Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Вечность - проклятие или подарок?
Эдвард считает бессмертие проклятием. Разве может что-то поколебать его веру? Возможно, новая встреча заставит его усомниться в том, что он прав…

Список желаний
За четыре недели до свадьбы Белла расстроена тем, что у нее нет ни малейшего шанса заставить Эдварда отступить от правил. Но ничто не мешает ей помечтать. Она составляет список эротических фантазий и с удивлением обнаруживает, что некоторым из них суждено исполниться раньше срока.
NC-17

Showers
Душ - это всегда хороший способ начать новый день…

Упавшая звезда
Загадывая желание на падающую звезду, не отказывайся потом от ее помощи.

Родом из легенды
Эдвард считал, что вечность скучна и в этом мире нет ничего, способного его удивить или тронуть. Но судьба умеет подкидывать сюрпризы. И в этот момент главное – понять, готов ты или не готов принять вызов.

Противоположности
Сборник мини-фиков для всех поклонников Драмионы

Проект «Возрождение»
Эдвард ушёл, и Белла осталась человеком. Она прожила счастливую жизнь, как он и хотел. Спустя двадцать лет после её смерти тоскующий Эдвард обнаруживает фотографию Беллы в свежем номере газеты.

The Vampire in The Basement
Во время охоты, Каллены натыкаются на то, что сначала принимают за труп. Когда они выясняют, что это серьёзно повреждённый вампир, то относят его к себе домой, чтобы оказать посильную помощь. Но, конечно же, у судьбы есть свои планы на этого мужчину.



А вы знаете?

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





...вы можете стать членом элитной группы сайта с расширенными возможностями и привилегиями, подав заявку на перевод в ЭТОЙ теме? Условия вхождения в группу указаны в шапке темы.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Какие жанры литературы вам ближе?
1. Любовный роман, мелодрама
2. Фантастика, фэнтези, мистика
3. Детектив, военные, экшен
4. Драма, трагедия
5. Юмор, комедия, стеб
6. Сказки, мифы
7. Документальные труды
Всего ответов: 462
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 88
Гостей: 79
Пользователей: 9
alenkabaeva, EllaGozenko, dasha_merzlikina10, leser, kuprienkonadezda20, Буся1997, Valery9148, Vitalinavaslina, regiisha10
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фф "Моя нимфоманка"

2024-4-20
39
0
0
Примечание: Выделенное курсивом – точные цитаты из фанфика; их орфография и пунктуация сохранена в оригинальном виде.




Написать что-то поистине стоящее и интересное в разделе историй с повышенным рейтингом с течением времени становится всё сложнее и сложнее. И дело тут даже не в обилии гневных выпадов борцов за нравственность о том, что соответствующая литература как-то развращает новое поколение, ведь - чего греха таить - достаточно большая доля аудитории, которая читает подобные книги, едва ли достигла четырнадцатилетнего возраста. А в том, чтобы найти ту историю, которая во время прочтения заставит читателя получить, прежде всего, эстетическое удовольствие благодаря образам и атмосфере, установившейся с первых строк.

Но, несмотря на все опасения, которые, несомненно, имелись, стоило мне открыть тему с данным рассказом, можно с уверенностью сказать, что история "Моя нимфоманка" от автора Нулька определённо заслуживает того, чтобы её прочли, но обо всех, плюсах и минусах данного рассказа по порядку.

История "Моя нимфоманка" рассказывает о быстро зародившейся страстной любви Эдварда и Беллы. В ней главная героиня испытывает нездоровое влечение к сексу, что в принципе никак не мешает главному герою полюбить Беллу. Но, как уже давно известно, психические расстройства подобного рода зачастую восходят к проблеме, которая формируется ещё с малых лет, и болезнь Изабеллы не стала исключением: в детстве она подвергалась семейному насилию со стороны отчима, что, несомненно, повлияло на её отношение не только к сексу, но и к противоположному полу в целом.

Долгое время девушка не осознавала того, что больна или не хотела этого осознавать, но благодаря искренней любви Эдварда и личному желанию героини стать лучше ради него, она приняла свою болезнь и встала на путь излечения с помощью психоаналитиков и различных психотренингов.

Если же говорить о соответствии названия всему рассказу, нет ни малейшего сомнения в правильности его выбора, поскольку речь в нём идет действительно о проблеме нимфомании.

Несмотря на ожидаемое ввиду названия произведения изобилие сексуальных сцен и заявленный рейтинг, данная работа не переполнена анатомическими подробностями. Да, несомненно, подобные сцены имеют место быть, но они не придают рассказу пошлости, а лишь добавляют некую остроту.

Но, в общем и целом, я бы не согласилась со столь высоким рейтингом для данной истории, так как на мой сугубо личный взгляд он несколько завышен. Да, в этой работе присутствует ненормативная лексика, да, поднимаются крайне щекотливые темы, да, встречаются весьма откровенные сцены, но, несмотря на это, произведению можно было присудить рейтинг R с предупреждениями от автора.

Также нельзя не отметить те образы главных и второстепенных героев, которые создал автор.

Если говорить о Белле, то она определённо цепляет читателя сильнее по сравнению с Эдвардом. И дело не в том, какой прообраз она несёт, а в том, как автор её преподносит в целом. В ней, как в главной героине, смешано много черт, и от этого она кажется более живой и наполненной. На протяжении всей истории она действительно развивается, и всё это благодаря любви к Эдварду. И читатели могут проследить эти изменения, даже особо не вдаваясь в подробности, но при этом эта видимость не кажется притянутой за уши.

"- Дебил ты, Каллен! - закричала на меня Белла. - Я к психоаналитику ходила полгода до помолвки, чтобы стать достойной тебя! Я работу себе нашла, чтобы занять свободное время! Я даже подговорила наших родителей, чтобы они устроили эту псевдопомолвку, лишь бы стать твоей женой! "

Эдвард же наоборот кажется несколько застрявшим на одном уровне. Он просто предстаёт перед читателями в роли некой жертвы, попавшей в плен к столь ветреной и даже несколько асоциальной особе, но, как говорится, - запретный плод сладок. Он, как последний мазохист, смотрит видео весьма недвусмысленного содержания с участием своей возлюбленной и других мужчин и не только. Белла также пытается "помочь" Эдварду достичь сексуальной разрядки в её отсутствие с другой девушкой посредством телефонной гарнитуры и своего голоса - странная любовь, как ни крути.

"Виктория послушно повторяла те ласки, о которых шептала ей на ухо Свон. Я был на грани. Реальность и мой воображаемый мир тесно переплелись. Если бы не промашки сокурсницы, то я бы поверил, что именно Изабелла ласкает меня..."

"Порой она слала мне видео на электронный ящик, а я, как самый последний мазохист, смотрел, как мою любимую имел какой-нибудь мужик, которого она сняла на ночь, иногда это были девушки..."


Но при всём при этом персонаж Эдварда, созданный автором, не вызывает какого-то отторжения или неприязни, нет, просто он не выступает в роли доминирующего героя в этих отношениях, и это несколько странно, ведь он всё-таки мужчина, как-никак.

Услышал стоны наслаждения, доносящиеся через дверь кабинета, увидел знакомое голубое платье как у невесты, лежащее на полу, хотел открыть дверь и убить возлюбленную и отчима, которые, как ему казалось, взялись за старое, но лишь убежал с собственной помолвки, даже не удосужившись прояснить всё до конца, и как факт: при совершении необдуманных поступков получил не слишком приятные последствия.

Если же говорить о второстепенных персонажах, то они зачастую выступают в рассказе как некие связующие между главными героями. Кто-то играет в роли марионетки в руках Эдварда и Беллы, кто-то является инициатором объединения двух молодых людей, а кто-то является истинным зачинщиком проблем, которые были в прошлом, но так и остались в настоящем и ещё могут повлиять на недалёкое будущее главных героев.

"Викторию с тех самых пор я не видел. Девушка после столь странного секса просто встала и ушла, чуть пошатываясь от усталости и удовлетворения".

"Подругу серой мышки тут же взял в оборот Джаспер. Он всегда был склонен к ярким дамочкам с кукольными лицами. Я видел, как друг включил самую свою обаятельную улыбку и, словно поняв мои намерения, стал уводить девушку подальше от Беллы" .

"Все грустные истории были связаны с ее отцом, приемным отцом. Белла рассказала мне, как в возрасте десяти лет она осталась без родителей, которые погибли в авиакатастрофе, а друг семьи усыновил несчастную девочку. Еще через три года она стала его любовницей" .


Также к несомненным плюсам данной работы можно отнести её грамотность и чётко разграниченное расположение всех компонентов, присущих любому художественному произведению. Нет тех скачков сюжета, которые могли бы утяжелить работу и оставить после её прочтения миллион вопросов. А когда подобная чёткость имеется в столь небольшой по размеру работе, это заслуживает отдельной похвалы.

Говорить об авторском стиле не хотелось бы, так как это пока единственная работа автора, с которой я знакома, но в любом случае первое знакомство с ним было определённо удачным.

Подводя итог всему выше сказанному, можно с уверенностью сказать, что эта история заслуживает внимания более широкой аудитории. Даже несмотря на то, что где-то проскальзывает элемент «сказки», это определённо не портит впечатления от всей работы, а наоборот заставляет поверить в то, что благодаря любви человек может измениться и измениться до неузнаваемости.

Таким образом, рассматриваемая работа по моему мнению заслуживает следующие оценки:

- оригинальность сюжета – 5;
- раскрытие сюжета – 5;
- раскрытие образов главных героев – 5;
- раскрытие образов второстепенных персонажей - 5;
- грамотность автора – 5;
- логичность изложения – 5;
- композиционная структура, использование средств речевой выразительности – 5.

ИТОГО: 35 баллов из 35.

С уважением, Виточка.
Категория: Рецензии | Добавил: Виточка (28.04.2015) | Автор: Виктория
Просмотров: 1658 | Комментарии: 5


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 5
0
5 Нулька   (30.04.2015 20:58) [Материал]
Привет! С окончанием работы над рецензией на меня для начала. Теперь по порядку. В общем и целом рецензия довольно-таки на высоком уровне. Меня несколько удивило несколько моментов в ней, но со стороны, как говориться виднее.
Для начала очень и очень хочется отвоевать несколько минусов, хотя это скорее будут примечания на полях. Как бы не выглядел со стороны Эдвард, мне бы хотелось отметить, что развитие персонажа в контексте фика невозможно, поскольку это одна из немногих моих историй, в которой автор/рассказчик=персонаж. Его развитие в течение времени просто невозможно поскольку: место действия и время, в котором он находится неизменно. Вся история имеет "некий постфактум", акромя разве начальной вставки и встречи с Беллкой. При этом я не хочу ни в коем случае оправдать его поведение во время "разрыва". Однако если попробовать оттянуть историю на 3е лицо, то поведение парня вполне оправдано: столько лет(?) терпел и вот она точка кипения.
Далее по поводу рейтинга... История написана задолго до того как такие книги как Фифти и прочие более жесткие истории стали популярны. В те времена именно этот рейтинг оправдывался сексом и, простите, матом. Хотя для меня до сих пор остается спорным вопрос: на фига я именно так описала? =) Еще по поводу рейтинга: история выложена была когда-то для конкурса вне ТРа и примечания были невозможны, да и пояснениями я не увлекаюсь. Хотя, возможно, я уже оправдываюсь. В общем рейтинг я не могу даже из морально-этических соображений изменить, ибо для меня данный стиль несколько атипичен и я против его занижения именно из-за возрастной категории читателей.
Следующий из наиважнейших для меня разделов: 35 из 35? Серьезно? Да, я же ж чуть дышать не перестала (гордость автора, ага, и у меня бывает) Удивила оценка за второстепенных персонажей, ибо как я поняла рецензент отвел им малое место в уголке.
Приятно было услышать про композицию и стилистику. Хотя как "мамонт критики" не могу не ляпнуть, что как раз-таки про композицию как-то не раскрыто. А как как "вновь начинающий автор" не могу не построить глазки, что как раз-таки словами про стилистику возникает вопрос: что еще почитаешь?
Спасибо за рецензию и труд, было интересно.

P/S/ Не такая я уж и страшная, правда? biggrin

1
2 Котова   (28.04.2015 22:20) [Материал]
Рецензия очень понравилась. Исходя из содержания рецензии, "Моя нимфоманка" не только и не столько эротическое произведение, сколько - психологическое. У меня ассоциации с "Лолитой" Набокова. Произведение "Моя нимфоманка" пока что не читала.

Спасибо автору и рецензенту. smile

2
4 Виточка   (29.04.2015 18:01) [Материал]
Советую к прочтению smile
Пожалуйста, я очень рада,что рецензия не разочаровала smile

1
1 terica   (28.04.2015 21:08) [Материал]
Рецензия понравилась - все четко,емко и понятно. Захотелось прочитать. Подскажите, пожалуйста, где можно поискать. Заранее благодарна. Большое спасибо.

1
3 Виточка   (29.04.2015 18:00) [Материал]
Пожалуйста, я очень рада, что данная рецензия сподвигла так скажем на прочтение истории, потому как этот фф действительно заслуживает внимания - вот Ссылка на работу wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]