Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15530]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Прогулки по лезвию
Чарли Свон смотрит на мёртвое тело своего друга и ему кажется, что нападение дикого зверя тут ни при чём, а Карлайл Каллен врёт.
«Сумерки» от лица Чарли.

Амораль
Дай хоть последней нежностью выстелить твой уходящий шаг.
– В. Маяковский, 1916
Он был прочно женат, а у нее были принципы.

Красота внутри
Отправившись на рождественскую вечеринку, Эдвард надеется провести время с коллегой, которой интересуется уже много месяцев. Оттолкнет ли ее его слепота или позволит увидеть ее в другом свете?

Жертва
Эдвард Каллен страдает диссоциальным расстройством личности. Исправится ли он после встречи с прекрасной и возбуждающей незнакомкой Беллой Свон?
Белла/Эдвард. Мини.

Volterra
Вольтерра. Белла успевает спасти Эдварда, но Аро не спешит отпускать их домой. Белла слишком много знает о вампирах, а дар Эдварда слишком ценен. Цель Аро - сломать Эдварда и уничтожить Беллу. Но так ли это просто?

Я иду играть
С нашей последней игры прошло полгода. Я так сильно скучаю, моя Белла. В этот раз ты превзошла саму себя по сложности задания. Но я справлюсь и докажу, что достоин тебя. Я иду играть.

Девочка и эльф
Иногда даже взрослым необходима помощь. Как же с этим справятся домашний эльф и девочка, обреченная сидеть взаперти?

Расплата
Спасение Беллы в Порт-Анджелесе от жестоких насильников кажется прекрасным поступком. Но каково было Лонни очнуться в полицейском участке? И что он сделал потом?
POV от лица Лонни.



А вы знаете?

... что победителей всех конкурсов по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?




...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

Рекомендуем прочитать


Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наш опрос
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 9646
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 93
Гостей: 92
Пользователей: 1
Karlsonнакрыше
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2022 » Апрель » 22 » Актеры

Кто такой Загадочник? Рассказываем историю злодея из «Бэтмена» Мэтта Ривза в комиксах, сериалах и играх

18:42
18 апреля на HBO Max вышел главный супергеройский блокбастер весны – «Бэтмен» с Робертом Паттинсоном в роли Тёмного рыцаря и с Зои Кравиц в образе Женщины-кошки. Их персонажей вы можете помнить по предыдущим картинам о Бэтмене, а вот фигура Загадочника (Пол Дано) – антагониста, обожающего головоломки – требует пояснений. Кинопоиск рассказывает, как менялся его образ за 70 лет, а также какие неприятности новый Загадочник готовит Бэтмену-Паттинсону.

Осторожно: спойлеры!

Сперва Загадочник напоминал Джокера

В эпопее о Бэтмене многие злодеи олицетворяли какое-либо животное, как и сам герой. Он сражался с Убийцей Кроком, Пингвином, Женщиной-кошкой и даже Мен-бэтом (учёным, превратившим себя в гигантскую летучую мышь). Но не все антагонисты создавались по этому принципу. Авторы комиксов Билл Фингер и Дик Спрэнг придумали Загадочника как умного оппонента Бэтмена. С Эдвардом Нигмой (в имени игра слов – получается E. Nigma), который впервые появился в 1948 году в журнале Detective Comics (# 140), Бэтмен должен был состязаться не в физическом, а в интеллектуальном превосходстве. С юных лет Эдвард тренировался на своём окружении, иногда обманывая людей, чтобы впечатлить публику и создать образ гения, придумывающего неразрешимые головоломки. Он носил пёстрый зелёный костюм, отличался эксцентричным характером, страстью к публичности и стремлением привлечь Бэтмена – очень похоже на Джокера.

Чтобы злодеев не путали, образ Загадочника изменили. В 1980-х после серии комиксов «Кризис на Бесконечных Землях», перезапустивших вселенную, выяснилась настоящая фамилия Эдварда – Нэштон. В его новой биографии страсть к загадкам пришла из трудных отношений с отцом, который обвинял мальчика во лжи. Этот Эдвард был невероятно умным, и в сюжете «Бэтмен: Тихо» 2002–2003 годов даже выяснил, кто скрывается под маской Тёмного рыцаря. Тайну он сообщил только злодею Хашу – другу детства Брюса, ставшему его врагом, – потому что стремился в первую очередь к моральной победе над оппонентом, а не к тому, чтобы его уничтожить.

В период очередного перезапуска вселенной New 52 в 2011 году Эдвард снова стал Нигмой. Тогда Загадочник возненавидел Бэтмена, потому что тот уволил его из Wayne Enterprises. В этой версии он не знает тайну Уэйна, но понимает, что тот связан с защитником Готэма. С помощью технологий Wayne Enterprises Загадочник обесточил и взял весь город в заложники, потребовав придумать такую загадку, которую не смог бы разгадать. Эдварду хотелось, чтобы в Готэме остались лишь умные, критически мыслящие жители. В одном из более поздних сюжетов он стал преступным боссом и объявил войну Джокеру. В другой истории завязал с криминалом и создал детективное агентство. Ещё был выпуск, в котором Нигме надоел Бэтмен, и он решил одолеть другого супергероя – Флэша.

В кино его играл Джим Керри

Впервые Загадочник появился на экране в сериале «Бэтмен» 1960-х. В первом и втором сезонах, а также в полнометражном фильме 1966 года его роль исполнил Фрэнк Горшин. Во втором сезоне (роль перешла Джону Эстину из-за контрактных разногласий) персонаж получился близким к образу из ранних комиксов: он хитрый обманщик, обожающий внимание. В сериале у него несколько зелёных костюмов: один – обтягивающий тело спандекс, другой – строгий, со знаками вопроса, галстуком и шляпой. Образ Горшина сильно повлиял на комиксы, выходившие в 1960–70-х.

Самым известным актёром в образе Загадочника стал Джим Керри в фильме Джоэла Шумахера «Бэтмен навсегда» 1995 года, и эта версия легла в основу образа из перезапуска 2011 года. В фильме Нигма работал на Wayne Enterprises, был одарённым изобретателем и фанатом Уэйна. Но когда кумир не оценил его устройство по передаче информации напрямую в разум других людей, Эдвард ополчился на босса. С помощью своего аппарата ему удалось разгадать тайну личности Бэтмена, однако она осталась в секрете, потому что Загадочник попал в психиатрическую лечебницу Аркхем.

Ещё одна примечательная реинкарнация Загадочника появилась в сериале «Готэм» (2014–2019), где Нигму сыграл Кори Майкл Смит. В этой версии Загадочник начинает как криминалист в полицейском департаменте и злодеем становится лишь к финалу. Загадочник Смита, преступив закон, оказывается единомышленником Пингвина.

А в мультиках его списали с Мэрилина Мэнсона

В культовом анимационном сериале 1990-х «Бэтмен» его озвучил актёр Джон Гловер («Тайны Смолвиля», «Гремлины 2»). В этой версии Нигма – талантливый игровой разработчик, который стал преступником после того, как потерял работу из-за жадного начальника. В мультсериале «Бэтмен» 2004-го Эдвард был одарённым изобретателем, превратившимся в злодея, когда провалилась презентация его проекта. Тогда его озвучил Роберт Инглунд («Кошмар на улице Вязов»), а на внешний вид Нигмы (тёмные длинные волосы, бледная кожа, худощавая высокая фигура) повлиял образ Мэрилина Мэнсона.

Любопытная версия представлена в мультсериале «Харли Квинн» 2019 года (озвучил героя Джим Рэш из «Сообщества»). Здесь Нигма сперва был второстепенным злодеем, а во втором сезоне оказался чуть ли не главным антагонистом. Благодаря Харли Загадочник подкачался (из-за неё он превратился в хомяка и бегал сутками в огромном колесе для выработки электричества), а его лысую голову украсила татуировка в виде вопроса. Загадки и головоломки утомили Загадочника – здесь он манипулирует людьми и ставит их перед нелёгким выбором. Например, когда злодеи захватили Готэм, Загадочник взял под контроль университет. Он поставил студентам условие: они либо подчиняются злодею, либо бегают, как хомячки, в гигантском колесе, дающем электричество.

Загадочник появляется даже в играх

Его можно встретить в эпизодических ролях в трёх частях «Lego Batman», но гораздо интереснее проекты серии «Batman Arkham», разработанные Rocksteady Studios. В них герой говорит голосом Уолли Уингерта, хотя появляется во плоти редко. За кадром он оставляет в лечебнице ряд головоломок для Бэтмена. В «Batman: The Enemy Within» от TellTale Games Эдвард Нигма носит зелёный костюм с галстуком и капюшоном. Он старше и значительно сильнее Бэтмена, а свои первые преступления совершил ещё во времена, когда были живы Томас и Марта Уэйн. Много лет спустя он вернулся в Готэм как лидер преступной группы, стремящийся похитить формулу, подарившую ему суперсилу. Загадки и головоломки в игре Эдвард оставляет в виде визитных карточек на местах преступлений. Его сложно назвать однозначным злодеем, тут он, скорее, жертва обстоятельств.

Что известно о Загадочнике из «Бэтмена» Мэтта Ривза

В новом фильме Загадочник впервые в киноистории появится под именем Эдвард Нэштон. Его образ заметно отличается от прошлых экранизаций. Герой Пола Дано («Нефть», «Руби Спаркс») – серийный убийца, который избавляется от политиков в Готэме, оставляя на месте преступления загадки с подсказками. Мэтт Ривз сравнил образ своего Загадочника с Зодиаком – реальным убийцей, действовавшим в Северной Калифорнии в 1960-е. Он носит тёмно-зелёное пальто со знаком вопроса и маску, полностью закрывающую лицо, а поверх – очки. У Ривза личность Загадочника скрыта, а не выставлена напоказ, как в версиях Горшина и Керри. Такая трактовка персонажа возникла по мотивам огромного количества комиксов о Бэтмене, которые изучил Ривз, а также прочитанных им книг о серийных убийцах (в том числе нон-фикшена «Охотник за разумом») и учебников по профилированию маньяков.

Warner Bros. опубликовала сцену, вырезанную из итоговой версии фильма. В ней Бэтмен навещает другого заключенного в лечебнице Аркхем – Джокера (Барри Кеоган из «Вечных»), чтобы один психопат помог стражу понять другого. Сцена в первую очередь не о Загадочнике, а о самом Бэтмене. Джокер иронизирует, что Бэтмен не может одолеть Загадочника, потому что сам сомневается, что враг не прав в своих действиях.

Критики, посмотревшие фильм, похвалили образ Пола Дано, но остались разочарованы тем, что по-настоящему хитрых загадок в фильме его герой не оставил. Для этой версии Загадочника головоломки стали скорее способом диалога со своим антагонистом, чем испытанием для него. К мнению критиков присоединился и Джим Керри. Он признал, что Пол Дано проделал выдающуюся работу, но он посчитал подобный образ непохожим на комиксы и опасным для общества: «Меня как-то беспокоит то, что людям в фильме заклеивают лица и всё такое, будто бы поощряя делать то же самое. Некоторые психи могут начать копировать его методы. Я ответственно подхожу к выбору ролей. У Роботника игрушечные бомбы, и в результате никто не страдает. Я знаю, что всему есть своё место, и я не хочу критиковать фильм, но это не моё. Однако он очень хорошо снят, очень хорошо».

Перед просмотром кинокомикса можно послушать музыкальную тему суперзлодея, написанную Майклом Джаккино. Новый Загадочник, кстати, появится в сольном комиксе «Riddler: Year One», который анонсировало DC Comics. Сценаристом короткой истории выступит сам Пол Дано.

За информацию благодарим сайт kinopoisk.ru
Источник | Категория: Актеры | Добавил: vsthem | Теги: Зои Кравиц, Роберт Паттинсон, Мэтт Ривз, бэтмен|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 0
Обновить комментарии


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Та самая


Новости по теме: