Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Перстень Зимы
Не бери чужого, счастья оно тебе не принесет.

Шесть дней
Беллу Свон ненавидят и сторонятся из-за ее дара. Что же произойдет, когда маленький городок взорвет печальное известие: семнадцатилетний Эдвард Мэйсон, не раз смеявшийся над причудами «белой вороны», пропал без вести?
Мистика, мини.

Согласно Договору
Есть только один человек на земле, которого ненавидит Эдвард Каллен, и это его босс – Белла Свон. Она холодна. Она безжалостна. Она не способна на человеческие эмоции. В один день начальница вызывает Эдварда на важный разговор. Каково будет удивление и ответ Эдварда на предложение Беллы?

Девочка и эльф
Иногда даже взрослым необходима помощь. Как же с этим справятся домашний эльф и девочка, обреченная сидеть взаперти?

С Днём Рождения, Джейкоб!
«Затмение». Элис, желая сгладить острые углы между Эдвардом и Джейкобом, а так же подарить Белле возможность проводить время с другом, но под бдительным оком вампиров, хватается за возможность пригласить оборотня в гости и отпраздновать его день рождения.

Только один раз
Неужели Эдвард и Белла действительно надеются, что их случайная встреча в Рождество закончится одной совместно проведенной ночью?

An Education
Двадцатиоднолетняя Белла Свон никогда не целовалась. Что произойдет, когда ее лучшая подруга и ее сосед по комнате Джаспер решат съехаться, а новым соседом станет плейбой Эдвард Каллен? Как далеко он зайдет, когда Белла попросит научить ее ходить на свидания и сексу?

Неизбежность/The Inevitable
Прошло 75 лет с тех пор, как Эдвард оставил Беллу. Теперь семья решила, что пришло время возвращаться. Что ждет их там? И что будет делать Эдвард со своей болью?



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



... что ЗДЕСЬ можете стать Почтовым голубем, помогающим авторам оповещать читателей о новых главах?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
На каком дизайне вы сидите?
1. Gotic Style
2. Breaking Dawn-2 Style
3. Summer Style
4. Breaking Dawn Style
5. Twilight Style
6. New Moon Style
7. Eclipse Style
8. Winter Style
Всего ответов: 1921
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Валлери, Миравия, vsthem  
Twilight Russia. Форум » Fanfiction » S.O.S » Если вам нужна помощь... (FAQ по орфографии, пунктуации и стилистике...)
Если вам нужна помощь...
Модератор форумаДата: Вторник, 26.04.2011, 14:56 | Сообщение # 1







Все вопросы, касающиеся стилистики, использования языковых оборотов, синтаксиса, пунктуации и грамматики, задавайте в этой теме.


Если вы все еще верите в возможность выехать на голом "таланте",
без долгого и неприятного порой процесса обучения,
то бросайте читать дальше, ищите медную лампу с Джинном,
караульте у проруби говорящую щуку или золотую рыбку...

Ю. Никитин.


В связи с введением контроля грамотности, было выявлено, что некоторые Авторы сознательно игнорируют просьбы модератора исправить ту или иную погрешность, недочет, ошибку. Поэтому нами было решено создать эту тему, чтобы Авторы всегда могли обратиться к нам же - модераторам - за советом.

Здесь вы можете задать модераторам любой вопрос, касающийся вашего текста: сомнительный речевой оборот, неправильно построенная фраза, которая вас смущает, орфографическое написание того или иного слова - всё сюда.


Каждый из нас тоже начинал и многого не знал. Не надо считать чем-то постыдным просьбу о помощи.


Основные правила русского языка собраны здесь.


Флуд запрещен.
Все "спасибо" - в репутацию, не засоряем тему.
На вопросы имеют право отвечать только модераторы и фик-ридеры.
 
Ранис_АтрисДата: Вторник, 26.04.2011, 15:19 | Сообщение # 76
Ѽ Сказочница Ѽ

Группа: Проверенные
Сообщений: 3055


Статус:




*Да ну?*
*Ах да, еще и оружие.*
*Ох, ты, мой милый львенок, надеюсь, судьба не преподнесет мне сегодня больше никаких сюрпризов*

Помогите, пожалуйста, расставить запятые sad


— Каждому нужно во что-то верить, — ... — А я верю в тебя. (с)

- Ты ангел.
- Вовсе нет. Просто не в меру услужливый демон. (с)
 
ХильдаДата: Вторник, 26.04.2011, 15:19 | Сообщение # 77

Группа: Удаленные






Ранис_Атрис, простите за задержку. Болеем...
Итак, согласно Розенталю толкование подобных фраз может быть весьма разнообразным.
Например, все может зависеть от выделения того или иного слова, усиление выражения и так далее.

Quote (Ранис_Атрис)
*Да ну?*

Здесь я бы оставила все, как есть, так как слово "да" неотделимо от частицы (в этом случае) "ну". Здесь и везде они будут писаться без знаков препинания между ними, но после обязательно должна будет стоять запятая, если на слове "ну" предложение не заканчивается.
Quote (Ранис_Атрис)
*Ах да, еще и оружие.*

та же фигня (см. выше)
Quote (Ранис_Атрис)
*Ох, ты, мой милый львенок, надеюсь, судьба не преподнесет мне сегодня больше никаких сюрпризов*

Здесь все правильно.
Умничка!


Сообщение отредактировал Хильда - Понедельник, 30.08.2010, 12:38
 
КоffкаДата: Вторник, 26.04.2011, 15:19 | Сообщение # 78
Эльф

Группа: Пользователи
Сообщений: 194


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Добрый вечер! Я опять со своими колбасными обрезками...)

Предложение

Неопределенность и безысходность сводили с ума, рычание вырвалось из моего горла, пелена ярости застилала глаза…

не имеет ли каких-либо... ммм... неровностей? Можно ли сказать "пелена ярости" в данном случае?
Заранее спасибо.)


Подпись пользователя
...самый звонкий крик - тишина,
самый яркий свет - ночь...

 
ХильдаДата: Вторник, 26.04.2011, 15:19 | Сообщение # 79

Группа: Удаленные






Есть неровность, и она заключается в смене времени глагола. Вот посмотри, как звучит:
сводили с ума - вырвалось - застилала
Второй глагол (вырвалось) лучше заменить глаголом изъявительного наклонения несовершенного вида, который отвечает на вопрос "что делало?" - вырывалось.
Шероховатость сглажена, предложение звучит мягче.
 
КоffкаДата: Вторник, 26.04.2011, 15:19 | Сообщение # 80
Эльф

Группа: Пользователи
Сообщений: 194


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Мур!) А если так:

Неопределенность и безысходность сводили с ума - рычание вырвалось из моего горла. Пелена ярости заволокла сознание… Словно в тумане, я остановился. Окинув взглядом ближайшее дерево, я замахнулся...
Не знаю, сколько длилось это безумие. Когда я пришел в себя, то обнаружил, что в лесу одной полянкой стало больше. Каша в голове никуда не делась, но хотя бы способность мыслить ко мне вернулась. Я сел под разлапистой елью и медленно втянул носом аромат хвои и прелой земли. Элис убьет меня за испорченный костюм, но это не важно.

Понимаешь, мне важно указать, что рачание - вот оно, одномоментное такое явление. То есть он бежал, бежал, психовал потом встал, и раз - рыкнул. А потом пошел буянить. А если изменить наклонение, действие получается каким-то протянутым во времени...
Не знаю, может это мне просто кажется... Но вот что-то такое зудит в уме.
ЗЫ. Я, если честно, больше смущалась формулировкой "пелена ярости"... ))))


Подпись пользователя
...самый звонкий крик - тишина,
самый яркий свет - ночь...

 
ХильдаДата: Вторник, 26.04.2011, 15:20 | Сообщение # 81

Группа: Удаленные






Коffка, копаться глубоко я не стану, я указала неровность и все. Остальное твое дело - что и как писать. Стиль - вещь многогранная, а я не профессионал. Я уже попыталась помочь, а вышло не так. Значит, со стилем я тебе больше не помощник.
 
КоffкаДата: Вторник, 26.04.2011, 15:20 | Сообщение # 82
Эльф

Группа: Пользователи
Сообщений: 194


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Эй, ты обиделась?.. sad Мне вообще-то твои рекомендации всегда очень помогали. А насчет профессиональности... Думается мне, у тебя ее все же побольше. Потому мне твое мнение и важно. Потому и спрашиваю. wink

Подпись пользователя
...самый звонкий крик - тишина,
самый яркий свет - ночь...

 
ХильдаДата: Вторник, 26.04.2011, 15:20 | Сообщение # 83

Группа: Удаленные






Quote (Коffка)
Неопределенность и безысходность сводили с ума - рычание вырвалось из моего горла.

Все ранво надо вставить какое-то конкретизирующее слово, типа "внезапно вырвалось рычание", потому что чувствуется обрывистость фразы.
Quote (Коffка)
Словно в тумане, я остановился. Окинув взглядом ближайшее дерево, я замахнулся...

Мне не очень нравится это место - я и опять я.
Quote (Коffка)
Каша в голове никуда не делась, но хотя бы способность мыслить ко мне вернулась.

"ко мне" нужно убрать, это ненужное дополнение, тут ведь и так понятно, что способность мыслить вернулась к гг, так?
Quote (Коffка)
Я сел под разлапистой елью и медленно втянул носом аромат хвои и прелой земли.

Лучше всего - "вдохнул аромат хвои и прелой земли". "Втянул носом" как-то некрасиво звучит.
В остальном же все в порядке. Но учти, мои слова носят лишь рекомендательный характер, не больше.
 
Roshenna_CarliДата: Вторник, 26.04.2011, 15:20 | Сообщение # 84
~Amo e amata~

Группа: Проверенные
Сообщений: 638


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


аааа помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Я незнаю как делать новую строчку в фике. sad ,из-за этого всё получаеться сплошным текстом.

Добавлено (03.09.2010, 15:01)
---------------------------------------------
Хильда,напиши пожалуйста в личные,очень прошу



Мои произведения:
Почему именно со мной?
Робстен:Люблю вопреки всему
Любовница. Он сломал мою жизнь
 
FoxyFryДата: Вторник, 26.04.2011, 15:20 | Сообщение # 85
Eye Fucker

Группа: Проверенные
Сообщений: 3417


Статус:




Quote (kas1964)
Я незнаю как делать новую строчку в фике.

Enter'ом я полагаю.

Хильда, Оль, помоги, пожалуйста. Сижу главу редактирую, уже начинаю просто тупить. Не могу никак придумать антоним к продуктивный или эффективный. Только не с "не-". Ничего в голову не идет. Буду на 20 плюсов благодарна smile



I'm here -----> X || SherlockLand
 
ХильдаДата: Вторник, 26.04.2011, 15:20 | Сообщение # 86

Группа: Удаленные






FoxyFry, ох, солнц, подумать же надо. Антоним? Это типа наоборот?..
Продуктивно - убыточно, бесперспективно, регрессивно. Все зависит от контекста.
Дай подумать теперь насчет эффективно. Тут вообще ничего в голову не лезет...
 
Esperantsa-L@dyДата: Вторник, 26.04.2011, 15:21 | Сообщение # 87
•°ღSeductive Nymphღ°•

Группа: Проверенные
Сообщений: 1320


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


У меня ужасно наболевший вопрос...(((
Подскажите, пожалуйста, как правильно пишется имя.
Элис или Эллис?
В текстах встречается, как один вариант, так и другой. И поиски в интернете, к сожалению, тоже не дали мне верного ответа.(( А хотелось бы знать, как писать правильно.






Сообщение отредактировал Esperantsa-L@dy - Среда, 15.09.2010, 16:01
 
PelmeshkaДата: Вторник, 26.04.2011, 15:21 | Сообщение # 88

Группа: Удаленные






Quote (Esperantsa-L@dy)
Подскажите, пожалуйста, как правильно пишется имя.
Элис или Эллис?
В текстах встречается, как один вариант, так и другой. И поиски в интернете, к сожалению, тоже не дали мне верного ответа.(( А хотелось бы знать, как писать правильно.

Это зависит от источника. В английском языке тоже можно найти разное написание имени "Элис". А поскольку в русском языке официально такого имени не присутствует, то и его "правильное" написание полностью должно опираться на английский маневр.
Если по-английски пишется Alice, значит и по-русски с одной "Л" нужно писать.
 
Esperantsa-L@dyДата: Вторник, 26.04.2011, 15:21 | Сообщение # 89
•°ღSeductive Nymphღ°•

Группа: Проверенные
Сообщений: 1320


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Я постоянно из-за этого сомневалась. А самое интересное... Практически везде написано по-разному, поэтому трудно понять, как правильно. Это имя в какой интерпретации только не встречалось.
Я так и поняла, что нужно ровняться на оригинал. В смысле на английский источник.
Спасибо огромное за помощь. ( это был мой больной вопрос в течение двух недель.)






Сообщение отредактировал Esperantsa-L@dy - Среда, 15.09.2010, 18:08
 
ХильдаДата: Вторник, 26.04.2011, 15:21 | Сообщение # 90

Группа: Удаленные






Esperantsa-L@dy, я тоже раньше мучилась с этим вопросом, но потом задала этот вопрос одному знающему человеку, и он ответил, что нужно писать с одной л. Возможности русской интерпритации английских имен позволяют нам некоторую вольность, но ни в одном официальном источнике ты две л не увидишь. Опирайся на это. Тот ;е случай с глупым именем ЭММЕТТ, меня лично рубят две т. Так что... Не гневи активаторов, солнц. Пиши, как надо.

Сообщение отредактировал Хильда - Среда, 15.09.2010, 18:30
 
Esperantsa-L@dyДата: Вторник, 26.04.2011, 15:21 | Сообщение # 91
•°ღSeductive Nymphღ°•

Группа: Проверенные
Сообщений: 1320


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Ну, с именем Эммет, как раз все ясно.
А вот, когда с Элис возникли вопросы, я полезла в интернет и нашла там уйму противоречий.
Нашла множество статей с этим именем и в каждой был описан свой собственный вариант.
Самое смешное, что вроде бы и ошибкой это считать нельзя, но и правильного ничего нет в том, чтобы искажать европейское имя, которое имеет определенное написание. На нашем сайте, оно тоже встречается в совершенно разных вариациях. Вот и пришла за помощью, чтобы на 100% быть уверенной в том, что пишу правильно.
Если бы не написала, то еще столько же бы времени мучилась.
Спасибо огромное, что помогли разобраться.






Сообщение отредактировал Esperantsa-L@dy - Среда, 15.09.2010, 18:40
 
LinQaДата: Вторник, 26.04.2011, 15:21 | Сообщение # 92
Человек

Группа: Проверенные
Сообщений: 589


Статус:




Хильда, прошу помочь.
- Кхм, - кашлянула Анджела. – Так ты решила прыгнуть?! И всё?! Никаких «эй ты, сволочь, как ты посмел» – а просто взяла и решила, что тебе просто незачем жить?
Правильно ли расставлены знаки препинания?



 
ХильдаДата: Вторник, 26.04.2011, 15:22 | Сообщение # 93

Группа: Удаленные






- Кхм... - кашлянула Анджела. – Так ты решила прыгнуть?! И всё?! Никаких «эй ты, сволочь, как ты посмел», а просто взяла и решила, что тебе просто незачем жить?
 
GanzaДата: Вторник, 26.04.2011, 15:22 | Сообщение # 94
TARDIS

Группа: Проверенные
Сообщений: 174


Статус:




Подскажите, пожалуйста, расстановку знаков вот в такой конструкции:

«Ты уверена» спросил я ее...

Это начало предложения из переводного текста. Оригинал выглядит так:
Are you sure, I'd asked her...

Насколько я могу судить по отсутствию кавычек и вопросительного знака, это не прямая речь. Даже не знаю к чему отнести. Такой вот оригинальный у автора стиль. Представляя это в русском варианте, мне все время кажется, что чего-то не хватает. Хотя бы вопроса после слова "уверена"


Если я Вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать


Сообщение отредактировал Zaffira - Четверг, 23.09.2010, 01:04
 
ХильдаДата: Вторник, 26.04.2011, 15:22 | Сообщение # 95

Группа: Удаленные






Знаете, когда текст имеет повествовательный характер от первого лица, то иногда такое встречается:
Все это было странным, подумалось мне.
и что-то в этом роде.
Смотрите контекст, если это что-то вроде раздумий или воспоминание, то эту конструкцию вряд ли можно считать большой ошибкой. Но улчше перестрахуйтесь:
"Ты уверена?" - спросил я ее.
 
Rob♥StenДата: Вторник, 26.04.2011, 15:22 | Сообщение # 96
Сoffee nerd

Группа: Проверенные
Сообщений: 4228


Статус:




Помогите, пожалуйста, что-то борюсь с фразой и не знаю, каким образом ее вывернуть, чтобы было правильно.

Я будто была прикована к полу тысячью гвоздями.

С гвоздями и тысячью у меня явные проблемы. Помогите, пожалуйста, написать правильно. smile


 
ХильдаДата: Вторник, 26.04.2011, 15:22 | Сообщение # 97

Группа: Удаленные






Смотри:
Я будто была прикована - чем? - тысячью - чего? - гвоздей.
Всегда проверяй вопросами, это упрощает работу с редакцией.
 
EllanaДата: Вторник, 26.04.2011, 15:22 | Сообщение # 98
*Чайный Пьяница*

Группа: Проверенные
Сообщений: 842


Статус:
Смайл настроения:




Добрый вечер, обращаюсь за помощью.
Возникла проблема с выделенным словом:
Как я не пытался ее разговорить все бестолку. (это правильно? Или все же без толку?
А еще, нужна ли в этом предложении запятая? smile
 
ХильдаДата: Вторник, 26.04.2011, 15:23 | Сообщение # 99

Группа: Удаленные






Ellana, запятая нужна.
И писать надо "без толку". По крайней мере, я наречия "бестолку" не встречала... Но если вдруг я что-то найду, то обязательно сообщю.


Сообщение отредактировал Хильда - Понедельник, 11.10.2010, 10:45
 
Ранис_АтрисДата: Вторник, 26.04.2011, 15:23 | Сообщение # 100
Ѽ Сказочница Ѽ

Группа: Проверенные
Сообщений: 3055


Статус:




Скажи, пожалуйста, нужна ли запятая между: я сказал и отошел

— Каждому нужно во что-то верить, — ... — А я верю в тебя. (с)

- Ты ангел.
- Вовсе нет. Просто не в меру услужливый демон. (с)
 
Twilight Russia. Форум » Fanfiction » S.O.S » Если вам нужна помощь... (FAQ по орфографии, пунктуации и стилистике...)
Поиск:


Романтика, фэнтези