Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Сердца трех
Не было больше нас. Джонатан смотрел на меня с неким снисхождением - так смотрят на несмышленых детей, когда те не понимают очевидных вещей. Его глаза лишь на миг встретились с моими, а взгляд тут же наполнился раскаянием. Мой же взор вспыхнул злостью, сжимая его потерянную душу в огненных тисках. Джон лишь скривился и как-то зло усмехнулся.

I remain, Yours
Белла неожиданно получает антикварный стол, который когда-то принадлежал Эдварду, и находит в нем письмо, которое тот написал своему кузену в 1918 году. Она отвечает и отправляет послание в неожиданное путешествие. Возможно, есть некоторые вещи, которые не предназначены для понимания, их просто нужно принять...

La canzone della Bella Cigna
Знаменитый преподаватель вокала. Загадочный пианист-виртуоз. Вероломство товарищей по учебе. В музыкальной школе царит конкуренция, но целеустремленная певица Белла Свон решительно настроена добиться успеха. И она сумеет справиться с этой трудной задачей, вот только кто мог предположить, что музыкальная школа может быть таким опасным местом?

Экзамен
Пасифика – планета в созвездии Скорпиона, с чистейшим воздухом, бирюзовыми океанами и плодородными саваннами. Именно туда направляется межгалактический корабль «Последняя надежда» с людьми, покинувшими истощенную Землю в поисках лучшей жизни.

Согласно Договору
Есть только один человек на земле, которого ненавидит Эдвард Каллен, и это его босс – Белла Свон. Она холодна. Она безжалостна. Она не способна на человеческие эмоции. В один день начальница вызывает Эдварда на важный разговор. Каково будет удивление и ответ Эдварда на предложение Беллы?

Коалесценция
Причиной странных событий становится заброшенное трамвайное депо. Софи любила тут гулять, пока однажды просто не исчезла. Нашли её только через неделю – полностью седую и начисто лишённую дара речи.
Фантастика.

Завтра я снова убью тебя
Что бы вы сделали, если бы судьба предоставила вам шанс вернуться назад? Если бы вы, была на то воля бога или дьявола, проживали один последний день жизни снова и снова, снова и снова, снова и снова?

Охота Эдвáра
Его путь лежит через песчаные пустыни Эмереи к плодородному оазису в центре страны – городу Форкхагену. В него можно попасть и купаться в золоте, но нельзя покинуть с набитыми карманами – эти земли прокляты, и охраняет их тёмный демон Арозель.



А вы знаете?

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





...что видеоролик к Вашему фанфику может появиться на главной странице сайта?
Достаточно оставить заявку в этой теме.




Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Фанфики каких фандомов вас интересуют больше всего?
1. Сумеречная сага
2. Гарри поттер
3. Другие
4. Дневники вампира
5. Голодные игры
6. Академия вампиров
7. Сверхъестественное
8. Игра престолов
9. Гостья
Всего ответов: 589
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 157
Гостей: 149
Пользователей: 8
Катерина15, kiss3478, panthera-leo, Марс67, Latiko, Yasi4kaaaa, Macrida, Rirysha
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Все люди

Второй шанс. Глава семнадцатая

2024-3-29
14
0
0
Мама ушла вот уже, кажется, вечность назад, но её слишком самоуверенные слова, словно ей известно что-то, что недоступно мне, как будто поставили на повтор в моей голове сродни кассетной пленке, и в конечном итоге, обжигая мою душу и терзая нервную систему, они не оставляют мне много выбора, кроме как пойти к Белле. Дверь в её комнату не прикрыта, и я вижу контейнеры с пищей на полу, которая после подогревания может стать нашим ужином, ведь под влиянием стресса еда это последнее, о чём ты думаешь, и вряд ли даже Элис отведала хоть что-то, а потом сосредоточиваю весь взор на девочке, у который сегодня был не просто трудный, а ужасный день. Я хочу присоединиться к ней у кроватки Эйдена и видеть то, что открывается её взору, пока она смотрит на сына, но ощущение, что я что-то упускаю, не даёт мне покоя, и в результате я без сожаления ставлю её в известность о своём присутствии стуком костяшек о деревянную дверную коробку.

- Хочу... хочу наглядеться на него, возможно, в последний раз, - кратко обернувшись и увидев, что это я, Белла тут же отворачивается обратно, но в мои намерения не входит её мучить, и я обрываю её едва начавшуюся агонию, в которой нет ровным счётом никакого смысла:

- Вовсе не в последний. Тебя не забирают. Никого из вас на самом деле.

- Это... это правда?

- Да. Я никогда не солгу тебе, Белла, - повернувшись лицом ко мне, она на автомате проводит согнутыми в локтях руками по своим распущенным волосам, громко выдыхая, и вся её поза говорит мне о том, что ей, вероятно, хочется меня обнять и поблагодарить, но, смотря в пол, она смущается, не знает, как это будет расценено, и правильно делает. Не потому, что я не хочу её моральной близости и вызванной ею прикосновений, но потому, что для неё это совсем не то, чем в глубине души те же самые вещи являются для меня, а значит, лучше и не начинать. - А ты?

- Что я?

- Ты мне солжёшь? Солжёшь, глядя мне прямо в глаза? Например, если я сейчас скажу о том, что в самый разгар ожесточённого спора по поводу тебя и Эйдена здесь откуда ни возьмись появилась моя мама, и причиной её внезапного вторжения был отнюдь не я, что в принципе было бы логично, и спрошу, а не знаешь ли ты случайно что-то об этом, что ты мне ответишь? - мною руководит всего лишь странная интуиция, а она либо подводит, либо её оказывается недостаточно для чётких выводов, но я не думаю, что ошибаюсь. Что-то кажется мне не тем, и точка. В моём понимании этого хватает с лихвой, и я явно начинаю давить. - Лично вот я всегда предпочитаю правду, причём из первых уст, какой бы горькой и неприятной она не была. А ты?

- Я... я не понимаю тебя.

- Тогда почему моя мать считает, что всё это выше твоих сил? - контроль мне, наконец, изменяет, и, обведя комнату руками, я заканчиваю тем, что бросаю на покрывало оставленные юридические гарантии, которые, видимо, ценятся выше простых человеческих отношений и выказываемых расположения и симпатии. - И да, это, кажется, тебе. Желаю всего хорошего.

- Но я... я впервые вижу эти документы. Эдвард, ты...

Я ухожу прочь из спальни, потому как Белла даже не может быть честной со мной, в то время как я все внутренности перед ней наизнанку выворачиваю, но она следует за мной и, нагнав меня на кухне, хватается за мою левую руку, словно за спасательный круг:

- Нет, Эдвард, постой. Подожди, я всё объясню. Только дай мне минутку...

- Что ты объяснишь? Ну, что? Как предала меня? - в сжимающем моё сердце гневе устало и беспомощно спрашиваю я, желая вырвать свою ладонь и оттолкнуть Беллу, но она так мила, очаровательна и прекрасна, что ещё больше мне хочется прикоснуться к её губам, узнать, каковы они на ощупь, и поцеловать их. Только этим дело может не ограничиться, потому что Белла права. Всегда есть что-то ещё. То, к чему она не готова и чего не хочет. То, что ей совсем не нужно, как, собственно, и я.

- Я… я не знала, что творю. Твоя мама... она сказала, что я испорчу всю твою жизнь. Просто сломаю её до основания... А ты... ты расстроил меня... тем, что накануне якобы где-то бродил. И, вероятно, одно притянуло за собой другое, и, возможно, я сказала, что задыхаюсь от твоей заботы. Но это не так... Я... я погорячилась.

- Когда?

- Что когда?

- Когда она была здесь? - сжав зубы почти до скрежета, прямо сейчас я вспоминаю родного человека недобрым словом, ведь всё только что рухнуло. Я до последнего не хотел верить, а что же касается мамы... ну, она, скорее всего, полагала, что достаточно задавила Беллу своим авторитетом после того, как и я когда-то делал ровно то же самое, и что та скорее уйдёт глубоко в себя, напуганная, растерянная и ошеломлённая, чем откроется мне, но всё сложилось совершенно иначе. Весь вопрос заключается в том, почему. Почему Белла призналась? У неё могли бы появиться работа, собственные деньги и жильё только для них двоих, а что здесь? Коп, которого часто не бывает дома, и которого в любой момент могут застрелить, после чего всё вернётся к началу?

- Два... два дня назад.

- Пока я был на работе?

- Да, тогда... Мне... мне жаль.

- Знаешь, это неважно. Неважно, что моя мать сказала или собиралась сделать, она хороший человек. И я думаю, что для тебя это лучший вариант. Её фонды реально помогают людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, находят им работу и жильё и тем самым гарантируют уверенность в завтрашнем дне. Ты сможешь взять с собой все вещи, принадлежности и игрушки, так у тебя ещё и появится возможность купить всего вдвое больше. Мне кажется, тебе надо согласиться, - я отрываю её от сердца, сам не знаю, зачем, но, с другой стороны, мама абсолютно права. Я не смотрю на Беллу, как на друга, а она не видит во мне то, что чувствую по отношению к ней я, и рано или поздно это разрушит нас. Как людей, всё ещё пытающихся сохранить связь и остаться друзьями. Но когда что-то меняется, игнорировать это бесконечно долго никогда не выходит. Ни у кого. Узы рвутся, отношения прекращаются, а пути расходятся, и если уж этому всё равно суждено произойти, то лучше обойтись без лишней боли. Если её можно избежать, то надо действовать.

- Может быть, это и не лишено смысла... Всё равно никто не хочет видеть меня в твоей жизни. Я... я пойду собирать вещи, - Белла освобождает мою руку, но, ощущаясь как что-то противоположное, а именно как потеря, это побуждает меня удержать её за левое запястье.

- Что? Что ты только что сказала?

- Что пойду собирать вещи…

- Нет, другое.

- Что никто не хочет видеть меня в твоей жизни? Это?

- Да. Меня не удивляет, что ты так считаешь, но почему... почему никому и в голову не приходит спросить, а чего хочу я сам? - почему мнение остальных, тех, кого ты почти не видишь и не знаешь, тебе важнее моего? Почему я настолько безразличен? Почему ты всё никак не передумываешь? Я вообще когда-нибудь дождусь наступления этого момента?

- А ты...

- А я хочу человека, который будет ждать меня вечерами, чтобы мне больше не приходилось возвращаться в пустой дом, - на самом деле я хочу гораздо больше, чем просто того, кто своей компанией и присутствием спасает от одиночества, но никогда не скажу об этом, потому что боюсь тебя спугнуть и потерять в том смысле, в каком ты у меня есть. Из двух зол всегда выбирайте меньшее. Большее враг хорошего. - Я... я так от этого устал, ты просто себе не представляешь. Пожалуйста, не покидай меня, ладно?

- Если ты не хочешь, то я не стану, - просто отвечает Белла, но, понимая, что для неё всё это вряд ли столько легко, как выглядит, я еле сдерживаюсь от того, чтобы не упасть перед ней на колени и не начать её слезно благодарить. Таким образом, это ещё большой вопрос, кто из нас двоих действительно способен испортить другому жизнь. Она мою глубоким уважением без намёка на необходимые мне чувства? Или я её своим особым расположением, не знающим взаимности и потому неспособным найти эмоциональный выход?

******


Руководствуясь содержанием записки, оставленной для меня на шкафу, почти сразу после её обнаружения, задержавшись только для того, чтобы вымыть руки и переодеться в более комфортную и свободную одежду, я босиком выхожу на собственную террасу, ожидая найти здесь Беллу и Эйдена, но, помимо них, обнаруживая и одну из двух соседок, встреченных тогда мною в магазине. Конкретно ту, что замужем, а сейчас пришедшей ко мне с внезапным визитом. Ну, это сюрприз из всех сюрпризов. Интересно, а она уже дала как-то понять Белле, что считает её моей женой? Или это ещё только впереди?

- Привет. Не знал, что у нас гости. Здравствуйте, - они сидят за столом с, очевидно, домашним пирогом, чайником и чашками на нём из моего любимого сервиза, в то время как Эйден спит в натянутом в тени деревьев гамаке, и, вроде как чувствуя себя тут лишним, ведь моё общение с соседями ограничивается сугубо приветствиями при редких встречах на улице, а сейчас я ещё и слишком устал, чтобы быть хорошей компанией, я уже подумываю о том, чтобы скрыться обратно в доме, когда соседка встаёт с кресла и обращается напрямую ко мне:

- Эдвард, вы уж простите меня за те слова и за свой неожиданный визит, но я не удержалась и пришла познакомиться с вашей женой, - а вот и этот момент. Если Белла и не была в курсе, то теперь она однозначно осведомлена, но даже переведённый на её лицо взгляд не даёт мне ни малейшего понятия, о чём она думает и что чувствует. Злится? Испытывает недовольство? Слегка сердится? Или в ожидании моих объяснений воспринимает всё без надрыва? - Мы же соседи. Кстати, попробуйте пирог. Я его сама испекла. Он с яблоками. Но мне на самом деле уже пора. Я и так что-то засиделась.

- Ну, что вы? Может, побудете ещё немного? - спрашивает Белла, тоже поднимаясь, и по идее я не должен быть в восторге от того, что эти посиделки могут и затянуться, но я скорее рад, что они вообще имеют место быть, чем раздосадован этим фактом. Всё-таки ей нужно общение и контакты с внешним миром, а все соответствующие потребности я вряд ли могу полноценно удовлетворить, потому как моя жизнь преимущественно состоит из работы, и за теми днями, когда у меня есть желание и время проводить их вместе, всегда неизбежно следуют несколько суток, при приближении которых к вечеру я мечтаю лишь о том, чтобы отдохнуть и выспаться. В принципе я и сейчас уже порядочно утомлён, но стараюсь не подавать и вида, потому что перед посторонним человеком это будет выглядеть некрасиво и невежливо.

- Нет, Белла, но спасибо большое, что уделили время. И всё-таки по возможности приходите в библиотеку, на наши встречи книжного клуба. Если соберётесь, все будут только рады познакомиться.

- Ещё раз спасибо. Я непременно подумаю, - Белла уходит провожать больше свою гостью, чем мою, в то время как я остаюсь во дворе и, подойдя к гамаку, аккуратно, чтобы не разбудить, поднимаю Эйдена на руки, после чего возвращаюсь в дом. Малыш слегка кряхтит, но я бережно опускаю столь бесценный груз в кроватку как раз тогда, когда ощущение движения за спиной предсказывает мне скорое появление Беллы, спустя всего одно короткое мгновение занимающей пространство с правого боку от меня. - Значит, жена... Почему? - вопросительно выдыхает она с руками, лежащими на тёмно-коричневых поручнях деревянной детской кроватки, знаю, пристально смотря на меня, чем я в свою очередь похвастаться никак не могу.

Мне неуютно, и, нервно колеблясь и тщательно взвешивая каждую букву, я пытаюсь подобрать слова, что задолжал в качестве оправдания своих действий, но для меня здесь все чётче и яснее некуда.

- Ты знаешь, почему, - звучит крайне сухо, рассудительно и без существенных эмоций, и, пожалуй, именно этого я и неосознанно добивался. Что это? Вопрос самосохранения?

- А всё-таки?

- А что ты хотела, чтобы я сказал или сделал? - поворачиваясь к ней лицом и, наконец, поднимая глаза вверх, вопрошаю я, недоумевая, что она не осознаёт очевидные истины или же просто не хочет признаваться в них самой себе. - Что ты мне никто, а значит, они и дальше могут перемывать тебе косточки? Или чтобы они вообще подняли крик, что я удерживаю у себя молодую девушку? Спасибо, но такого мнения со стороны службы опеки мне уже хватило. Всё, что я делаю, я делаю как для тебя, так и для себя. Потому что вы с Эйденом мне одинаково дороги, и за последние несколько дней это не изменилось. И вряд ли вообще изменится. Но я хочу немного поспать прежде, чем поесть, поэтому, если ты не возражаешь, я пойду к себе, хорошо?

- Но Эдвард?

- Да?

- Похоже, ты мне тоже очень дорог...


Источник: https://twilightrussia.ru/forum/37-38196-1
Категория: Все люди | Добавил: vsthem (30.04.2019) | Автор: vsthem
Просмотров: 1837 | Комментарии: 5


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА







Всего комментариев: 5
0
5 pola_gre   (01.05.2019 14:27) [Материал]
Цитата Текст статьи ()
- Если ты не хочешь, то я не стану, - просто отвечает Белла, но

Но в качестве кого? Подопечной Эсме, невесты Эдварда или жены? Вот в чем вопрос wink
Давайте уже выясняйте smile

Цитата Текст статьи ()
- Похоже, ты мне тоже очень дорог...
Прогресс! cool
А то Эдварду уже ее поступки подачками и жалостью кажутся...

Спасибо за продолжение!
С майскими праздниками!

0
4 rojpol   (01.05.2019 11:10) [Материал]
Милый Эдвард такой,уже привязался к ним так сильноооооо ))

0
3 оля1977   (01.05.2019 10:29) [Материал]
Лед тронулся. Они начинают говорить и открываться.

0
2 робокашка   (01.05.2019 09:23) [Материал]
Белла решилась

0
1 Svetlana♥Z   (01.05.2019 07:55) [Материал]
Спасибо за продолжение! happy wink
Как только оба снимут свои маски, все станет намного проще. wink