Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Непредвиденные обстоятельства
Исторический роман о лорде и рыцаре Эдварде и служанке Белле, вынужденной стать женой будущего короля. Растерянная и очарованная, она внезапно оказывается в центре политических заговоров и интриг вельмож. Ее жизнь переворачивается с ног на голову.

Великая скорбь
Новый день мы встречали с радостью: яркий диск зондера медленно всходил над полями и дарил тепло. Дружной толпой мы плелись обрабатывать грядки гри и ропши, кукура и подзондерника. Мы не жаловались на тяжёлую долю.
Фантастика, мини.

Исключительный вкус
Высокомерный, популярный шеф-повар, британец Эдвард Каллен, произвёл неизгладимое впечатление на Беллу Свон, директора фирмы, обслуживающей банкеты, задолго до того, как каждый нашёл свой путь к успеху. Вооружившись кошкой и однажды коварно пошутив, Белла и подумать не могла, что повысит градус напряжения между ними.

Моя маленькая Белла
Влюбиться в мужчину постарше? Легко! Лучший друг твоего отца? Именно то, что надо! Взаимная любовь? Вот это тебе повезло...

Призрачная луна
Чикаго, 1918 год. Столкнувшись с потерями и смертью в свои семнадцать лет, Эдвард пытается отыскать путь к свету в сгустившейся вокруг него мгле. Но что выбрать, если лихорадочный сон кажется живее, чем явь, и прекраснее, чем горькая реальность? Стоит ли просыпаться?
Мистическая альтернатива.

Bellezza
Для искоренения Аль Капоне, рвущегося прибрать к рукам власть в Чикаго, ирландский криминальный авторитет Карлайл О'Каллен принимает непростое решение – заручиться помощью врагов. Его сыну Эдварду предстоит породниться с русскими, чтобы скрепить союз. Но планы претерпевают изменение, так как после одного вечера в Bellezza мысли будущего лидера занимает только прекрасная певичка.

Стойка регистрации
Джейкобу не удалось спасти Беллу после прыжка со скалы, и она погибла. Год спустя она живет в Загробном мире, целыми днями регистрируя людей. Что случится, когда руководитель отправит ее в Чистилище за вампиром?

Ненависть – сильное чувство
Он сказал, что я принадлежу ему. Приходил, когда ему вздумается, брал то, что хотел, не спрашивая согласия. И я от всей души ненавидела его за это.



А вы знаете?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Сколько Вам лет?
1. 16-18
2. 12-15
3. 19-21
4. 22-25
5. 26-30
6. 31-35
7. 36-40
8. 41-50
9. 50 и выше
Всего ответов: 15593
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 99
Гостей: 91
Пользователей: 8
Elena9787, CrazyNicky, Seriniti, TashaD, siliniene7, Лен4ик1315, Karlsonнакрыше, Amely8012
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фик «Рождественское желание Изабеллы»

2024-4-19
39
0
0
Ко мне в руки попало произведение Минипуты «Рождественское желание Изабеллы».
Начать свою рецензию почему-то хочется именно с этой расхожей фразы. Как томик классика случайно попадает в руки неуча, как кусок торта оказывается на столе бедняка, так и мне было одновременно интересно и непривычно следить за перипетиями сюжетной линии, которая раскрывается в данном произведении.

На дворе ни много ни мало 2245 год, действие происходит в пригороде Лондона. Человечество на грани вымирания. Такова расплата за чрезмерное применение биологического и химического оружия во время очередной войны. Роботы и клоны заполонили планету, технический прогресс пошел вперед семимильными шагами, чтобы хоть как-то заполнить ту зияющую дыру, которая образовалась вследствие демографического кризиса. Но эта история не о восстании машин, «матрице» и прочих искусственных интеллектах, как можно было подумать. Эта история о любви в условиях, где даже слово такое практически вышло из обихода.

Белла, молодая медсестра, однажды получает от своей подруги Розали Хейл необычный подарок – робота, который как две капли воды похож на живого человека. Он красив, невероятно умен, готов исполнять любой каприз своей «хозяйки» и никогда не будет задавать лишних вопросов. «Что же еще нужно для полного счастья?» - спросите вы. Ответ очевиден: человеческое тепло и настоящая земная любовь. То, что и послужит Белле самым лучшим Рождественским подарком в итоге.

Сюжет произведения нетривиален и интересен. Он не несет в себе какой-то непомерной смысловой нагрузки, долгих и нудных описаний всех творений человечества 23 века, но, несмотря на это, существует особая атмосфера некого футуризма, где всем привычный «айфон» мирно сосуществует с высокоинтеллектуальными роботами n-цатого поколения. И ты не видишь в этом ничего особенного, не ловишь себя на мысли, что из канвы, плетенной автором, во все стороны торчат нитки непоследовательности, сумятицы. Все четко, грамотно, весьма логично, и за это хочется сказать отдельное спасибо.

Если говорить о главных действующих лицах, то таковыми можно назвать Беллу и Эдварда – так зовут подаренного робота.

Белла предстает перед нами чистой, честной, романтичной и одинокой девушкой.
Она достаточно консервативна, если можно так сказать, и не приемлет то, что давным-давно стало нормой в обществе.

«Изабелла знала, что многие девушки, то ли от безысходности, то ли на самом деле чувствуя влечение, начинали встречаться друг с другом, заниматься любовью, признаваться в любви... но она никогда не могла представить себя с женщиной…»

Она слегка наивна, но не глупа. Эмоциональна, но весьма последовательна в своих поступках. Героиня прописана достаточно хорошо, к ней не возникает никаких лишних вопросов. А самое главное – ее сердце уже давно распахнулось навстречу настоящим чувствам, которые так долго заставили себя ждать.

Образ Эдварда, с одной стороны, более сложен и многогранен, так как за время повествования он успел побыть сразу в двух ипостасях: бесчувственного, но всезнающего робота и только что народившегося, но при этом взрослого человека. С другой же – очень сложно оценивать его поведение и поступки в амплуа запрограммированной машины. Оглядываясь на текст произведения, так и хочется сказать, что он всегда был особенным, буквально с первой их встречи.

«Эдвард поблагодарил и буквально впился взглядом… казалось, прямо в ее душу. Это не было похоже на какое-то механическое считывание… Он будто пытался проникнуть в ее разум, прочесть мысли».

«- Я не знаю, как буду жить без тебя, - пробормотала она, разомкнув тяжелые веки…
- Ты все сможешь, Белла. Ты удивительная и сильная. Просто не знаешь об этом, - прошептал он, и у нее внутри все сжалось: ей показалось, что он все понял, все узнал…»

Вот только из-за того, что повествование ведется от третьего лица, читая, не в полной мере осознаешь, кажется ли это Белле, или Эдвард изначально был чем-то большим, нежели супернавороченная машина. Собственно, этот вопрос остался единственным после прочтения «миника».

Эдвард-человек упомянут в фике буквально в нескольких абзацах. После неподдающегося рациональному объяснению превращения в человека, единственное, в чем он был уверен, его чувства к Белле. Как ни странно, это вызывает не только романтический настрой, но и легкое недоумение: а могут ли быть чувства у робота?
«Я не знаю, возможно ли то, что ты говоришь… Но одно я знаю точно: ты – это единственное, чего я когда-либо хотел. И хочу».

Второстепенных персонажей в произведении достаточно много для «миника». Однако каждый из них привнес какой-то вклад в лучшее понимание главной героини. И что интересно, это сделал не сам человек своими действиями или поступками, а скорее, его мироощущение наложило отпечаток на становление нашей Беллы.

Изначально мы знакомимся с Карлайлом Калленом – врачом госпиталя св. Марии, где работает Белла. Могу отметить, что образ получился достаточно каноничным: умный, обаятельный, проницательный человек, профессионал в своем деле. Он вошел в повествование в больше степени, чтобы показать готовность Беллы к настоящим чувствам, открытость ее сердца и души для большой любви.

«Ей тоже хотелось вот так: встретить того самого, единственного…
Она понимала, что Карлайл для нее был чем-то вроде кумира: как известный актер с красивого большого плаката, о чьем поцелуе мечтаешь, засыпая в теплой, но одинокой постели, и глупые, почти детские чувства к которому, просто позволяют ощущать себя живой…»

Достаточно яркими персонажами являются подруги Беллы, Элис Брендон и Розали Хейл. Эта троица очень хорошо дополняет друг друга, привнося в фик какую-то понятную человеческую гармонию. Розали предстает перед нами этакой бизнес-леди: умная, цепкая, строгая с сотрудниками на работе. Но внутри нее живет такая же нежная, ранимая и жаждущая настоящих чувств, в реалиях их тотального дефицита, девушка. Она понятна и проста в своих желаниях любить и быть любимой. И, надо отметить, она всегда достигает желаемого!

Элис, в сравнении с Розали, более романтичная и мечтательная душа. Она пока еще мечется в поисках себя, пробует новые пути, совершает ошибки, но все это настолько по-детски непосредственно и по-доброму, что ты невольно (или вольно) проникаешься к этой героине, и начинаешь ей сочувствовать, сопереживать и мысленно поддерживать. К слову сказать, Элис более чутко понимает душевное состояние Беллы. И именно разговор с ней, пусть откровенный и не совсем приятный, заставил девушку впервые задуматься о перспективе любви к роботу.

Наверное, стоит отметить еще одно действующее лицо, которое определенным образом повлияло на ход повествования. Это подруга Беллы – Анжела Вебер – тихая, спокойная девушка, которой посчастливилось выйти замуж и родить ребенка от любимого мужа. Собственно, это самое событие, как не прискорбно, отдалило подруг. Отношения Анжелы с супругом Беном, послужили толчком к пониманию Беллой, насколько необходимо истинное, человеческое тепло. Не иллюзия, что ты создаешь себе в голове, не обман, в который так хочется поверить, а истинная любовь, которая порой творит чудеса.

Композиционная структура работы стандартна. Есть и завязка — знакомство с Беллой и неожиданный подарок от ее подруг на предстоящее Рождество. Вполне закономерно развивающееся действие: общение, привязанность, влюбленность. Кульминация оказалась очень непростой — осознание потребности в настоящей человеческой любви и признание самой себе, насколько это нереально, если речь идет о роботе, созданном угождать человеку, но напрочь лишенному чувств и эмоций. Развязка послужила приятным бонусом как Белле, так и сердобольным читателям, любящим хеппи-энды.

Если коснуться грамотности работы, то и здесь сложно зацепиться взглядом за какие-то недочеты. Текст не пестрит разноцветием художественных оборотов и поэтических сравнений, но это добротный, выдержанный в своем собственном стиле рассказ с легким налетом футуризма. Возможно, стоит отметить небольшой перебор предложений, обрывающихся неоправданным многоточием, да пару раз встречаются однокоренные слова в одном предложении. Но как бы то ни было, это мелочи.

«Но это хотя бы было вполне логично: после Скорбной войны и того огромного количества примененного во время нее биологического и химического оружия, мало кого удивляло, что природа, в том числе и человеческая, начала давать сбои…»

«Вот всегда так – вместо того, чтобы кричать, бежать, делать хоть что-нибудь, когда ей страшно или она напугана, Белла просто впадала в ступор, точно бездомная кошка перед фарами надвигающегося автомобиля…»

«Это было катастрофой.
Белле было больно наблюдать, как доктор Каллен с болью, почти отчаянием глядел на крошечную малышку, и вместо того, чтобы радоваться рождению нового человека, который был зачат нормальным, естественным путем, что уже само по себе стало редкостью, он, казалось, готов был заплакать…»

В заключении хочется сказать, что, несмотря на счастливую любовную историю, произведение оставляет за собой легкий налет грусти – слишком странно и страшно думать о нашем мире, как о месте, где наряду с живыми людьми из плоти и крови, безмолвно существуют роботы, неотличимые от нас. Может быть, когда-нибудь это перестанет быть научной фантастикой, а войдет в наш обиход так же, как сейчас существуют автомобили, мобильные телефоны и многофункциональные кухонные комбайны. Но разве тонны металла и совершенные программы смогут заменить нам то, что у нас есть сейчас? И это не только солнце, воздух и вода, но и мы сами – люди, населяющие эту планету. Надеюсь, что мы в силах это сохранить и приумножить, ну а пока выражаю огромную благодарность автору, который смог поднять такой философский вопрос и оставить открытую концовку, чтобы каждый смог домыслить по-своему…

Фик Рождественское желание Изабеллы
Автор Минипута
Рецензент Хельгä
Категория: Рецензии | Добавил: Хельгä (28.04.2013) | Автор: Хельгä
Просмотров: 1087 | Комментарии: 9


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 9
0
9 kotЯ   (04.07.2013 18:16) [Материал]
Благодарю за то ,что своей рецензией открыли для меня новый фик и у меня появилось желание его почитать. smile

2
6 Минипута1   (29.04.2013 15:50) [Материал]
Хельгä, спасибо большое за рецензию, за Ваш труд) и спасибо большое Оле F_B за то, что заказала мне такой интересный подарок happy
Вообще, открывая эту рецензию, я как-то волнительно ждала разгрома, списка недочетов и прочих подобных радостей)) уж не знаю почему - наверное потому, что сама всегда себе их устраиваю, когда пристально изучаю свои работы) Так что положительная рецензия стала для меня очень приятным сюрпризом и дала мне пищу для размышлений.
С недочетами согласна, хотя сомневаюсь, что отказалась бы от многоточий - очень уж люблю те паузы и открытость, которые они создают в интонации текста, и к которым я часто прибегаю.
Рецензия мне очень понравилась (и дело здесь не в том, что в ней очень много приятных слов в адрес моего произведения). Она полная, с четкой структурой и без лишней воды - все, как я люблю))) мне было бы приятно ее читать, даже если бы я не была автором "Рождественского желания Изабеллы".
Спасибо большое еще раз happy

0
5 F_B   (28.04.2013 21:07) [Материал]
Спасибо, рецензия замечательная! Фраза про "кусок торта на столе бедняка" сразу дала понять отношение рецензента к этому чудесному во всех смыслах рассказу smile Хех, да, Даша у нас тот еще кондитер!! happy

2
8 Минипута1   (29.04.2013 15:57) [Материал]
Главное - не пересластить! cool
Спасибо, Ольчик, за амечательный подарок wink

1
4 Shantanel   (28.04.2013 19:14) [Материал]
Рецензия просто потрясающая! Слов нет, как понравилась!
Спасибо.

0
3 Rara-avis   (28.04.2013 17:13) [Материал]
Рецензия хороша. Однако в глаза бросились два момента, которые хотелось бы отметить. Это касается оценки грамотности текста и места иллюстрирующих её примеров в структуре самой рецензии. Был отмечен перебор предложений с многоточием. Для простого читателя, не разбирающегося в таких тонкостях грамматики, эти слова - пустой звук. Критику, по умолчанию знающему об использовании многоточия (обозначение незаконченности высказывания, указание на перерывы в речи, неожиданный переход от одной мысли к другой), необходимо было пояснить, каким именно образом это влияет на структуру анализируемого текста. Потому что, например, меня "обилие" многоточия здесь не напрягало: прошла война, неясность не только на общественном, но и на личном - внутреннем "фронте" героини.

Другой момент - единственное предложение с однокоренными словами. Раз было так важно указать на это, то где сам пример? (И, опять же, почему так важно не допускать однокоренных слов в одном предложении?) Акцент на этом тем самым предложил автору искать иголку в стоге сена, причём с большой долей вероятности, что время, потраченное на её поиски, пройдёт зря. Это касается и приведённых в качестве примера предложений. Становится не очень понятно, какой именно "недочёт" - по многоточию или однокоренным словам - они подтверждают, особенно после того, как было указано, что это мелочи. При такой не до конца аргументированной подаче они кажутся слабым - и лишним звеном в рецензии. Надеюсь, что в будущих рецензиях данный момент будет учтён. smile

0
2 Nikki6392   (28.04.2013 14:09) [Материал]
Змечательная рецензия! Спасибо.

0
1 Karma   (28.04.2013 04:30) [Материал]
Хельгä, замечательная рецензия happy
Рождественское желание Изабеллы является одной из тех историй, которые привлекли к себе мое внимание, так что не смогла пройти мимо)
Полностью согласна с твоим видением текста и сюжета. Добавлю лишь несколько слов)
Как многие работы этого автора, данный фанфик не исключение, он оставляет противоречивые мысли и впечатления, однако интригует, привлекает внимание. Это работа из тех, которые, прочитав единожды, уже не забудешь, они оставят борозду в читательской душе. Для меня это признак большого таланта)
Очень милая, романтичная история, которая, несмотря на обозначенные реалии, четкую "настоящесть" в итоге оказывается сказкой от и до. Сам образ героя робота Эдварда наводит на мысль о том, что он вполне способен чувствовать, однако эта мысль сталкивается с ее антиподом: "Интересно как?". Затем концовка, от которой у меня пролились слезы. Но через пять минут анализа прочитанного я расстроилась от того, что автор никак не объяснил это превращение. Рождественское чудо, безусловно. Читателя поместили в рамки этого чуда, но, черт меня подери, если я не обрадовалась им и не возликовала.
А вообще браво автору, который умеет настолько потрясающе "ткать ткань" своего художественного мира, что глотаешь все от первой до последней строчки.
И браво критику, который умеет так глубоко проникнуться этим)

0
7 Минипута1   (29.04.2013 15:55) [Материал]
Не могла пройти мимо Вашего комментария. Спасибо большое за Вашу оценку) Мне очень приятно было ее узнать)



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]