Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Киберняня
Роботы были созданы для того, чтобы выполнять капризы человека. Но что случится, если робот захочет испытать запретную любовь?

Затянувшийся отпуск
В результате авиакатастрофы шестнадцать пассажиров самолета и пять членов экипажа оказались на острове в Тихом океане. Большинство из них между собой не знакомы. История о том, как в экстремальных условиях абсолютно разные и не совместимые личности находят общий язык, враги становятся союзниками, меняются ценности, приоритеты и качества характеров.

Все эти зимы
Их было двое. У них был свой мир, своя игра. И война своя. У них не получалось быть вместе, и отпустить друг друга они тоже не могли. Так и жили, испытывая судьбу, от зимы до зимы, что укрывала их пороки в своих снежных объятиях.

Мы приглашаем Вас в нашу команду!
Вам нравится не только читать фанфики, но и слушать их?
И может вы хотели бы попробовать себя в этой интересной работе?
Тогда мы приглашаем Вас попробовать вступить в нашу дружную команду!

И смех и грех, или Какая мука - воспитывать!
В свои 25 плейбой и крутой перец Иван Беспалов по прозвищу Бес взрослеть не спешил. На кой? Ему и так неплохо. Образование получил в Америке, девушку подцепил во Франции, кошку подобрал где-то на Соколе в Москве. Кстати, это был его единственный жест благотворительности для этого мира. До тех пор пока не пришлось стать опекуном двум семнадцатилетним близняшкам. Он их всё воспитывал, пока....

На безымянном острове
Бывшие муж и жена, а теперь разведенные Эдвард и Белла терпят крушение на необитаемом острове. Смогут ли они преодолеть ненависть друг к другу и вновь обрести утраченную любовь?
Романтика, немного юмора. Мини.
Номинация "Самая горячая ссора" на ТРА-2016.

21.12.12
Как майя писали свой знаменитый календарь и что из этого получилось.
Мини/юмор.

Рекламное агентство Twilight Russia
Хочется прорекламировать любимую историю, но нет времени заниматься этим? Обращайтесь в Рекламное агентство Twilight Russia!
Здесь вы можете заказать услугу в виде рекламы вашего фанфика на месяц и спать спокойно, зная, что история будет прорекламирована во всех заказанных вами позициях.
Рекламные баннеры тоже можно заказать в Агентстве.



А вы знаете?

А вы знаете, что победителей всех премий по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Снился ли вам Эдвард Каллен?
1. Нет
2. Да
Всего ответов: 485
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Farfalina, Валлери  
Twilight Russia. Форум » Fanfiction » Разминка для ума » Архив марафонов » Миравия
Миравия
AelitkaДата: Понедельник, 30.03.2020, 00:23 | Сообщение # 1
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:





Преступление
 
AelitkaДата: Понедельник, 30.03.2020, 00:26 | Сообщение # 2
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Эта зарисовка - продолжение истории, начатой во время марафона, носившего название «Старый дом в захолустье». Тогда закончить в рамках марафона историю не удалось, я решила продолжить, во время уже следующего марафона, но финал не настал и там. Что ж, надеюсь, три недели мне помогут продвинуться дальше! Начало можно прочитать тут

Оставив позади суету приготовлений к балу, захватившую особняк с основания до самой крыши, я медленно спустилась по центральной лестнице, наверняка нарушив какое-нибудь неписанное правило, нашла необходимую мне дорожку и отправилась в обход дома.

Идеально выровненный гравий мягко шуршал под ногами, небо хмурилось, но пока не изъявляло желания разрыдаться, температура воздуха оставалась более чем комфортной для здешних широт в конце октября - в общем, все располагало к неспешной прогулке.

Поздние розы еще цвели, укрытые от холодных северных ветров стеной особняка, но уделить им должного внимания я так и не сумела - ноги сами влекли меня на старое кладбище. Я хотела понять главное: существовал ли тот самый склеп либо был порождением моей воспаленной фантазии. То, что ни в одном из доступных источников я не видела ничего о кладбище Хейл-Хилл, я была почти уверена. Тем более, не было там фотографий либо каких-либо других изображений этого места - такое я должна была запомнить. А это означало, что либо сон был просто сном, пусть и казавшимся до нельзя реалистичным, либо я отыщу то самое место и наяву.

В последнем случае потрясение мне было гарантировано. Изначально имея некоторую склонность ко всему мистическому, я старательно шла к разумному, с моей точки зрения, уровню здравомыслия. Потратила на это немало усилий, и отказываться от них запросто совершенно желания не испытывала. Даже интуицию свою слушала исключительно молча, прикрывая ее подсказки чем-нибудь абсолютно нормальным и объяснимым. Потому как слишком хорошо помнила, как меня родная тетка обозвала сумасшедшей ведьмой за невинное угадывание факта задержки дяди с работы. Тогда, будучи лет десяти от роду, я не могла знать, что тетя отличается патологически ревнивым характером, а дядя - регулярно дает повод для этой самой ревности, что на мне просто сорвали нервы... Зато запомнить реакцию я смогла, инстинкт самосохранения сработал отлично. Больше моих предсказаний никто не слышал, если я для них не находила логических объяснений.

На самом деле, впоследствии я испытывала даже некоторую благодарность по отношению к тетке за тот эпизод. Родители к моим странностям относились с мягкой снисходительностью, остальные - принимали за детский лепет, а последствия-то могли оказаться куда хуже пары бранных слов да гневного взгляда!

Потому я еще тогда приняла решение, которому следовала до самого приезда в Англию: в моей жизни нет места для всякой сверхъестественной чуши. Я - современная американка, здравомыслящая и предпочитающая твердо стоять на земле, а не витать в облаках. Таковой меня и считало большинство окружающих...

Однако когда все объяснения будут отметены прочь, останется только мистика. И я заранее могла сказать, что мне понадобится нешуточная перезагрузка сознания, чтобы принять данный факт. Уже сейчас, медленно пересекая парк и направляясь к кладбищу, я мысленно искала новые и новые вменяемые объяснения, стараясь отсрочить порядком пугающий меня миг. Предполагая, что видеть этот склеп я могла когда-то случайно, а потом забыть, либо мельком заметить уже после приезда в замок в книге или на картине и выбросить из головы из-за переизбытка впечатлений. Такое вполне могло случиться!

Во внутренней борьбе со страхом любопытство, тем не менее, неизменно одерживало верх, и шаги мои не то что не замедлялись, даже ускорились. Я обошла греческий павильон на вершине холма, миновала церковь, и вскоре углубилась под своды старых деревьев, где укрылось кладбище.
 
МиравияДата: Вторник, 31.03.2020, 00:06 | Сообщение # 3
Lost in dreams

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 6053


Статус:




Атмосфера здесь была иной. Нет, ощущения заброшенности не было, за кладбищем, вне всякого сомнения, ухаживали столь же тщательно, как и за остальной территорией поместья. Однако если особняк и парк вокруг него медленно, но неумолимо все-таки поддавались влиянию времени, пуская на порог молодые ветра и меняясь, то сюда современному миру хода не было. Тут застыло прошлое, охраняя свои тайны.

Высокие деревья смыкали кроны высоко над головой так плотно, что почти не пропускали вниз света, даже лишившись большей части листвы. Их мощные стволы были сплошь увиты вьюнами, чьи плети перекидывались с ветки на ветку, образуя до сих пор оставшиеся зелеными арки. Свободными от буйства природы оставался лишь мрамор надгробий и склепов, и то исключительно благодаря людским рукам.

Кладбище не было большим, и здесь царила строжайшая иерархия - чем ближе ты к хозяину поместья, тем ближе будет твоя могила к центру. На самом краю, прямо за живой границей из остролистов, располагались могилы тех, кто прожил жизнь в поместье, но не мог похвастаться родством с хозяевами, потом шли усыпальницы дальней родни.

В центре возвышалось здание, похожее скорее на величественный мавзолей. Подойдя ближе к потемневшему от времени склепу, выполненному из темного, неизвестного мне камня и покрытого тончайшей резьбой, я увидела, что на кованых дверях в переплетении узора выбиты таблички с именами и годами рождения и смерти. Сомнений не осталось - тут хоронили исключительно глав семей с женами. Место это казалось воплощением гордости маркизов Хейлхильских, похоже, после смерти и вовсе возведенной в абсолют. Тут думалось не о смирении или спасении души - тут приходили мысли о завоеваниях, о богатствах, о власти. Да и искусные барельефы повествовали именно о ратных подвигах.

Побродив между надгробиями, разглядывая памятники, различая даты из разных эпох, я с тревожным сердцем осматривалась, но не видела ничего, похожего на свой сон. И уже почти успела поверить, что он был лишь порождением моей разбушевавшейся фантазии, когда в памяти всплыла одна немаловажная деталь. Местность во сне казалась куда более заброшенной, чем торжественное великолепие, пока разворачивающееся перед моими глазами. Окружающий тот склеп памятники были достаточно скромны, а невдалеке виднелась граница - те самая изгородь из остролистов. Решив, что не поставив точку, уходить глупо, я обошла по кругу главный склеп и отправилась дальше, к дальнему концу кладбища. И через пару десятков шагов все-таки обнаружила то, что искала.

Склеп спрятался в тени огромного дуба, казавшегося куда старее всех остальных деревьев в окрестности, далеко притом не юных. Он не был виден с центральной аллеи, входом был обращен в иную сторону, а более густые здесь кустарники словно специально скрывали его от глаз приходящих к главной усыпальнице.

Он действительно живо напоминал павильон на обрыве, словно два сооружения были выполнены из единой глыбы мрамора. Даже рисунок был одинаков, да и стиль оказался полностью единым, как и виделось мне во сне. Можно было не сомневаться в том, что подойдя ближе, я в рисунке ковки ворот увижу картины старинного ритуала...

Дрожь в ногах унять удалось далеко не сразу. С трудом преодолев полсотни ярдов, я остановилась, вглядываясь за наглухо запертую ограду.

Здесь стояла оглушающая тишина, замершая вне пространства и времени. Не было призрачного голоса. Тем более - фигуры в белом, поднимающейся мне навстречу. Даже нельзя было рассмотреть гробницу сквозь ажурную решетку: в отличие от моего сна, она не была прозрачной. Однако склеп был именно тем самым, ошибиться было невозможно. Одного этого бы хватило, чтобы ощутить себя выбитой из колеи. Только еще здесь отчетливо витал тот самый аромат, который не давал мне покоя с приезда в Хейл-Хилл!

Пришлось крепко зажмуриться, чтобы взять себя в руки. Ругаясь под нос на чем свет стоит на собственные глупость и любопытство, толкнувшие меня дойти до кладбища накануне бала, - это неплохо помогало справиться со страхом, ведь голос разбавлял тишину и не давал мне ничего больше услышать, - я невероятным усилием воли заставила себя сдвинуться с места и отправиться в обратный путь. За пару минут, проведенных рядом с решеткой, я словно приросла к месту, и первый шаг дался очень непросто. Словно за пеленой страха жило нечто, убеждающее меня остаться. То, о чем я знала, но слышать не хотела.

Потому первые шаги дались мне с трудом. Зато по мере удаления от склепа страх брал верх над выдержкой. Я с трудом удерживалась, чтобы не нестись стремглав по аллеям кладбища.

Остановилась и перевела дыхание я только на каменном мостике, оставив далеко позади и кладбище, и старую церковь, и даже павильон на возвышении. Скорее всего, мой забег кто-то мог уже и заметить из окон особняка, но меня это волновало не слишком сильно. В конце концов, я была в данном обществе той еще диковинной зверушкой: американкой, журналисткой. И глупо было ждать от меня соблюдения всех правил, которые чопорные англичане выдумывали веками! Если я хочу пробежаться по парку - буду бегать. Скажите спасибо, что не в полуголом виде.

Страх отступил, и к горлу подкатил комок злости. Хотелось плюнуть на все, сесть в машину и уехать в Лондон, чтобы на ближайшем самолете покинуть этот холодный остров. Выудить Джейкоба из рабочих завалов, отправиться в любимый бар, где по пятницам на маленькой сцене красивая пара всегда танцует что-нибудь страстное и зажигательное - румбу, самбу или даже пасодобль. Хозяин бара - кубинец, знает нас давно и всегда рад видеть. Там можно быть собой, не притворяясь...

Но на такой шаг я никогда бы не пошла, я это отлично понимала. Ладно работа, подводить мистера Истоуна с моей стороны было откровенным свинством. Тем более, из-за собственной глупости и с какой-то стати расшатавшихся нервов.

Так со мной бывало всегда: я не любила проявлять слабость, злясь на себя за ее проявления. А в данном случае я проявила себя с самой худшей из возможных сторон: надо было либо не ходить вовсе, либо все изучить в подробностях. Я же удрала прочь подобно глупой гусыне, увидевшей нарисованного детьми кота!

Потребовалось несколько глубоких вздохов, чтобы отринуть ненужные желания и эмоции. Мне предстоял непростой вечер, еще накануне я собиралась получить от него все. И до сих пор план не казался столь уж плохим. А об остальном... об остальном я подумаю завтра. Ведь после бала у меня будет еще целых два дня до отъезда. А по возвращении домой будет и бар, и черный ром в тонком высоком бокале, и зажигательные танцы под страстную музыку.


 
МиравияДата: Среда, 01.04.2020, 01:11 | Сообщение # 4
Lost in dreams

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 6053


Статус:




Когда я открывала одну из дверей особняка, часы показали два часа пополудни. Это означало, что у меня оставалось достаточно времени до момента, когда надо будет полностью посвятить себя подготовке к балу.

Эмоции схлынули, наконец-то позволив рассуждать здраво и раскладывать по полочкам полученную информацию, и первым делом мне требовалось исключить вариант простого и логичного объяснения. Для этого существовал простой способ. Во время прогулки по накануне миссис Боу познакомила меня с пожилым приятным господином, чья должность называлась «хранитель библиотеки». Здраво рассудив, что ему точно не требуется как-то готовиться к балу, я уточнила у первой попавшейся горничной дорогу и отправилась в левое крыло дома, в комнаты, занятые библиотекой.

Предположение оказалось верным: мистер Искер пребывал в своем кабинете, проверяя каталоги новых книг и выписывая то, что необходимо заказать для хранилища маркизов Хейлхильских, потому ничего не имел против беседы.

- Добрый день, мисс Брендон, - привстав с кресла, кивнул он в ответ на мое приветствие. - Устраивайтесь, я готов вас слушать, как и любого из обитателей Хейл-Хилл. Хотя надо сказать, вы меня порядком удивили: мне казалось, подготовка к балу у женщин занимает столь много времени, что уже за сутки их не интересует ничего, кроме нарядов, косметики и иных женских уловок.

Пожилой мужчина тепло улыбнулся, указывая мне на удобный диван. Он был слегка тучен, почти полностью лыс, однако не растерял обаяния. Его слова совершенно не звучали обидно, он просто констатировал факт: женщины слишком много тратят времени на ерунду. Но главным было то, что я видела человека, пребывающего на своем месте. Даже при первом кратком знакомстве это бросилось в глаза, а уж здесь, в его кабинете, это и вовсе становилось очевидным. Книги заполняли пространство вокруг кроме окон и одной из стен, занятой огромной картой поместья. Даже такая рутинная работа, как проверка каталогов, присланных владельцами книжных магазинов, - на мое удивление, в бумажном виде! - выполнялась мистером Искером с явным удовольствием - это видно было по легкой толике досады, тут же отметенной прочь.

Не удержавшись, я подошла к карте. Она была очень подробной, красиво нарисованной и красочной, но, похоже, слегка устаревшей: иначе выглядели подъезды к главным воротам.

- Этой карте больше ста лет, - подтвердил мою догадку хозяин кабинета. - Ее сделали в восьмидесятых годах двадцатого века по приказу хозяина поместья. Тогда об автомобилях еще и не думали, даже господин Бенц еще не сконструировал свою повозку, а асфальтированную дорогу к главным воротам проложили и вовсе во время Второй Мировой войны. Тогда в правом крыле замка тогда был госпиталь, требовались нормальные подъезды.

Задрав голову, я нашла взглядом кладбище. Как и все основные точки поместья, оно обозначалось небольшим изображением - само собой, главного склепа, обнесенного искусным рисунком изгороди из остролиста. Рядом располагался рисунок церкви, чуть ниже - мраморного павильона на обрыве. В этом плане расположение главных объектов поместья с тех пор никак не поменялось.

- Простите, что оторвала вас от дел, - повернулась к мистеру Искеру я. - Мне хотелось узнать, существуют ли книги по истории поместья. Я ходила гулять, видела церковь и кладбище, хочется узнать какие-нибудь подробности.

- О! - оживился хранитель библиотеки. - И дом, и церковь представлены во многих книгах по архитектуре. Конечно, все они есть в нашем хранилище. Есть некоторые труды по истории, где упоминается поместье, правда, чаще всего мельком.

- Неужели никто не писал конкретно о поместье? - удивленно уточнила я. - Наверняка есть множество историй, семейных преданий в конце концов.

- Нет, - с улыбкой покачал головой мужчина. - Есть дневники семьи, но их посторонним не показывают - в этой семье это не принято, их может прочитать только наследник рода. Есть всякие басни, которые рассказывают местные. Может, вы их упоминание где-то и найдете, но это надо искать в других местах, мы подобные издания игнорируем.

- Но почему?

- Мисс Брендон, Хейл-Хилл остается частным домом, - терпеливо, словно маленькой девочке, принялся объяснять мне мистер Искер. Его улыбка стала чуть снисходительной. - Пусть с длинной историей, пусть сюда пускают иногда туристов. Однако первым делом этот особняк - обиталище маркиза Хейлхильского.

- Я читала мемуары членов королевской семьи, - возразила я. - И иных представителей английской аристократии.

- У каждой семьи свои привычки, - развел руками хозяин кабинета. - Потому вынужден вас разочаровать. Или научные труды, в основном - по архитектуре либо ее истории, либо ничего. На сплетни в этой семье всегда смотрели с осуждением. Как и на перетряхивание белья на людях.

Не решившись на более конкретные расспросы, я все-таки забрала пару книг и отправилась в свою комнату переваривать неудачу. При разговоре с хранителем библиотеки у меня возникло то же чувство, что и в случае с миссис Боу: от меня что-то скрывают. Именно те, кто живет постоянно в этом доме, похоже, хранят какую-то тайну... Слишком категоричными были ответы мистера Искера. Почти такими же, как реплики миссис Боу. Снисходительность, мягкая улыбка... и молчание.

Потратив часа полтора на выданные мне толстые монографии, я могла констатировать одно: все они содержат лишь сухие факты. Как правильно было сказано, исключительно научная литература, никакой беллетристики. Одна из книг была достаточно новой, снабжена фотографиями, однако среди них знакомого склепа не попалось, хотя кладбищу в ней была посвящена целая глава. Складывалось ощущение, что мне он просто привиделся!

Силой оторвав себя от книг и подавив в зародыше желание подключить интернет и поискать что-либо там, я заставила себя заняться приготовлениями к балу. Забежавшая на минутку Бетси сообщила, что после обеда с миссис Боу она готова будет помочь с прической и одеванием, потому оставшееся время я потратила на принятие ванной, стараясь думать о пресловутом аромате и своих приключениях, а мечтая о легком ужине если не с любимым аперолем, то хотя бы с бокалом хорошего вина.


 
МиравияДата: Пятница, 03.04.2020, 00:12 | Сообщение # 5
Lost in dreams

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 6053


Статус:




Ожидания мои оправдались, пусть и не в полной мере. Вино и еда были выше всяческих похвал, а вот развлечений интеллектуального толка меня лишили: миссис Боу была занята и не смогла составить мне компанию, тем самым удачно уберегшись от моего любопытства. Оставалось только гадать, намеренно она пошла на такой шаг или нет.

Однако погружаться в окружавшие меня загадки времени не осталось совсем: до начала праздника оставались считанные часы, а я была далека от готовности, разгуливая в домашнем шерстяном платье без малейшего намека на прическу. Так что стоило мне покончить с едой, как в комнате появилась Бетси, неся в руке несколько шкатулок, и полностью забрала все моё внимание.

Девушка оказалась волшебницей: благодаря ее рукам готова к выходу я оказалась минут за двадцать до момента, когда следовало спускаться вниз. Сотворенный руками мадам Эстель и ее помощниц наряд был настоящим чудом портновского искусства. Здесь была тщательно продумана каждая деталь - от шитых серебряными нитями темно-синих туфелек на небольшом каблуке до бархатной лаконичной полумаски все того же цвета. Последняя каким-то невероятным образом крепилась к прическе, тем самым освобождая руки.

Корсет руками Бетси был на мне затянут достаточно туго, но все-таки позволял дышать, длина платья ни капли не стесняла движения, хотя с ювелирной точностью оставляла видимыми лишь носки туфелек. Следовало еще раз признать: мадам Эстель была настоящим знатоком своего дела. Она умудрилась предусмотреть все, отталкиваясь именно от моих потребностей и особенностей, тем самым страхуя меня от множества возможных неловкостей.

- Миссис Боу попросила показать вам это, - открыла последнюю шкатулку Бетси, когда приготовления были закончены. - С надеждой, что вы не сочтете такой шаг за оскорбление. Такова наша традиция: если кто-то из дам гостит в Хейл-Хилл во время бала, им предлагают воспользоваться коллекцией драгоценностей хозяев дома.

Я не удержала восхищенного вздоха: такой красоты мне до сих пор видеть не доводилось. На белом бархате лежал удивительного изящества и вкуса гарнитур. В узком ободке тиары, в переплетениях ожерелья, длинных серег и кольца сверкали чистейшей воды сапфиры и бриллианты.

- Эти драгоценности были подарены одной из маркиз Хейлхильских Принцем-Регентом, будущим Георгом Шестым, - поведала Бетси. - За некую услугу, оказанную ее мужем Короне. Подробности остались тайной. В свете ходили разные слухи, но здесь все знают, что леди Аделаида была с детства влюблена в будущего мужа и ни о каком адюльтере речь идти не могла. Зато маркиз на дипломатическом поприще немало способствовал победе над Наполеоном, а любовь с супругой у него была полностью взаимна.

- Но как я могу надеть фамильные драгоценности? - подняла я удивленный взгляд от прекрасных камней. - Насколько я знаю, такой чести удостаиваются только члены семьи, и то не все?

- Это традиция, мэм, - улыбнулась Бэтси. - Такие решения - во власти леди-хозяйки или хранительницы. Вы можете, если согласитесь.

Я завороженно кивнула: отказаться от такого предложения сил у меня не было. Происходящее все больше напоминало сказку, оставалось надеяться, что мне не придется, подобно Золушке, сбегать с бала ровно в полночь. Всегда считала, что именно после полуночи начинается все самое интересное.

Бетси тем временем укрепила в моих волосах изящную маленькую тиару, застегнула ожерелье и вдела в уши длинные серьги, настолько тонко выполненные, что я даже не ощутила веса. Перстень, который надевался на указательный палец левой руки поверх шелковой перчатки, также идеально подошел по размеру.

- Вот теперь вы точно полностью готовы, - довольная своей работой, кивнула девушка. - Миссис Боу была права: украшения идеально подошли. Через десять минут за вами кто-то заглянет, чтобы провести в бальный зал.

Улыбкой прервав поток моих благодарностей, горничная выскользнула за дверь, а я обернулась к зеркалу, разглядывая девушку в длинном темно-синем бальном платье.

Где та Элис, которую я знала всю жизнь? Разумная, активная, смешливая, временами - вредная и саркастичная? Та, которая считала, что чужда пустой романтике и непонятным мечтам? Я не могла ее отыскать в той, что смотрела на меня из темной глубины старинного стекла. Эта незнакомка, казалось, была частью окружения, частью этого дома, словно родилась и выросла здесь...

Стоило признать: меня засосало в трясину событий, бесконечно далеких от привычного мне окружения, и было непросто не поддаться растерянности, сохраняя способность ясно мыслить. Все вокруг знали куда больше меня, мало того, знали обо мне. Простой вопрос: кто рассказал миссис Боу о цвете моего наряда? Бетси? Или мадам Эстель? Не было ответа.

Зажмурившись, я молча простояла несколько минут, отбрасывая ненужные в этот момент мысли прочь, а потом протянула руку к флакону с духами, аромат которых преследовал меня с момента появления в замке. От него у меня тоже отказаться уже не получалось.




Сообщение отредактировал Миравия - Пятница, 03.04.2020, 00:23
 
МиравияДата: Суббота, 04.04.2020, 19:10 | Сообщение # 6
Lost in dreams

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 6053


Статус:




Чтобы проводить в бальный зал, за мной прибежала молоденькая горничная. Шли мы не через главный холл - там раздавался шум прибывающих гостей, - а окольными, незнакомыми мне лестницами и коридорами.

Дорога не заняла много времени: через пять минут я оказалась в огромном бальном зале, проникнув туда через боковую незаметную дверь. За окнами уже стемнело, на деревьях парка зажглись яркие огоньки. Но внешняя иллюминация не могла отвлечь внимания от преобразившегося до неузнаваемости огромного помещения.

Звучала классическая негромкая музыка - на площадке центральной лестницы играл оркестр, который обтекал поток прибывающих гостей. Зал был уже наполовину полон, и стоял негромкий гул от ведущихся присутствующими бесед. Свет низко свисающих позолоченных люстр отражался в натертом до зеркального блеска паркете и переливался на драгоценностях дам.

Сверкал хрусталь украшенных гербами маркизов Хейлхильских бокалов на подносах слуг, мягко колыхались бархатные темно-синие занавеси на окнах. Синий и золото - здесь главенствовали именно эти цвета, которые, как я успела прочитать, являлись фамильными для хозяев дома.

Ощущение Золушки, прибывшей на бал, усилилось многократно, настолько сказочной показалась окружающая атмосфера. Если бы не маски, скрывающие лица всех гостей без исключения, я бы решила, что прошла через пелену времени и оказалась в прошлом веке, на балу при дворе: наряды присутствующих напоминали кадры из исторических фильмов, будучи безмерно дорогими и элегантными, здесь не было и оттенка карнавала, театра. Никаких шутов, Пьеро и Арлекинов.

Стараясь разглядеть побольше, я прошлась в одну и другую сторону, наблюдая за все еще прибывающими гостями. Поднялась на одну из боковых галерей, откуда открывался вид на весь зал поверх голов собравшихся. Потом решилась и все-таки приняла хрустальный бокал с искрящимся белым вином из рук слуги. Мне просто необходим был глоток ледяного шампанского, чтобы поверить в происходящее.

- Вино коварно, особенно в таком окружении, где все спрятаны за масками, - мягко произнес мужской низкий голос, заставив меня вздрогнуть и обернуться. - Известно ли, куда оно может завести молодую невинную девушку?

Рядом застыл затянутый во все черное мужчина - единственным ярким пятном в его облике был белоснежный шейный платок, завязанный сложным узлом. Даже глаза, видневшиеся сквозь маску, были чернее ночи. Впрочем, улыбка несколько разбавляла мрачную картину. Я поймала себя на мысли, что с маской разговаривать неуютно: я не понимаю, чего ожидать. Впрочем, меня же маска тоже скрывала, стоило этим пользоваться.

- Не бойтесь, я не причиню зла, - тем временем наклонил голову незнакомец. - Просто всегда ощущал в себе авантюрные нотки, так что отказаться от ловли синей птицы не могу.

- Вы сторонник золотых клеток? - усмехнулась я, с трудом справившись с дрожью в голосе.

- Я поклонник прекрасного, миледи, - захватывая мою руку в плен и прикасаясь губами к ладони, ответил мужчина. Его губы, казалось, пылали огнем, который чувствовался через перчатку. - И обожаю быть первооткрывателем.

- Мы незнакомы? - приняла игру я, надеясь сбить с толку противника в словесной дуэли.

- О, я в этом уверен, - узкие губы снова расползлись в улыбке. - Я бы не пропустил такую красоту!

- Может, я хорошо скрываюсь? - предположила я. - Может, на самом деле я...

- Даже не пытайтесь отрицать, - мужчина не позволил даже разговаривать. - Пойдемте лучше танцевать. Первый вальс в Хейл-Хилл - это особенный танец. И раз я вас отыскал первым, уже никому не отдам, даже не пытайтесь отказываться. Я поймал синюю птицу! Остальные - идиоты, если не успели. Поделом им.

Сопротивляться мне не дали даже возможности. Подхватив меня под руку, незнакомец направился вниз, увлекая меня к уже ожидающим первого такта музыки парам.

- Вот видно, что вы здесь впервые, - прошептал он в самое мое ухо, стоило нам спуститься. - Сейчас будет говорить хранительница замка. Раньше бал открывал речью глава семьи, но где те времена?

- Вы близко знаете наших гостеприимных хозяев? - не удержала любопытства я.

- Что вы, что вы! - картинно взмахнул руками мой спутник. - Нынче никто не может этим похвастать. Просто внимательно слушал когда-то собственную старую прабабку, а она была завзятой светской сплетницей.

Поднявшаяся на площадку лестницы перед оркестром миссис Боу, спровоцировавшая тем самым наступление тишины в зале, не позволила мне ответить, но я успела подумать, что мне очень повезло. Мой спутник, похоже, представлял собой образец великосветского болтуна и сплетника. Как сказали бы в моем мире - тусовщика. Подобное общество меня идеально устраивало: он расскажет мне все что требуется и даже больше, но с ним я буду вполне в безопасности от ненужных приключений.

- Дорогие гости, - пролетел над затихшей публикой голос хранительницы, затянутой с ног до головы в узкое черное платье. - Мы глубоко благодарны вам за то, что традиции семьи, берущая начало в далеких седых временах, остаются жить. Что очередной бал в канун Дня Всех Святых снова стал ожидаемым событием и никто не отказался от приглашения. Я приветствую вас в Хейл-Хилл, надеюсь, что вечер будет радостным для каждого из вас! Прошу помнить одно правило, исполнение которого - такая же традиция, как все остальное: снимать здесь маску - привилегия исключительно хозяйки. Пускай тайны остаются тайнами!

Последние слова миссис Боу подхватила музыка вальса, унося их под темный потолок, куда-то выше люстр, а мой невольный сопровождающий уже протягивал руку, склоняясь в классической позе приглашения на танец.

Мне достался идеальный партнер. Он вел меня аккуратно и легко, не позволяя шагнуть не туда и споткнуться, выдерживая ровно то расстояние, которое положено, на ухо комментируя происходящее вокруг, пусть и не называя имен. Лишь раз я чуть не сбилась с такта, когда мою спину буквально прожёг чей-то взгляд. Однако как бы ни был быстр танец, стоило нам повернуться, угадать, кто же так выразительно на меня смотрел, было невозможно, калейдоскоп из масок менялся ежесекундно.

- Вы же гостите в Хейл-Хилл, не так ли? - Произнесенные шепотом на ухо слова заставили меня прекратить крутить головой.
- Мне кажется, хозяйка нам велела хранить тайны, - дернула я уголком губ, принимая у слуги бокал - мы как раз закончили танец. - Вы решили нарушить главное правило бала?

- Я же не прошу имени, - пожал плечами мужчина. - Я просто проверяю свои дедуктивные способности.

- И что вам сказало об этом? - подняла я взгляд, ожидая совершенно любого ответа.

- Драгоценности, милая, - рассмеялся мой собеседник. - Эта традиция известна далеко за пределами поместья. А уж эти сапфиры нельзя ни с чем спутать.

Этого следовало ожидать: подобные украшения должны быть известны за пределами семьи.

- Глупо отрицать очевидное, - фыркнула я, пытаясь скрыть растерянность. - Мне сказали, что такова традиция - предоставлять гостям дома драгоценности для бала.

- Странно, что вам тогда не рассказали всего, - закатил глаза мой собеседник. - В старые времена так выделяли девушек, кого рассматривали в качестве потенциальной невесты для наследника титула. Причуда семьи, по сути - вопиющее нарушение этикета, с которым все мирились, ибо мало есть более высокородных и богатых аристократов в Британии. Стать маркизой Хейлхильской хотела любая дебютантка.

Я ощутила, как вспыхнули щеки, как краска разлилась по подбородку и шее. Защитной реакцией внутри вспыхнула злость. Зачем миссис Боу так поступила? Я не знала. Даже догадок не было. Полная безыдейность! Разве что просто чтобы соблюсти пресловутые традиции? Но почему тогда мне об этом не сказать?

- Смею вас уверить, что мне такой роли никто не предназначается, - слегка натужно засмеялась я, вновь чувствуя спиной все тот же жгучий взгляд. - Может, просто я попала под руку хранительнице?

- Я бы на их месте не упустил такую красавицу, - расплылся в улыбке мой собеседник.

- Однако забирать ее целиком себе - преступление, милорд, - раздался мужской голос из-за моей спины, заставивший табун мурашек пробежаться по всему телу от пяток до макушки. - Поэтому, с вашего позволения, я намерен похитить ее у вас на следующий танец.


 
МиравияДата: Суббота, 04.04.2020, 23:01 | Сообщение # 7
Lost in dreams

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 6053


Статус:




Медленно, мучительно медленно, словно воздух внезапно обрел плотность и стал вязким, я обернулась. Инстинкты во мне, ведомые той самой пресловутой интуицией, чей голос я давно задвигала на дальний план и принимала только в случае, если его советы могла объяснить, взбунтовались настолько, что я не понимала, что чувствую. Страх на грани ужаса? Либо, наоборот, влечение? Не простое любопытство - это точно. Тут было нечто куда более интересное. А если оно столь сильно, то страх его пересилить не сможет. Путь беглеца никогда не был моим. Вот головой о стену - пожалуйста. Главное - умудриться справиться с собой.

Все эти мысли вихрем проносились в моей голове за те секунды, которые мне потребовались, чтобы поднять голову.

Он был высок. По сравнению с моими неполными пятью футами большинство мужчин казались высокими, но тут разница была куда более значительной. Думаю, его рост прилично превышал шесть футов.

Черный фрак сидел на нем идеально, как и черная же шелковая рубашка под ним, подчеркивая бледную кожу. Единственным проблеском в непроглядной ночи его наряда была воткнутая в идеальный узел шейного платка драгоценная булавка из сапфира, обрамленного бриллиантами. Похоже, эти камни начинали меня преследовать?

Лицо скрывалось за лаконичной полумаской, из-под которой видны были чувственные губы и решительно очерченная линия подбородка. Светлые волосы лежали непокорной волной, и пара прядей свесилось на лоб, придавая мужчине чуть менее официальный, слегка хулиганский вид.

Но удивительнее всего были глаза - они, казалось, горели сине-зеленым огнем в прорезях маски, под которым, казалось, я готова была расплавиться навечно. Правда стоило мне сморгнуть, как эффект пропал. Зато губы незнакомца изогнулись в ожидающей улыбке, явно не собирающейся принимать отказ. Он отступил на шаг, протягивая руку в черной же перчатке.

Я воспользовалась моментом необходимой вежливости, дабы кивнуть покидаемому мной кавалеру, а заодно постараться взять себя в руки. Происходящее походило на какое-то безумие. Откуда у меня такая реакция? Откуда ощущение огня, в котором полыхает все тело? Я даже мельком окинула себя взглядом, ожидая увидеть следы катастрофы. Конечно, их не было. Но внутри она бушевала...

Стоило мне опустить свои пальцы в его ладонь, как следующим движением я была привлечена ближе. А первые же такты зазвучавшего венского вальса сказали мне, что здесь деликатности придворного сплетника мне ждать не приходится: властная ладонь привлекла меня куда ближе, чем обычно предписывалось бальным этикетом.

- Я не мог больше оставлять тебя в чужих руках, - прошептал он, слегка наклоняясь и снова заставляя меня чувствовать мурашки по всему телу. - Здесь множество красивых женщин, но ты - особенная. Для меня.

Я чувствовала себя маленькой птичкой, попавшей в сети охотника. Моя решительность махнула мне рукой, куда-то убежав, и если бы не твердая хватка партнера, я вряд ли бы смогла не то чтобы не спотыкаться, но и вовсе стоять на ногах. Неважно было, что он говорил - я просто таяла от проникновенного голоса, плавилась воском в сильных руках.

- Возможно, все дело в масках?

Фраза далась с трудом. Однако некстати пришедший на ум Джеймс на сей раз помог взять себя в руки. Честное слово, вернусь домой - точно пошлю открытку ему. Ведь тогда я поддалась и позволила себя вести. Нет, на сей раз так не будет!

- Они искажают. Как и приглушенный свет, как и вино... - стараясь незаметно, но глубоко вдохнуть, продолжила я. - Мне кажется, что вы приняли меня за кого-то другого, отсюда непонятная мне фамильярность в числе прочего.

- А еще вы обладаете характером, - ответом мне послужил тихий довольный смешок и ясно слышимая тень уважения в голосе. Сразу стало проще дышать - словно я порвала невидимые тенета. - И это мне тоже нравится. Какая жалость, что я не могу вас ни о чем спрашивать. Зато могу никому не отдавать. И я уверяю - ошибиться я не мог.

- А меня вы спросить не забыли? - окончательно осмелела я. - Или это так принято в аристократических семьях нынче - не интересоваться желаниями женщины?




Сообщение отредактировал Миравия - Воскресенье, 05.04.2020, 18:51
 
МиравияДата: Воскресенье, 05.04.2020, 20:13 | Сообщение # 8
Lost in dreams

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 6053


Статус:




Он расхохотался откровенно и весело.

- Нет, право, вы - настоящее сокровище, - еще смеясь, договорил он, а потом все-таки решил объясниться: - Просто я неплохо разбираюсь в людях, ошибок до сих пор не случалось. А ваша реакция на мое приглашение показала, что вы не откажетесь провести время со мной. Не правда ли, прелестная Элис?

- Ну, знаете, - фыркнула я со злостью. - Самоуверенность до добра не доводит. А то, что вы по ходу дела успели очаровать миссис Боу, вам тоже поможет мало. Простите, но я предпочту иное общество!

К счастью, танец как раз подошел к концу, потому мне удалось, не устраивая сцены, сначала отойти на шаг, а потом и вовсе скрыться за чьей-то широкой спиной. От ярости на хранительницу хотелось скрежетать зубами: какой смысл говорить о правили общего инкогнито, а потом информацию обо мне кому-то другому выкладывать? Мало украшений, еще и это! Столь грубый, неприкрытый ничем развод вызывал исключительно возмущение и злость, ничего более. В итоге я чувствовала себя актрисой на сцене провинциального театра, попавшего под власть безнадежно бездарного режиссера.

Скрывшись за одной из колонн галереи, я замерла у окна, вглядываясь в огоньки на деревьях в парке и пытаясь справиться с захлестывающими меня эмоциями. По хорошему, чрезмерно сильными для сложившейся ситуации, что тоже вызывало подозрения.

Вдох, выдох, вдох. И повторить раз пятьдесят, не меньше. Когда я поняла, что наконец-то могу взять себя в руки, за моей спиной раздался уже знакомый голос:

- Простите меня. Я был неправ, просто побоялся вас упустить навсегда.

- Я недостаточно ясно выразилась? - развернулась я куда резче, чем следовало. - Я не желаю вашего общества. Оставьте меня, пожалуйста, в покое. Надеюсь, английский вы понимаете?

Наверно, это выглядело по-детски. Да и если говорить откровенно, стоило слегка успокоиться, как во мне проснулось любопытство, потому полностью искренними мои слова не были. Но сдаться вот так сразу? Нет, такого не будет. Конечно, я расстроюсь, если он последует моему совету, однако что-то подсказывало, что этому тоже не бывать.

Я отправилась к лестнице, твердо намереваясь влиться в ряды танцующих, чувствуя снова и снова, как спину обжигает его взгляд, но ни разу не обернувшись. Моя задача была простой - подразнить, исчезнуть из вида. Показать, что легкой добычей я не буду.

Столь необходимая в данный момент жертва отыскалась сразу же: стоило улыбнуться стоявшему у подножия одинокому брюнету в белой маске, как протянутая рука уже вовлекала меня в толпу танцующих.

Вот только удовольствия получить не удалось. Казалось, что партнер неуклюж, что слишком громко дышит. Хотя бы молчал - и то счастье! Смена не помогла никак: следующий оказался еще хуже, потому как пытался меня облапать, нес какую-то чушь и дышал уже вполне ощутимым перегаром. Третье приглашение я и вовсе отклонила - терпение лопнуло, - отошла в сторону и перехватила одного из слуг, желая получить вина, дабы смочить пересохшее от волнения горло. Сейчас идеально было бы найти моего первого партнера - с ним хоть поговорить было о чем, - вот только тот пропал, к моей величайшей досаде.

- Подарите мне второй шанс, - голос был полон раскаяния. - Позвольте загладить вину. Пожалуйста.

Ледяное шампанское прокатилось по пищеводу, я отвернулась в поисках столика, на котором можно оставить бокал, тем самым растягивая время. Но меня опередили: по щелчку пальцев этого невозможного человека возник один из слуг, устремляясь мне на помощь.

Я обернулась, вглядываясь в выражавшую покорность фигуру. В происходящем все было «слишком». То, как мы разговаривали, обстановка вокруг, мои эмоции в конце концов. Но хуже всего было то, что во всем этом было что-то похожее на мою реакцию на Джеймса, правда, усиленную во много раз. Он тогда тоже каялся, помнится, после первого отказа, просил не гнать и обещал райские кущи. Каким был финал, я помнила отлично. И повтор мне был абсолютно не нужен. Чтобы получить нечто новое, надо вести себя иначе, не так ли? Вы хотите поиграть? Хорошо, я принимаю вызов. Только вести, пожалуй, буду я.

- Сомневаюсь, что вы способны на раскаяние, - усмехнулась я, протягивая руку. - Но, пожалуй, я пока забуду об этих сомнениях. Как надолго - зависит от вас.

- Ручаюсь, вы не пожалеете, - его губы прижались к шелку перчатки, прикрывающей мою ладонь. - Вы хотели танцевать?

Я слегка улыбнулась и кивнула, позволяя сильной мужской руке лечь мне на талию. Я же на балу? Значит, будем танцевать.


 
МиравияДата: Понедельник, 06.04.2020, 22:33 | Сообщение # 9
Lost in dreams

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 6053


Статус:




Я называла кого-то идеальным партнером? Я ошибалась. Категорически и бесповоротно! На сей раз меня вели в танце так по залу, словно я была хрустальной драгоценной вазой, не давая ни на миг ощутить себя неуклюжей либо неумехой, притом, что мой опыт в классических танцах был крайне скудным - студия во времена колледжа. Постепенно я расслабилась в крепких мужских руках и смогла полностью отдаться процессу, получая настоящее удовольствие, снова почувствовав себя Золушкой на балу.

Наша пара привлекала внимание: я то и дело ловила на себе взгляды как мужчин - оценивающие либо восхищенные, так и женщин - недовольные, временами злые. Последних явно не устраивало, что столь блестящий кавалер полностью поглощен мной и только мной.

Мне казалось, что запах духов, столь покоривший меня, усиливается с каждой минутой, снова возникло странное чувство, словно я плавилась изнутри, распадаясь на части и возрождаясь заново, совсем уже другой. И этот процесс было трудно удержать, куда труднее, чем не ошибиться, передвигаясь по залу в быстром вальсе.

- Разве столько танцев подряд с одним партнером не считается нарушением правил? - поинтересовалась я, переводя дух, когда мой партнер, безошибочно почувствовав мое желание передохнуть, остановился после очередного раунда рядом со столиком с напитками.

Сам он оставался столь же свеж и полон сил, даже ни разу ничего не пригубив. Неужели все дело в привычке к подобным мероприятиям? Однако, нынче не девятнадцатый век на дворе, вряд ли великосветская жизнь изобилует балами. Все-таки аристократы - тоже обычные современные люди!

- Когда-то считалось, - изогнул мужчина в улыбке губы, протягивая мне бокал. - На официальных приемах в былые времена мы с вами бы спровоцировали нешуточный скандал.

- А маскарад в Хейл-Хилл таковым не считается?

- Времена изменились, - пожал он плечами. - К тому же маски многое позволяли и прощали даже в те времена. Да и не все ли вам равно на то, что подумают здесь?

- Вижу, вам обо мне известно многое, - поморщилась я. - Мы в неравном положении, не находите?

- Наверное, - легко согласился он. - Мир сам по себе несправедлив. Однако я должен защитить нашу хозяйку. Клянусь, я узнал не от нее ваше имя. Миссис Боу тут ни при чем.

- Даже так? - Я удивленно подняла брови.

- Даже так, - кивнул мой собеседник. И совершенно другим тоном добавил, глядя поверх моей головы влево: - Простите, дама занята. На весь вечер - так получилось. Нет смысла терять время здесь.

- Вы снова решаете за меня, да? - прищурилась я, поворачиваясь по направлению его взгляда и видя спину уходящего мужчины. - А если я хочу потанцевать еще с кем-то?

- Элис... - Его поразительно мелодичный голос упал почти до шепота. Он наклонился, вынуждая меня опереться на колонну, чтобы сохранить между нами хотя бы минимум расстояния. - Я стараюсь вести себя прилично, но это не означает, что я собираюсь вас с кем-либо делить. Это не обсуждается. Пока вы здесь - вы только моя.

Его глаза снова блеснули голубым огнем. В этот момент я отчетливо понимала: он - хищник, я - добыча. Он - гепард, я - барашек. Он - стремительный ястреб, я - полевка, мечущаяся по полю. И на всех моих планах можно смело ставить крест: этот мужчина подобного просто не позволит. Слишком много в нем было... власти и уверенности, чтобы покориться женщине, позволить ей вести. Ни в ком ранее я не видела, точнее, не чувствовала подобной силы - Джеймс ему в подметки не годился.

Стараясь не поддаться напору, я глубоко втянула воздух носом, и тут наконец поняла, где затаилась еще одна подсказка: запах. Это не был аромат моих духов, как я думала, пока мы танцевали. Он был немного иным, нес более выраженную холодную нотку моря. Был мужским.

Додуматься до остального уже не составило труда. Мне действительно дали не так и мало намекоав - от булавки в галстуке, которая казалась частью выданного мне драгоценного гарнитура, до уверения в невиновности миссис Боу. Похоже, я чуть не провалила тест? Или все-таки успела? В любом случае, с моей стороны невнимательность просто непростительная, ведь именно мою способность замечать и сопоставлять детали хвалили многие за карьеру журналистки...

- Всегда интересно было, подобное поведение аристократов - это врожденное либо благоприобретенное вместе с воспитанием? - мягко произнесла я, поднимая взгляд и позволяя губам растянуться в довольной улыбке. - Что об этом думаете вы, ваша светлость?


 
МиравияДата: Четверг, 09.04.2020, 18:23 | Сообщение # 10
Lost in dreams

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 6053


Статус:




- Моя светлость об этом в настоящий момент не думает, - хмыкнул в ответ мужчина, очевидно, собираясь мой вопрос обратить в шутку. - Ибо полностью поглощен мыслями о вас. О той, которая так отличается ото всех в этом зале...

- Ворона оказалась белой? - хмыкнула я, досадуя на его попытку увести беседу в сторону.

- Элис, - он наклонился столь низко, что его прохладное дыхание коснулось моей обнаженной шеи, а от голоса по спине снова пронеслись мурашки. - Вы - настоящая, живая. Вы можете радоваться празднику, что делать многие разучились. Даже скрывшись под маской, они не могут стать собой, пытаются кого-то из себя изобразить, и далеко не синюю птицу...

- Только на мне зачем-то заранее оставили метку, - попыталась я вернуть разговор в интересующее меня русло. Слова давались с трудом - близость этого мужчины волновала меня так, как ничья до этого, но сдаваться так просто я не собиралась. - Чтобы не оставить шанса спрятаться, мимикрировать под окружение

- Я увидел бы вас и без этих драгоценностей, поверьте. Но разве вам пришлись не по душе сапфиры? - Он коснулся камней кончиками пальцев, затянутых в тонкую перчатку. - Есть в семейной коллекции более дорогие камни, но более красивые - вряд ли. Вам они идут. Вы знаете историю этих украшений?

- Бетси обмолвилась, что они были подарены Георгом Четвертым маркизе Хейлхильской за какие-то заслуги мужа, - ответила я, внимательно наблюдая за собеседником и мысленно проклиная маску, скрывавшую большую часть его лица: чем больше мы общались, тем более настойчиво меня одолевало желание увидеть его лицо полностью.

Он вроде и признался - но не подтвердил моей версии. Балансировал на грани, а мое любопытство требовало точного ответа. И если бы только любопытство... Не любоваться этим мужчиной было невозможно. Настоящий принц. Тот самый, из сказки про Золушку Но как бы не оказался Эриком из «Призрака оперы»...

- Да, официальная версия такова, - кивнул он мне с провокационной улыбкой.

- А неофициальная? - поддалась я, задавая очевидный вопрос.

- О, она любопытна, хоть и скандальна, - понизил голос до шепота мой собеседник. - Позвольте, я на минутку сниму с вас кольцо. Думаю, вы не успели разглядеть одной важной детали.

Я протянула руку, он аккуратно снял перстень и повернул его к свету, позволяя разглядеть гравировку. Тонкая вязь сложилась в слова: «Той, что устояла».

- Он был благородным повесой, наш король Георг, - засмеялся мужчина. - Фавориток у него было немало. А влюблен он был долгое время именно в жену маркиза Хейлхильского. Безответно. Она была намного младше мужа, маркиз долгое время был далеко от Англии, воюя с Наполеоном - казалось бы, легкая добыча! Но жена оказалась верной и устояла перед напором августейшей особы.

- И муж об этом знал?

- Без сомнения, - кивнул он, возвратив кольцо мне на палец. - Ему это льстило. Ведь он был уверен в той, на которой женился, как и любой в этом роду. И не без удовольствия оставил эти сведения для потомков в своем дневнике, как доказательство правильности своего выбора.

- Дневнике, который не мог прочитать никто, кроме членов семьи, - продолжила фразу я. - Разве не так?

- Дьявол, Элис! - от неожиданности он даже слегка вздрогнул. Получилось! - Искер с возрастом стал чересчур болтлив. Когда вы успели добраться до библиотеки?

- Я старалась, - опустила глаза я, скрывая довольную улыбку. - Похоже, за мной недостаточно внимательно следили?

- В такой красавице трудно предположить еще и умную женщину. Я переиграл сам себя, а ваш выстрел попал в цель. Признаю поражение - моя тайна теперь вот в этих руках, - мужчина захватил в плен мои пальцы и поднес их к губам, по очереди целуя. - Надеюсь, вы будете милосердны?

Он улыбался, однако взгляд его показался очень серьезным, снова полыхнув синим огнем. Я с трудом сглотнула, в горле мгновенно пересохло, а в голове зашумело, словно по залу пронесся ураганный ветер. Я покачнулась и, наверное, упала, если бы меня не удержал маркиз.

- Я думаю, мы сможем договориться, - внезапно охрипшим голосом проговорила я, не в силах отвести от него взгляда.


 
МиравияДата: Пятница, 10.04.2020, 21:47 | Сообщение # 11
Lost in dreams

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 6053


Статус:




- И что же вы от меня хотите, прелестная обольстительница, за свое молчание? - прищурил глаза маркиз, наклонив голову и пристально меня разглядывая. - Тайны, как вам известно, бывают опасными...

- Для начала, я хотела бы услышать ваше имя, - подхватила я игривый тон, пусть далось мне это непросто. - Но только для начала.

- В обычном мире меня знают как Джаспера Хейла, - склонил голову мужчина. - Все просто, не правда ли?

- Родовое имя? И никто не догадался? - удивленно подняла брови я.

- Мало ли Хейлов на этом свете? - прозвучал в ответ риторический вопрос. - Никому и в голову не приходит подозревать. Эти две прямые - две жизни - идут параллельно. И связь между ними до сих пор видна очень мало кому...

- Это угроза?

- Что вы! - засмеялся мужчина. - Это просто констатация факта. Пойдемте танцевать, Элис. Люблю эту мелодию. У нас еще будет время для вопросов, ответов и взаиморасчетов. Обещаю. А раз зазвучала такая музыка, просто нельзя стоять на месте. К тому же в танце вы будете куда ближе, - мягким шепотом закончил он, увлекая меня к танцующим.

Он был прав - музыка сменилась. В первый момент казалось, что в зал прокралась летняя гроза - первые такты напомнили о раскатах грома, который словно проникли в зал издалека. Медленная, тягучая мелодия появилась словно издалека, охватывая пространство. Сильные мужские руки подхватили меня, унося в медленном вальсе на центр зала, погружая в сказку происходящего то ли во сне, то ли наяву. Сопротивляться было невозможно - я просто отдалась порыву, забыв обо всем.

Снова на нашу пару оборачивались, невольно освобождая пространство. С течением праздника он постепенно утрачивал лоск великосветского мероприятия, становясь менее официальным, но более теплым. Некоторые пары танцевали уже не так, как принято на балах, но так, как танцуют обычные люди где-нибудь в ресторане. Оркестр, словно чувствуя эти перемены, изменил репертуар на более современный, позволяя каждому делать что пожелает. Но даже в такой обстановке мы продолжали выделяться на общем фоне: Джаспер, похоже, вообще не мог остаться незамеченным.

- Когда вы забываете о реальном мире, становитесь еще красивее, - прошептал он, развернув по ходу движения меня к себе спиной, прижавшись к волосам щекой. - И еще опаснее... Для меня.

Я промолчала. Не хотелось ни о чем думать: вчера и завтра растворились где-то далеко. Я просто наслаждалась каждой секундой. Джаспер что-то продолжал говорить мне на ухо, когда это позволял рисунок танца, не требуя ответа, окутывая меня голосом, и в какой-то момент мне показалось, что никого в зале не осталось. Что мы одни, на другой планете, в ином мире, созданном только для нас...

Открыв глаза, когда одна мелодия приготовилась сменить другую, я вдруг наткнулась взглядом на миссис Боу. Странно, я не видела ее с самого начала вечера. Сейчас она стояла недалеко от оркестра на лестнице и не сводила с нашей пары взгляда. Затянутая в черное, поджатые гузкой узкие губы. А океан непередаваемой боли в глазах, устремленных на нас, не заметить было невозможно. Боли и чего-то, похожего на гнев.

Меня словно окатили ледяной водой с ног до головы. Я вздрогнула и сбилась с шага, возвращаясь в реальный мир, и, чуть не упав на партнера, вынудила его проследить направление моего взгляда.

Увиденное ему не понравилось - в этом я была уверена. Глаза его сверкнули, вырвалось движение, выражавшее очевидную досаду. Похоже, он собирался пойти побеседовать с хранительницей, но миссис Боу поспешила исчезнуть: буквально мгновение - и я не смогла ее отыскать среди гостей. Вот только осадок остался. Хрустальный мир грез разбился на тысячу осколков. Их выдуло ветром, но один остался, перша в горле.

- Думаю, мы можем сделать перерыв, - проговорил Джаспер, разворачивая меня и увлекая куда-то в противоположный край зала. - И исчезнуть на время отсюда. Хватит привлекать всеобщее внимание. На нас все уже налюбовались.

- Но... - я попыталась протестовать, не понимая намерений мужчины. Странное чувство, похожее на страх, проснулось внутри. - Наверное, это будет неприлично?

- Пожалуйста, - поднес он мою руку к губам. - Я обещаю - все будет хорошо.

Я невольно поморщилась: от меня что-то скрывали. Что означала эта пантомима между хранительницей замка и маркизом? Почему теперь он стремился покинуть зал? Если бы миссис Боу не была намного меня старше, я бы приняла ее реакцию за обиду отвергнутой женщины. Но такого же не может быть?

- Вам придется кое-что мне объяснить, - нахмурилась я, повинуясь превосходящей силе.

Маркиз лишь машинально кивнул в ответ, последний раз быстрым взглядом окинул зал, а потом нажал рукой на одну из дубовых панелей, за которой открылся проход в соседнее помещение.


 
МиравияДата: Воскресенье, 12.04.2020, 10:07 | Сообщение # 12
Lost in dreams

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 6053


Статус:




Мягко закрывшаяся потайная дверь отрезала нас от шума бального зала. Мы оказались в достаточно большой комнате, оформленной в теплых тонах, более всего напоминавшей небольшую библиотеку или рабочий кабинет.

- Где мы? - не удержала любопытства я, оглядываясь вокруг.

На монументальном столе горела лампа под зеленым абажуром, бросая отсветы на потолок и полки с книгами, которые стояли вдоль стен. Вторым источником света служил жарко пылающий камин. На большом диване, придвинутом к единственному окну, забранному тяжелыми бархатными портьерами, были разбросаны подушки, приглашая удобно устроиться между ними. Со спинки кресла небрежно свисала ажурная белоснежная шаль, словно кем-то забытая здесь. Ноги утопали в ворсе мягкого ковра. Вообще, вся обстановка умудрялась непостижимым образом сочетать в себе строгую классику и уют.

- Скажем так: это мой кабинет, - усмехнулся Джаспер, подходя и вставая за моей спиной столь близко, что я ощутила на обнаженной шее его дыхание. - Это помещение обустроил один из маркизов Хейлхильских еще в начале девятнадцатого века, при очередной перестройке дома. Мне оно нравится. Из этой комнаты несколько потайных ходов ведет в разные части дома, по одной из лестниц можно уйти на улицу. Идеально для моего образа жизни.

- Зачем мы здесь?

- А разве непонятно? - Он заставил меня развернуться и провел кончиками пальцев по маске, потом коснулся подбородка. Даже через ткань перчатки руки его показались мне холодными, настолько пылало от возбуждения мое лицо. - Там к нам было приковано слишком много внимания.

- Мне кажется, вы сами провоцировали окружающих? - передернула плечами я, стараясь удержать непонятную дрожь в голосе, намекая на то, как откровенно, на виду у всех он прогнал мужчину, который пытался пригласить меня на танец.

- Зато к вам никто больше не подошел за весь вечер, - его губы дрогнули в улыбке. - Что было моей целью. Я ее добился. И теперь готов идти дальше.

Сглотнув, я отвела глаза. Этот мужчина выбивал меня из колеи излишней откровенностью в выражении своих стремлений и одновременно притягивал настолько сильно, что становилось не по себе. Ни разу до сих пор я не испытывала такого влечения. Немалых усилий стоило сохранить разум, не поддаваться сразу и безоговорочно любому его желанию.

Не было сомнений: какую бы жизнь не вел Джаспер Хейл, то не была стезя монаха. Наблюдай я за ним со стороны, вердикт оказался бы однозначным: опытный соблазнитель. Каждое его движение, каждый жест были выверены и просчитаны, что в сочетании с убойной природной харизмой, которую он с отточенным искусством пускал в ход, представляло собой уникальное оружие. И весь этот арсенал в настоящий момент был направлен на откровенное преследование одной единственной цели. Вот только я не понимала, нужны ли мне эти отношения?

После яркого романа с Джеймсом меня пугала публичность, потому нарочитое ухаживание Джаспера порождало порывы скрыться и оказаться от него подальше. К тому же я отлично осознавала: мы принадлежим кардинально разным мирам, несмотря на то, что его существование было далеким от образа жизни английского аристократа, пусть и современного. Пройдет еще два дня, я уеду, он же останется здесь. Что можно успеть за пару дней? Получить отличный секс и подтверждение собственной привлекательности?

Впрочем, а почему нет? Насколько я вижу, выставление наших отношений напоказ не является самоцелью для Джаспера, лишь средством для отпугивания соперников. А значит, можно вполне себе позволить расслабиться и попытаться отгадать загадку этого удивительного мужчины...

Стоило принять решение, как дышать стало проще: я перестала быть объектом охоты, во всяком случае, прекратила сама себя воспринимать именно так. И если он столь беззастенчиво проверяет на мне силу своего обаяния, почему мне нельзя поступить точно так же?

- Ваша наглость не знает границ, - хмыкнула я уже другим тоном, поднимая взгляд. - Я уже спрашивала, но повторю вопрос: это проблема воспитания или определенного склада характера?

- Думаю, и то, и другое, - довольная улыбка стала мне ответом. - Среди моих родичей кого только не попадалось: воины, корсары, разбойники, великосветские щеголи и аферисты всех мастей, но все они отлично знали, чего хотят. И мало стеснялись в способах достижения цели, если она была стоящей.

- Вы тоже?

- Да, дорогая Элис. Я тоже, - окончательно уничтожая расстояние между нами, подтвердил маркиз. - Думаю, вы, со своей удивительной проницательностью, все отлично поняли.

Его глаза снова сверкнули странным сине-голубым цветом. Он буквально заставил меня сделать шаг назад, обретя за спиной опору в виде книжных полок. Рука в тонкой перчатке легла мне на лицо, а вторая незаметным молниеносным движением выдернула длинную шпильку, удерживающую маску. Та со стуком упала на пол, оставляя меня беззащитной перед напором соблазнителя.

- Вы прекрасны, - прошептал он, наклоняясь. - И главной моей целью сегодня являетесь именно вы.




Сообщение отредактировал Миравия - Воскресенье, 12.04.2020, 10:08
 
МиравияДата: Воскресенье, 12.04.2020, 10:22 | Сообщение # 13
Lost in dreams

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 6053


Статус:




Первое касание показалось почти невесомым, полным нежности и неожиданной прохлады. Словно из комнаты мы по невероятному волшебству перенеслись куда-то на скалу над морем, и наши волосы вот-вот примется трепать неугомонный свободный ветер.

Зато стоило решиться и приоткрыть губы навстречу, как меня унесло ураганом ощущений. Уже в следующий момент по венам текла не кровь, но разряды молний, набатом стуча в ушах, лишая меня самой себя. Меня окутало ароматом соли и хвои с оттенками белых лилий и цитрусовых, казалось, что это не запах присущ не парфюму, но самой коже мужчины.

Как заблудившийся в пустыне измученный жаждой путник приникает к источнику с прохладной водой, так пил мои губы Джаспер, не давая шанса оторваться, да и не стремилась я к этому Его сильные руки скользнули мне за спину, вжимая меня в мужское тело, заставляя трепетать от страсти и восторга. На этот поцелуй невозможно было не ответить, и я, застонав, поддалась порыву, окончательно кидаясь в омут с головой, целуя его в ответ. Если бы не опора за спиной, если бы не его хватка - я бы упала, настолько ослабли ноги.

Как долго длился поцелуй, я не могу сказать - слишком сильными оказались ощущения. Только стоило моим рукам потянуться к маске в желании наконец коснуться до его лица, как все закончилось. Мои пальцы мгновенно попали в плен, а Джаспер отступил на шаг, разорвав поцелуй.

- Элис, - хрипло пробормотал он, и имя прозвучало как проклятие, настолько выразительно он умудрился его произнести. - Вы - самое большое искушение в моей жизни. А у меня их было немало, поверьте. С вами ни на миг нельзя терять самообладания.

- Мы опять в неравном положении, - проговорила я, наступая и упрямо протягивая руки к его маске. - Я не привыкла к такому. Позвольте мне убрать эту лишнюю деталь. Вы и так в должниках, помните?

Однако меня вновь ждала неудача: он мотнул отрицательно головой то ли в ответ на мой вопрос, то ли - на попытку, перехватил мои пальцы и поднес их к губам, сначала целуя ткань перчатки, а потом и вовсе стянув ее с моей руки, прижался к ладони. В первый момент я вздрогнула: губы показались ледяными, но все мысли исчезли из головы, настолько чувственным оказалось прикосновение. Даже более соблазняющим, чем поцелуй. Более интимным.

- Это нечестно, - пробормотала я, ощущая, как вновь подгибаются ноги и невольно хватаясь рукой за мужское плечо в поисках опоры.

В поднятом на меня взгляде мелькнуло удивление: словно происходящее, а особенно - мое поведение сильно его удивляло, являясь каким-то странным недоразумением, тем, чего быть не должно.

- Откуда такая зацикленность на равенстве? - спросил он, отрываясь от моей ладони, но продолжая ее мягко поглаживать большим пальцем, вырисовывая неровные круги и тем самым порождая волны дрожи.

- Я же американка, как-никак, - нервным смешком отреагировала я. Странность ситуации становилась все более очевидной. - Меня так воспитали.

- Не пытайтесь от меня отделываться шаблонными ответами, - не согласился мужчина. - Здесь что-то другое, и я хочу докопаться до истины.

- Джаспер, я хочу увидеть вас без маски, - решилась перейти в наступление я. - Вы воспользовались моментом моей слабости. У вас же они тоже есть?

Не отрывая взгляда, я протянула руку, но на сей раз мне не подарили и тени надежды на удачу: он шагнул навстречу, прижимая меня к полкам, одновременно снова забирая мою руку в плен.

- Я опасаюсь, что моей слабостью можете стать вы, - произнес он, глядя мне прямо в глаза. Из его взгляда пропала смешинка, он был очень серьезен, даже мрачен. - Вы опасный противник, Элис.

- Я стараюсь им быть, - прищурилась я, уже ощущая его дыхание на губах. Сердце замерло и сбилось с ритма в предчувствии поцелуя, кровь прилила к щекам.

- У вас получается, - прошептал он, щекой проводя по моим волосам, ластясь, словно большой кот. - Но нам пора вернуться в зал, поэтому этот раунд останется все-таки за мной.

Он отступил, поднял мою маску с пола и протянул ее мне вместе с недавно снятой перчаткой, показывая, что слова его не собираются расходиться с делом. Боюсь, мое лицо выдало все недоумение пополам с гневом, волна которого полыхнула во мне от подобного обращения, поскольку Джаспер поторопился продолжить фразу:

- Я выиграл всего лишь сражение, Элис. Не войну. Пока не войну. Уверяю, слабости есть у всех. Главное их найти... или не позволить это сделать.


 
МиравияДата: Понедельник, 13.04.2020, 23:23 | Сообщение # 14
Lost in dreams

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 6053


Статус:




Маркиз дождался, пока я натяну перчатку и поправлю маску, удовлетворенно кивнул моему послушанию и, пошарив рукой по полке, на что-то нажал. Дубовая панель с тихим скрипом приоткрылась. Нажав на нее, он пустил шум бального зала в тайное убежище.

Когда я подошла ближе, мужчина на секунду наклонился столь близко, что меня опять окутал аромат хвои и морской соли. Показалось, что сейчас он захлопнет дверь, вновь отрезав нас от всего мира - чего в тайне мне хотелось, - но я ошиблась. Быстро выпрямившись, он выглянув наружу, придержал дверь, позволяя мне пройти, а потом закрыл проход за моей спиной.

Зал по-прежнему был полон, хоть и наступала полночь - часы за нашей спиной как раз отбили двенадцать ударов. Атмосфера успела утратить даже видимость чопорности и официальности, а кое-где и попрощаться и с признаками видимого соблюдения приличий - напротив двери, из которой мы вышли, не замечая ничего вокруг, жарко целовалась пара, похоже, будучи полностью готовыми перейти к следующему этапу. Гости рассредоточились по комнатам вокруг зала, посвящая время разговорам и флирту разной степени тяжести, несколько мужчин курили на балконе, по всей видимости, обсуждая финансы или политику.

Классическая музыка уступила место более современной, красивый женский голос пел лирическую балладу, которую многие просто слушали, даже не порываясь танцевать. Слуги продолжали сновать с подносами туда-сюда, разнося бокалы с игристым вином и легкую закуску.

Я отошла от потайной двери на несколько шагов, собираясь гордо и обиженно удалиться подальше, но не выдержала и все-таки обернулась. Он стоял, прислонившись к стене и разглядывая меня пристальным взглядом, в котором вновь поблескивала странная синева. То, что как раз он прямо сейчас планирует исчезнуть, сомнений у меня не вызывало, а интуиция достаточно доходчиво подсказывала, что второй встречи может и не случиться. Слишком таинственной личностью был Джаспер Хейл, слишком давно вел соответствующий образ жизни, чтобы вот так просто отдать свою тайну в чужие руки. Ему, похоже, моя догадливость совсем не пришлась по душе. И он сделал все, чтобы при случайной встрече исключить возможность того, что я его узнаю.

- Сдается, шансов на реванш мне давать никто не собирается, - чуть более обиженно, чем хотелось, фыркнула я, прерывая молчание. - Неужели я такое чудовище?

Мужчина вздрогнул, как от удара.

- Чудовище тут точно не вы, прелестная Элис, - тихо произнес он, делая шаг по направлению ко мне и легко касаясь кончиками пальцев моей щеки.

Показалось, что он хочет поцеловать меня, но маркиз лишь скривил губы в грустной улыбке, низко поклонился и растворился в толпе танцующих, не оставляя мне возможности для ответа. Словно его никогда рядом и не было.

Мне пришлось почти до крови искусать губы, чтобы не заплакать или не закричать от досады. Столь обидно меня еще точно не бросали! Кто тут Золушка, спрашиваю я? Это мне положено исчезать в полночь, а не прекрасному принцу!

Стиснув зубы до скрежета, я шагнула в более освещенную часть зала, подхватила бокал с подноса у проходящего мимо слуги и буквально залпом опрокинула его в себя. Ледяное шампанское камнем упало в желудок, только облегчения не принесло. Понимая, что алкоголь вряд ли спасет моей настроение, отпив полглотка от второго бокала, я поставила его на столик и повернулась, обводя взглядом зал в поисках жертвы.

Много времени не потребовалось: стоило улыбнуться, через как ко мне подошел мужчина, приглашая на танец.

Претендент на мое внимание был строен и высок, небольшая маска почти не скрывала его лица и позволяла судить о его внешности в положительном ключе. Вот только подобное лекарство, как оказалось, оказалось менее эффективным, чем попытка напиться. Мужские руки казались слишком горячими, вызывая брезгливость и прочие неприятные ощущения, при этом поддерживали меня аморфно и вяло, притом, что мы просто топтались на месте и назвать настоящим танцем эти действия было затруднительно. Разговор не завязывался, и, помолчав почти весь танец, я поторопилась покинуть незадачливого ухажера, оборвав его попытки продолжить общение более близко.

Чертов маркиз! Так испортить мне праздник!

Злость была спасением от обиды, и я злилась. Вот только настроение исправить подобным образом ничего не получалось. Не зная, чем себя занять, я стояла у парапета, слушая певицу, отвергая все приглашения и рассматривая танцующих.

- Вам не по душе бал, дорогая? - вдруг раздался знакомый голос рядом.

Миссис Боу, по-прежнему безупречно выглядевшая, без единого выбившегося из прически волоска, неслышно подошла и теперь стояла рядом. Той враждебности, которая почудилась мне получасом ранее, даже близко не наблюдалось: взгляд был мягким и дружелюбным.

- Что вы, мадам, - качнула головой я со вздохом. - Он великолепен. Просто я не привыкла к таким праздникам и слегка устала.

- Скоро все закончится, - пообещала хранительница. - К часу, от силы - к двум гости разъедутся. Процесс уже начался, видите?

Я повернулась к окну, как раз выходящему к главному входу, и действительно рассмотрела через дождливую пелену стоящие машины, готовые увезти гостей. Слуги заботливо провожали с большими зонтами тех, кто уже готов был покинуть праздник.

- Дом опустеет, - вздохнула рядом миссис Боу. - Стихнет шум, уйдет суета. И на много дней и месяцев здесь никого не будет кроме меня, пары горничных да управляющего.

- Неужели порядок поддерживаете только вы? - удивилась я. - Все-таки дом очень большой.

- Ну, приходящих раз в неделю слуг я не считаю, - усмехнулась женщина. - Я говорю о постоянных обитателях Хейл-Хилл. А нас совсем мало.

Тон голоса ее оставался абсолютно ровным, но в произнесенной фразе мне почудился скрытый намек, который трудно было не расшифровать, если я знала, с кем провела большую часть вечера, и который ничего бы мне не сказал, если я оставалась бы в неведении относительно личности своего кавалера. Похоже, миссис Боу пришлось по душе поведение ее хозяина?

- Жаль, - пожала я плечами, старательно сохраняя равнодушно-усталый вид. - Такой красивый дом не должен стоять пустым.

Продолжить странный разговор нам не позволила пара гостей, решивших не уходить по-английски и подошедших попрощаться. Я, воспользовавшись случаем, решила удалиться: не хотелось демонстрировать собственное огорчение.

Выскользнув из зала, я открыла, как мне показалось, ту самую дверь, через которую горничная привела меня к парадным комнатам. В поисках лестницы, ведущей наверх, я миновала пару коридоров, прежде чем поняла, что заблудилась. Мне не приходилось бывать в этой части дома, к тому же было темно и неуютно. Попытавшись вернуться, я, похоже, свернула не туда. Ощущая, как мной овладевает иррациональный страх, я дернула еще одну дверь за ручку.

Передо мной в полутьме лежали ступени, ведущие куда-то в подземелье, минуя первый этаж. Света здесь не было вовсе, а окружение уже не напоминало дворцы Версаля, но проходы в подземелья гномов. По моим представлениям такие мрачные спуски должны вести либо в сокровищницу, либо в обширные подземелья, где держали пленников. В конце концов, Хейл-Хилл был старым домом, его перестраивали много раз.

Прикрыв дверь, я вернулась в коридор и тут же полутьме в кого-то врезалась, от испуга достаточно громко закричав.

- Любопытство кошку сгубило, - проговорил знакомый голос у меня над головой. - Что вы тут делаете, мисс Брендон?


 
МиравияДата: Вторник, 14.04.2020, 19:28 | Сообщение # 15
Lost in dreams

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 6053


Статус:




Маркиз был по-прежнему в маске, да и костюм он не сменил, разве что исчез шейный платок, и теперь распахнутый ворот рубашки позволял разглядеть полоску бледной кожи. Пока я оправляла одежду, сбившуюся после неожиданного столкновения, и отступала в сторону, чтобы не смотреть на него снизу вверх, он стоял, прислонившись к стене, скрестив руки на груди и молча наблюдал за мной со снисходительной улыбкой на губах. Казалось, для него сюрпризом эта встреча не была. Он следил за мной, что ли?

- План вашего дома - изобретение сумасшедшего картографа, - фыркнула недовольно я. - Я просто пыталась попасть в свою комнату, не более того. И заблудилась.

- Хм, - дернул уголком губ в ответ мужчина. - Будем считать, что я поверил. И даже не приму за оскорбление вашу характеристику моего родного дома. Хотя замечу, что картография тут ни при чем. Когда здесь поселились Хейлы, Меркатор еще не родился. Следуйте за мной.

Он махнул рукой, и, не давая мне даже шанса ответить, развернулся и зашагал по полутемному коридору в полной уверенности, что приказ будет выполнен беспрекословно. Впрочем, мне ничего иного и не оставалось: провести ночь, шатаясь по темным переходам в поисках выхода, мне совершенно не хотелось. Стремление к комфорту в данной ситуации оказывалось сильнее врожденного любопытства.

Долго разглядывать широкую мужскую спину мне не пришлось. Пройдя коридор до конца, маркиз остановился и нажал на скрытую панель, которая отодвинула в сторону чей-то ростовой портрет, висящий с внешней стороны стены, освобождая проход на широкую лестницу.

- Подниметесь на половину пролета, пройдете по коридору до конца и свернете направо, - велел мой провожатый, даже не смотря в мою сторону. - Третья дверь слева будет дверью в вашу комнату. Если усмирите любопытство, через пять минут будете уже отдыхать.

- Спасибо, - подняла взгляд я, выходя наружу. - Этот проход я бы точно сама не отыскала.

- Спокойной ночи, Элис, - кивнул он, поспешно отступая назад, в темный коридор, словно опасаясь сокращать расстояние между нами. - И послушайтесь моего совета, воздержитесь от прогулок, особенно в темное время. Старые дома таят в себе немало сюрпризов, большинство из них - крайне неприятны и даже опасны для жизни.

- Вы меня запугиваете? - я вскинула подбородок, чувствуя, как внутри снова закипает злость, подгоняемая врожденным упрямством. - Так нынче принято проявлять гостеприимство или это способ поторопить меня с отъездом?

- Нет, - медленно покачал головой мужчина, протягивая руку куда-то вбок. - Я просто предупреждаю.

Ответить мне возможности не представилось - картина встала на свое место, скрыв от меня собеседника. Отчетливо скрипнув зубами, я сжала кулаки так сильно, что ногти врезались в ладонь. Этот мужчина был абсолютно невозможен, особенно бесила эта привычка исчезать, не позволив выплеснуть эмоции. Фактически, он делал то, чем грешат многие представители его пола, но куда откровеннее. Те пытались избежать разговора, этот же просто исчезал, абсолютно не заботясь, как я это восприму. И это обижало, глупо было бы отрицать.

Я простояла пару минут, выпуская пар, глубоко вдыхая и выдыхая, а затем почти бегом устремилась по указанной дороге. Впечатлений на сегодня мне было более чем достаточно.


 
МиравияДата: Среда, 15.04.2020, 19:31 | Сообщение # 16
Lost in dreams

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 6053


Статус:




Войдя в комнату, я, поддавшись внезапно нахлынувшей паранойе, ощупала все доступные участки стен и обстановки, нажимая на выступы мебели, картины и другие предметов интерьера в надежде отыскать потайной ход. События прошедшего вечера мне отчетливо показали: далеко не все картины и стеновые панели в этом доме являются тем, чем кажутся. А в свете этого отчетливый шлейф знакомого аромата мог возникнуть накануне не из-за того, что я пользовалась парфюмом, любезно мне предоставленным, а из-за тайных визитов хозяина дома. Детали я могла и перепутать - похожи запахи, очень похожи.

Правда, причин для такого шага я так и не смогла отыскать, как и для всего поведения Джаспера.

Закончив лихорадочный осмотр помещения, предсказуемо ни к чему и не приведший, я не без труда выбралась из бального платья, разобрала прическу, аккуратно вынимая шпильки, сняла драгоценности, пытаясь обыденными действиями успокоить бушующий внутри ураган. Видеть никого не хотелось: на зов наверняка придет Бетси, а она - одна из тех, кто что-то знает. А значит, участвует в этом бессмысленном заговоре...

Многое из произошедшего грешило отсутствием какой-либо логики. Как будто режиссер и сценарист фильма, который я смотрела даже близко не были знакомы с темой будущего своего произведения. Просто снимали наобум. Что придется. Вот только был другой взгляд: авторы-то как раз могли досконально, даже слишком скрупулезно изучить тему, а зрителю наоборот не хватало знаний, чтобы до конца погрузиться в действие, потому он воспринимал происходящее, как абсолютную чушь. В конце концов, поначалу многие открытия обывателям казались ерундой. Расскажи кому-то веке в пятнадцатом о полетах в космос, обозвали бы ересью, приняли бы за сумасшедшего. И в лучшем случае обсмеяли, в худшем - отправили бы на костер. Сейчас я ощущала себя как раз в роли неграмотного обывателя, а это бесило. К подобному я не привыкла и привыкать не хотела.

Мало приятного, когда тебя используют вслепую. Я желала знать, что за спектакль для меня разыграли и, главное, с какой целью это было сделано. Слишком много усилий кукловодов было приложено начиная от приглашения в Хейл-Хилл именно моей персоны именно в момент бала и заканчивая выданными напрокат бесценными семейными украшениями. О приснившемся мне существующем на деле склепе я даже вспоминать пока не хотела, надеясь сохранить разум в целости и сохранности.

И было два человека, кто мог мне ответить: миссис Боу и Джаспер Хейл. Вот только все та же интуиция отчетливо уверяла меня, что не один из них не станет со мной разговаривать. Спрашивать бесполезно, что прямо, что окружными путями. К тому же поведение миссис Боу говорило о том, что она преследует собственные цели, далеко не всегда совпадающие с целями ее хозяина.

Существовал самый простой способ: провести спокойно завтрашний день, лучше вовсе не покидая выделенных мне комнат, а послезавтра утром сесть в машину, доехать до Хитроу, погрузиться в самолет и забыть о Хейл-Хилл раз и навсегда.

Вот только сама мысль об этом отзывалась ноющей болью: я не любила поражений, да и было бы лицемерием скрывать, что меня заинтересовал маркиз. Понимая изначально, что для Джаспера Хейла я вряд ли буду подходящей парой, на кратковременный жаркий роман я все-таки рассчитывала, и планы мои лишь укрепились при личном знакомстве, и не исчерпав всех шансов, отказываться от них мне не хотелось. Значит, стоило осуществить еще одну попытку, пусть у меня и осталось совсем мало времени, и завтра обязательно напроситься на встречу с таинственным хозяином дома. Начав, например, с того, что опять заблудиться. Разгадка хотя бы одной из тайн послужит неплохим бонусом, как и интересно проведенное время.

Принятое решение несколько успокоило меня, потому наскоро умывшись и проверив телефон, остававшийся в комнате на время бала, на предмет каких-либо сообщений, я рухнула в мягкую кровать и закрыла глаза.


 
МиравияДата: Четверг, 16.04.2020, 23:07 | Сообщение # 17
Lost in dreams

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 6053


Статус:




Я снова шла по кладбищу. Снова было лето, где-то высоко над головой в просветах между буйной, правда несколько увядшей зеленью деревьев виднелась отчаянная синева неба. Побывав здесь наяву, побродив по ухоженным дорожкам среди подстриженных кустарников и клумб, я не могла не отметить, насколько все теперь казалось заброшенным. Даже осенью тут все было живым и настоящим, сейчас, посреди теплого летнего дня все словно замерло, застыло. Или умерло... Не хватало красок, яркости, воздуха, наконец. На всем лежала вуаль запустения.

Я миновала помпезную усыпальницу, прошла по узкой тропинке между позеленевшими памятниками, там и тут перегороженной упавшими стволами и поникшими плетями вьющихся растений, уже вдали виднелся огромный кряжистый дуб, в тени которого пряталось мраморное убежище безымянного призрака. Только дальше мне идти не пришлось - на сей раз хозяйка склепа сама вышла навстречу, словно заранее зная о моем появлении.

Облаченная в длинные белоснежные одежды, многослойные и развевающиеся на ходу, с длинными темными волосами, волнами лежащими по плечам, она казалась даже не призраком, а мимолетным видением, прекрасным и совершенным, но неживым в своей идеальной красоте - теперь я это видела. Я смогла разглядеть тонкие черты лица, бледную сияющую кожу и глаза, казавшиеся провалами в вечную тьму, лишенные блеска и огня жизни.

- Элис, спаси меня, - протянула она ко мне тонкие руки в молитвенном жесте. Голос показался сродни шелесту отсутствующего здесь ветра в ветвях деревьев. - Ты можешь...

- Как? - с трудом прошептала я, чувствуя, как сжимается горло от волнения. - Подскажи!

- Лишь когда та единственная, которая способна чувствовать, ступит на эту землю, когда прорастет семя невозможное, смогут упасть путы проклятья, подарив жизнь взамен небытия. Но будет тот шанс одним из миллионов, и если его упустить, то наступит власть безвременья и смерти.

Она говорила слегка нараспев, словно читая старинную книгу, и с каждым словом внезапно налетевший ледяной возникший ветер поднимался все сильнее и сильнее, словно протестуя против нашей беседы. Наконец его порыв ударил с непреодолимой силой в белую фигуру, заставив замолчать, и она растаяла без следа.

- Ты можешь... - на прощанье долетело до меня издалека. - Помоги!

Я бросилась бежать. Но не прочь, подгоняемая страхом, а туда, к склепу, чтобы понять происходящее, отыскать ответ, в надежде найти затворницу в мраморной гробнице. Виделось - достигни я цели, и узнаю, что делать. Мне казалось это самым важным в жизни. Да и не было ничего иного.

И я бежала. Спотыкаясь, зацепляясь за памятники и корни, разрывая в клочья края платья, в котором я танцевала на балу накануне, царапая в кровь кожу о сучки и колючую траву. Ветер бил в лицо, порывы его становились сильнее и яростнее, а дорога казалась бесконечной.

Я не добежала десятка ярдов, когда очередная кинувшаяся под ноги ветка заставила меня упасть. Уже не контролируя движения, я полетела в заросли кустарника... и проснулась.

Стояла глухая ночь. Тот самый час, когда закат уже давно остался позади, а о рассвете думать было рано. Вся комната была залита мертвенно-бледным светом полной луны, казалось, ее лучи пульсировали вместе с кровью в моих висках, а пейзаж за окном был перевит туманными плетями, словно скован ими.

Стараясь справиться с лихорадочным сердцебиением, я села на кровати, приложив неожиданно ледяные ладони к щекам, заставляя себя глубоко дышать.

Было прохладно - камин давно потух, а в воздухе отчетливо витал все тот же самый запах.

- Джаспер, - позвала я. - Джаспер!

Тишина была ответом. Даже если маркиз действительно прокрадывался в мою спальню, сейчас его тут не было: поспешно зажженная мной яркая лампа высветила углы спальни, абсолютно пустые.

Рывком поднявшись и чуть не упав с кровати, я прошла в гостиную, касаясь голыми ступнями холодного пола.

Здесь тоже было пусто и тихо. Кроме отчетливо мной ощущаемого аромата, ничего с вечера не изменилось.

Перед глазами все еще стояла девушка из сна, в мольбе тянущая ко мне руки. Выработанная годами привычка искать логичные объяснения всему происходящему на сей раз не спешила на выручку, списать происходящее на собственную впечатлительность не получалось. Слишком много совпадений! Да и разве сны просто так могут повторяться день за днем?

Кем была девушка? Слова ее звучали, как отрывки древнего пророчества, как фантастические предсказания из таинственных рукописей. Но как их истолковать в реальной жизни? С подобным я никогда не сталкивалась, да и не интересовалась всякой чертовщиной, сознательно держась от нее подальше.

Задумавшись, я накручивала круги по комнатам раз за разом, однако толку от моих метаний не было. Лишь запах, по-прежнему упрямо витавший вокруг меня, заставлял вновь и вновь вспоминать слова про «ту, что способна почувствовать». Вспомнилась реакция миссис Боу на мой рассказ об этом аромате. Она тогда была взволнована, очевидно напряглась после моих слов. Как и в тот момент, когда увидела меня рядом с Джаспером. Этих двоих связывала какая-то общая тайна, в которую меня посвящать не собирались. Только причины такого решения у них, сдается мне, были разными...

Миссис Боу словно вынуждена была меня пригласить, но радости мое присутствие, а тем более общение с маркизом ей не доставили. Словно я представляла собой угрозу для нее... или для него?

«Чудовище тут точно не вы, прелестная Элис», - словно наяву услышала я фразу Джаспера и снова ощутила боль, звучащую в его голосе.

Что же все-таки натворил предок нынешнего маркиза, чтобы вынудить семью вести образ жизни затворников, скрываться от людей, прятаться за маской тщательно соблюдаемого инкогнито? Почему молодой красивый мужчина мог считать себя чудовищем?

Образ Джаспера Хейла предстал перед моими глазами, словно он зашел в комнату: идеально сложен, высок, одежда прошлого века на нем сидела, как влитая, словно всю жизнь он провел, следуя заветам незабвенного Бо Браммеля. Непокорная прядь, свисающая на маску, заставила меня мысленно заскрежетать зубами от обиды за былое поражение: хотелось увидеть лицо маркиза без нее.

Что в нем было необычного? Некоторая бледность, скорее всего, была обусловлена освещением, как и эффект огнем горящих глаз. В остальном он был просто дьявольски привлекательным мужчиной, сильным и достаточно наглым, чтобы брать свое, не считаясь с мнением окружающих. Однако даже в нашем мире подобные персонажи не были исчезающей редкостью...

Оставалось только поведение, полное загадок. Поначалу показалось, что его намерения просты и очевидны: ему нужна была я, он собирался меня забрать во всех смыслах этого слова. Вот только стоило мне сделать шаг навстречу, даже проявить инициативу, как что-то изменилось. Как будто он ждал совершенно иной реакции! А теперь он очевидно намерен был сбегать от меня, смутными намеками говоря об опасности.

Я выругалась и бросилась на подушки, пару раз ударив их кулаками от бессилия. Мне катастрофически не хватало информации. Даже в той части, которая относилась к реально существующим людям, что уж тут говорить о призраках. А выдавать эту самую информацию мне никто не собирался, это было очевидно. Да и спросить было некого. Те, кто знали, составляли группу заговорщиков, в которой меня, очевидно, видеть не хотели. Да и, собственно говоря, с какой стати? Я была чужой здесь...

Провертевшись еще добрые минут сорок, я все-таки умудрилась задремать, а потом и вовсе провалиться в сон, из которого меня выдернул стук в дверь.

За окном ярко светило солнце, часы показывали почти полдень.


 
МиравияДата: Суббота, 18.04.2020, 00:30 | Сообщение # 18
Lost in dreams

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 6053


Статус:




Глухо пробормотав «войдите», я с уткнулась лицом в подушку, пытаясь разлепить глаза и все-таки проснуться. Спала я долго, но бодрости хорошо отоспавшегося человека пока не ощущала: ощущений накануне оказалось слишком много, даже если не вспоминать очередной сон.

- Доброе утро, мисс, - улыбнулась Бетси, заходя в комнату и поправляя шторы. - Миссис Боу прислала меня спросить, не разделите ли вы с ней второй завтрак?

- Второй? - недоуменно повторила я.

- Она с восьми утра на ногах, - отвела взгляд горничная. - Первый раз хранительница завтракает как правило в своей комнате.

- Если у меня есть пятнадцать минут для умывания, я с удовольствием составлю миссис Боу компанию, - согласилась я, садясь на кровати. - Не хотелось бы нарушать заведенных традиций.

- Хорошо, мисс, - кивнула девушка. - Я передам. Завтрак будет подан через полчаса, я зайду за вами.

Бетси испарилась, я же, умываясь и одеваясь, посмеивалась над своей ночной паранойей: для того, чтобы зайти в комнату, горничной не понадобилось тайных ходов и лазов. Она просто открыла дверь, которая, кстати, и не подразумевала никаких замков.

При ярком свете солнца метания накануне казались излишне эмоциональными, однако стремление разгадать тайну никуда не пропало. И то, что меня пригласили на завтрак, было неплохим поводом потом, например, заблудиться в переходах дома. Зайти куда-то не туда, отыскать что-нибудь интересное. Нарваться на встречу с хозяином дома, наконец. А до того попытаться что-то выпытать из миссис Боу.

Правда, был шанс, что маркиз успел дезертировать из Хейл-Хилл, тем самым полностью обезопасив себя от очередной нашей встречи, но интуиция мне подсказывала, что Джаспер Хейл был игроком. Азартным игроком, который даже подчиняясь обстоятельствам и превосходящей силе, - а его бегство накануне было похоже именно на подчинение такой силе, - ищет путь до последнего и не сдается. Если бы я не видела в нем той искры по отношению к себе, какая вспыхивает в глазах мужчины при виде привлекающей его женщины, я бы не стала затевать этой охоты. Махнула бы рукой и просто дождалась бы отъезда. Но бросить все после такого поцелуя, даже не попытавшись получить большее? Я тоже была игроком. И любила выигрывать.

К тому же я искренне сомневалась, что тайна этого дома будет банальной, типа резни невинных, устроенной сумасшедшей жертвой семейного инбридинга, либо интрижки наследника с одной из горничных. Слишком просто. Здесь скорее ожидаешь секретов тонких и изящных, пусть и не менее опасных, чем выпущенный на свободу маньяк. А мое буйное воображение, подстегиваемое странными снами, и вовсе требовало мистики из разряда дверей в иные миры, неупокоенных призраков далеких предков да проклятых драгоценностей.

Украшения, выданные мне вчера, еще лежали на туалетном столике перед зеркалом, отражая неожиданно яркое для ноября солнце и превращая его лучи в сверкающие блики на стенах. Расставаться с такой красотой категорически не хотелось: я их накануне и разглядеть-то толком не успела, но уже успела привязаться к этой непередаваемой красоте. Чувствуя прохладу от идеально ограненных камней, касаясь их пальцами, я невольно снова и снова вспоминала волшебство поцелуя накануне. И могла точно сказать: так меня еще никто не целовал.

Я чуть окончательно не утонула в воспоминаниях, но меня спасла Бетси, заглянув через приоткрытую дверь и предложив следовать за ней.

Меня привели в небольшую - по меркам этого дома, конечно! - комнату, расположенную на первом этаже выходящую на восток, оформленную в светлых тонах, а сейчас залитую потоками солнца. Из высоких окон открывался великолепный вид на парк, еще не успевший лишиться всех осенних красок.

- Доброе утро, дорогая мисс Брендон. Если бы стояло лето, то завтракать мы смогли бы вон в той беседке, - с улыбкой поприветствовала меня миссис Боу. - Но погода обманчива, и на деле там ветрено и промозгло. Поэтому будем созерцать красоту под защитой дома.

- А я надеялась погулять, - кивнула я в ответ, устраиваясь в предложенном кресле и принимая чашку с ароматным кофе. - Мне очень понравился парк еще вчера, сегодня он смотрится и вовсе великолепно.

- Вы гостья, вольны в желаниях, но я бы не советовала, - пожала плечами хранительница. - Как вам спалось? Успели отдохнуть?

- Отлично, спасибо. Хотя впечатлений было очень много, - я решила перейти к интересующей теме. - Роскошный бал! Только побывав на нем, понимаешь, какая прорва работы вложена в эту кажущуюся простоту процесса.

- О, да! - польщенно засмеялась моя собеседница, справедливо принимая мои слова за скрытый комплимент. - Все гениальное, как известно, просто. Только простота достигается каторжным трудом. Вы блистали, дорогая, были настоящей звездой вечера, привлекали немало заинтересованных взглядов.

- В том числе благодаря чудесным семейным драгоценностям, - подняла я взгляд. - Миссис Боу, раскройте секрет: почему я? Мне сообщили, что их обычно отдавали невесте наследника?

Женщина нахмурилась: она явно не стремилась обсуждать затронутую мной тему, как и отвечать на вопросы. Причем дело было не столько в моем любопытстве... Неужели в том, что я надевала эти украшения?

- Я должна была соблюсти традицию, - передернула плечами она. - Маскарад без этих драгоценностей на одной из гостий не мог состояться. Да, часто их носили невесты наследников. Но не только они, смею вас уверить. Простите, мисс Брендон. Я бы рассказала вам накануне, но дела меня поглотили полностью. Надеюсь, не возникло смущающих моментов?

Именно должна? Любопытно. Но Бетси говорила, что выбор за хранительницей. С другой стороны, может, просто выбора не было? Насколько я знаю, кроме меня гостей в доме не было, все остальные приезжали непосредственно на праздник.

- Странно, когда тебя называют невестой наследника, а ты этого самого человека в глаза не видела, - прищурилась я, решив сыграть легкую обиду. - Мой первый же партнер на балу соизволил мне поведать эту тайну, надеясь, что я ему что-то интересное расскажу. Мне было... неловко.

- Старый сплетник, - фыркнула миссис Боу. - Право, моя вина и невезение: кто думал, что вас сразу же поймает Эштон Ойрик? Он сплетник. Раньше был ловеласом, но... слегка вышел в тираж. Теперь только и может, что болтать.

- Я догадалась, - хмыкнула я. - Но предпочла бы избежать таких ситуаций. То есть у наследника сейчас невесты нет, раз мне выпала такая честь?

Миссис Боу вздохнула:

- Насколько я знаю, нет, - ответила она, а потом поспешно пояснила: - Хотя мне такие детали не сообщают. Мы же не в девятнадцатом веке живем. Я слишком редко вижу маркиза.

- То есть он уже уехал? - как можно невиннее уточнила я. - Я надеялась на знакомство в менее формальных условиях. Поблагодарить за прием и оказанную честь...

- Боюсь, мисс Брендон, его желание сохранить инкогнито этого не позволит, вынуждена вас разочаровать. Он уехал.

В глазах женщины я углядела тот же самый намек, что и накануне. Она была уверена, что я больше не увижу Джаспера Хейла, и ее это устраивало. Более чем устраивало. Черт, неужели все-таки ревность? Но при такой разнице в возрасте? Признаюсь, такой скелет в шкафу этого дома я точно не собиралась обнаружить. Маркиз Хейлхильский склонен развлекаться с женщинами намного старше? Нет, не верю!

- Простите мою невольную бестактность и любопытство, миссис Боу. Вы старше маркиза, многое произошло у вас на глазах. Как я поняла, нынешний владелец Хейл-Хилл родился уже когда семья начала вести закрытую жизнь? - уточнила я, решившись на ответ. - Вы знали его родителей? Кем была его мать?

- Понимаю ваш интерес, мисс Брендон, но удовлетворять его не имею права, - холодно-любезно улыбнулась мне женщина в ответ. - Семейные тайны на то и тайны. Если я буду рассказывать их каждому гостю...

Снисходительный взгляд говорил о превосходстве, а мой провокационный вопрос о ее знакомстве с родителями маркиза и вовсе канул в пустоту: никакой видимой реакции не последовало. Она не подвержена обычным женским фобиям, связанным с возрастом? Все любопытнее и любопытнее.

- Я понимаю, хотя и очень жаль, - кивнула я. - Придется вместо владельца дома изучать сам дом. Раз погода подвела, я могу побродить по комнатам? Я многого не видела еще.

- Если не смутит процесс уборки - пожалуйста, - пожала плечами миссис Боу. - Сейчас везде будут работать люди: дом аристократа снова будет превращаться в музей. Часть помещений закроют вовсе - там нечего показывать. В личном пользовании останется лишь несколько комнат, эта утренняя гостиная да малая столовая. Парадные залы приготовят для визита посторонних.

- Я рада, что смогу прогуляться по ним не как обычный турист, - пожала плечами я. - А мешать я никому не планирую. Разве что мистеру Искеру.

- Тогда гуляйте на здоровье, - благосклонно разрешила хранительница, очевидно расслабившись, когда разговор ушел от владельца дома. - А наш библиотекарь всегда будет рад прочесть лекцию молодой девушке. У него к ним явная слабость, которую так редко удается удовлетворить, не поймите превратно.

Похоже, в моем любопытстве относительно дома миссис Боу не видела опасности, а это меня вполне устраивало: я собиралась сполна воспользоваться разрешением и обойти большую часть помещений.


 
МиравияДата: Воскресенье, 19.04.2020, 23:13 | Сообщение # 19
Lost in dreams

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 6053


Статус:




Ступив на главную лестницу, я убедилась: в доме действительно кипела активная работа. Только если процесс уборки перед балом, который я тоже могла наблюдать своими глазами, от часа к часу только набирал обороты, а все участвующие видели высоту, которую необходимо взять в конкретный момент, чтобы все получилось нужным образом, то теперь вершина осталась за спиной и процесс постепенно затихал, стремясь к логическому завершению.

Переходя из комнаты в комнату, я наблюдала, как слуги выносят и убирают до лучших времен множество мелочей: ароматические курительницы, вазы, ломберные столики, пуфики для ног, пледы и иные мелочи, призванные обеспечить удобство гостей. Часть мебели прятали в чехлы, расставляя ее в ином, нежилом порядке. Часть - прятали вовсе. В большом зале со стен, колонн и окон снимали украшения, которые появлялись здесь только во время праздника, возвращая помещению пусть и по-прежнему торжественно-красивый, но уже повседневный вид.

Похоже, работа шла всю ночь: во всяком случае, я не заметила уже никаких от следов пребывания толпы гостей накануне. Солнце по-прежнему лилось в окна, однако даже оно не спасало от невольной грусти от осознания финала праздника.

Сказка закончилась, и следовало констатировать простой факт: Золушки из меня не получилось. Вся сказка перевернулась с ног на голову, и именно от меня в итоге сбежал принц, причем не оставив даже хрустального башмачка.

В главном зале находилось слишком много народа, чтобы незаметно ощупать панели, так что отыскать дверь в тот самый кабинет мне шанса не выдалось. Та же картина наблюдалась и в проходной комнате, из которой я попала в таинственный коридор. Понимая, что процесс уборки здесь, скорее всего, затянется надолго, я не стала мешаться и пошла дальше.

Пользуясь предоставленным мне разрешением, я обходила комнаты одну за другой, разглядывая обстановку и разные безделушки. Из-за нежелания попадаться кому-либо на глаза уже через полчаса у меня развилась настоящая паранойя: постоянно казалось, что за мной пристально наблюдают, причем продолжалось это даже в пустых коридорах. Однако рядом оказывались только занятые своей работой люди, которым очевидно до меня не было никакого дела не было, а никакие невзначай нажатые стеновые панели не открывали дверей либо тайников.

Побуждав по комнатам и коридорам больше часа, я, сама того не заметив, оказалась у дверей библиотеки. Мистер Искер обнаружился на своем месте: он расставлял большие альбомы на предназначенной для них полке.

- Добрый день, мисс Брендон, - поздоровался он со мной, поправляя тома, чтобы добиться идеального порядка. - Вы что-то хотели?

- Я просто гуляю, - улыбнулась я. - Ноги сами меня принесли сюда.

- Тогда устраивайтесь поудобнее, - довольно ответил библиотекарь. - В такую погоду, как сегодня, лучше всего в удобном кресле посидеть с книгой. А для этого библиотека - лучшее место.

Ох уж эти англичане! Обязательно начинать разговор с погоды. Впрочем, главным было то, что он готов со мной беседовать, и этим я планировала воспользоваться. Пусть не о хозяине, но о доме я очень надеялась что-нибудь узнать. Эти ощущения были сродни журналистской лихорадке, причем той ее части, которая заставляла искать информацию. Публикация меня в данном случае не интересовала, да и возможна не была.

- У вас много работы здесь? - поинтересовалась я, выбрав одно из кресел у окна и удобно разместившись в нем. - Библиотека большая...

- Что вы, - засмеялся мужчина. - Уборкой я не занимаюсь, а остальное для меня - просто удовольствие. Из всех обязанностей работой можно назвать разве что мою редкую помощь миссис Боу со счетами поместья.

- А скучно не бывает? Как я понимаю, обычно дом почти пуст большую часть времени.

- Книги - моя жизнь, - пожал плечами мистер Искер. - Я привык к одиночеству, ведь живу здесь уже лет пятнадцать, с тех пор, как овдовел. До того бывал в доме по паре раз в месяц, параллельно преподавая в Оксфорде. Скажу откровенно - одиночество Хейл-Хилл мне более по душе, чем шумные университетские коридоры. Год от года все больше и больше.

- Вы как-то связаны с этой семьей? - не удержалась я от дальнейших расспросов.

- Моя профессия меня привела первый раз сюда, - улыбнулся старик. - Много лет назад я писал диссертацию, а в этой библиотеке хранилась нужная мне рукопись. Повезло: меня пригласили приехать, когда мой руководитель попросил об этой милости. А потом предложили работу. Тогда ее было много, потому что все пребывало в некотором запустении.

- Запустении?

- Было трудно, - заметно смутился мужчина, а потом поспешно пояснил: - Мой предшественник был просто очень стар и сил у него не хватало следить за всем.

- А что это за альбомы? - Я кивнула на том в его руках, переводя тему. Мне стало жаль старика: пусть я видела, что он многое знает и мог бы рассказать, мое пустое любопытство, которое я не могу удержать в руках, не стоило переживаний пожилого человека. - Или это такой формат книг?

- О, это тоже традиция, - подошел ко мне библиотекарь, явно обрадовавшись моему вопросу. - Например, в такие альбомы много лет мы подшиваем газетные вырезки о балах в Хейл-Хилл, причем с самых первых выпусков, с середины восемнадцатого века. Тогдашний хозяин дома был несколько тщеславен с нашей современной точки зрения, а периодические издания только-только входили в моду, как и колонки светской хроники в них.

- Я могу посмотреть? Это безумно интересно, особенно после того, как я сама побывала на таком празднике.

- Конечно-конечно, - обрадовался моему интересу мужчина, снова быстро переместившись к полкам. Через несколько секунд передо мной опустилось три достаточно тяжелых фолианта. - Вот это - вторая половина девятнадцатого века, это - начало двадцатого, в этом - современные вырезки. Их становится мало, нынче печатать что-либо невыгодно, да и балы редки. Но миссис Боу все равно изучает прессу и распечатывает некоторые статьи из интернета для архива.

- А более ранние? - уточнила я, с интересом изучая внушительные тома вырезок. - Вы упоминали про восемнадцатый век. Это уже настоящая музейная редкость!

- Дальше в витринах можете тоже посмотреть, - кивком указал мистер Искер. - Бумага становится ветхой, приходится ухаживать за ней особенным образом - поддерживать влажность, температуру воздуха.

С пониманием кивнув, я поспешно открыла первый, самый старый фолиант, торопясь погрузиться в события прошлого, надеясь там отыскать какую-нибудь подсказку к мучающим меня тайнам.


 
МиравияДата: Воскресенье, 19.04.2020, 23:53 | Сообщение # 20
Lost in dreams

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 6053


Статус:




Однако поначалу меня ждало разочарование: большая часть заметок была слишком общей и малоинформативной. Можно было заметить, что маскарады в девятнадцатом веке проходили строго раз в год, но и в то время они собирали весь цвет общества, включая членов королевской семьи. Правда, писали о балах в Хейл-Хилл в том же тоне, как и про иные светские рауты и приемы - скорее констатируя факты, не пускаясь в размышления и предположения, достаточно скучно и неинтересно для современного человека. Констатация случившегося события, перечисление имен и титулов гостей, несколько строк восхищения - как правило больше ничего статьи не содержали. Понятия «желтой прессы» тогда еще толком не родилось, к моему величайшему сожалению, да и фотография не была развита так, чтобы использоваться в газетах.

Так продолжалось до начала двадцатого века. Статьи хоть и становились несколько обширнее, но «жареных» фактов по-прежнему не содержали. Потом, судя по датам вырезок, последовала длинная пауза: похоже, она совпадала с моментом, когда семья внезапно превратилась в затворников. А после Второй Мировой войны балы возобновились, но на сей раз их давали раз в несколько лет.

Уже собираясь бросить бесполезное занятие, я открыла очередную страницу и невольно вздрогнула: со старой фотографии на меня смотрела совсем молоденькая миссис Боу! Вот только это не могла быть она: статья вышла в пятьдесят пятом году, рассказывала о возобновлении знаменитой традиции балов в Хейл-Хилл, а девушке на фото было около двадцати. Хранительнице никак не могло перевалить за восемьдесят!

Надпись под фото гласила: «Мисс Виктория Дэшфорд, дочь сэра Энтони Дэшфорда, баронета. Одна из кандидаток на роль невесты маркиза Хейлхильского». И имя такое же!

Я встряхнула головой и перевела глаза ниже, пробегая глазами мелкий текст. Повествование велось об отшельничестве знаменитого семейства по неизвестной причине, о том, что глава семьи, как поговаривают, еще не женат. И перечислялись приглашенные молодые дамы, кто мог подойти на роль маркизы. В числе прочих как раз упоминалась девушка с фотографии.

Надеясь найти что-то еще, я продолжила листать дальше, но странное дело: дальнейшие статьи снова стали формальными и неинтересными. Словно кто-то запретил журналистам печатать подробности, либо начали тщательно перекрывать печатающей братии источники информации.

Вспомнились слова миссис Боу, произнесенные ею еще в первый вечер: «Если американцы здесь бывали, пусть и изредка, то пресса - точно никогда». Судя по скупости сведений, с некоторых пор за этом тщательно следили.

- Мистер Искер, - окликнула я библиотекаря.

- Да, мисс Брендон? - мужчина подошел ко мне спокойно, но увидев раскрытый на фотографии альбом, вдруг вздрогнул всем телом и схватился за сердце.

- Вам нехорошо? - я подскочила с места. - Сядьте, пожалуйста.

- Ох, - простонал мужчина, тяжело садясь в поспешно придвинутое мной кресло. - Простите. В моем возрасте нельзя устраивать скачки со ступеньки на ступеньку с охапкой книг в руках, а я увлекаюсь и забываю об этом. Сейчас все пройдет. Вы что-то меня хотели спросить?

Реакция была слишком очевидна, чтобы поверить. Я закусила губу: снова встала все та же дилемма: настаивать или нет. Простодушный мистер Искер и так выдал мне немало информации, а добивать его совершенно не хотелось, особенно видя его переживания. Во мне отчаянно сражались две ипостаси: журналист и человек. Можно было не сомневаться, что тот же Джейкоб на моем месте зубами бы вцепился в возможную сенсацию, даже зная о запрете публикации, наплевав на то, как отреагирует старый библиотекарь. На будущее, без имен, еще как-то пригодится, лишь бы узнать. И дело не в том, что мой друг был жесток или плох. Просто он был настоящим журналистом - охотником за эксклюзивом и новостями.

Я же занималась совсем иными материалами, так что журналистский зуд на сенсации мне был знаком плохо. В чем-то мир моды походил на круг высокопоставленной аристократии: поведешь себя не так, напишешь лишнего, и тебе укажут за дверь. Дело не в критике - этого мне никто не запрещал, упаси Бог! А в том, что не все, что видишь, можно было выставлять на всеобщее обозрение... И надо чувствовать, что можно, а что становится негласным табу.

- Я просто заметила, что балы проходили ежегодно, - ушла я от опасной темы, приняв решение об отступлении. - А потом периодичность упала. Как ее определяют?

- Раньше дом был открытым, праздники были ежегодными, да и других приемов хватало, - пояснил библиотекарь. - Сейчас проводят только маскарад, и то когда День Всех Святых приходится полнолуние.

- Простите мои расспросы, просто я - человек чужой, мне все интересно, - попыталась скрыть интерес я.

- Ничего страшного, мисс Брендон, - вымученно улыбнулся мистер Искер, доставая из нагрудного кармана какое-то лекарство и закидывая под язык таблетку. - Про сами праздники вам лучше расспросить хранительницу: я все-таки постоянно тут сижу, и на балы, как вы понимаете, не хожу. А я пойду отдохну. Что-то мне не здоровится.

Мужчина замолчал, а я, налив ему стакан воды, поспешила удалиться. Мне было о чем подумать, а мучить старого библиотекаря показалось совсем неправильным, да и он, похоже, уже проклинал себя за излишнюю болтливость.

***

Дальнейшие брожения ни к чему не привели. Я осмотрела немало комнат, восхитилась разными вещицами, которыми был полон дом. Умудрилась даже попасть в один из скрытых коридоров. Но он оказался тупиковым, на сей раз меня никто спасать не спешил, и я вернулась обратно, благо, догадалась не захлопывать дверь.

Ланч мне подали все в той же комнате, выходящей окнами на восток, однако компанию миссис Боу мне составить не пожелала: по словам горничной, была занята с внезапно нагрянувшим управляющим какими-то расчетами.

После я подумывала прогуляться еще раз на кладбище, однако погода внесла свои коррективы, поставив на намерениях жирный крест: зарядил проливной дождь настолько сильный, что уже в метре от окна ничего нельзя было разглядеть. Махнув рукой на поиски, я вернулась в комнату и, подсоединив ноутбук к интернету, принялась искать что-нибудь про Хейл-Хилл, миссис Боу и мисс Дэшфорд, так подозрительно на нее похожую.

Какие-то розыски я уже проводила до приезда, но сейчас я прицельнее понимала, что искать. Правда, итог остался прежним: похоже, столь давние газетные статьи редко переносились в интернет, тут следовало искать в иных местах. Фамилии Боу и Дэшфорд попадались, но ни разу их никак не связывали с Хейл-Хилл и его хозяевами, разве что сама нынешняя хранительница упоминалась буквально пару раз, и то мельком.

Мои поиски снова зашли в тупик. Похоже, мне просто придется смириться с нераскрытыми тайнами этого дома, с маркизом, сбежавшим от меня и с общим ощущением неудачи за неимением иного выхода. Только как не хотелось этого делать! Отчетливое чувство, что я упускаю что-то жизненно-важное занозой сидело в сознании, требуя хоть что-нибудь еще предпринять, к тому же раз за разом невольно всплывал в памяти виденный во сне призрак, моливший о спасении.

Но что я могла? Я не могла приставать к кому-либо с расспросами, если человек не желал общаться. Мои непонятные неясные видения, мое неудовлетворенное любопытство и, что скрывать, обида не давали на это ни малейшего права. Лишь крохи, случайно упавшие обмолвки могли стать пищей для ума, но следовало констатировать: их было недостаточно для достоверных выводов и, тем более, для решительных действий.

Я рассчитывала на последний разговор с миссис Боу, однако совместный ужин не состоялся: одна из горничных, заглянув ко мне, сообщила, что хранительница плохо себя чувствует и просит ее извинить, а также надеется, что завтра сможет меня проводить.

Оставалось гадать, было то недомогание следствием моей беседы с мистером Искером, либо возникло само по себе на фоне множества дел...

***

Потратив еще добрый час на бесполезные поиски в интернете, я приняла ванную, насладившись последний раз великолепными ароматами, накинула поверх кружевной сорочки длинный шелковый халат и забралась с ногами в кресло, повернутое к окну.

На маленьком столике меня ожидал горячий чай. Дождь стих. В камине полыхал огонь, создавая ощущение уюта. Я сидела, вглядываясь за окно, наблюдая, как еще больше усилившийся ветер гнал по небу облака, временами разрывая их в клочья, и грела руки о кружку. В разрывах то и дела мелькала еще полная луна, заливая сумрачным светом комнату.

Странная традиция - привязывать светское событие к полнолунию. Скорее всего, за этим крылись следы какого-нибудь наследия прошлого, о котором мне никто не рассказал и вряд ли расскажет, хотя в нашем первом разговоре хранительница и упоминала, что до балов на Самайн устраивали гуляния и справляли ритуалы. Для меня все это отдавало дешевой мистикой, мало имеющее отношение к действительности.

Скорее всего, и за удивившей меня фотографией ничего не кроется таинственного: та девушка могла быть родственницей миссис Боу, например. Все-таки не зря говорят, что аристократы все друг с другом в родстве были до какого-то момента, так как жен брали исключительно из своего круга.

Однако разумные рассуждения не успокаивали. Просидев добрых часа три, я поняла, что не усну. Поддавшись безотчетному порыву, запахнула плотнее халат и вышла в коридор.

Здесь стояла тишина, на стенах кое-где горели тусклые лампы ночников, разгоняя кромешную тьму. Мои шаги гулко отражались от стен, хотя я старалась ступать как можно тише. Я не знала, куда хочу попасть, только ноги сами меня привели в большой бальный зал.

Он был пуст и непередаваемо красив в неверном свете успевшей снова выйти из-за облаков луны. Вот только если накануне здесь искрилось веселье, то сейчас я ощущала щемящую грусть. Словно дом был одушевленным созданием и отлично знал, что ему теперь долго стоять покинутым.

- Если на балу вы были похожи на воплощение птицы счастья, то теперь вас легко принять за неспокойный призрак, - раздался знакомый голос за моей спиной. - Что вы здесь делаете, Элис?


 
МиравияДата: Понедельник, 20.04.2020, 21:03 | Сообщение # 21
Lost in dreams

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 6053


Статус:




Я обернулась.

Он стоял в расслабленной позе, опираясь плечом о колонну, в десятке шагов от меня. Одетый в простые черные брюки и белоснежную рубашку, сиявшую в блеклом лунном свете, маркиз казался еще выше.

Маски не было. Таинственные серо-зеленые глаза загадочно мерцали. Черты лица были более совершенными, чем хватило моей фантазии, когда я их накануне пыталась представить, проклиная досадную помеху. Тонкая дорогая ткань обрисовывала изгибы сильного, тренированного тела.

Аполлон, Давид и все остальные легендарные идеалы красоты, не говоря о современных идолах могли тихо выдохнуть в сторонке: маркиз Хейлхильский легко заткнул бы любого из них за пояс, даже не произнеся ни слова. А ведь я знала: разговаривать он тоже умеет, подключая бронебойную харизму в том числе. Может, потому и прятался? Знатен, богат и красив к тому же? Спокойная жизнь будет видеться в редких грезах, не более того. Это понимали все... А жизнь на виду чаще прельщала глупцов. По собственной воле умный человек не откажется от личного пространства.

Наверное, мое восхищение отразилось в глазах слишком отчетливо, потому что уголок мужского рта пополз наверх в довольной усмешке.

- Я застиг вас на месте преступления, - шагнул он ко мне, отлепляясь от колонны. - Придется сдаваться на милость победителю.

Мне пришлось крепко зажмуриться, чтобы взять себя в руки: настолько откровенно любоваться этим мужчиной было, во-первых, неприлично, а во вторых лишало остатков разума и самообладания. А я совершенно не желала изображать из себя восторженную дурочку. Это никого никогда не красило.

- До сих пор с поля боя сбегали вы, - фыркнула я, вздергивая подбородок. - Может, мне подождать, и белый флаг не понадобится?

В его глазах мелькнуло плохо скрытое удивление, словно он ждал совсем иного ответа.

- Вы не перестаете меня удивлять, прекрасная Элис, - наклонил маркиз голову в легком поклоне. - И все-таки, что вас привело сюда в столь глухой час? И в столь... необычном виде?

Он отвел на миг глаза, а я невольно покраснела и улыбнулась, прекрасно представляя, как выгляжу. Любимый шелковый пеньюар не застегивался, но запахивался, держась с помощью широкого пояса, позволяя разглядеть кружево нижней сорочки в достаточно низком вырезе. Стоило мне шагнуть, становились видны ноги. Конечно, в подобном виде не стоило гулять по чужому дому, но сейчас думать о приличиях было поздно: я уже была здесь. Оставалось пользоваться тем, что имею.

- Если я скажу, что вы - поверите? - Я сократила расстояние между нами настолько, что мне пришлось задрать голову. - Я завтра уезжаю, а мне был обещан реванш.

Моего лица коснулись кончики пальцев, показавшиеся ледяными по сравнению с разгоряченной кожей, и меня тут же окутало ароматом лилий, хвои и морской соли, лишая последних крох сознания и воли к сопротивлению. Губы его раздвинулись в улыбке, в которой смешалось восхищение и предвкушение. Перехватило дыхание, и я невольно приподнялась на цыпочки, пытаясь стать ближе, ластясь к его руке, словно изголодавшаяся по нежности кошка.

- Я лукавил, - покачав головой, признался он, опуская взгляд, полный притворного покаяния. - Вы уже вчера обратили меня в бегство.

- Тогда требую сатисфакции, контрибуции и всего того, что берут с побежденных, - выдохнула я. Голос дрогнул, но я могла собой гордиться: способность разговаривать я пока не утратила окончательно. - Боюсь, в терминах я разбираюсь плохо, но суть, думаю, ясна.

- Зато отлично знаете, что именно вам нужно, да? - прищурился мужчина. - Умеете расставлять приоритеты, добиваться целей, как любая современная женщина?

В его тоне мелькнул оттенок холода: похоже, меня испытывали на прочность, давая понять, что я наглею? Фраза звучала почти оскорбительно. Впрочем, можно и сыграть в предложенную игру. Я ведь мечтала стать Золушкой? Поздновато, конечно, но грех не воспользоваться шансом. Правда, принц ее не пытался оскорбить... ну да сказки бывают разными.

- Обычно у меня нет привычки кидаться к малознакомым мужчинам на шею, - захлопала ресницами я, изображая святую невинность. - Поэтому удовлетворюсь осознанием собственной победы. Остальное... я вам прощаю. Извините за беспокойство, ваша светлость. Надеюсь, моя невольная оплошность, обусловленная желанием еще раз оказаться в этом красивом зале, останется в тайне.

Шаг, второй. Я легко разорвала касание и отвернулась, удаляясь от него по направлению к двери, чувствуя, как становится легче дышать с каждым дюймом, ложащимся между нами Но убежать не получилось: меня буквально снес с ног ураган. Я не успела очнуться, как была развернута и прижата к стене, а его лицо оказалось в считанных дюймах от меня.

- И вы думаете, что я вас отпущу? - чуть ли не прошипел он, сверкая невероятными глазами. Одна из сильных мужских рук соскользнула со стены на мою спину, пробежалась вдоль тела, сминая шелк пеньюара, скользнула между полами одежды и коснулась обнаженной кожи бедра. - После того, как имел возможность наблюдать вас в этом безумном наряде, скорее обещающем, а не скрывающем что-либо? Вы принимаете меня за бесчувственную статую?


 
МиравияДата: Среда, 22.04.2020, 13:19 | Сообщение # 22
Lost in dreams

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 6053


Статус:




У меня перехватило дыхание, а по коже от его прикосновения пронеслась волна сладостной дрожи, лишая сил и последних остатков воли.

- На статую вы точно не похожи, - подняла я взгляд, погружаясь в пылающий синий огонь его глаз. - А вот сбегать до сих пор предпочитали именно вы...

Продолжить не удалось. Окончательно уничтожив расстояние между нами, Джаспер впился в мои губы с какой-то обреченной яростью, даже злостью, заставляя испытывать гремучую смесь наслаждения и боли. Слабость охватила теперь все тело, я буквально повисла на сильных мужских руках, не чувствуя более ничего, кроме прикосновения губ, которые, казалось, стремились выпить из меня душу, поработить навсегда, не оставляя даже шанса вырваться на свободу.

Не ответить было невозможно - и я ответила, погружаясь в это безумие целиком и полностью, сдаваясь в плен. Поцелуй стал глубже, он вторгся в мой рот, лаская и требуя большего одновременно. Я отчетливо понимала, что последует, ибо уже никто и никак не смог бы нас остановить. Даже если бы в зал ворвалась толпа народа, мы не смогли бы оторваться друг от друга.

Маркиз осыпал поцелуями мое лицо, спустился ниже, то отрывисто касаясь бешено бьющейся жилки на шее, то приникая к ней долгим поцелуем. Скользнул к ключицам, нетерпеливым жестом руки освобождая себе путь от мешающей одежды.

Потом вдруг замер и поднял взгляд, словно хотел что-то увидеть. Он, без сомнения увидел, потому что в следующий миг с глухим стоном подхватил меня на руки.

Дверь громко стукнула, когда Джаспер нетерпеливым пинком открыл ее, торопясь покинуть бальный зал. Коридор, другой - мне казалось, что он не идет, а летит, так быстро мелькали мимо проходы и лестницы. Уже через считанные минуты мы оказались в моей комнате. Он открыл дверь, зашел внутрь и вдруг опустил меня на ноги посередине гостиной.

- Элис, есть последний шанс прогнать меня прочь, - глухо проговорил он, отойдя на несколько шагов. - Потом я точно не смогу остановиться. Должен буду, но не смогу.

- И не надо, - прошептала я, снова приближаясь к нему и касаясь ладонью его лица. - Ведь мы оба хотим этого. Я тоже не желаю останавливаться. И уже не смогу.

Я сама поцеловала его, лишая шансов на сопротивление, не собираясь уже слышать слова протеста. Да и не нужны уже были нам никакие слова.

Пеньюар улетел на пол, следом опала кучкой синего шелка коротенькая ночная сорочка. Я пылала, его руки казались ледяными, волнами порождая дрожь в моем теле. Джаспер покрывал поцелуями мое лицо, шею, спускаясь ниже с каждым разом, но снова и снова возвращаясь к губам, словно будучи не в силах напиться.

Я потянулась к его рубашке, желая прикоснуться к мужской коже, оказаться еще ближе, но тут же оказалась подхваченной на руки. В несколько широких шагов преодолев гостиную, он зашел в спальню и бережно опустил меня на кровать, буквально пожирая меня глазами с ног до головы.

Комната была погружена в полумрак, ее освещали лишь отблески пламени из камина, смешиваясь на полу и кровати с потоками лунного света, льющегося из окна, сплетаясь в причудливом танце, объединяя в единое целое жизнь и смерть, тепло и холод.

Джаспер скинул быстрым жестом рубашку и наклонился надо мной, забирая мое лицо в прохладные ладони. Бесконечно длинную минуту он просто смотрел на меня, потом закрыл глаза и улыбнулся какой-то обреченной улыбкой.

- Ты непередаваемо прекрасна, - прошептал он, почти касаясь меня губами. - Мои попытки убежать изначально были обречены на провал, но я хотя бы попытался.

Ответить не получилось - он снова вовлек меня в поцелуй. Жадный и страстный, заставляющий дрожать всем телом, желая большего. Меня окутало облако аромата, который теперь - я уверена! - всегда будет мне напоминать об этом неповторимом мужчине.

Его губы мазнули по щеке, спустились ниже. Не в силах себя контролировать, я выгнулась, стремясь оказаться ближе, когда он коснулся моей груди. Его руки скользнули мне за спину, подхватывая и удерживая, не давая отстраниться, а губы продолжили движение по телу, заставляя меня стонать и мотать головой из стороны в сторону от переизбытка ощущений.

Я не заметила, как исчезла последняя одежда, я вообще уже мало что замечала, настолько была поглощена происходящим, а главное - мужчиной рядом. Что бы не случилось дальше, я теперь могла утверждать, что занималась любовью с самим Аполлоном, ведь обнаженное его тело, сильное и красивое, действительно было достойно изваяния в мраморе. Вот только, к моему счастью, статуей он действительно не был.

Желание захлестывало волной, но Джаспер не останавливался, заставляя меня забираться все на новые вершины. Казалось, большего наслаждения быть уже не может, но он настойчиво убеждал меня в обратном. Его руки и губы, казалось, были везде, ни единый участок моего тела не остался без внимания. Терпение его казалось бесконечным, как и стремление доставить мне удовольствие.

- Джаспер, пожалуйста!

Мольба вырвалась невольно, я шептала еле слышно, но он уловил мои слова. Он поднялся на локтях и снова обхватил ладонями мое лицо, а я раздвинула колени, стремясь только к одному - слиться с этим удивительным мужчиной, отдать ему себя целиком и полностью, о чем он просил последние нескончаемые минуты каждым прикосновением и каждой лаской.

Его губы дрогнули в улыбке торжества, когда мой стон оповестил его о полной капитуляции в момент нашего окончательного соединения. Я проиграла, но ни разу до этого момента не испытывала столь полного восторга от осознания этого факта. Вот только ему было мало: он начал вновь двигаться, и я сорвалась с той самой вершины, обретая возможность летать.

И уже не было комнаты и постели, не было переплетения лунного света и отблеска пламени в камине, погас огонь и растаял лед. Были только мы, полностью соединившиеся в одно целое...

***

Утро наступило внезапно: я проснулась от ощущения пронзительного одиночества. Когда я все-таки провалилась в сон, он все еще лежал рядом, не сводя с меня взгляда, шепча что-то ласковое, насмешничая, что совсем меня измучил. Под его глазами тоже легли круги, взгляд, хоть и лучившийся лаской, прятал в себе напряжение и усталость.

Мне не хотелось засыпать, я боялась неминуемого расставания и не хотела терять драгоценных секунд, но природа взяла свое. А открыв глаза, я все поняла.

Его не было ни в постели, ни в комнате, но в воздухе еще сохранился еще его аромат. Я подняла голову и увидела на столике цветок белой лилии, а под ним - сложенный пополам лист белой бумаги.

Мои руки дрожали, когда я раскрывала его, и я не сразу заметила какой-то предмет, упавший на мои колени, прикрытые белой простыней.

Письмо не было длинным - всего несколько строк, выведенных идеальным каллиграфическим почерком. Интересно, у этого мужчины может быть что-то не идеально?

«Звезда моя, милая Элис.

Я не должен был этого делать, но протянул руку и взял желаемое, но мой миг счастья обречен быть кратким. Мне остается лишь надеяться, что мой поступок не был преступлением, но лишь слабостью покоренного твоей красотой мужчины. И благодарить Всевышнего и тебя за лучшие моменты в моей достаточно долгой жизни. Я их вечно буду помнить. И верить, что ты еще обретешь свое настоящее счастье - нет у меня сейчас более горячего желания. Тому, кому ты достанешься, я буду завидовать, проклиная тот факт, что мне эта роль достаться не может.

Прости и прощай.
Искренне твой,
Джапер Хейл, маркиз Хейлхильский.

P.S. Не отказывайся от подарка, умоляю. И не принимай за оскорбление».

Мне показалось, что у меня из груди вырвали сердце, настолько вдруг стало больно. Все-таки не зря говорят, что расплатой за невыносимое наслаждение чаще всегда бывает боль, невыносимая в равной мере. На сей раз я ощутила это на себе.

Я могла сколько угодно утверждать, что это был всего лишь секс. Куда более потрясающий, чем я могла даже мечтать, но всего лишь секс! И думать, что по прилету домой спокойно смогу уехать на Гавайи либо в ту же Мексику, чтобы там, забыв обо всем, закрутить роман с горячим мексиканцем в роскошном сомбреро. Я могла. Вот только я отлично знала, что отныне любого мужчину буду сравнивать с Джаспером черт его побери Хейлом. И сравнение вряд ли когда-либо окажется не в пользу последнего. И с этим придется смириться.

Закусив губу в попытке не заплакать, я в складках белья нашла тот самый предмет, выпавший из письма. В моей руке лежало кольцо из белого металла с крупным камнем, в котором невозможно было не опознать звездчатый сапфир. Подарок, достойный королевы...

Усмехнувшись предусмотрительному постскриптуму, я надела украшение на палец. Оно пришлось точно по размеру, а мягкое сияние камня в объятии серебристо-белых крыльев завораживало. Мне не за что было обижаться: мне никто ничего не обещал. Напротив, я всегда знала, что большее, на что могу рассчитывать - это на мимолетную интрижку. Которую я, если отбросить лишние эмоции, и получила.

Глубоко вдохнув, я рывком поднялась из кровати и принялась собирать вещи: до самолета осталось не так и много времени, а мне требовалось доехать до Хитроу и сдать прокатную машину.

Миссис Боу провожать меня не вышла, передав через Бетси наилучшие пожелания. По словам девушки, хранительница плохо себя чувствовала и не покидала своей комнаты. Так что мои благодарности за гостеприимство достались слугам.

Я не пыталась отыскать Джаспера - он явно дал понять, что этого делать не следует. Но невольно помнила, что покидая бал, Золушка тоже думала, что никогда больше не увидит принца. Пока убить в себе надежду на новую встречу не получалось. А потом встреча или состоится, или меня вылечит время.

Мою машину подогнали к главным дверям особняка. Спускаясь по лестнице, мне на миг почудилось, что я снова чувствую тот самый взгляд, и обернулась. Но Хейл-Хилл хранил тайну своего хозяина - через окна ничего нельзя было увидеть. Поэтому я поспешила прыгнуть в машину и вдавила на газ, стремясь поскорее уехать.


 
Twilight Russia. Форум » Fanfiction » Разминка для ума » Архив марафонов » Миравия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Тайны прошлого