Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Sleeping with a Monster/В постели с чудовищем
Мари Свон-Кук (или все-таки Белла?) живет в постоянном страхе. Почему? Потому что быть замужем за чудовищем по имени Джеймс опасно… Мари (так Мари или Белла?) решается бежать от своего мужа и начать новую жизнь под другим именем (другим ли?) На жизненном пути она встречает… Кого? Правильно, Эдварда. Сможет ли она ему доверять после того, что пережила с Джеймсом? Узнаете, прочитав этот фанфик.

Крылья
Кирилл Ярцев - вокалист рок-группы «Ярость». В его жизни, казалось, было всё: признание, слава, деньги, толпы фанаток. Но он чертовски устал, не пишет новых песен. Его мучает прошлое и никак не хочет отпускать.
Саша Бельская работает в концертном агентстве, ведет свой блог с каверзными вопросами. Один рабочий вечер после концерта переворачивает ее привычный мир…

Опасный круиз
Белла остается жить во Флориде и не встречается с Эдвардом Калленом в Форксе. Но ее судьба предрешена, а встрече предначертано состояться позже. Что получится, если сначала Белла столкнется с настоящими вампирами?

Английская терция
Там, где нет места именам, есть лишь тени и свет. Кто она, утомленная испанским многословием незнакомка? Кто он, таинственный тореро, сын Севильи? Может ли тот, кому имя «собственность», ощущать боль, страсть, смерть, испытывать любовь к своему обладателю? Ни одной лишней мысли. Ни одного лишнего чувства. Только три терции…

Грех, который не пожрать
«Мы морально неприемлемы и абсолютно необходимы».

Свидетель преступления
Возвращаясь с работы поздней ночью, Белла становится свидетельницей преступления. И это только первая «ласточка» грядущих опасных событий, связанных между собой. Кто эта жертва? Кто его убийцы? И что за тайны хранит прошлое самой Беллы?

Тайна
В один день рушится жизнь семьи: внезапно пропадает отец. Сын начинает расследование, но некоторым тайнам лучше оставаться нераскрытыми…
Мини-детектив.

Упавшая звезда
Загадывая желание на падающую звезду, не отказывайся потом от ее помощи.



А вы знаете?

... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Что на сайте привлекает вас больше всего?
1. Тут лучший отечественный фанфикшен
2. Тут самые захватывающие переводы
3. Тут высокий уровень грамотности
4. Тут самые адекватные новости
5. Тут самые преданные друзья
6. Тут много интересных конкурсов
7. Тут много кружков/клубов по интересам
Всего ответов: 544
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 129
Гостей: 128
Пользователей: 1
marisha1738
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Наши переводы

Неизбежность Глава 21 Объяснения

2024-3-29
16
0
0
Глава 21 Объяснения

Я услышал мысли Элис, как только она вошла в дом. Она мысленно читала периодическую таблицу элементов на французском языке. Я был уверен, что она пошла за Беллой, чтобы поговорить и сейчас Элис явно хотела скрыть то, что они обсуждали.
Эдвард только вздохнул, не двигаясь. Он лежал на диване, растянувшись в полный рост. Он не был уверен, чего ему следует ждать. Придет ли Белла к нему, чтобы поговорить? Должен ли он ждать какое-то время, а затем пойти за ней? Сколько времени нужно выждать? И что он скажет ей?
Может быть, стоит извиниться ещё раз? Попробовать объяснить лучше? Или подождать и узнать, что она скажет ему? Скажет ли она вообще что-нибудь? Она была рассержена и уязвлена, когда уходила. Станет ли ей лучше, когда он увидит её снова?
Эдвард услышал мягкие, тихие шаги за дверью. Он ждал, что Элис постучит в дверь. Но был удивлен, когда дверь открылась и столь же быстро закрылась.
Он пошевелил рукой, его глаза расширились от удивления, так как Белла стояла перед ним, руки на бедрах. Её лицо не выражало эмоций.
- Хм… Белла?
- Ты – идиот, Эдвард, - сказала она, немного злясь на него.
- Да… да я, - признал он, улыбка играла на его губах.
Она начала ходить по комнате:
- Как ты мог просто уехать и оставить меня здесь? Как ты мог думать, что я забуду тебя? Почему ты никогда не возвращался ко мне?
Она перестала ходить и посмотрела на него с надеждой. Она не просто так говорила это. Она хотела услышать ответы.
Он громко вздохнул:
- Белла, я действительно думал, что поступаю правильно. Я был полон решимости оставить тебя человеком … для твоей же безопасности. Мы стали опасны для тебя. Я не хотел видеть твоей боли, но думал, ты сможешь двигаться дальше… встретишь того, кто не будет подвергать тебя каждодневной опасности.
- Я знаю почему, Эдвард, - сказала она сердитым тоном. – Я хочу знать как. Как ты допустил даже мысль о том, что я смогу быть без тебя? Я хочу знать, почему ты думал, что моя любовь может просто исчезнуть. И я не хочу слышать это глупое оправдание – «потому что ты была человеком». Ты знал, наши отношения были далеки от человеческих. Я хочу знать, каким образом, если ты действительно чувствовал, что я тебе дорога, как мог уйти от меня. Я знаю, без тени сомнения, я бы никогда не ушла.
Под конец её голос стал менее резким. Он видел, как сильно ей нужны его ответы. Сколько еще мог сделать ошибок в своих отношениях с Беллой?
Больше терять ему нечего. Он сел на диван, опершись на колени.
- Это было .. всегда очень трудно для меня верить, что ты любила меня так сильно, - сказал Эдвард тихо. – Так сильно, как ты говорила.
- Ты думал, что я лгала? – потребовала она резко.
- Нет, нет, нет, - Эдвард поспешил ответить. – Я имею в виду, Белла, ты должна понимать, что для меня … ты – абсолютно совершенное существо, а я им не был. Ты была столь невинной, красивой, наивной. Ты видела меня, тебя влекло ко мне… но мы привлекаем всех людей.
Ты видела во мне лучшее, но никогда не видела меня в худшем свете. Ты никогда не видела презренные вещи, сделанные мной. И для меня … это то, кем я был. Тот ужасный монстр, который сделал эти ужасные вещи. И который был более чем эгоистичен, пожелав тебя.
- И, в ту ночь … в ночь после твоего дня рождения … ты оказалась втянута в мой мир больше, чем когда-либо. Даже больше, чем в тот день с Джеймсом. Потому что в этот раз Джаспер был тем, кто напал на тебя. И я думал, что так всё и должно быть. Мы те, кто мы есть, и ты, оставаясь человеком, была в опасности рядом с нами.
- В тот день, когда я прощался с тобой, я мог видеть по твоим глазам, что ты будешь бороться за меня. Я видел – ты не отпустишь меня, что готова пойти за мной, подвергая себя опасности. Честно говоря, я не думал, что ты поверишь мне. Но ты поверила, и это причинило мне боль, убило меня. Я думал, что когда уеду, тебе станет легче. Ты подумаешь, что я и правда не люблю тебя и вскоре тоже меня разлюбишь.
- Но, ты знал, что будешь любить меня всегда?
- Конечно.
- Значит, ты думал, что любишь меня сильнее, чем я тебя, - сухо сказала она.
- Это не совсем так … легко объяснить. Человеческие воспоминания, эмоции, чувства исчезают совсем по-другому, чем у нас. Я просто считал, что чувства, которые ты испытывала ко мне, со временем исчезнут.
- Ты должен был знать, что этого не произойдёт! – воскликнула Белла. – Тебе следовало знать, что это было по-другому со мной. Спустя 75 лет после моего изменения, когда от лиц моих родителей остались размытые пятна, когда в моей памяти стерлись воспоминания о детстве, единственные чёткие воспоминания были О ТЕБЕ. Мой рассудок цеплялся за тебя, тогда … и сейчас! Даже когда я не хотела вспоминать… у меня не было выбора!
- Я был не прав, Белла, - тихо сказал он, буравя ее взглядом. – Я осознал, что сделал со своей жизнью… но я не представлял, как испортил жизнь тебе. Сейчас я знаю, какую огромную ошибку я совершил. И мне очень-очень жаль.
- Так просто сказать это сейчас,- сказала она с болью в голосе. – Сейчас, когда нет причин уходить и мне ничто не угрожает. Предсказать последствия моих человеческих поступков, будучи вампиром, ты не в состоянии.
- Нет … Белла, нет, - сказал он яростно. – Ты спросила, как я мог уйти, когда я чувствовал себя так? Это – мой выбор! Именно твоя безопасность была приоритетом для такого эгоиста, как я. Как я сделал это? Не знаю. Как мышь забился в свою нору на несколько лет и бездействовал. Без тебя жизнь потеряла свои краски. Проходило время, но мне не становилось легче. Я стал жалким подобием себя.
- Если бы я увидел тебя снова, то не смог бы уйти. Мне проще было убеждать себя, что я совершил правильный поступок, когда я не смотрел на тебя. В то мгновение, когда я увидел тебя, меня пронзила мысль – никогда не оставлю тебя снова. Я знаю, что чувствовал сам тогда. Я чувствовал это в первый раз, когда увидел тебя. Не потому, что тебя изменили и не из-за того, что ты сейчас – вампир, а из-за того, что ты - просто Белла. Ты – все, что я когда-либо хотел, то единственное, имеющее значение, для меня. Ты … Белла.
Она уставилась на него, ее широко распахнутые глаза, ничего не выражали. Он не был уверен, как долго они стояли так, прежде чем она нарушила тишину, громко вздохнув, подошла к кушетке и села.
Он сел напротив, смотря вперед.
- Что случилось … после моего ухода, Белла? Как это было?
Она была слегка ошеломлена, когда начала отвечать:
- Это часть моей жизни, которая достаточно ясная, - пробормотала она.– Я заблудилась в лесу после твоего ухода … Я просто шла в том направлении, в котором, как я предполагала , ты ушел. Они искали меня всю ночь, нашли и принесли домой. Я провалялась в постели всю следующую неделю… Я знала, что приезжала моя мама… Она хотела забрать меня с собой, но я отказалась … Я хотела остаться здесь.
- Затем, в течение нескольких месяцев, я бездействовала. Я пыталась убедить своих близких, что со мной все в порядке, но у меня ничего не вышло. Я молчала, голодала. Наконец-то Чарли это всё надоело и он не сказал, что отправил письмо маме. Я думаю, что тогда я наконец-то пришла в себя. Ну, я так думаю.
- Что случилось той ночью? – давил на нее Эдвард. Она повернулась к нему, кисло улыбнувшись.
- Тебе не понравится это.
Он выжидающе смотрел на неё.
Она вздохнула:
- Я хотела показать папе, что я чувствую себя лучше. Той ночью я поехала в Порт-Анджелес. Я и Джессика, думаю… да, Джессика… мы пошли в кино. После мы шли мимо бара, там были парни снаружи, - она замолчала. – Четыре парня. Я … я не уверена, что меня заставило подойти к ним, но как только я подошла ближе, они показались мне знакомыми.
Она остановилась снова, колеблясь.
- Затем… затем, когда я на самом деле близко подошла, я вспомнила… их… или думала, что это они, а потом… я услышала твой голос.
Выражение его лица было озадаченным.
- Я … не думаю, что я понимаю.
Она вздохнула.
- Они … я думала, что они были теми четырьмя мужчинами… с той первой ночи … в Порт-Анджелесе, - практически прошептала она. – Мне казалось, будто ты стоишь за моей спиной и говоришь мне, чтобы я уходила от них. И твой голос был таким чётким и реальным.
- Ночь в… - начал он, но затем осекся, как только понял о чем она говорит.. Он вскочил с дивана. – Ты думала, что это были те люди, которые почти напали на тебя? – зарычал он.
Белла просто кивнула.
- Ты… ты пошла к ним, потому что ты слышала мой голос? – прошипел он.
Она покачала головой.
- Ты не понимаешь. Я никогда не позволяла себе вспоминать тебя, никогда не позволяла себе думать о тебе. Я боялась, что не смогу выдержать это, потому что для меня было и так слишком много… И затем твой голос взывал ко мне, был таким идеально четким, я была счастлива. Я нуждалась в этом, Эдвард.
- Ты подвергала себя опасности? Рисковала пораниться, чтобы… чтобы…-бормотал он.
- Это были не они, - прервала на полуслове Белла. – И ты знаешь, почему я решила зайти дальше и делать все эти глупости, чтобы услышать твой голос? В тот день, когда ты меня бросил, давал мне обещание … и попросил ответное. Обещал мне мир без напоминания о себе, словно тебя никогда не существовало. Ты не сдержал слово. Не с момента последнего общения, а после него. И я решила, не сдерживать свое обещание о том, чтобы не подвергать себя опасности, – вздохнула она. – Думаю, я бунтовала. Мне было больно, и я была уязвлена.
- Все эти глупости? Так их было больше? – требовал он.
Она немного закусила губу и откашлялась:
- Гм … мало…
Он посмотрел на нее с надеждой.
- Ну, что?
Она снова нервно откашлялась.
-Ну … я пошла … я каталась на … мотоциклах. Я начала дружить с Джейкобом Блэком, и он починил их. Мы … мы покатались на них несколько раз.
- И ты слышала мой голос тогда? – спросил он ровным тоном. Пытаясь контролировать свой гнев.
- Несколько минут, - вздохнула она. – Затем это пропало… Я думаю, это перестало быть таким … опасным. Мне кажется, что-то щелкнуло у меня в голове… мой разум был сломан…
Он продолжил пристально смотреть на Беллу, так что она продолжила говорить.
- Я… спрыгнула со скалы, - пробормотала она.
- Ты, что?
- Это было скалой для дайвинга … Ребята из Ла- Пуш прыгали с нее несколько раз. Однажды я пошла туда и прыгнула.
- Ты спрыгнула со скалы? Скалы! Белла, о чем ты только думала? Безумие! Ты могла погибнуть!
- Я не думала об этом. Я не заметила, что волны бились о скалы, надвигался шторм, до тех пор, пока не прыгнула, и поток затянул меня.
- Что случилось дальше? – спросил он, сквозь стиснутые зубы.
- Джейкоб пришел. Он вытащил меня из воды.
- Он… спас тебя? – спросил Эдвард спокойно.
- Да, - кивнула Белла. – Я бы утонула, если бы он не пришел. Я уверена в этом.
- Это было так глупо, так безрассудно, Белла. Только чтобы услышать мой голос? Едва ли стоило делать это, - он быстро провел рукой по волосам.
- Я хотела быть глупой и безрассудной. Это стоило того.
- Ты и Джейкоб проводили много времени вместе? – продолжил он после небольшой паузы.
- После того, как я пришла к нему впервые, мы были практически неразлучны. Он, на самом деле, был единственным человеком, с которым я проводила время. Он был … моим лучшим другом, - печально сказала она.
- Он любил тебя.
Она кивнула.
- Я любила его… особенным образом. Он вернул меня к жизни, когда я не могла сделать это сама.
- Ты знала, что он – оборотень? – продолжил Эдвард.
- Сначала он им не был. Это случилось после нашего общения. Он просто … прекратил приходить. Я пошла к нему и услышала, что он больше не может быть моим другом. Я расстроилась. Сердце болело. С Джейкобом рана затягивалась, но не до конца. В любом случае, он пришел ко мне после этого и напомнил легенду, рассказанную при первой встрече. Ту, в которой, говорилось о тебе. Легенда объясняла, что происходит с ним. Ему запрещено говорить об этом мне, так как вожак стаи запретил болтать об этом, но к этому времени я догадалась почему. Они убили Лорана и охотились на Викторию, но не знали, почему она была там. Я объяснила им, они начали пытаться … защитить меня. Нападение произошло вскоре после этого.
Эдвард вздохнул:
- Я осложнил твою жизнь.
- Только когда ты ушел, - печально ответила Белла. – Ничего не случилось, пока мы были вместе, это не было осложнением … не для меня. Не тогда, когда ты был рядом.
Они оба замолчали.
- Какой была твоя жизнь? – поинтересовалась Белла. – Что ты делал?
- В начале ничего. Когда я говорил, что свернулся в клубок, ничего не делая, это было образным выражением моих действий. Сначала, я расстался со свой семьей и жил один. Я даже, на самом деле, бросил все силы на слежку.
- Слежку? За кем?
Он немного наклонил свою голову.
- Виктория, - спокойно сказал он. – Я действительно не думал, что она предпримет что-то, но всё равно считал, что будет лучше … избавится от нее. Я потерял ее след довольно рано … и не мог найти его снова. Сейчас знаю почему.
Он прочистил горло.
- Через год я вернулся к семье и вернулся к той жизни, которую вёл раньше: школа, дом. Но я повторял это снова и снова. Это было жалким существованием.
Они оба замолчали снова, и на этот раз молчание продолжалось в течение длительного времени.
- Был… никогда не было никого? – тихо спросила Белла.
Эдвард засмеялся, даже не задумываясь. Затем торопливо стал отвечать.
- Никогда, Белла. Никогда никого не было. Всегда – ты, только ты, – сказал он сердито.
Они опять замолчали.
- А ты? – спросил он через некоторое время.
Она слегка улыбнулась и покачала головой.
- Нет, никого!
- Но, ты… любила Джейкоба.
Белла повернулась, чтобы посмотреть на него.
- Я никогда не любила его так, как тебя. Я испытывала к нему дружеские чувства. Было время, когда я видела в нем не только друга. Но я должна была объяснить ему, что не способна отдать ему своё сердце, даже половину.
Он повернулся, посмотрев на нее умоляюще.
- Можешь ли ты меня простить, Белла? За все, что я сделал, за то, что разрушил тебе жизнь, за ошибки, за причиненную боль.
- Я уже простила. Не думала, что это должно случиться так быстро … кажется, что всё слишком просто.
- Итак… что сейчас? – спросил он.
Она покачала головой.
- Не знаю.
- Я люблю тебя, Белла, - сказал он тихо, пристально смотря на нее.
Ей потребовалось немного времени. Он нервничал в течение длительного времени, но ничего не происходило.
- Я тоже тебя люблю, Эдвард, - сказала она тихо.
- Ну, что же… я думаю, мы начнем с этого, - ответил он, улыбаясь ей.

Переводчик: alnik
Бета: Haulin
Жду вас на Форуме.



Источник: http://twilightrussia.ru/forum/112-6098-1
Категория: Наши переводы | Добавил: Breathe_me_Bella (24.03.2011) | Автор: пер. alnik; Бета Haulin
Просмотров: 4047 | Комментарии: 24


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 241 2 3 »
0
24 Максандра   (04.07.2017 20:36) [Материал]
Слишком быстро Белла его простила. Она 75 лет жила и верила в ложь. Ее за это время ни разу не проверили, чтобы убедиться, а есть ли эта счастливая жизнь у нее? Хоть бы раз хоть 1 вампир приехал. Не показываясь. Просто убедились бы, что она живет нормальной жизнью и уехали бы.

0
23 natik359   (29.06.2016 22:28) [Материал]
Фух, можно выдохнуть! Они наконец-то поговорили и все выяснили! Теперь думаю все будет хорошо!

0
22 робокашка   (17.05.2014 13:15) [Материал]
Опять Эдварду все легко досталось, хочется верить, что он это ценит

0
21 ღSensibleღ   (08.05.2013 15:32) [Материал]
Хорошо, что они наконец поговорили. Им все равно будет сложно, но это уже хоть какое-то начало для их отношений.

0
20 СлАсТиК   (06.11.2012 18:18) [Материал]
спасибо

1
19 TheDucksDasha   (20.01.2012 01:08) [Материал]
Требую поцелуй! biggrin happy

0
18 Нариночка   (04.07.2011 19:40) [Материал]
А как же закрепить сделку? ну, не кровью, а хотя бы поцелуем... ну, пожалуйста. rolleyes

0
17 cullen99   (10.05.2011 20:31) [Материал]
спасибо за главу happy happy happy

0
16 Verrera   (30.03.2011 18:10) [Материал]
Благодарю за главу! smile

0
15 Kira_n   (30.03.2011 16:51) [Материал]
Спасибо biggrin biggrin biggrin

1-10 11-20 21-24


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]