Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Золотая
После очередной каверзы неласковой Судьбы скромная провинциальная студентка не может отказаться от удачно подвернувшейся возможности выбраться из полосы неудач, но даже не представляет себе, насколько резко изменится ее жизнь.

Джек на луне
Его зовут Женя, но для всех здесь он — Джек. Он живет с матерью, ходит в школу, в меру хулиганит и покуривает травку, в общем, он — обычный мальчишка. Русский мальчишка в Дании. Он выучил новый язык, он привык, что учителей здесь называют по именам, потому что отчества нет. Но вот мама снова выходит замуж, и они переезжают в дом нового отчима. Красивый, большой и… скрывающий мрачную тайну.

Только моя / Mine alone
Любовь вампира вечна. Но что, если Белла выбрала Джейкоба вместо Эдварда после «Затмения»? Эдвард медленно сходит с ума, после того, как потерял Беллу и сделает всё, чтобы вернуть её.. ВСЁ.

На пороге ночи
Тихой и спокойной жизни пришёл конец. Белла теряет своего горячо любимого мужа Эммета от руки неизвестного убийцы. Может ли прошлая жизнь оказаться всего лишь обманом? На пороге её дома появляется брат её мужа, Эдвард. Но тот ли он, за кого себя выдаёт...

Рваное Ухо
Бим был не из тех, кто сдаётся. И он не хотел умирать, не выполнив долг. Он всё ещё помнил призыв Степановны «Ищи, Бим. Вперёд!». Не мог Бим погибнуть, так и не отыскав хозяина. Какой же тогда из него охотничий пёс?
Белый Бим - Черное Ухо, альтернативный финал.

Дом в розовом саду
Эсми Платт - известная американская писательница. Ее карьера стремительно идет в гору, а книги расходятся миллионными тиражами. Однако с написанием последней у Эсми возникают проблемы, и она решает уехать в очаровательное графство Вустершир в поисках вдохновения.

Перезагрузка/Reboot
Рассвет почти окончен и столкновение с Вольтури не прошло мирно. После их атаки Белла с Эдвардом погибли. Так как же вышло, что Белла вновь оказалась в Форксе?

Слёзы Сиэтла
Преподаватель психологии предлагает студентам-первокурсникам написать мотивационное письмо с планами на будущее. Письмо нужно оправить по почте в заранее забронированный почтовый ящик. Конверт можно распечатать, а письмо прочитать через пять лет. Сбудутся ли жизненные планы Беллы Свон?



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Какие книги вы предпочитаете читать...
1. Бумажные книги
2. Все подряд
3. Прямо в интернете
4. В электронной книжке
5. Другой вариант
6. Не люблю читать вообще
Всего ответов: 482
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 97
Гостей: 87
Пользователей: 10
Виттория109, SDASHA1962, АлексаКилина, Hello8806, Olga_Malina, eclipse1886, Елена1984, kimohsehun94, katen0k, Jesus
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Наши переводы

Страсть и приличие. Глава 2. Обнаруженный

2024-4-24
16
0
0
Глава 2. Обнаруженный

Послушная старшая дочь викария Форктона не могла избавиться от ощущения, что за ней наблюдают. Изабелла Свон не стремилась привлечь внимание местного общества, довольствовалась тем, что позволяла другим быть в центре внимания. Поэтому ощущение пары глаз, направленных на спину между лопатками, было довольно непривычным.

Сделав последний аккорд песнопения, Изабелла позволила себе бросить краткий взгляд в сторону тревожного чувства. Ожидая увидеть пустоту - доказательство своей глупости, - она испугалась при виде незнакомого офицера, полулежа расположившегося на краю резной скамьи.

Мужчина был довольно крупным, с широкими плечами, это было заметно, несмотря на то, что он сидел, сильно сгорбившись. Пальцы Изабеллы соскользнули с клавиш органа, и глаза офицера открылись. Его взгляд почти сразу нашел ее, в нем блеснула искра узнавания. И почти сразу темные глаза прикрылись, брови сошлись к переносице.

Смущенная тем, что ее поймали, Изабелла почувствовала, как щеки окатило нехарактерным для нее горящим румянцем, и тут же повернулась обратно к органу. В мужчине было что-то знакомое, но не может быть, чтобы она забыла такого заметного высокого офицера. Однако она не могла избавиться от ощущения, что знала этого человека.

Подавив вздох, Изабелла признала, что именно было виновато в ее странном юморе. Она очень долго боялась приближения этого дня, доказывающего, что пришел конец ее девичьим мечтаниям. С наступлением ее двадцать седьмого дня рождения надежда, которую она питала на протяжении многих лет о муже, детях, о своей собственной семье умерла в бездыханном унынии.

Напомнив себе, что жизнь по-прежнему имеет цель - не ту, конечно, к которой она стремилась, - Изабелла сосредоточилась на проповеди своего отца. Заранее готовясь к этому далеко не радостному дню, он переделал фразу из Иеремии.

«Божьи помыслы к нам от добра, а не от зла. Его план состоит в том, чтобы дать нам благословенный конец – приятный, обнадеживающий и полезный конец».

Изабелла прекрасно была осведомлена, что в точной формулировке присутствует только слово «ожидаемый конец». Высоко оценивая попытку отца обнадежить ее, она все же считала, что оригинальный перевод более уместен. Как дворяне, так и простолюдины давно знали, что старшая дочь викария Форктона закончит свои дни девицей.

По окончании службы Изабелла с облегчением обнаружила, что скамья в конце часовни пуста, и незнакомца нигде не видно. Какой бы ни была причина появления этого человека в Форктоне, ее это не беспокоило, и она подавила в себе необъяснимое желание поискать его среди редеющей толпы.

Исполняя свои обязанности, девушка нашла отвлечение в беседе с верующими. Она обратилась к лорду и леди Уэсткотт, самым высоко титулованным прихожанам ее отца, и уделила им пристальное внимание, чтобы они не чувствовали себя ущемленными. Пожилую вдову, леди Ньютон, чей сын барон был переполнен собственной важности от того, что навестил больную мать, требовалось приласкать словами, чтобы успокоить ее разочарование. Мисс Мэллори, чересчур взволнованная полученным приглашением посетить ее богатых тетю и дядю в Бате, засияла, когда Изабелла поздравила ее с удачей. Если все продолжится в том же благоприятном ключе, она сможет найти себе мужа.

Мистер Кроули, одиозный управляющий поместьем Мейсен, требовал очень осторожного обращения. Несмотря на то, что он не занимал высокого положения, он был одним из самых влиятельных людей в этом округе, поскольку контролировал финансовые ресурсы, большая часть которых составляла заработную плату жителей, включая отца Изабеллы.

Его сопровождал еще более неприятный тип, мистер Хантер, владелец славной недвижимости на окраине Мейсена. Несмотря на положение и тот факт, что отец задолжал ему значительную сумму денег, его интерес к младшей сестре Изабеллы, Тане, был совершенно нежелателен. Этому дородному мужчине было вдвое больше лет, чем девушке, на которую он претендовал, кроме того, у него была репутация развратника. В его власти было отправить викария в тюрьму, стоило только отозвать кредит, поэтому Свон не могли себе позволить напрямую оскорбить мистера Хантера.

Хоть у Изабеллы и не было желания, чтобы кто-то из ее младших сестер имел такую же судьбу, как у нее – одиночество, - она все же не хотела приносить их счастье в жертву практической выгоде. Если бы ужасный мистер Хантер обратил на нее свой взор, она, скорее всего, приняла бы его предложение, потому что непривлекательный муж - это гораздо лучше, чем вообще никакой. Успокоение, что отец будет защищен от бедности, а у сестер появилось бы хоть скромное приданное, с лихвой покрыло бы любые унижения.

Но, к сожалению, мистер Хантер не проявлял интереса к Изабелле. Более того, этому отвратительному джентльмену пришлась не по вкусу и средняя сестра, двадцатилетняя Розали: собственное мнение своенравной девушки перевешивало любые миловидные чары. Нет, интерес не так давно овдовевшего мистера Хантера был сосредоточен только на Тане - трофее, которого он никогда не получил бы, если бы Изабелла имела право голоса в этом вопросе.

Намеренно вовлекая мистера Хантера и мистера Кроули в разговор, Изабелла делала все возможное, желая отвлечь их и позволить Тане скрыться. Оставалось надеяться, что девушка отправится прямиком к викарию, как и было оговорено заранее, и не позволит себе отвлечься на посторонние вопросы.

Одарив вниманием большую часть высшего общества, Изабелла направилась к остальным прихожанам, более низкого сословия, многих из которых она считала своими друзьями. Любимым занятием по утрам был обмен рецептами с миссис Дэрроу, поварихой леди Уэсткотт. Полная женщина пекла превосходные булочки, но она с готовностью признавала, что выпечка Изабеллы более нежная.

После обеда и скромного поздравления Изабеллы с днем рождения – именно так она пожелала, - старшая дочь викария оставила своих сестер проводить время за неторопливыми занятиями. Отец в это время уже крепко спал в своем любимом кресле для чтения. Надев чепец, она спустилась по протоптанной дорожке к кладбищу, находящемуся в поле неподалеку от церкви.

- Сегодня прекрасный день, мама, - пробормотала она, преклонив колени у могилы и выдергивая сорняки, которые успели появиться за неделю с ее последнего визита сюда. – Сегодня мой день рождения, и мы обе знаем, что это значит.

Сидя на земле с разложенными по кругу юбками, Изабелла вздохнула. Все, чего она когда-либо хотела, это быть женой и матерью. Теперь, если отец соберется уйти на тот свет прежде, чем хотя бы одна из дочерей выйдет замуж, все три девушки останутся без гроша и без защиты. Но найти щедрых и терпимых мужей для Розали и Тани оказалось не так просто.

Многие считали, что проклятие, разрушившее жизнь нескольким поколениям Мейсенов, в последние годы распространилось на весь округ, в результате чего многие семьи покинули свои земли и перебрались в более благоприятные, процветающие места. Немногочисленные подходящие джентльмены, любезно принимаемые младшими дочерьми викария Форктона, неизменно выбирали девушек из более солидных семей – девушек с приданным – когда дело доходило до супружества.

Пытаясь улучшить настроение, Изабелла подняла лицо к бледному весеннему солнцу. Какое-то движение в стороне привлекло ее внимание, и, взглянув на неподалеку растущие деревья, она увидела большую коричневую лошадь, почти скрытую в листве. Отряхнув с рук землю, девушка встала и медленно подошла к животному.

- Привет, мальчик, - пробормотала она, погладив ладонью его лоб. Можно было предположить, что лошадь сбежала с воскресной охоты, оставив своего всадника с позором возвращаться домой пешком. Но, вместо того чтобы найти зацепившиеся за куст поводья, она с удивлением обнаружила, что они крепко привязаны к ветви дерева.

- Где твой наездник? Охотится за трюфелями?

Губы Изабеллы дрогнули в улыбке, стоило ей представить, что владелец такого гордого животного копается где-то в траве.

Лошадь прижалась к руке девушки, и та погладила ее бархатистую морду. Среди дубов никого не было видно, и Изабелла посмотрела в сторону кладбища. Заметив фигуру человека, сидящего на надгробии - как она предположила, всадника лошади, - Изабелла задалась вопросом, кто это может быть.

У нее не было намерения беспокоить его, но поняв, что он неподвижен уже на протяжении нескольких минут, девушка встревожилась. Сделав пару шагов в направлении человека, она оторопела. Это был он, тот офицер, расположившийся в конце часовни во время службы. И сейчас, казалось, он не сидел, а, похоже, лежал.

Изабелла, подхватив юбки, побежала по траве. Ее шаги замедлились, когда она поняла, возле какого именно надгробия лежал человек. Этот камень принадлежал последнему скончавшемуся лорду из рода Мейсенов.

- Эдвард?

Зеленные глаза офицера были открытыми, но затянутыми пеленой боли. Опустившись на колени рядом, Изабелла прикоснулась пальцами к его лбу, и не удивилась, почувствовав, что у него лихорадка.

- Не волнуйтесь. Я помогу вам.

Сострадание и забота охватили Изабеллу, ее подозрения привели к неизбежному заключению. Закаленный в боях тяжелораненый офицер, лежащий на могиле своего неоплаканного отца, был никем иным, как ее другом детства, Эдвардом.

Шестой виконт Мейсен, наконец, вернулся домой.

___________________________________________

От автора: Мне было так весело собирать материал и писать эту историю. Очень хотелось бы услышать ваши мысли.

Elise


Источник: https://twilightrussia.ru/forum/110-37754-1
Категория: Наши переводы | Добавил: Miss_Flower (01.05.2018) | Автор: переводчик: Miss_Flower
Просмотров: 4438 | Комментарии: 67


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 671 2 3 4 5 »
0
67 Concertina   (02.04.2022 23:10) [Материал]
Какое же наслаждение читать такой слог!

0
66 Ingunn   (12.01.2022 22:39) [Материал]
Великолепный перевод, спасибо.

0
65 vkastalskaya   (22.12.2019 21:11) [Материал]
Бедняга Эдвард совсем плох из-за ран) Удивительно, что он даже не вспомнил правильного имени Беллы!

0
64 Elena_moon   (10.04.2019 13:46) [Материал]
спасибо)

0
63 Амели4ка   (26.11.2018 12:14) [Материал]
С точки зрения современного человека все эти сословные предрассудки кажутся такими надуманными. Хотя понимаю, что людьми двигало желание устроить будущее детей за счёт удачных союзов и хорошего приданного. Возможно, через пару сотен лет нашим потомкам будет казаться странным уже наше поведение happy
Читая про управляющего имением Мейсонов, подумала, а действительно ли те деньги, что Эдвард выделял для прихода, доходили до викария? Судя по его размышлениям в первой главе, он был очень удивлён ветхим состоянием часовни dry

0
62 Ксюша8093   (04.10.2018 17:10) [Материал]
Интересное начало, такое интригующее. Хочется прочесть быстрее. Спасибо.

0
61 natik359   (19.08.2018 18:51) [Материал]
Белла одна, и Эдвард один, хотя это проклятие пугает, откуда оно взялось интересно? Эдвард решил умирать на могиле предка? Хорошо, что Белла оказалась рядом.

0
59 АкваМарина   (04.07.2018 23:15) [Материал]
Как-то совпало у меня сегодня пересмотреть в который раз "Джейн Эйр", "Разум и чувства" и начать читать эту историю. На правильной волне того чопорного, манерного поведения нахожусь. Действие как будто в Англии ведь происходит, верно?

Герои вспомнили друг друга. Но они же вновь встретились не чтобы тут же расстаться, правильно?

0
60 Miss_Flower   (17.07.2018 09:55) [Материал]
Я предполагаю, что действия действительно происходят в Англии. По крайней мере, многое на это указывает.

0
58 Элен159   (24.06.2018 20:51) [Материал]
Что ж, время порой идет очень быстро. Да уже для Изабеллы словно и вовсе летит с ужасной скоростью. Чувствуется, что Изабелла думает об этом, но обращает больше внимания на сестер. Неужели она просто смирилась с тем, что все для нее кончено?
Ох, чувствую, что все же появление Эдварда стало неким сигналом самой Судьбы)

0
57 Lilu2751   (23.06.2018 02:30) [Материал]
Это чудо, что Изабелла узнала Эдварда!

1-10 11-20 21-30 31-40 41-45


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]