Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

О большем не прошу...
Когда-то я заносила ногу над истоком гибельной тропы. Тогда непререкаемая воля любимого вампира украла меня у рока, не дав превращению свершиться. Но судьба всегда берёт своё. Теперь она настигла меня, требуя не только долг, но и почти непосильные проценты.

Almost Perfect, Almost Yours
Семья чистокровных волшебников похитила Гермиону, когда она только родилась. В мире красоты и богатства она - девушка мечты Драко Малфоя. Что произойдет, если он узнает, что ее кровь не так чиста, как он думал?..

Двое во мне
Он чуть приподнимал уголки губ, что означало хорошее расположение духа, и говорил тихим голосом: – Моя маленькая пугливая девочка считает меня монстром.
Психологический детектив.

Одна на тату
Сейчас никого не удивишь тату. Вот и главный герой решает запечатлеть рисунок на своём теле, но помимо татуировки на теле, в салоне можно найти и свою судьбу.

Stolen Car
Тебе всего семнадцать. Ты один. Нет ни родных, ни близких, ни друзей, никого, кому бы ты был небезразличен. Есть только душная летняя ночь, дорогая машина и пустая улица.

Сделка с судьбой
Каждому из этих троих была уготована смерть. Однако высшие силы предложили им сделку – отсрочка гибельного конца в обмен на спасение чужой жизни. Чем обернется для каждого сделка с судьбой?

Тайна семьи Свон
Семья Свон. Совершенно обычные люди, среднестатистические жители маленького Форкса... или нет? Какая тайна скрывается за дверьми небольшого старенького домика? Стоит ли раскрывать эту тайну даже вампирам?..

Мы приглашаем Вас в нашу команду!
Вам нравится не только читать фанфики, но и слушать их?
И может вы хотели бы попробовать себя в этой интересной работе?
Тогда мы приглашаем Вас попробовать вступить в нашу дружную команду!



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Фанфики каких фандомов вас интересуют больше всего?
1. Сумеречная сага
2. Гарри поттер
3. Другие
4. Дневники вампира
5. Голодные игры
6. Академия вампиров
7. Сверхъестественное
8. Игра престолов
9. Гостья
Всего ответов: 589
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Книги Сумеречной саги » Книга "Химик" (тема для обсуждения книги)
Книга "Химик"
ConcertinaДата: Среда, 07.04.2021, 12:19 | Сообщение # 1101
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Как бы ты сама отнеслась к человеку, который только увидел твоё лицо и всё, люблюнимагу!

Конечно, не поверила бы. Тем более если бы я вела себя, как садистка (пусть и причины благородные). Поверила бы потом, когда узнала человека, что он не способен врать и чистые намерения у него всегда (чего стоит его сопротивление не брать машину старых друзей).
Цитата Gracie_Lou ()
Вы тут обсуждаете когда Алекс поняла, а я в целом о ситуации

Тот мой длинный пост не о том, что Алекс что-то поняла о чувствах к Дэнни, а о том, что человек стал сильно меняться - тактильный контакт, разговор или внутренный монолог о своих чувствах, эмпатия на зачаточном уровне - это огромный прогресс.
Цитата Gracie_Lou ()
они оба могут принять взаимную симпатию или банальное физическое влечение за любовь до гроба просто из-за стресса

Во-первых, не оба, а только Алекс. Дэнни и до этого испытывал физическое влечение. Во-вторых, для меня не их дикие выкрутасы важны, а горько-трогательное поведение Алекс, когда она видит лицо Дэнни и понимает, что его выражение один-в-один, как на пыточном столе. Не может смотреть и прячет его лицо на своей груди. Для меня это крик обо всем - о том, что ничего дороже не было у нее во всех смыслах.
Цитата Gracie_Lou ()
Алекс как-то уж очень легко приняла своё влечение к Дэнни за чувства

Ну внутри приняла, но не осознала.

Цитата Gracie_Lou ()
им с Дэнни лучше отложить до момента когда всё устаканится,

Так она его и отбривала, типа есть дела важнее, это он задыхался, что взорвется. А для чего так бы она себя вела? Что я такая вся из себя супер ученый, меня не проведешь? Подожди со своими вздохами?
Ученые тоже люди, ничего человеческое не чуждо. Если вокруг тебя постоянная забота, ласка, обожающий взгляд, любая женщина от 15 до 100 забудет, кто она и зачем здесь.
Хорошо, а в финал ты веришь? Или они были обречены - выхода другого нет, как остаться вместе? Проще сохранить жизнь вдвоем?

Добавлено (07.04.2021, 12:21)
---------------------------------------------
Цитата leverina ()
Вот где я нашла эту фразу - номер «Кто тут заболел?» из мюзикла «Чёртовы янки» в исполнении Боба Фосса:

Класс biggrin :D


Сообщение отредактировал Concertina - Среда, 07.04.2021, 12:28
 
sverchokДата: Среда, 07.04.2021, 20:44 | Сообщение # 1102
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 918


Статус:




Цитата leverina ()
Вот где я нашла эту фразу

biggrin . А мне всегда вспоминается сцена из "Друзей" с Брук Шилдс (не помню имя персонажа). Не точно такая фраза, но всё равно, "кто-нибудь здесь врач? - да, самый лучший, доктор Дрейк Раморей!" biggrin .

Цитата Concertina ()
Поверила бы потом, когда узнала человека, что он не способен врать и чистые намерения у него всегда

Так и Алекс поверила сильно потом smile . Поначалу она не только в наличие влюбленности у Дэниела не верила, но и в существование любви как таковой biggrin . А в спор насчет препаратов и гормонов не стану вмешиваться, поскольку не знаю ничего об этом wink . Но не вижу ничего нереалистичного в том, что Алекс осознала, что так же боится потерять Дэнни, как и он ее. Это то, что она чувствует в тот момент, вот и признается себе, что именно это чувствует. Причины этого ощущения (наркотик или не наркотик) она не анализирует, просто констатирует факт.
 
ConcertinaДата: Среда, 07.04.2021, 20:53 | Сообщение # 1103
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата sverchok ()
. А мне всегда вспоминается сцена из "Друзей" с Брук Шилдс (не помню имя персонажа).

Доктор Дрейк и Эрика
(покрутите пониже, там видео)
Точно! Как я не вспомнила biggrin Класс, отличная сцена с сумасшедшей поклонницей!
Цитата sverchok ()
Так и Алекс поверила сильно потом smile . Поначалу она не только в наличие влюбленности у Дэниела не верила, но и в существование любви как таковой

Вот я и об этом же smile


Сообщение отредактировал Concertina - Среда, 07.04.2021, 21:06
 
leverinaДата: Среда, 07.04.2021, 22:10 | Сообщение # 1104
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
Как бы ты сама отнеслась к человеку, который только увидел твоё лицо и всё, люблюнимагу!

Собственно с 1 взгляда случилось лишь одно - "вижу лицо (всё остальное, кстати, тоже не спрятано) - хочу познакомиться)".
Если брать только этот факт - ну, это типичная подростковая реакция, подумала бы я.
.
Но ведь в Химике есть и последующие события, довольно яркие. На Дэниела и они тоже повлияли.

А Алекс довольно долго и подробно списывает все "яркие позитивные чувства" - и у Дэниела, и у себя - на вариации стокгольмского синдрома. Не могу согласиться с тем, что в романе этого мало. Наоборот, как по мне, очень много. Много для меня, не очень-то верящей в теорию об этом синдроме.


Сообщение отредактировал leverina - Пятница, 19.08.2022, 13:17
 
sverchokДата: Среда, 07.04.2021, 23:18 | Сообщение # 1105
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 918


Статус:




Цитата leverina ()
Собственно с 1 взгляда случилось лишь одно - "вижу лицо (всё остальное, кстати, тоже не спрятано) - хочу познакомиться)".

Мое мнение о любви с 1-го взгляда: на самом деле такой любви нет, но может быть взаимное притяжение с 1-го взгляда. В дальнейшем оно может перерасти в любовь, а может, по разным причинам, и не перерасти. Так вот, если переросло, то люди и будут считать (и рассказывать друзьям, детям и внукам biggrin ), что это у них была любовь с 1-го взгляда, а если не переросло - просто забудут про этот эпизод.

Начала 5-ю главу: здесь сразу (с 1-го взгляда biggrin ) вижу, что 3-й абзац что-то совсем не о том, но напишу подробнее позже, некогда сейчас.
 
Gracie_LouДата: Четверг, 08.04.2021, 00:02 | Сообщение # 1106
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Цитата leverina ()
это типичная подростковая реакция, подумала бы я.

Цитата leverina ()
А Алекс довольно долго и подробно списывает всё на вариации стокгольмского синдрома, не могу согласиться с тем, что в романе этого мало. Наоборот, как по мне, очень много. Много для меня, не очень-то верящей в теорию об этом синдроме

Я не помню, чтоб она ставила диагнозы себе. Дэнни - да. Себе разве что когда про эксперимент с депривационной камерой вспоминала. Что-то типа "я тоже нуждаюсь в объятиях" (ничего из биохимии, только психология и личный опыт).
Именно на начальном этапе, когда она только обнаружила свою реакцию на поцелуй Дэнни, Майер просто описывает "шок и трепет" и прочие "природные явления" biggrin biggrin сопутствующие влюблённости. И буквально пару дней спустя Алекс осознаёт, что хоть она никогда и не верила в любовь, оказалось, что влюбиться можно очень быстро. С момента их знакомства прошло дней пять. Она конечно в плане отношений ещё полная "школьница", и Майер очень красочно и правдиво описывает зарождение любви, тут ей в мастерстве не откажешь, но! Тем не менее, себе Алекс при первых признаках какого-то подозрительного состояния диагнозов не ставила. Так, пошокировалась немного и хватит. Не плохо так для биохимика, которая никогда не верила в любовь. biggrin
Но раз там полно всего такого, то я тебе поверю, может я всё уже забыла. wink
Кстати, Момент когда Дэнни пришлось объяснять Алекс ( сама она конечно же, как медик, не в курсе) что такое "зеркальные близнецы" меня тоже улыбнул. biggrin
Воть. biggrin А развитие чувств у затюканного жизнью гадкого утёнка описан конечно же прекрасно!
 
ConcertinaДата: Четверг, 08.04.2021, 08:09 | Сообщение # 1107
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
добились знакомства с моими родителями и официального заявления им о своих самых серьезных намерениях

Боюсь спросить, а родителям от толпы поклонников плохо не стало? smile
Цитата leverina ()
Но ведь в Химике есть и последующие события, довольно яркие. На Дэниела и они тоже повлияли.

А как ты думаешь, какие больше всего?
Цитата Gracie_Lou ()
Не плохо так для биохимика, которая никогда не верила в любовь. biggrin

У нее столько проблем, срочных дел, так что я не удивлена, что она не рассуждает на столько глубоко.
Вон, она постоянно говорит: Есть дела более важные и тд. Составление плана, быть всегда наготове, думать и за себя, и за Дэнни, недосып. Пусть побудет в обычных мыслях наша девчонка smile
Цитата Gracie_Lou ()
А развитие чувств у затюканного жизнью гадкого утёнка описан конечно же прекрасно!

Мне понравилось каждое слово в предложении! biggrin
 
leverinaДата: Четверг, 08.04.2021, 12:38 | Сообщение # 1108
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата sverchok ()
а если не переросло - просто забудут про этот эпизод.
Как бы мне стереть себе память? Тех, кто притянул меня с моего 1-го взгляда на них, а потом навсегда скрылся в тумане - помню и до сих пор сожалею, что 2-го взгляда так и не случилось smile . Интересно же!

Цитата sverchok ()
Начала 5-ю главу: здесь сразу (с 1-го взгляда smile ) вижу, что 3-й абзац что-то совсем не о том, но напишу подробнее позже, некогда сейчас.
Кажется, нашла похожий (на тот, что есть в том абзаце) речевой оборот в статье про "Good omens":


Цитата Gracie_Lou ()
Я не помню, чтоб она ставила диагнозы себе... (ничего из биохимии, только психология и личный опыт)... себе Алекс при первых признаках какого-то подозрительного состояния диагнозов не ставила.
Классно подмечено! Именно так мы и устроены!
На СЕБЯ-то мы все смотрим сквозь ДРУГИЕ линзы - не как на остальных. Всем прочим людям от нас "достаётся" биохимия и прочая сухая наука, а для себя любимых (или не очень любимых, в данном случае однофигственно) мы оставляем психоанализ и фонтан ощущений biggrin .

Цитата Gracie_Lou ()
Кстати, момент, когда Дэнни пришлось объяснять Алекс ( сама она, конечно же, как медик, не в курсе) что такое "зеркальные близнецы", меня тоже улыбнул.
Мдя, получается, недооценил немного мальчик девушку.
Хотя лично для меня условность момента, "приём" в этом месте были настолько очевидны, что и не раздражали - типа, ну всё равно же надо ЧИТАТЕЛЮ объяснить, о чём речь. Потому что даже мне, человеку с детства влюблённому в генетику и немало знающему о близнецах, эта "инфо-справка" ни разу не помешала. И не помешала, в частности, забыть об всём этом в нужный момент сюжета - там я искренне обливалась слезами.



Цитата Concertina ()
Цитата leverina ()
Но ведь в Химике есть и последующие события, довольно яркие. На Дэниела и они тоже повлияли.

А как ты думаешь, какие больше всего?
Не могу проранжировать.

Может, что-то из её действий (во время допроса...) как следует затронуло в его мозгу центр(ы) удовольствия...
А может, больше всего на него повлияла мысль о том, что следствием того, что он влюбился с 1-го взгляда в вагоне метро, стало "воскресение" его брата-близнеца (последний - во всех смыслах! - из потерянных близких людей)...
Про её (при "недостаточно незаметной" - эвфемизм для "яркой" - внешности) тщательное избегание любого шанса запомниться и понравиться кому бы то ни было (как про особенность поведения, которая могла именно его, с его опытом женских измен, очаровать) я тут уже выше говорила...
Её внешняя хрупкость и беззащитность (отними у неё её научно-шпионский арсенал, и что останется?)...
Воля и чувство юмора...
Её защищающая по отношению к окружающим позиция, её бессознательная внутренняя концентрация на "спасти" (сначала население Штатов - от вируса, потом его - от ЦРУ)...
Плюс то, что он и это всё, и всё остальное - благодаря работе гормонов, включившихся "с 1-го взгляда" - интерпретирует в её пользу.

Мультифакторность - наше всё smile .


Сообщение отредактировал leverina - Суббота, 10.04.2021, 22:22
 
sverchokДата: Четверг, 08.04.2021, 17:19 | Сообщение # 1109
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 918


Статус:




Цитата leverina ()
Кажется, нашла похожий (на тот, что есть в том абзаце) речевой оборот

Да, в этом абзаце говорится вовсе не о теперешней поездке с Дэнни в такси smile , а о давнишнем эксперименте со "следуй за вожаком". На это указывает "even back then" (даже тогда\в те времена). Я думаю, переводчика ввело в заблуждение слово "trip", но здесь оно в значении "acid trip" или "drug trip" - общепринятые выражения, когда речь идет о действии галлюциногенных наркотиков. То есть речь о том, что действие препарата было настолько приятным и расслабляющим, что Алекс и снова его вколола бы себе с удовольствием. Просто, ИМХО, при ее характере ей необходимо всегда самой контролировать ситуацию, поэтому без сдерживающих факторов и ограничителей ей некомфортно (так я понимаю эту часть про "inhibitions"), поэтому не стала больше пробовать. Не для нее все эти расслабления biggrin .

В этой главе еще и самый первый абзац переведен не совсем правильно, но звучит, в отличие от 3-го, достаточно логично, так что я бы и не заметила, если бы не сверяла с оригиналом всё начало главы (из-за 3-го). А вот 3-й сразу показался непоследовательным - только что говорилось о зашкаливающей паранойе и беспокойствах по разным поводам, и вдруг про мир и покой wink .

Цитата leverina ()
её бессознательная внутренняя концентрация на "спасти" (сначала население Штатов - от вируса, потом его - от ЦРУ)...

А потом вообще всех подряд biggrin . Хосспади, да она первым делом кинулась собаке ногу зашивать, когда у самой пол-уха отрезано wacko cool .
 
ConcertinaДата: Четверг, 08.04.2021, 18:13 | Сообщение # 1110
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата sverchok ()
Мое мнение о любви с 1-го взгляда: на самом деле такой любви нет, но может быть взаимное притяжение с 1-го взгляда.

Хорошо, а как назовешь мысль, которая приходит при первой встрече: Она будет моей женой! (тоже самое можно сказать и про женщин и мужа wink )
Это и не любовь с первого взгляда и, может, не влечение. А четкое осознание своего будущего.
Цитата leverina ()
Мдя, получается, недооценил немного мальчик девушку.

Как четко подмечено - мальчик и девушка biggrin
Цитата leverina ()
"приём" в этом месте были настолько очевидны. И не помешала, в частности, забыть об всём этом в нужный момент сюжета - там я искренне обливалась слезами.

И для меня прием писательский понятен, только не знала про таких близнецов ничего и, как и ты забыла о факте к концу книги и очень переживала - до дрожи smile Только вот в середине помнила еще, когда Алекс чувствовала свое и его сердца.


Цитата Gracie_Lou ()
С чего она-то решила, что это всё всерьёз? Причём, она изначально не давала Дэнни никаких авансов на будущее.


22 глава. Для меня еще вот, что важно, что тянуло ее к "чистой сути" Дэнни:

Если отмести любовь-страх-ужас перед смертью, а поговорить о простых ситуациях и обычных людях. У тебя не было такого человека, к которому бы тянуло, не зависимо от пола и возраста? Я про тех людей, в общении с которыми ты становишься лучше, открываешь в себе новые грани? Или слова этого человека так глубоко и значимо засели в тебе, что отзываются на протяжении всей жизни? Ведут тебя дальше и дают направление? И для тебя крайне важно и дальше общаться с ним?


Добавлено (08.04.2021, 18:16)
---------------------------------------------
Цитата sverchok ()
А потом вообще всех подряд biggrin . Хосспади, да она первым делом кинулась собаке ногу зашивать, когда у самой пол-уха отрезано wacko cool .

Да-да. Обалдеть можно biggrin cool biggrin
Сам погибай, а товарища выручай!


Сообщение отредактировал Concertina - Четверг, 08.04.2021, 18:21
 
leverinaДата: Четверг, 08.04.2021, 22:29 | Сообщение # 1111
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата sverchok ()
...в этом абзаце говорится вовсе не о теперешней поездке с Дэнни в такси... На это указывает "even back then" (даже тогда\в те времена).
Вот блин, а я-то поняла примерно так же, как переводчик АСТ. Правда, мне сразу захотелось, чтобы это и в переводе осталось ОДНИМ витиеватым предложением, но к содержанию-то это желание не имело отношения.


Сообщение отредактировал leverina - Четверг, 08.04.2021, 22:39
 
ConcertinaДата: Четверг, 08.04.2021, 22:44 | Сообщение # 1112
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
Мультифакторность - наше всё

Спасибо! Все - по полочкам и очень интересно, надо уложить)
Цитата leverina ()
Воля и чувство юмора...

Чувство юмора своеобразное, редкое, на мой взгляд, и черное smile Ну может едкое с Кевином biggrin
 
sverchokДата: Четверг, 08.04.2021, 23:55 | Сообщение # 1113
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 918


Статус:




Цитата leverina ()
я-то поняла примерно так же, как переводчик АСТ

Но каким образом ты можешь привязать "even back then" к такому пониманию? "Back then" означает только "тогда\в те времена" и ничего больше - то есть в прошлом, не сейчас. А что у тебя с "inhibitions"? Насчет "trip" посмотри примеры в Мультитране в статье "acid trip" или даже в основной статье на слово "trip", в подразделе "Сленг наркоманов" biggrin .

Добавлено (09.04.2021, 00:00)
---------------------------------------------
Да, про 1-й абзац забыла написать: там сказано, что паранойя у Алекс до такой степени зашкаливала, что она даже не могла сообразить, повысило ли ее уровень это новое беспокойство (насчет того, что всё идет слишком гладко). В переводе вышло немного не так.

 
leverinaДата: Пятница, 09.04.2021, 00:31 | Сообщение # 1114
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата sverchok ()

Но каким образом ты можешь привязать "even back then" к такому пониманию? "Back then" означает только "тогда\в те времена" и ничего больше - то есть в прошлом, не сейчас. А что у тебя с "inhibitions"?

Всё, я уже поправила так, как ты написала - похоже, других вариантов нет:

"Действие препарата было настолько приятным и расслабляющим, что, если б не её потребность (уже в те времена) держать всё под контролем, она не отказалась бы и от повторной дозы."
 
sverchokДата: Пятница, 09.04.2021, 02:26 | Сообщение # 1115
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 918


Статус:




leverina, про "контроль" это было просто мое понимание ситуации, и оно довольно-таки общее. Я надеялась, что у тебя было придумано что-то более точное для "inhibitions", но на нет и суда нет smile . У меня тоже не придумывается. "Контроль" я просто вывела логически: она утверждает, что нуждается в сдерживании, самоограничении, подавлении - но зачем? Почему не хочет раскрепощаться? Я подумала, для того, чтобы держать всё под контролем, но это только моя интерпретация. Вдруг подразумевается что-то другое? Можно еще порыться в родственных словах, всяких "inhibited" или "inhibit", вдруг там осенит. А еще там у нее не просто потребность, а отчаянная нужда\потребность wacko .

Сообщение отредактировал sverchok - Пятница, 09.04.2021, 07:58
 
Gracie_LouДата: Пятница, 09.04.2021, 10:42 | Сообщение # 1116
Miss Congeniality

Группа: Проверенные
Сообщений: 9372


Статус:




Цитата Concertina ()
У нее столько проблем, срочных дел, так что я не удивлена, что она не рассуждает на столько глубоко.
У меня много врачей в окружении, и практически всегда беседы за рюмочкой чая перемежаются высказываниями типа " тебе бы пантогамчику попить". biggrin У врачей какой-то свой способ мышления, свои шутки, мне кажется, они практикуют нонстоп, у них это как-то походя получается. Вроде как "не одевают, а надевают" у филологов. Проф деформация. biggrin А уж с психиатром общаться - ваще космос! biggrin biggrin biggrin
Цитата leverina ()
На СЕБЯ-то мы все смотрим сквозь ДРУГИЕ линзы - не как на остальных.

В принципе, согласа. Сами мы ВСЕГДА агрессивно чисты и непорочны. biggrin biggrin biggrin
Цитата leverina ()
Хотя лично для меня условность момента, "приём" в этом месте были настолько очевидны, что и не раздражали - типа, ну всё равно же надо ЧИТАТЕЛЮ объяснить, о чём речь.

Да так-то можно принять то, как внимательно и сочувственно ( типа "ого, ничоси, какой ты необычный!" biggrin ) Алекс его выслушала, за проявление женской мудрости с её стороны. Ну, решил парень таким образом похвалиться своей уникальностью перед девушкой. Раз больше нечем, то и пусть. Но всё равно забавно. biggrin
Цитата leverina ()
Девчонки - брак.

Цитата Concertina ()
Как жестко и больно звучит...

Совершенно не согласна. Сын может вырасти хилым дрищём или равнодушным эгоистом, а у девушки с умом всегда есть тот, кто передвинет шкаф. cool Кроме того, внуки от дочери более "настоящие", чем от сына и какой-то посторонней гадины, посмевшей украсть мальчика у мамы. biggrin Не зря же в народе говорят - "чей бы бычок не прыгал, а телятки все наши". И что нам в старости больше нужно, двигать шкаф, или чтобы кто-то убрал в квартире, приготовил поесть и выслушал наши жалобы? Мальчиков, которые умеют всё это делать и найдут на это время, единицы. А услуги грузчиков раз в пять лет ничуть не дороже еженедельного клининга или сиделки. wink
Не хочу обижать мам мальчиков, но вы что, никогда не слышали притчу про ту, что откроет нам дверь? surprised wacko biggrin
Цитата Concertina ()
У тебя не было такого человека, к которому бы тянуло, не зависимо от пола и возраста? Я про тех людей, в общении с которыми ты становишься лучше, открываешь в себе новые грани?

В молодости да, был такой человек, который из-за своей сдержанности, какой-то продуманности в высказываниях, казался мне очень мудрым. Но потом мы познакомились поближе, и я поняла, что это просто пустышка, которой нечего сказать, а общаться очень хочется, вот он и фильтрует каждое слово, чтоб показаться умнее. biggrin Действительно интересные люди в моей жизни почему-то раскрывались постепенно. Толчок к развитию мне давали чаще те гады, которые для опыта. biggrin А с хорошими людьми что, с ними чувствуешь себя комфортно и уютно и так, потихоньку стагнируя. biggrin biggrin biggrin
Вообще, применительно к Химику, я думаю, что такие люди как Дэнни, в реальной жизни будут скорее очень скрытными и острожными на начальном этапе знакомства. Просто потому, что их много обижали. Ну вот ни разу я не встречала очень уж приятного и открытого при первом же знакомстве действительно(!) хорошего человека. Хотя, помню одного! Форрест Гамп. biggrin biggrin biggrin В жизни обычно выпячивают свои достоинства те, кто отчаянно хочет внимания и признания. Вопрос, зачем оно им, и почему они до сих пор никем не признаны? Сами посудите, как хороший человек может быть одинок и никем не обласкан почти в 30 лет? Да никак! Зачем ему доказывать каждому встречному какой он хороший? Наоборот, он будет стараться защитить себя от всяких "прохожих". Так что, всё "книжное" работает только в книгах. wink
Поэтому мне быстренькая любовь героев и кажется немного поспешной. biggrin
 
ConcertinaДата: Пятница, 09.04.2021, 13:35 | Сообщение # 1117
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Gracie_Lou ()
У меня много врачей в окружении, и практически всегда беседы за рюмочкой чая перемежаются высказываниями типа " тебе бы пантогамчику попить"

Врачей мало, учителя в основном, глядя на эти "пед советы" вместо застолий, говорила себе: В школу? Никогда!!

Цитата Gracie_Lou ()
Раз больше нечем, то и пусть. Но всё равно забавно.

Так ли и нечем? wink biggrin
Цитата Gracie_Lou ()
Сын может вырасти хилым дрищём или равнодушным эгоистом, а у девушки с умом всегда есть тот, кто передвинет шкаф.

Ты говоришь сейчас о пожилых родителях и взрослых детях, что выгодно потом и важно иметь . А очень часто, когда дети-подростки, именно такое отношение к девочкам. Девочка вся в домашних делах, мальчик за компом сидит (варианты дел бывают разные).
К девочкам всегда больше требований: Ведь будущая жена, хозяйка!
Цитата Gracie_Lou ()
Форрест Гамп.

Беги, Форрест, беги! biggrin
Спасибо за мнение, Василина!
Цитата Gracie_Lou ()
Просто потому, что их много обижали.

А Дэнни обижали? Жена-предательница, если только. Трудная жизнь из-за родителей, конечно, "потери" брата.
Или острожный из-за Вэл-Кейт имеешь в виду?
Что очень осмотрительный и человек, ориентирующийся на интуицию?
Цитата Gracie_Lou ()
Поэтому мне быстренькая любовь героев и кажется немного поспешной.

Повторю свой вопрос, который задавала выше. В финал ты веришь?

Добавлено (10.04.2021, 11:24)
---------------------------------------------
Девушки, у меня вопрос по 22 главе.
Дэниел спит, Алекс выходит после душа, далее следует фраза:
"Она немного проголодалась, но готовить что-то прямо сейчас было лень".
Что интересно она могла приготовить? У них ведь нет свежих продуктов, только перекус.
Когда они с Дэнни встали, то "ели вяленое мясо, арахис и шоколадное печенье...".


Нашла предложение в оригинале:
"She was a little hungry but felt too lazy to do anything about it right away".
Перевести-то дословно переведу, но значения бывают фраз разные.......


Сообщение отредактировал Concertina - Суббота, 10.04.2021, 11:27
 
leverinaДата: Суббота, 10.04.2021, 11:37 | Сообщение # 1118
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата sverchok ()
что-то более точное для "inhibitions"... она утверждает, что нуждается в сдерживании, самоограничении, подавлении - но зачем? Почему не хочет раскрепощаться? Я подумала, для того, чтобы держать всё под контролем, но это только моя интерпретация. Вдруг подразумевается что-то другое?


Изначально у меня "if it weren’t for the fact that she desperately needed her inhibitions" было переведено примерно как у АСТ - "если б не отчаянная необходимость сдерживать собственные чувства", но этот перевод описывал ситуацию в такси, а не ее прошлое, когда она уже (even) имела какие-то "остро ей необходимые" inhibitions.

А с учетом твоего разъяснения, что это про то давнее прошлое, и если б мне было лень думать, то я бы перевела в стиле АСТ (здОрово всё укорачивающем): "если б не все её комплексы".
Но мне не лень, поэтому я продолжаю думать smile , но пока безуспешно sad .

Не понимаю, зачем тогда автору было громоздить это вот "if it weren’t for the fact that" - "если бы не тот факт, что уже тогда ей отчаянно требовалось себя сдерживать".

О! Вот какая догадка меня посетила сейчас: может быть, "inhibitions" - это про её абстиненцию - см.конец гл.14 - про отчаянную необходимость не "кормить" организм ничем, колеблющим ясность восприятия?

Тогда б я так перевела этот абзац:
Действие препарата было настолько приятным и расслабляющим, что, если б не её (уже в те времена) категорическое избегание ослабляющих бдительность веществ, она не отказалась бы и от повторной дозы.

Или поискать что-то побуквальнее, без пояснения-интерпретации?

...если б не [тот факт\то обстоятельство], что она уже тогда [категорически\позарез\крайне] нуждалась в [своих запретах\поставленных самой себе ограничениях]...

Ведь в начале романа много таких полузагадочных фраз (например, про то, что надо будет делать запасы из персиков smile "Peaches were coming back in season; she should stock up."), смысл которых становится понятен гораздо позже. А пока можно думать, что она - просто очень деловая фермерша.

Такова в каком-то смысле даже первая фраза романа:
"Today’s errand had become routine for the woman who was currently calling herself Chris Taylor."

Секрет, что "сегодняшняя поездка [одна из череды таких же, регулярно совершаемых]" означает "почтовый день", раскроется только через пару страниц.

---------------------------------------------

Цитата Concertina ()
Что интересно она могла приготовить?
Это я неправильно перевела biggrin . Спасибо, что заметила smile . У АСТ там, кстати, всё в норме.


Сообщение отредактировал leverina - Суббота, 10.04.2021, 14:59
 
ConcertinaДата: Суббота, 10.04.2021, 11:55 | Сообщение # 1119
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
У АСТ там, кстати, всё в норме.

Спасибо, в АСТ не заглядывала wink
 
leverinaДата: Суббота, 10.04.2021, 12:03 | Сообщение # 1120
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




У них там "Даже будучи немного голодной, Алекс решила, что ей все-таки лень возиться с едой прямо сейчас."

Сообщение отредактировал leverina - Суббота, 10.04.2021, 12:04
 
ConcertinaДата: Суббота, 10.04.2021, 12:03 | Сообщение # 1121
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
Для меня главное (в некоторых смыслах, не во всех) место романа - вечер в треугольном домике (в 22 главе)

Цитата leverina ()
Но ведь всё это божественное чудо, весь этот вечер с псами у колен в лучах заката из 22 главы надо было подготовить

Когда будет возможность, объясни, пожалуйста, про "божественное чудо" в твоем значении smile Я или не доросла, и что-то еще, так-то магия не настигла пока:

Цитата leverina ()
Цитата Concertina ()
Насчет домика надо вчитаться, может, магия меня настигнет.
А то.

Пока для меня важнее 20-21. Как красота бутона, который набирает свою силу и медленно распускается. Да 22 - замечательно, но, по мне, все прямолинейно - и внутренний монолог, и быстрота всех событий.

Добавлено (10.04.2021, 12:04)
---------------------------------------------
Цитата leverina ()
У них там "Даже будучи немного голодной, Алекс (она) решила, что ей все-таки лень возиться с едой прямо сейчас."

Примерно так я и поняла smile


Сообщение отредактировал Concertina - Суббота, 10.04.2021, 12:05
 
leverinaДата: Суббота, 10.04.2021, 12:34 | Сообщение # 1122
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Concertina ()
по мне, все прямолинейно - и внутренний монолог, и быстрота всех событий.

Я бы сказала: "кратко, но ёмко" biggrin .

Сам кусок текста (уже где-то приводила его, но повторю на всякий случай):


Героиня - девушка интеллекта или, шире, познавательных функций (их неполный список: ощущение, восприятие, представление, мышление), и для неё важно, как они функционируют. Здесь как раз описан переход на более высокий уровень их функционирования - "божественное познание" - синтез противоположностей (ужаснувшим меня - хотя чисто формально не особо и придерёшься - образом названный в переводе АСТ "беспорядочная смесь спутавшихся противоположностей"). Словами это всегда очень невнятно передаётся, например:

"Но если на крылах гордыни
Познать дерзаешь ты как бог,
Не заноси же в мир святыни
Своих невольничьих тревог."

Эти строки про то, что на этом уровне нет "невольничьих" для разума противопоставлений. Но уж лучше я не буду даже пытаться это пояснять, мне это не по силам - сдамся сразу biggrin .

В общем, то, что тут описано - это измененное состояние сознания, иными словами - мистический опыт. Всякие там "Бог есть любовь" и прочее - это попытки сказать примерно то же самое. Если ты, [слушающий\читающий\короче - внимающий], не в том же примерно состоянии, что и говорящий, это тебе "не зайдёт".

Еще добавила бы, что в этом состоянии сознания изменяется восприятие времени (там его как бы нет, ты ему как бы "теряешь счёт", ощущаешь себя в вечности). Поэтому в Химике, если уловить это состояние, то место не кажется коротким (ну "выпали" герои из времени в вечность, ну и что? biggrin ) - а если не уловить, то именно что удивишься "быстроте событий".

А ещё, для пояснения этой сцены в Химике - что в качестве ключа, отмыкающего "вход" в эти состояния, мистики используют (помимо прочих своих приемчиков, конечно) образы солнечного света, некоторых его рассветных и закатных (и, может, ещё каких-то особых) оттенков. Если внимательно перечитать Сумерки - можно заметить, как Майер этим пользуется.


Добавлено (10.04.2021, 12:51)
---------------------------------------------
Цитата Concertina ()
Пока для меня важнее 20-21. Как красота бутона, который набирает свою силу и медленно распускается.
То, что это (20-21) абсолютно шикарно - я согласна. Это динамика (такой эмоциональный\гормональный экшн), это подводка (совершенно классная и сама по себе).
А 22 - это статика, замирание на высшей точке.
И потом, за едой, с животными у ног, осторожно оставаться там, на этой тихой вершине, в раю (лишний раз показывает, как ващет "скучно" и нединамично в раю, по крайней мере, глядя со стороны), не вывалиться обратно в бренный мир - пока не позвонит Кевин biggrin . biggrin .


Сообщение отредактировал leverina - Вторник, 13.04.2021, 14:05
 
ConcertinaДата: Суббота, 10.04.2021, 13:08 | Сообщение # 1123
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
Я бы сказала: "кратко, но ёмко".

Да, наверное, так и есть
Цитата leverina ()
познавательных функций (их список: ощущение

Вот так вот,не думала, что ощущение - познавательная функция. Может ощущение - многозначная функция? Нет?
Цитата leverina ()
(ужаснувшим меня - хотя чисто формально не особо

Ужаснувшим smile А в чем?
Цитата leverina ()
Но уж лучше я не буду даже пытаться это пояснять, мне это не по силам - сдамся сразу biggrin . Если ты, [слушающий\читающий\короче - внимающий], не в том же примерно состоянии, что и говорящий, это тебе "не зайдёт".

Абсолютно согласна. Я что-то начинаю понимать, но и хорошо, что начинаю, значит в следующий раз/разы меня снова ждет чудо открытия магии вообще или по-другому

А еще прелесть этих 3 глав в рефрене с Сумерками, так здорово и глубоко Майер это подчеркнула
Цитата leverina ()
То, что это (20-21) абсолютно шикарно - я согласна.

А с чем ты согласна из того, что я раньше про эти главы писала, а с чем нет? Или может у тебя есть что добавить (есть, конечно, я уверена wink )?
Цитата leverina ()
не вывалиться обратно в бренный мир - пока не позвонит Кевин biggrin . biggrin .

А потом на немного вернуться туда снова wink Что умело делает Дэнни smile

Добавлено (10.04.2021, 13:14)
---------------------------------------------

Цитата leverina ()
То, что это (20-21) Это динамика ...А 22 - это статика, замирание на высшей точке.

Композиционно очень красиво.
Как и кольцевая композиция (не знаю, как называется на английском этот термин) в Химике - так здорово у Майер, в прочем, как и всегда cool


Сообщение отредактировал Concertina - Суббота, 10.04.2021, 13:09
 
leverinaДата: Суббота, 10.04.2021, 13:29 | Сообщение # 1124
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Concertina ()
Вот так вот,не думала, что ощущение - познавательная функция. Может ощущение - многозначная функция? Нет?
Меня учили, что познавательная. Такой теоретический спор действительно существует, но из меня теоретик такой же как каскадёр, так что не ввязываюсь.

Цитата Concertina ()
Цитата leverina ()
(ужаснувшим меня - хотя чисто формально не особо ["беспорядочная смесь спутавшихся противоположностей"]

Ужаснувшим А в чем?
Ужаснули слова "беспорядочная" и "спутавшиеся". Хотя ведь вроде и не возразишь, что молекулы коктейля или ингредиенты салата "спутаны в беспорядке" - но всё-таки главное в хорошем коктейле и салате - не путаница и беспорядок, а гармония biggrin . То есть совершенно не на том внимание оказывается сосредоточено. В моем понимании, конечно, "не на том". Если же ты так и не попробовал это на вкус - то как раз на "том" biggrin . На том, что только и было, увы, доступно твоему восприятию (вот уж воистину "по усам текло, в рот не попало").

Цитата Concertina ()
А с чем ты согласна из того, что я раньше про эти главы писала, а с чем нет?
Да вроде бы со всем согласна. Я перечитаю. Ты же в основном про пост 1077 ?

20-21 - это и в самом деле красота постепенно распускающегося бутона (или ветви с почками). И твой подробный рассказ о моментах и оттенках этой красоты - он просто полный кайф.


Сообщение отредактировал leverina - Суббота, 10.04.2021, 17:20
 
ConcertinaДата: Суббота, 10.04.2021, 13:35 | Сообщение # 1125
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
Меня учили, что познавательная.

У меня просто любопытство biggrin
Цитата leverina ()
Если же ты так и не попробовал это на вкус - то как раз на "том

Э-ка завернула biggrin Я вернусь позже к этой мысли, надо переварить biggrin
 
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Книги Сумеречной саги » Книга "Химик" (тема для обсуждения книги)
Поиск:


Когда ты взрослеешь