Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Его Белла
Изабеллу Свон пригласили на несколько предрождественских дней в горы, где на озере Тахо расположился милый уютный домик семьи Калленов. Элисон Каллен, главная подружка-зануда, вознамерилась познакомить ее со своим старшим братом, чему Белла не так уж и радовалась. Ведь книги и природа интересовали девушку намного больше любовных отношений.

Встретимся в другой жизни
Нет ничего хуже, чем провести Рождество в заснеженном захолустном городке, в обществе безумной родственницы. Так думала Белла, пока не попала по дороге в смертельно опасный переплёт.
Мистическая сказка.

Пираты Карибского моря. В поисках счастья
Прошло пять лет с тех пор, как Уилл Тёрнер отправился переправлять на «Летучем Голландце» мертвых в другой мир. Только один раз в десятилетие он может ступить на землю, чтобы повидать свою возлюбленную и жену – Элизабет. Станет ли она ждать его так долго?

Краски вне линий / Coloring outside the lines
Да, это - продолжение "Красной Линии", наконец! Эдвард и его семья начинают новую жизнь в Вайоминге и это не будет легко. Сможет ли Эдвард оставить свое прошлое позади и начать все сначала, будучи отцом, любимым и ковбоем?

Пропущенный вызов
Эдвард определенно не думал, что несмотря на его пренебрежение праздником, духи Рождества преподнесут ему такой подарок...
Романтический рождественский мини-фанфик.

Двое во мне
Он чуть приподнимал уголки губ, что означало хорошее расположение духа, и говорил тихим голосом: – Моя маленькая пугливая девочка считает меня монстром.
Психологический детектив.

Артефакт
Она всего лишь заглянула в зеркало и увидела в нем море, которое не видела до того никогда, которое ей нельзя было видеть.
Научное фэнтези, мини.

Пленник
Изабелла Свон – эксперт по мифологии, специальный агент ФБР. Однажды ее приглашает к сотрудничеству секретный отдел безопасности, и ее обыденная жизнь наполняется тайнами, о существовании которых Изабелла даже не подозревала. Чем закончится опасное расследование?



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Какие жанры литературы вам ближе?
1. Любовный роман, мелодрама
2. Фантастика, фэнтези, мистика
3. Детектив, военные, экшен
4. Драма, трагедия
5. Юмор, комедия, стеб
6. Сказки, мифы
7. Документальные труды
Всего ответов: 462
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Книги Сумеречной саги » Книга "Химик" (тема для обсуждения книги)
Книга "Химик"
leverinaДата: Воскресенье, 11.04.2021, 22:28 | Сообщение # 1151
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4856


Статус:




Ну, мне жалко стало всяких потерявшихся мелочей. Например, в абзаце про рационализацию
Не принципиально, в общем-то - но эмоциональный градус снижается.

В следующем абзаце - там, как ты написала, перевод неточный про "чудовище", которое всё же "не убивает невиновных", а ведь там потом второе предложение, оно в оригинале так изящно "подхватывает" первое:

Но это не то чтобы прямо ошибки, нет.

А вот "детишки" мне, наоборот, понравились, тут я погорячилась. И дальше всё ничего, до вот этой - не то чтобы неправильной, нет, почти правильной, но как-то стрёмно звучащей - фразы:

"В департаменте любили чипировать голову". (They liked to tag the head.)

Тут бы предложение чуть "попроще" составить, и всё: «Чипировать предпочитали голову».


Сообщение отредактировал leverina - Суббота, 17.04.2021, 18:52
 
ConcertinaДата: Воскресенье, 11.04.2021, 22:39 | Сообщение # 1152
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
В чем тут рефрен, расскажи?

А еще в чем-нибудь есть?
Цитата leverina ()
Тот самый момент, когда надо отметить, что я мыслю не по-людски - или не по-девичьи

И это как раз интересно!
Цитата leverina ()
Зови, конечно! Тут кому что проще.

Сделано biggrin cool wink
Цитата leverina ()
По-моему, это довольно (но не очень) молодой Джеймс Франко.

Что-то я его не знаю, но посмотрела, да, вроде он.
Цитата leverina ()
остался полный карман неиспользованных "вариантов", и он с ними схвачен - то не так уж и трудно заподозрить, что за ним стоит Джулиана.

Цитата leverina ()
автору пришлось придумывать, что замдир ЦРУ раздражительный дурак, ...."разделим наши ситуации".

А ведь тончо! И скорее всего так и есть

Цитата sverchok ()
Зачем, когда можно объединить smile ? Меня здесь гораздо больше смущает, как вообще Кевин мог вести эти разговоры, никого не разбудив

Вот именно громогласный Кевин меня и смущает, чем меньше болтовни, тем меньше вероятность, что он перебудит весь дом.
 
leverinaДата: Воскресенье, 11.04.2021, 23:12 | Сообщение # 1153
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4856


Статус:




Цитата Concertina ()
Вот именно громогласный Кевин меня и смущает, чем меньше болтовни, тем меньше вероятность, что он перебудит весь дом.
Может, он всё-таки был там БЕЗ хозяев (вдруг они еще с вечеринки в БДСМ-клубе не вернулись, о чём Кевину его друзья-агенты - или не агенты - донесли)

С усыпляющим газом, конечно, отличная мысль.
И чего Алекс не догадалась, тогда бы ей не о чем было нервничать.

---------------------------------------------

Цитата sverchok ()
Уверена, что Кевин собирался расправиться с Диверсом "по-своему", а не по-алексовски, так что шприцы мог оставить в машине, например. Не собирался ими пользоваться.

Ага, ага, я тоже так подумала. Гранатомет он, видите ли, зря не взял biggrin ("ракетную установку" в других переводах. Мне один оч старенький артиллерист сказал, что это всё-таки гранатомёт должно называться, но с молодыми я не советовалась.)

Он даже героиню предупреждал, чтобы она со своим Карстоном поторопилась разобраться, а то он с Диверсом может и "нашуметь".


Сообщение отредактировал leverina - Понедельник, 12.04.2021, 11:06
 
sverchokДата: Понедельник, 12.04.2021, 02:42 | Сообщение # 1154
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 923


Статус:




Цитата leverina ()
перевод неточный про "чудовище", которое всё же "не убивает невиновных", а ведь там потом второе предложение, оно в оригинале так изящно "подхватывает" первое:

Да, уж в самом крайнем случае следовало во втором использовать тот же самый глагол, "убивать". Насчет глаз и волос - не знаю, почему их пропускают. Хотя, в случае глаз - может, переводчица старается по возможности избегать этого "hazel", которое не поймешь как переводить. Мне, кстати, не очень нравится ее вариант с "оливковыми" (наверное, потому что мне оливковый видится как смесь зеленого с желтым, а не с серым, но это скорее всего мое личное восприятие), но тут я не придираюсь, на "hazel" все спотыкаются. Почему бы Майер было не придумать Дэниелу какие-нибудь другие глаза - голубые, например biggrin ?

Цитата leverina ()
Может, он всё-таки был там БЕЗ хозяев

Было бы логично, но и Алекс, и Дэнни явно верят, что кто-то там есть.

Добавлено (12.04.2021, 02:50)
---------------------------------------------

Цитата leverina ()
С усыпляющим газом, конечно, отличная мысль.
И чего Алекс не догадалась, тогда бы ей не о чем было нервничать.

Может, проснувшись после газа, люди чувствуют себя как-то необычно? Или осознают, что спали как-то слишком крепко? Может, Алекс не хотела, чтобы что-то заподозрили... wink . Но Кевин, орущий в хозяйской ванной рядом со спящими хозяевами смущает меня biggrin . Может, хозяев и правда не было, а Алекс с Дэнни имели в виду кого-то другого, типа прислуги.

Добавлено (12.04.2021, 07:42)
---------------------------------------------
Начала читать дальше. В сцене раздевания Дэниела усмотрела только одну непонятность: написано, что ей, чтобы расстегнуть ему штаны, "пришлось навалиться на него". Окей, но в таком случае непонятно, зачем ей потом понадобилось вылезать в противоположную дверь wacko . Встала бы с колен да обошла машину. В оригинале она буквально залезла\взобралась на его тело - тогда понятно, почему ей пришлось вылезать на другой стороне. Ползти обратно задом неудобно, проще вперед wink .

 
leverinaДата: Понедельник, 12.04.2021, 10:47 | Сообщение # 1155
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4856


Статус:




Цитата sverchok ()
Почему бы Майер было не придумать Дэниелу какие-нибудь другие глаза - голубые, например ?
Зато почти всем читательницам угодила.
Ну,и, похоже, она НЕ избегает труднопереводимых вещей. Амбассадор английского.

Цитата sverchok ()
и Алекс, и Дэнни явно верят, что кто-то там есть.
Может, Кевин не стал их разубеждать или сам ввел в заблуждение, дабы собственную лихость подчеркнуть.

Добавлено (12.04.2021, 10:58)
---------------------------------------------
Цитата Concertina ()
В чем тут рефрен, расскажи?

А еще в чем-нибудь есть?
Как я и говорила, моя оптика, в силу личных обстоятельств, показывает мне в основном сходства с ЖиС.

Что касается Сумерек - меня, опять же, как я уже писала, больше всего трогает сходство с идеей, выраженной в эпиграфе к 3-ему тому Рассвета. И прочие "семейные" мотивы - обретение семьи одиноким "обделенным" человеком (Джулианой, Беллой), возвращение семьи тому, кто ее почти потерял (Дэн, Эдвард). + женская дружба (не самый частый в литературе мотив) сходным образом обыгрывается.

Правильно и нетрудно, кмк, было бы поискать сходства с Солнцем - ведь и там, и там нам показан внутренний мир "чудовища". Но я в Солнце еще не настолько погрузилась.


Сообщение отредактировал leverina - Четверг, 15.04.2021, 22:22
 
Gracie_LouДата: Понедельник, 12.04.2021, 16:12 | Сообщение # 1156
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Цитата Concertina ()
А Дэнни обижали? Жена-предательница, если только. Трудная жизнь из-за родителей, конечно, "потери" брата.Или острожный из-за Вэл-Кейт имеешь в виду?Что очень осмотрительный и человек, ориентирующийся на интуицию?
Так вроде бы мы рассматриваем ситуацию относительно реальной жизни? Да даже и книжный Дэнни, думаешь, очень удачлив и счастлив? Помнишь его ремарочку про "наверное, шикарные дома у врачей"? Выглядит так будто наболело. В реальной жизни люди с таким вот багажом наболевшего отнюдь не самые милые. Зависть чувство разрушающее.
Цитата Concertina ()
Повторю свой вопрос, который задавала выше. В финал ты веришь?

Я думаю, что всё зависит от Дэнни. Алекс - человек скорее ведомый, чем ведущий, склонный к компромиссам и нуждающийся в "обнимашках". Если Дэнни будет настроен на долгосрочные отношения, она не тот, кто сбежит.
Цитата Concertina ()
"Она немного проголодалась, но готовить что-то прямо сейчас было лень". Что интересно она могла приготовить?

Цитата leverina ()
Это я неправильно перевела

Эх! biggrin biggrin biggrin Ну как так-то! biggrin

Цитата leverina ()
Героиня - девушка интеллекта или, шире, познавательных функций

Вот! Прям правильные слова! И такие близкие всепроникающие отношения для неё тоже новый объект для исследования, анализа, эксперимента. Возможно, и поэтому они её так влекут.

Добавлено (12.04.2021, 16:20)
---------------------------------------------

Цитата Concertina ()
Девочка вся в домашних делах, мальчик за компом сидит (варианты дел бывают разные).К девочкам всегда больше требований: Ведь будущая жена, хозяйка!

Именно поэтому девочки - второй сорт? biggrin biggrin biggrin
Мальчики были первым сортом когда на каждую мужскую душу надел земли давали, а сейчас им положена только повестка в военкомат и продовольственная корзина как на двух девочек. biggrin
В нашей стране традиционно мужчина - первый сорт это "не пьёт, не бьёт и хоть что-то зарабатывает" этим всё сказано.
Цитата leverina ()
чтобы заполнить эту сосущую дыру

Фу такой пошлой быть biggrin biggrin biggrin

Добавлено (12.04.2021, 16:34)
---------------------------------------------

Цитата leverina ()
"список ваших любимых книг - это же список ваших слабых мест, душевных мишеней". А в молодости - страшно свои уязвимые места всем чужим напоказ для дискуссии выставлять. Это с годами немножко матереешь

Мысль интересная, но я не помню, чтоб мне когда-то было стыдно или неприятно услышать мнение о своих любимых книгах. Скорее, стыдно было, если собеседник понял их лучше чем я. Один раз правда была ситуация, когда я порекомендовала почитать книгу мальчику, который за мной ухаживал, а он сказал "хрень какая-то" и сразу же отправился с волчьим билетом в френдзону. Так и не понял за что дурашка. biggrin Я охотно делилась прочитанным и, в принципе, на будущего мужа (отчасти) обратила внимание потому, что ему понравились мои любимые книги. Не все, конечно, Семёнову он читать не стал, но я и ама понимаю, что она слишком "женская" писательница. А вот писатели - мужчины все ему понравились, многих он до сих пор в аудиокнигах слушает за рулём.
Если честно, я даже представить не могу, что именно могут обнажить мои любимые книги кроме того, что я крайне неразборчива в чтиве. biggrin biggrin biggrin
 
ConcertinaДата: Понедельник, 12.04.2021, 17:19 | Сообщение # 1157
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Эх! biggrin biggrin biggrin Ну как так-то! biggrin

Я-то надеялась, что мой нетактичный вопрос тактично будет другими не замечен smile

Цитата Gracie_Lou ()
Помнишь его ремарочку про "наверное, шикарные дома у врачей"? Выглядит так будто наболело.

Мы с тобой читали разную книгу, видимо biggrin :D
Я восприняла его фразу как: А могу ли я замахнуться на эту красотку? Она не только супер женщина из моих грез, но и материально скорее всего мне не ровня.
Почву мальчонка прощупывал biggrin
Цитата Gracie_Lou ()
Алекс - человек скорее ведомый, чем ведущий, склонный к компромиссам и нуждающийся в "обнимашках"

А Дэнни не ведомый? Я вот думала, что в их паре все наоборот wacko
Цитата Gracie_Lou ()
В нашей стране традиционно мужчина - первый сорт это "не пьёт, не бьёт и хоть что-то зарабатывает" этим всё сказано.

Вот, в одной стране живем, а мужики и отношения к ним разное. У нас нет, любой мужик - Вау! biggrin Благодать снизошла на женщину, если на нее только взглянул мужичонка, а вонючий он, обрюзгший или прадедушка - не важно biggrin честно
Твое описание мужчины - это просто прынц!

Цитата Gracie_Lou ()
Если честно, я даже представить не могу, что именно могут обнажить мои любимые книги кроме того, что я крайне неразборчива в чтиве.

А некорректные замечания тебе бывают не приятны?
К примеру, мне недавно было сказано про мой интерес к Достоевскому: А вы знаете, что его любит только больные люди?? Вот после подобного сначала посмеешься, а потом и промолчишь в следующий раз.

На счет книг я смелее стала, и расскажу, и покажу, а вот музыка - практически никто не знает, кого люблю с подросткового возраста (родственники и все, ну и друзья виртуальные по фанатству). Смысла не вижу, но и откуда ноги растут моего не желания - знаю тоже.
А книги - одно дело рассказать другу, другое дело писать ВКР, мусолить тему, углубляться, а потом защищать ее перед всеми, когда топчут святое для тебя.


Добавлено (12.04.2021, 17:53)
---------------------------------------------
Цитата sverchok ()
Почему бы Майер было не придумать Дэниелу какие-нибудь другие глаза - голубые, например

Сама удивляюсь цвету. Много вы видели оливковых глаз?
Цитата leverina ()
Может, Кевин не стал их разубеждать или сам ввел в заблуждение, дабы собственную лихость подчеркнуть.

А может и так: Выкуси, я тут самый крутой cool


Сообщение отредактировал Concertina - Понедельник, 12.04.2021, 18:08
 
Gracie_LouДата: Понедельник, 12.04.2021, 18:18 | Сообщение # 1158
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Цитата Concertina ()
Я восприняла его фразу как: А могу ли я замахнуться на эту красотку? Она не только супер женщина из моих грез, но и материально скорее всего мне не ровня.

Так я ж говорю! То - книжный Дэниэл, а в реальной жизни... biggrin biggrin biggrin wink Ты же сама спрашивала, если убрать то да сё и представить ситуацию из жизни, я просто так редко отвечаю, что ты забыла с чего всё началось.
Вообще конечно, нужно слышать интонацию с которой мужчина произносит такие фразы, да и то не всегда поймёшь, не все люди так просто читаются. Кто-то может так и шутить, но я встречала достаточно случаев, когда вроде всё хиханьки да хаханьки, да им это вообще не интересно, да они сами и не хотели, а потом человека уже настолько переполняет гнев на "несправедливлсть судьбы", что на тебя льются потоки амнища и ты понимаешь - вот оно! Вот где мальчик-то был зарыт! biggrin Ведь сталкивалась же с таким? wink Мы не знаем мыслей Дэниела, так что можем интерпретировать их только исходя из последующих событий. В жизни же мужчины очень часто имеют зуб на все "мерзких бапп", после расставания с женами, ушедшими к богатому хахалю.
Цитата Concertina ()
А Дэнни не ведомый? Я вот думала, что в их паре все наоборот

Мне так не показалось.
Цитата Concertina ()
Твое описание мужчины - это просто прынц!

Скажу по секрету, для меня это далеко не прынц. Я ооочень разборчива в прынцах. biggrin
Цитата Concertina ()
На счет книг я смелее стала, и расскажу, и покажу, а вот музыка - практически никто не знает, кого люблю с подросткового возраста (родственники и все, ну и друзья виртуальные по фанатству). Смысла не вижу, но и откуда ноги растут моего не желания - знаю тоже.

Вполне понимаю почему. wink
Цитата Concertina ()
А книги - одно дело рассказать другу, другое дело писать ВКР, мусолить тему, углубляться, а потом защищать ее перед всеми, когда топчут святое для тебя.

Нууу не! Мне ваще не западло и не стрёмно. biggrin
 
ConcertinaДата: Понедельник, 12.04.2021, 18:25 | Сообщение # 1159
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Скажу по секрету, для меня это далеко не прынц.

Я поняла это) Но, к сожалению, тенденция такая, что мужчины ждут, что за ними будут бегать...
Цитата Gracie_Lou ()
Ты же сама спрашивала, если убрать то да сё и представить ситуацию из жизни, я просто так редко отвечаю, что ты забыла с чего всё началось.

Запутаешься тут wacko когда то с Дэнни, то не на Дэнни biggrin
Я спрашивала про то, тянешься ли к человеку, а потом уже решила, что мы снова на наши рельсы (на Химика) заехали.
Да, конечно, контекст,интонация, другие обстоятельства.

Добавлено (12.04.2021, 18:30)
---------------------------------------------

Цитата leverina ()
женская дружба (не самый частый в литературе мотив) сходным образом обыгрывается.

Бри Таннер читала только один раз, больше не тянуло. Вот хотелось бы мне какого-нибудь дополнения, как доп главы, приквел или похожую книжку на Бри, но только про Вэл. Классная девчонка, мало ее, по мне, в Химике. Она очень многогранная, не смотря на то, что автор часто мыслями Алекс говорит про ее пустое кукольное выражение (из раза в раз еще к чему-то).
Цитата leverina ()
Правильно и нетрудно, кмк, было бы поискать сходства с Солнцем - ведь и там, и там нам показан внутренний мир "чудовища".

Да, с СП можно много найти, наверное.
 
DeruddyДата: Понедельник, 12.04.2021, 19:32 | Сообщение # 1160
Nothing is impossible

Группа: Проверенные
Сообщений: 7389


Статус:




Цитата leverina ()
И, может, Deruddy скажет, как это перевели на украинский?

leverina, может и скажет. Спасибо, что "пнули".
Переводчик пошел не самым сложным путем:
Під час їжі вона вимкнула мозок. За останні дев’ять років вона це добре опанувала; їй вдавалося розподілити за розрядами майже все.
Во время еды она отключила мозг. За последние девять лет она хорошо этим овладела; ей удавалось распределить по разрядам почти всё.


 
sverchokДата: Понедельник, 12.04.2021, 20:54 | Сообщение # 1161
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 923


Статус:




Цитата Concertina ()
не смотря на то, что автор часто мыслями Алекс говорит про ее пустое кукольное выражение (из раза в раз еще к чему-то)

Вэл просто "надевает" такое лицо, когда ей требуется отгородиться от происходящего. Или скрыть какую-то эмоцию, ИМХО.
 
Gracie_LouДата: Понедельник, 12.04.2021, 23:43 | Сообщение # 1162
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Цитата Concertina ()
к сожалению, тенденция такая, что мужчины ждут, что за ними будут бегать...

Ну и чо? biggrin Сейчас, по моим наблюдениям, и женщины ждут, что за ними будут бегать. А по другим моим наблюдениям, люди обоих полов бегают только за чем-то очень ценным для себя. Многие ли при таком раскладе достойны того, чтоб за ними побегали? biggrin biggrin biggrin Пусть дальше ждут. wink biggrin
Цитата Concertina ()
Я спрашивала про то, тянешься ли к человеку, а потом уже решила, что мы снова на наши рельсы (на Химика) заехали.

Если конкретно по Химику, то в реплике Дэнни про дома врачей я увидела не столько подкат, сколько горькая иронию. На мой взгляд, это всё же наболело, а не юмор и не комплимент. Не зависть, конечно, Дэнни слишком хорошо для этого. Но моральная травма после развода у него осталась.
Цитата Concertina ()
Вот хотелось бы мне какого-нибудь дополнения, как доп главы, приквел или похожую книжку на Бри, но только про Вэл. Классная девчонка, мало ее, по мне, в Химике. Она очень многогранная

Ну и? Всё в ваших руках, мадемуазель. biggrin biggrin biggrin biggrin
 
ConcertinaДата: Понедельник, 12.04.2021, 23:53 | Сообщение # 1163
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Всё в ваших руках, мадемуазель.

Да нууу. Мне творение майеровских рук надо biggrin

Цитата Deruddy ()
Під час їжі вона вимкнула мозок. За останні дев’ять років вона це добре опанувала; їй вдавалося розподілити за розрядами майже все.

Красиво) спасибо!
Цитата sverchok ()
Вэл просто "надевает" такое лицо, когда ей требуется отгородиться от происходящего. Или скрыть какую-то эмоцию, ИМХО.

Да-да, но читать раз третий, не знаю. Покоробило меня, но может это и придирки с моей стороны.
Цитата Gracie_Lou ()
то в реплике Дэнни про дома врачей я увидела не столько подкат, сколько горькая иронию.Но моральная травма после развода у него осталась.

С одной стороны, сразу вспоминаются Друзья, с огромным восторгом Рейчел про врачей: Выйти замуж за врача! Это же врач!!
А потом ее спрашивают (вроде бы Чендлер): Твой папа не врач? biggrin Она: Да, а что? smile

А если серьезно, может ты и права, здесь несколько граней. Но все равно мне кажется, что в большей степени именно вопрос про то, сможет ли он ей соответствовать или снизойдет ли такая женщина до какого-то учителя. Но и опыт негативный, да, тоже.
 
Gracie_LouДата: Вторник, 13.04.2021, 00:12 | Сообщение # 1164
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Цитата Concertina ()
А некорректные замечания тебе бывают не приятны?К примеру, мне недавно было сказано про мой интерес к Достоевскому: А вы знаете, что его любит только больные люди?? Вот после подобного сначала посмеешься, а потом и промолчишь в следующий раз.

Я щас скажу тебе страшную вещь. biggrin biggrin biggrin biggrin Я тоже встречала, скажем так, психически нестабильных и очень чувствительных людей среди тех, кто любит Достоевского. Это не значит, конечно же, что ВСЕ, кто любит Достоевского больны. Или что больны вообще. Но что-то ведь заставляют их особо сопереживать ужасно несчастным, искалеченным морально героям Достоевского? Доля истины в словах Кати есть. По нашим предпочтениям можно делать определённые выводы. Но эти выводы, опять же, в значительной степени наш а не их опыт. wink
Некорректные замечания неприятны всем, но я легко прощаю их людям, которые не замечают моих некорректных замечаний. biggrin Если человек может оценить некорректность по отношению к себе, значит он вполне в состоянии понять, что несёт какую-то херь другому человеку. А если с него мои некорректные высказывания как с гуся вода, значит у него просто манера общения такая. Так ведь? Согласись, если человек разговаривает со всеми вежливо и требует вежливого отношения к себе, а тебе грубит, это не то же самое, как если бы он был просто грубияном? wink
Цитата Concertina ()
Я вот от Достоевского отмахнулась, хотя очень его любила и зачитывалась (а курсовик был по нему).

Зря и не понимаю почему? Тебя смутили слова про больных людей или что? wacko

Добавлено (13.04.2021, 00:13)
---------------------------------------------

Цитата Concertina ()
сможет ли он ей соответствовать или снизойдет ли такая женщина до какого-то учителя.

Вот! wink
 
ConcertinaДата: Вторник, 13.04.2021, 00:24 | Сообщение # 1165
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Зря и не понимаю почему? Тебя смутили слова про больных людей или что?

Цитата Gracie_Lou ()
Но что-то ведь заставляют их особо сопереживать ужасно несчастным, искалеченным морально героям Достоевского?

Ну Митя же хорош, не то что Алеша biggrin

Катя, а что ты говорила про Алекс-Дэнни и детей? Что-то вроде бы писала про ее желание иметь ребенка или я путаю?

Добавлено (13.04.2021, 00:25)
---------------------------------------------

Цитата Gracie_Lou ()
Вот!

Так это я имела в виду днем biggrin cool
 
Gracie_LouДата: Вторник, 13.04.2021, 00:36 | Сообщение # 1166
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Цитата Concertina ()
Милая, вы знаете, что сделал Гончаров, чтобы написать это произведение?? Она мотает головой. Препод: Поехал в Японию! А вы что сделали для этой работы???

А что не так? wacko Преподы везде развлекаются. Ну и отшутилась бы как-нибудь.
Цитата Concertina ()
Ну Митя же хорош, не то что Алеша

Для меня один хрен, я тот ещё литератор. biggrin biggrin biggrin biggrin
Цитата Concertina ()
Так это я имела в виду днем

Так разве это подкат? Жалкий какой-то, я б не дала. biggrin
 
ConcertinaДата: Вторник, 13.04.2021, 00:37 | Сообщение # 1167
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Так разве это подкат?

нет, не подкат) узнать есть ли шанс, для самого себя.

Добавлено (13.04.2021, 00:40)
---------------------------------------------

Цитата Gracie_Lou ()
Ну и отшутилась бы как-нибудь.

Задним умом мы все крепки biggrin если бы да кабы
 
Gracie_LouДата: Вторник, 13.04.2021, 11:46 | Сообщение # 1168
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Цитата Concertina ()
нет, не подкат) узнать есть ли шанс, для самого себя.

Ну, не знаю. Меня бы эта фраза, прозвучавшая из уст незнакомого человека очень сильно напрягла бы и оттолкнула. biggrin Что может ожидать мужчина в ответ на подобное замечание? "Да не переживай, я и с нищими тоже сплю!"? biggrin biggrin biggrin biggrin
Вот, нашла их диалог.

Он грустно посмотрел на неё.
– Вот только денег это не приносит.

– Не все женщины настолько меркантильны. Рэндалл встречается с неправильными женщинами.

– Моя жена любила деньги. Бывшая жена.

– Мне жаль это слышать.

Он снова вздохнул и закрыл глаза.
– Это разбило мне сердце.

Из чувака под препаратами всё наболевшее полилось просто водопадом. Вряд ли он может строить какие-то коварные планы и что-то выведывать в таком состоянии.
Цитата Concertina ()
Задним умом мы все крепки если бы да кабы

Это да.
 
ConcertinaДата: Вторник, 13.04.2021, 12:56 | Сообщение # 1169
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Меня бы эта фраза, прозвучавшая из уст незнакомого человека очень сильно напрягла бы и оттолкнула.

Без обид, но никакие фразы бы не напрягли? smile
Если бы подобные фразы я услышала (от любого человека, не важно что там может намечаться - расстались после этого, задружились или залюбились), просто бы лишний раз присмотрелась бы к человеку - ляпнул он это не подумав или был меркантильный интерес.
А так может и я чего-то ляпнула нехорошего? Сказали чего-то, прощупали почву, а потом, как пойдет.
Цитата Gracie_Lou ()
Да не переживай, я и с нищими тоже сплю!"? biggrin biggrin biggrin biggrin

Может услышать что-то типа того, что живет она там-то. А это означает, что примерно они равны материально. Но, понятное дело, не по возможности эти деньги, благодаря своей специальности, заработать.
Знаешь, ничего такого я в их диалогах не вижу. Только именно из-за препарата перед нами не настоящий Дэнни, а такой весь жалкий, в переживаниях от настигнутого чувства, понимания своей непомощи и переживаниях старого больного поражения-предательства.
Цитата Gracie_Lou ()

Из чувака под препаратами всё наболевшее полилось просто водопадом.

А многим ли он такое говорил? Были ли у него близкие друзья? Может наконец-то можно, кроме этого Рэндалла высказаться?


Сообщение отредактировал Concertina - Вторник, 13.04.2021, 13:04
 
leverinaДата: Вторник, 13.04.2021, 14:53 | Сообщение # 1170
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4856


Статус:




Цитата
Насчет рационализации - я не в курсе, есть ли прямо вот такое слово в русском языке в именно таком смысле, но да, это не совсем то, что трезвые рассуждения.

В википедии русской - есть.

Цитата Gracie_Lou ()
Кто-то может так и шутить, но я встречала достаточно случаев, когда вроде всё хиханьки да хаханьки, да им это вообще не интересно, да они сами и не хотели, а потом человека уже настолько переполняет гнев на "несправедливость судьбы", что на тебя льются потоки амнища и ты понимаешь - вот оно! Вот где мальчик-то был зарыт!
Бедный зарытый мальчик!!! biggrin Но где ты их находишь, реликтов этих? На меня льются потоки: ах, какие я имел в Турции,Тунисе,Таиланде...... (ненужное зачеркнуть,нужное вписать) шведские завтраки,бассейны,шмотки...... (зачеркнуть-вписать). Вроде всё наоборот - "завидуйте мне" - но ведь ровно так же скучно! Спасибо карантину, поутихло.

Цитата Gracie_Lou ()

Он снова вздохнул и закрыл глаза.
– Это разбило мне сердце.

Из чувака под препаратами всё наболевшее полилось просто водопадом.
А, вот теперь я поняла про твоих нытиков и моих хвастунов smile . Ты с этими чуваками, наверное, больше в их пьяном виде разговариваешь, а я предпочитаю если и выслушивать их монологи, то от трезвых.

Цитата Gracie_Lou ()
Цитата Concertina ()
Твое описание мужчины - это просто прынц!

Скажу по секрету, для меня это далеко не прынц.
Я бы сказала, то описание - это нижняя планка, от которой можно начинать выбирать. Ниже неё - однозначно "лучше быть одной, чем с кем попало". Ну, и самой тоже - ниже этой планки лучше не оказываться smile .

Цитата Deruddy ()
И, может, Deruddy скажет, как это перевели на украинский?

leverina, может и скажет.

Не догадалась бы, что "мозок" это "мозг", мне еще учиться,учиться и учиться.

А как перевели остальное, что мы тут упоминали???

Самое-самое - это 22-ю главу про секс хочется почитать, вот от этого места:

и до этого:


Про мягкий карандаш не выкинули? ("He smiled while he spoke, but his eyes were down, focused on writing his information on the back of a receipt with a no. 2 pencil.") - 4-я глава

Шуточку мысленую "Is there a doctor in the house? Why, yes, I happen to be a doctor!" (тоже 4-я глава) как перевели? Похоже на "разговор с самой собой"? Или вторая фраза звучит всё же как ответ на вопрос ДРУГОГО человека? Или не разобрать?

3-й абзац 5-й главы:
Уловил ли украинский переводчик, что "a relaxing trip" - это давняя "drug trip" (а не про сейчашнюю поездку в такси) ?

Как в 5-й главе перевели на украинский про "рационализацию"? А заодно и следующий абзац, раз уж я так волнуюсь о судьбе "big hazel eyes" и "long curls" героя smile ?


Как звучит в "Аптекаре" "pins and needles" в переводе фразы "Though in truth her fingers were pins and needles around the handle"? (5-я глава - когда он предлагает понести её тяжёленький, хоть и пустой, портфель-"дипломат")

Цитата sverchok ()
А насчет "pins and needles" - это знаешь, когда покалывает в руках или ногах, от недостатка кровообращения. Говорят еще, ногу отсидел smile . Может, так и написать, что пальцы покалывало?
Мой редактор мне тоже этот вариант предложила.
Цитата sverchok ()
Или что онемели?
А этот предложила я ей. Но в итоге я послушалась её biggrin . biggrin .

Цитата Gracie_Lou ()
На мой взгляд, это всё же наболело, а не юмор и не комплимент. Не зависть, конечно, Дэнни слишком хорош для этого.

Цитата Concertina ()
мне кажется, что в большей степени именно вопрос про то, сможет ли он ей соответствовать или снизойдет ли такая женщина до какого-то учителя. Но и опыт негативный, да, тоже.
Вот это Ильф с Петровым и называли "согласиться, но согласиться в тоне спора" biggrin .


Цитата Concertina ()
Что-то [ты] вроде бы писала про ее желание иметь ребенка, или я путаю?
не помню за собой такого wacko . Помню только, был в 18-м году такой коммент одного читателя на альтернативный эпилог: "Ну вот, теперь им можно и детишек начинать строгать".

Цитата Concertina ()
Цитата leverina ()
Интрига, однако.

А не высказать пока - уж очень личное
Ага, у меня тоже такой опыт есть - личное-трагичное. Спеть в караоке "Вы слыхали, как поют дрозды - певчие избранники России" с позорным провалом распева "дрозды... ы... ы-ы-ы-ы" [скачок вверх на октаву, как пела Пугачева, а не Песняры]
. . . . . .


Сообщение отредактировал leverina - Вторник, 13.04.2021, 17:54
 
ConcertinaДата: Вторник, 13.04.2021, 15:19 | Сообщение # 1171
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
Я бы сказала, то описание - это нижняя планка, от которой можно начинать выбирать.

Вы с Василиной слишком серьезно к моим словам отнеслись wink
Я разделяю мужчин на 3 категории: 1- все, кто занят каким бы то ни было образом; 2- Спасибо, Господи, за твою благодать, спасибо, что я одна (прынцы входят в эту); 3 - минимальный процент, просто мизерный из тех, кто может понравится и нравится.
Цитата leverina ()
Вот это Ильф с Петровым и называли "согласиться, но согласиться в тоне спора" .

Согласитесь, что так-то интереснее biggrin
А то: Да, согласен! Другой: Ага...(унылым тоном) wink

Добавлено (13.04.2021, 15:20)
---------------------------------------------

Цитата leverina ()
Ага, у меня тоже такой опыт есть - личное-трагичное

Нет, в караоке опыта нет. Я о другом - о том, что не передается формулировке окончательной smile
 
leverinaДата: Вторник, 13.04.2021, 15:25 | Сообщение # 1172
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4856


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Я не помню, чтоб она ставила диагнозы себе. Дэнни - да. Себе разве что когда про эксперимент с депривационной камерой вспоминала. Что-то типа "я тоже нуждаюсь в объятиях" (ничего из биохимии, только психология и личный опыт).


Ага (не унылым тоном!), и в 21-й главе тоже было:


А вот оно самО, то место, глава 14:

Как мне нравится эта аналогия и эта сцена. После многолетней "голодной диеты" на общение - стоять на крылечке (on the edge, "грань" между "закрытым" домом и открытой "улицей") и ощущать себя "выпущенной из резервуара", быть рядом с "тёплым и дышащим" Дэнилом.


Сообщение отредактировал leverina - Вторник, 13.04.2021, 17:42
 
ConcertinaДата: Вторник, 13.04.2021, 15:46 | Сообщение # 1173
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
Самое-самое - это 22-ю главу про секс хочется почитать, вот от этого места:

И мне интересно smile
Цитата leverina ()
не помню за собой такого

Знаешь, мне это могло и присниться. biggrin твой комментарий biggrin когда в состоянии дремоты бывает сочиняешь статьи или сюжет, возможно, и это из той оперы
А дети? Нужны ли они им?
 
leverinaДата: Вторник, 13.04.2021, 16:15 | Сообщение # 1174
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4856


Статус:




Цитата Concertina ()
А дети? Нужны ли они им?
если будет лужайка, то и зайки прискачут.
 
ConcertinaДата: Вторник, 13.04.2021, 17:35 | Сообщение # 1175
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
А как перевели остальное, что мы тут упоминали???

Какой энтузиазм biggrin "Мне всего и больше-больше!" biggrin wink wink
Цитата leverina ()
После многолетней "диеты" на общение - стоять на крылечке (on the edge, "грань" между "закрытым" домом и открытой "улицей") и ощущать себя "выпущенной из резервуара", быть рядом с "тёплым и дышащим" Дэнилом.


И хорошо с одной стороны, и нервозно, скорее всего.
 
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Книги Сумеречной саги » Книга "Химик" (тема для обсуждения книги)
Поиск:


Он - его копия