Форма входа
Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1644]
Мини-фанфики [2735]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4828]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2409]
Все люди [15384]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9235]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [103]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4322]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Лунная нить
Эдварда Каллена преследуют неудачи с рождения. Вооружившись знаниями о тайных ритуалах, старинным зеркалом и книгами с древними заклинаниями, в холодную зимнюю ночь, в далеком от цивилизации месте, Эдвард попытается снять с себя проклятие невезения.

The Selkie Wife
Времена правления Кровавой Мэри Тюдор. Эдвард пленил Беллу, чтобы та растила его дочь. Он пообещал, что когда-нибудь отпустит ее, но случится ли это? Дворцовые интриги и опасности подстерегают на каждом шагу. Смогут ли они и их обретенная любовь выжить?

Неизбежность/The Inevitable
Прошло 75 лет с тех пор, как Эдвард оставил Беллу. Теперь семья решила, что пришло время возвращаться. Что ждет их там? И что будет делать Эдвард со своей болью?

Проект «Возрождение»
Эдвард ушёл, и Белла осталась человеком. Она прожила счастливую жизнь, как он и хотел. Спустя двадцать лет после её смерти тоскующий Эдвард обнаруживает фотографию Беллы в свежем номере газеты.

Амулет
Видения, духи, новое расследование и долгожданная встреча медиума и следователя.

«Последняя надежда»
В стародавние времена могущественные маги умели не только проклинать, но и дарить надежду. Пусть и превращали путь к спасению в одну сплошную загадку для своих далеких потомков.

Обещание
Каллены оставили Форкс. Белла хорошо помнила, почему это произошло. Они с Эдвардом были на поляне, той самой, куда вампир приводил её, чтобы побыть только вдвоём. Но на этот раз их уединение было прервано появлением чёрных плащей.

Рождественский подарок
Эдвард твердит, что Белле будет лучше без него. Он держится от нее подальше, спасая девушку. Но судьба непредсказуема и дает ему шанс узнать, что же на самом деле будет, если он не вернется...
Рождественский мини-фанфик.



А вы знаете?

...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый проект Кристен Стюарт?
1. Белоснежка и охотник 2
2. Зильс-Мария
3. Лагерь «Рентген»
4. Still Alice
Всего ответов: 272
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 50
Гостей: 40
Пользователей: 10
SpringSmile, kapa8282, Juliia84, Vi-Vi7300, 260789blagova, anastzatin, Mi-ka, m3lnikovaanast, стерва1585, Bubble_Trable
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Отдельные персонажи

Парад Планет. Планета одиннадцатая (осколок 3)


ПАРАД ПЛАНЕТ


Планета одиннадцатая: возвращение на орбиту (осколок 3)




Меньше чем через полчаса Белла, которую я закутал в одеяло, как в кокон, уснула, положив голову мне на грудь и обняв одной рукой. Спала она беспокойно, ерзая по мне и вздрагивая время от времени. И чтобы не нарушить ее некрепкий сон, я лежал абсолютно неподвижно, признаков жизни во мне было не больше, чем в кровати под нами.
За окном то и дело раздавался волчий вой. Лучший друг Джейкоб тоже охранял сон Беллы. Хоть мы и были заклятыми врагами, и яростно ненавидели друг друга, но цель у нас была одна – защитить Беллу. Мы оба любили ее, и каждый из нас двоих считал, что имеет на нее больше прав, и что только он может сделать ее счастливой. Мы тянули ее каждый в свою сторону, не желая понимать, что она не может быть счастлива без одного из нас. Она любит меня и нуждается в лучшем друге. И наша вражда тяготит ее, а мысль о том, что когда-нибудь двое самых близких ей существ сойдутся в смертельной битве за нее, страшит Беллу сильнее, чем злобные угрозы Вольтури или месть Виктории.
Белла вновь зашевелилась и высвободила из-под одеяла плечо, кожа на котором мгновенно покрылась мелкими колкими мурашками. Я тут же вернул соскользнувший край одеяла на место и подтолкнул его поглубже, чтобы Белле непросто было скинуть его с себя – воздух в комнате остыл настолько, что на выдохе изо рта Беллы выбивались еле заметные облачка пара, а близкое соседство с тем, чья температура тела могла запросто поспорить с градусом замерзания воды, отнюдь не способствовала согреванию. Я покосился на стул, стоящий у подножия кровати, и свернутое на нем покрывало, прикидывая, смогу ли дотянуться до него, не побеспокоив Беллу. Ответ был очевиден: не смогу. Но моя любимая замерзала, она вздрагивала все чаще, а один раз даже выбила зубную дробь, поэтому я, не колеблясь, осторожно выбрался из-под нее и метнулся к шкафу. Вытащил с нижней полки теплый плед и накрыл им Беллу. Устраиваясь на прежнее место, я заметил на тумбе потрепанный томик книги. Она лежала обложкой вниз, но одного взгляда мне было достаточно, чтобы узнать ее. "Грозовой перевал" Бронте. Белла по-прежнему тяготела к этой странной истории о не менее странном чувстве, в котором некоторые люди - и она в том числе - сумели распознать любовь. Не задумываясь, я взял книгу в руки и принялся ее листать. Текст романа я знал наизусть, но читать его на английском мне ранее не приходилось. Впервые я наткнулся на это спорное произведение уже будучи вампиром, в самый сложный период своего существования – когда вернулся к Карлайлу и Эсме после… После того, как на время уходил от них.
Тогда я с головой окунулся в самообразование, мне нужно было заполнить чем-то избыток свободного времени, чтобы избежать одолевающих меня тяжких дум. И я ринулся изучать языки. Один за другим. Я много, очень много читал, продавцы букинистических магазинов приходили в ужас, когда я являлся к ним за новой партией книг, потому что им нечего было мне предложить – казалось, тех, что я еще не читал, просто не осталось. Чтение я совмещал с изучением языков, поэтому предпочитал иностранную литературу или же английскую, но не оригинальное произведение, а его перевод. Так и вышло, что с "Грозовым перевалом", как и с остальными романами сестер Бронте, я познакомился в их итальянском издании. Поэтому сейчас, пробегая глазами по уже знакомым строкам, я все же видел их по-новому. И… неожиданно для себя увлекся.
Когда дошел до слов Хитклифа "Если бы Кэтрин захотела вернуться, я раздробил бы их большое зеркальное стекло на миллион осколков, попробуй они ее не выпустить!"1, я невольно съежился и поднял взгляд от пожухшей от времени и затертой от частого перелистывания страницы. Я смотрел на Беллу, на ее подрагивающие во сне ресницы и подумал, что если бы она разлюбила меня и захотела уйти - к Джейку или в никуда, - я нашел бы в себе силы и не стал бы ей препятствовать. Но в тот же миг, когда она покинула бы меня навсегда, мое мертвое сердце разлетелось бы на тот же миллион осколков, о котором упоминает деревенский мальчишка.
Я никогда не понимал его безумной, нездоровой, лишающей рассудка и причиняющей страдания любви, но в эту минуту я готов был признать, что кое в чем мы с ним были схожи – я, как и он, не представлял своей жизни без любимой, не хотел бы прожить без нее ни дня. Ни часа.
- Se voglio vivere? Che vita sarà quando tu... oh, Dio! Piacerebbe a te vivere con la tua anima nella tomba?2 – тихим шепотом процитировал я по памяти его слова, до которых сейчас еще не дошел. - Sii sempre con me, assumi qualsiasi forma, fammi impazzire! Solo non lasciarmi in questo abisso dove non riesco a trovarti! Oh Dio! Non ci sono parole per dirlo! Non posso vivere senza la mia vita! Non posso vivere senza la mia anima!3
Когда я читал роман в первый раз, много лет назад, он произвел на меня крайне гнетущее впечатление, мне пришлось заставить себя его дочитать, и больше никогда к нему не возвращался. Писал одинаковые эссе по литературе, выражая в них чужие мысли, чтобы избежать ненужной мне дискуссии с преподавателями, но мое мнение о книге и его главном персонаже оставалось неизменным. Я не испытывал к Хитклифу ничего, кроме презрительной неприязни. Я отказывался понимать его, понимать его болезненную привязанность к Кэти, понимать, почему он, твердя о том, что не сможет жить без любимой, еще живет и мучается следующие восемнадцать лет. Но теперь… теперь я поймал себя на том, что разделяю чувства Хитклифа, что сочувствую ему. И вдруг подумал, что их история была ненавязчиво похожа на нашу. Мою, Беллы и… Джейкоба. Словно в подтверждение моих слов я снова услышал протяжный волчий вой.
Резко мотнув головой, решительно отогнал от себя эту мысль прочь и продолжил читать. Но в тексте романа постоянно натыкался на фразы, убеждающие меня в том, что я был не так уж неправ.
"Если его выбор упал на вас, он будет самым несчастным человеком на земле. Когда вы станете госпожой Линтон, он потеряет и друга, и любимую, и все!"
"Я знаю, что ты его недолюбливал, но ради меня вы должны теперь стать друзьями".
"Прошу, скажи мне со всей откровенностью, будет ли Кэтрин сильно страдать, потеряв его? Боюсь, что будет, и этот страх удерживает меня".
В неконтролируемом приступе раздражения я захлопнул книжку. Автор словно задалась целью через своих героев показать мне, насколько важна для Беллы дружба с Джейкобом. Будто я и сам этого не знал. Лишь осознание того, что молодой оборотень играет в ее жизни не менее значимую роль, чем я сам, заставило меня примириться с их общением. Только уверенность, что, лишившись этой дружбы, Белла будет очень страдать, диктовала мне быть терпимым к его присутствию рядом с ней. Я уже запрещал ей видеться с ним, ограничивал ее свободу, следил за каждым ее шагом, даже запирал в многочисленных стенах особняка Калленов под неусыпным надзором моих сестер и мамы, но так ничего и не добился. Джейкоб не отставал от меня и сам совершил множество ошибок, позволяя себе в разговорах с Беллой нападать на меня и мою семью, или грубо высказываться о ее решении примкнуть к вампирской расе, или даже в сердцах желать ей смерти… Но и тогда она прощает его. Ничто не заставит ее отказаться от лучшего друга, ничто и никто. Ни я, ни Чарли, ни сам Джейк. Мне остается лишь принять это, иначе я могу ее потерять. Поставив ее перед выбором, я могу проиграть. Препятствуя их общению, я становлюсь для нее врагом.
Я все понимал, и все же мне невероятно сложно было это принять. Усмехнувшись, я с горечью констатировал, что в этом аспекте Хитклиф был лучше меня. В вопросе смирения и понимания того, что было наилучшим для той, которую он одержимо любил, он меня превосходил. Зная о добром отношении любимой к своему сопернику, который, к тому же, был ее мужем, а не просто другом, он нашел в себе силы признать право того быть рядом с ней. Я помнил его слова, коими он признавался Нелли, что не тронет своего врага, пока она нуждается в нем. Мне почему-то захотелось прочесть их на родном языке и, снова открыв книгу и найдя нужный мне диалог в тексте, я зачитал вслух:
- В этом видно различие между его любовью и моей: будь я на его месте, а он на моем, я, хоть сжигай меня самая лютая ненависть, никогда бы я не поднял на него руку. Никогда не изгнал бы я его из ее общества, пока ей хочется быть близ него. В тот час, когда он стал бы ей безразличен, я вырвал бы сердце из его груди и пил бы его кровь! Но до тех пор - если не веришь, ты не знаешь меня - до тех пор я дал бы разрезать себя на куски, но не тронул бы волоска на его голове!
Цитируя Хитклифа, я восхищался его силой духа, его самоотверженностью. А что я?.. А я со всей присущей мне страстью оттаскивал Беллу от Джейкоба, делая ее несчастной. На самом же деле своими действиями я обеими руками отталкивал ее от себя.
И если когда-нибудь она меня прогонит, это будет только моя вина. Я слишком давил на нее, пытался подчинить ее жизнь правилам, которые устанавливал сам. Я не имел на это права, и должен все изменить. Иначе все мои страхи сбудутся, и… и я погибну в тот же миг. Потому что только имея возможность видеть ее, слышать ее волшебный голос, вдыхать ее губительный запах, ощущать тепло ее тела, я могу существовать в этом мире.
Без нее мне нет жизни.
Без нее у меня нет будущего.
Без нее нет и меня.
В голове самопроизвольно воспроизвелись слова из итальянской версии книги, что я держал в своих руках: "Due sole parole esprimerebbero il mio futuro - morte e inferno - l'esistenza, quando io l'avessi perduta, sarebbe l'inferno"4.
И я буду в нем гореть.

Едва я подумал об этом, как по телу Беллы пробежала волна дрожи, словно она услышала мои мысли и ужаснулась им. Глухо простонав, она снова вздрогнула и невнятно пробормотала:
- Нож… Это нож…
Она заметалась на кровати и рефлекторно впилась пальцами в одеяло, что служило прослойкой между моим телом и ее, и негромко вскрикнула. Я понял, что эта ее реакция не на мои мысли, а на то, что она только что увидела во сне. Моей девочке снова привиделось что-то плохое. Выпустив книгу из рук, я легонько встряхнул ее, чтобы вырвать из лап дурного сна.
Это подействовало – через мгновение она распахнула глаза. Несколько секунд вглядывалась в темноту, после чего спрятала голову у меня на груди и глубоко вдохнула.
- Я разбудил тебя? – спросил я виновато, хотя именно этого и добивался, но мне не хотелось напоминать ей о кошмаре.
Быть может, так ей удастся о нем забыть. Я протянул руку, чтобы убрать волосы с ее лица и задел край книги, которая с глухим стуком упала на пол рядом с кроватью.
- Нет, - ответила она и облизнула пересохшие губы. – Мне приснился плохой сон.
Что ж, моя уловка не сработала. Я улыбнулся.
- Хочешь рассказать мне о нем? – спросил шепотом.
Она качнула головой. - Слишком устала. Может, утром, если вспомню.
- Утром, - кивнул я, соглашаясь.
- Что ты читал? – проявила она любопытство, глядя на меня сонными глазами.
Я почувствовал себя пойманным на месте преступлении, но не видел повода скрыть от нее правду.
- "Грозовой перевал".
Она непонимающе свела бровки. – Мне казалось, ты не любишь эту книгу.
- Ты оставила её, - равнодушно пожал я плечами, хотя вряд ли она могла это увидеть. - Кроме того… чем больше времени я провожу с тобой, тем больше начинаю понимать человеческие чувства. Оказывается, я симпатизирую Хитклифу, чего раньше за собой не замечал.
Она с сомнение вздохнула и закрыла глаза.
- Его любовь и преданность заслуживают уважения. Чего я, к сожалению, не могу сказать о себе.
Я не мог не сказать этого, хоть и знал, что последнюю фразу Белла уже не слышала – ее дыхание стало глубоким и ровным. Моя любимая вновь уснула. Я пожелал, чтобы на этот раз она спала без сновидений.





    1 здесь и далее перевод на русский Н.Вольпин
    2 Разве я могу жить? Какая это будет жизнь, когда тебя... О боже! Хотела бы ты жить, когда твоя душа в могиле? (итал)
    3 Будь со мной всегда… прими какой угодно образ… Сведи меня с ума, только не оставляй меня в этой бездне, где я не могу тебя найти! О боже! Этому нет слов! Я не могу жить без жизни моей! Не могу жить без моей души! (итал)
    4 Два слова определили бы тогда все мое будущее - смерть и ад. Жить, потеряв ее, значит гореть в аду



Источник: http://twilightrussia.ru/forum/38-2858-62
Категория: Отдельные персонажи | Добавил: gazelle (25.01.2012)
Просмотров: 3253 | Комментарии: 25 | Теги: Затмение, эдвард каллен, Парад Планет


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА

Печать страницы, при необходимости выделите фрагмент




Всего комментариев: 251 2 »
1
25 чиж7764   (26.03.2013 09:15) [Материал]
Юля, спасибо за выдержки из итальянского. Получила удовольствие от экскурса в замечательное произведение. Теперь о важном: мальчик, определенно, растет. Раз ему хватает мужества признаться, что его действия до сих пор местами не выдерживали никакой критики, что он своими руками отталкивает любимую, мешая ей общаться с другом, значит, мозги-таки есть! Да, сложно. Да, нужна, как сама жизнь. Но это её выбор и её право. И не нужно рвать её на части...

1
24 Анжи   (06.03.2012 15:57) [Материал]
Спасибо! Вот я тоже иногда сравниваю два персонажа и уже в сто первый раз прихожу к выводу что Эдвард все- таки намного лучше Хитклифа,
Спасибо огромное!

1
23 LENA237   (03.03.2012 22:02) [Материал]
Спасибо! smile

1
22 Swan-Gall   (04.02.2012 11:13) [Материал]
Как всегда неимоверно интересно, спасибо!!!

1
21 Vera2012   (02.02.2012 22:38) [Материал]
Пока Белла спит , тут такие страсти кипят! tongue
Спасибо за главу!!! happy

1
18 Maverick   (31.01.2012 21:04) [Материал]
Спасибо за главу

1
15 Helen77   (29.01.2012 05:12) [Материал]
Спасибо за интересное продолжение.

1
14 рыжик2010   (28.01.2012 01:05) [Материал]
спасибо за главу biggrin

1
13 Taisya   (27.01.2012 18:32) [Материал]
Эдвард - ужас букинистов! Прикольно.

4
12 Мирелла   (27.01.2012 01:04) [Материал]
Умом то Эдвард понимает, что Белле нужен ее лучший друг, а любит она всетаки его, но сердцем принять этого не может, и мы видим в какие то моменты слабого, неуверенного в себе вампира, сомневающегося в ее чувствах. До чего дошел бедняга - сравнивает себя с Хитклифом, я не люблю этот злобный персонаж, столько судеб переломал. И всетаки Джейк- не муж Беллы, а соперник Хитклифа являлся мужем Кэтти. Ну да ладно, не о "грозовом перевале" речь, это отдельная тема, просто Э. Каллен во всех отношениях лучше Хитклифа. (только мое мнение). А любит Белла поспать, позавидовать можно biggrin . Спасибо за долгожданные отличные главы.

4
16 Эгouсmka   (31.01.2012 20:43) [Материал]
что и говорить, Эдвард, как ни крути семнадцатилетний подросток, переживающий все тяготы и прелести первой любви! ясное дело, он не застрахован от ошибок... именно страх потерять Беллу, толкает его в неверном направление... именно ревность, застилает ему глаза. к тому же Джейк его враг... соперник. это у них в генах, как говорится. истинный потомок оборотней и кровосос. им и без Беллы хватило бы поводов по огрызаться biggrin а тут такое!
да и не сомневается он в чувствах Беллы, она любит его, и он знает это. просто его уход, сломал ее, сблизил с щенком. он сомневается в том, что подходит ей... sad

4
17 gazelle   (31.01.2012 20:48) [Материал]
не сомневается. факт. но и не уверен, что белла выбирает сознательно. не скидывает со счетов вампирскую привлекательность, лишающую человека выбора. так что неуверенность в нем тоже присутствует. иного рода, но... не без нее

2
19 Эгouсmka   (31.01.2012 21:10) [Материал]
ладно-ладно, согласна. сомнения есть... но, все же он знает, что она любит его!

1
20 gazelle   (31.01.2012 21:17) [Материал]
с этим никто и не спорит happy

1-10 11-20


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Материалы с подобными тегами: