Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Семь апрельских дней
Они не изменились, да и суть их проблем осталась прежней.

Parma High
Новый старт для новой учительницы, Беллы, которая приезжает в солнечную Парму, чтобы преподавать английский язык в местной старшей школе. Так привыкшая плыть по течению, она оставалась недовольна своей жизнью. Будет ли она продолжать довольствоваться Комфортом, или же найдёт нечто Потрясающее.

Мавка
Иногда с Черноморского побережья можно привезти не только загар и фотографии…

Поворот
Прошел почти год после расставания с Эдвардом, и вот уже наступило новое лето, но Белла так и не нашла счастья в жизни. Чтобы снова услышать голос вампира, она решает покататься на мотоцикле.

Терпение – добродетель
Беллу ждет несчастливое замужество с богатым и развязным бароном. После того, как он причинит ей боль, сможет ли она жить дальше?
Италия 18 века, Белла/Эдвард

Джек на луне
Его зовут Женя, но для всех здесь он — Джек. Он живет с матерью, ходит в школу, в меру хулиганит и покуривает травку, в общем, он — обычный мальчишка. Русский мальчишка в Дании. Он выучил новый язык, он привык, что учителей здесь называют по именам, потому что отчества нет. Но вот мама снова выходит замуж, и они переезжают в дом нового отчима. Красивый, большой и… скрывающий мрачную тайну.

Итака - это ущелья (Новолуние Калленов)
После того, как Каллены оставили Форкс и переехали в штат Нью-Йорк, Карлайл борется за сохранение своей семьи - боль Эдварда угрожает разлучить их. Итака - это история о стремлениях сына, любви отца и уникальной семьи, изо всех сил пытающейся поддерживать их обоих…

Эсме. Затмение
После возвращения домой, жизнь относительно наладилась и тучи над нашим домом расступились. И стоило только поверить в то, что всё будет хорошо, как появилась новая опасность для нашей семьи. И на этот раз нам не только придется выступить против неведомого врага, но и сотрудничать с нашими извечными недругами ради общей цели. Чем закончится такой альянс для обоих сторон?



А вы знаете?

...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый проект Роберта Паттинсона?
1. The Rover
2. Жизнь
3. Миссия: Черный список
4. Королева пустыни
5. Звездная карта
Всего ответов: 238
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 142
Гостей: 132
Пользователей: 10
Nataly2784, Боль16, simonovaxz92, Катерина15, MaryKent, CrazyNicky, Nuka, lakunat, Елена3259, Fitaminka
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Все люди

Вызов. Глава 40

2024-3-29
14
0
0
Soundtrack Story Of My Life by Kristian Leontiou

Когда я думаю о событиях последних двух месяцев, у меня возникает ощущение, что всё это происходило не со мной. Будто я смотрю кино, снятое скрытой камерой, только в главной роли я сама. Моя роль написана неизвестным сценаристом, но я, в отличие от актёра, привносящего частичку себя в каждый сыгранный им персонаж, напоминаю марионетку, беспрестанно дёргающуюся на ниточках в угоду садисту-режиссёру.
Когда тебя ставят в рамки, определённые чьей-то прихотью, бросают в обстоятельства, не подвластные твоему разумению, играют с твоей судьбой, заставляя принимать такие решения, которые тебе раньше и в голову бы не пришли, может возникнуть желание упасть на спину и кататься по земле, пока твое бренное тело окончательно не смешается с глиной. Нет ничего удивительного в этом. Не все люди по природе бойцы, и я давно перестала осуждать тех, кто покоряется судьбе. Да, это самый простой вариант развития событий, но только в том случае, когда дело касается только тебя.
Когда же подобная угроза нависает над твоими близкими… что ж, у тебя нет этой счастливой возможности смириться с обстоятельствами: ты начинаешь даже лёжа на спине потихоньку работать своими слабыми лапками и, чёрт побери, со временем взбиваешь-таки это треклятое масло прямо из воздуха.
Но обида - она никуда не уходит. Обида на жизнь, на несправедливость, творящуюся в ней, сидит внутри тебя, плескаясь в стареньком сосуде с выщербленными краями и неровным дном, на боку которого горит надпись «Господи, за что?», или, если сосуд куплен на распродаже, более лаконичное «Какого хрена?».
Испытания посылаются нам, чтобы мы стали сильными. Я никогда не понимала этой фразы. Испытание - это проверка веры. В первую очередь - веры в себя. Но, когда эти испытания идут одно за другим, не давая расслабиться и просто жить: просыпаться утром, целовать любимых, готовить завтрак, - вера эта быстро исчезает. Как утекающая ручьём слава, которая всегда накапливается по капле, так и вера в себя, в свои силы, может исчезнуть так же, подобно ревущему потоку снося на своём пути всё то, что ты долго строила, убеждая себя и других, что заслуживаешь счастья.
Как утекающая ручьём слава, которая накапливается по капле. Так и вера в себя, в свои силы может исчезнуть, подобно ревущему потоку, снося на своём пути всё, что долго строилось.
Однажды я уже балансировала на этой грани отчаяния. Однажды уже мне хотелось закрыть глаза и навсегда уйти из мира, избавиться от раздираемой меня растерянности и боли. Однажды меня вытащили из этого колодца, холод которого сжимал лёгкие и не давал вздохнуть без раздирающего душу скользкого страха, что так я проведу всю оставшуюся жизнь.
Тогда это были мои дети.
Сейчас рядом был Эдвард.

~*~*~*~*~*~*~*~


Предрассветные сумерки уже позволяли разглядеть очертания предметов в комнате, когда я в очередной раз открыла глаза.
Я очень плохо спала всё это время, постоянно просыпалась в тревоге. Будто ждала, что должно случиться что-то ещё, помимо всего того, через что пришлось нам всем пройти: мне, Эдварду, детям, нашим близким. Я всё время ждала ещё чего-то. По мере того как наша жизнь постепенно устраивалась, моя тревога только нарастала.
Тревога или предчувствие?
Да, определённо это было предчувствие. Оно пробуждало меня посреди ночи, заставляя в ужасе метаться по кровати до той поры, пока сильные руки не прижимали меня к горячему телу и любимый голос хрипло не шептал мне: «Ш-шш, родная моя, всё хорошо, я рядом». Я судорожно вжималась в грудь Эдварда, дрожа от неясного страха, и он ночь за ночью убаюкивал меня, шепча ласковые слова, целуя и поглаживая по спине, пока я не проваливалась в сон, чтобы через пару часов снова проснуться от необъяснимого ужаса.

Лёгкий ветерок колыхал занавеси, отделяя комнату от наполненного райскими ароматами воздуха улицы. Я долго лежала на боку, глядя на раздувающиеся занавески из легчайшей органзы молочно-белого цвета. До меня доносился запах цветущих растений, смешанный с чуть горьковатым запахом океана. Хотя наш дом находился на холме, мне казалось, будто я различаю шум прибоя: далёкий, шелестящий звук камешков, трущихся друг о дружку, когда очередная ласковая волна лениво ползла на берег и так же неторопливо скатывалась обратно. Это было похоже на поцелуи двух уставших любовников, которые, только что побывав на вершине наслаждения, всё ещё не могли оторваться друг от друга и, пытаясь унять биение сердец и пульсацию плоти, лениво друг друга ласкали. Это были уже не те страстные поцелуи, которыми обменивались они в начале их ночи, а спокойные и немного собственнические.
Тёплая рука скользнула по моему плечу, и в следующее мгновение я была прижата спиной к груди лежащего рядом со мной мужчины. Его ладонь переместилась мне на лицо, и я тут же поцеловала нежные пальцы, которые начали поворачивать меня к своему хозяину, что нависал надо мной в тусклом свете, сонно ища мои губы.
Вот уже два месяца я не могла насытиться им.
Как и он мной.
Будто две половинки древнего китайского символа - инь и ян - мы перетекали и дополняли друг друга, не желая расставаться ни на секунду; ни на секунду не пытаясь совладать с жизненно необходимым желанием дотрагиваться друг до друга, слушать голос или просто смотреть на любимого.
Я не думала, что такое возможно.
Я никогда не была влюблённой девчонкой, даже когда была ею.
Я пытаюсь остановиться, изо всех сил пытаюсь не втянуть себя в это ужасное, почти что идолопоклонническое отношение к своему мужу. Я твержу себе, что так любить нельзя, что должно быть что-то ещё, что у меня есть и другие люди, которым нужна моя любовь, - мои дети, наконец! Наши дети. Но всякий раз, когда я смотрю на Эдварда, когда вижу его улыбку, его взгляд, обращённый ко мне, его прикосновение, голос… я… я забываю себя.

Я помню свой давний разговор с мамой. Я была ещё подростком, но, видит Бог, в свои шестнадцать я была более рассудительной и трезвомыслящей, чем моя сумасбродная мама. Она сказала мне тогда кое-что, что очень потрясло меня тогда, но как-то быстро забылось. Впрочем, почему как-то? Тогда всё плохое и непонятное забывалось быстро, чтобы потом всплыть откуда-то из недр памяти и поразить своей глубиной, правильностью и жизнеопределением. Может, в другой ситуации я и не вспомнила бы её слова, но сейчас я переживала именно то, о чём она говорила.
- Детка, в отношениях двоих не бывает равенства. Всегда один любит, а другой позволяет себя любить.
Тогда я возмутилась, говоря, что так неправильно. Что это не отношения, а обман.
- А кто позволял себя любить, когда вы с папой были вместе?
- Конечно, он.
- Он? - это было искреннее удивление. - Но почему, мама? Я всегда думала, что он любил тебя сильнее, чем ты его.
- Ты ещё очень маленькая, Белла, но когда-нибудь поймёшь, что в отношениях очень важно не показывать себя полностью, оставаться загадкой для своего мужа, которую он так никогда и не разгадает, как бы ни пытался. Только в этом случае ты сможешь остаться интересной ему, желанной и любимой.
- Но зачем сдерживать себя, мама? Это же всё равно, что врать!
- Одна из ошибок юности, - покачала головой мама. - И я была одной из тех, кто её совершил. Пойми, доченька, я не прошу тебя скрывать свою любовь. Я просто прошу не так сильно её выказывать. Я любила твоего папу больше жизни. Когда я делала что-то, я думала о том, что бы сказал на это он, что бы сделал в ответ, как бы поступил. Это не могло не льстить ему, и он это знал. И всячески культивировал это во мне, как поступил бы любой здравомыслящий мужчина. Но позже я вдруг начала понимать, что моя жизнь - это его жизнь. Я полностью растворилась в нём, в его отношении к жизни, в его суждениях. Меня не осталось. И, когда до меня дошёл смысл этого, уже было поздно что-то менять. Я даже толком не смогла объяснить Чарли, почему ухожу от него. Знаешь, говорят, что в разрыве всегда виноваты оба. Но я чётко осознаю, что в нашей неудавшейся семейной жизни виновата была только я. Это мои амбиции погнали меня прочь из дома и лишили тебя отца.
Я была уже достаточно взрослой, чтобы возражать маме или же в чём-либо её обвинять. Мне казалось, что этим разговором она пытается попросить у меня прощения. Вскоре после этого мама вышла замуж за Фила, а я уехала в Форкс.
Я не знаю, столь ли права была мама, предупреждая меня, но сейчас я чувствовала именно то, о чём она говорила: я хотела жить жизнью Эдварда. Я хотела быть его жизнью. Но я видела, что и он хочет быть моей жизнью.

- Доброе утро, малыш, - промурлыкал он мне в губы.
- Ещё слишком рано, поспи.
- Ты снова не спишь. И ночью несколько раз просыпалась. Что не так, родная? Что случилось?
Он уже не раз задавал мне эти вопросы. И всякий раз я уходила от ответа, ссылаясь на усталость - эмоциональную и физическую. Он верил, потому что ему тоже всё давалось нелегко. Эдвард пытался не показывать это, но я всё видела. Поэтому днём я старалась вести себя как обычно, чтобы не тревожить его. Но ночью… ночью мои страхи возвращались, вырываясь из подсознания, и мои слова успокоения не имели должного действия. Ему нужны были ответы.
Что меня беспокоило? Что пугало больше всего на свете? Что не давало безоглядно наслаждаться жизнью, когда все сложности остались позади? Какой страх был первоочередным? Ответ был очевиден.
- Я боюсь тебя потерять.
Мне казалось, что он рассмеётся, потом поцелует меня и скажет, что всё это - глупости. Заверит, что я никогда его не потеряю. Но вместо этого Эдвард без тени улыбки внимательно изучал моё лицо. Когда заговорил, его голос был серьёзен:
- В таком случае мы с тобой испытываем один и тот же страх.
Я опешила.
Перекатившись на спину, Эдвард закрыл глаза и двумя пальцами сжал переносицу. Он выглядел безумно уставшим и потерянным. Я не шевелилась и, лишь повернув голову, молча смотрела на него.
- Я ежеминутно боюсь, что ты уйдёшь. Что в какой-то момент ты скажешь, что больше не можешь выдерживать этого напряжения. Что своим появлением я принёс тебе только боль и тревогу - ничего, кроме этого. Я знаю, ты любишь меня, Белла, - он открыл глаза и посмотрел на меня с бесконечно любовью. - Знаю, малыш, но от этого мне нисколько не становится легче.
Мне стало стыдно, что я не заговорила с ним раньше. Моё признание послужило толчком для Эдварда. Он высказал то, что не давало ему покоя, мучало его, а я, зацикленная на своих переживаниях, не видела этого.
- О, Эдвард!
Он поднял руку и провёл трепетными пальцами по моему лицу. Я схватила его ладонь и прижала к своей щеке, зажмурившись от всепоглощающей нежности.
- Я боюсь… - его прерывающееся дыхание заставило меня открыть глаза и посмотреть на Эдварда. На его лице была мука. - Я боюсь, что когда-нибудь проснусь - и окажется, что это всего лишь сон. Счастливый, добрый, но сон. И не знаю, как буду жить, если это случится.
Мы слишком долго шли друг к другу. Слишком боялись ошибиться, и поэтому сейчас не можем насладиться тем, что мы наконец вместе. Эта мысль электрическим разрядом обожгла мой разум, и я испытала огромное облегчение от того, что я знаю, как победить наш страх.
Я улыбнулась и нагнулась к мужу, нежно прикасаясь к его лицу и накрывая его плотно сжатые губы своими.
- Тогда давай не просыпаться, жизнь моя.
Эдвард застонал и тут же подхватил меня, положив на себя.
- А я и не пытаюсь.
И снова, как и каждое утро в течение последних двух месяцев, мы занимались любовью. Наслаждаясь каждой минутой нашей близости, ценя каждое мгновение, что мы посвящали друг другу. Потому что, как только проснётся наш огромный дом, мы уже не будем наедине. И пусть ни для кого уже не секрет, что мы женаты, и все почти успокоились по поводу того, что это случилось и, главное, как это случилось и почему, был один человек, для которого видеть нас вместе до сих пор было болезненно неловко.
Я могла бы смириться с его неодобрительными взглядами, когда Эдвард ненароком брал меня за руку, когда целовал меня перед уходом и обнимал при встрече. Я могла бы не обращать внимания на то, как кривятся его губы, когда Эбби на всех парах бежит к Эдварду, и как он, смеясь, подхватывает и подкидывает её вверх, вызывая у малышки визги восторга. Мне было бы легко сказать что-нибудь резкое в ответ на то, как он пренебрежительно говорит с ним, вернее, не говорит - всё это я могла бы пережить. Но, в конце концов, всё закончилось тем, что однажды Эдвард перестал брать меня за руку, прилюдно целовать и начал обращаться ко мне только по имени, оставив нежные слова для нашей спальни. И я была ему безмерно благодарна за это. Потому что пока я не видела никакой возможности, чтобы хоть как-то смягчить отношение этого человека к своему новому мужу. На любого другого я могла бы плюнуть и послать его к чертям. Да, я определённо могла бы это сделать.
Могла бы.
Если бы дело не касалось моего сына.
Макс не принял Эдварда, и вот уже два месяца это разрывало мне сердце.
___________________________________________________________________________________

Отредактировано 20.03.2013


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/37-6105-200
Категория: Все люди | Добавил: Irmania (19.11.2010) | Автор: Irmania
Просмотров: 20793 | Комментарии: 73 | Теги: Вызов


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 731 2 3 ... 6 7 »
0
73 kosmo   (01.04.2018 15:36) [Материал]
Спасибо за любимую историю.

0
72 ★Tishka★   (09.11.2015 12:25) [Материал]
Бедная Белла... Сын не принял мужа cry

0
71 LoveVolturi   (21.10.2015 23:18) [Материал]
ой, то есть Макс wink

0
70 LoveVolturi   (21.10.2015 23:17) [Материал]
Вот этого я и боялась, что Марк не примет Эдварда dry . Одно дело Эдвард в роли друга, а другое в роли отчима sad . Но время всё изменит, ведь так? Вроде всё наладилось, и вот те на опять проблема dry Ну сколько можно, а? Глава супер, грустная cry но супер

0
69 Eliris   (17.10.2015 01:40) [Материал]
Ему нужно время.

0
68 Laterien   (05.07.2015 13:07) [Материал]
Спасибо!

0
67 seed   (05.07.2015 01:00) [Материал]
Ну вот... То, чего так боялись, произошло...

0
66 AgentProvocateur   (21.10.2014 18:46) [Материал]
Что? Почему? Ведь все было хорошо и Максу нравился Эдвард
Надеюсь, со временем все наладиться

1
64 BlackCrow   (01.01.2014 21:56) [Материал]
Я конечно понимаю Макса, но ведь они так прекрасно ладили

0
63 Annetka   (12.10.2013 10:05) [Материал]
Не знаю. .. Я понимаю Макса, его не за что винить.
Спасибо за главу )

1-10 11-20 21-30 ... 51-60 61-70


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Материалы с подобными тегами: