Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Колония «Орфей-2». Хроники
XXIII век. Земля необитаема. В поисках лучшей доли люди колонизируют пригодные для жизни планеты, насаждая «огнем и мечом» свой уклад и систему ценностей. «Орфей-2» - одна из колоний Второй Волны Миграции, где у власти стоит не Земное Правительство, а Конгломерат Корпораций

Похищенные
Привычная жизнь Изабеллы Свон круто меняется, когда однажды она просыпается не дома. Кто её таинственный и жестокий похититель? И найдётся ли тот, кто сумеет спасти?
Победитель конкурса "Сумерки: перезагрузка"

La canzone della Bella Cigna
Знаменитый преподаватель вокала. Загадочный пианист-виртуоз. Вероломство товарищей по учебе. В музыкальной школе царит конкуренция, но целеустремленная певица Белла Свон решительно настроена добиться успеха. И она сумеет справиться с этой трудной задачей, вот только кто мог предположить, что музыкальная школа может быть таким опасным местом?

Тайны крови. Еще один шанс
Мейсон осознал свои ошибки и принял единственно правильное решение: оставить в покое ту, которой причинил так много боли. Пять лет он держался в стороне. Но провидение дает ему еще один шанс. Сможет ли он им правильно воспользоваться?

Четыре июльских дня
Изабелла в одиночестве остается на ферме отца в Геттисберге, когда война вспыхивает буквально на заднем дворе ее дома. Как она поведет себя, когда на ее ферме появится раненый солдат?
Победитель исторического конкурса.

Испорченный эльф
Санта верит, что плохих эльфов не бывает. Беллу уволили практически из всех игрушечных лавок на Северном полюсе. Как же Санте найти ей правильное место, если все, что срывается с ее языка, звучит так двусмысленно? Санта, эльфы, шоколадные глаза и перевоплощающиеся олени.
Мини/юмор.

Стойка регистрации
Джейкобу не удалось спасти Беллу после прыжка со скалы, и она погибла. Год спустя она живет в Загробном мире, целыми днями регистрируя людей. Что случится, когда руководитель отправит ее в Чистилище за вампиром?

Большие детки
«Поздравляем, папаша, у вас девочка!» - эту фразу Карлайл слышал уже трижды. И каждый раз был на седьмом небе от счастья. Но мог ли он представить, что вскоре жена покинет его и ему одному придется воспитывать дочерей? А дети, к сожалению, растут, и маленькие бедки могут грозить большими проблемами...



А вы знаете?

...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Как Вы нас нашли?
1. Через поисковую систему
2. Случайно
3. Через группу vkontakte
4. По приглашению друзей
5. Через баннеры на других сайтах
Всего ответов: 9853
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 93
Гостей: 83
Пользователей: 10
eclipse1886, LIttle_Sunny, РозаЛиндаЯР, Катерина15, Ryabina, mar-sv-1, Seriniti, N_e_a, miroslava7401, Elena9787
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фик "Импритинг. На пороге небытия"

2024-4-26
39
0
0
Я выбрала этот текст из-за главного действующего лица – Джейкоба. Его образ в Саге всегда вызывал у меня неоднозначную реакцию своим делением мира на черное-белое без полутонов, здоровым эгоизмом, быстрой сменой настроения. Мне очень хотелось посмотреть на него чужими глазами.

Не смотря на название, об импритинге, по крайней мере, в понимании С. Майер, будет мало. Зато будет много о собственном выборе, уводящем на порог небытия. И о последующем прозрении.

Сюжет достаточно прост: Ренесми решает посмотреть «большой» мир и уходит из семьи, оставляя Джейкоба ждать ее. Джейкоб ждет, страдает, решает встретиться с Калленами и узнает, что Ренесми возвращается. Потом они встречаются, мирятся - хеппи энд.

Но… как только я вычленила сюжет, текст исчез. Не об этом он.

А о том, что человек (вампир, оборотень – не важно) должен иметь возможность уйти, оторваться от любящих его людей, чтобы разобраться, наконец, в себе. Иметь возможность отойти и взглянуть со стороны, чтобы понять, что же для него самое важное.

«Она задумалась о том, что было бы, если бы…»

О том, что человек обязан найти в себе силы отпустить любимую, потому что та считает, что ее счастье – не здесь. Даже если уверен, что сил на это нет.

«Я бы ни за что не уступил, я бы дрался за Несси так жестоко и отчаянно, как никто, никогда и ни за кого не дрался! Но мой противник – она сама.»

«Ждать – это мой долг. Это мой единственный шанс. Но я не уверен, что смогу. Совсем не уверен.»

О том, что не имеет права человек, растворяясь в любимой, забывать про себя. Иначе и она про тебя забудет, сочтет как должное постоянное стремление доставить радость, счастье.

«…ты позволил ей считать себя чем-то вроде её собственности, любимой игрушки. Она начала воспринимать твое присутствие, как должное… И ты упустил тот момент, когда должен был показать ей, что ты еще и мужчина. Её мужчина.»

И как только это увидишь, текст оживает.

Понятны восемь месяцев бега Джейкоба, втиснутые в шесть глав. Бегства в воспоминания, в лес, случайный секс… А когда нет уже сил для бега, остается только умирать.

И с грустью принимаешь детскую неосознанную жестокость Ренесми, ее юношеский максимализм, ранящий родителей и Джейкоба. Так надо, иначе – себя не обрести.

Есть глава от Беллы - она тоже волнуется и тревожится о Ренесми, которая за короткие шесть лет видела только любовь в своей семье и от волков, с людьми почти не общалась и ушла в большой мир, предполагая, что он также прекрасен, как и ее счастливый маленький мирок. И которая поймет, что большой мир несправедлив и жесток. А любовь в нем большая редкость.

«Все оказалось совсем не таким, как я ожидала… Фальшивым. Как яркая и цветастая оберточная бумага, внутри которой нет ничего. Пустота.»

Мне это показалось фактически переписанным Новолунием. Не сюжетом, нет. Чувствами. Болью. Неверием в счастливую развязку. Потому что если ошибся – боль возрастет стократно. А куда уж дальше…

Завораживает слог повествования. Автору удалось точно передать юношеский сленг Джейкоба, прямые резкие оценки себя и других. Короткие фразы рассуждений похожи на ритм бегущих лап. Прыжок - оценка происходящего. Снова бег. И так по кругу, пока есть силы.

Настоящее сменяется яркими воспоминаниями о времени, проведенном вместе с Ренесми. В эти моменты фразы удлиняются, обрастают прилагательными, эпитетами, расцвечиваются красками. Меняется ритм слов.

Удивительно выпукло прописаны случайные персонажи, попадающиеся на пути Ренесми. Два-три предложения, как небрежный взмах кистью, и явственно видишь этих людей.

Описание секса, особенно в последней сцене, – выше всяческих похвал. Ни одной лишней детали, чувства и ощущения переданы столь достоверно, что диву даешься.

«Движение-вдох, движение-выдох, хриплый стон, поцелуй, больше похожий на укус, дрожь и влажный след её губ на моем плече, потом еще один медленный, тягучий поцелуй – и я вновь с трудом пытаюсь поймать глоток воздуха, одновременно сдерживая глухой крик, рвущийся из горла.»

Видимо, во мне тоже много мазохизма. Если слова на бумаге, на экране монитора пронизаны дрожью и болью и я это чувствую – это хорошо. Если при чтении сердце заходится – это хорошо. Мое – заходилось. Спасибо автору.

Фик Импритинг. На пороге небытия
Автор GiaMia
Автор рецензии http: Береза



Источник: http://twilightrussia.ru/forum/94-3602-1
Категория: Рецензии | Добавил: Береза (09.09.2010) | Автор: Береза
Просмотров: 927 | Комментарии: 3


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 3
3
3 Хельгä   (23.09.2010 14:00) [Материал]
Рецензия потрясающая, специально нашла ее после прочтения фанфика...
Такой всплеск эмоций и чувств... Спасибо GiaMia за потрясающую идею, и, конечно, Береза, как всегда, преклоняюсь!

3
2 venetka   (10.09.2010 21:28) [Материал]
Береза, я тоже хочу тебя поблагодарить за эту рецензию!!!! Ты так четко выразила мои чувства. Когда я читала это произведение (а по-другому я это назвать не могу) у меня тоже сердце заходилось, действительно не хватала кислорода, как в последней сцене у героев. Еще раз огромное спасибо!!!!

4
1 GiaMia   (09.09.2010 13:11) [Материал]
Береза
Спасибо огромное! Очень я ждала эту рецензию, и она действительно оказалась прекрасным подарком.
Об остальном - позднее, когда с мыслями соберусь и по полочкам разложу для себя все, что хочется сказать...
А пока - еще раз спасибо!



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]