Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Она моя
Она любила меня, точно любила. По утрам первое имя, которое произносила, было мое, улыбка, обращенная ко мне, могла осветить ночь. И она пускала меня в свою постель! Если бы еще я мог снять с нее эту смехотворную преграду в виде пижамных штанов и овладеть ею по-настоящему…
Победитель дарк-конкурса "Весеннее обострение".

Прогуляемся?
Белла принимает самое верное, на ее взгляд, решение. Вот только Вселенная, похоже, с ней не согласна.

Призрак смерти
Белла смертельно больна. Мучаясь от боли, она хочет, чтобы все побыстрее закончилось. Но неожиданно узнает мистическую тайну о призраке, обитающем в больнице. На что она будет готова пойти, чтобы продлить жизнь еще хотя бы на один день?
Дарк, мистика, готика, эротика.

Одно ветреное утро
«Можете записать это в своём дневнике. Разве не так делают маленькие девочки вроде вас?»

Выбор / The Choice
Она встретила его, находясь на самом дне этой жизни. И не собиралась этого менять.
Он разглядел в ней то, чего она сама в себе не замечала, от чего отказалась много лет назад, выбрав темный путь. Он может показать ей свет.
Если она позволит.

Шесть дней
Беллу Свон ненавидят и сторонятся из-за ее дара. Что же произойдет, когда маленький городок взорвет печальное известие: семнадцатилетний Эдвард Мэйсон, не раз смеявшийся над причудами «белой вороны», пропал без вести?
Мистика, мини.

Зимняя роза
Внезапно налетевшая снежная буря. Вернувшийся пропавший отец. Несколько дюжин роз на пороге дома. Во время каникул Беллы Свон произошли неожиданные события. Через год она, наконец, начинает понимать, что все это значит.

Краски вне линий / Coloring outside the lines
Да, это - продолжение "Красной Линии", наконец! Эдвард и его семья начинают новую жизнь в Вайоминге и это не будет легко. Сможет ли Эдвард оставить свое прошлое позади и начать все сначала, будучи отцом, любимым и ковбоем?



А вы знаете?

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Что вы чаще всего делаете на TR?
1. Читаю фанфики
2. Читаю новости
3. Другое
4. Выкладываю свои произведения
5. Зависаю в чате
6. Болтаю во флуде
7. Играю в игры
Всего ответов: 7821
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 101
Гостей: 96
Пользователей: 5
ВядрО, Izzi-Izabella, hel_heller, Saturn2763513, sashashevcenko592
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2014 » Ноябрь » 26 » Фильм "Сумерки"

Развитие подросткового кино

18:01
СумеркиИтак, за выходные все успели посмотреть «Сойку-пересмешницу», выхода которой по всему миру ждали так долго. Это третья часть феерически успешной франшизы «Голодные игры» по мотивам одноименного романа Сьюзен Коллинз. Конечно, история о том, как дети убивают друг друга, потрясла зрителей до мозга костей, однако основная аудитория, на которую направлен цикл — тинэйджеры. Совсем недавно на большие экраны вышли «Игра Эндера» и «Дивергент», чуть ранее подростки, по большей части женская половина, просто сходили с ума от «Сумерек» и Роберта Паттинсона в частности. На радость сильного пола, звездой мирового кинематографа вышеупомянутые «Голодные игры» сделали Дженнифер Лоуренс.

Впервые на рынке кино поняли, что на подростках можно зарабатывать и очень неплохо, в пятидесятые годы, когда у тинэйджеров стали появляться карманные деньги. Как и многие другие, данное направление киноиндустрии берет свое начало в Америке, где и развивается по сей день. Удивительно, но в консервативной Европе до сих пор стараются снимать фильмы про молодых людей, а не для них. В чем же специфика этого популярного жанра?

Прежде всего, это кино о возрастных проблемах, с которыми сталкивается каждый подросток: отчужденность от мира, непонимание со стороны взрослых, первая любовь, секс, разногласия с одногруппниками, нехватка времени и денег — перечислять можно бесконечно. Важно понимать, что, как правило, все эти переживания обретают художественную окантовку, в результате чего появляется оттенок наивности: все в жизни легко и просто, главное выбрать душераздирающий саундтрек.

Так, в 1950-е, когда в воздухе уже витал дух бунтарства и жажды независимости, производители фильмов стали все чаще обращаться к молодежной культуре. Ее символами стали Марлон Брандо и Джеймс Дин, обаяние и дерзость которых до сих пор не дают покоя миллионам девушек. В моду вошли «плохие мальчики» и рок-н-ролл.

Фильмы: «Школьные джунгли», Ричард Брукс (1955); «Бунтарь без идеала», Николас Рэй (1955). 


В 60-е годы предпринимались первые попытки ввести тему секса на экраны кинотеатров. Ульям Эшер подарил свету первые «пляжные» фильмы: «Пляжные тусовщики»(1963), «Мускулы на пляже»(1964), «Пляж бикини» (1964), «Пляжные игры»(1965) и др. А вот Роджер Корман, наоборот, создавал моду на картины, где в центре внимания оказывались байкеры, обращаясь к более избирательной аудитории. «Молодые гонщики» (1963) и ставшие на тот момент кинохитом «Дикие ангелы»(1966), главную роль в котором исполнил Питер Фонда. Позже актер также принял участие в ряде «байкерских» кинолент, в том числе в фильме Денниса Хоппера «Беспечный ездок» (1969). Девиз того времени — «Мы хотим чтобы нам разрешали ширяться, бездельничать и драться».

Британское кинонаследие, тем временем, пополнялось музыкальными картинами. Ничего необычного, ведь их, а затем и весь мир, начинает поражать лихорадка «великолепной четверки» жуков. Американец Ричард Лестер приглашает великих «The Beatles» принять участие в его картинах «Вечер трудного дня» и «На помощь!», и они дают согласие.

Фильмы: «Великолепие в траве», Элиа Казан (1961); «Вечер трудного дня», Ричард Лестер (1965); «На помощь», Ричард Лестер (1965). 


Воплощением эпохи 70-х годов — стали ритуалы взросления и их последствия. Знаковую ленту снимает Джордж Лукас — «Американские граффити» (1973) — историю о мечтательной жизни подростков, протекающей на фоне рок-н-ролльных хитов шестидесятых. Только спустя десять лет Фрэнсис Форд Копполла принимает эстафету у Лукаса и снимает «Изгоев» (1983) и «Бойцовскую рыбку» (1983). Интересно, что дочь мастера София в 2013 году также работает в жанре подросткового кино. На экраны выходит ее фильм «Элитное общество» и, к сожалению, проваливается в мировом прокате. На практике оказалось не так-то легко уловить дух времени и показать жизнь тинэйджеров нашей с вами эпохи.

Возвращаясь к истории, стоит отметить, что в 80-е годы особенно востребованным стал жанр «романтической комедии», а главным фильмом десятилетия, неоспоримо можно назвать «Шестнадцать свечей» Джона Хьюза. Детство Саманты вот-вот закончится, ее родители забывают про день рождения дочери, подруга уходит в самый трудный момент жизни, а одноклассники, все как один, полные придурки. Девиз: «Главное, герпес не подхватить, не залететь».

По ту сторону баррикад оказались пошлые вульгарные комедии о сексе. Открыл этот рейтинг Джон Лэндис в 1978 году своей картиной «Зверинец», а продолжили Пол и Крис Вайц в 1999 году, сняв «Американский пирог». С тех самых пор ничего не изменилось, и в жанре подросткового кино параллельно развиваются оба направления.

Фильмы: «Зверинец», Джон Лэндис (1978); «Бойцовская рыбка», Фрэнсис Форд Коппола (1983); «Изгои», Фрэнсис Форд Коппола (1983); «Шестнадцать свечей», Джон Хьюз (1984); «Феррис Бюллер берет выходной», Джон Хьюз (1986); «Американский пирог», братья Вайц (1999).


В 10-х годах 21 века стремительно развивается направление фэнтези. Фильмы, в основном, снимают по мотивам книг, о будущем. Возможно потому, что у сегодняшней молодежи нет общей идеи, кроме массового потребления, селфи и котиков. Против чего бунтовать и за что бороться? Именно поэтому, сегодня мы смотрим кино про вампиров, кровавые реалити-шоу, фракции и военные детские школы. Благо технологии позволяют, картины пичкают спецэффектами, 3D и motioncapture, однако суть от этого не меняется — зрителю все также предлагают болезненно-острые социальные сообщения о девочках и мальчиках, ищущих себя. Жестокие и вместе с тем сентиментальные картины повествуют о борьбе с взрослыми, с самим собой и с окружающим миром в целом. Герои стали более дерзкими, независимыми и убежденными. Девиз: «Ты опасен, если ты другой».

Сегодня каждый подростковый фильм — блокбастер, отчего коммерческая составляющая доминирует над смысловой. И если в ближайшее время кинопроизводители не найдут иных путей развития жанра, возможно на этом его история и закончится.

Фильмы: «Сумерки», Кэтрин Хардвик (2008); «Голодные игры», Гэри Росс (2012); «Игра Эндера», Гэвин Худ (2013); «Дивергент», Нил Бёргер (2014). 


Текст: Дарья Седова

За информацию спасибо сайту http://365mag.ru.

Источник | Категория: Фильм "Сумерки" | Добавил: модератор | Теги: Сумерки, Голодные игры, Дивергент|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 7
Обновить комментарии
2
4 Котова   (26.11.2014 23:42) [Материал]
Почитала размышления Дарьи о развитии подросткового кино. Посмотрела на кинокадр из подросткового кино... wink Мне больше понравится кинокадр, чем размышления.

2
5 Миравия   (27.11.2014 11:10) [Материал]
Отлично сказано. Поддерживаю руками и ногами) cool

2
3 traum_al   (26.11.2014 20:03) [Материал]
Согласна, почему здесь нет ГП?) Это уже классика в каком-то смысле.
Да и размышления у автора какие-то... скомканные немного?

1
2 penelopa_kristal   (26.11.2014 17:31) [Материал]
Ну конечно кому же еще это смотреть как не тинейджерам) из взрослых людей кто смотрит фильмы фентези намного меньше чем подростков)
"Да и из перечисленных картин ни одна не является классической фэнтези..." согласна с вами wink
Зато Гарри Потер самая настоящая фентези smile

2
6 Миравия   (27.11.2014 11:11) [Материал]
Ага. Самого успешного Гарри Поттера потеряли, видать решив, что оно детское?)))

А еще потеряли самую классику фэнтези - экранизации профессора Толкиена - ВК и Хоббита. Ага. Вот вообще тинэйджерская тема, исключительно (ржу).

Эх... Все-таки я застряла в детстве) Ибо неравнодушна к ГП, Сумеркам и обожаю фэнтези) biggrin

1
1 Миравия   (26.11.2014 17:08) [Материал]
Зерно истины, может, и есть, но каша в голове у автора статьи основательная...

Цитата Текст новости
В 10-х годах 21 века стремительно развивается направление фэнтези. Фильмы, в основном, снимают по мотивам книг, о будущем.


А нет ощущение, что тогда в успехе есть доля "вины" именно книг? И если бы не стала книга "Сумерки" столь популярной, феномена фильма и не было бы? wacko

Да и из перечисленных картин ни одна не является классической фэнтези...

Каша, в общем...

0
7 sonador   (28.11.2014 14:13) [Материал]
согласна



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Лунное затмение. Lunar Eclipse


Новости по теме: