Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Скованный заклятьем
Это случилось на Хэллоуин. Если бы мне заранее рассказали, что такое может быть, ни за что бы не поверила. Магия казалась просто выдумкой, но теперь я знаю, что она существует.

Рояль не помешает
Они встретились в загородном доме его родителей. Что дальше?

В снежной западне
Джеймс знал, что космолетчики мрут чаще мух, но никак не думал, что будет отсчитывать минуты до смерти. Он думал, бах - и его не станет в одно мгновение, без боли и сожалений. Обычно так и погибают герои.
Эх, видать, быть героем ему на роду не прописано.
Мини

Идеальный носитель
Путешествуя в поисках древних ощущений, исчезнувших в современном мире, Элис Брэндон никак не думала, что станет Беллой Свон, а еще – что не захочет возвращаться к прежней жизни.
Любовь и путешествия во времени

Реверс
…Леа вспомнила плавно летящие хлопья в мягком свете фонарей. Когда это было? Меньше суток назад. А кажется, что в другой жизни. В той жизни у Леа была работа, дом и любимый муж. Но вот ее ли это была жизнь?..

Дорогая редакция!
Ты влюбилась? Он не обращает на тебя внимания? Ты никогда не становилась "любовью с первого взгляда"? Ничего страшного! Ведь у тебя есть журнал с одной поучительной статьей, верные друзья и неистовое желание покорить мужчину, которому принадлежит твое сердце.
Дерзай, Изабелла Свон, и удача повернется к тебе лицом.

Там, где может быть дом
Резкие звуки привлекли его внимание. Судорожно вздохнув и сжавшись в предвкушении новой волны боли, Ирви открыл глаза. Мутная марь, заполнявшая теперь мир, пропустила странное существо, смотрящее на него… с сочувствием? Радужные сполохи заполнили горизонт. И своим, пусть ещё не полностью окрепшим, даром, Ирви почувствовал — это его разум. Этого совсем незнакомого существа.

Остров Каллена
Белла приглашена провести Рождество со своей подругой Элис и её семьей на Исла-де-Каллен – острове, который принадлежит Эдварду Каллену. С самого начала становится понятно то, что у Эдварда и Беллы много общего. Например, эротические фотографии, общение с Джаспером Хейлом и потребность отличаться от других. Что произойдёт с ними за две недели?



А вы знаете?

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Что вы чаще всего делаете на TR?
1. Читаю фанфики
2. Читаю новости
3. Другое
4. Выкладываю свои произведения
5. Зависаю в чате
6. Болтаю во флуде
7. Играю в игры
Всего ответов: 7821
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 163
Гостей: 156
Пользователей: 7
77777Змейка77777, catten07, правовед, Dilensi, Macrida, hatcherbutt, Nuka
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Наши переводы

Scintilla. Глава 5. Распад

2024-3-29
16
0
0
Глава 5. Распад



Всякий раз, когда ты понимаешь, что оказался на стороне большинства, остановись и задумайся.

Марк Твен




Февраль 2005 года

Шел дождь, когда они покидали муниципальное здание суда Клэллам после слушания по делу Беллы.

― Гарри, большое спасибо за то, что сразу взялся представлять Беллу. Я знаю, насколько ты занят другими случаями, а мы нуждались в твоей помощи так срочно...
― Чарли, мы дружим уже больше сорока лет. С этим вообще не могло быть проблем. По сравнении с остальными, твоей дочери очень повезло отделаться таким незначительным наказанием. Как ты слышал на заседании, ей необходимо будет соблюсти формальности, выполнить общественные работы и требования для условно освобожденных несовершеннолетних ― так решение суда будет выполнено. Поскольку обвинение заявило о том, что на основании документов, представленных Wal-Mart, в деле присутствует некоторая неопределенность, касающаяся неполноты доказательств и степени тяжести преступления, Общественный совет по контролю округа Клэллам постановил, что Белла получит легкое наказание. Это ее первый арест и Совет принял это во внимание. На самом деле все сводится к этому факту…

Гарри Клируотер остановился и обернулся, чтобы посмотреть на притихшего подростка, который следовал за ними.

― Белла, тебе действительно повезло. Я знаю, что юридическая терминология на этом слушании была подавляющей. Ты должна будешь раз в месяц в течение полугода посещать должностное лицо, осуществляющее надзор за условно осужденными, и следовать назначенным инструкциям.

Он запустил руку в портфель, вытаскивая документы, которые во время слушания вручил ему прокурор.

― Ты обязана будешь предстать перед Советом по контролю восьмого августа. Я сделаю копии всех необходимых документов и завезу их тебе домой завтра утром. Эта явка закроет все требования, поставленные тебе сегодня на слушании.

Он мельком взглянул на бумаги, чтобы в последний раз просмотреть информацию.

― Просто еще раз повторю слова прокурора: после встречи со своим инспектором ежемесячно ты будешь обязана делать тест на наличие наркотиков в крови, он также имеет право сделать незапланированный тест в любое время у тебя дома. Твой инспектор сообщит тебе, где ты будешь выполнять двадцать часов общественных работ. Тебе также запрещено покидать штат Вашингтон до окончания твоего испытательного срока. К счастью, твое наказание дает возможность в будущем снять судимость. Я свяжусь с твоим отцом снова, когда меня предупредят, что ты имеешь на это право, и затем мы заполним нужные для этого бумаги.

В попытке успокоить он потянулся вперед, чтобы взять ее за руку.

― У твоего отца будут копии этих документов, как и то, что нам потребуется сделать в будущем, чтобы окончательно снять с тебя судимость. Ты понимаешь, насколько тебе повезло? Ньютон получил пятьсот часов общественных работ и два года условно. Дела Чейни немногим лучше. Как твой адвокат я действительно не мог просить лучшего для тебя, кроме полного снятия обвинений. Тебе действительно повезло.
― Спасибо, мистер Клируотер. За все.

Слезы катились по щекам, когда она слушала его добрый голос. Он погладил ее по руке и повернулся к заинтересованному отцу, который наблюдал за реакцией Беллы.

Гарри молча пожал руку Чарли и направился к своему автомобилю. Чарли повернулся, чтобы обнять за плечи свою рыдающую дочь.

― Белла, пожалуйста, пообещай мне, что ты никогда не сделаешь ничего подобного вновь.
― Я обещаю, папа.
Неосознанно Белла потерла запястье, когда отвечала отцу. След от наручников был едва заметен невооруженным глазом.
Он взял ее ладонь в свою и потянулся, чтобы прикоснуться к синяку, но быстро убрал руку.
― Мне жаль, что я позволил своему гневу сделать это с тобой. Я был так разъярен твоим поступком, что не мог ясно мыслить.
― Я знаю, папа. Я... понимаю твой гнев и прощаю.
Он держал ее за руку еще мгновение, прежде чем отпустил.
― Ты хочешь взять с собой какую-нибудь еду, дорогая?
Она покачала головой.
― Я просто хочу пойти домой. У меня много домашней работы, и я действительно не...
― Голодна? Белла, я не думаю, что ты ела в последнее время.
― У меня нет аппетита. Мы можем просто пойти домой? Я не могу справляться со сплетнями, когда нахожусь среди людей. И у меня действительно есть работа, которая должна быть готова в ближайшее время.
― Хорошо, но я ожидаю, что ты будешь заботиться о себе, ты поняла?
Он внимательно наблюдал за ней на следующее утро после ареста. Когда Чарли в то утро открыл камеру, Белла все еще лежала на полу, закрытые глаза опухли и покрылись коркой от не прекращавшегося всю ночь потока слез. Теперь, когда она еще и не ела, он забеспокоился еще больше.
― Я съем что-нибудь, когда мы вернемся домой.

Их обратная поездка в Форкс прошла в тишине, они оба смотрели в окно, но ничего не видели. Когда они оказались на подъездной дорожке, Чарли решил начать разговор, чего не делал годами.

― Белла, ты... ты хочешь поговорить о том, что... сегодня было?

Ее реакция на вопрос показалась ему странной. Она покачала головой и открыла дверь, поскальзываясь на влажной земле, не найдя опоры. Когда она ухватилась за сиденье в поисках поддержки, посмотрела на Чарли стеклянными глазами, в которых больше не было той искры, которую он привык видеть.

Он открыл входную дверь и наблюдал за тем, как Белла направилась к холодильнику, взяла что-то не глядя и отправилась наверх.

Этим что-то оказался кусочек сыра-«косички», который она даже не доела.

Белла была потрясена, когда первый раз вошла в среднюю школу Форкса после инцидента. Люди, которые никогда не обращали на нее внимания, приветствовали ее, хлопая по спине или улыбаясь в коридоре.

Когда она почувствовала руку, которая тащит ее в ванную, то последовала, не задавая вопросов, слишком взволнованная альтернативной вселенной, в которой только что оказалась.

― Я пыталась дозвониться до тебя, но попадала сразу на голосовую почту. Я подумала, что твой отец отобрал телефон. Он, должно быть, так строг с тобой, Белла. Я слышала твои рыдания в ту ночь. Мне бы очень хотелось, чтобы мы были в одной камере и смогли утешить друг друга.

Помимо Элис, Анжела всегда была ее лучшей подругой. Белла вытянула руку и потянула Анжелу к себе, плача ей в плечо.

Что это было?
― Мы знаменитости. Ты не поверишь, сколько людей подошло, чтобы поблагодарить меня за смелость попробовать что-то новое.
― Смелость? Наш поступок был отвратительным, эгоистичным, незаконным... смелым?
Анжела кивнула в ответ.
― Меня это тоже заставляет чувствовать себя ужасно, Беллс. Мне противно от этого. Но я буду честна. Это действительно помогло. Я думала, нас забросают яйцами и люди будут сыпать оскорблениями направо и налево, но реакция противоположная. Я не собираюсь жаловаться, в то время как думала, что оставшееся время учебного года будет гораздо хуже. Серьезно? Я знаю, эти люди сходят с ума, превращая нас в знаменитостей, но было бы гораздо хуже, если бы они плевали на нас.
Белла яростно замотала головой.
― Я считаю, что лучше бы плевали, потому что я заслужила это. Это правда. Если они собираются возвести нас на пьедестал, которого мы не заслуживаем… Я не думаю, что смогу справиться с подобным вниманием. По крайней мере, если бы они выражали свое недовольство, я могла бы с ними согласиться. Так было бы честнее.
Анжела притянула Беллу к груди, чтобы обнять еще раз.
― Мои родители все больше успокаиваются с течением времени. Они говорят о том, что благодарны, что я не попала в более серьезные неприятности. Был ли Чарли…
Белла покачала головой, ее слезы продолжали обливать рубашку Анжелы.
― Он тоже угомонился. Взял несколько отгулов на работе и почти не отлипает от меня. Как банный лист.
Анжела рассмеялась.
― Он старается, но я просто хочу, чтобы меня оставили в покое. Но даже когда я одна, я не могу думать. Что, черт возьми, мы сделали? Когда мы позволили себе дойти до точки, в которой оказались готовы сделать это? Словно наблюдаешь со стороны. Я так разозлилась на Майка, когда он упомянул наши маленькие ручки. Он готовился к тому, что мы присоединимся к нему. Как я могла быть настолько глупой, что последовала за этим придурком?
― Мы, Белла. Мы. Он на седьмом небе от счастья. Они с Джессикой ведут себя так, словно они звезды, получившие премию за свою драму. Родители пообещали, что по окончании школы купят ему новый автомобиль, чтобы вознаградить его за попытку действовать в интересах общества.

У Беллы никак не укладывалась в голове абсурдность сложившейся ситуации. Благородные причины активистского протеста Майка свалились на обочину кучей дымящегося, гнилого мусора. Его убедительные доводы в пользу использованной ими формы протеста вращались вокруг обеспокоенности будущим их общества, особенно бизнеса его родителей. А сейчас те собираются купить ему новую машину. Белла задалась вопросом, как предстоящее сокращение их прибыли позволяло им проявлять такую щедрость в ситуации, не заслуживающей чести.

Она ощутила еще большее отвращение к факту своего участия, потому что не подвергала сомнению его личные причины прежде, чем поступила так опрометчиво.

― Меня начинает тошнить при мысли о крайней извращенности всего этого. Родители вознаграждают его за то, что его арестовали? Какие родители делают это?
― Просто будь готова к тому, что увидишь его. Он постоянно злорадствует и наслаждается каждой секундой внимания, что привлекает к себе теперь. Давай пойдем в класс. Просто попытайся привыкнуть к подобной реакции людей. Как я уже говорила, в долгосрочной перспективе может оказаться, что легче, когда люди любезны и незлобны.

Она взяла Беллу за руку и направилась к двери, чтобы выйти в вестибюль, когда дверь распахнулась. Джессика и Майк ворвались к девушкам, держась за руки и широко улыбаясь.

― Майк, что ты здесь делаешь?
― Как будто кто-нибудь что-то скажет нам. Теперь мы управляем этой школой. Белла, мы хотели приехать, чтобы посмотреть, как ты справляешься с гневом Чарли. Отец сказал, что он оставил тебя там на всю ночь.
Белла кивнула в ответ, не желая конфликтовать. Ее гнев и отвращение к парню, стоящему перед ней, были ощутимы.
― Я надеюсь, что он не слишком грубо обошелся с тобой. Замечательно, что мы не влипли в большие неприятности. Я рад, что ни один из нас не должен был заплатить за это слишком дорого...
Голос Беллы дрожал от гнева, ее тон граничил с криком.
― Не платить дорого? Я заплатила потерей уважения своего отца! Я заплатила потерей самоуважения! Как ты можешь стоять тут и говорить, что мы не заплатили за содеянное?
― Перестань драматизировать. Ты всегда так чертовски серьезна, Белла. Перестань ненавидеть себя и пойми, что я сделал тебе одолжение. Каждый теперь будет поклоняться земле, по которой мы идем!
― По незавидным причинам!

Она чувствовала отвращение, понимая, что их превратили в местных знаменитостей. Она презирала идею, что их ошибочные действия превращают в легенду, достойную восхищения. Это была не более чем невероятная история, выстроенная на дерьме и определяемая слепыми глупцами, одержимыми сенсациями, стремящихся во что бы то ни стало создать фальшивых идолов.

― Не смейте превращать то, что мы сделали, во что-то, с чем нас следует поздравить! Наш поступок показал, что мы ни к чему не испытывали уважения, даже к себе!

Она прошла сквозь толпу и сразу же направилась в свой класс. Она будет посещать занятия и жить обычной жизнью. Она отказывается позволять другим обращаться с ней так, как она того не заслуживает.

Белла почувствовала себя комфортнее, увидев несколько сердитых лиц, явно недовольных ее поступком. Она была рада узнать, что за их насмешками и перешептыванием скрывались те здравомыслящие люди, которые были взволнованы ее действиями так же, как и она сама.

Когда первая неделя подходила к концу, люди в классе и коридорах стали игнорировать ее. Это было то, чего она хотела.


Перевод: Mussonka
Работа над главой и редакция: Rara-avis



Источник: https://twilightrussia.ru/forum/111-10521-8
Категория: Наши переводы | Добавил: Rara-avis (08.07.2012)
Просмотров: 1833 | Комментарии: 7


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 7
1
7 bitite_zum   (26.05.2018 19:48) [Материал]
Спасибо!

1
6 natik359   (05.08.2015 10:31) [Материал]
У Беллы доброе сердце, и ее ошибка добавилась к самобичеванию после смерти матери. sad

1
5 dianochkaaa   (17.05.2014 20:26) [Материал]
Спасибо большое. Да уж, родители Майка - это что-то, ясно теперь, в кого он. Они с Джессикой ничему не научились, что печально.

1
4 Aya_x   (30.07.2012 01:10) [Материал]
У половины ребятишек цели были благие, но школьный контингент явно более глуп, чем хотелось бы верить. Да чушь. Интересно, с какими причинами связано это "воздвижение на пьедестал"?

1
3 tanuxa13   (10.07.2012 10:33) [Материал]
Спасибо!))

1
2 Lenori   (08.07.2012 21:26) [Материал]
Спасибо!

1
1 lorani   (08.07.2012 21:18) [Материал]
Спасибо за главу!



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]