Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Пожалуйста, можно остаться?
Последняя проверка. Если Кеннет пройдёт её, Байер позволит ему остаться.
НЦ-17

Игра
Он упустил ее много лет назад. Встретив вновь, он жаждет вернуть ее любой ценой, отомстить за прошлое унижение, но как это сделать, если ее тщательно охраняют? Ему необходим хитроумный план – например, крот в стане врага, способный втереться в доверие и выманить жертву наружу. И да начнется игра!

Все о чем мечтал. Бонус. Бразильские рассветы
Жизни не может быть без смерти. Безоблачное счастье всегда ступает рядом с черной полосой. Последствия наших поступков еще долго отзываются в сердце, как рябь на идеальной глади озера. Эдвард и Белла выстояли в битве с Вольтури, но отголосок чьей-то скорби все еще доносится до них печальным эхом событий прошлого.
Небольшое продолжение Рассвета глазами Эдварда.

A Court of Beasts and Beauties
Новая версия «Красавицы и Чудовища». Отец Беллы, вторгнувшись в чужое поместье, продает ее жизнь за спасение своей собственной. Вынужденная прожить всю свою жизнь в имении Эдварда, Белла в конце концов понимает, что ее участь более чем приемлема. На земле, пропитанной магией, она скоро узнает, что все не такое, каким кажется.

Ослепительный ангел
- Ты отведешь меня на городской рождественский бал, - приказала я, ненавидя способность Эдварда отказывать мне во всем, чего ему делать не хочется, словно я какая-то плебейка, не стоившая его внимания.
- Нет, - с раздражающим спокойствием возразил он.
История встречи Эммета и Розали.

Мама, расскажи мне сказку на ночь
«Мама, расскажи мне сказку про добро и зло, про добрых фей и злых волшебников» - просит маленькая Тэмми свою маму. Но так ли уж эта сказка остается выдумкой?

The Flower Girl | Цветочница
В качестве флориста Изабелла принимает участие во многих значительных событиях, общаясь с людьми в самые лучшие и самые тяжёлые моменты их жизни. Она сохраняет часть своей натуры эмоционально защищённой – пока в город не приезжают врач-педиатр Эдвард Каллен и его «вторая половинка». Вскоре Изабелла понимает, что, продолжая выполнять свою работу, будет причинять душевную боль себе самой...

Дальше от мира, ближе к себе
Для Элис это была всего лишь работа и попытка решить очередную проблему. Она и подумать не могла, что окажется на необитаемом острове и найдет для себя нечто более значимое, чем прибыль.



А вы знаете?

...что можете помочь авторам рекламировать их истории, став рекламным агентом в ЭТОЙ теме.





... что победителей всех конкурсов по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?




Рекомендуем прочитать


Наш опрос
С кем бы по вашему была Белла если бы не встретила Эдварда?
1. с Джейкобом
2. еще с кем-то
3. с Майком
4. с Эриком
Всего ответов: 536
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Книги Сумеречной саги » Книга "Химик" (тема для обсуждения книги)
Книга "Химик"
Leka4ka19Дата: Среда, 27.01.2021, 21:43 | Сообщение # 576
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




Цитата sverchok ()
то ли это хозяин ее позвал, то ли просто кашлянул .

слушай, ну по-моему, в английском произношении Khan ещё больше похоже на кашель, чем в русском biggrin там же h проглатывается, а K звучит нетвёрдо (насколько я слышала в инете), вот тебе и кха-кха какое-то smile а если "хан" сказать громко, то оно твёрдо звучит
имхо)

Цитата leverina ()
А мне легко в обоих

у меня в фразе "поверить в вампира Эдварда" ключевое слово было вампир smile мне вот нетрудно поверить, что вампиры где-то существуют, так же, как инопланетяне - вот такая я несерьёзная tongue
а вот с Дэном труднее - мне такие люди в жизни не попадались, как тебе, поэтому для меня такой персонаж более выдуманный, чем вампир

Цитата sverchok ()
Какой-нибудь Брэд Питт... У меня совсем другой тип - такие лица, как у Тео Джеймса

а мне и Тео нравится, и Брэдушка тем более))) я, кстати, думала о нём для близнецов в его лучшие годы ( Брэд при желании тоже может прикинуться сущим щеночком yes ) - но он слишком красив flirt да и Кевина я другим вижу, если честно

***
Катя, читаю "Мелочь в кармане" - спасибо тебе за наводку затягивает, как в омут, моментально! Читала два дня безвылазно, забросила все дела и сегодня бы уже добила, но надо ходить на работу biggrin
перевод действительно впечатляет - видно, что переводчик сохранила авторский стиль со всеми повторами личных местоимений ( о чём ты как-то говорила smile ) и повторами целых фраз, стараясь сократить своё вмешательство до минимума. ЗдОрово!
Только знаешь, какой у меня вопрос? Почему там время от времени встречается слово "логово" в случаях, когда явно должно быть "столовая" или "гостиная"? например, фраза типа "они перешли из кухни в логово". Это многозначное слово, означающее и то, и другое? Какое может быть логово в доме Калленов, тем более, что в этой истории они не вампиры?))
 
ConcertinaДата: Среда, 27.01.2021, 22:08 | Сообщение # 577
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
А я бы ответила, что это - подросток, и что это первая любовь, и в этом возрасте (в котором Эдвард психологически "застыл") вести себя так очень даже ТИПИЧНО.

Причем еще и застывший в своей любви навечно. Конечно, ему очень сложно.
Цитата

он же не скрытые камеры и микрофоны Белле в спальню поставил.
Да, ничего этого не зная изнутри, а видя со стороны, мы это можем интерпретировать КАК УГОДНО. Но смысл? Показать свои способности к казуистике? Всё можно вывернуть наизнанку. На любую изнанку.

ППКС.

Цитата Leka4ka19 ()
а вот с Дэном труднее - мне такие люди в жизни не попадались

Но в чистом виде ведь редко, когда мы видим в жизни абсолютно одинаковых людей, а персонажей, как человек - редчайший случай. Оля, но может быть часть качеств Дэниела в каком-то мужчине ты находила?
А можно спросить, что тебя "смущает" в нем, что ты не веришь в его существование?

Я, как Дэниел не встречала, но тк мы с Катей типировали его как Драйзера - охотно верю и знаю, что такие люди есть:)
 
Leka4ka19Дата: Среда, 27.01.2021, 22:49 | Сообщение # 578
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




Цитата Concertina ()
в чистом виде

вот именно, что в чистом виде. Понятно, что те или иные черты встречаются у многих людей - но, как я поняла, Катя имела в виду не просто похожего на Дэниела, а совсем такого же по характеру, когда говорила, что ей такие люди встречались.
Цитата Concertina ()
что тебя "смущает" в нем, что ты не веришь в его существование?

не могу сформулировать точно, но скорее всего, это его всепрощение какое-то (не зря же вы его с Иисусом сравнивали) - среди мужчин я такого не встречала, для меня это чисто женская черта. И в результате вся любовная линия, вытекающая из этого всепрощения, мне кажется какой-то сказочной. Я понимаю - любовь с первого взгляда, магия и все дела - теоретически) но не могу себе представить такого в реальности no
у меня, как у поклонницы дуэта Алекс/Кевин, вообще родилась крамольная мысль, что Дэниел Майер понадобился только для того, чтобы свести этих двоих потому что ни при каких других условиях они бы не объединились. Жду тапки biggrin
 
ConcertinaДата: Среда, 27.01.2021, 23:03 | Сообщение # 579
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
у меня, как у поклонницы дуэта Алекс/Кевин, вообще родилась крамольная мысль, что Дэниел Майер понадобился только для того, чтобы свести этих двоих

Оля, даешь фанфик! Интересный выйдет сюжет biggrin Только, плиз, слишком над Дэнни не издевайся, пусть не страдает много smile
Цитата Leka4ka19 ()
И в результате вся любовная линия, вытекающая из этого всепрощения, мне кажется какой-то сказочной. Я понимаю - любовь с первого взгляда, магия и все дела - теоретически) но не могу себе представить такого в реальности

А я верю, тк в Алекс преобладают черты, которые в обществе считаются "мужскими", а в Дэниеле - "женские".
Опять же он принимает ее абсолютно такой, какая она есть - этим, наверное, он меня и подкупил. Принимает ее со всевозможными странностями, с ОКР, с тем, что она умнее его (образована, находчива - список длинный, если продолжать) но в то же время, обычные вещи ей непонятны, а он умеет ждать.
Один вопрос про то, сколько она убила человек, и то, как он спокойно это воспринял - дорого стоит.
Поэтому, Алекс и Дэниел, для меня, идеальная пара.
Но понимаю, что у каждого свое мнение, так что тапки оставлю при себе wink


Сообщение отредактировал Concertina - Среда, 27.01.2021, 23:10
 
Leka4ka19Дата: Среда, 27.01.2021, 23:24 | Сообщение # 580
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




Цитата Concertina ()
в Алекс преобладает черты, которые в обществе считаются "мужскими", а в Дэниеле - "женские"

так я и говорю, что среди мужчин такого не встречала) то есть мужиков-баб - сколько угодно, но мы же сейчас не об этом говорим)) а вот к мужскому характеру Алекс никаких вопросов - 21й век это вообще время женщин с мужским характером yes

Цитата Concertina ()
Оля, даешь фанфик! Интересный выйдет сюжет Только, плиз, слишком над Дэнни не издевайся, пусть не страдает много

ой, боюсь, я опять как-то криво свои мысли выражаю)) я не имела в виду "свести" как влюблённых - Стефани использовала персонаж Дэна как связующее звено, чтобы у Алекс и Кевина был мотив сотрудничать. Вот так и кажется он мне второстепенным героем, несмотря на любовную линию - мне всё время хочется акцент на Кевина сместить tongue

Цитата Concertina ()
даешь фанфик!


ты что, это совсем не моё) таланта не хватит))
 
ConcertinaДата: Среда, 27.01.2021, 23:42 | Сообщение # 581
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
ой, боюсь, я опять как-то криво свои мысли выражаю))

Моя фантазия вперед убежала biggrin biggrin ну ничего, может быть кто-нибудь созреет, когда-нибудь поплывут в наши руки фанфики по Химику biggrin
 
sverchokДата: Четверг, 28.01.2021, 01:18 | Сообщение # 582
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 918


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
это его всепрощение какое-то (не зря же вы его с Иисусом сравнивали) - среди мужчин я такого не встречала, для меня это чисто женская черта. И в результате вся любовная линия, вытекающая из этого всепрощения, мне кажется какой-то сказочной.

Меня, честно говоря, прощение-всепрощение не смутило, это мне как раз показалось логичным, разумным подходом с его стороны, даже если бы он не был таким "святым" персонажем. В конце концов, вполне очевидно, что Алекс была не виновата в том, что случилось, вина ее была минимальная, за которую вполне можно простить, тем более что дальше она постоянно о нем заботится и вообще, он уже в нее влюблен. Да и не кажется Дэниел таким уж всепрощающим в своих отношениях в братом, например. Здесь скорее не очень реалистичным кажется его в целом легкое отношение к профессии Алекс.
А вот что меня смутило, так это нереалистичность (для меня лично, разумеется) персонажа как такового, о чем я уже писала выше. Например: автор, вроде бы, пытается показать, что он умен и образован, но с другой стороны его наивность просто граничит с глупостью. Эти два аспекта его личности никак не складываются у меня в голове воедино, и поэтому я не могу его представить себе. Вот Кевина я представляю себе с легкостью необыкновенной biggrin cool .

Цитата Concertina ()
Один вопрос про то, сколько она убила человек, и то, как он спокойно это воспринял - дорого стоит.

То же самое, что я написала выше - для меня его реакция как раз правильная, логичная. Эти люди приходили, чтобы убить ее - что еще ей оставалось делать, подставить шею, лишь бы с ними ничего не случилось? Он и сам, когда решили спасать Кевина, как-то не возражал против того, чтобы вместе с непосредственными виновниками поубивать еще и кучку охранников, которые, по сути, просто выполняют приказы и ни в чем таком лично не замешаны. Когда идешь на такое дело, будь готов к морально-серым действиям типа похищения ребенка и убийства солдат. А уж о подосланных убийцах и вообще разговора нет.


Сообщение отредактировал sverchok - Четверг, 28.01.2021, 01:20
 
ConcertinaДата: Четверг, 28.01.2021, 02:18 | Сообщение # 583
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата sverchok ()
Например: автор, вроде бы, пытается показать, что он умен и образован

Знаешь, я большого ума не заметила biggrin Точнее, если рассуждать по Достоевскому: Есть ум главный и неглавный. Вот умом главным, Дэниел, действительно, наделен - добрый, порядочный, честный, любящий, а именно эти качества нужны для жизни, а не знание высшей математики, к примеру.
Цитата sverchok ()
Эти люди приходили, чтобы убить ее - что еще ей оставалось делать, подставить шею, лишь бы с ними ничего не случилось?

Жил себе Дэнни спокойной жизнью учителя, да, побила его жизнь, но как и многих людей. И не думал он, что существует абсолютно другая реальность. С пытками, с супер тренированными собаками, с женщинами, которые годами скрываются, чтобы сохранять свои жизни. Он относительно быстро освоился, если принял нормально то, что Алекс убила 3 людей. Понятно, что ее поступок - защита. Но каждый бы из нас, будучи на месте Дэниела, происходящее так же спокойно бы принял (после того, как пытка закончилась)?
За столько короткое время: влюбился, его пытали, история с братом оказалась вверх тормашками, и все, к старой жизни вернуться нельзя (эх, а ведь команда без тренера будет :D) - слишком много для малого количества времени smile

Цитата sverchok ()
Он и сам, когда решили спасать Кевина, как-то не возражал против того, чтобы вместе с непосредственными виновниками поубивать еще и кучку охранников, которые, по сути, просто выполняют приказы и ни в чем таком лично не замешаны

Да, но теперь-то он пожил в этой реальности - освоился почти и это его брат.


Сообщение отредактировал Concertina - Четверг, 28.01.2021, 02:29
 
leverinaДата: Четверг, 28.01.2021, 02:28 | Сообщение # 584
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
как я поняла, Катя имела в виду не просто похожего на Дэниела, а совсем такого же по характеру, когда говорила, что ей такие люди встречались.
примерно 80%-ное совпадение, несколько человек.
Вообще как-то вдумалась - сейчас (и в среднем по взрослой жизни) в моем мужском кругу знакомых "Дэниелов" больше, чем "Кевинов". Что, конечно, нисколько не мешает мне верить в Кевина-персонажа biggrin .


Сообщение отредактировал leverina - Четверг, 28.01.2021, 03:12
 
ConcertinaДата: Четверг, 28.01.2021, 02:30 | Сообщение # 585
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
Вообще как-то вдумалась - сейчас (и в среднем по взрослой жизни) в моем мужском кругу знакомств "Дэниелов" больше, чем "Кевинов"

Они все из очень интеллигентной среды, видимо
 
leverinaДата: Четверг, 28.01.2021, 03:03 | Сообщение # 586
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




biggrin так ведь Кевин - он из абсолютно той же среды, что и Дэниел!

Нет, у моих скорее врожденный дар, развитый собственными усилиями. Происхождение у них как раз по большей части - рабоче-крестьянское. Или, скажем так, разное. А уж потом по жизни они, конечно, выбирали, в какой среде им находиться.


Сообщение отредактировал leverina - Четверг, 28.01.2021, 03:07
 
sverchokДата: Четверг, 28.01.2021, 06:36 | Сообщение # 587
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 918


Статус:




Цитата Concertina ()
Знаешь, я большого ума не заметила

Временами он очень сообразительный. Например, это он придумал, что им всем стоит объединиться, он также раньше Кевина понял, что Алекс собирается сменить тактику и расправиться с теми, кто на нее охотится. Придумал, где им спрятаться после ранчо. В общем, голова у него варит, но устройство мозга какое-то странное, что он иногда не понимает простейших вещей, которые понятны любому нормальному человеку. И, судя по всему, он так и не научился их понимать, потому что в эпилоге всё еще хочет участвовать в кулинарном шоу biggrin wacko . Прямо дитя малое.

Цитата Concertina ()
Вот умом главным, Дэниел, действительно, наделен - добрый, порядочный, честный, любящий, а именно эти качества нужны для жизни, а не знание высшей математики, к примеру.

Эти качества, когда они в таких количествах, как у Дэнни, как раз вредны для жизни biggrin . Особенно когда они в сочетании с крайней доверчивостью и верой в лучшее в человеке. Я удивляюсь, как так получилось, что его только одна дама успела обобрать до нитки. Такие как он - находка для всякого рода жулья и преступников.
 
leverinaДата: Четверг, 28.01.2021, 07:10 | Сообщение # 588
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




sverchok, я как-то очень долго писала этот пост, за это время появился твой, но я уже менять ничего не стала. smile

Цитата sverchok ()
Например: автор, вроде бы, пытается показать, что он умен и образован, но с другой стороны его наивность просто граничит с глупостью.

Мне кажется, это может быть такое внутреннее решение - "не признавать", что некоторые вещи существуют, что в жизни надо уметь вертеться и "грести под себя"...

Или ты говоришь о чём-то другом? Типа "А разве мы не скажем, что заселяемся в номер мотеля с собакой?" ?

Эта и другие "наивные" ошибки кажутся мне последствиями шока и слишком резкого расколбаса с прежними привычками.

Плюс некоторая суперчестная альтруистичная манера поведения, выработавшаяся в школе - мне (из-за отсутствия такого явления в России, или, по крайней мере, в моём городе) трудно представить, каково преподавать в районе Конгресс Хайтс (в 2011 - махрово неблагополучный чёрный район) и за что там становятся учителем года.

Я, например, не могу представить себя
, встающей на колени по призыву BLM... но в Штатах же они есть (на ютьюбе видела).

Опять же - меня не покидает ощущение, что Дэн это какой-то американский лит.и киноперсонаж-типаж ("скаут"). Что-то вроде учителя из сериала "Glee". Кстати, возможно, тот актер сыграл бы близнецов - Дэна уж точно. Не знаю, я больше нигде этого актера - Мэтт Моррисон его кличут - не видела.


Сообщение отредактировал leverina - Четверг, 28.01.2021, 13:08
 
ConcertinaДата: Четверг, 28.01.2021, 07:49 | Сообщение # 589
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата sverchok ()
Такие как он - находка для всякого рода жулья и преступников.

Вот так, от прекрасных качеств человека пришли к такому заключению.... biggrin
Цитата leverina ()
Происхождение у них как раз по большей части - рабоче-крестьянское. Или, скажем так, разное. А уж потом по жизни они, конечно, выбирали, в какой среде им находиться.

Я не про происхождение, а именно то, что ты их "откопала" где-то в очень интеллигентном месте, где им комфортно, т.е. их черты раскрылись во взрослом возрасте (может сумбурно объясняю).

Цитата leverina ()
каково преподавать в районе Конгресс Хайтс (в 2011 - махрово неблагополучный чёрный район)

Тоже не очень это представляю. В России существуют школы с низким результатом обучения:


Сообщение отредактировал Concertina - Четверг, 28.01.2021, 07:51
 
leverinaДата: Четверг, 28.01.2021, 07:59 | Сообщение # 590
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Concertina ()
ты их "откопала" где-то в очень интеллигентном месте

даже не знаю... наверное...
 
ConcertinaДата: Четверг, 28.01.2021, 08:08 | Сообщение # 591
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
бригада электриков Эрмитажа считается? состав бригады - 10 человек: пять выпускников (самых разных лет выпуска) ПТУ, три кандидата наук, преподаватель музыки и полковник в отставке

Класс! Отличная компания!
 
sverchokДата: Четверг, 28.01.2021, 08:53 | Сообщение # 592
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 918


Статус:




Цитата leverina ()
Или ты говоришь о чём-то другом? Типа "А разве мы не скажем, что заселяемся в номер мотеля с собакой?"

Да, это smile . Заселение в мотель - это было что-то wacko . Хотя поездка за продуктами всё переплюнула. Может правда какой-то "denial" как защитная реакция?

Цитата leverina ()
но в Штатах же они есть

Идиоты с промытыми мозгами.

Цитата leverina ()
я больше нигде этого эктера - Мэтт Моррисон его кличут - не видела.

Да он всё как-то по мелочи. Хотя, вроде бы, играл в одном из "American Horror Story". Я, впрочем, не смотрела, так же как и "Glee".
 
leverinaДата: Четверг, 28.01.2021, 09:19 | Сообщение # 593
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата sverchok ()
Может правда какой-то "denial" как защитная реакция?
Он самый. Плюс пассивно-агрессивная месть братцу.

---------------------------------------------

Цитата sverchok ()
Хотя поездка за продуктами всё переплюнула.
Да ладно! Догадаться, что поездка в магазин «United Supermarkets» на окраине заштатного городишки с 6000 населения - угроза безопасности? При том, что братец вчера делал всё, как обычные люди - и в мотель вселялся, и в магазин ходил, и машину заправлял (наверное), и собаку выгуливал... Не так уж много лет технологиям видеослежки, чтобы в 2011 году простой человек (не выпускник какого-нибудь Бонча) осознавал их всесилие и вездесущность.

---------------------------------------------

Цитата sverchok ()
в эпилоге всё еще хочет участвовать в кулинарном шоу . Прямо дитя малое.
Честно говоря, мне показалось, что этого "короля" немножечко играет его "свита" - Кевин с Алекс, которым приятно чувствовать себя защитниками и всезнайками. На самом деле этот парень не такой уж "юноша в беде" и не до ТАКОЙ степени нуждающийся в них растяпа. Но что поделать, если они не умеют иначе проявить свою любовь к нему. То есть ещё пара-тройка способов в их поведенческом репертуаре есть, конечно - но этот их любимый biggrin .

Я думаю, надо ещё учесть, что это не "большой" и "реалистичный", а жанровый и довольно условный роман. В силу этого в нём встречается схематизм, упрощения, заострения, стилизации, прочие подгонки, да юмор, в конце концов - а какой юмор без доведения до [абсурда\крайности]?

---------------------------------------------

Цитата Leka4ka19 ()
Почему там время от времени встречается слово "логово" в случаях, когда явно должно быть "столовая" или "гостиная"? например, фраза типа "они перешли из кухни в логово". Это многозначное слово, означающее и то, и другое? Какое может быть логово в доме Калленов, тем более, что в этой истории они не вампиры?))

Оля, понятия не имею. Cовсем этого не помню.


Сообщение отредактировал leverina - Суббота, 30.01.2021, 06:58
 
ConcertinaДата: Четверг, 28.01.2021, 16:46 | Сообщение # 594
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата leverina ()
Он самый. Плюс пассивно-агрессивная месть братцу.

Вот оно как....
Цитата leverina ()
Да ладно! Догадаться, что поездка в магазин «United Supermarkets» на окраине заштатного городишки с 6000 населения - угроза безопасности?

Так скорее Кэвин ступил, ничего не сказал за 12! часов сна Алекс о правилах безопасности.

Цитата leverina ()
В силу этого в нём встречается схематизм, упрощения, заострения, подгонки, да юмор в конце концов - а какой юмор без доведения до [абсурда\крайности]?

И за это я его люблю.
 
sverchokДата: Четверг, 28.01.2021, 17:53 | Сообщение # 595
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 918


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
Почему там время от времени встречается слово "логово" в случаях, когда явно должно быть "столовая" или "гостиная"? например, фраза типа "они перешли из кухни в логово". Это многозначное слово, означающее и то, и другое? Какое может быть логово в доме Калленов, тем более, что в этой истории они не вампиры?))

Там, наверное, слово "den" в оригинале, вот и перевели так странно. Просто гипотеза, на самом деле не знаю толком о чем речь smile .
 
leverinaДата: Четверг, 28.01.2021, 18:00 | Сообщение # 596
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Оля, а ты скажи, в каких это главах. Я посмотрю.
 
Leka4ka19Дата: Четверг, 28.01.2021, 22:07 | Сообщение # 597
Другой меня у вас не будет

Группа: Проверенные
Сообщений: 216


Статус:




Цитата sverchok ()
Там, наверное, слово "den" в оригинале, вот и перевели так странно. Просто гипотеза, на самом деле не знаю толком о чем речь .

спасибо за версию) да, наверное, ты права - нашла в инете, что "den" можно перевести как "гостиная" или "кабинет", хотя, как я поняла, в таком значении оно нечасто используется. Или я не права? Ты там живёшь, что скажешь? в разговорной речи используется?
но если так, то это всё-таки ошибка переводчика, получается - должны быть гостиная или кабинет, а не логово

Цитата leverina ()
в каких это главах. Я посмотрю.

ну вот в 28й главе в конце 1й части, когда у Эдварда с Беллой разговор с Карлайлом, он там в конце разговора говорит: "Я побуду в логове. Обдумай это, сын".
При этом они сидят на кухне, и ясно, что оттуда он может перейти только в другую комнату - какое логово? huh
и чуть дальше, в самом начале 2й части 28й главы, про Беллу, которая говорила с Карлайлом: "кивнув, она выскальзывает из логова, искоса глядя на то, как я подслушиваю"

честно, это слово каждый раз меня выбивает из колеи - тем больше, что в остальном перевод классный unsure

Цитата leverina ()
Цитата sverchok ()
Хотя поездка за продуктами всё переплюнула.

Да ладно!

да, вот тут соглашусь с Катей - в оторванность от шпионских премудростей вполне себе верится) да я сама, скорее всего, так же глупо себя вела бы, случись, не дай бог, в такой передряге оказаться.

А вот история с заселением в мотель с собакой уже совсем другого свойства, имхо - это уже из разряда "не лги, не укради и т.д.", то есть опять возвращает нас к Иисусу smile поэтому тут да, реакция Дэна более сказочно выглядит, тем более ведь ему тогда уже объяснили правила игры)
 
sverchokДата: Пятница, 29.01.2021, 00:32 | Сообщение # 598
Маг

Группа: Проверенные
Сообщений: 918


Статус:




Цитата leverina ()
Да ладно! Догадаться, что поездка в магазин «United Supermarkets» на окраине заштатного городишки с 6000 населения - угроза безопасности? При том, что братец вчера делал всё, как обычные люди - и в мотель вселялся, и в магазин ходил, и машину заправлял (наверное), и собаку выгуливал...

Кхм, всё это было проездом, в многих часах езды от сейфхауса. Куплено было как раз то, что проезжающие покупают - упакованные сэндвичи, питье, еда для собаки. А Дэниел поехал в ближайший к сейфхаусу городок, пообщался там с кассиршей, накупил кучу портящихся продуктов, которые люди в дороге не покупают (и что еще глупее, при этом сказал, что "проездом" wacko ). Ясно же было, что живет поблизости и продукты покупает для готовки. И это всё в известной в городе машине.

Цитата leverina ()
Не так уж много лет технологиям видеослежки, чтобы в 2011 году простой человек (не выпускник какого-нибудь Бонча) осознавал их всесилие и вездесущность.

Тут дело не в видеослежке - уверена, что ее в этом городишке и не было. Дело в том, что он обратил на себя внимание и запомнился, а также дал понять, где живет - всё это большое "ноу-ноу" для скрывающегося от преследования biggrin . А видеослежка как раз в этом случае не при чем, ИМХО. Они показали сюжет о пропавшем учителе по телевизору, запомнившая Дэнни девица позвонила - а дальше уже дело техники. Не покажи они его фото по телевизору - ничего бы и не было.

Цитата Leka4ka19 ()
да, наверное, ты права - нашла в инете, что "den" можно перевести как "гостиная" или "кабинет", хотя, как я поняла, в таком значении оно нечасто используется.

Может и не особо широко используется, но если только потому, что далеко не у всех эти "den"ы есть smile . Это просто небольшая лишняя комната в доме, которая может использоваться как угодно. Могут как кабинет использовать, или как вторую гостиную, или просто семейную комнату, или как "man cave". Но не как спальню или столовую. Так что переводить ее надо исходя из контекста - посмотреть, что персонажи в этой комнате делают, и тогда уж придумывать название.

Цитата Leka4ka19 ()
А вот история с заселением в мотель с собакой уже совсем другого свойства, имхо - это уже из разряда "не лги, не укради и т.д.", то есть опять возвращает нас к Иисусу

Не знаю насчет Иисуса, я просто вижу это как стремление соблюсти правила - ну как же так, ведь не разрешается в номер брать собаку biggrin ! Да и остальное в этом вселении смешно - парнишка настаивал, чтобы Кевин снял отдельный номер для Алекс, хоть ему и объясняли, почему это нельзя.

Цитата Leka4ka19 ()
поэтому тут да, реакция Дэна более сказочно выглядит, тем более ведь ему тогда уже объяснили правила игры)

Но мотель был до поездки в магазин, по дороге на ранчо smile . А главное правило игры очень простое - не обращать на себя внимания, оставаться незаметным. Я бы лично на его месте после всего случившегося вообще носа за пределы ранчо не высовывала, лучше бы на замороженных едах жила хоть сколько угодно biggrin . Человек просто так и не осознал опасности.
 
ConcertinaДата: Пятница, 29.01.2021, 00:51 | Сообщение # 599
Jusque là tout va bien

Группа: Проверенные
Сообщений: 1383


Статус:




Цитата sverchok ()
лучше бы на замороженных едах жила хоть сколько угодно .

А может он всю дорогу до ранчо думал, как бы перед Алекс распушить хвост (показать кулинарный талант), приехал, а там облом - продуктов нет biggrin
По мне, помимо безопасности, замороженная еда лучше этих надоевших батончиков.
 
leverinaДата: Пятница, 29.01.2021, 05:22 | Сообщение # 600
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 4852


Статус:




Цитата Leka4ka19 ()
ну вот в 28й главе в конце 1й части, когда у Эдварда с Беллой разговор с Карлайлом, он там в конце разговора говорит: "Я побуду в логове. Обдумай это, сын".
При этом они сидят на кухне, и ясно, что оттуда он может перейти только в другую комнату - какое логово?
и чуть дальше, в самом начале 2й части 28й главы, про Беллу, которая говорила с Карлайлом: "кивнув, она выскальзывает из логова, искоса глядя на то, как я подслушиваю"

Цитата sverchok ()
Там, наверное, слово "den" в оригинале, вот и перевели так странно. Просто гипотеза, на самом деле не знаю толком о чем речь .

Да! Там действительно "den"!
"I'll just be in the den. Think it over, son."
&
"With a nod, she's ducking out of the den, looking at me sideways for eavesdropping.Наверное, это кабинет Карлайла. Ура, проблема решена.

Добавлено (29.01.2021, 07:54)
---------------------------------------------
Цитата sverchok ()
Да и остальное в этом вселении смешно - парнишка настаивал, чтобы Кевин снял отдельный номер для Алекс, хоть ему и объясняли, почему это нельзя.

"Он рассуждал как обычный человек, которому всю жизнь было нечего скрывать." © - Химик, гл.11

Цитата leverina ()
Дэн это какой-то американский лит.и киноперсонаж-типаж

Да тот же Форрест Гамп smile .
В 12 главе Алекс дразнит Кевина "Мистер Смит едет в Вашингтон" - а это название фильма с героем, с которым Дэниел почти один в один
. Хоть в наш кастинг того актёра приглашай, тем более что у него, как и у близнецов, есть малозаметный нервный тик - близнецы в моменты удивления либо внезапного непонимания моргают чуток лишку, а актёр - слегка заикается.
И он же, кажется, играет в "Дестри снова в седле" - и опять практически такого же персонажа - "шерифа без оружия", что для Америки есть полный нонсенс и "иисус", насколько я понимаю. В какой-то момент шериф, конечно, меняется и проявляет свой "скрытый потенциал"- так ведь и Дэнни его проявляет, когда "двигает челюстью" на пацанов в магазинчике при автозаправке (та сцена, имхо, почти прямая перекличка с "Дестри" и сотнями других подобных сцен).
Это Джеймс Стюарт, актер.

Цитата Concertina ()
В России существуют государственные программы по повышению качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятных условиях.
В число не успешных попадают в основном школы, работающие в сложных социальных условиях, где проживают социально неблагополучные семьи, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, с проблемами в обучении и поведении.

Не слышала о таких программах. Но однажды работала в школе в городке на 50 примерно тысяч жителей. Застроен в основном хрущевками и частными домами, но там однажды, в какой-то "тучный" ссср-ский год построили огромный дом по спецпроекту, с большими квартирами, которые "дали" внеочередникам - многодетным и семьям, в которых родились близнецы.
Так вот, этот дом был рядом со школой, и когда они все подросли, в первый класс этой школы поступило сразу 7 пар двойняшек и одни тройняшки biggrin . Учились-то, кстати, хорошо.


Сообщение отредактировал leverina - Пятница, 29.01.2021, 11:38
 
Twilight Russia. Форум » Книги и фильмы Сумеречной саги и других произведений » Книги Сумеречной саги » Книга "Химик" (тема для обсуждения книги)
Поиск:


Больше, чем любовь