Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Городская легенда
Она пойдет на что угодно ради спасения мужа. Потратит последние сбережения. Пожертвует собой. Научится стрелять без промаха. Убьет дорогого сердцу человека – если, конечно, узнает его в облике чудовища.
Мини. Мистика.

Bellezza
Для искоренения Аль Капоне, рвущегося прибрать к рукам власть в Чикаго, ирландский криминальный авторитет Карлайл О'Каллен принимает непростое решение – заручиться помощью врагов. Его сыну Эдварду предстоит породниться с русскими, чтобы скрепить союз. Но планы претерпевают изменение, так как после одного вечера в Bellezza мысли будущего лидера занимает только прекрасная певичка.

Ключ от дома
Дом - не там, где ты родился. А там, где тебя любят...

Грех, который не пожрать
«Мы морально неприемлемы и абсолютно необходимы».

Midnight Desire/Желание полуночи
Эдварду приходится бороться с невероятным сексуальным желанием, объектом которого окажется... Белла Свон. И, конечно, у Эдварда есть тайна: внутренний Монстр, совершенно не желающий слушаться хозяина!
Романтика/юмор.

Когда-нибудь я женюсь на тебе
В юности мы решаем, кем хотим стать и чем готовы пожертвовать ради этого. Затем мы боимся потерять достигнутое. И только время учит отличать верные решения от ошибочных. Главное, чтобы уже не стало слишком поздно…

Реверс
…Леа вспомнила плавно летящие хлопья в мягком свете фонарей. Когда это было? Меньше суток назад. А кажется, что в другой жизни. В той жизни у Леа была работа, дом и любимый муж. Но вот ее ли это была жизнь?..

Адская любовь
Он входит в десятку самых влиятельных людей в области кулинарии. Своенравный, жестокий, непримиримый, но жутко сексуальный мужчина. И именно он ищет талантливого шеф-повара в свой новый ресторан, который открывает в Париже. Десять совершенно разных людей, и каждый уверен, что именно он выиграет приз. Что ожидает их там? Выигрыш? Слава? Или адская любовь без рамок и правил? Посмотрим...



А вы знаете?

...что на сайте есть восемь тем оформления на любой вкус?
Достаточно нажать на кнопки смены дизайна в левом верхнем углу сайта и выбрать оформление: стиль сумерек, новолуния, затмения, рассвета, готический и другие.


что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Снился ли вам Эдвард Каллен?
1. Нет
2. Да
Всего ответов: 485
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 82
Гостей: 73
Пользователей: 9
сумерки1996, sashaloskutova89, Stasia_june, siliniene7, anna_drebinson, adri, kolobasa, Nastushka, CrazyNicky
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2016 » Март » 15 » Дивергент/Избранная

Третий «Дивергент»: как об стену горох

11:08
фотоВ прокат вышел фильм «Дивергент, глава 3: За стеной» — предпоследняя и пока что худшая серия подростковой франшизы.

В предыдущей части постапокалиптический Чикаго, поделенный на пять нелепых фракций, оказался освобожден от ига так называемых эрудитов, которых возглавляла злющая тетка Джанин. Теперь власть принадлежит вождю изгоев Эвелин (Наоми Уоттс). Но дивергентка Трис (Шейлин Вудли) и её подельники вскоре разочаровываются в новой политике и перелезают через стену, окружающую город с незапамятных времен.

За стеной — пустыня с радиоактивными лужами и моросящим кислотным дождем. Юные борцы за свободу благополучно пересекают эту локацию и попадают в высокотехнологичный оазис. Там они узнают, что жителей Чикаго всё это время использовали как лабораторных кроликов. Главный идеолог такого эксперимента — очень вежливый пожилой мужчина Дэвид (Джефф Дэниелс). Вслед за покойной диктаторшей Джанин он тоже начинает проявлять сильный интерес к уникальной девчушке Трис.

Если «Голодные игры» от серии к серии становились всё осмысленнее и за счет этого расширяли свою аудиторию, то «Дивергент» идет по более распространенному пути. Первая часть была среднего качества, вторая — ниже среднего, новейшая третья — уже практически дно.

Это впечатление только усиливается по причине того, что перед нами не просто третья часть, а «первая серия третьей части». Экранизируя очередной подростковый бестселлер, продюсеры повторили модное нынче в Голливуде правило, согласно которому последней книге в серии должны соответствовать два отдельных фильма.

Дурной пример, как известно, заразителен. После двухчастевок «Гарри Поттер и Дары смерти», «Сумерки. Сага. Рассвет» и «Голодные игры: Сойка-пересмешница» создатели следующей франшизы для тинейджеров просто не могли поступить иначе. Конечно, не может не бросаться в глаза, что «Дивергент» — не чета всем названным картинам и об их популярности может только мечтать. Но элементарная математика подсказала продюсерам, что два фильма, каков бы ни был их уровень, принесут куда больше прибыли, чем один, пусть даже блестящий.

Что ж, уровень третьего «Дивергента» ожидаемо ниже всякой критики. Так что в ожидании четвертой и последней серии эту антиутопию смело можно считать одной из худших на сегодняшний день. Ведь даже казавшийся совсем дурным «Бегущий в лабиринте» несколько реабилитировался после сравнительно лихой второй части.

Вероятно, вы спросите: но почему же «Дивергент» — один из худших, а не самый худший? Объясняю: в этом году успела выйти свежая ребяческая антиутопия «5-я волна» — и уж хуже этой картины немыслимо даже что-то представить себе. После неё авторов половинчатого «Дивергента-3» можно просто расцеловать за то, какие они умницы.

Впрочем, поцелуев и так хватает в самой картине. Ради демонстрирования телячьих нежностей такие фильмы и снимаются — целевая аудитория жаждет именно этого. А всякие футуристические революции — только необязательный колорит. Когда автор исходной книжной трилогии Вероника Рот сочиняла «Дивергента» в свои 20 с небольшим, её вряд ли интересовали концепции в духе серьезных антиутопистов: Оруэлла, Хаксли, Замятина. Хорошо, если она вообще слышала эти фамилии.

Что уж говорить о «двенадцать-плюсовой» аудитории фильма? Героям по 16, в зале сидят 12-летки: «Бегущего по лезвию» или «Бразилию» нам тут вряд ли покажут. На «Матрицу» или хотя бы «Гаттаку» тоже бессмысленно рассчитывать.

С другой стороны, хорошие фильмы про любовь несовершеннолетних никто не отменял. В довольно удачной картине такого рода сыграли два актера из «Дивергента» — Энсел Элгорт и исполнительница главной роли Шейлин Вудли. Речь о мелодраме двухлетней давности «Виноваты звезды», которая безо всяких фантастических наворотов в сюжете заработала в мировом прокате аж 307 миллионов. Ни первый, ни второй «Дивергент» до этой цифры не дотянулись.

Кстати, именно после «Виноватых звезд» стало ясно, что мисс Вудли — вовсе не безликое существо, годящееся только на роли мешковатых школьниц. Конечно, это не Дженнифер Лоренс, но тоже барышня не без талантов. В «Звездах» Шейлин блистала и сияла, прямо-таки купалась в роли. Во всех трех «Дивергентах» она не производит и десятой доли того положительного впечатления.

Столь же невыразительны и Элгорт в образе брата главной героини, и Тео Джеймс в роли её основного хахаля Фора. Выделяется среди молодняка по-прежнему Майлс Теллер — Питер, мальчиш-плохиш в стане «кибальчишки» Трис. К тому же он — единственный персонаж во всех трех сериях, кто хоть как-то отвечает за юмор франшизы.

Но, разумеется, совершеннолетнему зрителю подобные фильмы интересны прежде всего тем, что на роли зрелых злодеев сюда приглашают умудренных звезд, еще не уставших транслировать с экрана собственную харизму. В первых двух сериях у «Дивергента» с этим был порядок — злодейку тут играла сама Кейт Уинслет.

В третьей же части на месте Уинслет оказался Джефф Дэниелс — замена, мягко говоря, неравноценная. Нет, этот Дэниелс неплохой актер, но, к несчастью, самую яркую свою роль он сыграл в стародавней комедии «Тупой и еще тупее». Лишь совсем недавно Джефф перестал ассоциироваться с тем самым тупицей — лучшим другом Джима Кэрри. Однако в прошлом году вышел «Тупой и еще тупее – 2» — и Дэниелса вновь стало невозможно воспринимать в «серьезных» ролях.

Что до прекрасной Наоми Уоттс, то её тут чересчур мало, чтобы считать её героиню одной из главных. Ей бы следовало поменяться персонажами с Дэниелсом. Тогда можно было бы считать, что Кейт Уинслет передала злодейскую эстафету в надежные руки.

Спецэффекты в триквеле также не радуют. Бюджет у фильма вроде бы не самый скудный, но когда у авторов нет ни фантазии, ни вдохновения, никакие миллионы им не помогут. Максимум, на что хватило режиссера, — это фантастический воздушный транспорт в духе телефильма «Гостья из будущего».

Единственная новация в фильме касается его финала. Заканчивается «глава», как и положено, неожиданно. Но эта неожиданность облачена здесь в форму не сцены, а буквально одного кадра. Кабы не один-единственный этот кадр, историю легко можно было воспринять как полностью закончившуюся.

Если же такие немотивированные сюрпризы под конец получат распространение, то «Дивергент» и подобные ему франшизы обретут возможность никогда не заканчиваться. И ничего, кроме бесконечных сериалов, нам больше не будут в кино показывать. Вот где настоящая антиутопия!

За информацию спасибо сайту http://www.irk.ru.

Источник | Категория: Дивергент/Избранная | Добавил: модератор | Теги: Аллигент, За стеной, Рецензия, акция, Дивергент 3|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 5
Обновить комментарии
0
5 ElSi5   (18.03.2016 13:08) [Материал]
Очередная малоценная рецензия, пытающая разгромить фильм. Но увы. Старайтесь, не старайтесь, а фильм все равно хорош. Как бы много гадостей о нем не говорили. Просто так уж вышло, что Сумерки, Голодные Игры и Гарри Поттер закончились, а следовательно нужен новый громкий козел отпущения. Вот и Дивергенту перепала эта честь.
Критика, это всего лишь мнение человека, а людей на планете у нас огого сколько. И есть много людей, которым фильм понравился. wink

2
3 seed   (15.03.2016 18:01) [Материал]
Посмотрела я фильм. Да, возможно, где-то было недоработанно, как актерами, так и некоторыми из тех, кто работал над фильмом. Иногда не хватало убедительности и в игре, и в спец.эффектах. Но лично у меня в целом впечатление осталось достаточно хорошее, во всяком случае, несколько лучше, чем после последней части ГИ. smile

2
2 Герда   (15.03.2016 16:38) [Материал]
Ох, вроде только была хорошая рецензия, совсем недавно, и сразу после нее опять в грязь. Ух, да что же это такое? Неужели, всё действительно, так плохо? И Сумерки им не угодили, и Голодные игры, и все друг за другом повторяют, что ни говори, причины для отрицательных уклонов иногда глупые. И Кейт им не нравится, и Наоми не дотягивает, что ни говори, от таких слов только расстраиваешься. Лучше посмотреть фильм и ни о чем не думать, не оглядываться на эти рецензии. wink

2
Вроде рецензия на фильм, но тут успели и про Шейлин написать и другие фильмы зацепить. Вспомнили Гарри Поттера, Сумерки, успехи которых до сих пор кому-то покоя не дают! И даже по Дженнифер Лоренс и 5 волну вспомнили, хотя статья вообще не про них. Сборная солянка в общем. И как ранее ругали третий фильм Голодных Игр, сейчас ругают третьего Дивергента. Но не это важно, важно, что рядовой зритель остался доволен музыкой, актерами и картинкой! А сборы фильм все же радуют, что говорит о просе на кино wink
И я не считаю, что с каждой новой часть Дивергент катиться по наклонной, вторая часть на мой взгляд была на уровне, если не эпичнее первой. Так что на вкус и цвет wink

0
4 leverina   (16.03.2016 21:22) [Материал]
согласна, во второй части было кое-что ценное и необычное... даже не знаю, как с этим справлялись бедные 12+



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Easier to run


Новости по теме: