Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Истерия, или Верните мне мое тело!
Их за глаза называли псих-компанией. Их фото украшали школьную доску под названием "Позор нашей школы". Но однажды они преступили черту в этом беспределе и высшие силы решили наказать их, поменяв между собой телами...

Дальше от мира, ближе к себе
Для Элис это была всего лишь работа и попытка решить очередную проблему. Она и подумать не могла, что окажется на необитаемом острове и найдет для себя нечто более значимое, чем прибыль.

Бремя дракона
На высокой горе, окруженной хрустальными болотами, живет принцесса. Уже много лет она ждет принца. Но пока не встретился храбрец, способный выстоять в схватке с огнедышащим драконом. Неустанно кружит свирепый зверь над замком, зорко следя за своей подопечной и уничтожая всякого, рискнувшего бросить ему вызов.

Заблуждение
Беллу Свон мучают болезненные воспоминания, о которых она хотела бы забыть. Но что, если новый ученик напомнит ей о прошлом? К чему это приведет?
Мини/юмор.

Призрачная луна
Чикаго, 1918 год. Столкнувшись с потерями и смертью в свои семнадцать лет, Эдвард пытается отыскать путь к свету в сгустившейся вокруг него мгле. Но что выбрать, если лихорадочный сон кажется живее, чем явь, и прекраснее, чем горькая реальность? Стоит ли просыпаться?
Мистическая альтернатива.

Путешествие к необитаемым островам
А что если б влюбленные заранее знали, что им предстоит?
Белла/Эдвард. Мини.
Фантастика, романтика, путешествия во времени.

Ослепительный ангел
- Ты отведешь меня на городской рождественский бал, - приказала я, ненавидя способность Эдварда отказывать мне во всем, чего ему делать не хочется, словно я какая-то плебейка, не стоившая его внимания.
- Нет, - с раздражающим спокойствием возразил он.
История встречи Эммета и Розали.

Опасный круиз
Белла остается жить во Флориде и не встречается с Эдвардом Калленом в Форксе. Но ее судьба предрешена, а встрече предначертано состояться позже. Что получится, если сначала Белла столкнется с настоящими вампирами?



А вы знаете?

... что можете заказать комплект в профиль для себя или своего друга в ЭТОЙ теме?



...что на сайте есть восемь тем оформления на любой вкус?
Достаточно нажать на кнопки смены дизайна в левом верхнем углу сайта и выбрать оформление: стиль сумерек, новолуния, затмения, рассвета, готический и другие.


Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый проект Кристен Стюарт?
1. Белоснежка и охотник 2
2. Зильс-Мария
3. Лагерь «Рентген»
4. Still Alice
Всего ответов: 272
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 88
Гостей: 83
Пользователей: 5
SDASHA1962, Stasia_june, Amely8012, Jesus, Masha0650
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Свободное творчество

По праву рождения. Глава 19

2024-4-24
4
0
0
Шел четвертый день, как маленький отряд покинул старое поместье. Эрль остался позади. Рощи попадались на пути все реже, зато стали появляться отдельные скальные утесы, груды валунов, а вокруг полей из-под снега проглядывали невысокие каменные ограды. Камни выбирали с поля при пахоте.

Морозы ночами держались ощутимые, зато снегопадов не было и кони выдерживали хороший темп по слежавшемуся снегу. Правда, ночевать уже третью ночь приходилось под открытым небом. Эрвин вел их вдали от езженой дороги, так что и человеческое жилье осталось где-то в стороне. Несколько раз им попадались небольшие хижины, в которых, судя по всему, ночевали в страдную пору крестьяне. Замков в окрестностях не было, это Эрвин хорошо помнил. Загородные поместья попадались редко и были разбросаны далеко друг от друга. Искать ночлег Беркут не собирался. В пустые хижины они не заходили, хотя однажды позаимствовали из поленницы небольшой запас дров.

Илльера и раньше не отличалась разговорчивостью, часто за весь день не произнося и десятка слов, но после отъезда ее голоса и вовсе стало почти не слышно. Она не утратила бдительности, по-прежнему спала, положив ладонь на кинжал, просыпалась, стоило приблизиться к ней на пару шагов — но взгляд ее был пустым. Словно мысли витали где-то далеко. И Эрвин не мог просто закрыть на это глаза.

— Миледи, вы неважно выглядите. Нездоровится? — поинтересовался он еще поутру, когда они снимались с ночевки.

— Не стоит беспокоиться, — глядя куда-то в сторону, тихо ответила воительница. И еле слышно вздохнула. — Я по-прежнему готова биться бок о бок с вами. И в силах это сделать.

— Надеюсь, в ближайшее время нам не придется проверять это на практике, — заметил Кристофер, перекидывая поводья на шею коня и поправляя ремешки наголовника.

Однако надеждам Ирда не суждено было сбыться. Это Винтер понял, когда ближе к вечеру они взъехали на очередной холм, и он оглянулся. По белому полотну снежного поля двигались фигуры всадников. Двое, пятеро, семеро… Они ехали вереницей, спорой рысью, время от времени придерживая коней и осматриваясь.

— За нами, — сквозь зубы процедил Эрвин, поворачиваясь к Крису.

— Здесь не укрыться, — покачал головой Ирд. — Скорее всего, они идут по следам. Снега давно не было, но здесь и ездят нечасто.

— Паршиво, — выдохнул Эрвин. — Придется драться. А их как всегда больше.

— Когда тебя это останавливало, — хмыкнул в ответ Кристофер.

— Когда были другие способы уладить проблему. Но сейчас их, похоже, нет, — он помолчал, щурясь. — Почему же они едут так в открытую. Считают нас слепыми идиотами? Или так уверены в своих силах, что собираются взять нас в лоб?

— Может быть, они попросту отыскали наши следы и решили во что бы то ни стало догнать нас, пока не ушли далеко, — Крис глянул по другую сторону холма, с которого уже спустились Илльера и Рихь. — Или полагают, что сейчас, раз мы все вместе, присутствие принцессы будет нас сковывать.

— Место для маневра не самое подходящее, — задумчиво проговорил Беркут. — Остается просто дождаться их подхода и дать бой.

— Вот так просто, без интриги? — с притворным изумлением поднял брови Ирд.

— Нет здесь места для интриги и полета мысли. Это тебе не горы.

Они съехали с холма и пустили коней шагом, давая им перевести дух.

— Что так задержало вас на вершине? — поинтересовалась Илльера.

— Наблюдение, — ответил Эрвин, кладя ладонь на эфес меча. — Вы готовы исполнить обещание?

Он заметил, как воительница вздрогнула, но тут же овладела собой и кивнула.

— Очередная облава?

— Можно и так сказать, — Крис подъехал ближе. — Семеро.

— Либо опыт их ничему не учит, либо они разослали отряды во все стороны и только этому посчастливилось напасть на след, — Илльера в раздумьях потерла лоб костяшками пальцев. — Я бы предположила второе — и тогда вскоре за этим отрядом явятся остальные. Стоит им только узнать точно направление…

— Значит, мы не должны дать им поделиться обнаруженными сведениями, — жестко проговорил Винтер. — Рихь, будьте так добры, держитесь позади меня. Не хочу, чтоб вас выкрали.

Рихь передернула плечами, но не возразила. А потом, после недолгого раздумья вытащила из ножен подаренный ей Илльерой кинжал. Эрвин вздохнул, но не стал ее одергивать. Пусть. Хотя против готового к бою обученного вооруженного наемника кинжал дал бы слишком мало шансов. Во всяком случае, принцессе. Винтер бросил косой взгляд на воительницу. Вот она, скорее всего, справилась бы…

Преследователи перевалили вершину холма и пришпорили коней. Они уже явно заметили свою оскалившуюся дичь и теперь скакали вперед, на ходу обнажая оружие. Поблескивали круглые шлемы. Простые, без всяких украшений, без забрал, защищающие только нос и щеки. У одного из охотников в руках виднелся короткий лук. Беркут нахмурился, пуская Сапфира кентером навстречу врагам. Из-под копыт полетели комья снега. Эрвин знал, что остальные скачут следом. Дважды он движением поводьев заставлял Сапфира менять направление, надеясь сбить лучника с толку. Сердце отсчитывало секунды. Охотники неслись навстречу, расходясь в стороны, чтобы охватить их дугой и окружить, пользуясь численным преимуществом. Лучник оттягивал оперение стрелы, бросив поводья на шею коню и сжимая его бока коленями. Конь, повинуясь этому движению, сбавил темп, обученный давать наезднику мгновение на прицел… Эрвин перехватил за лезвие тяжелый кинжал и резким движением метнул лучнику в лицо, чуть ниже наносника. Тот с криком повалился на бок, медленно соскальзывая с седла. А еще через мгновение противники сблизились на расстояние клинка — и зазвенела сталь.

Винтер дрался хладнокровно и расчетливо, не упуская из виду принцессу, не подпуская к ней двоих рвущихся вперед охотников. Одного ему с третьего удара удалось ранить в плечо, так что тот перекинул меч в левую руку. Это могло бы затруднить продолжение боя — не владей Эрвин обеими руками одинаково хорошо. Сапфир лягнул вражеского коня, заставив отпрянуть в сторону. Беркут воспользовался удобным моментом и дотянулся до горла потерявшего равновесие бойца острием меча. Один мертвец, другой ранен… добить всегда успеется. Винтер быстро оглянулся. Крис ранил обоих, и теперь ему оставалось только довести начатое до конца. Рихь сидела в седле, низко наклонившись к шее лошади, словно у нее не осталось сил держаться прямо. Она неотрывно смотрела на запятнанный кровью снег и все еще судорожно стискивала кинжал. Зрелище схватки, не скрытое ночной темнотой или обмороком, оказалось для нее нелегким испытанием.

Илльера успела прикончить одного своего противника, но со вторым у нее завязался ожесточенный поединок. Кони кружили на месте, еще сильнее взрывая снег и перемешивая его с мерзлой землей. С лезвий мечей летели искры, едва заметные при дневном свете. Нанести последний удар ей не удавалось. Противник дрался в том же ритме, использовал те же приемы, угадывал те же ловушки… От удара, пришедшегося с меча на шлем, подбородочный ремень лопнул. Охотник сорвал шлем и швырнул его в ноги коню Илльеры. Та удержала шарахнувшуюся лошадь уздой, привстала на стременах…

— Генрих! — раздался ее яростный возглас. — Предатель!..

— Я не хотел, — выкрикнул светловолосый охотник. — Мне пришлось! Ты должна понимать, если бы я приложил все усилия — тебя бы здесь не было! Думаешь иначе?

— Думаю! — меч в отведенной для удара руке задрожал.

— Напрасно!

Внезапно подняв коня на дыбы, охотник заставил его резко повернуться и вонзил шпоры в бока. Конь сорвался в галоп прежде, чем Эрвин успел помешать ему уйти. Сапфира можно было бы послать в погоню, но драгоценные мгновения ушли на то, чтобы решить судьбу оставшихся двоих врагов. Илльера преследовать своего противника не пыталась. Она сидела в седле, сгорбившись, убрав меч в ножны и потирая ладонью виски.

Эрвин стер кровь с клинка и подъехал к воительнице, хмуро глядя ей в лицо.

— Кто это был? — его тон звучал резко и звонко. — Вы не убили его. Еще один старый знакомый? О чем вы говорили?

— Говорить нам с ним уже не о чем, — Илльера, напротив, отвечала усталым глухим голосом. Словно эта короткая схватка отняла все силы. — Давно…

— Ваши тайны беспокоят меня все сильнее, — Беркут быстро наклонился, подхватывая ее лошадь под уздцы. — Как я могу верить, что вы не ударите в спину?

— Разве я не доказала свою искренность? — вымученно прошептала Илльера. — Разве мало мы уже дрались плечом к плечу? У меня был шанс убить любого из вас. И не один. Иногда можно было бы просто дать вам совершить ошибку и посмотреть, как вас прикончат. То, что вы живы — не доказательство ли моей верности?

— Тогда ответьте, зачем вы здесь? Какова ваша цель? — Эрвин смотрел ей в глаза, силясь прочитать истину в их зеленой глубине. — Что вам нужно от короля? Амнистия? Вы дезертировали и теперь вне закона?

— Я здесь, чтобы помочь. — она не отводила взгляда, но губы ее дрогнули, как от боли. — От короля мне ничего не нужно. Только увидеть. И поговорить. О чем — не спрашивайте. Просто верьте.

— Верить? — хмыкнул Винтер. — Вы и правда думаете, что беглого гвардейца допустят к королю? Да вас не пустят к нему даже на двадцать шагов, а при попытке пробиться силой прикончат. Никто вас слушать не станет, что бы вы ни говорили. Прирежут за одно лишнее движение.

Показалось ему — или по лицу Илльеры мелькнула судорога.

— С чего вы взяли, что я из гвардии? — наконец выговорила она, и Эрвин окончательно утвердился в своих подозрениях.

— Я тоже служил в гвардии, я знаю, как гвардейцы думают, как они сражаются. Ваше мастерство выше, чем у простого солдата, и уж точно лучше, чем у разбойника с большой дороги. Пытаться убедить меня в обратном бесполезно.

— Поймите, сейчас не важно, кто где служил и откуда бежал, — после недолгой паузы проговорила воительница, оглянувшись на Рихь, которая, стараясь не смотреть на мертвецов, разговаривала с Крисом, снимавшим уздечки с лошадей охотников — чтоб отпустить животных на волю. — Сейчас важно, что королю, а вместе с ним и всему Альрахену грозит серьезная опасность.

— Не от вас ли она исходит? — Эрвин подался вперед, перегибаясь к ней с седла. — События последних дней дали мне понять, что очень многие считают именно Адаларда опасным для страны.

— А что считаете вы? — Илльера наклонила голову к плечу. Рыжие пряди волос медленно сползали по щеке. Эрвину на мгновение захотелось протянуть руку и убрать их за ухо…

— Время покажет, — уклончиво произнес он, понимая, что и так за время пути открыл этой странной женщине слишком многое… — Сейчас мы по одну сторону, но не переоценивайте мою доверчивость.

— О ней нет речи, — вздохнула воительница. — Вы продолжаете мне не доверять. Несмотря ни на что.

— Кругом измена, — Эрвин выпрямился, отпуская поводья ее коня. — В нашем положении доверять стало непозволительной роскошью, надеюсь, вы меня понимаете. Тем более, что сами не спешите откровенничать.

— Я не могу рассказать всего, пока не буду точно уверена в ваших убеждениях и намерениях, — ответила Илльера и коснулась ладонью конской гривы, рассеянно разглаживая жесткие волоски. — Не потому, что вижу в вас врага. Просто слишком многое оказалось на кону.

— Надеюсь, вы помните, что если предадите меня — я убью вас, чего бы мне это ни стоило, — Эрвин помнил, с какой угрозой прошипел эти слова много недель назад, когда Крис не дал допросить раненную воительницу в Ирилэ. Сейчас ту угрозу вернуть в голос не удалось. Прозвучало это наоборот, почти печально. Винтер сжал зубы и вскинул голову.

— Довольно разговоров. Путь впереди по-прежнему неблизкий.

— Эрвин, вы решили пересечь Альрахен от границы до границы, чтобы сбить ваших преследователей со следа? — мрачно поинтересовалась Рихь, подъезжая к собеседникам. — Может быть, сразу надо было в горы прятаться? Сколько можно продолжать эту безумную скачку?

— Преследователи не мои, а ваши, — Винтер медленно поворотил Сапфира и бросил на принцессу усталый взгляд. — Напомню, если вы забыли: мы едем к вашему отцу. Прятаться будем только в его лагере. Никакие горы я вам преодолевать не предлагаю. Наберитесь терпения. Если диспозиция войск прежняя, то мы доберемся через неделю.

Рихь закатила глаза.

— Мы не можем ехать по главным дорогам, — поддержал друга Кристофер. — Они наверняка под надзором. А в такой глуши нас все-таки сначала надо отыскать.

— С этим, как я посмотрю, справляются неплохо, — почти себе под нос пробормотала Рихь, кивая на трупы, темнеющие в утоптанном обрызганном кровью снегу.

— Будем надеяться на нашу счастливую звезду, — улыбнулся Крис.

— И по-прежнему держать оружие наготове, — тихо добавила Илльера.


Источник: https://twilightrussia.ru/forum/304-38750-1
Категория: Свободное творчество | Добавил: Ester_Lin (30.01.2023)
Просмотров: 440 | Комментарии: 4


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА







Всего комментариев: 4
0
4 Танюш8883   (11.02.2023 18:36) [Материал]
Ещё неделю спать на земле зимой, иногда без костра, разве такое возможно? Спасибо за главу)

0
3 Marishelь   (05.02.2023 23:25) [Материал]
Как можно всё это выдержать? Где-то я даже понимаю Рихь. Как вообще можно спать под открытым небом зимой?( И постоянно думать, что по пятам следуют убийцы или похитители. Ужас((

0
1 робокашка   (31.01.2023 20:53) [Материал]
wacko Может, Генрих - брат или родственник? В любом случае, снова ждать скорой погони или засады...

0
2 Ester_Lin   (31.01.2023 21:22) [Материал]
Вся их жизнь теперь - погони и засады. Пока не доедут до короля wink