Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Игры судьбы
Что если кто-то, обладающий неограниченными возможностями, решит вмешаться в судьбу человека? А если ставкой в этой игре служит твоя любовь, твоя жизнь?..
Смогут ли Эдвард и Белла снова быть вместе? Что им придётся преодолеть на пути к своему счастью?

Ядовитый цветок
Король Чарльз решается отдать самое драгоценное, что у него есть, ради прекращения войны, - свою единственную дочь, обладающую редким магическим даром. Согласится ли на щедрое предложение принц Эдвард, прозванный в народе «монстром» за жестокость и беспощадность к врагам?
Мини, сказка.

Затмевая солнце
Покинув Беллу, Эдвард долго скитался в одиночестве, но в конечном итоге Элис оказалась права – боль стала непереносимой, и он решил вернуться в Форкс, надеясь, что еще не слишком поздно и девушка примет его обратно. То, что ему пришлось узнать о своей возлюбленной, по-настоящему шокировало его...
Ангст, романтика, детектив.

Шрамы
- Что же с ним произошло? - нахмурилась я, пытаясь скрыть повышенный интерес к мужчине за обыкновенным человеческим любопытством.
- Да черт его знает? Доктор не говорит, а за маской много ли разглядишь?
Рождественский мини.

Оранжевое небо
Что делать, если наступил апокалипсис, а ты ни разу не супергерой, призванный спасти мир? Что если единственная девушка, выжившая на много миль вокруг, на дух тебя не переносит, а ты сохнешь по ней всю старшую школу? Как не упасть в грязь лицом и спасти ваши шкуры?
Мини, юмор.

В твоей власти
- Нет, остановись, - хриплый мужской голос раздался так тихо, что я, увлекая импульсами страсти, не сразу ответила. - Я не могу...
- Можешь, - простонала в ответ, разрывая и без того испорченную кофту и отбрасывая ее как можно дальше от себя. Плотнее вжалась в его тело, захрипела от новых ощущений. - Один раз... Никто не узнает... Будь со мной. Сейчас, - выдохнула прямо ему в губы.

Магнит
Белла считает, что навсегда потеряла Эдварда.
Эдвард решил, что его уход защитит Беллу от опасности.
Тем временем тучи все сильнее сгущаются над Форксом. Магнит для неприятностей, которым является Белла Свон, не перестал работать от того, что Эдвард ушел…

Артефакт
Она всего лишь заглянула в зеркало и увидела в нем море, которое не видела до того никогда, которое ей нельзя было видеть.
Научное фэнтези, мини.



А вы знаете?

...что у нас на сайте есть собственная Студия звукозаписи TRAudio? Где можно озвучить ваши фанфики, а также изложить нам свои предложения и пожелания?
Заинтересовало? Кликни СЮДА.

...что в ЭТОЙ теме можете или найти соавтора, или сами стать соавтором?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Как Вы нас нашли?
1. Через поисковую систему
2. Случайно
3. Через группу vkontakte
4. По приглашению друзей
5. Через баннеры на других сайтах
Всего ответов: 9853
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 78
Гостей: 74
Пользователей: 4
Karlsonнакрыше, Saturn2763513, hel_heller, ElenaGilbert21021992
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фф "Сердце океана"

2024-4-20
39
0
0
Возможно ли пронести сквозь года любовь к умершему мужу? Циники ответили бы однозначное «нет», но все же многие из нас хотят верить в вечность и незыблемость чувств. Именно такого мнения придерживается и Constsnta в своем минифике «Сердце океана».

История Беллы Каллен, потерявшей мужа два года назад, описана всего лишь на трех страницах, но пронизана ошеломляющей тоской. Героиня до сих пор любит и до сих пор не может принять то, чего уже не изменить: смерть любимого. Океан, забравший Эдварда, стал единственным ее собеседником, знающим все сомнения и истинные переживания. В шуме прибоя девушке мерещатся ответы возлюбленного на ее слова. И невольно читатель принимает воды Атлантики за один из персонажей фф, словно разные интонации, слышимые лишь Каллен, в самом деле принадлежат океану-мужу.

Главные герои — Белла и океан – не раскрыты. Автор, манипулируя общим настроением фанфа и боясь затянуть рассказ, не описал то, что помогло бы понять их поведение и слова. Из-за этого поступки девушки порой кажутся нелогичными: сначала она заявляет, что решила покинуть город, но через несколько мгновений уже направляется в гавань в поисках лодки с рыбаками, якобы поддавшись зову Атлантики. Автор не объясняет почему героиня меняет свое решение. Так же остается за кадром что такое «поглощение» океаном девушки?

«Все жизненные силы враз ушли из нее, оставив лицом к лицу с противником, причем враг был намного сильнее. Она оказалась маленьким олененком в клетке с тигром. Бескрайний океан поглощал ее заживо. Она смирилась, решила поддаться тому, кто был сильнее ее физически».

Что это: быстрый и высокий прилив? мистическое явление? Белла лишилась рассудка? И как такое могло произойти, если до этого воды, наоборот, вопили о жизни?

Приписывание океану наличия собственной воли усиливает эмоциональность всей истории. Но в то же время, окрашивая воды в темные оттенки в момент душевного надлома героини, Constanta показывает его жестоким. Беспощадность, с которой вечный океан бессловесно принимает жертву девушки, вызывает некоторое недоумение и нарушает цельность его характера, поскольку стихия, вроде бы, поначалу пыталась спасти Беллу.

Название рассказа не отражает основной мысли рассказа. Лишь в последних строчках нам говорится о том, что собой представляет «Сердце океана». Это голубой бриллиант, подаренный мужем на восемнадцатилетие Белле. Получается, что маловажная деталь, которая не значит ровным счетом ничего для понимания истории, выдвигается автором на передний план и даже портит общее впечатление от трагичности происходящего.

Голубые бриллианты редки и очень дороги. Автору следовало бы упомянуть о благосостоянии семьи Калленов хотя бы в нескольких предложениях, иначе описание в конце рассказа драгоценного камня разрывает эмоциональную связь с читателем. К этому моменту мы уже воспринимаем Беллу обычной девушкой, возлюбленной рыбака или матроса, но никак не благородного сэра.

Следующим неуместным моментом становится акцент на том, что героиня так ни разу и не смогла после смерти возлюбленного одеть драгоценность. Читателю дают ясно понять, что Белла живет прошлым, приходя на обрыв и к обелиску каждый день два года подряд. Тогда зачем же ей украшать себя сегодня, идя к океану? В конце концов бриллиант — это не нательный крест. Неплохо смотрелся бы некий повод, упоминание об особом случае, в честь которого у девушки на груди могла бы засверкать эта драгоценность.

Самый неудачный ход – метафора, применяемая в последнем предложении:
«Все ближе и ближе к нему, к его сердцу, к «Сердцу океана»».

Трагедия юной влюбленной девушки, стремящейся вслед за мужем к смерти, заканчивается тем, что героиня хочет быть рядом с бриллиантом, который только что сама выбросила в воду. Можно было бы попробовать попросту убрать кавычки, и тогда это было бы действительно логическим завершением всей истории о любви героини сначала к мужу, а затем к его олицетворению — океану.

Также в шапке фф в графе «жанр» не стоит ангст, а отмечается лишь романтика и драма. Все страдания Беллы словно перечеркиваются и делаются незначительными. Романтика подразумевает отношения героев, здесь же как раз-таки их нет. Автору следовало бы разобраться с перечисленными жанрами и определиться, к которому из них на самом деле относится его рассказ.

Хочется отметить, что в этом фф очень красочно описывается природа острова Ньюфаундленд. Перебирая каждую деталь, автор создает эффект присутствия, словно мы действительно видим бескрайний и вечный океан и безлюдную гавань.

«Ветер еле заметно колышет травинки на высоком обрыве скалы. Яркое весеннее солнце лениво отбрасывает свои лучи в еще не проснувшиеся воды великого Атлантического океана. Высоко в небе летают чайки, задевая своими крыльями мягкие, словно сладкая вата, весенние облачка...»

Однако этот же подход используется и при описании девушки. Нам рассказывают о ее внешности до мельчайших деталей: кожа, глаза, цвет волос и даже запястье. Например:

«Девушка была невысоко роста, на вид лет двадцать, не больше. На солнечном свете ее каштановые волосы отбрасывали мерцающие блики. Несколько непослушных прядок время от времени закрывали лицо девушки, мешая ей смотреть под ноги».

Таких описаний встречается несколько. Однако, хорошо прорисовывая внешний облик героини, они не передают разности в безмятежности окружающего мира и напряженной борьбы Беллы со своими тревогами и одиночеством.

Вся глубина чувств, которая показана в фф просто блестяще, разбивается об абсурдные или непонятные читателю сравнения и аллегории.

«Она плакала. Эта была победа ее духа над плотью. Это был крик души».
Что понимается под «плотью»? Слезы Беллы впервые пролитые после смерти мужа? Или добровольное возвращение к обелиску у водной глади, описанное чуть позднее?

«За два долгих года этот валун стал для нее родным. Это место срослось с ее душой длинными ветвистыми корнями».
Материальный и духовный миры, связанные корнями предстают в воображении несколько устрашающе, даже если принимать этот оборот как художественный прием.

Если же вчитываться в некоторые предложения, то их смысл вовсе теряется за громоздкостью:
«Разум девушки вопил, разрывал ее сердце на маленькие осколки, которые она не в силах была склеить, настолько потеря любимого человека разбила ее».

Довольно часто применяемые в рассказах, описывающих душевные страдания, повторы слов и оборотов встречаются и в этом фф. Однако автор несколько злоупотребил этим допущением, повторяя из предложения в предложение слова, имеющие синонимы и не значимые для понимания эмоций и чувств:

« Лишь громкие удары сердца девушки напоминают нам о присутствии кого-то живого.
Словно почувствовав напряжение девушки (ее напряжение), внизу, под вековым пластом земли, послышались удары волны, только намного яростнее, чем в прошлый раз.
- Не нужно, - тихо прошептала девушка (Белла), закрывая глаза ладонью».

В целом же фф очень чувственный и эмоциональный. Мне как рецензенту было очень сложно отбросить читательские эмоции и написать именно анализ. Его не следовало отдавать на рецензию, разбор ошибок и недоработок текста разрушают атмосферу безысходности и вечности. Это как раз тот редкий случай, когда лучше не вчитываться в рассказ, а просто получить удовольствие от светлой, несмотря на трагедию, палитры чувств. Героиня смогла выжить без любимого, но не захотела этого и, опускаясь на дно вечного океана, несомненно, найдет своего Эдварда.
___________________________________________
Оценка произведения по критериям:
оригинальность сюжета - 4
раскрытие сюжета - 4
раскрытие образов главных героев - 3
раскрытие образов второстепенных персонажей -
соблюдение канона для тех, кто пишет по нему -
грамотность автора - 5
логичность изложения — 3,5
композиционная структура, использование средств речевой выразительности — 3,5
___________________________________________
Фанф - Сердце океана
Автор фф - Constanta
Автор рецензии - Нулька
Категория: Рецензии | Добавил: Нулька (05.02.2012) | Автор: Нулька
Просмотров: 1090


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]