Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Кошка в маске серой мыши
Из серой мышки в охотницу - вот какая метаморфоза произойдет с Эмили Левел, над которой хотел подшутить любимчик школы Боб Хорей.
-Хотел влюбить в себя серую мышку, поспорил? А вот и не выйдет!
История о том, как может измениться человек под действием злости.

Его Белла
Изабеллу Свон пригласили на несколько предрождественских дней в горы, где на озере Тахо расположился милый уютный домик семьи Калленов. Элисон Каллен, главная подружка-зануда, вознамерилась познакомить ее со своим старшим братом, чему Белла не так уж и радовалась. Ведь книги и природа интересовали девушку намного больше любовных отношений.

Лекарство от разбитого сердца
- Ну, здравствуй, вампирская собачонка, - голос Виктории сочился ядом, дикие, не знавшие расчёски кудри цвета пламени развевались на холодном зимнем ветру.
Альтернатива Новолуния.

Четыре июльских дня
Изабелла в одиночестве остается на ферме отца в Геттисберге, когда война вспыхивает буквально на заднем дворе ее дома. Как она поведет себя, когда на ее ферме появится раненый солдат?
Победитель исторического конкурса.

Edward's eclipse
Для истинных фанатов Эдварда. Полное проникновение в глубины сердца, ума и души любимого Эдварда Каллена, попавшего в водоворот событий "Затмения".

Последний уровень
Мы мечтаем о будущем. В котором интереснее и ярче жизнь. В котором легко вылечить серьёзные травмы, а климат можно будет регулировать по необходимости. Вопрос только в том, будет ли счастлив сам человек в таком будущем?

Согласно Договору
Есть только один человек на земле, которого ненавидит Эдвард Каллен, и это его босс – Белла Свон. Она холодна. Она безжалостна. Она не способна на человеческие эмоции. В один день начальница вызывает Эдварда на важный разговор. Каково будет удивление и ответ Эдварда на предложение Беллы?

Там, где может быть дом
Резкие звуки привлекли его внимание. Судорожно вздохнув и сжавшись в предвкушении новой волны боли, Ирви открыл глаза. Мутная марь, заполнявшая теперь мир, пропустила странное существо, смотрящее на него… с сочувствием? Радужные сполохи заполнили горизонт. И своим, пусть ещё не полностью окрепшим, даром, Ирви почувствовал — это его разум. Этого совсем незнакомого существа.



А вы знаете?

... что ЗДЕСЬ можете стать Почтовым голубем, помогающим авторам оповещать читателей о новых главах?



... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Фанфики каких фандомов вас интересуют больше всего?
1. Сумеречная сага
2. Гарри поттер
3. Другие
4. Дневники вампира
5. Голодные игры
6. Академия вампиров
7. Сверхъестественное
8. Игра престолов
9. Гостья
Всего ответов: 589
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 67
Гостей: 58
Пользователей: 9
jisoo_kim_2024, Blondy-nka, katefine41, Коляновна, Stasia_june, yulya_42, MinDaDa, eclipse1886, Adell
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фик "Всего лишь 15"

2024-4-30
39
0
0
Любви все возрасты покорны…
(А.С. Пушкин)

Всегда удивлялась тому, что многие считают любовь, когда между влюбленными огромная разница в возрасте, какой-то аморальной. В нашем случае, это взрослый состоявшийся мужчина Эдвард и юная, расцветающая, словно цветок, девушка Белла. Почему их любовь многие посчитали бы неправильной? Этот вопрос волнует меня давно, и, прочитав этот фик, я поняла, что некоторые мысли автора сходятся с моими.

Цитата: Его возраст не имел для Беллы значения, ведь ничто не может встать перед любовью.

«Всего лишь 15» - в голове сразу возникает образ молодой девушки, и тут никто не ошибётся. В фанфике рассказывается история Беллы, которая потеряла своих родителей, попала в детский дом, и в возрасте четырёх лет её удочерил друг покойного отца – Эдвард. Время идёт. Девушка влюбилась в своего опекуна. Для Эдварда это шок, он хочет вразумить девушку, но непослушный ребёнок сбегает из дома и попадает в лапы похитителей.

Цитата: Ему так долго удавалось прятать ее, и сейчас, когда охота начнется, он потерял ее из виду.

На мой взгляд, история с похищением немножечко не вписывается в сюжет. Острая проблема в отношениях Эдварда и Беллы смешивается с темной стороной нашего мира. Мне кажется, что автору следовало бы заняться только одной проблемой, чтобы лучше её раскрыть.
Белла сбежала из дома, фантастическим способом не попавшись в руки охранников.

Цитата: За такие деньги парень (охранник) должен был следить за территорией, выполнять все указание, основным из которых было: не выпускать Беллу.

*Первая мысль: её держали в тюрьме, пусть для её же благополучия, но в тюрьме*
Но тут беда: как только дверь за ней закрылась, её похитили. Странно. Эдвард прятал её пятнадцать лет, а воры только и ждали момент, когда она наконец-таки выйдет из-под крыла опекуна? Очень глупо с их стороны, благоприятный миг мог не наступить никогда.
Ну что ж, сбежала. Ладно. Но тут другой интересный момент: один из похитителей решил на ней жениться, чтобы получить деньги Беллы, которые оставил ей её отец.

Цитата: Чертово завещание ее отца! Это оно виновато в том, что сейчас Белла сидит в подвале, связанная по рукам и ногам, и ожидает с минуты на минуту ввалившегося в костюме пьяного Пола, который должен будет стать ее мужем.

Как Пол собрался на ней жениться? Понятия не имею, впрочем, так же как и Белла. Эти строки автор, так сказать, замял, хотя мне очень хотелось бы узнать мысли охотников за наследством.
В то время, пока Белла находится в заточении, она начинает думать и анализировать свои чувства к Эдварду. Она обычная девушка, как и все в этом возрасте, мечтает о романтике. Эдвард стал для неё добрым принцем, вырастил её и дарил свою любовь.

Цитата: Белла отдала бы все, что бы воплотить свои мечты в реальность. Она хранила те воспоминания, когда возраст позволял Белле, жалуясь на снящиеся кошмары, забираться в кровать к Эдварду. Он обнимал ребенка, успокаивал, напевая красивые мелодии, и девочка забывалась прекрасным сном.

Эдвард был единственным мужчиной, с которым Белла могла пообщаться, поэтому неудивительно, что она влюбилась в него.
Девушка очень смелая. Чистый, невинный ребёнок не побоялся раскрыться и рассказать о своей любви Эдварду. У неё получилось урвать свой поцелуй, о котором она так давно мечтала, пусть всё дальнейшие события превратились в сплошное разочарование, но она была довольна тем, что сделала.
Белла оказалась очень мудрой, что, несомненно, не может не понравиться.

Цитата: - Эдвард, я не могу без тебя. Ты – моя жизнь! Ты ведь хотел этого! Ты все время был со мной, все время рядом. Что, ты думал, я буду испытывать к тебе?

И тут немного становится ясен смысл того, почему автор устроил это похищение. Пусть оно выглядит чуточку глупым, но сыграло довольно большую роль для девушки. Автор создает великолепный процесс взросления Беллы.

Цитата: Зачем, зачем она, глупая, убежала от Эдварда? Зачем только сказала ему? Какой она была глупой, раз не смогла отличить его отеческую любовь и заботу от любви мужчины к женщине? За эти два дня бедняжка увидела и услышала столько, что стала на десять лет старше.

Эдвард не менее интересный персонаж. У него есть склонность к самопожертвованию, он берет на себя ответственность - воспитание ребёнка своего друга, делает он это, потому что его друг Чарли многое сделал для него и поставил мужчину на ноги.
Он догадывается о том, что Белла испытывает к нему не совсем те чувства, которые должна.

Цитата: Казалось, она смотрит не так, говорит с ним не так, прикасается не так, как делала бы это со своим отцом.

Но он махнул на это рукой, говоря, что «Белле виднее». За это и поплатился. Он растерялся, когда Белла призналась ему в любви, винит в этом себя и очень переживает.

Цитата: Эдвард немигающим взглядом смотрел на Беллу, не понимая, где он допустил ошибку. Что он сделал, чтобы вырастить в Белле страсть к нему?

Это немного раздражает. Взрослый мужчина, проживший на этой земле почти сорок лет, должен был уже разобраться, что да как. Но он где-то далеко, летает в своих мыслях, а потом сидит и занимается тем, что упрекает себя в невнимательности, в то время, как Белла убегает из дома. Эдвард считает, что давно должен был уделить немного времени для того, чтобы поговорить с девушкой о любви и отношениях. Всё-таки Белле уже пятнадцать, и подобный разговор должен был состояться.
Несмотря на переплетение положительных и порой немного странных свойств характеров героев, мне очень понравилось то, что каждый образ оказался ярким и запоминающимся.
Сам темп повествования «Всего лишь 15» оказывается достаточно динамичным. Но события развиваются не с той скоростью, которая необходима в данном случае — читатель не успевает понять, в чем дело, он может устать от слишком быстрой смены декораций.
У автора легкий, ненавязчивый слог. Он не злоупотребляет метафорами и эпитетами, они довольно просты, можно сказать, немножко заезженные. Орфографических ошибок практически нет, зато можно наблюдать пунктуационные. Это, разумеется, бросается в глаза.
Проблема отношений между людьми с приличной разницей в возрасте довольно актуальна, а потому знакомство с ней оказывается полезным как для тех, кто вполне может столкнуться с подобным, так и для тех, кто уже столкнулся.
Эпилог получился очень занимательным, и я долго не могла понять, что к чему. Возможно, автор решил заставить нас немного потрудиться, чтобы распутать «этот клубочек». Конец получился скомканным и сумбурным. Насколько я поняла, Белла вышла замуж, и через два года вновь вернулась к Эдварду, постучавшись в его двери. Она не переставала любить его, и на этот раз была уверена, что он не откажет ей и ответит взаимностью.

Цитата: - Видеть взглядом твоим, улыбаться как ты, и чтобы хоть иногда мои сбывались мечты.

Судя по её последним словам, всё закончилось хорошо.
В целом, на мой взгляд, это очень интересная работа, хотя и не доработана. Да, фик не идеален, зато есть куда расти.

Фик: Всего лишь 15
Автор: Margo666
Автор рецензии: Айгулечка

Категория: Рецензии | Добавил: Айгулечка (20.01.2011)
Просмотров: 686 | Комментарии: 7


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 7
0
7 LittleDreamer   (21.01.2011 21:27) [Материал]
Ну... такое бывает, но все же редко. Я сам фик не читала, сюжета пчти не знаю) я говорила вообщем.

1
6 Айгулечка   (20.01.2011 17:36) [Материал]
Margo666, спасибо, что отписалась)) Для меня было очень важно услышать твоё мнение smile

0
5 Freyja   (20.01.2011 17:27) [Материал]
Айгулечка , дорогая, спасибо большое за рецензию!
Рецензия очень классная, ты молодец! Читала много рецензий, в которых авторы так или иначе были обижены или задеты рецензентами. Ты же смогла показать слабые стороны моего фика, и ни в коей мере не расстроить меня. Это много стоит.

7
4 Dasha88   (20.01.2011 13:41) [Материал]
Вот действительно, почему все находят аморальным такую любовь?

может быть, чтобы хотя бы отчасти понять подобные "чувства" надо побывать на месте РОДИТЕЛЕЙ таких 15 летних девочек... wink


0
3 LittleDreamer   (20.01.2011 13:29) [Материал]
Интересная рецензия)
Вот действительно, почему все находят аморальным такую любовь? Даже авторы, известные авторы, пишут об этом. Перментон (Маргарет) в своем романе описала, как молодая девушка влюбилась в близкого друга отца (точно не помню), они поженились, но он был слишком стар. Затем уехали на Тайланд (насколько помню), где девушка влюбилась в мужчину. Хухры - мухры, но конец особенно печален...
(Еще раз извините, если ошиблась - роман читала несколько раз, но очень-очень давно).

1
2 Айгулечка   (20.01.2011 11:54) [Материал]
Вика, рада, что тебе понравилось. Знаешь, выкладывать рецензию не менее страшно, чем читать рецензию на свой фф biggrin

2
1 Rien   (20.01.2011 11:49) [Материал]
Айгулечка, прекрасная рецензия) Все разложено по полочкам и чертовски лаконично.
Прям захотелось почитать и сравнить оценку) Очень интересный анализ содержания happy Спасибо, мне очень понравилось)))Молодчинка wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]