Глава третья. Немного счастья.
- Мне отец подарил. Кстати, меня зовут Белла, - Девушка улыбнулась и протянула руку.
- Эдвард, - Я не любил людей, я их боялся, подозревая в каждом врага. Но ей мне хотелось доверять. Мне почему-то показалось, что нас объединяет нечто большее, чем просто любовь к фотографии.
____________________________________________________________________________
Ветра почти не было, солнце незатейливо спускало на землю редкие лучики, и облака совсем не двигались, они замерли подобно высеченным из эвклаза голубым скульптурам. Они казались чем-то вечным и неизменным, с одной стороны, они давили своим постоянством, но с другой - были странно притягательны, и ничего не могло их потревожить.
Странная теплота разливалась по телу, ощущение, будто вместе с кровью по венам проходит электрический разряд. Он охватывает душу и сковывает ее в прочные цепи. И не остается уже ничего, кроме этой теплоты внутри. Я и подумать не мог, что простое нахождение рядом с совершенно незнакомым человеком взбудоражит во мне такие чувства. От нахлынувшего воодушевления хотелось плакать, смеяться, кричать до потери голоса. Никогда я не был так близок с людьми.
Мы шли вдоль тенистой аллеи, ведущей в маленький сквер за клиникой. Белла все еще держала в руках мой фотоаппарат и с интересом рассматривала мои фотографии, которых хранилось в памяти бесчисленное множество. Вокруг играли дети, а по периметру на скамьях сидели их родители. Мы прошли немного дальше к деревянному, немного влажному от дождя столику, стоящему неподалеку от центра площадки.
- А что ты здесь делаешь? – я наконец-то осмелился задать мучающий меня вопрос.
- Мой младший брат Эмбри лечится у доктора Блэка. Мама сейчас с ним в кабинете, а меня оставили здесь ждать, - Белла сморщилась и улыбнулась, не отрывая взгляда от экрана.
- Ой, это неудачное фото, я удалю? – большой палец девушки коснулся кнопки Delete.
- Нет, нет, нет! – сам того не ожидая, я бросился вперед, - Нет, нет, пожалуйста, - шептал я, словно в бреду, судорожно выхватывая фотоаппарат из хрупких рук девушки.
- Прости, - девушка смотрела на меня испуганно, с жалостью, - Я не думала, что для тебя это так важно.
- Если я не буду делать снимки, я все забуду, - каждой клеточкой я чувствовал нарастающее напряжение. В голове пролетали кадры, которые я просматривал каждый вечер перед сном. Я скорчился от душевной боли, плавно перерастающей в физическую. Голова раскалывалась. Я сжал ее ладонями, пытаясь утихомирить бурю эмоций.
Повисло молчание.
- Прости, - придя наконец в себя, я понял, что мог напугать девушку.
- Ничего. А ты…- девушка на секунду замерла, как бы примеряя слово к слову, - Ты тоже лечишься у Блэка?
Я молчал, боясь сказать правду. «Вдруг она испугается и уйдет?» - мелькало в голове. Нет, я был уверен, что она уйдет.
- Ты боишься? – словно, читая мои мысли, спросила Белла.
- У меня частичная амнезия, следствие сильного стресса. Я легко могу забыть человека, тебя например, вещь, адрес, телефон… Да все, что угодно. Я хожу к Блэку с детства, он мне не помогает вернуть память, но он единственный, кому я доверяю.
- И что, нельзя ничего сделать? – полушепотом спросила Белла.
Я покачал головой и выдавил жалкую улыбку:
- Нет.
- Эмбри - мой сводный брат. Он живет с нами всего год. Филлип забрал его после развода с Рене. Ему-то и дела до ребенка не было. Просто надо было доказать всем, что он отец и может постоять за сына. Не знаю, как он с ним там обращался, но Эмбри стал очень скрытным, пугливым. Доктор Блэк нам очень помогает. Его сын, Джейк, просто чудо. Они с моим братом тут же нашли общий язык, что очень странно, - весь монолог Белла крутила в руках камеру, а глаза были направлены куда-то вдаль эвклазового неба.
- Откуда у тебя любовь к фотографии? – спросил я, поправляя ремешок на фотоаппарате в руках девушки. От соприкосновения с ее теплой ладонью по телу пробежала дрожь – ранее неизведанное мне чувство от близости с чужим человеком.
- Я и не помню. Как-то так само получилось. Увидела фотографа, когда мне было четырнадцать. После этого стала копить деньги на фотоаппарат, такой же как у тебя. А потом поступила в колледж, хочу связать свою жизнь с кадром. Как только отец узнал, что я прошла вступительные экзамены, выслал мне подарок, - она кивнула в сторону своей камеры, - А ты как увлекся этим?
Мне не хотелось отвечать на этот вопрос. Он вызывал во мне противоречивые чувства.
- Белла, Белла, ну куда же ты пропала, пойдем! – маленький Эмбри потянул Беллу за руку.
- Ладно, надеюсь, еще увидимся. Пока.
- Подожди! Сфотографируйся со мной… - с надеждой в голосе попроси я, протягивая свой фотоаппарат.
- Ну, только если мы еще потом и на мою камеру сфотографируемся, - Белла широко улыбнулась.
Кадр. Второй. Снято.
__________________________________________________________________________________
Дорогие читатели, спасибо вам за ваши отзывы.
Буду ждать вас на Форуме
Fill_a