Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Miss Awesome
Бонни и компания продолжают свои похождения. Что их ждет на этот раз? Свадьба? Приключения? Увольнение? Все может быть...

Мой развратный мальчик!
На протяжении всей своей жизни я была пай-девочкой, которая гонялась за плохими парнями. Но кто-бы мог подумать, что мои приключения закончатся у Итальянского Мафиози - Эдварда Каллена?

И настанет время свободы/There Will Be Freedom
Сиквел истории «И прольется кровь». Прошло два года. Эдвард и Белла находятся в полной безопасности на своем острове, но затянет ли их обратно омут преступного мира?
Перевод возобновлен!

Грех, который не пожрать
«Мы морально неприемлемы и абсолютно необходимы».

Far Away Flame | Далекое пламя
Их прошлое для нее подобно калейдоскопу горьких и радостных воспоминаний. Когда Белла годы спустя наконец найдет в себе смелость отправиться за тем, чего всегда хотела, не окажется ли, что уже слишком поздно?

Dirty Dancing with the Devil Herself
Эдвард ушёл от Беллы, заставив семью держаться от неё подальше. Через шесть лет Эммет решает смыться от отягощённой болью семьи и расслабиться. То, что он находит в суровом баре для байкеров, повергнет его семью в шок...

Несостоявшаяся помолвка
- Анна, к Рождеству ты должна быть помолвлена, - требовательно произнесла женщина.
- Месяц?! - с широко распахнутыми глазами обратилась Анна к матери.
Сможет ли Анна выполнить волю матери, если ошибки прошлого тяжёлым камнем лежат на душе девушки?

Охота на лань
Она на охоте, жертва практически повержена; тело оленя всё ещё сопротивляется жестокой судьбе. Её зубы вонзаются в мягкую плоть, кровь заполняет рот.
Он появился не в том месте и не в то время... Что сделает она с незнакомцем, который посмел прервать её трапезу?
И ещё одна загадка: Белла не вампир... но тогда зачем она пьёт кровь?



А вы знаете?

...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




... что ЗДЕСЬ можете стать Почтовым голубем, помогающим авторам оповещать читателей о новых главах?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
С кем бы по вашему была Белла если бы не встретила Эдварда?
1. с Джейкобом
2. еще с кем-то
3. с Майком
4. с Эриком
Всего ответов: 536
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Книги Сумеречной саги » Книга "Химик" (тема для обсуждения книги)
Книга "Химик"
sverchokДата: Четверг, 01.07.2021, 20:01 | Сообщение # 1801
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 918


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
мне так показалось по твоему комменту в адрес его школы - как-то пренебрежительно прозвучало

smile . Вовсе нет, просто забавно было, как они грудью встали на защиту "своего" от "читателя-дилетанта", который ничего не знает о процессе перевода smile . И это не ознакомившись с текстом. Но всё это никак не говорит о качестве их собственных переводов. Может, они все замечательные переводчики, я не знаю. Потом, когда там привели кое-какие примеры, они поутихли немножко. Ахмерова там, кстати, тоже оправдывалась, только не по сути (а именно, почему у нее переведено так, как будто она первый год английский учит), а в общем и целом - типа, мне очень жаль, что вам мой перевод не понравился, ведь я в него душу вложила wacko . У меня иногда мелькает мысль, уж не отдала ли она этот перевод какому-то недоучке и не может в этом признаться. Потому что тогда некоторые писали, что читали другие ее переводы, и они были нормальные.
 
leverinaДата: Четверг, 01.07.2021, 20:53 | Сообщение # 1802
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата sverchok ()
Потому что тогда некоторые писали, что читали другие ее переводы, и они были нормальные.

Нет, другие её переводы примерно такие же - эмоционально дефектные. Ещё у кое-кого из бакановских это тоже прослеживается, но совсем чуть-чуть. А вот у АА - в крайне тяжелой форме.
 
ConcertinaДата: Четверг, 01.07.2021, 21:13 | Сообщение # 1803
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
А вот у АА - в крайне тяжелой форме.

Какое счастье, что она не врач wacko
 
leverinaДата: Четверг, 01.07.2021, 21:46 | Сообщение # 1804
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




А может, в ней погиб Доктор Хаус.
 
ConcertinaДата: Четверг, 01.07.2021, 21:48 | Сообщение # 1805
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
А может, в ней погиб Доктор Хаус.

Не смотрела ни одной серии, хотя, конечно, в общих чертах, о чем сериал знаю.
Нет, спасибо ей большое, что врачом не стала, пусть доктор в ней погибает дальше.


Сообщение отредактировал Concertina - Четверг, 01.07.2021, 22:50
 
sverchokДата: Пятница, 02.07.2021, 01:19 | Сообщение # 1806
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 918


Статус:




Цитата leverina ()
эмоционально дефектные

Это может быть, не читала wink . Но я имела в виду чисто профессиональный уровень перевода Сумерек и Новолуния - откуда такие грубые ошибки и в таком небывалом количестве wacko ? Просто не верится, что переводил опытный переводчик. Вот я и подумала...

Добавлено (02.07.2021, 01:30)
---------------------------------------------
О, оказывается Гусакова, которая перевела Химика, тоже из Школы Баканова wink ! Написано на книге.

 
leverinaДата: Пятница, 02.07.2021, 08:41 | Сообщение # 1807
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




В том месте, куда нас отсылает новость, видимо, оттуда, где указана эта "школа", и списывали имя "переводчика".
 
ConcertinaДата: Пятница, 02.07.2021, 10:33 | Сообщение # 1808
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
В том месте, куда нас отсылает новость, видимо, оттуда, где указана эта "школа", и списывали имя "переводчика".

Везде обман. А такая новость была.


Сообщение отредактировал Concertina - Пятница, 02.07.2021, 10:48
 
leverinaДата: Пятница, 02.07.2021, 22:00 | Сообщение # 1809
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Ого. Ну, вот и вечер. Как твои дела?
 
ConcertinaДата: Пятница, 02.07.2021, 22:19 | Сообщение # 1810
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
Ого.



Сообщение отредактировал Concertina - Пятница, 02.07.2021, 22:20
 
leverinaДата: Пятница, 02.07.2021, 23:28 | Сообщение # 1811
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




У нас принудительно будет, если не состряпать медотвод.

Добавлено (02.07.2021, 23:29)
---------------------------------------------

Цитата Concertina ()
Везде обман. А такая новость была.
Ну, солнце полуночи же не обман smile .
 
ConcertinaДата: Пятница, 02.07.2021, 23:34 | Сообщение # 1812
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
Ну, солнце полуночи же не обман

А СП и не может быть обманом wink раньше оф перевода и не было.
Про Химика говорила. Облизнулась я знатно.
А про принуждение - еженедельно настоятельно на нас давили. И в муниципальных учреждениях раз в неделю отчет по статистике - заполняются гугл-таблицы.
 
Leka4ka19Дата: Пятница, 02.07.2021, 23:51 | Сообщение # 1813
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




Люба, насчёт прививки, думаю, решение было правильным.
 
ConcertinaДата: Суббота, 03.07.2021, 00:00 | Сообщение # 1814
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Девушки, а как вы представляете, что ждет наших героев лет через 5-10-15-20-50? biggrin
 
leverinaДата: Суббота, 03.07.2021, 10:03 | Сообщение # 1815
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Concertina ()
Девушки, а как вы представляете, что ждет наших героев лет через 5-10-15-20-50?
sad не знаю. wacko никак.

Обычно такие герои не стареют. Как Ниро Вульм и Арчи Гудвин, или Итон Хант.

А я нашла нелогичность в рассуждениях Алекс в 17 главе. Мне кажется, это авторский ляп.

Дэниела-учителя ищут по ТВ, значит, ЦРУ знает о том, что он жив. Затем сюжет перестают показывать, и Алекс волнуется о том, не означает ли это, что схвачен Кевин, в таких вот мыслях:

Если департамент его схватит, Кевин сообразит начать с наиболее правдоподобной версии событий: прибыл слишком поздно, не смог спасти Дэниела и – убив Олеандр – явился в Ди-Си мстить. Какое-то время он сможет держаться этой версии…

Сейчас эта версия уже вовсе не "most believable (самая правдоподобная)"! "Настоящая" smile , правильная, последовательно прописанная героиня поняла бы это.

И ещё: перестать брить щетину - отличная идея, но почему бы ещё и не сменить такую запоминающуюся причёску? Или на том фото, которое показывали по ТВ, у него не настолько длинные волосы, как сейчас?
 
ConcertinaДата: Суббота, 03.07.2021, 12:22 | Сообщение # 1816
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
Или на том фото, которое показывали по ТВ, у него не настолько длинные волосы, как сейчас?

А какая разница какой они длины, если цвет и волна такие же? Чуть короче или чуть длиннее не сильно внешность меняют. Все-таки у женщин макияж, украшения, причесок большая вариация, а здесь плюс/минус 5 см в случае Дэниела.
Цитата leverina ()
перестать брить щетину - отличная идея, но почему бы ещё и не сменить такую запоминающуюся причёску?

Да, это идея. Наголо? Короткую прическу? Ведь краска вряд ли у них есть.

Цитата leverina ()
А я нашла нелогичность в рассуждениях Алекс в 17 главе.

А ты бы что предположила, что они ищут по одному фото сразу двоих? Что-то не врублюсь. Сорри, если в книге было, а запамятовала.


Сообщение отредактировал Concertina - Суббота, 03.07.2021, 12:31
 
leverinaДата: Суббота, 03.07.2021, 12:46 | Сообщение # 1817
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Ага, я поняла свою ошибку. Их же ищут-то пока на авось, про Чилдресс ничего не знают. И они надеются, что и не узнают. Хотя... в амбар-то Алекс не идёт, поскольку ЕСТЬ вероятность слежки - значит, МОГУТ и знать, что Дэнни жив.

Цитата Concertina ()
Да, это идея. Наголо? Короткую прическу? Ведь краска вряд ли у них есть.
Да, наголо. Хотя это, конечно, бросается в глаза. Вот Вэл потом всё правильно сделает - лысина, брюшко, полная (до ресниц) белобрысость, голубые радужки, очки.
А краска у Алекс почти наверняка есть - только она в амбаре, а туда сейчас нельзя.

И опять же, тут ошибка в моих рассуждениях. Им, пока их не нашли на ранчо, не нужно это (да и вообще ничего) делать. А когда нашли - уже было некогда стричься.


Сообщение отредактировал leverina - Суббота, 03.07.2021, 23:54
 
ConcertinaДата: Суббота, 03.07.2021, 12:50 | Сообщение # 1818
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
И опять же, тут ошибка в моих рассуждениях.

А по мне, ошибки нет. Заранее лучше приготовиться. Обниматься, конечно, здорово, но и об этом нужно было подумать. Понятно, что их увидели и толка в изменениях нет, но мог бы быть другой расклад. Нападение позже, в другой момент, улизнули бы втихую.
У Алекс по смене своей прически опыт же был

Цитата leverina ()
Вот Вэл потом всё правильно сделает - лысина, брюшко, полная (до ресниц) белобрысость, голубые радужки, очки.

Найти такого мастера настоящая удача, многие ли из нас справятся с такой задачей, чтобы естественно смотрелось wacko cool

Добавлено (03.07.2021, 20:46)
---------------------------------------------
А мне уже полгода не дает покоя вот эта заявка, есть тут любители Химика среди нас biggrin Даже и не представлю, кто именно мог придумать такое cool
Как думаете, автор заявки как себе представлял историю глазами домашнего животного из Химика?
Я и тогда не могла представить, и сейчас wink
Заявка № 41 к Фанфик-фесту «Зимняя рапсодия»:


Сообщение отредактировал Concertina - Суббота, 03.07.2021, 20:46
 
leverinaДата: Суббота, 03.07.2021, 23:19 | Сообщение # 1819
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Нашла в 17 главе потерянное в АСТ-переводе предложение:

оригинал:
Daniel hummed as he worked, a familiar-sounding tune that she couldn’t place at first. She caught herself humming along a few minutes later. Without seeming to realize he was doing it, Daniel started to sing the words.


АСТ:
В процессе Дэниел мурлыкал под нос какую-то смутно знакомую Алекс мелодию, которую она вдруг неосознанно начала мурлыкать и сама.

По-моему, "hum" лучше перевести не "мурлыкать", а "напевать без слов", ведь пропущенное предложение (от которого осталось только слово "неосознанно", которое "перешло" на Алекс, как икота на Федота) как раз про то, что она откуда-то знает мелодию, но совершенно не помнит слов... и тут бац, Дэниел начинает петь со словами.

Мой вариант:
За работой Дэниел что-то напевал, не размыкая губ. Мелодия казалась знакомой, но поначалу она не могла вспомнить, что это за песня. Несколько минут спустя она поймала себя на том, что подпевает. Дэниел – похоже, неосознанно – начал петь со словами.

Добавлено (03.07.2021, 23:30)
---------------------------------------------
Цитата Concertina ()
Как думаете, автор заявки как себе представлял историю глазами домашнего животного из Химика?

Ну, может, что-то похожее на это?

Добавлено (03.07.2021, 23:48)
---------------------------------------------
Может, кто-то, любящий и знающий собак, написал бы что-то от имени одного из щенков Лолы. Это было бы не про героев-людей, они бы просто промелькнули.
Или героем был бы Арни.


Сообщение отредактировал leverina - Воскресенье, 04.07.2021, 00:03
 
ConcertinaДата: Суббота, 03.07.2021, 23:51 | Сообщение # 1820
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
Может, кто-то, любящий и знающий собак, написал бы что-то от имени одного из щенков Лолы. Это было бы не про героев-людей, они бы просто промелькнули.

Это очень интересно!
Цитата leverina ()
Или героем был бы Арни.

А как он был бы героем? Т.е. собаки "рассказывали" про жизнь с ним?
Цитата leverina ()
Ну, может, что-то похожее на это?

Если бы и похожее, то тогда уже историю про новую жизнь, после книги?
 
leverinaДата: Суббота, 03.07.2021, 23:59 | Сообщение # 1821
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Concertina ()
А как он был бы героем? Т.е. собаки "рассказывали" про жизнь с ним?
Ну, может, предыстория. Про то, что когда-то у него была собака. Может, собака ""рассказала" бы, как конкретно состоялось знакомство Арни (когда он был не Арни, а Эрни) с Кевином.

А может, это была бы история про Томми Веласкеса и медвежий капкан.


Сообщение отредактировал leverina - Воскресенье, 04.07.2021, 00:01
 
ConcertinaДата: Воскресенье, 04.07.2021, 00:02 | Сообщение # 1822
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
Может, собака ""рассказала" бы, как конкретно состоялось знакомство Арни (когда он был не Арни, а Эрни) с Кевином.

Эх, и почему ты не пишешь?
Нам срочно нужен автор. Ау, где ты? biggrin

Добавлено (04.07.2021, 00:04)
---------------------------------------------
А вообще, заявка, даже если исключить Химика, была сложная. Тут и не знаешь, как подъехать. Это вам не любовь-морковь у лестницы на ночь глядя.

 
sverchokДата: Воскресенье, 04.07.2021, 01:19 | Сообщение # 1823
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 918


Статус:




Цитата leverina ()
Может, кто-то, любящий и знающий собак, написал бы что-то от имени одного из щенков Лолы.

Да ну, что они знают, щенки-то smile ? История должна быть от лица Эйнштейна, он присутствует в сюжете почти с самого начала, много чего видел. К тому же, мог бы рассказать, как заловили Кевина, и как он (Эйнштейн, не Кевин) добирался до дома Вэл...
 
leverinaДата: Воскресенье, 04.07.2021, 01:38 | Сообщение # 1824
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




И как в самолётике летел и с парашютом прыгал...
 
ConcertinaДата: Воскресенье, 04.07.2021, 01:41 | Сообщение # 1825
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Химик от лица Эйнштейна? Это интересно smile
 
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Книги Сумеречной саги » Книга "Химик" (тема для обсуждения книги)
Поиск:


Хладные