Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2733]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Хранительница
Генри вздохнул, глядя в окно на медленно кружащиеся белые снежинки. Неизбежность давила его, нависая дамокловым мечом. Преддверие Рождества, и он знал, что это время он уже не переживет.
Фандом: Жена путешественника во времени (Альтернативный финал).

Отмеченные
Каждый человек рождается с уникальной татуировкой. Когда ты влюбляешься, вне зависимости от обстоятельств, татуировка того, в кого ты влюблён, появляется и на твоём теле. Не так уж просто носить своё сердце на коже. Но, в конце концов, любовь приходит, когда ей заблагорассудится. Неразделённая. Непрошенная. Неопровержимая.

Близкие друзья
Жизнь 18-летнего Александра Ивлева меняется самым неожиданным образом, когда в доме его родителей поселяется иностранный гость.
НЦ-17

Мелодия Парижа
Элис думала, что жизнь закончилась, и не ждала перемен к лучшему. Только одно смогло вернуть ей надежду - музыка, звучащая в самом сердце города мечты.

Ядовитый цветок
Король Чарльз решается отдать самое драгоценное, что у него есть, ради прекращения войны, - свою единственную дочь, обладающую редким магическим даром. Согласится ли на щедрое предложение принц Эдвард, прозванный в народе «монстром» за жестокость и беспощадность к врагам?
Мини, сказка.

Вопреки всему
Любовь сильна, но сможет ли она преодолеть все трудности?
Командировка вынуждает Джаспера оставить свою невесту Элис. По приезде он находит ее в психиатрической больнице. Что произошло? Сможет ли Джаспер спасти свою любовь и разгадать все тайны?

Прощай
«Прощай». Слово, когда-то слетевшее с моих дрожащих губ. Оно медленно убивало меня. Каждый раз, когда я мысленно прокручивала в голове нашу последнюю встречу, вспоминая его обезумевшие от моего решительного слова глаза, я умирала снова и снова.
Рождественский мини.

В «Темноте»
Скромные и правильно воспитанные девушки тоже иногда хотят приключений. Это поняла Белла, оказавшись в ресторане с интригующим названием «Темнота».



А вы знаете?

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Робстен. Пиар или реальность?
1. Роб и Крис вместе
2. Это просто пиар
Всего ответов: 6719
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 138
Гостей: 134
Пользователей: 4
christinsrost, lytarenkoe, Alin@, kleeo
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Свободное творчество

Ёлка – не палка

2024-3-19
4
0
0
Название: Ёлка – не палка

Категория: Cобственные произведения
Заявка: 93. Зимняя сказка, добрая и светлая. Без слеша, насилия и жесткости. Семейная теплая история. Остальное на усмотрение автора.
Музыкальное сопровождение: Паола – Новогодняя сказка
Бета: +
Жанр: Сказка
Рейтинг: G
Саммари: В новогоднюю ночь каждый мечтает найти под ёлочкой заветный подарок. Но у судьбы своё мнение, что же на самом деле важней преподнести в волшебный момент.






Ходит-бродит по миру легенда, что в лесу родилась пушистая, милая ёлочка. Там она в окружении своих сестричек да сосен, берёз и дубов росла, становилась выше, изящнее, хорошела для новогоднего праздника и мечтала о прекрасных огоньках гирлянды. И вот пришёл день – тридцать первое декабря. В последующую его сказочную ночь каждый мечтал найти под ёлочкой заветный подарок. Но у судьбы своё мнение, что же на самом деле важней преподнести в волшебный момент.

Вьюга пока лишь начиналась, слабо-слабо покачивала верхушки деревьев. Ночь наступала на хрустящий снег. Вздрагивающий и постоянно озирающийся зайчик торопливо скакал между хвойных девиц.

— Где же? Где королева? Неотразимая, но скромная! Высокая, пушистая и элегантная! Такая, чтобы сама была как корона, сияла точно самая яркая звезда, — тараторил он себе под нос и нервно хлопал ушами.

Прыжок!.. и замер зайчик. Резко повернулся и чуть мордочкой не угодил в пухлый сугроб у пня. Его крупные чёрные глаза стали больше прежнего.

— Идеальная, — пролопотал заяц, смотря на ель, выделяющуюся среди соседок своей безупречной фигурой. Стал быстро-быстро копать вокруг неё. — Сейчас я вас найду, сказочные подарки! Мандаринки. Апельсинки. Ананасик. А то вечно жуй морковь и капусту! Надоело хуже горькой редьки!

Заяц метался вокруг зелёной красавицы, копал и копал. Но его белые лапки ничего не поднимали, кроме туч снежинок.

— Да как же так, — опешив, выдохнул он. — Где всё? В легенде же говорят... — услышав тяжёлые шаги, заяц запнулся. Метнулся под ель-красавицу и замер.

Тяжело дыша и горбясь, к укрытию косого приблизился старик. Одетый в тулуп и валенки, с шапкой из кроличьего меха, он нёс на плече грозный топор.

— Вот ты, моя милая, — облачённой в варежку рукой, старик тронул край ветки ели-красавицы. — Я ещё летом тебя заприметил. Знал, ты к январской стуже сделаешься ещё пригоже! Понравишься моим внучатам и детям. Взрослые дети уже у меня, да как малые карапузы стремятся на праздник твой, — старик убрал варежки в карман. Погладил грубыми пальцами мягкие иголки. Крепко сжал рукоять топора. Горько вздохнул. — Ты прости, девица, да делать нечего. На рынке купить какую твою сестричку — кошелёк дырявый, дед я древний с молью в кармане и пылью. Супостаты-торговцы тыщи за метр ёлки требуют! Что же, палки у них, чай, из золота? А тебя, пригожую, мы дома нарядим как должно и после проводим с уважением к брату твоему горячему костру. Он в лето тебя и вернёт. Прости, родная, как себя пенсией по живому... — Старик замахнулся топором. И не ударил, оробел. Протяжный вой бросил его в ледяной пот. — Ох, свят, дух лесной осерчал. Зря пожадничал я, и веточки бы хватило ребятишкам… — испуганно прошептал старик. Озираясь, полез под ёлку-красавицу. Почти сразу за её мохнатыми лапами клацнули зубы, и раздался злой вой.

Заяц, сжимая комок снега, с ужасом, нос к носу, смотрел на кроличью шапку бледного старика, вцепившегося в топор. Старик же впился в огромные глаза зайца трясущимся взглядом. Косой и он вдвоём судорожно сглотнули под новое клацанье волчьих клыков и прижались друг к другу.

— Так, ёлка, ты тут, смотрю, самая цыпочка! Где моё мясо сочное? Курятина. Зайчатина. Говядина. — Волк фыркнул и стукнул хвостом по пню. — Короче, цыпа! Я даже на старую козлятину согласен. Только давай это поживей! — он обежал ель. — Иголки-палки, цыпа, где закуска? Я чую запах тот, да зубы всё не давят вкус! Живо, рычу, гони еду, другие подарки воронам оставь! А мне мясо живо, а не то попорчу тебе твою кору девичью! — Он яростно оскалился.

— Вот шельма! — громкий бас прозвучал в десятке метров позади серого разбойника.

Волк мигом поджал хвост и, не думая и миг, юркнул под ель-красавицу. Грянул сухой выстрел.

— Где попрятались браконьерские ваши душонки-тушёнки? — бас приблизился. — Вижу я след, и пурга мне не пьянка с аудитором, глаза не замылит! Найду и шкуры дробью посдираю, ворьё! — Подошедший к елочке-красавице крупный мужчина в форме защитной пятнистой окраски стрельнул в тёмное небо из карабина. — Выходи по-хорошему!

От резкого щелчка выстрела старик сам не понял, как выронил топор. Обнял волка, будто чудо-подушку-игрушку, которая обязательно защитит от любых страхов. Старик почувствовал себя беспомощным ребёнком, беззаветно верящим и в чудовищ, и в чудо.

Раздвигаясь, нижние ветви елки качнулись. Дыхание застыло ледышкой у зайца, старика и волка. Но через миг ветви просто сомкнулись.

Краем глаза мужчина в форме приметил, как нечто промелькнуло в уплотняющейся темноте за деревьями в нескольких метрах от него. Он довольно усмехнулся и, убрав ствол оружия от ветвей ели-красавицы, стал красться за тем, что удумало ускользнуть от него.

Как только вооружённый человек скрылся в чаще, к ели-красавице выбежала лиса. Она была не одна. С другой стороны к ней из-за деревьев шмыгнула кошка. Тихо хихикая, они помахали друг другу пушистыми хвостами. Улыбаясь, почесались носами и похлопали лапкой по лапке.

— Глупый-глупый человек, — лиса облизнулась. — Все подарочки твои будут наши! А ты свои у мишки поищи!

— Ага, — хихикнула кошка. — Тааакой большой мальчик, а хвостиками поманишь — и побежит не зная куда! Да, подружка, смешные эти мальчишки?!

— Угу, — пританцовывая вместе с кошкой, улыбнулась лиса. — Смешней только шоколадный зайчишка в подарке для волка! Кусь-кусь... ой, кариес, кусь...

Хихикая, они обежали елочку-красавицу и погрустнели.

— И где же подарочки? — кошка насупилась. — Негодник-мальчишка с палкой-стрелялкой успел их спрятать? Закопал в сугроб?

— Ой, как бы он, глупый, его нашёл потом нужный?! Снег кругом! — беззаботно отмахнулась лиса. — А вот там... — алчно смотря на нижние ветви елки, она облизнулась.

Довольно улыбаясь, кошка кивнула, и они вдвоём скользнули под зелёную красавицу.

Пять пар глаз округлились до диска полной луны. Лиса почти уже дико заверещала от шока, увидев обнимающимися зайца, волка и старика, притом косой нервно стучал зубами по волчьему хвосту. Кошка ещё чуть-чуть – и упала бы в обморок, смотря, как бледный старик нежно ладонью поглаживает по макушке волка, придурковато вывалившего язык. Но тут, там, за ветвями, раздался истошный вопль и следом злой рёв.

— Ой, дурак, в берлогу влез, — прошептала лиса.

— Ой, дуры, жадность нас сгубила, — так же тихо добавила кошка.

Заяц икнул. Волк тяжело сглотнул. Старик глупо хихикнул и промямлил что-то мало разборчивое, словно: «Ути-пути».

Они все замерли, время как будто изменилось, и минуты стали секундой.

Их остолбенение прервал мужчина в форме. Он влетел под елочку и, толкая собой лису и кошку, рухнул с ними на дружную компанию зайца, волка и старика.

— Я лесник. Я лесник. Я лесник, меня нельзя есть, законом подавиться можно. Я лесник, — бормотал мужчина в форме, прячась за всю честную компанию. Жался спиной к стволу ели и словно одеяло, тащил на себя старика, волка, зайца, лису и кошку. — Граждане, защитите закон. Без меня никак жить нельзя. В тушёнку всех хаос закатает. А меня есть нельзя...

Злой рёв сотряс красавицу-ёлочку, и огромная лапа раздвинула нижние ветви.

— Ути-пути, — улыбаясь, пролепетал старик и потянулся пальцами к сердитой медвежьей морде.

— Вот и Сибирь, — охнула кошка.

— Жирный пришёл песец, — дополнила её лиса.

— Морковку?.. — с огромными доверчивыми глазами пискнул заяц и протянул к клыкам медведя волчий хвост.

— Я вас люблю, быть может... — лишаясь чувств, выдал волк. — Что хвост и гриву, мою кобылу...

— Вы тут совсем мандаринов объелись?! Празднуют. Самоизоляции мешают. Подарочки гребут. А маски карантинные где? — проревел медведь. Бросил перед ними согнутый карабин. — Нет масок! Живо за мной в берлогу до весны изолироваться, несознательные! Подарочки мои.

Вьюга вовсю уже кружила в лесу, пела песни и сеяла снежинки серебром. Красавица-елочка, умей бы говорить, поделилась:

— Льдинки на иглах моих как цветные шарики. Обнимающий ветер – точно яркая гирлянда. Мороз весёлый – словно искры звёзд. Вместо звезды на макушке у меня под пологом утонувший в снегу топор. Я всегда рада праздникам, и веточки одной-другой для них мне ничуть не жалко. Да и себя всю мне для них не жалко, если украшающий меня народ, водящий хоровод вокруг, счастливый видеть красочные огни на ветвях, кладущий и берущий подарки у меня, понимает... если ценит... если знает... Лучший подарок в мире – ЖИЗНЬ.

P.S. Ни одно животное не пострадало. Даже мишка от своего широкого гостеприимства. Он лишь часто ворчал: «В тесноте, да не в обиде», — и щедро угощал новых друзей мёдом и кореньями. Все были рады его доброте, и только волк иногда подозрительно косился на заячий хвост.


Источник: https://twilightrussia.ru/forum/359-38545-1
Категория: Свободное творчество | Добавил: fanfictionkonkurs (05.01.2021)
Просмотров: 4090 | Комментарии: 14


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА







Всего комментариев: 14
1
14 робокашка   (23.02.2021 17:46) [Материал]
Смешливая сказка, зубастая! biggrin
Пока все жалились своими надобностями, я всё ожидала пришествия гринписовцев crazy Внесу свои три копэйки стёба - светит нам российский Пномпень
Спасибо и удачи в конкурсе

1
12 Валлери   (18.02.2021 17:28) [Материал]
прям как сказка про гриб, была такая, где звери тоже там прятались. Но тут ситуация грустнее, там гриб просто вырос, а тут елку поломали (такое количество зверей просто не могло ее не поломать), да еще и корни подкопали, и это зимой, так что бедняга теперь не такая уж и красивая и вряд ли выживет cry
А если серьезно, то спасибо за новогоднюю милоту) Чуть-чуть бы поглубже сюжет продумать и описать более "взросло", и могло бы получиться хорошо. В данном виде эта сказка только для маленьких детей, которых на сайте нет))

1
11 Marishelь   (10.02.2021 19:08) [Материал]
Не знаю, кто там чего объелся, но похоже, что это токсично

1
10 svetaychik   (31.01.2021 12:39) [Материал]
Мораль сей басни такова : не губите мужики, не губите, не рубите дерев`а, не рубите с горяча biggrin
К слову, в жуткие времена мы живём ...вокруг одни наглые , да борзые медведи
Удачи автору !

1
8 Dunysha   (18.01.2021 23:21) [Материал]
Мне как-то сразу вспомнились песенка и два советских мультика. Песенка конечно "маленькой елочке холодно...." а мультик, один про мужика что за ёлкой ходил, а второй про гриб подкоторым в дождь большая компания собралась smile
Спасибо автору за историю и удачи в конкурсе

1
4 MissElen   (10.01.2021 15:04) [Материал]
Волки хотя и не сыты, но зайцы - лучший мой подарочек - целы... пока. Короче, мир, дружба, жвачка wink

Спасибо за сказочку новогоднюю. Удачи в конкурсе.

0
6 leverina   (11.01.2021 03:33) [Материал]
прямо хочется отозваться тоже строчкой из песни: бег на месте - общепримиряющий!
А также напомнить всем заинтересованным лицам одну пошлую истину:

1
3 Танюш8883   (08.01.2021 13:07) [Материал]
Забавная сказка, полная намеков и скрытых смыслов. Мне симпатичней всего идея, что лучше жизни подарка нет. Ёлка спасла всех и выжила сама. Такое развитие событий гораздо приятней, чем в сказке "Ель" Андерсена. Спасибо за позитив)

0
9 leverina   (22.01.2021 17:27) [Материал]
Цитата
лучше жизни подарка нет
Ога, отличная мысль. Теперь именно с таким подарком и буду ходить на все дни рождения и праздники: "Дорогой именинничек, вот тебе мой подарочек - так и быть, ради праздничка оставайся живой". tongue .

1
13 Танюш8883   (23.02.2021 15:38) [Материал]
Ну нет, так будет просто на халяву припереться. А вот спасти от неминучей смерти на день рождения или 23 февраля было бы эффектно.

1
2 sova-1010   (07.01.2021 23:33) [Материал]
Странная сказочка. Предполагаю, что автор подразумевал некую аллегорию, но я как-то не прониклась... Мне почему то после прочтения истории стало жалко детей и внуков деда, который хотел елку срубить. Вот приехали они к нему в гости, а он пропал... Вместо веселого праздника поиски и трагедия. Деда то они не найдут.
Спасибо за историю и удачи на конкурсе!

2
1 Gracie_Lou   (05.01.2021 16:17) [Материал]
Забавно. biggrin Без фемслэша, конечно, не обошлось ( ведь очевидно же, что Лиса с Кошкой явно против плахих мальчишек biggrin ). Но каг бэ... лес, ёлки-палки, метели-буераки... Ок. С учётом музыкального сопровождения - новогодняя милота. biggrin Типа ага. Тёмное колючее "подъюбье" высокой и элегантной красавицы в короне явно не для нищебродов, которым только бы куда своё ружьишко потасканное бесплатно пристроить. Мяска сочного им захотелось видите ли. Аудитору расскажи про свой побитый молью карман, гордый владелец позапрошлогодней моркови. dry Одеваем маски и радуемся! angry А нам господин Медведь обещал, что будет лучше и больше, чем в прошлом году. cool

1
5 leverina   (11.01.2021 03:31) [Материал]
ну конечно. господин медведь непременно наложит кучу больше и лучше, чем в прошлом году.
ЗЫ

1
7 Gracie_Lou   (11.01.2021 10:54) [Материал]
Ага,чот типа того. biggrin Примерно как в притче про замёрзшую болтливую птичку. biggrin Главное правильно и вовремя оценить перспективу и свои шансы. Как говорится: кому - кризис, а кому - мать родная. biggrin biggrin biggrin