Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Тайна семьи Свон
Семья Свон. Совершенно обычные люди, среднестатистические жители маленького Форкса... или нет? Какая тайна скрывается за дверьми небольшого старенького домика? Стоит ли раскрывать эту тайну даже вампирам?..

Make a Wish (Загадай желание)
История о том, как одно необдуманное желание может изменить судьбы двух людей.
Она – обычная фанатка, которая мечтает увидеть своего кумира. Он – знаменитый актёр, который снимается в кино, даёт интервью журналистам и не подозревает о том, что где-то в России есть восемнадцатилетняя девушка, которая на День рождения загадала странное желание...

Дом в розовом саду
Эсми Платт - известная американская писательница. Ее карьера стремительно идет в гору, а книги расходятся миллионными тиражами. Однако с написанием последней у Эсми возникают проблемы, и она решает уехать в очаровательное графство Вустершир в поисках вдохновения.

Ночь волшебства
Белла Свон искала работу, а нашла нечто большее…
Рождественская история о сказке, находящейся рядом с нами.
3 место в конкурсе "Зимняя соната" 2018.

Последний Приют
Много лет назад двое рыбаков нашли в полосе прибоя бессознательное тело молодого человека, который о себе не помнил ничего. Минуло много лет, только Джаспер Уитлок так и не смог отыскать ключи к прошлому. Очередная попытка приводит его в местечко с поэтическим названием Последний Приют, расположенное на самом Краю Земли...

CSI: Место преступления Сиэтл
Случайное открытие в лесу возле Форкса начинает серию событий, которые могут оказаться катастрофическими для всех, а не только для вовлеченных людей. Сумеречная история любви и страсти, убийства и тайны, которая, как мы надеемся, будет держать вас на краю!

Расплата
Спасение Беллы в Порт-Анджелесе от жестоких насильников кажется прекрасным поступком. Но каково было Лонни очнуться в полицейском участке? И что он сделал потом?
POV от лица Лонни.

Soulmatter/ Все дело в душе
Кому ты молишься, когда ты проклят?



А вы знаете?

...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Сколько Вам лет?
1. 16-18
2. 12-15
3. 19-21
4. 22-25
5. 26-30
6. 31-35
7. 36-40
8. 41-50
9. 50 и выше
Всего ответов: 15593
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 80
Гостей: 79
Пользователей: 1
siliniene7
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Все люди

Точка отсчета. Глава 53

2024-4-25
14
0
0
Глава 53

Что и говорить, мистер Садист нанес сокрушительный удар. Возможно, оно и к лучшему. Я становлюсь абсолютно покорной и безвольной, с моих губ не сходит приятная улыбка. В общем, я веду себя, как счастливая невеста. О боже, невеста! Я пять раз была на свадьбах своих подруг (три из этих пяти – у Розали), но я никогда не думала, что и у меня дело дойдет до подобного. Вся эта мишура и суета, гости, девичник и аренда банкетного зала. Разумеется, играть роль невесты и быть ей – понятия разные, но дело осложняется тем, что я не знаю, как далеко в своих планах зайдет Эдвард. С него станется разыграть фальшивую свадьбу. Мое воспаленное воображение летит дальше, подбрасывая картины фальшивого медового месяца и псевдобеременности. Опять же я не знаю, где проходит демаркационная линия и не придется ли мне в самом деле родить. Звучит, как бред параноика, но это же Эдвард.

С тех пор как он объявил о нашей свадьбе, прошло полчаса. Не знаю уже или еще, но полчаса прошли, сменились декорации. Сейчас все семейство переместилось в столовую, но не сказать, чтобы смена обстановки сильно помогла. Ужин проходит в весьма напряженной атмосфере. Эсми аккуратными точными движениями отрезает маленькие кусочки от своего стейка. Эмметт ест торопливо, как приговоренный к казни заключенный, и кажется, что его занимает только пища и процесс ее поглощения, об остальном он думать явно не желает. Элис растерянно возит вилкой по тарелке, размазывая цветную капусту и листья салата. Ее мысли для меня загадка. Наверное, обдумывает, как бы убить Эдварда. Джаспер что-то неразборчиво бормочет и улыбается, подцепив очередной кусочек мяса и запивая его вином. Карлайл ушел поговорить по телефону. Луиза отказалась от ужина, но Эсми не позволила ей сбежать, поэтому бедная девочка с лицом, похожим на маску, и не выражающим ничего взглядом изучает свои руки, лежащие поверх салфетки на тощих коленках.

Единственный, на кого я не рискую смотреть, это Эдвард. Но наверняка он, как и его мамочка, методично и четко, словно хирург, кромсает мясо на мелкие ровные кусочки и столь же методично и неэмоционально жует. Сама я есть не могу, поэтому ограничиваюсь тем, что изредка прикладываюсь к бокалу с вином. Возможно, пить мне не стоит, потому что трезвая шальная голова лучше пьяной безумной, но доводы разума звучат менее четко, чем тот голос внутри меня, который буквально вопит "выпей или свихнешься!". Так и хочется сказать ему, да что ты знаешь о сумасшествии, я уже одной ногой в психлечебнице, а второй, кстати, на кладбище. Какой из моих ног повезло больше, тот еще вопросец.

Беседа за столом течет, как пересыхающий ручей по каменистому руслу. Редкие вымученные фразы постоянно налетают на незримые препятствия и рассыпаются на сотни мелких брызг, заставляя всех морщиться так, будто им и в самом деле наливают за шиворот ледяную грязную воду. Наконец Эсми рискует сказать, что она рада, просто это было неожиданно, верно?

- Не так неожиданно. К тому же во второй раз шутка звучит не смешно, - злобно замечает Элис.
- Разве я шучу?

Я не вижу Эдварда, но судя по голосу, он улыбается. Могу себе представить эту его инфернальную улыбочку.

- Не знаю. Как-то в это трудно поверить. В серьезность твоих намерений, я имела в виду, - Эсми открыто поддерживает Элис и явно надеется добить Эдварда.

- Реальность не сильно страдает от того, верят ли в нее или нет. Она просто такая, как есть.
Элис болезненно кривится. Луиза фыркает. Интересно, понимает ли она, что мы с ней сейчас обе стали жертвами, ведь речь идет и о ее матери тоже.

- Когда вы планируете свадьбу?
- Думаю, следующим летом.

- А где твое обручальное кольцо, Белла? - Эсми кидается в новую атаку.

- Я же говорил, что хотел сделать сюрприз, - Эдвард кладет поверх моей руки свою и легонько сжимает пальцы. Что ж, мне его не в чем упрекнуть, он ведет себя в соответствии с ролью, изображает заботливого жениха. Жаль, что я пока могу сыграть лишь немую идиотку. Не сказать, чтобы в моем представлении большинство невест сильно отличались от идиоток, тем не менее для роли невесты мне чего-то не хватает.
- Ты его сделал, - бурчит Эмметт.

- Оставь Белла кольцо, ничего бы не вышло. Вы обо всем догадались бы раньше времени.
- Но ты наверняка взяла его с собой, - настаивает Эсми. – Я бы очень хотела его увидеть.

- Конечно, мама, - Эдвард оборачиваться ко мне. - Не волнуйся, Белла, я сам схожу наверх и его принесу.

Я не волнуюсь. Разве я волнуюсь? Я, твою мать, давно не волнуюсь, просто психую. И разве похоже, что я собралась идти за кольцом? В сущности, идти мне незачем, никакого кольца у меня нет. Я, конечно, могу быстро сделать что-нибудь из бумаги, пластиковой бутылки или колечка от консервной банки. Но подобные вещи вызывают умиление, только когда их делают дети в возрасте до десяти лет, а в данной ситуации они вряд ли будут уместны. Тогда нам бы стоило сразу играть пару хиппи с мозгами набекрень.

Когда Эдвард уходит, я чувствую себя странно. Примерно как белый колонизатор, окруженный ордами дикарей. В голове вспыхивает картина «Окончательная гибель империи». Я еще раз обвожу взглядом семью Эдварда, и тут до меня доходит, что это я последний дикарь, а толпы колонизаторов пришли жечь мой дом, вытаптывать мои поля и захватить меня в рабство.

- Полагаю, идея с сюрпризом принадлежала Эдварду? – спрашивает Элис.

Вот уж точно. Я, можно сказать, даже к собственной свадьбе не имею никакого отношения. По крайней мере, до сегодняшнего дня я и не знала, что летом стану женой. Миссис Садист. Как ни странно, мне нравится, как это звучит. Как будто я сама стану сильнее, примазавшись к кому-нибудь сильному.
Все еще не в силах говорить, я киваю. И пока на меня не посыпались новые вопросы, принимаюсь за еду. Есть совершенно не хочется, куски застревают в горле, но зато пережевывание овощей дает мне отсрочку. Что бы ни случилось и о чем бы эти монстры – Элис и Эсми – меня не спросили, у меня будет минута подумать и оправиться от первого шока. К тому же еда – это тема для беседы. Я могла бы похвалить их повара. Сменить тему. Но первой тему меняет Луиза. У нее все еще безразлично-тупое лицо, но я уверена, что ей, как и мне, слушать про свадьбу – будто по гвоздям ходить. Она рассказывает что-то про собак, ЛСД и научные исследования. Новое лекарство, способное вылечить зависимость. При этом выглядит Луиза так, словно ей и самой давно пора принять ЛСД. Кокаин. Героин. Морфин. Или просто горсть своих таблеток.

- Луиза, неужели у тебя нет других интересов, кроме наркотиков? Ты только о них и говоришь. Я ведь просила, за столом никаких разговоров о наркотиках.

- О чем мне еще говорить! Половина моей жизни прошла под наркотиками. Помимо них, у меня есть еще одна тема для светских бесед, но на нее мне тоже запрещено говорить за столом. Я задолбалась молчать.

- Тебе всего лишь нужно найти себе новые интересы, - не сдается Эсми.

- Всего лишь? Всего. Лишь, - Луиза произносит каждое слово вдумчиво и медленно, как гурман, пробующий экзотическое блюдо и никак не могущий решить, нравится оно ему или нет, чтобы определить свое отношение к этой фигне.

- Возможно, теперь тебе поможет Белла, - Элис бросает на меня полный неприязни взгляд.
Я делаю вид, будто застигнута врасплох и стараюсь прожевать все, что у меня во рту, побыстрее, но на самом деле я не спешу глотать. На этот простой вопрос у меня есть ответ, но если я дам его слишком быстро, они могут спросить о чем-нибудь менее безобидном. Наконец, промокнув губы салфеткой, я выдаю заученную речь о своих увлечениях, написанную мистером Садистом. Я люблю ходить в походы и обожаю танцевать. И то, и другое при рассмотрении с правильных позиций даже не совсем ложь. Я иногда выхожу прогуляться по парку, и в детстве Рене водила меня в балетную студию. Так что, когда я оканчиваю свой прелестный вдохновенный монолог, совесть моя остается совершенно спокойной.

- Видишь, мне это не подходит, - Луиза ухмыляется. - Что-нибудь менее подвижное и не на свежем воздухе.

- Тебе не стоит запираться дома. В наше время появились условия и для людей вроде тебя, - подает голос Эмметт. Наверное, он хочет поддержать Луизу, но вместо этого только подливает масла в огонь.

- Ты бы сам хоть раз попробовал одно из ваших хваленых инвалидных приспособлений! Я тебе обещаю, ты испытаешь необычайное удовольствие, когда на глазах у толпы имбецилов тебя, как тушку курицы, начнут опускать в бассейн со всеми этими крюками, ремнями и прочей хренью.

- Луиза, хватит, - щеки Эсми вспыхивают красным.

- Ну еще я читаю, - лучше бы мне промолчать, но я хочу помочь Луизе и немного ее поддержать. Однако моя помощь дорого мне обходится. Элис тут же бросает на меня взгляд, в котором яснее ясного отражается, что она обо мне думает. А думает она, что я не способна читать ничего, кроме "Сан" и "Вог", да и то только подписи под фотографиями.

- И что последнее ты прочитала? - внезапно встревает Эмметт. Видимо, он обладает удивительной способностью не только появляться не вовремя, но и вставлять в любой разговор самые неудачные и раздражающие фразы. Мне приходится глубоко задуматься. Последней книгой, что я читала, был "Атлант" Рэнд. Сказав об этом, я могла бы здорово повысить свои акции или, по крайней мере, задурить всем головы. Не зря ведь Эдвард надо мной смеялся. Шутка, в самом деле, вышла преотличная. Белла Свон, у которой нет ни целей, ни твердых убеждений и которая стремится убежать от жизни, читает настольную книгу для тех, кто называет себя, гордо выпятив хилую грудь, сэлфмэйд. Но меня от этой книги тошнит. Добейся всего сам, иди и заработай, нет хуже слова, чем дай. Меня уже выворачивает. Почему бы тогда людям вообще не отдавать ничего друг другу просто так? Если просить недостойно, то, возможно, не стоит дарить кому-то свою привязанность и любовь? Зарабатываешь себе на еду, зарабатывай и на удовлетворение остальных потребностей. Если нет слова хуже, чем дай, то почему женщина должна унижаться и отдавать свое тело мужчине, не получив взамен денег. Я знаю, что передергиваю, но Рэнд передергивала сильнее, поэтому у нее вся книга вышла одним сплошным перекосом – дорогой с гигантским уклоном, по которой мир, как паровоз с безумным машинистом, катится в пропасть. А вообще-то мне просто кажется, что она либо была сильно обижена на кого-то, либо не имела достаточного удовлетворения в постели. Не знаю, насколько соответствуют мои выводы истине (я не стала забивать вопросы в могучий гугл), но иных вариантов, как правило, не бывает. Либо обида и стремление излить желчь, либо зуд между ногами заставляют людей придумывать глупые теории и облекать их звучными названиями вроде "разумного эгоизма". По мне, так "разумная тупость" звучит столь же многообещающе. Если быть немного – в разумных пределах – тупым, то от этого тоже может быть польза, разве нет.

- Читать мне не нравится, - пока я жую и думаю, как бы мне выкрутиться, в разговор вступает Луиза. - С меня хватит и "Анны Карениной".

- Тебе не понравилось?
- Серьезно, вы дали Луизе прочитать "Анну Каренину"? - вопрос вылетает из меня вместе с хорошо прожеванными кусками брокколи и красного перца. По всему выходит, что я нарушаю несколько правил приличия одним махом – говорю с набитым ртом, плююсь, хоть и непреднамеренно, едой и нагло встреваю, да еще позволяю себе проявить неуважение. Но эти люди просто чудовища, если они дают девочке, прыгнувшей из окна, книгу, завершающуюся одной из самых известных сцен самоубийства. Уж не намекали ли они ей, что стоит попробовать еще раз?

- Ужасная скукота, - говорит Луиза. На лице равнодушие, но я успеваю заметить, как нервно подергиваются пальцы на ее руке, прежде чем она успевает сжать их в кулак.

- Иногда необходимо взглянуть на ситуацию со стороны, - уверенно говорит Элис. Ее слова и ледяной взгляд вновь бросают мне вызов. Однако возвращается мистер Садист, и я могу не отвечать. Как и Луиза.

Автор: Bad_Day_48; бета: tatyana-gr



Источник: http://twilightrussia.ru/forum/37-16048-25
Категория: Все люди | Добавил: Bad_Day_48 (19.05.2016) | Автор: Автор: Bad_Day_48; бета: tatyana-gr
Просмотров: 2219 | Комментарии: 28


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 281 2 »
0
28 natik359   (17.12.2016 22:16) [Материал]
Инетерсно и где же Эдвард пошел икать кольцо? А вот семейка у него и правда аховая wacko

0
27 Elena18   (01.06.2016 09:02) [Материал]
Спасибо за продолжение)

0
26 kotЯ   (21.05.2016 20:42) [Материал]
Худо-бедно, но Белла справилась

0
23 terica   (20.05.2016 17:01) [Материал]
Цитата Текст статьи
Мое воспаленное воображение летит дальше, подбрасывая картины фальшивого медового месяца и псевдобеременности. не придется ли мне в самом деле родить. Звучит, как бред параноика, но это же Эдвард.
Да, мистер Садист настолько непредсказуем, что абсолютно невозможно предположить его следующий шаг...И оставил так надолго в этом змеином гнезде, чтобы училась противостоять?
Цитата Текст статьи
Я и не знала, что летом стану женой. Миссис Садист. Как ни странно, мне нравится, как это звучит. Как будто я сама стану сильнее, примазавшись к кому-нибудь сильному.
Мне понравилось это выражение... И почему "как будто"? Все его поступки оказывают не нее определенное влияние, и со временем она просто обязана будет научиться быть сильной. Большое спасибо за классное продолжение.

0
13 Natavoropa   (20.05.2016 12:04) [Материал]
Сюрприз у Эдварда получился, подготовился парень, даже кольцо припас по случаю, но мог бы и в карман положить, чтобы Беллу не оставлять на растерзание.
Спасибо.

0
22 Bad_Day_48   (20.05.2016 12:21) [Материал]
ей полезно побыть в подобной компании, для выработки иммунитета к их яду tongue

0
12 Неважно   (20.05.2016 12:01) [Материал]
Ужасный ужин. Элис и Эсме еще те дамы . спасибо за главу

0
21 Bad_Day_48   (20.05.2016 12:20) [Материал]
но у Беллы пока что есть поддержка в виде Эдварда

0
11 Golden-daisy   (20.05.2016 10:53) [Материал]
Мне этот ужин почему-то склеп напомнил...каждый сам по себе,даже разговаривают не потому что хочется ,а по необходимости...Луиза создает впечатление не нужного никому ребенка, да может ее любят ,но до нее нет никому дела. Летом свадьбы это так еще далеко....много всего может измениться...
Спасибо за главу

0
20 Bad_Day_48   (20.05.2016 12:17) [Материал]
она не совсем ненужный ребенок, тут немного другое, но любви она явно не дополучает и не только потому что ее мать умерла. Такой уж человек Эдвард и чувства его выражаются странно, и о самих чувствах у него своеобразные понятия.

0
10 lenuciya   (20.05.2016 10:31) [Материал]
Интересно: кто кого? Пока Элис ведет счет

0
19 Bad_Day_48   (20.05.2016 12:15) [Материал]
она же всегда оказывается в победителях, так что ничего удивительного.

0
9 Нати9285   (19.05.2016 22:28) [Материал]
Спасибо! Занятная глава, я давно так не смеялась))

0
18 Bad_Day_48   (20.05.2016 12:15) [Материал]
я же обещала, что будет еще веселее smile

0
24 kotЯ   (21.05.2016 20:39) [Материал]
То же самое biggrin

0
8 na2sik80   (19.05.2016 22:18) [Материал]
Кольцо, конечно ,будет не бывшей жены....ведь Эдвард хочет сразить Эсми с Элис наповал...и кольцо он заранее приготовил.....зная своих родственничков...

0
17 Bad_Day_48   (20.05.2016 12:15) [Материал]
наповал это точно и кое-кто будет сражен)))

1-10 11-17


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]