Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Слишком идеальна, чтобы быть правдой
Моя жизнь почти идеальна: лучшие друзья, успешная работа и заботливый жених, который однажды станет моим мужем. Погода в маленьком городке не бывает ненастной, особенно когда я спешу по делам. Почему же мне кажется, что с моей жизнью что-то не так?
Фантастика, романтика

Ледяное сердце
В далеком королевстве, сотканном из сверкающего льда, жила семья, никогда не знавшая любви. Раз в году, когда дыхание зимы достигало человеческих королевств, ледяной король мог ненадолго покинуть страну, чтобы взглянуть, как живут люди. Но у каждого желания есть цена…
Рождественская сказка.

Наша большая и чистая ненависть
Враги -> любовники
НЦ-17

Вампирский уголок
Моя любовь к Деймону была ядовитой, она душила меня. Лишала всех возможных путей отступления. Мешала мне здраво мыслить и принимать холодные решения. Она наступала мне на горло, вынуждая склонять голову перед собственной глупостью. Это была моя личная версия самоуничтожения.

1+1=3
Белла опоздала, все елки раскупили, но ей срочно нужна хотя бы одна. Рождество под угрозой. Все меняется, когда она натыкается на объявление в газете, в котором говорится о доставке елок на дом.
Мини/юмор.

Мой развратный мальчик!
На протяжении всей своей жизни я была пай-девочкой, которая гонялась за плохими парнями. Но кто-бы мог подумать, что мои приключения закончатся у Итальянского Мафиози - Эдварда Каллена?

Books from Forks
Колокольчик над дверью магазина пропел новую песенку, что-то типа «а во-от и о-он». Я посмотрела в сторону входа с надеждой — вот сейчас на пороге появится таинственный незнакомец, и я сразу пойму, куда двигаться в истории, которую пишу.

В плену у страха
Белла - известная телеведущая. Джеймс - опасный маньяк, который положил глаз на Беллу... Кто сможет ее спасти, не испугавшись взглянуть в лицо опасности?



А вы знаете?

...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Что вы чаще всего делаете на TR?
1. Читаю фанфики
2. Читаю новости
3. Другое
4. Выкладываю свои произведения
5. Зависаю в чате
6. Болтаю во флуде
7. Играю в игры
Всего ответов: 7821
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 88
Гостей: 83
Пользователей: 5
katen0k, lidia2489, alenkabaeva, tasha3442, SuperStar0747
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Все люди

Точка отсчета. Глава 19

2024-4-27
14
0
0
Глава 19

Окажись на моем месте нормальная девушка, она бы спросила: тебе что, заняться нечем? Хотя нормальная девушка, наверное, не оказалась бы на моем месте. Мое место предусмотрено исключительно для странных идиоток и неудачниц. Так что я его занимаю по праву – нормального во мне осталось мало. И поэтому я не спрашиваю. Я молча наблюдаю за тем, как подобно простыням на ветру, вьются и путаются мои мысли, намертво пришпиленные невидимыми прищепками к мистеру Садисту с одного конца, но абсолютно свободные с другого.

Я думаю, ну и хрень. Он точно псих. Сейчас начнет выкладывать тебе свои бредовые теории. Мой взгляд, сорвавшись с гладкой белой поверхности листка, скользит дальше. От острого кончика ручки и вверх. Опять к рукам. Снова. Как вечное проклятье. На тыльной стороне правой я замечаю свежие ссадины. Не будь это мистер Садист, я бы сказала, что он дрова таскал или что-то в этом роде.
В том, что я такая неловкая, есть один плюс – я прекрасно знаю, как выглядят на коже разные травмы. Для меня они так же красноречивы, как слова. Они как отпечатки пальцев – всегда уникальны и не повторяются. Следы от ножей. Следы от падения. На пол. На лед. На бетон. Следы от ожогов. Следы от случайно выпавших из пальцев тяжёлых предметов. Следы от ударов об угол. О мебель. О шершавую поверхность. Я могла бы написать книгу, пользуйся спросом книги о моих травмах. Но мистер Садист ведь не мог что-то там случайно задеть или оступиться. У него движения, как у убийцы. Иногда я думаю, что он не движется, а скользит, как нож, вспарывая ткань бытия. Возможно, это звучит пошло и довольно тривиально, но крайне точно отражает суть. В общем, остается одно – он таскал некие предметы. Возможно, камни или необструганные брусья. Но первыми на ум пришли дрова. Спрашиваю себя, а зачем бы он стал таскать дрова? Распространяется ли его психическое заболевание столь далеко, что он ночами возится с дровами?

- Кажется, ответ тебя не интересует? – мистер Садист явно замечает пустоту в моем взгляде и понимает, как далеко сейчас блуждает мой разум и какие глухие стены умственных построений его окружают.

- Не особо, но это ведь моя награда, и я намерена получить её. Я её заслужила, что вовсе не значит, будто бы она мне необходима.

- Все потому что ты задаешь пустые вопросы.

- Может быть, мне стоит спросить у тебя, какие вопросы задавать? - делаю ударение на слове «у тебя», показывая, что он и без того контролирует все мои поступки и помыслы, но хотя бы «пустые вопросы» мог оставить мне.

- Я знаю правильные вопросы, но они могут увести тебя не туда.

- А мне в «не туда» и нужно.

- Не нужно. Там для таких, как ты, неподходящие условия.

Минуту он молчит, и я снова возвращаюсь мыслями к ссадине на его ладони. Мне почему-то очень хочется узнать, откуда она взялась. Я впервые вижу хоть что-то, отдаленно подпадающее под определение «уязвимый» в этой непрошибаемой крепости. Мне кажется, есть волшебное средство. Что-то, способное нанести ему раны. Этакий экскалибур1, созданный специально для того, чтобы я могла найти его и грохнуть мистера Садиста. Меч, ждущий меня и несущий смерть ему. Милая фантазия, но мне хватает ума понять, что это лишь химера и надеяться по-прежнему не стоит.

- Это черный ящик, - показывая квадрат на листе бумаги, говорит мистер Садист, возвращаясь в основное и весьма каменистое русло нашего разговора. – Ты знаешь, что такое черный ящик?
Честно говоря, меньше всего я ожидала услышать подобное словосочетание. Впрочем, оно ему подходит. Сразу же наталкивает на мысли о чёрном громоздком катафалке, черном лакированном гробе и глубокой чёрной яме. От столь приятных ассоциаций мне хочется вскочить и бежать. Я даже не знаю куда и зачем, но определенно так далеко, как это возможно. Насколько позволят мои уставшие ноги и прокуренные легкие. Туда, где я не смогу услышать жутких слов.

- Черный ящик, - говорит мистер Садист, - абстрактное понятие в данном случае.

Интересно, он думает, что этим может меня успокоить? Вроде как абстрактный гроб в данном, мать его, случае лучше настоящего? Конечно, лучше, но говорить с человеком вроде Эдварда о любых гробах занятие не из тех, которыми я бы хотела с ним заниматься. Потому что я знаю, всякая его абстракция в любой момент может шагнуть в мою реальность. Он как паук – из невидимых нитей мыслей плетёт вполне добротные и ощутимые сети. Хуже того, мне кажется, я и сама стала для него абстракцией, очередной ниткой для сложного узора. Он меня мнет, рвет, завязывает узлы и скручивает. А я подчиняюсь.

- Это термин для обозначения объекта, принципа работы которого ты не знаешь.

У меня совершенно дикая мысль – я объект в абстрактном чёрном гробу. Должно быть, у меня глаза со взглядом душевнобольной девицы карабкаются на лоб, но мистер Садист никак на это не реагирует и продолжает своим хорошо поставленным голосом:

- Любой объект характеризуется неким набором правил, которым он подчиняется. Вся проблема в том, чтобы узнать эти правила. И как это сделать?

- Пытать объект? - ехидно отвечаю я. И есть лишь два момента, которые не дают мне покоя. Первый – он спрашивал не меня. Второй – ни хрена не ехидно я ответила, ничего у меня не получилось, да еще и губы дрожат, как у испуганной девочки.

- Как вариант, – мистер Садист спокоен. – В общем-то, неважно, какое воздействие будет на входе, главное, чтобы был отклик.

- Я не совсем тебя понимаю.

- Чем сильнее входное воздействие, тем отчетливее реакция на выходе. Зная и то, и другое, можно установить между ними связь, иными словами, составить для себя примерную систему уравнений, которыми и описывается данный объект.

- Меня нельзя свести к системе уравнений.

- Не так грубо, но почему нет?

- Я живой человек.

- У тебя вполне определенные сформировавшиеся взгляды на жизнь, система ценностей и собственная мораль. Чем не система? Принимая то или иное решение, ты мысленно обращаешься к ней. Это очень похоже на то, как если бы ты каждый раз подставляла в уравнение с некими строго определенными коэффициентами переменные и в итоге получала ответ. Но мы уходим в сторону. Будем считать, на первый вопрос я ответил.

Я мало что поняла из его речи, но не собиралась спорить и просить пояснений, тем более у меня уже был второй вопрос. Помимо воли мистер Садист снова втянул меня в свою игру, и я чувствовала, как в груди шевелился, расправляя усохшие листья, росток интереса. Не спеша, отчетливо проговаривая каждую букву, ощущая их вкус, я говорю:

- Откуда у тебя ссадина на ладони?

Мне кажется, это все-таки важно и имеет отношение к его невозмутимости. Мелкие раны – досадная ерунда, но они, как пометки на полях. Едва различимые сигналы, говорящие о моментах, когда было потеряно равновесие – и физическое, и душевное. Осечка. Лишний шаг. Нарушение координации. И за всем этим есть некая причина. Конечно, он не назовет мне ее, но, может быть, я смогу ухватить пару слов, проскочивших между строк.

- Довольно забавный вопрос, - мистер Садист отпивает вина и смотрит мне прямо в глаза. - Может быть, это покажется тебе странным, но я рубил дрова.

Сначала мне кажется, будто он издевается, потом – что читает мои мысли. А спустя еще пару секунд, что врет. Думая о том, как мистер Садист колет дрова, я и не рассчитывала на то, что это окажется правдой. Это предположение неплохо чувствовало себя в моей голове, но в действительности оно вряд ли выглядит реалистичным.

- Дрова? - пытаюсь не показать, насколько сильно он сумел выбить меня из равновесия. – Дрова. - Как будто повторяя это слово на разные лады, я смогу чувствовать себя лучше. Я понимаю, что нет, но оно засело занозой в мозгу, и ничего больше придумать у меня не получается. - Дрова? Это которые из дерева, что ли? - Что ещё я знаю про дрова? Они тяжелые, шершавые и о них, в самом деле, можно пораниться. Они горят и иногда приятно пахнут смолой и свежей древесиной. Вживую я видела их пару раз. И я не знаю ни одного нормального человека, который стал бы рубить дрова, живя в городе.
Бросаю на мистера Садиста обвиняющий взгляд. Взгляд, который должен сказать ему о том, что ложь не входит в условия нашего соглашения о поощрениях. О том, что он мог бы врать изящнее. О том, что ему просто стоило признаться. Просто сказать, что прошлой ночью он грохнул какого-нибудь беднягу поленом по голове. Или порубил после труп неизвестного старым топором. Или, вообще, трахал очередную девку, прижав её к неоштукатуренной стене. Кажется, теперь вариантов у меня много. Но, кажется, теперь-то они мне не нужны. Я потратила второй вопрос, погнавшись за призраками, за надеждой. Снова потащилась за чертовой надеждой на освобождение, ослепнув и окончательно лишившись рассудка.
_________________
1 Экскалибур (англ. Excálibur, также Эскалибур, иногда встречается наименование Калибурн) — легендарный меч короля Артура, которому часто приписываются мистические и волшебные свойства. Иногда Экскалибур — меч короля Артура отождествляют с мечом в камне, но в большинстве текстов они являются разными мечами.

Автор: Bad_Day_48; бета: tatyana-gr


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/37-16048-14
Категория: Все люди | Добавил: Bad_Day_48 (19.09.2015)
Просмотров: 3074 | Комментарии: 24


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 241 2 »
0
24 natik359   (12.09.2016 23:30) [Материал]
Это за развлечение такое? Рубить дрова! Эдвард полон сюрпризов, а вот Белла все с одной и той же мыслью. dry

0
23 Meda5540   (14.11.2015 17:09) [Материал]
Спасибо

0
22 bitite_zum   (12.10.2015 17:13) [Материал]
Спасибо .

0
21 Pinenuts   (03.10.2015 20:16) [Материал]
Какое милое занятие, рубить дрова biggrin Белла прям везде подвох ищет

1
17 Natavoropa   (21.09.2015 13:05) [Материал]
Интересное у Эдварда хобби - рубить дрова, может быть он так тренируется. smile
Спасибо.

1
18 Bad_Day_48   (21.09.2015 17:49) [Материал]
ага, новое хобби после встречи с Беллой)))

0
15 Best_Nik_name   (20.09.2015 18:15) [Материал]
При слове "дрова" на меня напал истерический смех biggrin Вспомнился один фильм. Там главный герой тоже по ночам рубил дрова biggrin Спасибо автор,порадовали новой главой.

1
16 Bad_Day_48   (20.09.2015 19:12) [Материал]
кажись я поняла о каком фильме речь wink выходит параллелей с теми дровами тут больше чем кажется

0
19 Best_Nik_name   (28.09.2015 21:12) [Материал]
Да да да фильм "Укрощение строптивой" smile

0
20 Best_Nik_name   (28.09.2015 21:21) [Материал]
А точнее " Укрощение строптивого" (прошу прощения)

0
14 terica   (20.09.2015 16:51) [Материал]
Интересный у Бэллы талант - с одного взгляда определять характер травм; понятно, что этому способствовало постоянное приобретение этих травм и ношение отметин после них.
Цитата Текст статьи
Мне почему-то очень хочется узнать, откуда она (травма) взялась. Я впервые вижу хоть что-то, отдаленно подпадающее под определение «уязвимый» в этой непрошибаемой крепости
Однако, впервые Бэлла проявила неподдельный интерес к Каллену, и хоть что-то ее удивило...
Цитата Текст статьи
Он как паук – из невидимых нитей мыслей плетёт вполне добротные и ощутимые сети.
Как мне это выражение понравилось, по мне так в этих словах вся сущность Каллена заключается - запутать, заморочить, поставить в тупик.
Цитата Текст статьи

У меня совершенно дикая мысль – я объект в абстрактном чёрном гробу
Ну а к какому бы заключению она еще смогла прийти..
Дрова, она как никогда оказалась права, но ведь не поверила...
Сюжет уж сильно замороченный, но от языка я в полном восторге - так необычно. Большое спасибо за продолжение.

0
8 Коломийка   (20.09.2015 07:07) [Материал]
Белла сама странные вопросы задает, а еще Эдварда считает странным biggrin
Спасибо за главу!

0
13 Bad_Day_48   (20.09.2015 11:56) [Материал]
ну спрашивать обычные вещи какой интерес да и зачем, так хоть повесилились)

0
7 na2sik80   (20.09.2015 00:33) [Материал]
Спасибо за главу.Автор ,наверное, сама пишет диссертацию по психологии....а мы своими комментариями в этом косвенно участвуем.

0
12 Bad_Day_48   (20.09.2015 11:56) [Материал]
да ладно, вы меня переоцениваете, автор в психологии не силен, он вообще не по этой части smile

0
6 marykmv   (20.09.2015 00:18) [Материал]
Спасибо.

1-10 11-15


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]