Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Двуличные
Она думала, что он её спаситель, супергерой, появившийся в трудное время. Для него она стала ангелом, спустившимся с небес. Но первое впечатление обманчиво. Так кто же извлечёт большую выгоду из этого знакомства?

Исключительный вкус
Высокомерный, популярный шеф-повар, британец Эдвард Каллен, произвёл неизгладимое впечатление на Беллу Свон, директора фирмы, обслуживающей банкеты, задолго до того, как каждый нашёл свой путь к успеху. Вооружившись кошкой и однажды коварно пошутив, Белла и подумать не могла, что повысит градус напряжения между ними.

Остров Каллена
Белла приглашена провести Рождество со своей подругой Элис и её семьей на Исла-де-Каллен – острове, который принадлежит Эдварду Каллену. С самого начала становится понятно то, что у Эдварда и Беллы много общего. Например, эротические фотографии, общение с Джаспером Хейлом и потребность отличаться от других. Что произойдёт с ними за две недели?

Пираты Карибского моря. В поисках счастья
Прошло пять лет с тех пор, как Уилл Тёрнер отправился переправлять на «Летучем Голландце» мертвых в другой мир. Только один раз в десятилетие он может ступить на землю, чтобы повидать свою возлюбленную и жену – Элизабет. Станет ли она ждать его так долго?

Номер с золотой визитки
Он был просто набором цифр, но, несомненно, стал кем-то большим

Видеомонтаж. Набор видеомейкеров
Видеомонтаж - это коллектив видеомейкеров, готовых время от время создавать видео-оформления для фанфиков. Вступить в него может любой желающий, владеющий навыками. А в качестве "спасибо" за кропотливый труд администрация сайта ввела Политику поощрений.
Если вы готовы создавать видео для наших пользователей, то вам определенно в нашу команду!
Решайтесь и приходите к нам!

От ненависти до любви – один гном
В одну-единственную ночь в году, на Хэллоуин, Злобные Гномы из старых подземелий выходят на поверхность, и все люди оказываются под угрозой. Не забудь зажечь свечу в тыкве, никому не открывай дверь! И, конечно, не помогай проходимцам на темной улице, даже если они похожи на детей.
Мистика/юмор. Мини.

Parma High
Новый старт для новой учительницы, Беллы, которая приезжает в солнечную Парму, чтобы преподавать английский язык в местной старшей школе. Так привыкшая плыть по течению, она оставалась недовольна своей жизнью. Будет ли она продолжать довольствоваться Комфортом, или же найдёт нечто Потрясающее.



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Что вы чаще всего делаете на TR?
1. Читаю фанфики
2. Читаю новости
3. Другое
4. Выкладываю свои произведения
5. Зависаю в чате
6. Болтаю во флуде
7. Играю в игры
Всего ответов: 7821
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Книги Сумеречной саги » Книга "Химик" (тема для обсуждения книги)
Книга "Химик"
leverinaДата: Воскресенье, 11.04.2021, 22:28 | Сообщение # 1151
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Ну, мне жалко стало всяких потерявшихся мелочей. Например, в абзаце про рационализацию
Не принципиально, в общем-то - но эмоциональный градус снижается.

В следующем абзаце - там, как ты написала, перевод неточный про "чудовище", которое всё же "не убивает невиновных", а ведь там потом второе предложение, оно в оригинале так изящно "подхватывает" первое:

Но это не то чтобы прямо ошибки, нет.

А вот "детишки" мне, наоборот, понравились, тут я погорячилась. И дальше всё ничего, до вот этой - не то чтобы неправильной, нет, почти правильной, но как-то стрёмно звучащей - фразы:

"В департаменте любили чипировать голову". (They liked to tag the head.)

Тут бы предложение чуть "попроще" составить, и всё: «Чипировать предпочитали голову».


Сообщение отредактировал leverina - Суббота, 17.04.2021, 18:52
 
ConcertinaДата: Воскресенье, 11.04.2021, 22:39 | Сообщение # 1152
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
В чем тут рефрен, расскажи?

А еще в чем-нибудь есть?
Цитата leverina ()
Тот самый момент, когда надо отметить, что я мыслю не по-людски - или не по-девичьи

И это как раз интересно!
Цитата leverina ()
Зови, конечно! Тут кому что проще.

Сделано biggrin cool wink
Цитата leverina ()
По-моему, это довольно (но не очень) молодой Джеймс Франко.

Что-то я его не знаю, но посмотрела, да, вроде он.
Цитата leverina ()
остался полный карман неиспользованных "вариантов", и он с ними схвачен - то не так уж и трудно заподозрить, что за ним стоит Джулиана.

Цитата leverina ()
автору пришлось придумывать, что замдир ЦРУ раздражительный дурак, ...."разделим наши ситуации".

А ведь тончо! И скорее всего так и есть

Цитата sverchok ()
Зачем, когда можно объединить smile ? Меня здесь гораздо больше смущает, как вообще Кевин мог вести эти разговоры, никого не разбудив

Вот именно громогласный Кевин меня и смущает, чем меньше болтовни, тем меньше вероятность, что он перебудит весь дом.
 
leverinaДата: Воскресенье, 11.04.2021, 23:12 | Сообщение # 1153
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Concertina ()
Вот именно громогласный Кевин меня и смущает, чем меньше болтовни, тем меньше вероятность, что он перебудит весь дом.
Может, он всё-таки был там БЕЗ хозяев (вдруг они еще с вечеринки в БДСМ-клубе не вернулись, о чём Кевину его друзья-агенты - или не агенты - донесли)

С усыпляющим газом, конечно, отличная мысль.
И чего Алекс не догадалась, тогда бы ей не о чем было нервничать.

---------------------------------------------

Цитата sverchok ()
Уверена, что Кевин собирался расправиться с Диверсом "по-своему", а не по-алексовски, так что шприцы мог оставить в машине, например. Не собирался ими пользоваться.

Ага, ага, я тоже так подумала. Гранатомет он, видите ли, зря не взял biggrin ("ракетную установку" в других переводах. Мне один оч старенький артиллерист сказал, что это всё-таки гранатомёт должно называться, но с молодыми я не советовалась.)

Он даже героиню предупреждал, чтобы она со своим Карстоном поторопилась разобраться, а то он с Диверсом может и "нашуметь".


Сообщение отредактировал leverina - Понедельник, 12.04.2021, 11:06
 
sverchokДата: Понедельник, 12.04.2021, 02:42 | Сообщение # 1154
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 918


Статус:




Цитата leverina ()
перевод неточный про "чудовище", которое всё же "не убивает невиновных", а ведь там потом второе предложение, оно в оригинале так изящно "подхватывает" первое:

Да, уж в самом крайнем случае следовало во втором использовать тот же самый глагол, "убивать". Насчет глаз и волос - не знаю, почему их пропускают. Хотя, в случае глаз - может, переводчица старается по возможности избегать этого "hazel", которое не поймешь как переводить. Мне, кстати, не очень нравится ее вариант с "оливковыми" (наверное, потому что мне оливковый видится как смесь зеленого с желтым, а не с серым, но это скорее всего мое личное восприятие), но тут я не придираюсь, на "hazel" все спотыкаются. Почему бы Майер было не придумать Дэниелу какие-нибудь другие глаза - голубые, например biggrin ?

Цитата leverina ()
Может, он всё-таки был там БЕЗ хозяев

Было бы логично, но и Алекс, и Дэнни явно верят, что кто-то там есть.

Добавлено (12.04.2021, 02:50)
---------------------------------------------

Цитата leverina ()
С усыпляющим газом, конечно, отличная мысль.
И чего Алекс не догадалась, тогда бы ей не о чем было нервничать.

Может, проснувшись после газа, люди чувствуют себя как-то необычно? Или осознают, что спали как-то слишком крепко? Может, Алекс не хотела, чтобы что-то заподозрили... wink . Но Кевин, орущий в хозяйской ванной рядом со спящими хозяевами смущает меня biggrin . Может, хозяев и правда не было, а Алекс с Дэнни имели в виду кого-то другого, типа прислуги.

Добавлено (12.04.2021, 07:42)
---------------------------------------------
Начала читать дальше. В сцене раздевания Дэниела усмотрела только одну непонятность: написано, что ей, чтобы расстегнуть ему штаны, "пришлось навалиться на него". Окей, но в таком случае непонятно, зачем ей потом понадобилось вылезать в противоположную дверь wacko . Встала бы с колен да обошла машину. В оригинале она буквально залезла\взобралась на его тело - тогда понятно, почему ей пришлось вылезать на другой стороне. Ползти обратно задом неудобно, проще вперед wink .

 
leverinaДата: Понедельник, 12.04.2021, 10:47 | Сообщение # 1155
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата sverchok ()
Почему бы Майер было не придумать Дэниелу какие-нибудь другие глаза - голубые, например ?
Зато почти всем читательницам угодила.
Ну,и, похоже, она НЕ избегает труднопереводимых вещей. Амбассадор английского.

Цитата sverchok ()
и Алекс, и Дэнни явно верят, что кто-то там есть.
Может, Кевин не стал их разубеждать или сам ввел в заблуждение, дабы собственную лихость подчеркнуть.

Добавлено (12.04.2021, 10:58)
---------------------------------------------
Цитата Concertina ()
В чем тут рефрен, расскажи?

А еще в чем-нибудь есть?
Как я и говорила, моя оптика, в силу личных обстоятельств, показывает мне в основном сходства с ЖиС.

Что касается Сумерек - меня, опять же, как я уже писала, больше всего трогает сходство с идеей, выраженной в эпиграфе к 3-ему тому Рассвета. И прочие "семейные" мотивы - обретение семьи одиноким "обделенным" человеком (Джулианой, Беллой), возвращение семьи тому, кто ее почти потерял (Дэн, Эдвард). + женская дружба (не самый частый в литературе мотив) сходным образом обыгрывается.

Правильно и нетрудно, кмк, было бы поискать сходства с Солнцем - ведь и там, и там нам показан внутренний мир "чудовища". Но я в Солнце еще не настолько погрузилась.


Сообщение отредактировал leverina - Четверг, 15.04.2021, 22:22
 
Gracie_LouДата: Понедельник, 12.04.2021, 16:12 | Сообщение # 1156
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Цитата Concertina ()
А Дэнни обижали? Жена-предательница, если только. Трудная жизнь из-за родителей, конечно, "потери" брата.Или острожный из-за Вэл-Кейт имеешь в виду?Что очень осмотрительный и человек, ориентирующийся на интуицию?
Так вроде бы мы рассматриваем ситуацию относительно реальной жизни? Да даже и книжный Дэнни, думаешь, очень удачлив и счастлив? Помнишь его ремарочку про "наверное, шикарные дома у врачей"? Выглядит так будто наболело. В реальной жизни люди с таким вот багажом наболевшего отнюдь не самые милые. Зависть чувство разрушающее.
Цитата Concertina ()
Повторю свой вопрос, который задавала выше. В финал ты веришь?

Я думаю, что всё зависит от Дэнни. Алекс - человек скорее ведомый, чем ведущий, склонный к компромиссам и нуждающийся в "обнимашках". Если Дэнни будет настроен на долгосрочные отношения, она не тот, кто сбежит.
Цитата Concertina ()
"Она немного проголодалась, но готовить что-то прямо сейчас было лень". Что интересно она могла приготовить?

Цитата leverina ()
Это я неправильно перевела

Эх! biggrin biggrin biggrin Ну как так-то! biggrin

Цитата leverina ()
Героиня - девушка интеллекта или, шире, познавательных функций

Вот! Прям правильные слова! И такие близкие всепроникающие отношения для неё тоже новый объект для исследования, анализа, эксперимента. Возможно, и поэтому они её так влекут.

Добавлено (12.04.2021, 16:20)
---------------------------------------------

Цитата Concertina ()
Девочка вся в домашних делах, мальчик за компом сидит (варианты дел бывают разные).К девочкам всегда больше требований: Ведь будущая жена, хозяйка!

Именно поэтому девочки - второй сорт? biggrin biggrin biggrin
Мальчики были первым сортом когда на каждую мужскую душу надел земли давали, а сейчас им положена только повестка в военкомат и продовольственная корзина как на двух девочек. biggrin
В нашей стране традиционно мужчина - первый сорт это "не пьёт, не бьёт и хоть что-то зарабатывает" этим всё сказано.
Цитата leverina ()
чтобы заполнить эту сосущую дыру

Фу такой пошлой быть biggrin biggrin biggrin

Добавлено (12.04.2021, 16:34)
---------------------------------------------

Цитата leverina ()
"список ваших любимых книг - это же список ваших слабых мест, душевных мишеней". А в молодости - страшно свои уязвимые места всем чужим напоказ для дискуссии выставлять. Это с годами немножко матереешь

Мысль интересная, но я не помню, чтоб мне когда-то было стыдно или неприятно услышать мнение о своих любимых книгах. Скорее, стыдно было, если собеседник понял их лучше чем я. Один раз правда была ситуация, когда я порекомендовала почитать книгу мальчику, который за мной ухаживал, а он сказал "хрень какая-то" и сразу же отправился с волчьим билетом в френдзону. Так и не понял за что дурашка. biggrin Я охотно делилась прочитанным и, в принципе, на будущего мужа (отчасти) обратила внимание потому, что ему понравились мои любимые книги. Не все, конечно, Семёнову он читать не стал, но я и ама понимаю, что она слишком "женская" писательница. А вот писатели - мужчины все ему понравились, многих он до сих пор в аудиокнигах слушает за рулём.
Если честно, я даже представить не могу, что именно могут обнажить мои любимые книги кроме того, что я крайне неразборчива в чтиве. biggrin biggrin biggrin
 
ConcertinaДата: Понедельник, 12.04.2021, 17:19 | Сообщение # 1157
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Эх! biggrin biggrin biggrin Ну как так-то! biggrin

Я-то надеялась, что мой нетактичный вопрос тактично будет другими не замечен smile

Цитата Gracie_Lou ()
Помнишь его ремарочку про "наверное, шикарные дома у врачей"? Выглядит так будто наболело.

Мы с тобой читали разную книгу, видимо biggrin :D
Я восприняла его фразу как: А могу ли я замахнуться на эту красотку? Она не только супер женщина из моих грез, но и материально скорее всего мне не ровня.
Почву мальчонка прощупывал biggrin
Цитата Gracie_Lou ()
Алекс - человек скорее ведомый, чем ведущий, склонный к компромиссам и нуждающийся в "обнимашках"

А Дэнни не ведомый? Я вот думала, что в их паре все наоборот wacko
Цитата Gracie_Lou ()
В нашей стране традиционно мужчина - первый сорт это "не пьёт, не бьёт и хоть что-то зарабатывает" этим всё сказано.

Вот, в одной стране живем, а мужики и отношения к ним разное. У нас нет, любой мужик - Вау! biggrin Благодать снизошла на женщину, если на нее только взглянул мужичонка, а вонючий он, обрюзгший или прадедушка - не важно biggrin честно
Твое описание мужчины - это просто прынц!

Цитата Gracie_Lou ()
Если честно, я даже представить не могу, что именно могут обнажить мои любимые книги кроме того, что я крайне неразборчива в чтиве.

А некорректные замечания тебе бывают не приятны?
К примеру, мне недавно было сказано про мой интерес к Достоевскому: А вы знаете, что его любит только больные люди?? Вот после подобного сначала посмеешься, а потом и промолчишь в следующий раз.

На счет книг я смелее стала, и расскажу, и покажу, а вот музыка - практически никто не знает, кого люблю с подросткового возраста (родственники и все, ну и друзья виртуальные по фанатству). Смысла не вижу, но и откуда ноги растут моего не желания - знаю тоже.
А книги - одно дело рассказать другу, другое дело писать ВКР, мусолить тему, углубляться, а потом защищать ее перед всеми, когда топчут святое для тебя.


Добавлено (12.04.2021, 17:53)
---------------------------------------------
Цитата sverchok ()
Почему бы Майер было не придумать Дэниелу какие-нибудь другие глаза - голубые, например

Сама удивляюсь цвету. Много вы видели оливковых глаз?
Цитата leverina ()
Может, Кевин не стал их разубеждать или сам ввел в заблуждение, дабы собственную лихость подчеркнуть.

А может и так: Выкуси, я тут самый крутой cool


Сообщение отредактировал Concertina - Понедельник, 12.04.2021, 18:08
 
Gracie_LouДата: Понедельник, 12.04.2021, 18:18 | Сообщение # 1158
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Цитата Concertina ()
Я восприняла его фразу как: А могу ли я замахнуться на эту красотку? Она не только супер женщина из моих грез, но и материально скорее всего мне не ровня.

Так я ж говорю! То - книжный Дэниэл, а в реальной жизни... biggrin biggrin biggrin wink Ты же сама спрашивала, если убрать то да сё и представить ситуацию из жизни, я просто так редко отвечаю, что ты забыла с чего всё началось.
Вообще конечно, нужно слышать интонацию с которой мужчина произносит такие фразы, да и то не всегда поймёшь, не все люди так просто читаются. Кто-то может так и шутить, но я встречала достаточно случаев, когда вроде всё хиханьки да хаханьки, да им это вообще не интересно, да они сами и не хотели, а потом человека уже настолько переполняет гнев на "несправедливлсть судьбы", что на тебя льются потоки амнища и ты понимаешь - вот оно! Вот где мальчик-то был зарыт! biggrin Ведь сталкивалась же с таким? wink Мы не знаем мыслей Дэниела, так что можем интерпретировать их только исходя из последующих событий. В жизни же мужчины очень часто имеют зуб на все "мерзких бапп", после расставания с женами, ушедшими к богатому хахалю.
Цитата Concertina ()
А Дэнни не ведомый? Я вот думала, что в их паре все наоборот

Мне так не показалось.
Цитата Concertina ()
Твое описание мужчины - это просто прынц!

Скажу по секрету, для меня это далеко не прынц. Я ооочень разборчива в прынцах. biggrin
Цитата Concertina ()
На счет книг я смелее стала, и расскажу, и покажу, а вот музыка - практически никто не знает, кого люблю с подросткового возраста (родственники и все, ну и друзья виртуальные по фанатству). Смысла не вижу, но и откуда ноги растут моего не желания - знаю тоже.

Вполне понимаю почему. wink
Цитата Concertina ()
А книги - одно дело рассказать другу, другое дело писать ВКР, мусолить тему, углубляться, а потом защищать ее перед всеми, когда топчут святое для тебя.

Нууу не! Мне ваще не западло и не стрёмно. biggrin
 
ConcertinaДата: Понедельник, 12.04.2021, 18:25 | Сообщение # 1159
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Скажу по секрету, для меня это далеко не прынц.

Я поняла это) Но, к сожалению, тенденция такая, что мужчины ждут, что за ними будут бегать...
Цитата Gracie_Lou ()
Ты же сама спрашивала, если убрать то да сё и представить ситуацию из жизни, я просто так редко отвечаю, что ты забыла с чего всё началось.

Запутаешься тут wacko когда то с Дэнни, то не на Дэнни biggrin
Я спрашивала про то, тянешься ли к человеку, а потом уже решила, что мы снова на наши рельсы (на Химика) заехали.
Да, конечно, контекст,интонация, другие обстоятельства.

Добавлено (12.04.2021, 18:30)
---------------------------------------------

Цитата leverina ()
женская дружба (не самый частый в литературе мотив) сходным образом обыгрывается.

Бри Таннер читала только один раз, больше не тянуло. Вот хотелось бы мне какого-нибудь дополнения, как доп главы, приквел или похожую книжку на Бри, но только про Вэл. Классная девчонка, мало ее, по мне, в Химике. Она очень многогранная, не смотря на то, что автор часто мыслями Алекс говорит про ее пустое кукольное выражение (из раза в раз еще к чему-то).
Цитата leverina ()
Правильно и нетрудно, кмк, было бы поискать сходства с Солнцем - ведь и там, и там нам показан внутренний мир "чудовища".

Да, с СП можно много найти, наверное.
 
DeruddyДата: Понедельник, 12.04.2021, 19:32 | Сообщение # 1160
Nothing is impossible

Группа: Проверенные
Сообщений: 7389


Статус:




Цитата leverina ()
И, может, Deruddy скажет, как это перевели на украинский?

leverina, может и скажет. Спасибо, что "пнули".
Переводчик пошел не самым сложным путем:
Під час їжі вона вимкнула мозок. За останні дев’ять років вона це добре опанувала; їй вдавалося розподілити за розрядами майже все.
Во время еды она отключила мозг. За последние девять лет она хорошо этим овладела; ей удавалось распределить по разрядам почти всё.


 
sverchokДата: Понедельник, 12.04.2021, 20:54 | Сообщение # 1161
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 918


Статус:




Цитата Concertina ()
не смотря на то, что автор часто мыслями Алекс говорит про ее пустое кукольное выражение (из раза в раз еще к чему-то)

Вэл просто "надевает" такое лицо, когда ей требуется отгородиться от происходящего. Или скрыть какую-то эмоцию, ИМХО.
 
Gracie_LouДата: Понедельник, 12.04.2021, 23:43 | Сообщение # 1162
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Цитата Concertina ()
к сожалению, тенденция такая, что мужчины ждут, что за ними будут бегать...

Ну и чо? biggrin Сейчас, по моим наблюдениям, и женщины ждут, что за ними будут бегать. А по другим моим наблюдениям, люди обоих полов бегают только за чем-то очень ценным для себя. Многие ли при таком раскладе достойны того, чтоб за ними побегали? biggrin biggrin biggrin Пусть дальше ждут. wink biggrin
Цитата Concertina ()
Я спрашивала про то, тянешься ли к человеку, а потом уже решила, что мы снова на наши рельсы (на Химика) заехали.

Если конкретно по Химику, то в реплике Дэнни про дома врачей я увидела не столько подкат, сколько горькая иронию. На мой взгляд, это всё же наболело, а не юмор и не комплимент. Не зависть, конечно, Дэнни слишком хорошо для этого. Но моральная травма после развода у него осталась.
Цитата Concertina ()
Вот хотелось бы мне какого-нибудь дополнения, как доп главы, приквел или похожую книжку на Бри, но только про Вэл. Классная девчонка, мало ее, по мне, в Химике. Она очень многогранная

Ну и? Всё в ваших руках, мадемуазель. biggrin biggrin biggrin biggrin
 
ConcertinaДата: Понедельник, 12.04.2021, 23:53 | Сообщение # 1163
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Всё в ваших руках, мадемуазель.

Да нууу. Мне творение майеровских рук надо biggrin

Цитата Deruddy ()
Під час їжі вона вимкнула мозок. За останні дев’ять років вона це добре опанувала; їй вдавалося розподілити за розрядами майже все.

Красиво) спасибо!
Цитата sverchok ()
Вэл просто "надевает" такое лицо, когда ей требуется отгородиться от происходящего. Или скрыть какую-то эмоцию, ИМХО.

Да-да, но читать раз третий, не знаю. Покоробило меня, но может это и придирки с моей стороны.
Цитата Gracie_Lou ()
то в реплике Дэнни про дома врачей я увидела не столько подкат, сколько горькая иронию.Но моральная травма после развода у него осталась.

С одной стороны, сразу вспоминаются Друзья, с огромным восторгом Рейчел про врачей: Выйти замуж за врача! Это же врач!!
А потом ее спрашивают (вроде бы Чендлер): Твой папа не врач? biggrin Она: Да, а что? smile

А если серьезно, может ты и права, здесь несколько граней. Но все равно мне кажется, что в большей степени именно вопрос про то, сможет ли он ей соответствовать или снизойдет ли такая женщина до какого-то учителя. Но и опыт негативный, да, тоже.
 
Gracie_LouДата: Вторник, 13.04.2021, 00:12 | Сообщение # 1164
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Цитата Concertina ()
А некорректные замечания тебе бывают не приятны?К примеру, мне недавно было сказано про мой интерес к Достоевскому: А вы знаете, что его любит только больные люди?? Вот после подобного сначала посмеешься, а потом и промолчишь в следующий раз.

Я щас скажу тебе страшную вещь. biggrin biggrin biggrin biggrin Я тоже встречала, скажем так, психически нестабильных и очень чувствительных людей среди тех, кто любит Достоевского. Это не значит, конечно же, что ВСЕ, кто любит Достоевского больны. Или что больны вообще. Но что-то ведь заставляют их особо сопереживать ужасно несчастным, искалеченным морально героям Достоевского? Доля истины в словах Кати есть. По нашим предпочтениям можно делать определённые выводы. Но эти выводы, опять же, в значительной степени наш а не их опыт. wink
Некорректные замечания неприятны всем, но я легко прощаю их людям, которые не замечают моих некорректных замечаний. biggrin Если человек может оценить некорректность по отношению к себе, значит он вполне в состоянии понять, что несёт какую-то херь другому человеку. А если с него мои некорректные высказывания как с гуся вода, значит у него просто манера общения такая. Так ведь? Согласись, если человек разговаривает со всеми вежливо и требует вежливого отношения к себе, а тебе грубит, это не то же самое, как если бы он был просто грубияном? wink
Цитата Concertina ()
Я вот от Достоевского отмахнулась, хотя очень его любила и зачитывалась (а курсовик был по нему).

Зря и не понимаю почему? Тебя смутили слова про больных людей или что? wacko

Добавлено (13.04.2021, 00:13)
---------------------------------------------

Цитата Concertina ()
сможет ли он ей соответствовать или снизойдет ли такая женщина до какого-то учителя.

Вот! wink
 
ConcertinaДата: Вторник, 13.04.2021, 00:24 | Сообщение # 1165
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Зря и не понимаю почему? Тебя смутили слова про больных людей или что?

Цитата Gracie_Lou ()
Но что-то ведь заставляют их особо сопереживать ужасно несчастным, искалеченным морально героям Достоевского?

Ну Митя же хорош, не то что Алеша biggrin

Катя, а что ты говорила про Алекс-Дэнни и детей? Что-то вроде бы писала про ее желание иметь ребенка или я путаю?

Добавлено (13.04.2021, 00:25)
---------------------------------------------

Цитата Gracie_Lou ()
Вот!

Так это я имела в виду днем biggrin cool
 
Gracie_LouДата: Вторник, 13.04.2021, 00:36 | Сообщение # 1166
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Цитата Concertina ()
Милая, вы знаете, что сделал Гончаров, чтобы написать это произведение?? Она мотает головой. Препод: Поехал в Японию! А вы что сделали для этой работы???

А что не так? wacko Преподы везде развлекаются. Ну и отшутилась бы как-нибудь.
Цитата Concertina ()
Ну Митя же хорош, не то что Алеша

Для меня один хрен, я тот ещё литератор. biggrin biggrin biggrin biggrin
Цитата Concertina ()
Так это я имела в виду днем

Так разве это подкат? Жалкий какой-то, я б не дала. biggrin
 
ConcertinaДата: Вторник, 13.04.2021, 00:37 | Сообщение # 1167
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Так разве это подкат?

нет, не подкат) узнать есть ли шанс, для самого себя.

Добавлено (13.04.2021, 00:40)
---------------------------------------------

Цитата Gracie_Lou ()
Ну и отшутилась бы как-нибудь.

Задним умом мы все крепки biggrin если бы да кабы
 
Gracie_LouДата: Вторник, 13.04.2021, 11:46 | Сообщение # 1168
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Цитата Concertina ()
нет, не подкат) узнать есть ли шанс, для самого себя.

Ну, не знаю. Меня бы эта фраза, прозвучавшая из уст незнакомого человека очень сильно напрягла бы и оттолкнула. biggrin Что может ожидать мужчина в ответ на подобное замечание? "Да не переживай, я и с нищими тоже сплю!"? biggrin biggrin biggrin biggrin
Вот, нашла их диалог.

Он грустно посмотрел на неё.
– Вот только денег это не приносит.

– Не все женщины настолько меркантильны. Рэндалл встречается с неправильными женщинами.

– Моя жена любила деньги. Бывшая жена.

– Мне жаль это слышать.

Он снова вздохнул и закрыл глаза.
– Это разбило мне сердце.

Из чувака под препаратами всё наболевшее полилось просто водопадом. Вряд ли он может строить какие-то коварные планы и что-то выведывать в таком состоянии.
Цитата Concertina ()
Задним умом мы все крепки если бы да кабы

Это да.
 
ConcertinaДата: Вторник, 13.04.2021, 12:56 | Сообщение # 1169
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Меня бы эта фраза, прозвучавшая из уст незнакомого человека очень сильно напрягла бы и оттолкнула.

Без обид, но никакие фразы бы не напрягли? smile
Если бы подобные фразы я услышала (от любого человека, не важно что там может намечаться - расстались после этого, задружились или залюбились), просто бы лишний раз присмотрелась бы к человеку - ляпнул он это не подумав или был меркантильный интерес.
А так может и я чего-то ляпнула нехорошего? Сказали чего-то, прощупали почву, а потом, как пойдет.
Цитата Gracie_Lou ()
Да не переживай, я и с нищими тоже сплю!"? biggrin biggrin biggrin biggrin

Может услышать что-то типа того, что живет она там-то. А это означает, что примерно они равны материально. Но, понятное дело, не по возможности эти деньги, благодаря своей специальности, заработать.
Знаешь, ничего такого я в их диалогах не вижу. Только именно из-за препарата перед нами не настоящий Дэнни, а такой весь жалкий, в переживаниях от настигнутого чувства, понимания своей непомощи и переживаниях старого больного поражения-предательства.
Цитата Gracie_Lou ()

Из чувака под препаратами всё наболевшее полилось просто водопадом.

А многим ли он такое говорил? Были ли у него близкие друзья? Может наконец-то можно, кроме этого Рэндалла высказаться?


Сообщение отредактировал Concertina - Вторник, 13.04.2021, 13:04
 
leverinaДата: Вторник, 13.04.2021, 14:53 | Сообщение # 1170
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата
Насчет рационализации - я не в курсе, есть ли прямо вот такое слово в русском языке в именно таком смысле, но да, это не совсем то, что трезвые рассуждения.

В википедии русской - есть.

Цитата Gracie_Lou ()
Кто-то может так и шутить, но я встречала достаточно случаев, когда вроде всё хиханьки да хаханьки, да им это вообще не интересно, да они сами и не хотели, а потом человека уже настолько переполняет гнев на "несправедливость судьбы", что на тебя льются потоки амнища и ты понимаешь - вот оно! Вот где мальчик-то был зарыт!
Бедный зарытый мальчик!!! biggrin Но где ты их находишь, реликтов этих? На меня льются потоки: ах, какие я имел в Турции,Тунисе,Таиланде...... (ненужное зачеркнуть,нужное вписать) шведские завтраки,бассейны,шмотки...... (зачеркнуть-вписать). Вроде всё наоборот - "завидуйте мне" - но ведь ровно так же скучно! Спасибо карантину, поутихло.

Цитата Gracie_Lou ()

Он снова вздохнул и закрыл глаза.
– Это разбило мне сердце.

Из чувака под препаратами всё наболевшее полилось просто водопадом.
А, вот теперь я поняла про твоих нытиков и моих хвастунов smile . Ты с этими чуваками, наверное, больше в их пьяном виде разговариваешь, а я предпочитаю если и выслушивать их монологи, то от трезвых.

Цитата Gracie_Lou ()
Цитата Concertina ()
Твое описание мужчины - это просто прынц!

Скажу по секрету, для меня это далеко не прынц.
Я бы сказала, то описание - это нижняя планка, от которой можно начинать выбирать. Ниже неё - однозначно "лучше быть одной, чем с кем попало". Ну, и самой тоже - ниже этой планки лучше не оказываться smile .

Цитата Deruddy ()
И, может, Deruddy скажет, как это перевели на украинский?

leverina, может и скажет.

Не догадалась бы, что "мозок" это "мозг", мне еще учиться,учиться и учиться.

А как перевели остальное, что мы тут упоминали???

Самое-самое - это 22-ю главу про секс хочется почитать, вот от этого места:

и до этого:


Про мягкий карандаш не выкинули? ("He smiled while he spoke, but his eyes were down, focused on writing his information on the back of a receipt with a no. 2 pencil.") - 4-я глава

Шуточку мысленую "Is there a doctor in the house? Why, yes, I happen to be a doctor!" (тоже 4-я глава) как перевели? Похоже на "разговор с самой собой"? Или вторая фраза звучит всё же как ответ на вопрос ДРУГОГО человека? Или не разобрать?

3-й абзац 5-й главы:
Уловил ли украинский переводчик, что "a relaxing trip" - это давняя "drug trip" (а не про сейчашнюю поездку в такси) ?

Как в 5-й главе перевели на украинский про "рационализацию"? А заодно и следующий абзац, раз уж я так волнуюсь о судьбе "big hazel eyes" и "long curls" героя smile ?


Как звучит в "Аптекаре" "pins and needles" в переводе фразы "Though in truth her fingers were pins and needles around the handle"? (5-я глава - когда он предлагает понести её тяжёленький, хоть и пустой, портфель-"дипломат")

Цитата sverchok ()
А насчет "pins and needles" - это знаешь, когда покалывает в руках или ногах, от недостатка кровообращения. Говорят еще, ногу отсидел smile . Может, так и написать, что пальцы покалывало?
Мой редактор мне тоже этот вариант предложила.
Цитата sverchok ()
Или что онемели?
А этот предложила я ей. Но в итоге я послушалась её biggrin . biggrin .

Цитата Gracie_Lou ()
На мой взгляд, это всё же наболело, а не юмор и не комплимент. Не зависть, конечно, Дэнни слишком хорош для этого.

Цитата Concertina ()
мне кажется, что в большей степени именно вопрос про то, сможет ли он ей соответствовать или снизойдет ли такая женщина до какого-то учителя. Но и опыт негативный, да, тоже.
Вот это Ильф с Петровым и называли "согласиться, но согласиться в тоне спора" biggrin .


Цитата Concertina ()
Что-то [ты] вроде бы писала про ее желание иметь ребенка, или я путаю?
не помню за собой такого wacko . Помню только, был в 18-м году такой коммент одного читателя на альтернативный эпилог: "Ну вот, теперь им можно и детишек начинать строгать".

Цитата Concertina ()
Цитата leverina ()
Интрига, однако.

А не высказать пока - уж очень личное
Ага, у меня тоже такой опыт есть - личное-трагичное. Спеть в караоке "Вы слыхали, как поют дрозды - певчие избранники России" с позорным провалом распева "дрозды... ы... ы-ы-ы-ы" [скачок вверх на октаву, как пела Пугачева, а не Песняры]
. . . . . .


Сообщение отредактировал leverina - Вторник, 13.04.2021, 17:54
 
ConcertinaДата: Вторник, 13.04.2021, 15:19 | Сообщение # 1171
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
Я бы сказала, то описание - это нижняя планка, от которой можно начинать выбирать.

Вы с Василиной слишком серьезно к моим словам отнеслись wink
Я разделяю мужчин на 3 категории: 1- все, кто занят каким бы то ни было образом; 2- Спасибо, Господи, за твою благодать, спасибо, что я одна (прынцы входят в эту); 3 - минимальный процент, просто мизерный из тех, кто может понравится и нравится.
Цитата leverina ()
Вот это Ильф с Петровым и называли "согласиться, но согласиться в тоне спора" .

Согласитесь, что так-то интереснее biggrin
А то: Да, согласен! Другой: Ага...(унылым тоном) wink

Добавлено (13.04.2021, 15:20)
---------------------------------------------

Цитата leverina ()
Ага, у меня тоже такой опыт есть - личное-трагичное

Нет, в караоке опыта нет. Я о другом - о том, что не передается формулировке окончательной smile
 
leverinaДата: Вторник, 13.04.2021, 15:25 | Сообщение # 1172
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Я не помню, чтоб она ставила диагнозы себе. Дэнни - да. Себе разве что когда про эксперимент с депривационной камерой вспоминала. Что-то типа "я тоже нуждаюсь в объятиях" (ничего из биохимии, только психология и личный опыт).


Ага (не унылым тоном!), и в 21-й главе тоже было:


А вот оно самО, то место, глава 14:

Как мне нравится эта аналогия и эта сцена. После многолетней "голодной диеты" на общение - стоять на крылечке (on the edge, "грань" между "закрытым" домом и открытой "улицей") и ощущать себя "выпущенной из резервуара", быть рядом с "тёплым и дышащим" Дэнилом.


Сообщение отредактировал leverina - Вторник, 13.04.2021, 17:42
 
ConcertinaДата: Вторник, 13.04.2021, 15:46 | Сообщение # 1173
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
Самое-самое - это 22-ю главу про секс хочется почитать, вот от этого места:

И мне интересно smile
Цитата leverina ()
не помню за собой такого

Знаешь, мне это могло и присниться. biggrin твой комментарий biggrin когда в состоянии дремоты бывает сочиняешь статьи или сюжет, возможно, и это из той оперы
А дети? Нужны ли они им?
 
leverinaДата: Вторник, 13.04.2021, 16:15 | Сообщение # 1174
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Concertina ()
А дети? Нужны ли они им?
если будет лужайка, то и зайки прискачут.
 
ConcertinaДата: Вторник, 13.04.2021, 17:35 | Сообщение # 1175
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
А как перевели остальное, что мы тут упоминали???

Какой энтузиазм biggrin "Мне всего и больше-больше!" biggrin wink wink
Цитата leverina ()
После многолетней "диеты" на общение - стоять на крылечке (on the edge, "грань" между "закрытым" домом и открытой "улицей") и ощущать себя "выпущенной из резервуара", быть рядом с "тёплым и дышащим" Дэнилом.


И хорошо с одной стороны, и нервозно, скорее всего.
 
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Книги Сумеречной саги » Книга "Химик" (тема для обсуждения книги)
Поиск:


Убийство в Диллоне