Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Некоторые девочки...
Она счастлива в браке и ожидает появления на свет своего первого ребенка - все желания Беллы исполнились. Почему же она так испугана? История не обречена на повторение.
Сиквел фанфика "Искусство после пяти" от команды переводчиков ТР

Я не боюсь темноты
Белла Свон должна пройти «посвящение» в школе Форкса. Ей нужно провести ночь в темном подвале, где предположительно живет страшный вампир. Но что, если это не шутка учеников, и вампир существует на самом деле?

Обреченная
Соединенные Штаты Америки. 1875 год.
Изабелла Свон стала разменной монетой в играх спившегося мужа... Что делать, когда тот, кто должен защищать, предал твое доверие? От любви до ненависти - один королевский флеш.

Мой огненный страж
Наш мир – это арена войны добра со злом, борьбы за наши светлые души. Но любовь – то, благодаря чему совершаются настоящие чудеса.

Пропущенный вызов
Эдвард определенно не думал, что несмотря на его пренебрежение праздником, духи Рождества преподнесут ему такой подарок...
Романтический рождественский мини-фанфик.

Бег по кругу, или Один день из жизни Беллы Свон
Альтернативная встреча Эдварда и Беллы в первые день.
Белла проживает свой первый день в школе раз за разом, не понимая, как разорвать замкнутый круг.
И как доказать упертому вампиру, что она не сумасшедшая, а обычный человек, что нуждается в помощи «вредного кровопийцы».

История взаимного притяжения
К чему приведет встреча двух совершенно разных людей на пустынной вечерней трассе? Что делать двоим, если между ними неотрицаемое притяжение? Он думает, что узнал ее, она готова поразить его и доказать обратное. Так ли проста Белла?

Приворот
Ты хочешь, чтобы парень любил только тебя и любил безумно? Хорошенько подумай перед ответом! Десятиклассница Настя решилась приворожить самого популярного парня в школе, и ей это удалось. Но вскоре любовь превращается в манию, защита в неусыпный контроль, а ревность становится смертельно опасной. Насте предстоит выяснить, что это: опасный характер Ромы или побочное действие приворота?



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый проект Роберта Паттинсона?
1. The Rover
2. Жизнь
3. Миссия: Черный список
4. Королева пустыни
5. Звездная карта
Всего ответов: 238
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 82
Гостей: 80
Пользователей: 2
innamiroshnychenko, lidia2489
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Наши переводы

Scintilla. Глава 14. Слепой

2024-4-26
16
0
0
Глава 14. Слепой



Препятствие может быть ступенькой или камнем преткновения.

Автор неизвестен




— Эсми, Карлайл, фейерверк был изумителен, еда просто восхитительна. Спасибо за приглашение на изумительный пикник. Всё было великолепно.

Элис словно ударили. Девушка с большим интересом наблюдала за братом, пока Хайди обнимала их родителей. Эдвард начал прощаться с присутствующими, в то время как Хайди продолжала разговаривать с Эсми. Мужчина направился туда, где сидели Элис и Джаспер.

— Мы вылетаем утром, увидимся по возвращении с Мауи. [п. п: второй по величине остров Гавайского архипелага и семнадцатый по величине остров США].

Эдвард подал руку, чтобы попрощаться с Джаспером, а затем наклонился поцеловать Элис в щеку. Девушка смотрела на свой бокал, не реагируя в ответ.

— Давай, малыш, отвези меня домой.

Элис почувствовала раздражение, услышав слова Хайди, в то время как Эдвард поднял голову и увидел улыбку на лице своей девушки. Мужчина взял ее за руку, и они обошли дом, удивляясь, когда из парадной двери за ними последовал несущий большую коробку Джаспер.

— Эдвард, что твой зять нам несет?
— Я не понимаю...
— Эдвард, открой багажник.

Тебе повезло, что вы уезжаете, иначе у моей жены мог возникнуть соблазн засунуть тебя или твою глупую подружку туда вместо пирогов. Я даже мог бы помочь ей, останься вы подольше.

— Можешь сказать маме, что нам не нужна оставшаяся еда.
— Пироги.

Всего одно слово потребовалось для того, чтобы напомнить Эдварду о его окружении и о том, кого он не заметил, когда они покидали задний двор.

Глаза мужчины расширились в ответ.

— Когда мы уходили, я не видел Свонов. Я сбегаю поблагодарить ее...
— Эдвард, они уехали несколько часов назад. Не беспокойся.
Резкость в голосе Джаспера заставила мужчину остановиться прежде, чем он открыл дверь.
— Хайди, заводи машину, я вернусь через секунду.
— Удачи. Возможно, тебе лучше встретиться с ней в другой раз, слепой Эдвард.

Раздражение его брата было ощутимо, и теперь Эдвард увереннее сомневался, что должен вернуться домой. Он не побоится гнева Элис и выяснит, что произошло.

Хайди в замешательстве наблюдала за тем, как Эдвард побежал в дом, обратившись к Джасперу, когда тот закрыл багажник.

— Что мы должны делать со всеми этими калорийными пирогами? Эдварду не нужно это дерьмо в доме.
— Он их любит.

Джаспер неспешно направился к двери, не торопясь стать свидетелем того, что, как он знал, произойдет, как только Эдвард столкнется с Элис.

Хайди села на пассажирское сиденье в ожидании, томясь от мысли, сколь большое искушение поджидало их в доме родителей Эдварда. Приготовленное этим ничтожеством. Девушка старалась поддерживать форму и ожидала, что Эдвард будет делать то же самое.

Эдвард часто упоминал имя Беллы в разговоре, и тогда его глаза светились не так, как обычно. Хайди предпочитала, чтобы вокруг не было каких-либо напоминаний о Белле. Удерживать внимание такого привлекательного мужчины, как Эдвард, было достаточно сложно.

Когда Эдвард вошел в кухню, Элис вместе с матерью мыла посуду. Их головы были склонены друг к другу, женщины тихо перешептывались.

— Когда уехала Белла?
Мать и сестра быстро повернулись, и Эдвард понял, что у обеих мокрые глаза и щеки.
— Что вас обеих так расстроило?
На лице Элис заходили желваки, когда она собралась, словно змея, готовая нанести удар.
— Боже, ты такой слепой идиот! Ты не мог еще меньше обращать внимания на своих друзей и гостей? Повезло, что мама с папой радушные хозяева, потому что тебе, безусловно, наплевать! Твой первый визит в Форкс за столько лет, а ты просто... тьфу!

Тот факт, что мать отвернулась, чтобы продолжить мыть посуду, заставил Эдварда чувствовать себя еще хуже. Сегодня он ощущал эту необъяснимую необходимость держаться от Беллы как можно дальше. Как он мог объяснить им это, если даже сам не мог понять причину?

— Эдвард, многие поддержали твою работу в Африке, особенно Своны. И Белла, и шериф собирали для тебя деньги. Они спрашивали о тебе, беспокоились... Не было недели, когда Белла не звонила бы, спрашивая, как ты. Господи! Ты не смог даже найти время, чтобы сказать пару слов шерифу, когда тот приехал. А Белла... Господи боже! Ей не терпелось рассказать тебе о своей стажировке, а тебе наплевать! Представь, как они себя сейчас чувствуют. Чарли не мог дождаться возможности поговорить с тобой об этом. Он так гордился тем, что его дочь будет стажироваться в «Джи Эм Игл». [п. беты: крупнейший американский производитель труб из пластика и ПВХ.] Она будет представлять концепции новых проектов труб для очистных систем! Возможно, для твоей очистной системы!

Лицо Элис раскраснелось от гнева, что Эдварду казалось, будто из ушей сестры вот-вот повалит пар.

Всеведущий Волшебник в Изумрудном городе. Дорога из желтого кирпича. Чистота Дороти. Ведьма из Канзаса, ожидающая в его машине. Мужчина был уверен, что торнадо — его сестра — намеревалось сокрушить его кости своими концентрированными убеждениями. Эдвард представлял собственное мертвое тело, волокущееся за двумя лошадьми. Он был таким ослом. Пожалуй, c него три шкуры снимут, когда Элис с ним покончит. Эдвард молился, чтобы сестра сделала это быстро.

Голос Эдварда едва слышно прозвучал в ответ, но сестра и мать всё-таки уловили его слова.

— Очистка воды. Это... Это то, на чем она в настоящее время специализируется в Стэнфорде?

Элис ударила рукой по холодному граниту кухонного стола, проясняя свою точку зрения. Она больше не могла доверять словам, иначе пожалеет о сказанном. Едкий взгляд девушки говорил Эдварду о том, что сестра могла бы превратить его в горстку пепла, выделяй ее глаза больше тепла. Гнев Элис демонстрировал всё, что мужчина уже знал, — ему следовало самому спросить об этом Беллу, хоть немного поднапрячься.

— Белла... уехала отсюда расстроенной?
— Ты еще спрашиваешь?
— Дерьмо.

Я не могу научить его. Его IQ равняется десяти. Он в упор не видит правду и намеренно избегает Беллу. Сейчас Эдвард слышал голос Йоды.

Эдвард уставился в пол, сконфуженный беспорядком, который устроил из того, что могло стать счастливым днем. Он действительно слеп.

— Точно.
Ответ Элис из всего одного слова, не сулил Эдварду ничего хорошего, и мужчина об этом знал.
— Сынок.

Теперь еще его мать. Дерьмо! Дерьмо! Дерьмо!

Эдвард посмотрел на маму, видя печаль в ее глазах. Элис не дала ей и слова промолвить.

— Белла для нас больше, чем «юная подруга».

Мужчина поморщился от зоркости сестры. Им с Хайди за многое следовало извиниться.

Можно было расслышать звук падающей воды, когда девушка изобразила кавычки мыльными руками.

Мягкий голос матери приглушил разлетающиеся пузырьки.

— Я думала, она для тебя важнее, чем... Эдвард, Белла для меня как вторая дочь. Сегодня нам всем было нелегко наблюдать за этим.

От досады Эдвард дернул себя за волосы, виня себя за свои действия. Или, скорее, за отсутствие таковых.

Мужчина повернул голову, смотря в сторону передней части дома, когда услышал громкий звук автомобильного гудка, раздающегося через открытые окна. Хайди явно была нетерпелива.

— Я заеду к Свонам по возвращении с Гавайев.
Голос Элис выдавал огорчение и недоверие.
— Эдвард, Белла уезжает через пару дней! Лучше пересмотреть этот план, если тебя заботит тот факт, что Белла уедет такой же расстроенной…

Элис остановилась на полуслове, от шока потеряв дар речи и ярясь от трубного звука, прервавшего их разговор. Девушка подняла палец, чтобы указать в направлении подъездной дорожки.

— Ей хватает наглости сигналить, когда ты разговариваешь со своей семьей? Ты, черт возьми, серьезно настроен на отношения с ней, Эдвард? Действительно?

Элис продолжила заниматься посудой, тем самым заканчивая свое участие в их разговоре. Печальные глаза Эсми задержались на глазах мужчины.

Эдвард повернулся, чтобы уйти, и сигнал гудка прекратился, когда Хайди увидела его выходящим через парадный вход.

***


— Малыш, ты так напряжен. Мне нужно утомить тебя? Ты впервые не напал на меня, как только мы переступили порог. Ты не прикасался ко мне во время прогулки по лесу. В чем проблема?
— Думаю, мне следует пробежаться.
— Почти два часа ночи. Я могу быть твоей тренировкой.
— Я делаю это время от времени. Бег помогает мне обрести... ясность. Иди спать, я скоро вернусь.
— Утром ты будешь утомленным.
— Я могу поспать в самолете.

Эдвард больше не был уверен, что его будущее включало в себя Гавайи... Или Хайди, если уж на то пошло.

Мужчина скатился с кровати, надел шорты, свитер и отыскал кроссовки в глубине шкафа. Девушка нахмурилась, когда он вышел, даже не поцеловав ее в щеку.

Эдвард спустился по лестнице и быстро побежал в успокаивающей темноте. Мужчина знал, куда направляется, но сомневался, что должен.


Перевод: Mussonka
Работа над главой и редакция: Rara-avis



Источник: https://twilightrussia.ru/forum/111-10521-8
Категория: Наши переводы | Добавил: Rara-avis (07.11.2015)
Просмотров: 1811 | Комментарии: 13


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 13
1
10 little_eeyore   (21.04.2023 20:22) [Материал]
Что-то мне совсем неприятен тут Эдвард. За всей этой интеллектуальной мишурой в виде заботы о природе он кажется плоским.

0
11 Rara-avis   (21.04.2023 22:37) [Материал]
Твоих критериев объемности персонажей я не знаю, поделись - обсужу с удовольствием. wink Со своей стороны замечу, что история хоть и от третьего лица, но с фокаломн на становление Беллы и уже по на развитие их отношений с Эдвардом. В профессиональном плане Эдвард состоявшая личность, и читателям это представлено разными мазками в виде его выпускной речи, оценки ситуации с разливом нефти в Мексиканском заливе и даже воспитательной лекции для Беллы и других ребят, укравших товары из магазина и т.д. В дальнейшем ещё увидим его в деле. Белле же только предстоит себя зарекомендовать себя в этой сфере. В личном плане как раз эта глава и показательна. Эдвард слеп ко многим тревожным звоночкам в поведении Хайди и к своим эмоциям по разным взаимоотношениям в его окружении. Важно ещё и распределение "эфирного времени" героев в истории. Не всегда это линейно-равномерное движение, тут оно, скорее, скачкообразное, с балансом не всегда 50-50 и в духе "медленно запрягаем, но быстро едем". biggrin Вообще чем дальше в историю, тем ярче "искрить" будут все герои, и что особенно отрадно для меня, второстепенные. happy

1
12 little_eeyore   (22.04.2023 02:02) [Материал]
Да, я прочитала дальше, и там эмоции Эдварда раскрылись чуть больше, но именно эта глава в недоумение вводит именно из-за отсутствия его мыслей, только поступки, которые со стороны кажутся странными. В главе про его лекцию подросткам кажется, что у него высокий уровень эмоционального интеллекта в том числе, а здесь он словно снова подросток, который не знает, что он чувствует. Именно этот контраст заставил меня испытать неприязнь. В предыдущей главе он вспоминает о Белле, в этой он с Хайди, но сразу же после головомойки семьи уже не с ней, а в следующей уже "влюблен" в Беллу. Как-то это по-детски вышло, я честно была влюблена в первые главы, ощущение, что читаешь взрослую продуманную историю, а здесь снова подростковые качели. К последней выложенной главе это ощущение чуть подстерлось, но я, конечно, ожидала, что это будет другое сближение – медленное, без глупостей, очарование друг другом двух взрослых интеллектуально одаренных людей. smile

1
13 Rara-avis   (24.04.2023 07:00) [Материал]
У Эдварда, в принципе, прокачанные умственный, сексуальный и эмоциональный интеллекты. Но поскольку он человек скорее действия, чем рефлексии (хотя её тоже немало, и она показана его профессиональными достижениями в том числе), то его эмоций тут минимум. Его ошеломила трансформация Беллы из девочки в женщину, физиология сработала, а тут ещё и родственники - в общем, смешалось всё в доме Обл... Калленов. biggrin И вырулил из этой ситуации он не важно. Тем и привлекательная эта глава с точки зрения развития героя: вызывая неоднозначную или неприязненную реакцию, она придаёт ему объём. К тому же у них совпадение по ценностям-интересам-целям: ценности определяют поведение, интересы - общий досуг, а цели - совместное будущее. Неспешное развитие скорее идёт в мыслях и чувствах героев, а внешне это выражено взаимодействием, которого дальше будет больше. Re, non verbis - скоро станет девизом их обоих. Белла устала рефлексировать и хочет наверстать во всём. wink Благодарю за вдумчивый ответ. Для переводчика это высшая благодать. happy

1
9 bitite_zum   (27.05.2018 01:07) [Материал]
Спасибо!

1
8 natik359   (08.11.2015 12:17) [Материал]
Ну, хоть кто-то ему все объяснил, раз сам он совсем не догадливый!

0
7 waxy   (07.11.2015 23:22) [Материал]
Эдвард здорово упал в моих глазах. Охладеть к своей девушке после того как семья ее раскритиковала -признак слабости и внушаемости, наверное. Невежливость к Свонам я бы таковой не назвала. Всему свое время. Он же не должен сохранять близкие отношения с давними знакомыми всю жизнь? Инициативное пирогопечение Беллы и упорное снабжение ими Калленов вроде как вынуждают отблагодарить, поинтересоваться делами и т.д. Элис с Эсми не думали, что затухание отношений со Свонами естественно, раз уж все выросли-разъехались, забылись-отдалились? У каждого так случается в жизни. Деньги тоже собирались ради дела, а не ради Эдварда, надеюсь...не поняла я драмы, устроенной Элис.
Спасибо!

1
6 mamamis   (07.11.2015 22:21) [Материал]
спасибо

1
5 terica   (07.11.2015 20:01) [Материал]
Цитата Текст статьи
Эдвард больше не был уверен, что его будущее включало в себя Гавайи... Или Хайди, если уж на то пошло.
Это значит , что глазки открылись так быстро, после того, как мать и сестра мозги промыли...А ведь без их вмешательства до сих пор бы находился в счастливом неведении. Зла не хватает - самый настоящий идиот -его совершенно не волнуют общность мыслей и взглядов с девушкой, которая его всегда поддерживала, с которой он так много и часто общался по интернету... Потрахушки с красивой, но высокомерной и всех презирающей девицей оказались важнее всего...Очень хочу, чтобы Бэлла отправила его куда подальше... Большое спасибо за прекрасный перевод.

1
4 lenyrija   (07.11.2015 19:57) [Материал]
Образ идеального и идейного Эдварда на мой взгляд оказался подпорчен прагматичным выбором подружки. Она сама обратила на него внимание, будучи так же внешне одаренной сумела привлечь его внимание (напоминает фразу из Обыкновенного чуда: Мне ухаживать некогда. Вы привлекательны, я чертовски привлекателен. Чего зря время терять?), но что насчет родства душ и интересов? Ничего себе мысль о подружке, спутнице последних дней/ ночей его суровых и на ближайшее путешествие на Гавайи: "Ведьма из Канзаса, ожидающая в его машине".
Поскакал в два часа ночи что-то выяснять, сначала испоганив все до невозможности. Я на него зла. Спасибо за продолжение

1
3 татьяна2011   (07.11.2015 19:47) [Материал]
Вот уж воистину слепой. Печально... sad

1
2 з@йчонок   (07.11.2015 16:49) [Материал]
Я надеюсь, его не пустят. Ни за порог, ни через окно.

2
1 робокашка   (07.11.2015 15:12) [Материал]
и Белла снова простит его angry



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]