Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

140 символов или меньше
«Наблюдаю за парой за соседним столиком — кажется, это неудачное первое свидание…» Кофейня, неудачное свидание вслепую и аккаунт в твиттере, которые в один день изменят все. Второе место в пользовательском голосовании конкурса Meet the Mate.

Прощай
«Прощай». Слово, когда-то слетевшее с моих дрожащих губ. Оно медленно убивало меня. Каждый раз, когда я мысленно прокручивала в голове нашу последнюю встречу, вспоминая его обезумевшие от моего решительного слова глаза, я умирала снова и снова.
Рождественский мини.

Чемпион
Молодой талантливый спортсмен, чемпион США по фигурному катанию Эдвард Каллен вынужден тренироваться в России. Его цель – Олимпиада в Сочи в 2014. Но сейчас ему девятнадцать лет, родители далеко за океаном, слава и внешний блеск. Наслаждайся жизнью, парень! Но одна случайная встреча в московском метро с русской провинциальной девочкой перевернет его мир.

Начни сначала
Он хотел быть самым могущественным человеком на Земле. Но для неё он уже был таким. Любовь. Ожидание. Десятки лет сожалений. Время ничего не меняет... или меняет?

Отблеск судьбы
1840 год. Англия. Леди Элис Брендон - молодая вдова, возвратившаяся в свет после окончания траура. Она намерена воспользоваться сполна свободой, молодостью, красотой, богатством и положением в обществе. Однако коварная судьба уже зажгла костер, отблески которого не позволят сбыться планам, уведя события по совсем иному пути...

Красные плащи
Элис и Белла изо всех сил спешат в Вольтерру, чтобы спасти Эдварда. Успеют ли они? Что, если опоздают? Как жить дальше, если возлюбленный, брат и сын умрет? Они должны успеть, а иначе их жизнь будет разрушена, и ее осколки будет уже не склеить...
Рождественская мини-альтернатива.

Санктум (или Ангелы-Хранители существуют)
Белле Свон тридцать один год. Она незамужняя, состоявшаяся женщина. Живет в Сиэтле, работает в библиотеке. Но она не такая тихоня, какой кажется. Она увлекается экстремальными видами спорта, связанными с риском. Скажете, что она неуклюжая? Да, но ведь у нее же есть свой личный Ангел-Хранитель!

После звонка
Развитие событий в "Новолунии" глазами Эдварда, начиная с телефонного звонка, после которого он узнает о "смерти" Беллы.



А вы знаете?

...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




... что победителей всех конкурсов по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Образ какого персонажа книги наиболее полно воспроизвели актеры в фильме "Сумерки"?
1. Эдвард
2. Элис
3. Белла
4. Джейкоб
5. Карлайл
6. Эммет
7. Джаспер
8. Розали
9. Чарли
10. Эсме
11. Виктория
12. Джеймс
13. Джессика
14. Анджела
15. Эрик
Всего ответов: 13526
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 98
Гостей: 87
Пользователей: 11
Феяяяя, сумерки1996, Seriniti, Malvina_Malvina, miroslava7401, marikabuzuk, Galactica, monya6005, sladkaya, mar-sv-1, lyu0408
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2011 » Апрель » 17 » Разное

Хит-парад книг, вызывающих наибольшее количество жалоб

17:56
Библиотечная ассоциация США обнародовала ежегодную десятку книг, на которые чаще всего жалуются читатели: пингвины с нетрадиционной ориентацией вернули лидерство, классика представлена антиутопией «О дивный новый мир» Хаксли, «Голодные игры» опередили «Сумерки».

Книга «С Танго их трое» Питера Парнелла и Джастина Ричардсона вернула себе лидерство в составляемом Американской библиотечной ассоциацией (American Library Association, ALA) ежегодном списке романов, на которые больше всего жалуются читатели. Этот труд был издан в 2004 году, а последние пять лет неизменно присутствовал в «листе ненависти», причем не на последних ролях: три года он занимал первое место и лишь в прошлом уступил серии «асечных романов» Лорен Миракль («ttyl», «ttfn» и «l8r, g8r»).

Роман основан на реальной истории пары императорских пингвинов из Нью-Йоркского зоопарка, которые волею судеб остались без самки, создали собственную семью и даже воспитали малыша Танго.

Когда их приключения стали известны, Рой и Сайлоу (так звали пингвинов) оказались кумирами гей-сообщества и героями детской книги «С Танго их трое», которую возмущенные читатели требуют изъять из школьных библиотек из-за пропаганды гомосексуализма, неприемлемости темы среди детей и по религиозным соображениям.

Кроме того, читатели жалуются на Шермана Алекси (Sherman Alexie), написавшего «Абсолютно правдивый дневник индейца по совместительству» (The Absolutely True Diary of a Part-Time Indian). Написанный от лица индейца-спокана роман о его жизни в мире «бледнолицых» обвиняют в сквернословии, расизме, скабрезности и прочих не очень подходящих для детей вещах. Любопытно, что в 2007 году эта книга получила Национальную книжную премию США в категории «детская литература».

В этом году список обновился довольно серьезно. Помимо прошлогоднего лидера из него исчезли такие классические произведения, как «Убить пересмешника» Харпер Ли или «Над пропастью во ржи» Дж. Сэлинджера. В эту компанию попала и книга «Трудности жизни изгоя» (The Perks of Being a Wallflower) Стива Чборски, несмотря на то что она остается на слуху: автор решил стать режиссером, а в экранизацию (фильм должен появиться в 2012 году) пригласил актрису Эмму Уотсон, известную благодаря фильмам о Гарри Поттере.

На поттериану, кстати, за прошлое десятилетие жаловались чаще всего — в основном по религиозным причинам.

Но без классики список ALA не остался: в этом году в него впервые попала антиутопия Олдоса Хаксли «О дивный новый мир». Причины, по которым люди жалуются на книгу о выращивании людей на человекофабриках, — ругательства, расизм и откровенность.

Трилогия «Голодные игры» Сьюзан Коллинз попала в список сразу на пятое место благодаря откровенным сценам насилия и секса. Не подходит она, по мнению читателей, и для выбранной возрастной группы: главным героям романов всего 16 лет, а они проводят время в убийствах своих сверстников и объяснениях в любви. Сейчас про книги Коллинз говорят много: затеяна их экранизация, а на главную роль выбрана восходящая звезда Голливуда Дженнифер Лоуренс. Выход картины намечен на 2012 год.

Сага Стефани Майер «Сумерки», которая в прошлом году сумела пробиться в первую пятерку, на этот раз оказалась на грани вылета и заняла лишь десятое место. Четвертое же место досталось «Амфетамину» (Crank) Эллен Хопкинс за пропаганду наркотиков, ругательства и распущенность:

В книге рассказывается о молодой девушке, которая под действием вынесенного в название вещества была изнасилована своим же другом, забеременела и затем растила малыша в одиночку.

Но не стоит думать, что жалобы на книги являются в США общепринятым явлением. Сотрудники библиотечной ассоциации подсчитали, что за 20 лет ведения статистики они получили около 10 тысяч писем, большинство из которых написали родители. В 2010 году жалоб оказалось всего 348 — меньше было только в 1990-м, когда система только организовывалась.

Кроме того, ALA не считает себя вправе что-то запрещать, а список лишь обращает внимание родителей на спорные темы, поднятые в популярных произведениях. «Мы поддерживаем право каждого читателя выбирать книги для себя или своей семьи. Тем, кто жалуется на какую-либо книгу, нельзя давать возможность ограничивать право других читателей на доступ к тому или иному произведению», — заявила директор офиса интеллектуальной свободы ALA Барбара Джонс.

Источник | Категория: Разное | Добавил: Lemis | Теги: Голодные игры, Сумерки|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 13
Обновить комментарии
0
13 Loriana   (22.08.2011 22:03) [Материал]
Не бывает плохих книг, бывают придирчивые читатели... biggrin (это не я сказала)

Спасибо за перевод smile smile

1
насилие и секс biggrin
блииин ,дада там порнуха сплошная!

1
11 miss_darkness   (18.04.2011 08:55) [Материал]
ох, уж эти американцы со своими заморочками biggrin

а вообще полностью согласна с Lady_winter, все что является популярным присутсвует сразу в двух списках: самого лучшего и самого хушего.. так уж повелось)))


0
10 Fvbhf   (18.04.2011 08:28) [Материал]
Не нравиться не читай angry

3
9 Fleur_De_Lys   (17.04.2011 23:37) [Материал]
тем, кто жалуется на какую-либо книгу, нельзя давать возможность ограничивать право других читателей на доступ к тому или иному произведению»
Думаю, что эта фраза как нельзя подходит к лозунгу "свобода слова и печати!". Никто не заставляет читать то, что не соответсвует личному пониманию дозволенности, но ограничивать в этом других людей глупо. Ведь такие рейтинги на чем-то основываются. Опыт показывает, что люди, так рьяно отвергающие ту или иную книгу, в большинстве своем ее даже не читали. Спасибо за перевод.

9
8 Лигия   (17.04.2011 19:35) [Материал]
И где это они в ГИ секс нашли? surprised
Я считаю, что каждый человек сам выбирает, что ему интересно читать.
Да, некоторые из книг, представленных в списке, просто-напросто рассчитаны не на маленьких детей, а на подростков, поэтому возмущение сердобольных родителей вполне понятно. Но, по-моему, уж лучше пусть дети книги читают, чем пьют, курят и тому подобные "прелести" современности

5
7 Лисбет   (17.04.2011 19:15) [Материал]
Все популярное всегда лидирует в двух списках, самое лучшее и самое худшее)) Но самое приятное, что безразличных нет))

2
6 Анжи   (17.04.2011 19:02) [Материал]
не нравится не читай! а прочитал так если не понравилось, это не значит, что не понравится другим!
Спасибо огромное!

4
5 Aya_x   (17.04.2011 18:48) [Материал]
По-моему, пусть детки читают и ознакамливаются с жизнью через не самые цензурные книжки, чем все и вся проворачивают в собственной жизни. По опыту знаю, что читающий ребенок не повторит столько ошибок, как сидящий в тишине подъезда с пивом, но огражденный от "плохо действующего на психику чтива".

1
4 Cat2805   (17.04.2011 18:45) [Материал]
Не нравится, не читайте! И нечего жаловаться... Вообще первый раз слышу, что Сумерки и Голодные игры - детские книги

3
3 Нулька   (17.04.2011 18:31) [Материал]
Во им делать нечего, нашли ужастики.. Пусть Нос почитают или Шинель, а про Отцы и дети с Приступлением и наказанием вообще лучше промолчать.. dry

0
2 АкваМарина   (17.04.2011 18:26) [Материал]
Хм... Детские книги...

5
1 fon   (17.04.2011 18:25) [Материал]
Да где там в ГИ откровенные сцены секса? Не смешили бы уж, насилие да есть, но никто не заставляет читать. В конце концов про то, что будут убийства можно и в аннотации прочитать...И Сумерки туда приплели эх, людям прям заниматься больше нечем. Пусть вон сказки про жучков-паучков читают



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Танцуй со мной


Новости по теме: