Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Тайна семьи Свон
Семья Свон. Совершенно обычные люди, среднестатистические жители маленького Форкса... или нет? Какая тайна скрывается за дверьми небольшого старенького домика? Стоит ли раскрывать эту тайну даже вампирам?..

Make a Wish (Загадай желание)
История о том, как одно необдуманное желание может изменить судьбы двух людей.
Она – обычная фанатка, которая мечтает увидеть своего кумира. Он – знаменитый актёр, который снимается в кино, даёт интервью журналистам и не подозревает о том, что где-то в России есть восемнадцатилетняя девушка, которая на День рождения загадала странное желание...

Рождественская книга
После гибели лучшего друга и его жены, Эдвард становится опекуном их дочери. Не в силах заставить ребенка открыться, он отводит ее в книжный магазин. Там мужчина находит милую девушку, сожалеющую о прошлом и владеющую волшебной книгой.

Голос сердца
Отправляясь на войну, он не знал, насколько высокую цену придется заплатить за благородное стремление обеспечить семью.
Фантастика, антиутопия, драма, экшен.

О большем не прошу...
Когда-то я заносила ногу над истоком гибельной тропы. Тогда непререкаемая воля любимого вампира украла меня у рока, не дав превращению свершиться. Но судьба всегда берёт своё. Теперь она настигла меня, требуя не только долг, но и почти непосильные проценты.

Сердце трудно понять
Сёстры Блэк выбрали три совершенно разных линии жизни, любви, ненависти и всего, что заключено между этими двумя чувствами.

Рваное Ухо
Бим был не из тех, кто сдаётся. И он не хотел умирать, не выполнив долг. Он всё ещё помнил призыв Степановны «Ищи, Бим. Вперёд!». Не мог Бим погибнуть, так и не отыскав хозяина. Какой же тогда из него охотничий пёс?
Белый Бим - Черное Ухо, альтернативный финал.

Долгая охота
Его жизнь – вечная погоня за удовольствием. Ее жизнь – вечный бег наперегонки со временем. Его жизнь – вечный бой за саму возможность жить. Однажды их пути пересекутся, и только всемогущая Судьба знает, чем закончится эта долгая охота...



А вы знаете?

...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Робстен. Пиар или реальность?
1. Роб и Крис вместе
2. Это просто пиар
Всего ответов: 6719
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 133
Гостей: 126
Пользователей: 7
Fitaminka, SDASHA1962, jekaterinakrasnova, Катерина15, 77777Змейка77777, mistyurinaviktoria, Seriniti
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Наши переводы

Начни сначала. Глава 4. Сыворотка правды

2024-3-28
16
0
0
Глава 4
Сыворотка правды


Первое октября, 1995 г.
‒ С тобой всё хорошо? ‒ спрашивает Элис.
Я рада, что она слышала последнюю часть моего телефонного разговора, так как мне совсем не хочется повторять его. И, хотя я уже не сомневаюсь, что развод моих родителей реален, окончательно в это поверится, когда ты произнесёшь это слух, а я не думаю, что уже готова к этому. Сломя голову, я лечу к кровати,и падаю на неё, утыкаясь головой в подушку, и плачу, пока у меня не начинает болеть голова и все слёзы уже выплаканы. Когда я поднимаюсь, чтобы вытереть лицо, я замечаю Элис, сидящую рядом на кровати, скрестив ноги, прижимающую Симбу к груди.
- Ты хочешь поговорить об этом?
Я качаю головой.
‒ Пока нет. Я просто не могу в это поверить. Ещё на прошлой неделе они звонили мне, рассказывая о картине, которую они повесили на кухне. А сегодня говорят, что выставляют дом на продажу, мама переезжает в Аризону, а папа будет жить с вдовой своего лучшего друга, и всё это время их отношения были то на взлете, то рассыпались на осколки…
Я поднимаю руки вверх, сгибая средний и указательный пальцы, рисуя воображаемые кавычки:
‒ …Но это не так.
‒ Да уж, тебя ждет интересный День Благодарения.
‒ Я ничего не понимаю, они сказали мне не приезжать домой. О Боже мой, Элис!
Я провожу руками по глазам, после пропуская волосы на голове через пальцы.
‒ Общежитие закрывается на время праздника, а время на подачу заявки для специального жилья уже прошло. Мне некуда идти. Пока все нормальные люди будут есть тыквенный пирог, я буду спать в картонной коробке в метро.
‒ Не закончится всё это тем, что ты будешь спать в картонной коробке.
‒ Ты права. Я слишком маленькая, кто-нибудь побьёт меня и отберёт коробку.
‒ Если не получится найти место, то ты всегда можешь остановиться в квартире Эдварда. И я точно знаю, что он не станет возражать.
‒ Никто в здравом уме не позволит остановиться в своей квартире чужому человеку, пока он будет находиться в другом штате.
‒ Ты ‒ не чужой нам человек, ты ‒ мой друг. Кроме того, Эдвард сейчас в Вашингтоне, так что он будет с тобой в одном штате. Правда, тебе придётся мириться со всеми его глупыми амбициями, а квартира у него не очень большая, так что нет шансов, что тебе удастся избежать этого.
Я прилагаю все усилия, чтобы вообразить себе, чем может закончиться неделя наедине с Эдвардом. Мне так хочется думать, что это превратиться в нечто похожее на один из бульварных любовных романов, что я мельком читала, удирая, якобы, посмотреть стойку "Hallmark",что я мельком читала, пока мама закупалась в продуктовом магазине, но у меня ничего не получается. Как сильно бы я не старалась, я не могу представить его без рубашки, стоящим передо мной на коленях, и целующего мои интимные местечки; понимаю только, что вкладываю в это очень большие ожидания.
‒Ты, конечно, подумай, ‒ продолжает она. ‒ Возможно вариант с картонной коробкой лучше.
Видно, что она пытается пошутить, поэтому я выдавливаю из себя смешок. Но мои притворные эмоции лишь с новой силой подталкивают вырваться наружу мои искренние. И я вновь плачу.
‒ Я всё ещё не могу в это поверить.
‒ Они были счастливы в браке? ‒ спрашивает она.
‒ Нет ‒ это всё так ненормально. Они поженились только потому, что мама забеременела. Они никогда сильно не любили друг друга. Меня не так сильно расстраивает их развод. Меня больше…‒ я качаю головой. ‒ Это прозвучит ужасно.
‒ Расскажи, я не буду тебя судить.
‒ Они были несчастливы, так ведь? Для меня это было совершенно ясно ещё с самого детства. И когда мама говорила мне, что они всё это время оставались вместе только ради меня, и что, если бы не я, они бы развелись ещё несколько лет назад, и это заставляет меня чувствовать себя дерьмом. Из-за меня? И как это, интересно, мне помогало?
‒ Я считаю, что они надеялись, что ты легче переживёшь это, если всё будет происходить не на твоих глазах, но это ‒ бред, так легче только для них.
‒ Сколько тебе было лет, когда развелись твои родители?
‒ Мои родители никогда не разводились.
‒ О, ‒ мне непонятен её ответ, но я не спрашиваю подробностей; я часто слышала, как Элис обращалась к жене своего отца, но ни разу при этом она не обращалась к ней, как к матери.
‒ Моя мама умерла, когда мне было двенадцать.
‒ Прости, мне очень жаль, ‒ я чувствую, себя идиоткой, ‒ я знаю, что у тебя мачеха, и предположила…
‒ Всё в порядке, ‒ мгновенье она смотрит на меня, но на самом деле её взгляд ни на чём не сосредоточен, ‒ ты просто ошиблась. Потом, развод более распространён, чем смерть одного из родителей в тридцать лет.
‒ Я хотела сказать, что сожалею о твоей потере.
‒ Да, ‒ она съёжилась и снова прижала Симбу к груди. ‒ спасибо.
Понимаете, Элис всегда была очень маленькой, а когда она согнулась, то стала ещё меньше, чем обычно. Сейчас она чувствует то же, что и несколько секунд раньше, только выглядит это ещё хуже, возможно, из-за того, что я привыкла видеть её энергичной и жизнерадостной.
Через некоторое время Элис выпрямляется и снова становится похожей на себя. Она убирает волосы с лица, заправляет их за ухо и наклоняется ближе ко мне.
‒ Мне нужно отвлечься. Расскажи мне какой-нибудь секрет.
‒ Когда Эдвард вчера перезапускал твой ПРЭМ, я на минутку подумала о том, чтобы сбросить с себя полотенце.
‒ Он тебе нравится, так что это нормально. Я хочу услышать что-нибудь шокирующее, то, за что тебе жутко стыдно.
‒ Больше всего меня расстраивает то, что я больше никогда не попаду в свою старую спальню, а не развод родителей. Под паркетной доской спрятан мой дневник, и я бы хотела вернуть его назад. Но если я скажу об этом своим родителям, то они прочтут его, и убьют меня за некоторые вещи, что там описаны.
Она смеётся и кидает в меня Симбу.
‒ За что? ‒ спрашиваю я.
‒ Тебе восемнадцать лет. Ты никогда не целовалась и ещё два дня назад ты ни разу не напивалась, школу ты закончила с отличием и прекрасным средним баллом. Что может быть такого в твоем дневнике, за что родители захотят тебя убить?
‒ Есть там некоторые вещи, ‒ настаиваю я. ‒ Как бы тебе сказать… Моя мама довольно религиозна. Она взбесится лишь от того, что я подумала о сексе; а то, что я планировала заняться сексом до того как умру, наверняка, разъярит её до предела.
‒ Она за тысячу миль от тебя. Что она сможет сделать - запретит тебе разговаривать по телефону?
‒ Ты просила меня рассказать о том, за что мне очень стыдно, но не просила, чтобы это имело какой-то смысл.
‒ Ну, да. Но эту историю лишь с натяжкой можно назвать грязной.
‒ Это по твоим меркам, ты же главная тусовщица в частной школе. В обычных школах всё намного спокойнее и приземлённей. Так, я рассказала, за что мне стыдно, теперь твоя очередь.
‒ Мне нечего рассказывать.
‒ Да, так уж и нечего.
‒ Да, правда. Ты же хорошо меня знаешь, меня невозможно смутить.
‒ Угу, угу, ‒ говорю я, качая головой. ‒ Ты не уйдешь из этого разговора сухой. Это не обязательно должно быть то, за что тебе стыдно, просто что-нибудь сочное, о чём я не знаю.
‒ Хорошо, ‒ она садится, и глубоко вздыхает. ‒ Но ты не будешь на меня кричать, так как сама спросила…
‒ Так, это уже интересно.
‒ Вот, помнишь, Эдвард увидел тебя в одном полотенце? Возможно, я намеренно сделала так, чтобы вы с Эдвардом остались вдвоём.
Она закрывает лицо руками, защищаясь, если я вдруг стану бросать в неё вещи.
‒ Я думала, что ты была в ванной, так как заметила твои Docs(Белла носит ботинки Doc Martens ‒ прим.ред.) рядом с дверью, но всё же не была до конца в этом уверена. Поверь мне, специально устроить так, чтобы Эдвард увидел тебя голой, слишком даже для меня.
Только я в порядке. Я не сержусь на неё, просто немного не понимаю. Она раздвигает пальцы, выглядывая из‒под них, и когда замечает, что я сижу точно в таком же положении, что и раньше, она расслабляется, выдыхает и выпрямляется.
‒ Зачем ты это сделала?
‒ У меня такое чувство, что Эдварду ты бы очень понравилась, стоит ему получше тебя узнать; он бы сразу понял, что ты идеальна для него. Это не то, что я, как бы, оправдываюсь, я понимаю, что это не очень хорошо звучит, но иногда я просто предчувствую, ‒ она пожимает плечами. ‒ И это как раз один из тех случаев.
Я пыталась сдержать улыбку, но ничего не могу с собой поделать.
‒ Почему ты смеёшься?
‒ Я жду, что сейчас из нашего шкафа выпрыгнет Дайон Уорвик и за четыре доллара в минуту расскажет мне, о чём будет моя статья по философии.
‒ Иззи, я серьёзно. Это случается редко, и я точно не могу сказать, когда это будет. Всё, что я знаю, что каждый раз, когда у меня возникает шестое чувство, то каждый раз я оказываюсь права.
‒ Ну, хорошо. - Я всё ещё не верю ей, но готова поиграть, – давай, приведи мне какие-нибудь примеры.
‒ Когда мама умерла, я знала, что папа женится в течение года. Я также знала, что Эдварду не понравится новая жена отца, и он перестанет приезжать домой на праздники. Когда я получила по почте письмо с номером комнаты, я знала, что ты и я станем хорошими друзьями. И я знаю, что умру от рака, также, как и мама…
Её голос дрожит. Она втягивает в лёгкие больше воздуха, а потом глотает с такой силой, что мышцы её горла заметно изгибаются:
‒ … И, когда это со мной произойдет, я буду моложе, чем была она.
Я произношу единственное, что, как мне кажется, может успокоить её.
‒ Предчувствие идет вразрез с наукой, и это так. Не должно быть так, чтобы предчувствие предвещало случай.
‒ Ты веришь в Бога?
‒ Да.
‒ Учёные так и не доказали его существование.
С её логикой не поспоришь.
‒ Мне не хотелось бы, чтобы так получилось, ‒ произношу я.
‒ Мне тоже.
Через некоторое время звонит телефон, я лежу в постели, но не сплю. Для одного дня у меня было уже достаточно плохих новостей, и когда я понимаю, что звонивший не из кампуса, я ожидаю ещё одну порцию кошмара. Элис нет, и я просто позволяю перейти звонку на автоответчик. Ожидая услышать из трубки голос матери, я прячу голову под подушку, в тщетной попытке блокировать её. Но вместо неё я слышу голос Эдварда, и я счастлива, что напрасно старалась.
‒ Добрый вечер, леди. Нет, Элли, не беспокойся, я звоню не для того, чтобы спугнуть какого-нибудь парня в твоей комнате. Я только что вернулся с тренировки по смешанным единоборствам, и у меня есть несколько минут, прежде чем отправиться на полигон учебной стрельбы, я подумал...
Не в силах сдержать улыбку, я беру трубку.
‒ Элис в ванной, и в комнате кроме меня никого нет. Так что твоя чрезмерная братская защита хоть и забавная, но всё же является пустой тратой времени.
‒ Но это заставило тебя улыбнуться.
‒ Ну, да.
‒ Тогда это стоило того, и я рад, что Элис нет рядом. Я звонил, чтобы поговорить с тобой, я сожалею о разводе твоих родителей.
‒ Как ты узнал?
‒ Элис сообщила мне по электронной почте. Я понимаю, что ты и я не очень хорошо знаем друг друга, но я готов поговорить об этом, если ты захочешь. И у меня есть предположение, как ты себя чувствуешь.
‒ Я даже не могу описать, ‒ мой голос звучит резче, чем мне хотелось; но, то что он говорит, никак не вяжется с тем, что я знаю о нём.
‒ Моя мать умерла, когда я был далеко от них, в подготовительной школе, ‒ объясняет он, ‒ и, хоть тогда обстоятельства были другие, я прекрасно знаю, какого это ‒ иметь дом, который ты знал и любил, и который исчез в одно мгновение, без предупреждения.
И я уже в который раз за день чувствую себя идиоткой.
‒ Я сожалею, ‒ произношу я. ‒ Понимаю, что это заезженная фраза, и тебе уже, верно, надоело слышать…
‒ Спасибо, ‒ отвечает он. Я так понимаю, что ты в поисках места, где провести День Благодарения?
‒ Я убью твою сестру.
Он смеётся.
‒ Элис не знает границ, с этим, конечно, не поспоришь. Но при этом она всегда поступает верно. У меня небольшая квартира, и, если тебя это не беспокоит, и ты готова терпеть меня в течение недели ‒ я бы с удовольствием провёл это время с тобой. Но у меня будет одно условие.
О, да, я готова на всё.
‒ Хорошо, ‒ говорю я.
‒ Ты умеешь готовить индейку?
И с этого момента мне начинает казаться, что, возможно, всё будет очень хорошо.

-o-O-o-

Двадцать второе ноября, 2009 г.
Джаспер совсем не такой, каким я его представляла, хотя это и глупо, потому что я не уверена, что вообще представляла его. Он довольно тихий, но при этом вызывает симпатию. Я надеюсь, что он пока только стесняется, и у меня есть все основания полагать, что со временем он привыкнет ко мне и не перестанет быть таким же милым. Но потом я вспоминаю, что он ‒ один из близких друзей Эдварда, именно благодаря ему они с Элис и познакомились. И теперь, как бы мне не хотелось, чтобы я понравилось ему, я понимаю, что этого не будет. Я бросила двух людей, которых он любил больше всего. На его месте мне бы тоже не особо хотелось бы разговаривать со мной.
‒ Ты хорошо спала?
Голос Элис пугает меня. Щёки тут же краснеют и я сосредотачиваю свой взгляд на списке покупок, который я составляла, чувствуя себя старшеклассницей, которую только что отругали за излишнюю мечтательность.
‒ Чудесно, ‒ отвечаю я, улыбаясь.
‒ Я просто подумала, что такого приготовить в четверг, если ты ещё, конечно, не против чтобы я хозяйничала на кухне.
‒ Если ты этого хочешь.
‒ Шутишь? Да, я с радостью.
После того, как я поступила с вами, это самое малое, что я могу сделать.
‒ Мы с огромным удовольствием съедим всё, что ты приготовишь.
‒ Отлично.
Я вношу в список новые продукты, меню будет таким же, как в наш с Эдвардом первый совместный День Благодарения ‒ просто даже частичка его заставляет меня чувствовать себя лучше.
_________________________________________________________________________________
Дайон Уорвик

От Лисбет: Всем привет!!! Вот и капелька сыворотки правды, как она вам?! Я с нетерпением жду ваших комментариев. За редакцию главы я благодарю своих любимых Наташу и Наташу, и попрошу вас не забывать говорить им «спасибо» плюсиками в репутации. Я вас люблю, ваша Таня.


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/111-12380-3
Категория: Наши переводы | Добавил: Caramella (16.12.2012) | Автор: Переводчик: Лисбет
Просмотров: 5402 | Комментарии: 17


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 171 2 »
0
17 Colour_dream   (20.03.2016 21:49) [Материал]
Спасибо)))

0
16 Alin@   (22.01.2016 17:45) [Материал]
Непростые судьбы, однако не стоит терять надежду на лучшее

0
15 Olga_Malina   (13.07.2015 20:49) [Материал]
Я тоже надеюсь что Элис ошиблась. Так интересно читать wink

0
14 Marina1319   (19.10.2014 19:13) [Материал]
Спасибо за перевод!

0
12 ღSensibleღ   (14.05.2013 18:05) [Материал]
потрясающий перевод!

0
11 psih1   (18.12.2012 23:28) [Материал]
Спасибо за главу...

1
10 Dark_Paradise   (16.12.2012 21:57) [Материал]
Спасибо!!!!

1
9 правовед   (16.12.2012 19:59) [Материал]
спасибо большое : wink за новую главу wink

1
8 Kamille   (16.12.2012 19:15) [Материал]
Спасибо))

3
7 _Nyuta_   (16.12.2012 17:57) [Материал]
Я очень надеюсь, что в одном предсказании Элис все-таки ошиблась, а именно в том, что она умрет от рака.
Спасибо за главу ))) С нетерпением буду ждать продолжение )))

1
13 ღSensibleღ   (14.05.2013 18:05) [Материал]
дай-то Бог)))

1-10 11-16


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]