Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Она моя
Она любила меня, точно любила. По утрам первое имя, которое произносила, было мое, улыбка, обращенная ко мне, могла осветить ночь. И она пускала меня в свою постель! Если бы еще я мог снять с нее эту смехотворную преграду в виде пижамных штанов и овладеть ею по-настоящему…
Победитель дарк-конкурса "Весеннее обострение".

Снежная соната
— Белла! — сделал он шаг вперёд, готовясь вымаливать прощение.
— Белла? — удивлённо переспросила она: — Тут только я. — Не проявляя ни одной эмоции, которые Эдвард готовился увидеть, она отряхнула снег с ладоней и протянула правую руку для рукопожатия. — Вы обознались. Меня зовут Иза.
Альтернатива Новолуния.

Вспомнить всё
Белла утонула. Эдвард направился в Италию и покончил с собой. Что ждет их за пределами этого мира? Смогут ли их мятежные души вспомнить друг друга? Они теперь в абсолютно разных мирах, полные противоположности. Их различия сильнее, чем были при жизни. Будут ли они снова вместе?

Back in the past/Возвращение в прошлое
Действия происходят в конце Рассвета. Представим, что Волтури убили почти всех Калленов. Оставшиеся в живых, страдают и ситуация кажется безысходной. Но потом появляется шанс соединить семью вновь, но только при одном условии. Эдвард должен вернуться обратно в прошлое, где ему вновь предстоит бороться за Сердце Беллы, так как она его не помнит. Получится ли у него вновь завоевать её?

Серьезный проступок
Эдвард Каллен — горячий школьный хоккеист. Белла Свон — застенчивая старшеклассница. Они восхищались друг другом издалека, но пришло время наконец встретиться. Смогут ли они справиться с угрозой из его прошлого? Ни одно доброе дело не остается безнаказанным...

Бег по кругу, или Один день из жизни Беллы Свон
Альтернативная встреча Эдварда и Беллы в первые день.
Белла проживает свой первый день в школе раз за разом, не понимая, как разорвать замкнутый круг.
И как доказать упертому вампиру, что она не сумасшедшая, а обычный человек, что нуждается в помощи «вредного кровопийцы».

Номер с золотой визитки
Он был просто набором цифр, но, несомненно, стал кем-то большим

Сказ о том, как мышонок помог принцу Золушку отыскать
И когда часы пробили полночь, Золушка бросилась вниз по ступенькам. Кучер свистнул коням, и карета умчалась прочь. Поскакал принц догонять, но за встретил лишь чумазую нищенку да пару гусей, а прекрасной незнакомки и след простыл…



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый проект Роберта Паттинсона?
1. The Rover
2. Жизнь
3. Миссия: Черный список
4. Королева пустыни
5. Звездная карта
Всего ответов: 238
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 82
Гостей: 79
Пользователей: 3
FaNATKA3178, Lovely6399, ElenaGilbert21021992
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Альтернатива

Legendarium. Песнь 18, в которой один сбегает, второй возвращается, а третий уходит

2024-4-19
17
0
0
К Эдварду Эммет отправился один, без особенных усилий доказав Белле, что ее принц не придет в восторг даже и в нынешней своей ипостаси, если очередная попытка поцеловать пол, по которому она ходила, будет Эмметом предпринята прямо у него на глазах. Спуститься к брату и вернуться обратно нужно было до рассвета – чтобы успеть запереться в свой комнате и ни под каким видом не позволить Розали его увидеть.

Джейкоб зачем-то увязался с ним (видимо, из желания еще разок побаловать себя редким зрелищем Эдварда, запертого в каталажке), и с его помощью Эммету удалось добраться до нижних этажей, благополучно избежав столкновения с патрулирующей замок стражей.

Камеру своего недруга котяра отыскал быстро и нетерпеливо заскреб по ней лапами, требуя хлеба и зрелищ. Эммет подошел и прислушался. Из камеры доносилось странное едва слышное потрескивание и шипение.

- Эдвард? - шепотом окликнул брата Эммет, не решаясь говорить громче, чтобы не привлечь стражников. - Эдвард, ты меня слышишь?

Ответа не последовало.

- Эдвард, я знаю, ты не спишь!

Опровержения, как, впрочем, и подтверждения, не последовало. Трескотня и шипение стали тише. Джейкоб сунул нос в узенькую щелочку между полом и дверью и тут же с яростным шипящим мявом дернулся прочь. Усы у него обгорели.

- Ты что, озверел, объясни мне?! - яростно прошептал Эммет. - Ты устроил на охоте тот гребаный фейерверк, из-за которого кабан окончательно осатанел и набросился на меня? Отвечай! Это важно, Эдвард! Я не шучу!

Ни малейшего отклика. Окончательно потеряв терпение, Эммет бездумно толкнул ладонями дверь - просто чтобы разрядить свою злость - и с криком отдернул пальцы, которые словно охватило пламя, прожигая до кости. В воздухе растекся отвратительный запах паленого мяса. С трудом переборов панический, почти суеверный страх, он со стоном поднял правую руку к лицу и ощутил, как горло словно сдавило удавкой: багрово-черная полоса словно расплавленной кожи тянулась через пульсирующую закипающей от боли кровью ладонь, обожженную до живого мяса. На кровавой корке отчетливо виднелся изящный лиственный узор - такой же, как на украшавших дверь металлических полосах.

В полушоковом состоянии Эммет таращился на дверь и заметил появление стражи только когда начальник караула осторожно тронул его за плечо и учтиво осведомился:

- Благородный господин, что вы делаете здесь?

Эммет перевел на рыцаря расфокусированный взгляд.

- Проверьте узника, - с трудом произнес он, подавляя желание рухнуть на пол и прижать изуродованную руку к холодным камням пола. - Только не трогайте дверь.

Стража действовала быстро и слаженно: один, касаясь двери закрытой тяжелой латной перчаткой рукой, открыл замок, второй быстро шагнул внутрь, держа наизготовку короткий кинжал, третий, тоже с оружием в руках, загородил вход. Изнутри вырвался клуб дыма и яростный и потрясенный вопль. На мгновение даже забывший о боли Эммет заглянул в камеру поверх плеча командира и замер на середине вдоха.

На полу, растекаясь густыми ручейками по выбоинам в плитах, искрила лава. Треск и шипение, слышные в коридоре, издавала именно она, когда с высокого потолка вниз осыпалась пересушенная жаром щебенка. Несколько секунд стражники и Эммет молча смотрели на это, не в состоянии воспринять и поверить в увиденное, овеваемые потоками горячего воздуха, пахнущего разогретым металлом... Затем Эммет оторвал взгляд от пола и увидел, что толстая решетка, прежде перегораживавшая узкое окно, бесследно исчезла. Вернее, бесследно, если не считать серебристых потеков как будто загустевшей воды, тянущихся от оконной ниши к полу. И к растекавшейся по нему луже.

- Это металл. Расплавленный металл, - пробормотал Эммет, глядя на уже начавшую остывать "лаву". - Он расплавил оконную решетку и сбежал...

Рыцари медленно повернулись к нему. На их лицах, покрывшихся от жара капельками пота, был написан какой-то полуобморочный шок.

- Так он в самом деле великий колдун? - почему-то шепотом спросил один из них.

Эммет нервно хихикнул.

- Он великая зараза. Самая великая зараза в человеческой истории.

Джейкоб оставил попытки зализать обожженный нос и зарычал так громко и яростно, что звук этот вполне подошел бы для киношного дракона, которого ткнули вилкой в глаз.

Было не меньше трех часов ночи, но терпеть боль было просто невозможно, и из подземелий Эммет направился в башенку Джейн. Колдунья не спала и открыла сразу же, как будто ожидала этот поздний визит.

- А, это ты, - недовольно и одновременно как будто обрадованно протянула она, увидев его. - С чем явился?

Эммет молча показал ей руку, болевшую настолько мучительно, что на глазах едва ли не выступали слезы.

Джейн приподняла брови и сморщила нос.

- Обворожительное зрелище. Проходи.

На широком столе у дальней стены комнаты громоздились целые батареи баночек, скляночек и флакончиков с ядовито-яркими жидкостями и странно поблескивающими порошками. Освещала их оплывшая сальная свеча, горевшая мертвенно-зеленым пламенем. Рядом лежал человеческий череп, непременный некрофильский атрибут чародейских жилищ. Возле черепа лежала кисть спелого темно-пурпурного винограда.

Проследив направление его взгляда, Джейн быстро шагнула к столу, потушила свечу и набросила на столешницу тяжелое темное покрывало.

- Даже не буду спрашивать, где это ты ухитрился! - фыркнула она, подходя к шкафу и извлекая оттуда глиняную миску и резную деревянную коробочку, перевязанную шнурком. - Это очевидно, хоть и невероятно. Господин Эдвард устроил в тюрьме пожар?

Эммет хмыкнул.

- Он устроил в тюрьме железоплавильный цех.

- И сбежал?

- И сбежал.

Джейн ленивым движением высыпала в миску щепотку порошка.

- Ну что же, побегом он только подтвердил справедливость возводимых на него обвинений, - сказала она. - Признал вину.

Эммет промолчал. Ему не хотелось с ней соглашаться.

- Вот, держи, - Джейн вручила ему миску с бледно-розовой полупрозрачной мазью, похожей на расплавленный парафин. - Намажь. И потом руку не трогай. будешь расцарапывать и отдирать корочку - начнется кровотечение. А потом заражение крови, столбняк и смерть. Поэтому советую соблюдать осторожность.

Эммет принялся, стиснув зубы так, что свело челюсти, намазывать зельем свой ожог, а колдунья тем временем отошла к окну и задумчиво уставилась в ночное небо.

- Прекрасная ночь для приключений. Думаю, у господина Эдварда они будут, - пробормотала она. - Всего седмица осталась до Бельтайна... Собираешься поучаствовать в праздновании?

Эммет смутно припомнил недавний разговор с Беллой.

- Да, собираюсь, - сожженную кожу защипало так сильно, что он вынужден был замолчать и снова стиснуть зубы. - А ты? - невнятно спросил он.

- Непременно, - откликнулась Джейн и вдруг воскликнула. - О, у нас неожиданные гости! Кто бы это мог быть?..

Она высунулась из окна, пытаясь получше рассмотреть происходящее внизу.

- Не может быть!.. - вырвалось у нее, и это невольное восклицание прозвучало удивительно зло и почему-то испуганно.

- Кого ты там увидела? - невольно заинтересовавшись, спросил Эммет, подходя к окну.

Одинокий всадник уже успел скрыться в арке ворот, слышен был только гулкий отзвук нетвердой рыси, которой он гнал своего коня.

Джейн неуверенно посмотрела на него, а затем вдруг рассмеялась.

- О, я так понимаю, тебе не только от ожогов средство нужно. Ну и кого ты обожаешь больше жизни на ближайшие три дня?

Эммет невесело улыбнулся.

- Беллу. Спасешь нас обоих?

- В последнее время я только этим и занимаюсь, - недовольно пробормотала Джейн, снова направляясь к шкафу с ингредиентами. Двигалась она быстро и нервно, торопливо.
Несколько минут Эммет молча наблюдал за ее действиями, пытаясь понять, как взаимосвязано ее удивление и явная радость от его прихода, отравленные тетеревки Беллы, бегство Эдварда, виноград в окружении склянок с несомненными ядами, неожиданно явившийся всадник и явная спешка, с которой Джейн смешивала разноцветные зелья для отворотного зелья.

- Кто это был? - спросил он немного погодя, принимая от колдуньи чашу с зельем. - Этот всадник? Ты ведь его узнала.

Джейн вскинула на него противоестественно блестящие черные глаза.

- Узнала, - сухо ответила она. - Тот твой знакомец, которого король отправил на поиски Грааля.

- Джаспер? - Эммет вскочил на ноги и бросился к двери, но вдруг замер у порога и обернулся к колдунье. - Один?

Джейн медленно наклонила голову, не отводя от него глаз.

- А... - он оборвал сам себя, в голове кружились недавние слова Беллы: "Ты понимаешь, что мы здесь далеко не в безопасности?".

- Пришлешь его ко мне, - донесся Эммету вслед голос Джейн, когда он уже бежал вниз по лестнице, прочь из ее башни. – Я буду ждать.

Дверь его комнаты была приоткрыта, свет внутри не горел, но Эммет был уверен, что Джаспер ждет его там. Так и оказалось - четкий силуэт брата на фоне светлого полукружья окна был первым, что он увидел, перешагнув порог.

Джаспер обернулся на его шаги, и Эммет невольно вздрогнул. Странное зрелище - видеть изменения, случившиеся за несколько дней, в лице, не менявшемся десятилетиями. Темные круги под усталыми глазами, разбитые губы, невообразимая для него плебейская щетина, сетка царапин на лбу и щеках...

- Что произошло? - тихо спросил Эммет, заперев за собой дверь в приступе странной паранойи. - Что с вами случилось? Ты в порядке? Где Трис?

- Это была не случайность! - пропустив мимо ушей все его вопросы, выдохнул Джаспер. – Они знали!

Эммет недоумевающе нахмурился.

- Да ты о чем? Что случилось?

- Это была засада. У самого побережья, недалеко от того Озерного края, где живет Король-Рыбак. Несколько головорезов, с которыми мы бы легко справились, если бы только у меня не была сломана рука! И если бы... Я не умею стрелять из лука, я забыл все свои лучничьи навыки, когда вспомнил, кто я на самом деле!

Эммет нетерпеливо кивнул.

- Я знаю, Белла рассказала, что так со всеми вами.

- Белла вспомнила?

- Да, она…

Джаспер отмахнулся от него, явно не интересуясь подробностями.

- Я знаю, как натягивают лук, знаю, как должен выглядеть лучник, готовый к бою. И я просто это изобразил. Прицелился в их главаря, а тот с ножом у горла держал Триса. Просто состязание воль. Кто первый спасует. И я бы выиграл. Он боялся, готов был уже запаниковать и отпустить его, я это чувствовал, видел! А Трис не выдержал раньше. Попытался сам освободиться.
Эммет вдруг ощутил, что ему очень холодно.

- И почти освободился. Я уже успел подобрать свой нож, смог бы метнуть его, если бы понадобилось, но этот ублюдок смог достать Триса кинжалом прежде, чем мы оба успели среагировать. Не серьезно, нет. Но его оружие… На нем был яд.

Джаспер замолчал на целую долгую минуту.

- Я убил его. Ну, разбойника… Бесчестно метнул нож ему в спину, - наконец снова заговорил он. И снова замолчал.

- А что Трис? – спросил Эммет и зачем-то притворился, что кашляет, чтобы иметь возможность не расслышать ответ.

- Я отпустил его.

- Что ты сделал?..

Джаспер поднял взгляд и с неожиданным и совсем обычным для него задумчивым спокойствием сказал:

- Мы были на побережье. За прибрежными камнями тамошние рыбаки прячут свои лодки. Несколько лодок было там и тогда.

Эммет слушал, глядя на брата до боли расширившимися глазами.

- Трис попросил помочь ему дойти до воды. До этих лодок. Сказал, что нам не найти поблизости никого, кто мог бы спасти его, дав противоядие. Что единственная возможность – положиться на божественную милость.

Снова пауза.

- У лодок не было весел. Ни единого. Начинался отлив. Оставалось только стащить лодку на воду.

Смысл сказанного обрушился на Эммета как сокрушительная ледяная лавина.

- И ты это сделал?! – он сам не заметил, как схватил Джаспера за плечи. – Сделал?!

- Я просто… дал начаться легенде.

- Что? Да неужели ты не… Да ты… И что же теперь…

Джаспер отвернулся к окну.

- Лодку волны прибьют к берегам Ирландии, и искушенная во врачевании благородная королевна Изольда своим искусством спасет нашему Трису жизнь, - немного нараспев произнес он. – А дальше… Ты знаешь. Все знают.

Эммет не знал, что на это ответить, но раздирающий его изнутри внезапный и всепоглощающий гнев не позволял ему молчать.

- Зачем? Зачем ты так поступил? Почему не заставил его пойти на поиски лекаря? Почему силой не потащил с собой? Почему не уговорил его вернуться хотя бы сюда?

- А зачем он попросил принести ему в лодку его меч? Оттого, что он умрет, сжимая пальцы на рукояти, что, будет не так больно? Или не так страшно?

Растерянный, разозленный и потрясенный, Эммет внезапно ощутил, что ужасно, невыносимо устал. Слишком устал для этих споров.

- Откуда мне знать… Воин должен умереть с оружием. Так положено.

Джаспер чуть повернул к нему голову, не отрывая взгляд от начавшего светлеть на востоке горизонта.

- Ответ на твой вопрос такой же. Просто так положено. Так должно быть.

Они оба замолчали. Но Эммет снова не выдержал первым.

- Ты думаешь, оно стоит того? Эта легендарная любовь? Стоит эта легенда своего финала? Стоит ее прожить, прочувствовать до конца, зная, чем все завершится?

Джаспер тихо усмехнулся.

- Ты же знаешь ответ.

Эммет закрыл глаза. Да, он знал.

- Джейн хочет тебя видеть. Вернее, не тебя. Твои раны, - пробормотал он. – Вверх по лестнице и два раза направо.

Вновь повисла пауза.

- Интересно, тот гейс, который ты для Триса придумал, еще сыграет свою роль?.. - вдруг задумчиво произнес Джаспер, как будто говоря сам с собой. - Или, может, эту роль уже сыграла Элис?..

Через минуту Эммет услышал тихий шум шагов и шуршание одежды, стихшие за коротко скрипнувшей дверью. Брат ушел.

- Знаешь, какова была его роль в моем сне? - заговорил Эммет. - Фея Элис, королева Розали, рыцарь я, Робин ты… А он был как бы моим сыном. Я понял это только теперь. Глупо, да?..

Тишина не ответила.



Источник: http://twilightrussia.ru/forum/40-5325-19
Категория: Альтернатива | Добавил: Колокольчик (06.04.2011) | Автор: Колокольчик
Просмотров: 1850 | Комментарии: 20 | Теги: Джейн, эммет и розали, Джаспер


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 201 2 »
0
20 робокашка   (10.05.2015 09:29) [Материал]
жаль, слишком позднее осознание

0
19 ღSensibleღ   (17.07.2013 06:58) [Материал]
спасибо wink

0
18 Tanya21   (06.09.2012 14:39) [Материал]
Спасибо за главу.

0
17 Champagne   (04.07.2012 12:30) [Материал]
(видимо, из желания еще разок побаловать себя редким зрелищем Эдварда, запертого в каталажке) biggrin
Триса жалко cry cry

1
16 shineon   (20.05.2011 13:17) [Материал]
дело набирает обороты! я бы, пожалуй, так не полагалась бы на Джейн... при том всём, что свои супервозможности они растеряли.
очень жаль Триса.... cry cry cry
спасибо за главу )

1
15 Bellona   (24.04.2011 15:12) [Материал]
Эх, все-таки жалко Триса... Нет, он, конечно, войдет в легенды, но эта легенда все равно с печальным концом...
Понятное дело, что Эдика в темнице особо не заставишь отдыхать, но неужели он вот так и сбежит, не попрощавшись и не попытавшись хотя бы с Беллой увидеться?

1
14 tess79   (21.04.2011 15:31) [Материал]
Пожар в темнице...хм, вот веселуха! Хоть так Эдюне "удалось" съездить Джейку по морде Но что-то тут прям нечисто, с чего это Эдик задумал бежать?
А вот Эммку жалко cry И Триса, конечно, но такая легенда достойна осуществления cry Спасибо, Колокольчик! За сказочно-сказочное продолжение!

3
13 Діана22   (13.04.2011 11:38) [Материал]
Оо, Трис отправился творить свою судьбу...

2
12 Primrose   (09.04.2011 17:23) [Материал]
Ох, как жаль, бедный Трис и Эммет(

2
11 Розали-Хейл   (08.04.2011 20:10) [Материал]
Трис. Этот парень радовал меня на протяжении этого времени, а он и правда был как малыш. Жалко так его...
Да уж, Эдичка из любой ситуации выйдет непобежденным! Где ж там Элис потерялась?!
Спасибо большое за эту главу!!!

1-10 11-20


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Материалы с подобными тегами: