Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Семь апрельских дней
Они не изменились, да и суть их проблем осталась прежней.

Номер с золотой визитки
Он был просто набором цифр, но, несомненно, стал кем-то большим

Эдем
Что может быть романтичнее межгалактических путешествий и поиска внеземных цивилизаций? Что может быть прекраснее новых неосвоенных планет? Экипаж космической субмарины понимал, что это билет в один конец, и «Ребро Адама» - их дом отныне. Но капитан даже не предполагал, чем закончится выбранный ими путь.

Обрати
Незадолго до свадьбы Эдвард узнаёт, что способен стать отцом монстра. Информация настолько пугает его, что их спланированное будущее с Беллой претерпевает изменения.

Потерянный рай
Эдвард Каллен - вампир, Дин Винчестер - охотник. Первый - странный парень, которого она встретила в Форксе, второй - мужчина из ее прошлого, с которым она прошла через Ад. Кто из них протянет ей руку помощи, когда она окажется в сложной ситуации? New edition - новые главы, альтернативный конец

Miss Awesome
Бонни и компания продолжают свои похождения. Что их ждет на этот раз? Свадьба? Приключения? Увольнение? Все может быть...

Рояль не помешает
Они встретились в загородном доме его родителей. Что дальше?

Мужчина без чести
Это случилось восемнадцатого ноября две тысячи тринадцатого года. Впоследствии не раз возвращаясь к этому воспоминанию, Эдвард навсегда запомнил тот злосчастный дождливый день, обещающий стать самым счастливым в его жизни...



А вы знаете?

...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Ваш любимый сумеречный актер? (кроме Роба)
1. Келлан Латс
2. Джексон Рэтбоун
3. Питер Фачинелли
4. Тейлор Лотнер
5. Джейми Кэмпбелл Бауэр
Всего ответов: 496
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 104
Гостей: 97
Пользователей: 7
lily1221, Fitaminka, Феяяяя, Nata11409, innasuslova2000, Saturn2763513, sobolevalena14071973@mail
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Свободное творчество

Ты молодец, Лора

2024-3-29
4
0
0
На кладбище холодно. Сероватый снег засыпает серые могилы под серым январским небом. Здесь не найти ни проблеска яркого цвета... кроме тех, что Лора принесла контрабандой. Они спрятаны за слоем непривлекательного картона, и теперь, глядя на надгробье, Лора не уверена, что стоит разрушать это укрытие. Коробка греет руки, словно внутри горят тысячи свечей. Ещё в ней пахнет корицей и кукурузой, слышна музыка и мистер Пипило в своём бордовом сюртуке зазывает прохожих, расписывая все чудеса, что ждут их внутри шатра.
В коробке её личный бродячий цирк.

Лора помнит, как увидела его впервые. Помнит все детали: пасмурное небо за окном, дрожь, которая, как обычно, пробежала по позвоночнику, стоило ей услышать мамины шаги. Запах сирени и рома, тяжёлое биение сердца и изящные руки, обвитые тонкими браслетами. Как не сразу поняла, чего от неё ждут, когда на столе перед ней возникло это разноцветие. Бредившая цирком, Лора молча смотрела на игрушку, не веря, что та для неё. Она помнит и раздражённый вздох мамы, и её резкое: “Ну и что ты уставилась, дурында? Это тебе”.
Лучшее мгновение в её жизни.

Она знает каждую деталь цирка и любит все до единой. Даже лицо мамы – та, совсем как настоящая, легко танцует на канате под самым куполом.
Даже своё лицо.
Она тоже есть там, стоит у клетки с тиграми, поигрывая плёткой. Взрослая, уверенная в себе, удивительно похожая на отражение, которое теперь Лора видит в зеркале. Только так гордо выпрямить спину у неё не получается. Не в этом ли была мамина задумка? Ненавидевшая разговоры о мечтах дочери, издевавшаяся каждый раз, стоило той заикнуться о дрессировке... Неужели этот королевский подарок создан только для того, чтобы ежедневно напоминать: счастье – не для тебя?

Передёрнув плечами, Лора сжимает губы. Стараясь не думать о ржавчине и гнили, что разрушат её цирк, она достаёт тот и ставит прямо на снег и грязь, на мамин прах, прикрытый недостаточным слоем земли. Ей кажется, та слишком близко, и тошнотворный запах сирени и рома призраком щекочет ноздри.
- Подавись, - шепчет она и повторяет, всё громче и громче, пока не срывается на крик: - Подавись!
Эхо её отчаяния запутывается в яркости цирка, звенит в тонком металле, не может найти путь на свободу. “Давись, давись, давись”, - издевается игрушка, и Лора, вскрикнув, отшатывается, когда фигурка мамы поднимает голову. Смотрит прямо ей в глаза.
Подмигивает.
И удаляется своей танцующей походкой, так преобразившей неуклюжее тело её дочери.

Запах ржачины уже кажется привычным. Лора улыбается – не может иначе. Стоит, гордо выпрямив спину – поясница отдаёт фантомной болью. Поигрывает плёткой – в глазах тигров стоит непреходящий ужас.
Старается не сойти с ума.
Кажется, не справляется.

Пахнет корицей и кукурузой. Детский смех ласкает слух, проходящие мимо мужчины кидают на Лору многозначительные взгляды, и та благосклонно им кивает. “Только три дня для вас выступает лучший цирк в мире!” - кричит мистер Пипило. “Не упустите возможность увидеть обворожительную повелительницу тигров!” Звенят монеты.
- Ты молодец, - кричит ей мама откуда-то из-под купола, где, как и всегда, парит, срывая аплодисменты. - Ты всё сделала, как нужно, Лора!
Это ли не счастье?


Источник: https://twilightrussia.ru/forum/308-10919-1
Категория: Свободное творчество | Добавил: Aelitka (05.08.2020)
Просмотров: 466 | Комментарии: 4


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА







Всего комментариев: 4
0
4 kuznetsovavikadx   (30.11.2020 14:37) [Материал]
Написано красиво. Но часть повествования я не совсем поняла. Мама ее погибла и Лолаприходила к ней на кладбище чтоб высказать все обиды за отсутствие поддержки. Материнская роддержка имеет наивышую ценность. А потом она опять под купалом цирка? Глюки Лолы?

0
3 робокашка   (07.08.2020 08:29) [Материал]
А я ощутила безысходность и тлен... Несбывшиеся мечты, несформированные надежды, нет им места под этим небом. Мимолётное выпадение из реальности несёт краски несостоявшегося бытия, но не делает окружающий мир теплее и счастливее.
Спасибо!

0
2 Танюш8883   (06.08.2020 08:59) [Материал]
Не уверена, что всё поняла, но вот о чем подумалось. Все события и люди в нашей жизни это повод для выбора. Каждый человек сам решает для себя, как ими распорядиться. То что для одних мучение, издевательство и тирания, для других стимул, возможности и наставничество. Спасибо за историю)

0
1 Endorphin   (05.08.2020 14:10) [Материал]
Как же красиво и мрачно... Слова обволакивают и тянут за собой на самое дно... Сразу видно, что Автор мастерски владеет словом и ловко им управляет.
Цитата Текст статьи ()
Только так гордо выпрямить спину у неё не получается.

Мне это напомнило о том, что в нашей голове планы, действия, диалоги, воспоминания всегда немного ярче, и более экспрессивные...
Спасибо! smile