Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Глубокие реки текут неслышно
Никто не знает, что таится на дне глубочайших рек, но еще меньше мы знаем о Вселенной и ее законах. Мы настолько слепы, что не видим, кто живет среди нас. Каждая душа может стать ИХ целью. Но не-святые забыли, что они не боги и что движение одной, на первый взгляд, незначительной жизни может привести к краху огромной гильдии, простирающей власть на весь мир.

Украденная невеста
Многие просили руки Изабеллы, но суровый барон Свон не собирается выдавать замуж единственную дочь. Что же предпримет девушка, чтобы обрести счастье? И на что готовы отвергнутые поклонники?
Англия/Шотландия, конец 18 века.

Близкие друзья
Жизнь 18-летнего Александра Ивлева меняется самым неожиданным образом, когда в доме его родителей поселяется иностранный гость.
НЦ-17

Неожиданный эффект
Покупая приворотное зелье, потрудись узнать заранее о его побочных эффектах, а не то они могут оказаться совсем не такими, как ожидаешь.
Мини, юмор и альтернатива.

Растопи лед в моем сердце
Способна ли мимолетная встреча с незнакомцем всё изменить? Не позволяя себе ничего чувствовать, я словно застыла во времени, как бы замерзнув внутри прозрачного ледника…

Грехи поколений
Это история об отце, который оскорбительно относится к своему сыну, и как Эдвард бунтует против Карлайла, попутно узнавая что же такое на самом деле любовь.

На прощанье ничего он не сказал 2
Продолжение первой части. Белла и Эдвард, поборов свое пристрастие к человеческой крови, возвращаются в ЛА. Эдвард намерен отомстить Блейку, несмотря на просьбу жены забыть прошлое и начать жить настоящим.

Мавка
Иногда с Черноморского побережья можно привезти не только загар и фотографии…



А вы знаете?

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



А вы знаете, что победителей всех премий по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Как Вы нас нашли?
1. Через поисковую систему
2. Случайно
3. Через группу vkontakte
4. По приглашению друзей
5. Через баннеры на других сайтах
Всего ответов: 9853
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Валлери, vsthem  
Twilight Russia. Форум » Свободный форум » Конкурсы » Организационный раздел » Ваши предложения и идеи
Ваши предложения и идеи
КейтДата: Вторник, 24.01.2012, 09:03 | Сообщение # 1
*Злая Береза*

Группа: Проверенные
Сообщений: 13754


Статус:




Есть предложения и идеи для конкурсов? Будем рады обсудить их с вами.

Смерть сделала все, что могла.

Дин Винчестер. RIP.
 
AelitkaДата: Четверг, 15.06.2017, 18:35 | Сообщение # 901
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Цитата Rara-avis ()
Можно, конечно, обязать участников давать ссылки на то произведение, чью идею они конвертируют. Либо сделать конкурс открытым, чтобы не было снятия с конкурса только потому, что кто-то с хорошей памятью и прозорливостью не выявил автора.

я предполагаю, что если воплощать - то только в открытую) потому что идеаю известного автора с большой вероятностью опознают в любом случае smile
насчёт переводов - если будут желающие, можно будет после конкурса обновить текст статьи, например. Мы же постоянно редактируем уже выложенные главы, а тут повод взяться и отшлифовать до блеска старый перевод, на который, скажем, не хватало времени. Ты же свой же перевод переделываешь, не чужой, на это запрета нет.


 
Rara-avisДата: Четверг, 15.06.2017, 18:46 | Сообщение # 902
На пути восхождения к свету

Группа: Проверенные
Сообщений: 11256


Статус:
Смайл настроения:




Цитата Aelitka ()
Мы же постоянно редактируем уже выложенные главы, а тут повод взяться и отшлифовать до блеска старый перевод, на который, скажем, не хватало времени. Ты же свой же перевод переделываешь, не чужой, на это запрета нет.

Так зачем это делать в рамках конкурса? wacko Чтобы оценить пару заменённых фраз? одну и ту же проделанную работу?
Не все готовы взяться за такое. Уж лучше радовать новыми работами и там демонстрировать наработанное мастерство. wink К тому же не исключай вариант, когда найдутся халявщики, которые ради плюшек опять свои истории выставят без особых изменений.

Возможно, кураторы найдут применение этой идеей, по крайней мере, с авторскими историями. smile


 
love-raging1Дата: Четверг, 15.06.2017, 18:58 | Сообщение # 903
Why so serious?

Группа: Пользователи
Сообщений: 29719


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


А если дать маленькие кусочки от заявщиков, а авторы пусть сделают из этого полноценный фик. Как в марафонах дают слово, а они пишут, так тут дают кусочек текста или пару кусочков, а авторы пишут. biggrin

Подпись пользователя
ЛИЧНАЯ СТРАНИЦА | По вопросам фотошопа в любом виде не беспокоить. Без исключений.
Неучтивых людей нужно съедать при любой возможности. (с)
 
AelitkaДата: Четверг, 15.06.2017, 19:04 | Сообщение # 904
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Rara-avis, Тань, я в первую очередь про авторов и говорю, про переводчиков потом уже добавила, подумав, что это в принципе можно воплотить smile тем более у переводчиков только одна номинация останется - прогресс, и какой им будет смысл халявить, если читатели за это голосовать не будут? wink
Я на это смотрю с такой точки зрения: все мы с чего-то начинали, и первые работы переводные явно по качеству отличаются от последних smile Иногда руки чешутся заново перевести первый опыт свой (или попавший на хреновый день biggrin ), но времени нет. Вот на такое только и может быть рассчитана часть для переводчиков, а не на две исправленные фразы, естественно.
Но повторюсь, изначально я думала об авторских работах, так что это уже допущение. Если сначала идея увидит свет, и если переводчики вдруг тоже захотят участвовать, а то их обычно в конкурсы фанфикшена не берут.

love-raging, это ж под стиль придётся подстраиваться, если все по одним и тем же кусочкам будут писать wacko сложнаааа
Хотя если это сделать в формате феста, где вместо заявок будут куски текста - это уже интереснее. Другой вопрос, все ли читатели захотят/смогут такие кусочки прислать wacko




Сообщение отредактировал Aelitka - Четверг, 15.06.2017, 19:06
 
love-raging1Дата: Четверг, 15.06.2017, 19:12 | Сообщение # 905
Why so serious?

Группа: Пользователи
Сообщений: 29719


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Aelitka, biggrin знаешь, как можно людям жизнь усложнить.
Например заявка на историю:

...и она отвесила ему звонкую пощещину и гордо ушла в закат...
*спустя 4 часа*
...он затянул веревки сильнее и приготовился весело провести вечер...
*спустя час*
...будет сложно отстирать кровь с кофточки....
***
...они сидели на диване и попивали винишко. Винишко ли?

И вот что произошло в промежутке.... это фантазия автора. biggrin


Подпись пользователя
ЛИЧНАЯ СТРАНИЦА | По вопросам фотошопа в любом виде не беспокоить. Без исключений.
Неучтивых людей нужно съедать при любой возможности. (с)
 
AelitkaДата: Четверг, 15.06.2017, 19:15 | Сообщение # 906
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




love-raging, в таком варианте мне нравится biggrin тады ещё номинации для заявщиков запилить, чтобы постарались пооригинальничать wink
(над винишком ржу в голос))))


 
Rara-avisДата: Четверг, 15.06.2017, 19:22 | Сообщение # 907
На пути восхождения к свету

Группа: Проверенные
Сообщений: 11256


Статус:
Смайл настроения:




Цитата Aelitka ()
Иногда руки чешутся заново перевести первый опыт свой (или попавший на хреновый день ), но времени нет. Вот на такое только и может быть рассчитана часть для переводчиков, а не на две исправленные фразы, естественно.

У меня есть такие миники, но правлю я их, только когда моя хотелка просыпается. Конкурс её не вдохновляет. С читательской позиции - по мне, так лучше свежее прочесть, чем одно и то же. biggrin


 
AelitkaДата: Четверг, 15.06.2017, 19:34 | Сообщение # 908
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Rara-avis, а с позиции читателей, которые в основном конкурсными только интересуются? wink или, скажем, только новыми фиками? Это ж такой повод привлечь новых читателей в историю, которая тебе очень нравится и которую ты давным-давно перевела, но в тему которой люди редко заглядывают happy

 
Rara-avisДата: Четверг, 15.06.2017, 19:59 | Сообщение # 909
На пути восхождения к свету

Группа: Проверенные
Сообщений: 11256


Статус:
Смайл настроения:




Цитата Aelitka ()
Это ж такой повод привлечь новых читателей в историю, которая тебе очень нравится и которую ты давным-давно перевела, но в тему которой люди редко заглядывают

Для этого есть куча рекламы, которая работает. wink


 
Alin@Дата: Четверг, 04.01.2018, 12:13 | Сообщение # 910
Котик

Группа: Закаленные
Сообщений: 23324


Статус:

Клубы:


Как насчёт конкурса фотографий "Карнавальная ночь". Маски, костюмы (бальные, Хэллоуин, маскарады)?

 
love-raging1Дата: Четверг, 04.01.2018, 14:33 | Сообщение # 911
Why so serious?

Группа: Пользователи
Сообщений: 29719


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Alin@, был подобный конкурс, к Хэллоуину. Не сказать, что много было фоток. А теперь, мне кажется, тем более не наберется. sad

Подпись пользователя
ЛИЧНАЯ СТРАНИЦА | По вопросам фотошопа в любом виде не беспокоить. Без исключений.
Неучтивых людей нужно съедать при любой возможности. (с)
 
verocksДата: Четверг, 22.02.2018, 14:29 | Сообщение # 912
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1413


Статус:




Уважаемые авторы, читатели и кураторы конкурсов! Очень прошу рассмотреть и обсудить мое предложение по новому формату конкурсов.
Очень многим понравился формат массовой битвы, которая была в прошлом году. Можем взять за основу тот же принцип, а именно: конкурс делится на два этапа.
1 ЭТАП.
Написание рассказов по заявкам от пользователей точно также, как и в битве(либо по обложкам это не столь важно). Один автор — одна работа. На написание отводится 2-3 недели, а не 1 как в прошлый раз.
Все работы выкладываются сразу в один день.
На чтение отводится 2 недели.
Голосование — 1 неделя, может даже меньше. Принцип голосования такой же как и в массовой битве.
2 ЭТАП.
Написание небольших миниатюр не больше 5 страниц по ОБЩЕЙ теме от кураторов.
На написание отводится 1 неделя
На чтение — 1 неделя
На голосование — 5 дней.
Сроки варьируются, это просто пример.

Преимущества данного формата:
- все авторы изначально в равных условиях — один автор, одна работа. Старые конкурсы нужно оставить, но в зависимости от количества присланных работ можно ввести какие-то определенные номинации: за самый каноничный рассказ, за самый неожиданный финал и тд.
- возможность попробовать свои силы в формате мини-зарисовки. На мой взгляд, это гораздо сложнее, чем написать рассказ на 30 страниц. Это что-то новое, а, соответственно, рост и движение вперед, отсутствие стагнации.

Я не призываю полностью переделать формат всех проводящихся на сайте конкурсов. Но один-два раза в год можно устроить такую вот встряску. Мне кажется, это будет интересно и драйвово как для авторов, так и для читателей))


 
ВаллериДата: Четверг, 22.02.2018, 16:37 | Сообщение # 913
Любовь сильнее смерти

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 34352


Статус:




verocks, шикарная идея!

Цитата verocks ()
Принцип голосования такой же как и в массовой битве.

Только вот с этим не могу согласиться. Гораздо надежнее и честнее голосование 1 человек - 1 голос smile


 
katerina420Дата: Пятница, 23.02.2018, 16:48 | Сообщение # 914
Прекрасное рядом

Группа: Модераторы
Сообщений: 1722


Статус:




verocks, отличная идея!

А еще мне понравилось следующее предложение :
Цитата love-raging ()
Например заявка на историю:

...и она отвесила ему звонкую пощещину и гордо ушла в закат...
*спустя 4 часа*
...он затянул веревки сильнее и приготовился весело провести вечер...
*спустя час*
...будет сложно отстирать кровь с кофточки....
***
...они сидели на диване и попивали винишко. Винишко ли?

И вот что произошло в промежутке.... это фантазия автора.


 
verocksДата: Суббота, 24.02.2018, 13:36 | Сообщение # 915
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1413


Статус:




Валлери, спасибо за поддержку, надеюсь, что кураторы тоже благосклонно отнесутся к моим мыслям))
katerina420, да, тоже интересный вариант! Единственное, мне кажется, это уже практически написанный сюжет с определенными акцентами, в которые будет сложновато вписаться. А вот если, например, как точку отсчета дать какую-то определенную фразу или даже ситуацию - вообще было был шикарно))


 
O_QДата: Суббота, 24.02.2018, 20:53 | Сообщение # 916
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 5835


Статус:




Поддерживаю предложения verocks по изменению формата конкурсов. Особенно нравится идея с одномоментным выкладыванием работ и адекватным сроком на чтение, комментирование и голосование.
Единственное - понятия не имею, что значит:
Цитата
Принцип голосования такой же как и в массовой битве
, поскольку ни разу в этом действе не участвовала и даже не наблюдала.
Возможно, при принципе "один автор - одна работа" не получится так, что в один день придется выложить штук семьдесят миников, утопив бедных читателей в рассказах. Но и в случае такого форсмажора кураторы вполне могут вовремя подправить ситуацию, выложив миники, допустим, тремя большими порциями с интервалом в неделю.
Насчет двух этапов сомневаюсь - почему бы тогда не провести просто два конкурса с разными условиями? Вариант: один, но с разными номинациями (зарисовка до трех страниц, короткий миник до пяти/шести/семи, полноразмерный миник до тридцати пяти страниц, как обычно) - и голосование проводить раздельно.
Возможно, стоило бы добавить номинацию вроде "Одинокий волк" - среди авторов, работающих без бет.


 
NoksowlДата: Вторник, 08.05.2018, 17:49 | Сообщение # 917
Повелитель вампиров

Группа: Модераторы
Сообщений: 6757


Статус:




Цитата Rara-avis ()
Либо вариант, где каждый может собрать столько бонусов и подарков, насколько готов активничать на сайте. Под бонусами и подарками подразумеваются значки, баллы, репутация, реклама, комплекты аватарок и баннеров и т. д. Комплекты подарков и значки я каждый год делала бы разными; значки - с уникальным дизайном для каждого года проведения мероприятия.

1 этап (базовый): для администрации, модераторов и кураторов, а также клубов. За год активности в команде сайта или клуба члены получают специальный значок, который отражает суть команды или клуба. Если, например, модератор фанфикшена одновременно состоит в Клубе бет, то получает оба значка.

2 этап (интерактивный): в нём участники, как пользователи, так и члены клубов и администрация сайта, могут проявить себя в зависимости от сферы своих интересов. Это соревнование за звание лучшего в своей области. Каждый клуб подготавливает мини-задание, например, набор исходников для обложки на одну тематику. Это задание могут выполнить как художники ЭКХ, так и Вольные - категории можно разделить; при - отличительный значок и, например, стажировка в Клубе. Или дать подборку новостей с заданием написать самый остроумный/вдумчивый/весёлый комментарий.

*Минимальное количество участников - двое, если по итогам этапа участник один, то он получает значок участника. Если заданий или работ нет вообще - клуб/категория снимается с голосования. Работы выкладываются анонимно, голосование - пользовательское; за собственные работы голосовать нельзя.

Задания нужны для того, чтобы, во-первых, понять, какие клубы активны, при необходимости мобилизовать их или даже упразднить, если там совсем всё тухло. Во-вторых, это поможет оценить уровень мастерства участников в одинаковых обстоятельствах, минимизируя личные факторы и портфолио. В-третьих, это привлечёт людей, покажет на деле, чем можно заняться на сайте, и за что именно можно получить награды. Для клубов - это удобный способ набора членов.

**Как конвертировать ряд текущих пользовательских номинаций, не привязанных к контенту, я ещё думаю.

Вариант, конечно, неидеальный, но дельный. Будут ещё идеи - добавлю.


Цитата Noksowl ()
Предложения по новому конкурсу (Олимпиаде) понравились. Очень интересно. И разнообразие возможности проявить себя привлечет большее число пользователей. У кого-то что-то лучше получается, что-то хуже. А так каждому будет чем заинтересоваться. Думаю и на голосование скажется положительно, так как привлечет большое число народа поучаствовать в нем. Но то, что он может быть заменой Оскару, считаю, что нет. Ничто не мешает им сосуществовать бок о бок независимо друг от друга. Да и наличие таких конкурсов, помимо основной деятельности клубов, помогает пользователям увидеть активность. Но вот так, да, каждый клуб не представить, блеснуть на конкурсе талантами (связанными с самим клубом).


Цитата ElSi5 ()
Вот вангую - не будет такого. Я как один из активистов подобного рода конкурсов - на такое даже не подпишусь. Наплыв будет ровно такой же, как и всегда. Тем более, что олимпиада подразумевает в себе разные сферы, то и еще будет меньше народа. А кураторам лишь лишняя морока. Вот зачем им устраивать огроменное действо, сидеть, думать, оформлять, чтобы пришло пять с половиной человек и попытался себе отхватить значок, статуэтку, или ту же эстафетку. Но посмотрим, может ,и правда, рассмотрят и устроят нечто подобное.
А если все это оформить как очередную командную массовую игру, где все бы происходило эстафетно, каждый пользователь, или часть их, занимался бы своим заданием, и ему бы не разрешалось передавать эстафетку раньше, чем он не закончит, и подсказывать тоже, тогда бы был действительный азарт.
Эту мою идею можете использовать и топать с ней в нужную тему, а то мне лень.

Но как уже Оля отметила выше, здесь обсуждается Оскар, а не все остальное.


 
NoksowlДата: Вторник, 08.05.2018, 17:56 | Сообщение # 918
Повелитель вампиров

Группа: Модераторы
Сообщений: 6757


Статус:




Цитата ElSi5 ()
Вот вангую - не будет такого. Я как один из активистов подобного рода конкурсов - на такое даже не подпишусь. Наплыв будет ровно такой же, как и всегда. Тем более, что олимпиада подразумевает в себе разные сферы, то и еще будет меньше народа. А кураторам лишь лишняя морока. Вот зачем им устраивать огроменное действо, сидеть, думать, оформлять, чтобы пришло пять с половиной человек и попытался себе отхватить значок, статуэтку, или ту же эстафетку. Но посмотрим, может ,и правда, рассмотрят и устроят нечто подобное.

Почему меньше народа?! Участвуешь в тех конкурсах, которые тебе интересны.)
Как в спортивной Олимпиаде, никто не требует стрелять из лука, прыгать на батуте и соревноваться в фигурном катании. Но если есть желание, то, конечно, никто не запрещает этого.
Поэтому вполне может быть много разнопланового народа собраться, а значит и голосовать.)




Сообщение отредактировал Noksowl - Вторник, 08.05.2018, 17:57
 
Rara-avisДата: Вторник, 08.05.2018, 20:20 | Сообщение # 919
На пути восхождения к свету

Группа: Проверенные
Сообщений: 11256


Статус:
Смайл настроения:




Цитата Noksowl ()
Почему меньше народа?! Участвуешь в тех конкурсах, которые тебе интересны.)
Как в спортивной Олимпиаде, никто не требует стрелять из лука, прыгать на батуте и соревноваться в фигурном катании. Но если есть желание, то, конечно, никто не запрещает этого.
Поэтому вполне может быть много разнопланового народа собраться, а значит и голосовать.)

+1


 
partridgeДата: Среда, 21.11.2018, 13:11 | Сообщение # 920
Старейшина

Группа: Проверенные
Сообщений: 1178


Статус:




А мне вот какой формат конкурса придумался (на самом деле я не сама это придумала, а меня на эту мысль натолкнули некоторые конкурсные рассказы на нашем сайте и один конкурс на стороннем ресурсе)
Обычно в конкурсах на ТR запрещен ретейлинг и его пример приведен в шапке каждого конкурса. А что если провести конкурс ретейлинга? По-моему такого еще ни разу не было.
Условие примерно такое: авторам нужно написать рассказ, в сюжет которого «зашить» фабулу известной истории (для чистоты эксперимента можно ограничиться только сказками). При этом не ограничивать авторов в жанрах. Например, сказку «Колобок» можно рассказать как детектив или как хоррор-историю. «Красную шапочку» - и как детектив, и как любовный роман и.т.д. Главное условие – не пересказывать сказку на новый лад, а в совершенно новой истории спрятать (обязательно спрятать!) известную фабулу так, чтобы сказку-первоисточник читателю нужно было бы угадывать, а не узнавать с первых строк. Голосование могло бы быть в нескольких номинациях. Например:
первая – просто самая лучшая (интересная, качественно написанная) история;
вторая – история, в которой изощреннее всего спрятана фабула первоисточника;
третья – история, в которой наиболее полно воспроизведены элементы фабулы первоисточника.
Для читателей можно было бы провести конкурс на внимательность – кто больше найдет «ключей» к сказке-первоисточнику.
Ну, как-то так smile
Если кому-нибудь будет интересно, могу объяснить поподробнее и с примерами.




 
КотоваДата: Понедельник, 25.02.2019, 17:30 | Сообщение # 921
Повелитель вампиров

Группа: Закаленные
Сообщений: 3716


Статус:




Конкурс-фанфикшн «Winter ca-NON»

Ежегодное проведение зимнего и летнего фанфикшн-конкурса стало хорошей устоявшейся традицией на Твайлайт Раша. Участие в сезонных конкурсах вызывает интерес, как со стороны авторов, так и со стороны читателей-комментаторов. Также стало традицией обсуждение конкурса во флудилке (Кофейня).
Поскольку проведение последнего конкурса «Winter ca-NON» вызвало нарекания, частично озвученные в кофейне, считаю необходимым объяснить свою позицию по данному вопросу.

Первое моё обсуждение условий проведения нынешнего конкурса состояло в переписке с куратором конкурса в кофейне, где все желающие могли его прочитать. Моя позиция сводилась к тому, что кураторов конкурса должно быть больше, чем два человека. Куратор конкурса категорично не согласилась со мной.

Моё утверждение о том, что кураторов должно быть трое основывается на том, что:

1) курировать такой конкурс – это большой участок работы, который проделывается в определённые сроки;

2) конкурсы – это всё-таки творческая работа (придумать тему, поддерживать интерес к конкурсу), потому коллегиальная мысль всё же предпочтительнее;

3) в силу человеческого фактора, кто-то из кураторов может и сойти с дистанции во время конкурса;

4) недопустимо, чтобы конкурс проводил один человек.

Теперь конкретно по проведению конкурса. В шапке конкурса было заявлено два куратора – Limon_Fresh и Фарфалина. Участия в конкурсе Фарфалины я не видела. Предполагаю, что конкурс проводил один куратор.

Второй мой вопрос к куратору конкурса задавался в ЛС. Я писала фанфик на конкурс и не успевала его доделать. По чистой случайности моя бета заметила, что конкурс якобы продлён и сообщила мне. Я пошла в шапку конкурса и увидела, что официально в шапке изменений по срокам нет, они указаны лишь в самой теме. Объявления на первой странице сайта о продлении конкурса тоже не было. Для меня это был важный момент и, чтобы его уточнить 18 января я написала вопрос в ЛС Limon_Fresh. Спрашивать другого куратора я не видела смысла, поскольку к тому моменту она пять дней не заходила на сайт. 20 января (последний день официального приёма работ), я всё же отправила свою работу. Limon_Fresh мне ответила тоже 20 января, что да – она решила продлить конкурс. Я вежливо отписалась Лене, что вопрос утратил актуальность, т.к. я уже отправила своё произведение. Претензий у меня по данному пункту нет: я вылезла из шкуры, но в срок вложилась; куратор ответила.

20 января, вместе с моим фиком, на кураторской почте имелось три работы. Мой фик был выложен 30 января.

Есть ещё неприятная вещь для меня, как для автора: общение по почте с куратором по поводу выкладки моего фика двумя частями (естественно, я сразу посылала два файла, предупреждала в сопроводительном письме, что фик состоит из двух частей). Описывать здесь общение с куратором по данному пункту не буду. Это из серии «возмущение куратора», как писала Авантюра. Но если кому-то конкретно интересна моя переписка с куратором, могу её скопировать. Говорю сразу, на деловую переписку это не похоже.

Не знаю, как другие авторы, но я не обнаружила на почте вежливого ответа куратора, что фик получен. О том, когда он выложится – через день или через десять дней, я тоже не знала.

Интересно, наверное же, были авторы, которые не ждали по десять дней выкладки своего произведения?

Отдельным пунктом анализа проведения конкурса, хочу отметить поддержание читательского интереса к конкурсу. Акции со значками читателям-комментаторам не было, угадайки не проводились. Примерно после 20 января плюсики в кофейне, по которым читатели считали/следили/ждали произведений исчезли.

Не хочется, чтобы проведение нынешнего конкурса стало тенденцией для дальнейших конкурсов, потому мои предложения:

- конкурс проводится тремя кураторами;

- внести в правила проведения конкурсов обязанность куратора сообщать автору, что фик получен. Если по конкурсному фику возникло замечание, то максимально быстро сообщать автору;

- если замечаний по конкурсному фику нет, то он выкладывается в срок три дня. Думаю, три дня достаточно кураторам, чтобы проверить грамотность и наличие в тексте условий, заявленных в теме конкурса;

- поддержка читательского интереса к конкурсу (плюсики, угадайки в кофейне, акция со значками, при возможности – судьи-комментаторы (когда-то один раз такое было)).

Плюсики в кофейне, считаю, исключительно «развлечением» для читателей, автор должен получить нормальный ответ, что его рассказ получен кураторами.

- в случае изменения сроков, соответствующие изменения вносятся в шапку конкурса и выкладываются на первой странице сайта, желательно ещё и массовая рассылка в ЛС. При изменении сроков конкурса, в шапке прописываются все изменения: в т.ч. последний день приёма работ, сроки для голосования, объявление результатов.

Последнее моё предложение: давайте попробуем очередной летний-фанфикшн конкурс провести без модераторов. Я имею ввиду заранее, к примеру, 8 марта, сделать объявление на первой странице, кто хочет попробовать стать куратором сезонного фанфикшн-конкурса. Собрать команду из трёх пользователей сайта и дать им возможность попробовать свои силы. smile




Сообщение отредактировал Котова - Понедельник, 25.02.2019, 17:33
 
O_QДата: Понедельник, 25.02.2019, 17:50 | Сообщение # 922
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 5835


Статус:




Цитата Котова ()
20 января, вместе с моим фиком, на кураторской почте имелось три работы. Мой фик был выложен 30 января.

Мой тоже. Отправлен был двадцатого, выложен тридцатого. Поскольку "плюсодина" по нему не было, видимо, на почте имелось не три, а как минимум четыре работы.
Цитата Котова ()
Интересно, наверное же, были авторы, которые не ждали по десять дней выкладки своего произведения?

Уже не первый конкурс нарастает эта тенденция -- накапливать для выкладки определенное количество работ. Вначале было объявлено, что выкладывать будут не меньше трех, потом это количество возросло до пяти. И тому автору, кто прислал последнюю историю в этой непонятно кем назначенной порции, везет больше всех, а дольше всех ждет первый. Если конкурс активный, это не так напрягает -- из-за большого количества работ нужная "доза" накапливается быстро (хотя, насколько я помню, и на таких конкурсах были случаи, когда выкладывали за один раз не по пять историй, а гораздо больше), а если такой, каким был последний -- растянутый во времени, всего с двумя десятками историй, ожидание затягивается, а время для чтения и комментирования, наоборот, сокращается.
Я согласна с тем, что кураторов должно быть больше двух. Трое, причем все действующие, а не только в виде имени в организационной теме.


 
КотоваДата: Понедельник, 25.02.2019, 18:01 | Сообщение # 923
Повелитель вампиров

Группа: Закаленные
Сообщений: 3716


Статус:




Цитата O_Q ()
Уже не первый конкурс нарастает эта тенденция -- накапливать для выкладки определенное количество работ. Вначале было объявлено, что выкладывать будут не меньше трех, потом это количество возросло до пяти.


По-моему, эта тенденция с десятидневными ожиданиями автора +тенденция не отвечать автору, что фик получен = создают нездоровую атмосферу на конкурсе и, к сожалению, напряг на сайте вообще.

Цитата O_Q ()
кураторов должно быть больше двух. Трое, причем все действующие, а не только в виде имени в организационной теме.


Согласна, все трое должны быть действующими. Но я ещё хочу видеть новых кураторов. Хотя бы в порядке эксперимента.




Сообщение отредактировал Котова - Вторник, 26.02.2019, 17:52
 
O_QДата: Понедельник, 25.02.2019, 18:19 | Сообщение # 924
Повелитель вампиров

Группа: Проверенные
Сообщений: 5835


Статус:




Цитата Котова ()
Но я ещё хочу видеть новых кураторов. Хотя бы в порядке эксперимента.

Если найдутся желающие и умеющие, я тоже посмотрела бы, что из этого получится.


 
Ав@нтюраДата: Понедельник, 25.02.2019, 18:19 | Сообщение # 925
♥КристофероМания♥

Группа: Проверенные
Сообщений: 1076


Статус:




Котова, согласна с вами полностью. Все замечания по делу. Кураторов должно быть три и все действующие.
Эксперимент с новыми кураторами звучит интересно. Почему бы и нет. К тому же, как говорилось в Кофейне, администрации катастрофически не хватает рук. Пусть желающие пользователи предложат свои услуги. Это будет реальной помощью, а не просто "критикой".



Твой монстр тебя охраняет...
 
Twilight Russia. Форум » Свободный форум » Конкурсы » Организационный раздел » Ваши предложения и идеи
Поиск:


Секс-машина