Форма входа
Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1644]
Мини-фанфики [2733]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4828]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2409]
Все люди [15392]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9239]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [103]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4323]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 8
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Пожалуйста, можно остаться?
Последняя проверка. Если Кеннет пройдёт её, Байер позволит ему остаться.
НЦ-17

Маленькие радости жизни
У агента Аарона Кросса никогда не было времени на маленькие радости жизни, так что можете себе представить его удивление, когда он обнаружил, что доктор Марта Ширинг всё своё время посвящает именно им. В тот день на судне он понял, что большинство людей живёт именно ради таких вот маленьких радостей.

Кошка в маске серой мыши
Из серой мышки в охотницу - вот какая метаморфоза произойдет с Эмили Левел, над которой хотел подшутить любимчик школы Боб Хорей.
-Хотел влюбить в себя серую мышку, поспорил? А вот и не выйдет!
История о том, как может измениться человек под действием злости.

После звонка
Развитие событий в "Новолунии" глазами Эдварда, начиная с телефонного звонка, после которого он узнает о "смерти" Беллы.

Звездно-полосатый уикенд
Эдвард Каллен и его друзья регулярно отдыхают на пляжах США, чтобы вдоволь поиграть в свою любимую игру – волейбол. В этот раз шумная компания выбрала Гавайи. Эдварду предстоит сыграть с новым, совершенно неожиданным для себя партнером – девушкой. С каким счетом закончится партия… и даже не одна, вы узнаете, прочитав эту захватывающую историю!

Приютская крыса
Не пытайся помочь приютской крысе. Крыса все сделает сама.
Семейный долг не взыграл в родственниках, и Мальчик, Который Выжил обрел дом в приюте. Несмотря на это, юного главаря приютской ребятни не обошла стороной необходимость поступить в школу магии. Во что выльется опыт юного Хэла? Какой жизненный путь он выберет, столкнувшись с предначертанным?..

Без памяти
Эдвард ушел, сказав Белле, что ее память – как сито, посчитав, что вскоре она забудет его, а боль от его ухода окажется не сильнее укола иголки. Разве он знал, что жестокая судьба исполнит его пожелание буквально?

Любовь во время чумы
Пришло время выбираться из-под купола. Мы знали, что идём на верную смерть, но мы могли принести спасение выжившим, так что риск был оправдан. Нас ждали безлюдные разрушенные города, но, может, там нас поджидало и нечто более важное: надежда.
Постапокалиптика, приключения, романтика.



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете обсудить с единомышленниками неканоничные направления в сюжете, пейринге и пр.?



...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Любимая книга Сумеречной саги?
1. Рассвет
2. Солнце полуночи
3. Сумерки
4. Затмение
5. Новолуние
Всего ответов: 10818
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 53
Гостей: 46
Пользователей: 7
Стася8407, zenka25199409, radziunkrystsina, neumyvakinaev, valbel86, jk8929, rina_
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Наши переводы

Lost and Found. Глава пятая

2026-2-20
16
0
0
Глава пятая.


Апрель 1950 года.


Сумерки сгущались вокруг нас, пока мы стояли перед домом, выполненном в южно-колониальном стиле и окрашенном в красных и белых тонах. Никто из нас не решался сделать первый шаг. Это был очень большой и шикарно обставленный дом, нижний этаж которого, был полностью залит светом. Я уверена, в таком месте никто не ожидал бы найти клан вампиров. Неосознанно Джаспер крепко сжал мою руку. В ответ я успокаивающе, легонько пожала его руку, стараясь вложить в это действие всю свою уверенность в происходящем. Я уверена, мы сделали правильный выбор, придя к ним.

Эммет и Эдвард скоро вернутся с охоты, и мысли о встрече со всеми Калленами сразу, так меня будоражила. Однако Джаспер был напряжен. Его не смогли убедить даже мои видения о доброте и гостеприимстве Калленов. Он не верил, что это безопасно с нашей стороны: идти в дом, полный незнакомых вампиров. Его солдатский опыт говорил ему не подходить ближе, чтобы не попасть в ситуацию, в которой мы останемся в меньшинстве. Но он не бросит меня здесь одну.

Я знала, что он не оставит меня. Никогда.

Два последних года мы путешествовали вместе. Не скрою, ему было тяжело перейти с человеческой крови на животную. Поначалу, он с помощью своего дара показывал мне, насколько сильно его мучает жажда… насколько, ему хочется крови человека. И я позволяла ему утолить эту жажду. Со временем человечность, что осталась в нем даже после той жестокой войны, взяла верх над этим желанием, и Джаспер с каждым днем все лучше и лучше себя контролировал. Я не пила с ним кровь людей, потому что уже давно, я перешла к вегетарианству. Мой переход проходил более… легко.

Иногда в самый разгар наших перепалок, касающихся жажды и морали, моря крови и темноты нам удавалось пробудить в себе самые простые человеческие эмоции.

Джаспер не преувеличивал нашу способность любить. Порой я чувствовала, что он глубоко в себе прячет эмоции, иногда даже самые дикие инстинкты. Это позволяло нам понять ценность всего остального; эти убийства невинных животных, неспособность показываться кому-либо днем и отчуждение от цивилизованного мира, - все это казалось достаточной жертвой ради того, чтобы держать Джаспера за руку.

После двух лет кочевой жизни я поняла, что хочу осесть с Джаспером в каком-нибудь небольшом городке. Сейчас было самое подходящее время, чтобы найти Калленов. Мне хотелось стать частью семьи, которой у меня никогда не было. И, мне кажется, дисциплина поможет Джасперу лучше справляться со своей жаждой.

Мы увидели, как в одной из верхних спален замерцал свет. Сквозь легкий, прозрачный тюль мы наблюдали за худой и несравнимо красивой девушкой, сидящей у своего туалетного столика и расчесывающей свои длинные, золотые локоны. Я завистливо выдохнула, вспомнив о своих коротко подстриженных волосах.

- Это Розали, - ответила я на невысказанный Джаспером вопрос. Он рассеянно кивнул и опустил взгляд. Меня порадовало то, что на него не подействовала ярко выраженная красота юной вампирши.

Я переключила свое внимание на кухню. Высокий молодой мужчина с простым черным портфелем в руке вошел в помещение. У него были темные круги под глазами, будто сегодня у этого человека был тяжелый день. Я узнала его, потому что он «научил» меня охотиться, и задалась вопросом: почему он сегодня не пошел на охоту вместе с Эмметом и Эдвардом?

- Карлайл, - сказала я, уже любя его, как родного отца.

Вся эта сцена, казалась мне такой обычной и такой… естественной. Муж приходил домой с работы, жена приветливо встречала его у дверей, дочь приводила себя в порядок в своей спальне… Наверно, их можно было бы принять за среднестатистическую американскую семью, но сверхъестественная красота выделяла их на общем фоне. И их обычная американская еда, явно должна была отличаться от простой человеческой американской еды.

- Что мы должны…? – обратился ко мне Джаспер.

Я благодарно улыбнулась ему за то, что он согласился на этот шаг, пусть это даже шло в разрез с его инстинктами.

- Ну, может, для начала стоит просто позвонить в дверь, - предложила я.

Мы медленно подошли к крыльцу, наши шаги нарушали таинственную тишину этого вечера. Мы остановились напротив двери, и впервые в жизни я не знала, что ожидать.

Джаспер протянул руку и нажал на звонок. По дому прокатилось звонкое «динь-дон». Наступила тишина, а потом послышались быстрые шаги.

Как только дверь открылась, все следы моих опасений растворились. При одном взгляде на Эсми, открывшую нам дверь, можно заметить, что она просто излучает любовь и свет. Я не могла не заметить, что, как только она появилась в дверях, я сразу же почувствовала невероятное спокойствие и нежность.

Ее глаза цвета охры расширись, как только она увидела Джаспера и меня, стоящую позади него. Ее карамельные локоны, ниспадающие на плечи, развивал подувший в ее сторону ветер. Тогда она уловила наш запах. И, похоже, ни одна она уловила его: Карлайл возник в дверях рядом со своей женой.

- Доктор, Карлайл Каллен, - поздоровалась я, кивнув ему, - Миссис Каллен.

Они синхронно, немного задумчиво кивнули, словно давно уже репетировали сие приветствие. И сейчас я осознала, как неожиданно для них появление в дверях их дома двух вампиров почти вегетарианцев.

- Я, Элис, - представилась я, нарушаю неловкую тишину, - А это, Джаспер.

- Кто там, Эсми? – послышался музыкальный голос сверху.

- Спускайся вниз, Розали, - позвал ее Карлайл, не спуская с нас глаз, - У нас гости.

Их гостиная была отделана скромно, но со вкусом. Лампы, украшенные кисточками, освещая каждый уголок этой большой комнаты. Выкрашенные кремовой краской стены, занавешенные тяжелыми бархатными шторами окна и камин, дополненные богатой кованой решеткой, создавали в помещении атмосферу теплого, домашнего уюта. Но, в первую очередь, мое внимание привлекла картина масляной живописи, висящая над камином.

На ней были изображены четыре мужчины, одного из которых я узнала. Это был Карлайл. И сейчас я неожиданно поняла, что смотрю на портреты Вольтури.

- Аро, Маркус и Кай… - выдохнула я, называя каждого из них по имени и внимательно рассматривая их лица. Я знала о них только то, что они в мире вампиров были правящим кланом. И они придерживались традиционной вампирской кухни. Наверно, встретив Карлайла, питавшегося исключительно животными, они были глубоко шокированы.

- Ты знаешь о Вольтури? – поинтересовался Карлайл. Я почувствовала на себе его любопытный, вежливый взгляд.

- Я никогда не встречалась с ними лично, - ответила я, оборачиваясь к нему через плечо. - Но я о них много слышала. – Я слышала о них от твоей семьи. Я сказала это про себя, потому что понимала: для них это станет шоком.

- Они очень важны для нашей истории, - заметил Карлайл, не полностью уверенный в том, как правильно понимать мои слова. – Художник Франческо Солимена написал эту картину, когда я гостил в Италии у Вольтури. (п./п.: Франческо Солимена – итальянский художник эпохи позднего барокко, один из крупнейших представителей неаполитанской школы живописи.)

Я уже собиралась ответить, но внимание всех внезапно переключилось на вышедшего из темного угла Джаспера. Шрамы, немного засверкавшие на руках при теплом свете лампы, заставили Эсми заволноваться.

- Что с твоими руками, Джаспер? – воскликнула она, привлекая к себе внимание всех остальных.

Джаспер проследил за ее взглядом и поморщился. Он спустил рукава до запястий, когда к нему быстро подлетел Карлайл.

- Это следы вампирского яда, - предположил он, - тебя многие кусали.

- Ты военный, - подчеркнула Розали, преодолевшая всю комнату и прикоснувшаяся к его шраму с некоторой ноткой презрения.

- Это очень старые укусы, - тихо подтвердил Джаспер. - Я получил их еще в прошлой жизни.

Карлайл понимающе кивнул, отпуская руку Джаспера.

- Новорожденные очень сильные, - пояснил он для Эсми и Розали. - Они очень часто дерутся между собой за первенство. Особенно когда их большое скопление, - он повернулся к Джасперу. - Их было очень много?

- Целые армии, - ответил Джаспер, - Я жил на Юге, во времена Гражданской войны. Когда меня обратили, я был солдатом Конфедерации.

На несколько секунд комната погрузилась в тишину. Карлайл присел на диван.

- Расскажи.

- И, да, - сказала Эсми, проворачивая ручку белой деревянной двери, - это запасная ванная комната.

Я прошла в небольшую комнатку, поражаясь прекрасному интерьеру дома. Эсми очень много в него вложила. Ванная комната была безупречна: белая плитка и блестящая раковина радовали глаз. Светильник в форме подсолнуха, стоявший на подоконнике, был единственным источником света.

Пока Карлайл и Джаспер беседовали внизу, Эсми устроила мне небольшую экскурсию по дому. Цветовая гамма всего дома была в основном белой, с различными оттенками и тонами. Эсми сказала, что белый является ее любимым цветом, потому что он символизирует чистоту и непорочность.

Я следовала за ней из комнаты в комнату, поражаясь их жизни. Они смогли приспособиться к цивилизации, пытались хоть как-то походить на обычную американскую семью. Мне казалось, что наша сущность полностью исключает такую жизнь.

Сейчас я могла получить все, о чем я мечтала, и даже больше того, на что надеялась.

Мы направились обратно в зал. Почти на всех стенах висели картины, написанные маслом. Я остановилась напротив одной из них. На ней был изображен Лондон, начала шестнадцатого века. Работа была выполнена в серых и черных тонах. На другой картине, находившейся чуть правее, были запечатлены скалы.

- Они тебе нравятся? – спросила Эсми у меня за спиной, - каждая картина рассказывает о каком-то очень важном моменте, произошедшем в жизни Карлайла. Они повествуют о его жизни с человеческих лет и до сегодняшних дней.

Она ласково улыбнулась, ее взгляд задержался на картине со скалами. Я поняла, что сейчас она вспоминает, как сама пыталась покончить с жизнью, узнав о смерти своего новорожденного ребенка, прыгнув со скалы.
- Чья эта комната? – спросила я, указывая на дверь в конце коридора. Я пыталась ее отвлечь от болезненных воспоминаний.

- Это комната Эдварда, - ответила она, ее глаза оживились. - Тебе понравится Эдвард. Он и второй мой сын Эммет сейчас на охоте, но они скоро должны вернуться.

Честно говоря, я уже знала, что они прибудут домой через тридцать три минуты, но Каллены не знают о моей способности видеть будущее. Я ничего им об этом не говорила. Я ждала, когда Джаспер начнет рассказывать ту часть истории, в которой появляюсь я.

Комната Эдварда находилась в самом центре дома. Из ее окон открывался вид на синие хребты гор Аппалачи. От вида на эти просторы, у меня перехватило дыхание.

- Эдвард очень любит музыку, - продолжила наш разговор Эсми. - Этот рояль – одна из тех немногих вещей, что он взял с собой из человеческой жизни.

Я обернулась и увидела Эсми, стоявшую рядом с роялем, на котором лежали исписанные нотами листки бумаги. Сам инструмент был очень элегантным и достаточно вытянутым, чтобы он смог поместиться в углу комнаты. Над ним висели полки с различными пластинками и книгами. Они, наверно, были созданы в девятнадцатом веке. Я позволила себе блуждающим взглядом оглядеть комнаты, осматривая каждый предмет мебели. Естественно, кровати в этой комнате не было.

- Конечно же, ему не нужны все эти музыкальные записи. Он сам может прекрасно сыграть это все по памяти, - она положила листы обратно на рояль, и я увидела нежность, с которой она смотрела на исписанную бумагу. Я представила, будто бы Эдвард был ее приемным сыном еще до обращения. И тогда же задалась вопросом: хотела ли она еще детей или же ей было достаточно троих приемных?

Я отвернулась к окну, не зная, что сказать.

- Очень милый вид, - отметила я, пытаясь заполнить внезапно появившуюся тишину.

- Здесь открывается лучший вид во всем доме, - ответила она, все еще смотря на ноты, - Интересно, где мы сможем поселить вас…

Я развернулась к ней, внезапно нахлынувшее счастье лишило меня дара речи.

- У нас есть свободный чердак, но мы можем обустроить и подвал…

- Ох, Эсми! – воскликнула я, практически разрыдавшись на ее плече. Я сжала в объятиях ее каменное тело, обрадованная мыслью, что теперь мы сможем стать частью семьи Каллен. – Спасибо вам большое!

- Добро пожаловать, Элис, - засмеялась она, сбросив с себя последние сомнения. – Ну, какую комнату ты хочешь занять?

- Эту, - незамедлительно ответила я, все еще вися у нее на шее. – Но я соглашусь и на чердак, Эсми. Ох, спасибо, спасибо!

- Не говори чепухи. Раз ты хочешь эту комнату, то я не думаю, что Эдвард не сможет уступить ее тебе. Он всегда такой джентльмен. И я не хочу, чтобы мои дети жили на чердаке.

Если бы я могла, я бы разревелась, когда она сказала «мои дети». Я поняла, что именно этого, я искала вместе с Джаспером. Я немного ослабила свою хватку на ее талии, боясь, что испугаю ее слишком сильным проявлением эмоций.

- Сейчас, - продолжила она, как ни в чем не бывало, - мы попросим Розали помочь нам перенести вещи Эдварда в гараж.


Перевод: Furiae
Редактура: Леди



Здравствуйте.
Это предпоследняя глава нашей истории. Я надеюсь, что вы захотите поделиться своим мнением со мной. Буду ждать ваших комментариев под главой и на форуме.
Ваша Аня.


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/109-10401
Категория: Наши переводы | Добавил: Furiae (19.02.2012) | Автор: Furiae
Просмотров: 1137 | Комментарии: 9


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Сумеречные новости
Всего комментариев: 9
0
9 робокашка   (14.08.2017 23:52) [Материал]
значит, нельзя позволить детям жить на чердаке или в подвале, зато в гараже - самое то! angry

0
8 Taisya   (05.03.2013 19:38) [Материал]
Бедный Эдвард: приперся х-знает-кто и занял твою комнату. А ты ищи свои вещи в гараже, тут Розали с удовольствием поможет.

0
7 ketrinchik5834   (20.01.2013 02:42) [Материал]
спасибо за главу!

1
6 AliSaKu   (13.01.2013 17:33) [Материал]
Дааа приходит эдвард в свою комнату... А вещи в гараже и он, конечно, не злится! Нет, что вы, уйти, прийти и узнать, что тебя выселили из комнаты и теперь, ты обитаешь в гараже, это нормально! biggrin

0
5 элфийка   (12.01.2013 12:46) [Материал]
эда ждет сюрпириз biggrin

1
4 Serpiente   (05.06.2012 13:23) [Материал]
Как-то очень странно получилось. Эсме не хочет, чтобы ее дети жили на чердаке или в подвале, но выгоняет туда Эдварда surprised А ничего, что Элис с Джаспером пришли из ниоткуда? Очень непонятная ситуация, в которой крайним оказался Эд

1
3 Fleur_De_Lys   (29.02.2012 22:09) [Материал]
Эдвард будет в шоке biggrin В гараж его отправляют

1
2 @Люльчик@   (21.02.2012 12:02) [Материал]
Как же я ждала этого момента с вещами Эда в гараже! biggrin Спс за эту историю!

1
1 Амели4ка   (20.02.2012 13:34) [Материал]
О да - комната с лучшим видом и вещи в гараже biggrin biggrin biggrin



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]