Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Это не выбор... Это судьба
Он думал, вечность скучна, но получив после перевоплощения необычный дар, перемещаться во времени, Эдвард и не подозревал, что судьба решила вовлечь его в свои собственные игры.

Расчёт любви
Хотите выйти замуж за миллионера? Спросите у Розали Хейл как. Для неё это цель номер один. Только вот, иногда даже трезвый расчёт уступает нахлынувшим чувствам, и остаётся только надеется, что сможешь вовремя понять, что значит для тебя конкретный человек.

Собственный омут
Фейерверк. Вот как можно было описать то, что происходили в мыслях. Блаженство. Вот как можно было описать то, что происходило с нашими телами. Правильность. Вот как можно было описать то, что происходит на всех духовных уровнях. Вечность. Вот как можно было описать то, чего хотелось больше всего.

Обещание
Каллены оставили Форкс. Белла хорошо помнила, почему это произошло. Они с Эдвардом были на поляне, той самой, куда вампир приводил её, чтобы побыть только вдвоём. Но на этот раз их уединение было прервано появлением чёрных плащей.

Смотритель маяка
Я являлся смотрителем маяка уже более трех лет. Признаюсь, мне нравилось одиночество...

Терпение – добродетель
Беллу ждет несчастливое замужество с богатым и развязным бароном. После того, как он причинит ей боль, сможет ли она жить дальше?
Италия 18 века, Белла/Эдвард

Китобой
Мрачный и необщительный, поистине ледяной китобой однажды спасает на корабельной базе странную девушку. Причудливой волею судьбы им приходится делить его лачугу в одну из самых суровых весен в истории Гренландии. А все ли ледники тают?..

Lunar Eclipse ( Лунное затмение)
Он оставил меня так давно. От Изабеллы Мари Свон осталась только тень. Сейчас 67 лет спустя, после того как Эдвард Каллен оставил Беллу, она странствует по свету, изливая свою печаль и боль. Сейчас будучи прекрасным вампиром, она вернется туда, где все началось.



А вы знаете?

... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Мой Клуб - это...
1. Робстен
2. team Эдвард
3. Другое
4. team Элис
5. team Джаспер
6. team Джейк
7. team Эммет
8. team Роб
9. team Кристен
10. team Тэйлор
11. team Белла
12. team Роуз
13. антиРобстен
14. team антиРоб
15. антиТэйлор
Всего ответов: 8911
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 82
Гостей: 76
Пользователей: 6
lyu0408, 33224455wer, Юрана-Файлин, Ryabina, N_e_a, Виттория109
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2015 » Ноябрь » 1 » "Голодные игры"

«Сумерки» и «Голодные игры»: сколько ещё подростковые триллеры смогут зарабатывать миллиарды?

12:10
голодные игрыПытаемся разобраться в судьбе подростковых антиутопий.

19 ноября на экраны выйдет заключительный фильм киносерии «Голодные игры» - «Сойка-пересмешница. Часть 2». В настоящее время сборы всех вышедших частей киносерии составляют $2,3 млрд, что на миллиард меньше общих сборов Сумеречной саги. В том, что «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2» соберёт недостающий миллиард, сомнений нет, но что же будет с другими проектами подобного жанра?

«СУМЕРКИ»

Писательница Стефани Майер выпустила первую книгу серии «Сумерки» в 2005 году. Первый же фильм был снят спустя три года – его премьера состоялась 21 ноября 2008-го.

К этому моменту у будущей киносерии уже имелось большое количество поклонников по всему миру. Согласно статистике, большинство зрителей «Сумерек» - это женщины, но и мужская аудитория вынужденно не оставляла фильмы саги без внимания. Желанным подарком для девушки было приглашение от молодого человека на новую часть «Сумерек». Таким образом, помимо компаний, полностью состоящих из подружек, на сагу покупали билеты и парочки. Самые низкие сборы из всех вышедших на экраны фильмов сумеречной саги оказались у первой части – они составили $392 млн. Рекорд же, что логично, был установлен заключительной лентой – «Сумерки. Сага. Рассвет – Часть 2». В мировом прокате она заработала $829 млн. Когда стало ясно, что ниша молодёжного кино пустует, киностудии кинулись искать возможную замену обретшим популярность «Сумеркам». Попыток за несколько лет было несколько, но лишь одну из них можно считать удачной.

«ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ»

Студия Lionsgate, позднее купившая Summit Entertainment, выпустившую на экраны «Сумерки», нашла достойный вариант в постапокалиптической подростковой трилогии «Голодные игры». Книги писательницы Сьюзан Коллинз расходились по миру миллионными тиражами. Первая из них увидела свет в 2008 году. На смену вампирской истории, пришла подростковая антиутопия. На руинах США, уничтоженных гражданской войной, было создано новое государство – Панем. Вот уже на протяжении более чем 70 лет, каждый год проводятся так называемые «Голодные игры» - кровавые состязания между юношами и девушками, которые призваны напомнить всем о становлении Панема и власти его столицы – Капитолия. Страна была поделена на 13 районов, именуемых Дистриктами.

Позднее 13-й Дистрикт за неповиновение был уничтожен. Китнисс Эвердин – жительница 12 Дистрикта, попав на арену «Голодных игр», вынужденно выступает против существующей системы. Эта история, пришедшая на смену приторным «Сумеркам», ориентирована на большую аудиторию, нежели романтические сказки о вампирах. В этом изначально был её основной плюс. На сеансах «Голодных игр» зрителей-мужчин уже было несколько больше, чем на «Сумерках». Всего три части этой киносерии смогли заработать $2,3 млрд. Сравните, «Сумерки» заработали свои $3 млрд пятью частями.

Заключительный фильм о Китнисс Эвердин – «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2» выходит в том числе и в 3D-формате, чем не могли похвастаться предыдущие части истории. Если посмотреть на сборы каждого фильма в отдельности («Голодные игры» - $691 млн; «Голодные игры: И вспыхнет пламя» - $864 млн; «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1» - $755 млн) станет понятно, что финальный фильм серии прибавит не только из-за объёмной картинки (и увеличившейся стоимости билетов), но и просто потому, что зрители, которые раньше не смотрели «Голодные игры», посмотрят три предыдущих картины до премьеры, а затем пойдут в кино. По мнению аналитиков «Фильм Про», финальные сборы второй части «Сойки-пересмешницы» вплотную приблизятся к миллиардной отметке или даже превысят её. По самым скромным подсчётам, эта киносерия сравняется по сборам с «Сумерками», что сделает её самым успешным проектом жанра за последние три года.

«ДИВЕРГЕНТ»

Американская писательница Вероника Рот в 2011 году выпустила в свет свою первую книгу – новый подростковых роман-аутиутопию «Дивергент», который, как и «Голодные игры», рассказывает о героине-бунтарке.

Девушка по имени Беатрис проживает вместе с родителями и братом в городе Чикаго, который уцелел после глобальной катастрофы. В этом замкнутом мире, который, по легенде, был создан выжившими, существует система фракций. Каждый гражданин города, после прохождения им испытания, прикрепляется к той или ной фракции – Искренности, Эрудиции, Отречению, Дружелюбию или Бесстрашию. Если человек не проходил испытание, его изгоняли из общества – так появились афракционеры. Права на экранизацию были выкуплены через студию Summit Entertainment, выпустившую на экраны «Сумерки», а также ставшую частью Lionsgate, представившей зрителям «Голодные игры». Эта киносерия стала менее успешной, нежели её предшественники. В настоящее время на экраны вышли два фильма из четырёх запланированных. В сумме их сборы составляют на дату написания статьи $560 млн, при том, что первый фильм «Голодных игр» заработал $691 млн. Судя по всему, зрителю стало буквально скучно – слишком много стало однотипных проектов с однотипными историями.

«БЕГУЩИЙ В ЛАБИРИНТЕ»

В пользу этой версии говорит и судьба другой похожей киносерии – «Бегущий в лабиринте», которая была запущена студией 20th Century Fox. Её первая часть вышла на экраны в том же 2014 году, когда в кинотеатрах стартовал «Дивергент».

В основу серии фильмов положена одноимённая книжная трилогия, написанная американцем Джеймсом Дашнером. Теперь главным героем стал юноша – его зовут Томас. Молодой человек приходит в себя в некоем месте, окружённом лабиринтом, из которого невозможно выбраться. С течением времени он понимает, что лабиринт – это часть системы, в которой он сам когда-то был задействован. И, конечно, Томас решает пойти против тех людей, которые эту системы создали. В настоящее время на экраны вышли два фильма, которые в сумме заработали $608 млн. В 2016 году ожидается премьера третьей части, которая должна завершить историю. Вероятно, сборы этого проекта перевалят за отметку в один миллиард, но явно не доберутся до достижения «Сумерек» и «Голодных игр».

«ОРУДИЯ: ГОРОД КОСТЕЙ», «ТАЙМЛЕСС» И ДРУГИЕ ФИЛЬМЫ

Были и другие попытки запустить похожие жанровые проекты. В 2013 году Sony Pictures выпустила на экраны ленту «Орудия: Город костей», основанную на одноимённом романе писательницы Кассандры Клэр. При бюджете в $60 млн, в мировом прокате этот фильм заработал чуть более $90 млн. Производство было свёрнуто, но в ближайшее время история продолжится в виде сериала на американском телевидении. В этом же году состоялась премьера немецкой киносерии «Таймлесс», основанной на подростковых романах немецкой же писательницы Керстин Гир.

В настоящее время на экраны вышли два фильма из трёх, общие сборы которых составили менее $10 млн. Поддержанные студией Warner Bros. лента «Прекрасные создания», основанная на первом из четырёх романов британских писательниц Ками Гарсия и Маргарет Штоль, при бюджете в $60 млн, заработала всего $62 млн. Отдельного упоминания заслуживает несостоявшаяся вампирская сага – «Академия вампиров». Был снят всего один фильм, хотя писательница Райчел Мид опубликовала шесть книг. Лентой занималась студия The Weinstein Company. Её бюджет, по слухам, превысил $30 млн, тогда как в прокате она заработала в два раза меньше. Позднее актёры и авторы фильма предприняли попытку при помощи краудфандинга заработать часть средств на съёмку продолжения – это требовалось для того, чтобы показать продюсерам и студии заинтересованность аудитории. Из задумки ничего не вышло.

Приведённые примеры говорят о том, что аудитория в настоящее время досматривает то, что начала смотреть несколько лет назад, а новые проекты подобного жанра привлекают людей гораздо меньше, чем это было два или три года тому назад. Зрителям стало скучно наблюдать за похожими друг на друга сюжетами, развивающимися в похожих декорациях. Явно, что у киновоплощений «Сумерек» и «Голодных игр» вряд ли в ближайшее время появятся столь же успешные преемники, а это значит, что Голливуду придётся смириться, и попытаться придумать что-то ещё.

Автор: Харюнин Георгий

За информацию спасибо сайту http://www.filmpro.ru.

Источник | Категория: "Голодные игры" | Добавил: модератор | Теги: кассовые сборы, Дивергент, Таймлесс, Голодные игры, Сумерки|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 14
Обновить комментарии
0
14 love-raging1   (29.11.2015 20:28) [Материал]
Все фильмы из списка хороши по-своему, но все-таки "Сумерки" особенный фан-дом для всех))
Но и "Голодные игры" я очень люблю. Работа, которую проделали над этим проектом, просто неизмерима.

1
13 lyolyalya   (29.11.2015 11:17) [Материал]
Для меня Сумерки лучший фильм из представленных. Только и все остальные отличные. Даже Таймплесс. Вообщем, лично для меня, такой жанр фильмов интересен и думаю будет интересен. Вряд ли, наскучит.
Спасибо за отличную статью и перевод happy

0
12 kotЯ   (23.11.2015 18:06) [Материал]
Всегда найдётся тот, кто случайно-ли, осознано-ли, но сможет открыть свою золотоносную жилу. Хочется лишь надеятся, что те кто будет потребителем, был очень разборчивым .

1
11 ♥Sweet_Caramel♥   (23.11.2015 15:59) [Материал]
Интересный обзор, все фильмы знакомы. Согласна с автором статьи, в ближайшее время вряд ли появится какой-нибудь проект, который сможет составить конкуренцию саге.

1
10 Неважно   (22.11.2015 22:31) [Материал]
Таймлесс я не слышала даже об этом surprised Нужно взять на вооружение)
А вообще, Сумерки мне как старая любимая книга.. которую можешь читать и перечитывать 100 раз)

1
9 youreclipse   (22.11.2015 15:31) [Материал]
По мне "Сумерки" оказались в нужное место, в нужном месте, если можно так сказать. Новый глоток. Старая идея, но иначе поданная. Любовь. Дружба. Кто и что было типо того до сумерек? Ничего... Поэтому они и имели такой успех. Все остальное оказалось тем, что пытается повторить успех их...

0
Таймлесс, кстати, весьма неплохой вышел - актеры приятные, картинка тоже, сюжет стандартный, конечно, но он во всех нынешних подростковых фильмах стандартный. Смотреть можно, я даже жду третью часть)
А вот Дивергент у меня вызвал лютый фейспалм) Но про него лучше всего рассказал бад комедиан) Он прямо разложил всё, что меня смущало) Хожу с подружкой чисто поржать)
Сумерки, хотя и были, приторными, но кассу собрали большую и стали феноменом - остальное только пытается повторить их путь)

1
7 sonador   (21.11.2015 14:36) [Материал]
спасибо за новость.
по сравнению с "сумерками", "голодные игры" больше выигрывают по аудитории. в том плане, что первые "направлены" на романтику и сопутствующее, поэтому они более популярны у девушек, чем у парней. а вторые представляют собой полноценный экшен, который с удовольствием посмотрят и парни. ведь этого "движения" им так не хватало в "сумерках".

0
6 Элен159-1   (20.11.2015 19:40) [Материал]
Возможно, интерес к подобным фильмам и поугас, но все же не пропал совсем. К тому же, он всегда будет. Но согласна с автором статьи в том, что пора все же задуматься над тем, что снимать дальше. И о чем снимать.

1
4 Ink_Heart   (08.11.2015 00:22) [Материал]
Согласна с автором. Сейчас уже сложно угодить зрителю, потому что мы видели практически все. Проекты штампуют друг под друга. Но это не вина кинокомпаний, писатели, чьи книги экранизируют, не слишком мудрят над своими историями. Что-то берут из старой классики, забытых произведений, добавляют своё и получается новая подростковая история.
Когда я впервые узнала про ГИ, то с удивлением поняла, насколько сюжет похож на Кинговский Бегущий человек. А нынешнее поколение считает, что эта книга одна такая в своём роде.

0
3 kotЯ   (04.11.2015 17:57) [Материал]
,,Приторные,,Сумерки"" рулят!

0
2 Амели4ка   (02.11.2015 13:58) [Материал]
О Таймлесс слышала, но так и не поняла, о чём идёт речь.
А вообще, в чём то автор статьи права. Со временем саги серии приедаются. ГИ были глотком свежего воздуха после Сумерек. А вот Дивергент только вызвал недоумение. Я до сих пор не вижу особой разница между этими франшизами.
А вот Прекрасные создания мне понравились. Пересматривала фильм уже раз пять или шесть и чувствую, через пару месяцев посмотрю вновь. happy

1
5 Ink_Heart   (09.11.2015 18:29) [Материал]
Таймлесс не сильно популярна в России из-за плохой рекламы, да и кассу эта серяи собирает маленькую...что странно, а ведь решили снять все 3 фильма.

1
Есть успешные примеры, есть не очень. Но если проект сделан красиво, фанатам он нравится - что же тут плохого? Больше людей, заинтересуясь фильмами, прочтет и книги. А это явно никому не навредит. Так что пусть студии и дальше продолжают искать хорошие книги, делая из них фильм ничуть не хуже и интереснее wink
Видела практически все перечисленные в статье. И эти проекты меня не разочаровали smile



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Любовь и путешествия во времени


Новости по теме: