Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Изабелла
Внезапно проснувшийся ген — не единственный сюрприз, который ждал меня в этом, на первый взгляд, знакомом мире.

The Vampire in The Basement
Во время охоты, Каллены натыкаются на то, что сначала принимают за труп. Когда они выясняют, что это серьёзно повреждённый вампир, то относят его к себе домой, чтобы оказать посильную помощь. Но, конечно же, у судьбы есть свои планы на этого мужчину.

Обещание
Каллены оставили Форкс. Белла хорошо помнила, почему это произошло. Они с Эдвардом были на поляне, той самой, куда вампир приводил её, чтобы побыть только вдвоём. Но на этот раз их уединение было прервано появлением чёрных плащей.

Избранная для вампира
Согласно древним преданиям, у каждого вампира есть своя Избранная. Зов ее тела настолько силен, что заглушает жажду крови, и лишь она способна подарить вампиру наследников.
Вот только встретить свою Избранную удается не каждому, и тем бесценнее эта находка. Случайно наткнувшись на ее запах, он потерял покой. Судьба Беллы предрешена. Но смирится ли она с такой участью?

Оранжевое небо
Что делать, если наступил апокалипсис, а ты ни разу не супергерой, призванный спасти мир? Что если единственная девушка, выжившая на много миль вокруг, на дух тебя не переносит, а ты сохнешь по ней всю старшую школу? Как не упасть в грязь лицом и спасти ваши шкуры?
Мини, юмор.

Books from Forks
Колокольчик над дверью магазина пропел новую песенку, что-то типа «а во-от и о-он». Я посмотрела в сторону входа с надеждой — вот сейчас на пороге появится таинственный незнакомец, и я сразу пойму, куда двигаться в истории, которую пишу.

What Happens At Charlie's Wedding
На свадьбе своего отца Белла знакомится с его шафером, при взгляде на которого она просто тает, и их внезапное увлечение друг другом неслабо усложняет ей жизнь. А что произойдет, если, ко всему прочему, она встретит еще кое-кого? Того, кто по стечению обстоятельств является сыном шафера?

Вечная свобода
В начале 1950-х, когда, кажется, жизнь пяти Калленов только устроилась, неожиданное появление таинственной пары предвещает великие перемены.
История прихода Джаспера и Элис глазами Карлайла.



А вы знаете?

... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Робстен. Пиар или реальность?
1. Роб и Крис вместе
2. Это просто пиар
Всего ответов: 6719
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 96
Гостей: 85
Пользователей: 11
monya6005, katen0k, Ryabina, kleeo, Amely8012, kolobasa, Seriniti, siliniene7, dasha_merzlikina10, Руся4994, innamiroshnychenko
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фик "Пока мы ждали солнце"

2024-4-26
39
0
0
Рецензия на фик «Пока мы ждали солнце»


Каждое чудо должно найти свое объяснение, иначе оно просто невыносимо.
Чапек Карел


Бывают произведения, которые цепляют названием. Однажды прочитав его, ты уже не в силах пройти мимо и не узнать, что же такое завернул автор в маняще поблескивающую обертку, которая может вместить в себя сколь угодно большой смысл. Фик «Пока мы ждали солнце» автора Aya_x привлек меня именно им – названием. Есть в нем что-то неуловимо-романтичное и, вместе с тем, неторопливо-философское, когда кажется, что вот-вот… и ты постигнешь какую-то важную тайну, или же, как минимум, прикоснешься к чему-то очень личному и от того такому притягательному. Но, к сожалению, не всегда нашим предположениям суждено сбыться.
Фик представляет собой небольшую зарисовку, главной сюжетной линией которой является случайная встреча двух людей – парня и девушки. Он – нерадивый студент, запоздало составляющий конспект. Она – «ненормальная», выбравшая местом для рисования крыльцо библиотеки. Вместе они стали свидетелями поистине чудесного зрелища – солнца, что посреди ночи вдруг взошло над городом.
Поначалу мне показалось, что основной идеей данного фика является именно принцип понимания людьми друг друга, даже при условии, что поведение одного из них никак не укладывается в рамки привычного. Однако чем дальше, тем больше смысл ускользал от меня, сужая произведение до незатейливой истории.
Немалую роль в таком видении фика сыграли и странно мутные образы героев, которые подчас так и хотелось протереть, чтобы снять с них блеклый налет «ненастоящести». Даже принимая во внимание, что это мини, где раскрытие характеров скорее исключение, нежели правило, хочется заметить, что о режиссере театра, в здании которого теперь располагается библиотека, мы и то узнали больше. Тогда как персонажи, заявленные в саммари как главные герои, остались для читателя темными лошадками. Честно говоря, ставить на Белле клеймо «девушка не от мира сего» как-то не хочется, но и расширить его, к сожалению, нечем. Эдвард же оказался чистым листом бумаги, неопределенным в своей сущности и содержании. Но, по-видимому, автора это устраивает, я не увидела попытки как-то «оживить» своих персонажей. Скорее всего, целью для него было запечатлеть героев в определенный момент, придав им некую статичность, что тоже имеет право на существование.
В противовес застывшим действующим лицам, в рассказе очень часто упоминается время. Видимо, автор, как отрезками, отмерял часы до встречи главных героев, акцентируя внимание читателей на значимости события, которое должно было произойти.

«Стрелки огромных часов на фасаде встали два дня назад, все это время показывая без минуты полночь. Или полдень».
«Без минуты час очередной студент вышел на крыльцо и потянулся».
«Без минуты пять девушка, потягивая кофе из бумажного стаканчика, снова сидела на ступенях».


А дальше хотелось бы вернуться к названию, которое так зацепило меня сначала. Пока мы ждали солнце. Само слово «пока» в данном контексте определяет некий временной отрезок, за который произошло нечто значимое. К сожалению, я так и не поняла, что же хотел донести автор, вкладывая данный смысл в название.
За время, выходящее за понятие «пока», мы узнали историю самой библиотеки, увидели, как нерадивые студенты стопками изучают научную литературу, запивая ее для удобоваримости кофе, выслушали брюзжание пожилой вахтерши на вечную тему «ох, уж эта молодежь».
Хотелось бы уточнить у автора: а зачем все эти лирические отступления? Они как-то помогают нам вникнуть в саму суть понятия «пока», которое наступает тут же, спустя несколько абзацев, при знакомстве с героями? Как мне показалось – нисколько.
Кульминацией фика стало явление посреди ночи «белого светящегося яблока» – солнца – того самого, что так ждала Белла, того самого, что она столь долго рисовала. И вновь вопросы не отпускают читателя, прокручиваясь в сознании сплошной вереницей предположений. Что же это за солнце встает ночью над городом? Луна? Но как она может так стремительно всходить? Северное сияние? Да нет же, нельзя его увидеть посреди города в этих широтах. Новая неизвестная ученым звезда? Обман зрения? Ответа, к сожалению, мы так и не получили. А такая, напрашивающаяся вначале трактовка, как появление на небосклоне новой звезды – двух влюбленных – и вовсе кажется теперь ничем не подкрепленной.
И вот здесь снова происходит логическая нестыковка: такое длительное ожидание, полное предвкушения, сменилось каким-то странным равнодушием.

«- Спасибо, что подождал со мной, - спокойным голосом проговорила девушка и встала со ступенек. Как ни в чем не бывало».
«- Не надо забивать себе голову, пошли… Все еще будет».


В противовес высказанным неточностям и вопросам хочется отметить выразительный авторский слог, который существенно сгладил несколько туманное впечатление, оставшееся на душе после прочтения. Красивые обороты, неизбитые сравнения, метафоры, эпитеты заставляют читателя замедлить темп чтения, чтобы посмаковать мелкие детали, еще раз нарисовать в воображении открывшийся образ и невольно восхититься умением автора столь искусно вплести их в узор повествования.

«Час не отрывалась девушка от белого листа, который будто зимними ледяными узорами покрылся от края до края».
«А в магической голубой сетке тем временем запутывались все больше и больше невероятно ярких голубых звездочек».
«Глубокой ночью оно поднималось над крышами, как белое светящее яблоко, припорошенное светло-синей пылью».


Они, несомненно, делают текст более интересным, объемным, но, как ни парадоксально, одноцветным. Нет ощущения пестроты и контрастности. Весь мир в этом фике предстает в серо-голубом цвете, с редким вкраплением слепящих белых пятен – звезд, солнца. Все это делает его каким-то искусственно-неправдоподобным, как из другой реальности, все дальше отдаляя и отчуждая героев от читателей.
Если завязка и кульминация достаточно четко улавливаются в фике, то вот развязки как таковой я не увидела. Автор оставил огромный простор для полета читательской фантазии. Однако это может восприниматься двояко, гранича рядом с такими соседствующими порой понятиями, как «авторская задумка» и «скомканная концовка».

«Кто знает, как долго это новое солнце будет гореть. Кто знает, не являлось ли оно лишь плодом воображения. Кто знает, оставит ли это солнце свой особый отпечаток на этой ночи, и изменится ли что-то с его прибытием».

В заключении хочется сказать, что, несмотря на небольшие нестыковки, история все же учит хорошей, общечеловеческой, слегка подзабытой в серой массе дней истине – не нужно бояться жить, уделяя внимание другим. Забирая у себя минуту времени, быть может, кому-то ты подаришь целый ворох светлых воспоминаний.

Фик - Пока мы ждали солнце
Автор - Aya_x
Рецензия - Хельгä
Категория: Рецензии | Добавил: Хельгä (20.07.2011) | Автор: Хельгä
Просмотров: 735 | Комментарии: 4


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 4
3
4 Aya_x   (22.07.2011 18:38) [Материал]
Хельга, спасибо большое за проделанную работу!
Боюсь, контраргументами не порадую. С основными моментами, выделенными в рецензии, полностью согласна; как ни странно, порой сама задаюсь вопросом: "Зачем все это было?"

Хотелось бы уточнить у автора: а зачем все эти лирические отступления?
Хм, действительно, был ли в них смысл? Единственный: хотелось научиться писать и видеть мир не столь узко, не замыкаться на одних только главных героях. Видимо, переборщила в собственном нежелании писать только о "каком-то" Эдарде и "какой-то" Белле, образы которых уже достаточно приелись.

Суть понятия "пока" действительно осталась недостаточно раскрытой, признаю.

Они, несомненно, делают текст более интересным, объемным, но, как ни парадоксально, одноцветным. Нет ощущения пестроты и контрастности. Весь мир в этом фике предстает в серо-голубом цвете, с редким вкраплением слепящих белых пятен.
А вот тут я, судя по всему, в выполнении поставленной задачи преуспела: не выходить за рамки голубого спектра. Неудачной оказалась задумка дать читателю концентрированный цвет, придающий немало бездушия.

Однако это может восприниматься двояко, гранича рядом с такими соседствующими порой понятиями, как «авторская задумка» и «скомканная концовка».
В основе было первое, но вышло, как бы ни хотелось думать иначе, второе.

Красивые обороты, неизбитые сравнения, метафоры, эпитеты заставляют читателя замедлить темп чтения, чтобы посмаковать мелкие детали, еще раз нарисовать в воображении открывшийся образ и невольно восхититься умением автора столь искусно вплести их в узор повествования.
Большое спасибо! wink

3
3 Kiss_cat   (22.07.2011 14:23) [Материал]
Честно говоря, меня этот фик привлек тоже названием - очень завлекающе и интригующе happy Я тоже жадала несколько большего, но в общем довольна фиком. Со всем, о чем ты писала полностью согласна wink Критика вполне обоснована и ясна.
Спасибо за рецензию wink

3
2 Twilight_Queen   (21.07.2011 21:12) [Материал]
Согласна с рецензией.
Хельгä, хвалю: очень качественная и хорошая работа.

3
1 free_swallow   (20.07.2011 23:22) [Материал]
По-моему, хорошая работа!) biggrin
Анализ критиком произведен, мне интересно бы было узнать мнения и мысли автора (возможно, контаргументы happy )



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]