Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Midnight Desire/Желание полуночи
Эдварду приходится бороться с невероятным сексуальным желанием, объектом которого окажется... Белла Свон. И, конечно, у Эдварда есть тайна: внутренний Монстр, совершенно не желающий слушаться хозяина!
Романтика/юмор.

На безымянном острове
Бывшие муж и жена, а теперь разведенные Эдвард и Белла терпят крушение на необитаемом острове. Смогут ли они преодолеть ненависть друг к другу и вновь обрести утраченную любовь?
Романтика, немного юмора. Мини.
Номинация "Самая горячая ссора" на ТРА-2016.

В «Темноте»
Скромные и правильно воспитанные девушки тоже иногда хотят приключений. Это поняла Белла, оказавшись в ресторане с интригующим названием «Темнота».

Красная Линия
Эдвард - стриптизер. Белла - студентка колледжа, изучающая психологию, и она нуждается в объекте изучения для диссертации. Белла покупает Эдварда на две недели, чтобы изучить его.

Видеомонтаж. Набор видеомейкеров
Видеомонтаж - это коллектив видеомейкеров, готовых время от время создавать видео-оформления для фанфиков. Вступить в него может любой желающий, владеющий навыками. А в качестве "спасибо" за кропотливый труд администрация сайта ввела Политику поощрений.
Если вы готовы создавать видео для наших пользователей, то вам определенно в нашу команду!
Решайтесь и приходите к нам!

Подарок
«Спасибо за подарок!»
Подняв голову, она увидела улыбающегося Эдварда. Следом пришло второе сообщение.
«Правда, мне никогда не шёл розовый цвет».
Белла с недоумением смотрела в зелёные глаза. Она не успела ответить, как телефон завибрировал в третий раз.
«И эти стринги совсем не моего размера! )))»

Нефритовая змейка
Миродар всегда считал свои победы очень легкими. Сколько их, этих девушек было. И отправляясь по заданию отца в дальний посад, он, как и обычно, рассчитывал поразвлечься. Однако, здесь все пошло наперекосяк. То ли, правда, ведьминские чары, то ли это кара за все грехи, но жизнь княжича уже никогда не будет прежней. Встреча с Веленой изменило дороги их судеб, связав навеки.

An Education
Двадцатиоднолетняя Белла Свон никогда не целовалась. Что произойдет, когда ее лучшая подруга и ее сосед по комнате Джаспер решат съехаться, а новым соседом станет плейбой Эдвард Каллен? Как далеко он зайдет, когда Белла попросит научить ее ходить на свидания и сексу?



А вы знаете?

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый проект Кристен Стюарт?
1. Белоснежка и охотник 2
2. Зильс-Мария
3. Лагерь «Рентген»
4. Still Alice
Всего ответов: 272
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Книги Сумеречной саги » Книга "Химик" (тема для обсуждения книги)
Книга "Химик"
ConcertinaДата: Четверг, 01.04.2021, 00:22 | Сообщение # 1026
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Мне кажется, самый трогательный момент в клипе, это пожилой негр с букетом.

Каждый видит то, что видит;)
По мне, этот Саша - олицетворение романтического настроения Дэнни.
 
Gracie_LouДата: Четверг, 01.04.2021, 00:29 | Сообщение # 1027
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Пожалуй. Специфическое сочетание мужественной внешности и мягкости.
 
sverchokДата: Четверг, 01.04.2021, 08:27 | Сообщение # 1028
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 923


Статус:




Цитата Concertina ()
Что в переводе с языка Алекс на обычный язык - я влюбилась.

Мне несколько сомнительно, что она осознавала, что влюбилась smile .

Цитата leverina ()
sverchok, как прививка?

Не знаю, что-то нет какой-то ярко выраженной реакции организма smile . Место укола побаливает, но так у меня с любыми прививками. Голова тоже вчера побаливала, но она и до укола побаливала, просто боль переместилась в другое место biggrin . Не уверена, что отсутствие побочных эффектов это хорошо sad . Пишут, правда, что реакция на вторую дозу часто бывает сильнее, так что посмотрим.

А 3-я глава оказалась короткая, и меня там серьезно смутил только отрывок в начале о том, что "информация готова" - там всё звучит так, как будто речь идет о будущем, тогда как на самом деле о прошлом. То есть Карстон вознадеялся встретиться с Алекс и передать ей документы не во время их разговора, а раньше - когда устанавливал контакт. Поэтому всё и было уже готово, но Алекс появилась неожиданно, поэтому у Карстона файлов при себе не было.

А остальное там по-мелочи, например, менеджер отеля выполнил инструкции правильно, "потому что за ним наблюдали" - а кто наблюдал-то? Алекс наблюдала. Без этого уточнения непонятно получается, особенно при возможном присутствии в отеле других наблюдателей.

Или: Кевина отправили на отсидку "в исправительное учреждение Висконсина" - такое впечатление, что во всем Висконсине только одна тюрьма. Можно было написать "в одно из", что ли.

Еще вот это: "В разговоре с Карстоном она ни мгнования не колебалась" - совершенно непонятно, насчет чего она не колебалась. В оригинале она была несговорчивой, неуступчивой - то есть, так и не дала однозначного согласия помочь. Эта фраза вообще далековато от оригинала переведена, но остальная часть хотя бы понятна.

Кстати, то, что тут раньше писали насчет головной боли - оказывается, головная боль описывалась дважды, и прослеживается прогрессия: сначала боль это только горячая игла, а дальше она уже дыру в глазу прожигает. К сожалению, в переводе это пропало, потому что во втором случае отсылки к горячести уже нет, написали просто, что боль "ввинчивается".
 
ConcertinaДата: Четверг, 01.04.2021, 09:15 | Сообщение # 1029
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




sverchok, так я и не утверждала, что осознала. До нее долго доходило biggrin
 
leverinaДата: Четверг, 01.04.2021, 11:02 | Сообщение # 1030
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4856


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Цитата leverina ()
я очень обожаю виртуальную невежливость

Это тонко просчитанная провокация?:D

а это - тонко просчитанный комплимент?

ладно, поправочка biggrin : запальчивая искренность и реальный ход мысли интереснее, чем те же вещи, превращённые в какое-нибудь общее место за-ради вежливости.


Сообщение отредактировал leverina - Воскресенье, 02.05.2021, 10:36
 
ConcertinaДата: Четверг, 01.04.2021, 11:07 | Сообщение # 1031
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата sverchok ()
Кстати, то, что тут раньше писали насчет головной боли - оказывается, головная боль описывалась дважды

Помню-помню) спасибо, интересно.

Цитата leverina ()
искренность и реальный ход мысли интереснее, чем те же вещи, превращённые в какое-нибудь общее место за-ради вежливости.

Закрутила-то как biggrin biggrin
 
leverinaДата: Четверг, 01.04.2021, 16:11 | Сообщение # 1032
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4856


Статус:




Цитата sverchok ()
А 3-я глава оказалась короткая, и меня там серьезно смутил только отрывок в начале... А остальное там по мелочи

И первая мелочь - в первом же слове, которое всё-таки стОило перевести не просто как "СЕГОДНЯ", а именно "СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ":

Tonight, her name was Alex.
Сегодня (+ «вечером») ее звали Алекс.

Здесь это важно smile ! Потому что дальше полглавы будет рассказ о том, что она делала до этого, УТРОМ и ДНЁМ, когда её ЕЩЁ НЕ звали Алекс.

Утром она была:
Тейлор Голдинг - в офисе компании аренды машин в Балтиморе,
Кейси Уилсон (или Вильсон - как Вудро Вильсон) - в бутик-отеле «Брейскотт» (ещё, может быть, в парке, в своих мыслях),
Джулианой Фортис - в уличном кафе (в глазах Карстона) и в своих воспоминаниях о Барнеби.

Днём она побыла Кори Говард (так она назвалась Стаббинсу, продавцу Тойоты Терцел).

А вот в мотель на севере Филадельфии она добралась уже к вечеру - и вселилась туда, видимо, как Алекс. А фамилия нам останется неизвестна. smile .

Добавлено (01.04.2021, 18:00)
---------------------------------------------
Без паники smile

 
ConcertinaДата: Четверг, 01.04.2021, 18:05 | Сообщение # 1033
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
Без паники

Главное предупредить.
Надеюсь, это разные люди, те не повторно заболели?
Ведь бывает и небольшой перерыв.

Спасибо за систематизацию имен, я ведь не запомнила последовательность.
 
leverinaДата: Четверг, 01.04.2021, 18:31 | Сообщение # 1034
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4856


Статус:




Цитата Concertina ()

Спасибо за систематизацию имен, я ведь не запомнила последовательность.

Это меньше половины тех имён , что в книге упомянуты smile .

Добавлено (01.04.2021, 18:32)
---------------------------------------------

Цитата Concertina ()

Надеюсь, это разные люди, те не повторно заболели?

Повторов пока не было
 
ConcertinaДата: Четверг, 01.04.2021, 18:32 | Сообщение # 1035
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




leverina, с меня спрос маленький - память на подобные факты плохая wacko
 
leverinaДата: Четверг, 01.04.2021, 19:32 | Сообщение # 1036
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4856


Статус:




Цитата Concertina ()
с меня спрос маленький - память на подобные факты плохая
вообще никакого "спроса" не подразумевалось wacko . просто хотелось поделиться smile .
 
ConcertinaДата: Четверг, 01.04.2021, 19:40 | Сообщение # 1037
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
просто хотелось поделиться .

И снова спасибо smile
А я тут поняла, на какой сцене меня засосало окончательно.
Если первые главы были трудные, с метро стало проще, но до этого имена, потом их с Дэнни перемещения, потом пытки. Все, когда они сели в машину. Не знаю, что в этом волшебного, может я вникла и чуть передышка наступила от экшен-сцен и садизма)
Но да, с автомобиля меня и затянуло)
Не сразу, но зато всерьез и надолго


Сообщение отредактировал Concertina - Четверг, 01.04.2021, 19:44
 
sverchokДата: Четверг, 01.04.2021, 20:08 | Сообщение # 1038
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 923


Статус:




Цитата leverina ()
Здесь это важно

Подписываюсь! Забыла пожаловаться, что из-за этого "сегодня" у меня довольно долго было впечатление, что всё происходит на следующий день после встречи с Карстоном wacko . Но потом я подумала - ну, не может быть, чтобы не было описания, где она провела ночь и прочего такого. Ведь до этого чуть ли не каждое ее движение описывалось. Но вообще, надоела уже эта свистопляска с именами, скорее бы уже она окончательно стала Алекс biggrin .

Цитата leverina ()
У нас на этой неделе 3 или 4 человека ковидом заболели

"У нас" это на работе wink ?
 
leverinaДата: Четверг, 01.04.2021, 20:20 | Сообщение # 1039
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4856


Статус:




Цитата sverchok ()
"У нас" это на работе ?

Да biggrin . biggrin !
Мы бы уже, наверное, приближались к красивым 50%, но трое переболевших, выздоровев, еще и уволились - решили всерьез посвятить себя поправке здоровья.

В городе - тысячи полторы-две в день заболевает.

Добавлено (01.04.2021, 20:23)
---------------------------------------------

Цитата Concertina ()
с автомобиля меня и затянуло)
Ты имеешь в виду 11 главу?
 
ConcertinaДата: Четверг, 01.04.2021, 21:55 | Сообщение # 1040
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
Ты имеешь в виду 11 главу?

Да, с самых первых строчек 11 главы - пришло чувство абсолютного спокойствия и умиротворения. Как небольшая передышка у героев, видимо.

Цитата leverina ()
Мы бы уже, наверное, приближались к красивым 50%,

Как вспомню "красивые" 50% у нас на работе, так вздрогну... Каждый день идешь на работу и думаешь: Кто следующий... а за день еще одному-двум плохо.... wacko
 
Gracie_LouДата: Четверг, 01.04.2021, 22:05 | Сообщение # 1041
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Цитата leverina ()
искренность и реальный ход мысли интереснее, чем те же вещи, превращённые в какое-нибудь общее место за-ради вежливости.

wink Согласна. От того, что кто-то вежливо "не замечает", что у тебя *опа грязная, чистой она не станет. иногда полезно иметь под рукой гада, который очень невежливо скажет "отряхнись"! biggrin biggrin biggrin biggrin
Цитата sverchok ()
Не уверена, что отсутствие побочных эффектов это хорошо . Пишут, правда, что реакция на вторую дозу часто бывает сильнее, так что посмотрим.

Возможно, все многократные прививки так действуют? Помню, когда мне от бешенства делали, то первые три раза вообще ничего, а на четвёртый температура подскочила и два пальца на руке потеряли чувствительность. Вроде недели на две. wacko wacko wacko А про ковидную многие так говорят, причем разного производства.
Цитата sverchok ()
Кстати, то, что тут раньше писали насчет головной боли - оказывается, головная боль описывалась дважды, и прослеживается прогрессия: сначала боль это только горячая игла, а дальше она уже дыру в глазу прожигает. К сожалению, в переводе это пропало, потому что во втором случае отсылки к горячести уже нет, написали просто, что боль "ввинчивается".

Мда. Лишний раз убеждаюсь, как много зависит от перевода.
Цитата leverina ()
У нас на этой неделе 3 или 4 человека ковидом заболели (еще не все результат анализов знают). И в новогодние каникулы тоже было четверо. Плюс один летом и один осенью.

А ты не хочешь сдать на антитела, ну, чтоб не переживать? Вдруг ты уже отстрелялась?
Цитата leverina ()
Повторов пока не было

Половина просто не знают, что болели или чем болели. Он же не обязательно тяжело переносится и, кстати, во второй раз, как и после прививки, у многих симптомы сильнее выражены.
Цитата Concertina ()
Спасибо за систематизацию имен, я ведь не запомнила последовательность.

surprised Я чот пропустила? А чо, порядок важен? Мне показалось, Майер так изобразила, что Алекс полностью утратила свою личность. Точнее, она как... не знаю, матрица? wacko Несёт в себе множество личностей "по ситуации", оставаясь в действительности отстранённо-незамутнённой. Типа табула раза - воплощение пустоты, полной отстранённости от жизни. И готова к тому, чтоб принять любую новую личность, которая понадобится. В принципе, в дальнейшем это ей и пригодилось.
Цитата Concertina ()
Все, когда они сели в машину. Не знаю, что в этом волшебного, может я вникла и чуть передышка наступила от экшен-сцен и садизма)Но да, с автомобиля меня и затянуло)

А мне понравились сцены садизма и экшен.
Цитата leverina ()
Мы бы уже, наверное, приближались к красивым 50%, но трое переболевших, выздоровев, еще и уволились - решили всерьез посвятить себя поправке здоровья

Ну чо ж вы не попросили на вас покашлять? biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
 
leverinaДата: Четверг, 01.04.2021, 22:53 | Сообщение # 1042
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4856


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
иногда полезно иметь под рукой гада, который очень невежливо скажет "отряхнись"!
ППКС

Цитата Gracie_Lou ()
А ты не хочешь сдать на антитела, ну, чтоб не переживать? Вдруг ты уже отстрелялась?
Я точно отстрелялась. Весь январь отстреливалась biggrin .
Та еще поганка была.

Цитата Gracie_Lou ()
А чо, порядок важен?
Ваще не важен. Просто мне это отследить захотелось.
Ну, может, мне как переводчику порядок и важен - а так нэт.

Цитата Gracie_Lou ()
Ну чо ж вы не попросили на вас покашлять?
Вот ни разу не хотелось biggrin . Да и невозможно - после больничного до работы не допускают, пока чистый анализ на входе не предъявишь.

Цитата Gracie_Lou ()
А мне понравились сцены садизма и экшен.
А мне понравилось всё. Вот как мне повезло.


Сообщение отредактировал leverina - Четверг, 01.04.2021, 23:17
 
Gracie_LouДата: Четверг, 01.04.2021, 23:16 | Сообщение # 1043
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Цитата leverina ()
Я точно отстрелялась. Весь январь отстреливалась . Та еще поганка.

Ну и нехай они!.. Пусть сами к нам не подходят. cool biggrin biggrin biggrin
Цитата leverina ()
Ну, может, мне как переводчику порядок и важен - а так нэт.

Может так, а может и есть в этом порядке какой-то смысл, пока нами недопонятый. biggrin biggrin
Цитата leverina ()
Вот ни разу не хотелось . Да и невозможно - после больничного до работы не допускают, пока чистый анализ на входе не предъявишь.

Вот же! А у меня на работе - ты как, жива? когда выйдешь? biggrin
Цитата leverina ()
А мне понравилось всё. Вот как мне повезло.

Ты прям та самая мифическая идеальная женщина, которая взяла своё удовольствие в свои руки и получила всё, что хотела. biggrin biggrin biggrin
 
leverinaДата: Четверг, 01.04.2021, 23:31 | Сообщение # 1044
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4856


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Ты та самая мифическая идеальная женщина, которая взяла своё удовольствие в свои руки и получила всё, что хотела.
Мерси. Какие милые слова.

Добавлено (02.04.2021, 23:19)
---------------------------------------------

Цитата Gracie_Lou ()
Может так, а может и есть в этом порядке какой-то смысл, пока нами недопонятый.
Во всяком случае, то, что я этот порядок способна описать, говорит, что я трансформируюсь из норм-чела в фанатку.

Цитата Gracie_Lou ()
у меня на работе - ты как, жива? когда выйдешь?
Без этого не обходится - никто же чужую работу делать не хочет и не может (изредка вынужден, конечно, но это всё равно всегда "НЕ ТО" и "НЕ ТАК").


Сообщение отредактировал leverina - Четверг, 01.04.2021, 23:31
 
ConcertinaДата: Пятница, 02.04.2021, 23:25 | Сообщение # 1045
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
Во всяком случае, то, что я этот порядок способна описать, говорит, что я трансформируюсь из норм-чела в фанатку.

И не только из этого напрашивается вывод biggrin
 
leverinaДата: Суббота, 03.04.2021, 00:15 | Сообщение # 1046
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4856


Статус:




Цитата Concertina ()
И не только из этого напрашивается вывод biggrin
А какие у меня еще опасные симптомы, доктор biggrin ?

Добавлено (03.04.2021, 00:29)
---------------------------------------------
sverchok, как ведёт себя прививка?

Если ты в норме, скажи, пожалуйста, что означает глагол compartmentalize вот в этой фразе из конца 3 главы Химика:

While she ate, she turned off her brain. She’d gotten pretty good at that over the last nine years; she could compartmentalize almost anything.

Неужели действительно "заглушать мысли"? Я перевела это как "отделять что угодно от чего угодно". Но не уверена, что до конца поняла это место оригинала.

И, может, Deruddy скажет, как это перевели на украинский?


Сообщение отредактировал leverina - Суббота, 03.04.2021, 14:39
 
sverchokДата: Суббота, 03.04.2021, 07:51 | Сообщение # 1047
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 923


Статус:




Цитата leverina ()
sverchok, как ведёт себя прививка?

Всё так же, то есть никак biggrin .

Цитата leverina ()
Неужели действительно "заглушать мысли"?

Не сказала бы, но ведь трудно придумать здесь что-то внятное. А что-то написать надо smile .

Цитата leverina ()
Я перевела это как "отделять что угодно от чего угодно"

Мне кажется, что по сути это правильно, но не уверена, что звучит так уж понятно.

Цитата leverina ()
не уверена, что до конца поняла это место оригинала

Да, несколько смутно написано. Обычно если компартментализация в психологическом смысле, то там и разделяется всякое умственное wink . А здесь, получается, умственная активность отделяется от физической, что ли. Если уж она целый мозг отключила biggrin . Так или иначе, по-английски "compartmentalize" звучит понятнее, чем по-русски "отделять". Это всё же общепринятый термин, а "отделять" звучит как-то расплывчато. В общем, это тот случай, когда надо очень долго думать, вдруг осенит.

Только начала 4-ю главу, и не понравилось мне, что там вышло, будто бы Алекс согласилась на такую работу только ради денег - это клевета на нашу девочку angry . Всё же в оригинале деньги были только одной из причин, и даже не основной.


Сообщение отредактировал sverchok - Суббота, 03.04.2021, 07:54
 
leverinaДата: Суббота, 03.04.2021, 15:12 | Сообщение # 1048
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4856


Статус:




Цитата sverchok ()
трудно придумать здесь что-то внятное. А что-то написать надо

Цитата sverchok ()
Так или иначе, по-английски "compartmentalize" звучит понятнее, чем по-русски "отделять". Это всё же общепринятый термин, а "отделять" звучит как-то расплывчато. В общем, это тот случай, когда надо очень долго думать, вдруг осенит.

Вот когда нужны те, кто знает СВОЙ язык, а не иностранный biggrin . И кто любит на нём про него поговорить.

Добавлено (03.04.2021, 18:46)
---------------------------------------------
Цитата sverchok ()
Только начала 4-ю главу, и не понравилось мне, что там вышло, будто бы Алекс согласилась на такую работу только ради денег - это клевета на нашу девочку . Всё же в оригинале деньги были только одной из причин, и даже не основной.

Согласна - даже прямо в этом месте сказано иначе: «the salary had certainly been a factor in her choice to do the job» - «На её (изначальное) решение согласиться на эту работу оклад определённо повлиял». Тем более уже известно о контексте - о влиянии 9/11.


Сообщение отредактировал leverina - Воскресенье, 02.05.2021, 10:48
 
ConcertinaДата: Суббота, 03.04.2021, 18:51 | Сообщение # 1049
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
А какие у меня еще опасные симптомы, доктор

Огласить весь список? biggrin А кто здесь главный зажигатель? Кто не может успокоиться (в самом лучше смысле) много лет? Помимо отличного перевода, еще и мастерское оформление своего труда? А про иллюстрированные главы ты и так знаешь мое восхищение - это огромная, тщательная и яркая работа.
Катя, кстати, твоя "вербовка" в обсуждение продолжается или всех, кого смогла, пригласила уже?
Кстати, прежде чем тогда спросить в обсуждениях СП о Химике, у меня зудело несколько недель: Где же тема??? И как я рада, что ты тогда моментально отозвалась
Цитата sverchok ()
это клевета на нашу девочку

наша - так точно и приятно звучит wink
Цитата leverina ()
Вот когда нужны те, кто знает СВОЙ язык, а не иностранный biggrin . И кто любит на нём про него поговорить.

Много ты таких знаешь? Я не могу припомнить таких вообще, нужны, наверное, специалисты русского, да еще с практикой постоянной.
 
sverchokДата: Суббота, 03.04.2021, 21:22 | Сообщение # 1050
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 923


Статус:




Цитата leverina ()
Вот когда нужны те, кто знает СВОЙ язык, а не иностранный

Да, должно же и в русском быть подобное понятие smile . Пыталась поискать на яндексе, но там всякие вещи типа раздельного мышления, которые здесь не подходят. Тут имеется в виду, что она могла мысленно изолировать и отключить практически что угодно, любой аспект своего существования.

Цитата leverina ()
даже прямо в этом месте сказано иначе

Я про это место и говорю, "a factor" - значит один из факторов. До подробного объяснения мотивов в разговоре с Дэнни дело еще не дошло, хотя кое-что можно было подчерпнуть уже из рассуждений о тех, кто заменили ее на этой работе (польза стране+спасение жизней+неограниченные возможности для исследований+зарплата).

А интересно, как ты перевела вот это "a floating presence" дальше в 4-й главе?

Цитата Concertina ()
наша - так точно и приятно звучит

Алекс у нас дама вполне практичная, и всё же не из тех, кто пойдет на что угодно ради денег biggrin . У нее есть принципы. Ее мотивы объяснены позже, и эти объяснения противоречат тому, что написано в переводе этой главы. В результате получается, что она не только падкая на деньги, но еще и потом ответила Дэнни не совсем откровенно.
 
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Книги Сумеречной саги » Книга "Химик" (тема для обсуждения книги)
Поиск:


Колибри-2