Форма входа
Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1644]
Мини-фанфики [2731]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4794]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2409]
Все люди [15404]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9244]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [103]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4324]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 8
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Тайна поместья Экслберри
Англия, Северный Йоркшир, начало 19 века. Леди Элис Брендон волей отца должна выйти замуж за наследника благородного графа Экслберри. Но неожиданная встреча на границе света и тьмы мешает карты судьбы, отдавая в руки Элис ключи от тщательно хранимой тайны семьи её жениха...
Мини.

Игра времени
Меня ждал сюрприз: вместо асфальта под ногами лежала брусчатка, вокруг шумела толпа в костюмах начала прошлого века, раздавались гудки автомобилей, ржание лошадей и выкрики носильщиков. А у причала стоял огромный корабль, по трапам которого внутрь втягивался поток людей и грузов. На борту отчетливо виднелась надпись «Титаник».

Не было бы счастья...
Осенняя ненастная ночь.
Белла убегает от предательства и лжи своего молодого человека.
Эдвард уносится прочь от горьких воспоминаний и чувства вины.
Случайная встреча меняет их жизнь навсегда.

Ледяное сердце
В далеком королевстве, сотканном из сверкающего льда, жила семья, никогда не знавшая любви. Раз в году, когда дыхание зимы достигало человеческих королевств, ледяной король мог ненадолго покинуть страну, чтобы взглянуть, как живут люди. Но у каждого желания есть цена…
Рождественская сказка.

Тайны крови. Еще один шанс
Мейсон осознал свои ошибки и принял единственно правильное решение: оставить в покое ту, которой причинил так много боли. Пять лет он держался в стороне. Но провидение дает ему еще один шанс. Сможет ли он им правильно воспользоваться?

Его Белла
Изабеллу Свон пригласили на несколько предрождественских дней в горы, где на озере Тахо расположился милый уютный домик семьи Калленов. Элисон Каллен, главная подружка-зануда, вознамерилась познакомить ее со своим старшим братом, чему Белла не так уж и радовалась. Ведь книги и природа интересовали девушку намного больше любовных отношений.

Ночь
Она любила закат, подарившей ей такое короткое, но счастье. Он любил рассвет, дарующий новый день. Что может их объединять, спросите вы? Я отвечу – ночь.

Крик совы
Суровое, но романтичное средневековье. Проклятье, обрушившееся на семью. Благородные рыцари, готовые на отчаянные поступки ради спасения своих невест. Темная сила ведьмы против душевного света, преодолевающего самые невероятные препятствия. Мистическая история любви!



А вы знаете?

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



...что на сайте есть восемь тем оформления на любой вкус?
Достаточно нажать на кнопки смены дизайна в левом верхнем углу сайта и выбрать оформление: стиль сумерек, новолуния, затмения, рассвета, готический и другие.


Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Что на сайте привлекает вас больше всего?
1. Тут лучший отечественный фанфикшен
2. Тут самые захватывающие переводы
3. Тут высокий уровень грамотности
4. Тут самые адекватные новости
5. Тут самые преданные друзья
6. Тут много интересных конкурсов
7. Тут много кружков/клубов по интересам
Всего ответов: 544
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 46
Гостей: 45
Пользователей: 1
zvoryginakate88
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Все люди

Под небом Шотландии. Пролог

2026-6-13
14
0
0
-- Шотландия? – пробормотала Изабелла, едва не выронив фарфоровую чашку из сервиза своей матери, которым так дорожила. – Ты хочешь выдать меня замуж за… шотландца? – на одном дыхании спросила она, переводя растерянный взгляд с жалостливого лица отца на улыбающееся, буквально светящееся лицо Кэтлин - его новой жены.
На самом деле, когда Беллу позвали в этот день для серьезной беседы, она уже знала, что нужно было ждать чего-то подобного. Разговоры о том, что ей неплохо было бы устроить свою жизнь, пусть и легкой дымкой, но все же ощутимо витали в воздухе.
Дело было в том, что Кэтлин, стоило ей переступить порог дома Суонов, невзлюбила Изабеллу всей душой. Что этому было причиной: женская ревность, нежелание разделять власть с еще одной хозяйкой в доме, которой Белла стала сразу после смерти матери, или просто раздражающее сходство падчерицы с покойной леди Суон, любовь к которой до сих пор жила в сердце Чарльза – Изабелла не знала.
Да это и не имело особого значения, потому как факт оставался фактом: если бы у Кэтлин была такая возможность - она уже давно усадила бы свою новоиспеченную дочь, которая оказалась ненамного младше ее самой, на один из кораблей, переправлявших людей к Новой земле, лишь бы избавиться от ее присутствия.
Однако, как бы Чарльз ни был ослеплен пылкой любовью к молодой жене, он бы никогда не позволил поступить с дочерью жестоко. Но что может быть жестокого в замужестве?
Вполне логичный вопрос, если не учитывать обстоятельство, что Изабелла должна была отправиться в дикую, пугающую своими грубыми нравами страну.
- Он не шотландец, - махнула рукой Кэтлин, ставя на столик хрупкую чашечку с чаем. – Он англичанин. Хотя тебе, Изабелла, не пристало привередничать в твои-то двадцать пять. Ты же неглупа и понимаешь, что еще немного, и шанс удачно выйди замуж уже не представится. Даже сейчас я что-то не вижу очереди из женихов, знаешь ли…
- Кэтлин! – Чарльз укоризненно взглянул на жену.
- Что, милый? Я ведь только пытаюсь позаботиться о Белле, - проворковала миссис Суон, изобразив невинность на своем красивом утонченном лице.
Изабелла едва заметно усмехнулась, заметив, как отец грустно вздохнул, сдаваясь без боя. Конечно, в чем-то мачеха Беллы была права – ей уже давно было пора выйди замуж, и многие удивлялись, почему этого до сих пор не произошло, поскольку Изабелла была достаточно умна, чтобы не отпугивать непроходимой глупостью женихов, и весьма мила собой, чтобы не отталкивать мужчин уродливой внешностью.
Но жизнь сложилась так, что, едва потеряв мать из-за мучительно-выматывающей болезни легких, Белла не успела от души погоревать, как пришло время беспокоиться об отце, совершенно потерявшем разум и покой после смерти любимой жены.
Все свое время Изабелла посвящала Чарльзу, утешая его, и забавы юных лет обошли ее стороной, как и умение нравиться мужчинам. Она, возможно, и хотела бы научиться кокетничать, лукаво стрелять глазами, как делали ее сверстницы на балах в Лондоне, куда они с отцом стали выезжать, но пропустив некий момент постижения этой науки, Белла так и не смогла наверстать упущенное.
В итоге ее пугливое дружелюбие принимали за холодность, если не за равнодушие, и все проявившие интерес молодые кавалеры постепенно оставили свои попытки оказать внимание Изабелле Мари Суон.
Юному сердцу Беллы, конечно, отчаянно хотелось сильных романтических переживаний, должных перерасти в крепкий союз, заверенный перед Богом и людьми, и в этом она ничем не отличалась от иных молоденьких девиц. Но примерно в возрасте двадцати лет, когда все ее подружки уже удачно сыграли свои партии, она поняла, что это не ее судьба, и погрустив немного… смирилась.
Изабелла свыклась с мыслью, что посвятит жизнь уходу за отцом, что так нуждался в ней все это время, и даже находила в этой идее утешение… Пока не появилась Кэтлин.
С одной стороны, Белла была бесконечно рада, что Чарльз наконец-то вернулся к жизни, благодаря этой статной светловолосой красавице, но с другой стороны, ее собственная жизнь, ее мир в один момент потеряли устойчивость, и от былой уверенности в своем будущем не осталось и следа. Она чувствовала себя лишней в родном доме и, пожалуй, впервые в жизни настолько несчастной.
Наверное, известие о свадьбе даже принесло бы облегчение Изабелле, но Шотландия, куда ей предстояло отправиться, вселяла самый настоящий ужас. То обстоятельство, что Чарльз договорился о замужестве дочери за ее спиной, померкло на фоне остальных деталей, не вызывая и тени возмущения в душе Беллы.
- Но как же… - пыталась найти слова она, но Кэтлин тут же перебила ее с видом абсолютного победителя.
- Тебе не стоит переживать так. Твой будущий муж – Эдвард Каллен. Сын лорда Каллена. Он англичанин до мозга костей.
- Но что он делает в Шотландии? – нахмурилась Изабелла.
- У них там большие земельные владения, - мягко заметил Чарльз. – Первая жена Эдварда была наполовину шотландкой, и он переехал туда ради нее.
- Первая жена? – эхом повторила Белла, уже представляя себе немолодого будущего жениха, но тут же усомнилась в своих страхах. Ей доводилось встречаться с лордом Калленом, что посещал их дом с дружескими визитами. У него мог быть только молодой сын, поскольку сам граф выглядел исключительно моложаво.
- Да, милая, к сожалению, она умерла два года назад, - закивал Чарльз. – Потому Карлайл и озаботился судьбой сына. Тот замкнулся в себе и, вроде бы, не собирался больше жениться, ровно как и возвращаться в Англию. А Карлайл, как и любой родитель, мечтает о внуках, о продолжении своего рода. Весьма знатного рода, Изабелла. Ты выйдешь замуж за виконта. В будущем станешь графиней, - гордо сказал мистер Суон, а Белла только растерянно кивнула.
Конечно, что могло быть лучше, чем выйти замуж за виконта… Хотя и в качестве баронессы Изабелла чувствовала бы себя очень даже комфортно, унаследовав этот титул от отца. Однако Кэтлин вполне могла родить Чарльзу наследника, будущего барона – в таком случае шанс выйти замуж за лорда должен был выглядеть более чем привлекательно, однако обстоятельства переезда все омрачали.
Мисс Суон взглянула на Чарльза с Кэтлин, понимая, что вопрос уже решен, и отказаться или, хотя бы, взять время подумать у нее не было ни малейшей возможности. Ее мачеха оказалась слишком талантлива в убеждении, чтобы даже пытаться уговорить отца обсудить все с ней наедине.
- Но если он не хочет жениться, то… - попыталась Изабелла.
- Это не твоя забота, - закатила глаза Кэтлин. – Лорд Каллен заверил нас с твоим отцом, что этот вопрос улажен. Так что послезавтра ты отправляешься в дорогу.
- Послезавтра? – глаза Изабеллы шокировано округлились, и она ощутила, как паника начинает завладевать ею.
- Да, виконт не хочет большой свадьбы, да это и не совсем уместно, учитывая, что это его второй брак. Так что церемония будет скромной и не потребует больших приготовлений, - пожала плечами Кэтлин.
- Изабелла, милая, мы понимаем, что эта новость огорошила тебя, - заговорил барон. – Но поверь мне – лучшей партии тебе не найти. Он молод, богат, знатен. Ты будешь хозяйкой огромного поместья.
- Но к чему такая спешка? – поникнув, спросила Изабелла, слабо сопротивляясь скорее по инерции, чем действительно надеясь на результат.
- На самом деле, - Чарльз послал дочери извиняющийся взгляд, – этот вопрос мы с Карлайлом обсудили еще три месяца назад. Но ситуация с Эдвардом была неясной, и…
- Три! – изумленно выдохнула Белла, всплеснув руками.
- Три, - жестко повторила Кэтлин. – И это абсолютно ничего не меняет. Мы не сообщали тебе, пока не была ясна будущность предполагаемого брака. Это ради твоего же блага, Изабелла. А теперь, когда мы получили письмо от лорда Каллена с подтверждением, нет смысла скрывать что-либо. Это именно он настаивает на твоем скором отправлении, так что нет смысла расстраиваться или спорить. Тебе лучше пойти и собрать вещи.
Белла поджала губы, сдерживая свое раздражение. Кэтлин не была для нее ни матерью, ни подругой, но вела себя так, будто имела право распоряжаться ею. Язвительный ответ так и крутился на языке, но одного лишь взгляда отца, который смотрел на дочку с теплом и любовью, но в то же время непреклонно, хватило Изабелле, чтобы сдержаться от комментариев в адрес мачехи.
Поделать Белла ничего не могла, ведь любое возражение привело бы к ссоре и расстройству Чарльза, и более ни к чему.
- Ну что ж, - вздохнула Изабелла, - тогда мне стоит поторопиться.
С этими словами, игнорируя победную улыбку новой полноправной хозяйки поместья Суонов, она направилась в свою родную комнату, с которой ей в скором времени предстояло проститься, как и со всей привычной жизнью, которую она всем сердцем любила.
Но это пугало не столь сильно, как та неизвестность, что ожидала ее в Шотландии, и что скрывалась за именем незнакомого мужчины, которому суждено было стать ее супругом - лорд Эдвард Каллен.


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/37-9056-1
Категория: Все люди | Добавил: Минипута (29.08.2011)
Просмотров: 7020 | Комментарии: 70


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Сумеречные новости
Всего комментариев: 701 2 3 ... 6 7 »
0
70 оля1977   (10.07.2018 17:49) [Материал]
К сожалению, порой девушки слишком хорошо воспитаны, чтобы поставить на место вот таких вот "мамочек". angry

0
69 ZaID   (30.09.2016 00:15) [Материал]
Ух ты, Белла невинностью и
скованностью отвадила женихов а, Кэтрин явно сговарилась с Чарли.......................................
Эх а ведь, дочь посвятила себя отцу что, подловил дочь и Эдварду, передал в жены........................................
Да уж, она смиренная оу, извелась о незнакомце о ком, в неведении хоть бы, порядочным оказался...................................

0
68 ღ★Bridget★ღ   (09.07.2016 20:57) [Материал]
НУ вот, нашли куда сбагрить девушку. cool А хотя... может именно там она встретит свое счастье... biggrin

0
67 Kittiy   (06.09.2015 21:23) [Материал]
Я в предвкушении.. .)

0
Очень классное начало. Белла очень покорная скажем так.

0
65 mashenka1985   (16.07.2015 19:40) [Материал]
Какая прелесть...

0
64 ღSensibleღ   (01.11.2014 19:17) [Материал]
ммм... какая перелесть... интересно...

0
63 КусЬка   (24.09.2014 01:32) [Материал]
Как я раньше не наткнулась на эту историю?! Интересненько!) я в читателях!)

0
62 ♥small♥sun♥   (16.05.2014 21:43) [Материал]
Очень интересное начало, с удовольствием почитаю.
Большое спасибо за пролог)))

0
61 Lucinda   (17.03.2014 17:24) [Материал]
ой, очень нравится! спасибо!

1-10 11-20 21-30 ... 51-60 61-66


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]