Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Грех, который не пожрать
«Мы морально неприемлемы и абсолютно необходимы».

Любовь куклы
Она любила тебя - тебе было всё равно. Она звонила тебе - ты отключал телефон. Она бегала за тобой - ты смеялся. Она плакала - ты тусовался с другими ей назло. Она возненавидела тебя - ты понял, что она тебе нужна. Она забыла тебя - ты её полюбил. «Любить нельзя играть» - где поставит запятую эта девушка, если придётся выбирать?

24601
То, что Эдвард не может признать: ты не отпускаешь свою сущность.
Зарисовка из Новолуния - впечатляющие размышления Джаспера о себе, Эдварде, сложном выборе и ошибках...
Победитель конкурса "Сумерки: перезагрузка".

Свободная узница
Сбежав от жестокого парня, Роуз оказалась в маленьком городке Форкс. Что ждет молодую девушку там, где каждый знает о друг друге практически все и где не так легко спрятаться, как она считала?

I follow you
Эдвард ушел, оставив Беллу медленно погибать от одиночества и душевной боли. Однажды она натыкается на Алека и Джейн, которые очень заинтересовались тем, что не могли применить свой дар на человеке. И тогда Вольтури придумали план по уничтожению других кланов... Сможет ли кто нибудь разбудить в ней былые чувства и помочь ей все вспомнить? Ведь при обращении она забыла свою человеческую жизнь...

Тюльпановое дерево
Существует ли противостояние между тремя совершенно разными личностями?

До последней капли крови
Кровавый орден охотится на сверхъестественных существ. Изабелле Свон придется решить, на чью сторону встать – монстров или людей. А что, если в ее прошлом тоже кроется какая-то непростая тайна?

Цепь, клинок и крест
Европа с воодушевлением и верой в собственную правоту собирает рыцарей во Второй Крестовый поход. В рядах Христова воинства по разным причинам оказываются три девушки, раньше сражавшиеся на арене на потеху знати. У каждой своя история, свои враги и свой путь.



А вы знаете?

... что победителей всех конкурсов по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?




... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Ваш любимый сумеречный актер? (кроме Роба)
1. Келлан Латс
2. Джексон Рэтбоун
3. Питер Фачинелли
4. Тейлор Лотнер
5. Джейми Кэмпбелл Бауэр
Всего ответов: 496
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 141
Гостей: 128
Пользователей: 13
Rirysha, amberit, Ritz, Волчица9464, Milochk@1504, Marysya5731, Катерина15, zabey31, 1992, Natashka0158, mistyurinaviktoria, Karlsonнакрыше, Sunshine87
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на собственное произведение «Последняя жрица Асиэль» автора amberit

2024-3-28
39
0
0
Рецензия на собственное произведение «Последняя жрица Асиэль» автора amberit
Рецензент: Киара


Примечание: Выделенное курсивом – точные цитаты из фанфика; их орфография и пунктуация сохранена в оригинальном виде.

***


Лучшее, что есть в жанре фэнтези - это Мир! Окунаешься в другую реальность и наслаждаешься прекрасной фантазией автора, удивительным окружением, чудесной, волшебной и просто неповторимой атмосферой. И, если автор живет в своем мире, если он знает каждую веточку, каждый закоулок, каждый сантиметр созданного им, то и читатель погрузится в эту атмосферу, и, не важно, будь это эпопея из двадцати шести томов или коротенький рассказ. Это с мастерством и продемонстрировала нам amberit, автор рассказа «Последняя жрица Асиэль». amberit одна из тех, кто пишет в стиле фэнтези и завоевала репутацию прекрасного автора в глазах немалого числа читателей. Каждый раз, читая новый роман либо коротенькую зарисовку, погружаешься в мир, созданный писателем, и наслаждаешься отличным слогом, нетривиальным подходом к сюжету и плавному повествованию.
«Последняя жрица Асиэль» не стала исключением.

Китиэль - юная девушка, волею судьбы еще в раннем детстве оказавшаяся в Храме Асиэль.
«Местные жители с уважением относились к Храму Асиэль, жрицы которой лечили всех нуждающихся, а женщины считали, что наша богиня может избавить от бесплодия, и небеспочвенно считали, надо сказать. В Храме никогда не было охраны, потому что никому и в голову не могло прийти, что на него могут напасть».

Всю свою жизнь Китиэль была окружена любовью и заботой, искренне уважала дайн, которые приютили ее в своем Храме. Тем ужаснее выглядит трагедия, когда в одну ночь Храм был разрушен темным магом, а все его жители погибли от рук Бездушных тварей, созданных Повелителем. Китиэль потеряла всех близких для нее людей и осталась последней жрицей богини Асиэль.

Не тратя время на предисловие и несмотря на однообразие сюжетного плана, читатель окунается в круговерть событий. Автор использует погоню для того, чтобы тонко ввести в курс дела и не потерять его интерес к дальнейшим событиям. Каждый момент вносит в созданный мир свои оттенки и краски. Простая, казалось бы, по действию сцена несет в себе знания и о мире, и о героине, раскрывая их в каждом предложении. Тут нет случайных фраз, нет места пустому звуку, лишь то, что поможет читателю понять происходящее и не потеряться. Некоторым не хватает и двухсот страниц, чтобы грамотно описать мир, а вот amberit достаточно буквально одной сцены, и, читая ее, уже понимаешь, что автор сам там был и видел холодный зимний лес, слышал далекое рычание волков и чувствовал страх героини, ощущение безысходности и отчаяние. Мастерски передав нам все эмоции, amberit не забывает и об окружающем мире, пусть и в нескольких словах, но уже прорисовывает мироустройство.

Яркое и динамичное начало сменяется более умеренными, но от этого не менее драматичными сценами в замке темного Мага. Характер героини раскрывается в более полном объеме, показывается внутренний стержень и чувство осознания своего Я. Автор аккуратно за счет внешних воздействий показывает ее с несколько другой стороны. Да, возможно, слишком спокойная реакция для пленницы, но тут опять же надо вернуться к началу, где автор четко прописывает основные черты характера героини. И ее ответные действия на внешние ситуации, возникающие при общении с похитителем, продиктованы четко прописанным характером.
Тут отдельно надо упомянуть антигероя. Повелитель тоже мотивирован, но, что интересно, не коварными замыслами о захвате мира и парочки вселенных, а весьма себе земным чувством гиганто-клептомании, естественно, в своей изощренной форме. Странный, если честно, персонаж, и, вроде бы, хочется сказать, что он чистое ЗЛО, но как-то не получается. Возможно, это единственный нюанс, который хотелось бы прояснить: кто же он – тварь дрожащая или право имеет? Столь однозначной героине все же хотелось бы столь же хорошо прописанного антигероя. Следить за противостоянием таких неоднозначных личностей всегда интересно и интригующе.

Героиня, оставшаяся последней жрицей богини Асиэль, показывает нам силу своей веры, силу духа, верность, готовность противостоять до конца, несмотря на все препятствия и страхи.
В конце рассказ не делает кульбитов и не подсовывает пирожки с отравой, чтобы все подавились. Небольшие оговорки, неясные знаки заметит любой внимательный читатель, и конечный сюжетный пассаж не будет вызывать глобального удивления, и, как следствие, все же хочется узнать - а что дальше? Ведь волшебная сказка, которая столь красиво закончилась, всегда имеет право на продолжение, пусть не на бумаге, а только в разыгравшейся фантазии. А не это ли самая высшая похвала: когда рассказ, созданный тобой, живет потом в умах и сердцах читателей, и, дорисовывая свои картины будущего, они каждый раз возвращаются в прекрасный мир волшебного.

***


Цифровые оценки:

- оригинальность сюжета – 5;
- раскрытие сюжета – 5;
- раскрытие образов главных героев – 4,5;
- грамотность автора – 5;
- логичность изложения – 5;
- композиционная структура, использование средств речевой выразительности – 5.

Итог: 29,5 из 30 баллов.
Категория: Рецензии | Добавил: Киара (22.11.2014)
Просмотров: 1233 | Комментарии: 8


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 8
1
7 Karma   (24.11.2014 16:06) [Материал]
Каждый раз, читая новый роман либо коротенькую зарисовку, погружаешься в мир, созданный писателем, и наслаждаешься отличным слогом, нетривиальным подходом к сюжету и плавному повествованию.
Присоединяюсь к мнению)
Благодарю за эту рецензию на один из любимейших моих рассказов amberit) Считаю, что именно в нем ярко проявил себя как талант автора погружать читателя в атмосферу, ювелирно выписывая и детали, и состояние самого героя (через действия, через внешнее, переходящее во внутренне), так и умение создавать увлекательнейшую интригу.

0
8 Киара   (24.11.2014 16:33) [Материал]
Спасибо)

1
4 Діана22   (23.11.2014 14:52) [Материал]
Осталось узнать что у него за страхи, какие комплексы и какого цвета тараканы))))
Навскидку могу сказать что ему игрушечными дракончиками в детстве не давали играться))) Наверное у него был очень строгий отец))
Но мне кажется вырезать целый храм как-то... жестоко. Жестоко. Но добру все же вроде бы положено всепрощение... smile Мне повелителя более жаль почему то казалось что его можно перевоспитать...

0
6 Киара   (23.11.2014 16:14) [Материал]
Навскидку могу сказать что ему игрушечными дракончиками в детстве не давали играться)))поддержу данный посыл! но было бы лучше если бы об этом нам в рассказе намекнули)
Но добру все же вроде бы положено всепрощение... знаете выражение "мы свЕтлые, а не свЯтые". И вот вопрос - настолько ли нам раскрыли образ Асиэль чтобы мы сказали что она все же свЯтая - тогда скорей всего будет противоречие с концом, если она все же свЕтлая - тогда логичен конец Повелителя. Ссылки на представление жриц о своей богини не может являться основанием. Основание должно быть лишь поступки из который читатель сам выносит вердикт. И тут поступок однозначен - так решил автор - она все же светлая, но ни как не святая)
Мне повелителя более жаль почему то казалось что его можно перевоспитать... вот мне тоже показались намеки на что-то... большее))) поэтому и считаю что образ его не раскрыт)))
...А вообще у меня чувство что мы припарируем сказку зачем-то. После прочтение возникает просто приятное чувство хорошей зарисовки. Был бы чуть больший объем - тогда можно было бы разбирать досконально что как и зачем, да и в плане развития персонажей вердикт был бы суровый. Тут же не ставилась задача - озадачить читателя, как мне кажется. Это все же больше жанр сказки - приятной и очень качественной, сказки для взрослых))) Очень давно я как-то просила сделать конкурс по собственным с жанром сказка для взрослых))) Ох как бы развернуться можно было в плане чудес и волшебства))))

1
3 amberit   (23.11.2014 11:08) [Материал]
Большое спасибо уважаемому критику за рецензию.

0
5 Киара   (23.11.2014 15:51) [Материал]
Пожалуйста.

2
1 Діана22   (22.11.2014 19:04) [Материал]
Спасибо за рецензию.
Тут отдельно надо упомянуть антигероя. Повелитель тоже мотивирован, но, что интересно, не коварными замыслами о захвате мира и парочки вселенных, а весьма себе земным чувством гиганто-клептомании, естественно, в своей изощренной форме. Странный, если честно, персонаж, и, вроде бы, хочется сказать, что он чистое ЗЛО, но как-то не получается. Возможно, это единственный нюанс, который хотелось бы прояснить: кто же он – тварь дрожащая или право имеет? Столь однозначной героине все же хотелось бы столь же хорошо прописанного антигероя. Следить за противостоянием таких неоднозначных личностей всегда интересно и интригующе.
А мне как раз неоднозначность Повелителя более по душе. Он же не божественная сущность а вполне себе живой маг со своими страхами и комплексами и тараканами. smile smile Автор с ним обошелся необоснованно жестоко. smile

1
2 Киара   (22.11.2014 19:50) [Материал]
Добрый вечер.
Он же не божественная сущность а вполне себе живой маг со своими страхами и комплексами и тараканами. - полностью согласна. Осталось узнать что у него за страхи, какие комплексы и какого цвета тараканы))))
Автор с ним обошелся необоснованно жестоко. - эм... не могу судить. Но мне кажется вырезать целый храм как-то... жестоко.
Спасибо за комментарий)



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]