Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Калейдоскоп
Армия Виктории разгромлена, Белла спасена. Но что если Каллены сумеют спасти жизнь Бри и спрятать ее от Вольтури? По какому пути тогда будет развиваться дальнейший сюжет?

Мгновения наших падений преследуют нас вечно
Эрик Байер работает без отпусков. Но иногда чем-то вроде замены отдыха в отпуске становится сущая мелочь.

Первый поцелуй
Встреча первой любви через пятнадцать лет.

Нечто большее...
Когда закрывается одна дверь, всегда открывается другая. И если набраться смелости и войти, может быть за ней тебя ждёт нечто большее...

Четыре июльских дня
Изабелла в одиночестве остается на ферме отца в Геттисберге, когда война вспыхивает буквально на заднем дворе ее дома. Как она поведет себя, когда на ее ферме появится раненый солдат?
Победитель исторического конкурса.

Miss Awesome
Бонни и компания продолжают свои похождения. Что их ждет на этот раз? Свадьба? Приключения? Увольнение? Все может быть...

Исключительный вкус
Высокомерный, популярный шеф-повар, британец Эдвард Каллен, произвёл неизгладимое впечатление на Беллу Свон, директора фирмы, обслуживающей банкеты, задолго до того, как каждый нашёл свой путь к успеху. Вооружившись кошкой и однажды коварно пошутив, Белла и подумать не могла, что повысит градус напряжения между ними.

Выбор есть всегда
К курортному роману нельзя относиться серьезно? Чувства не могут стать сильными за пару недель? Мужчину, скрасившего отдых, следует поскорее забыть, вернувшись в реальный мир? Чаще всего так и есть… но наше будущее зависит от решений, которые мы принимаем.



А вы знаете?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме вы можете увидеть рекомендации к прочтению фанфиков от бывалых пользователей сайта?

...что теперь вам не обязательно самостоятельно подавать заявку на рекламу, вы можете доверить это нашему Рекламному агенству в ЭТОМ разделе.





Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Самый ожидаемый проект Кристен Стюарт?
1. Белоснежка и охотник 2
2. Зильс-Мария
3. Лагерь «Рентген»
4. Still Alice
Всего ответов: 272
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 87
Гостей: 85
Пользователей: 2
datashasmart, EllaGozenko
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Альтернатива

Что ты знаешь о человечности? Глава 4. Электрический разряд

2024-4-20
17
0
0
Глава 4. Электрический разряд


Прошло два месяца с того самого дня, как Розали и Элис поселились у нас с Чарли. С этих пор мой распорядок дня кардинально изменился. Свой день я начинала с приготовления завтрака для трех человек. Чарли редко завтракал с нами. Наверное, ему было немного некомфортно жить в доме с тремя девушками. Мой отец любил тишину и покой, а когда в доме Элис…Причем, будь она в своем обычном, нормальном состоянии, тише бы не стало.
Я усмехнулась от этих мыслей. Сейчас конец недели, девять часов вечера. Я мою посуду, Чарли смотрит бейсбол, а Розали сидит вместе с Элис. Мы никогда бы не отдали ее снова в сумасшедший дом. Без поддержки Карлайла было тяжело; психиатров и даже психологов в Форксе тоже не было. Поэтому я и Розали занялись ее «лечением» самостоятельно. Я облазила весь Интернет в поисках полезных методик и пришла к выводу, что лучшим вариантом было постоянно удерживать Элис в сознании, привлекать ее к настоящему, реальному миру. Мы начали напоминать ей обо всем, что она любила делать раньше. Мы устраивали перед Элис маленькие показы мод, рассказывали ей обо всех шумных и волшебных вечеринках, которые она устраивала. Мы часами говорили о Джаспере, в надежде, что она отреагирует на имя своего возлюбленного.
Надо сказать, что состояние Элис не было безнадежным. Спустя три недели нашего «лечения» она почти перестала бредить. Девушка просто отсутствующе смотрела в одну точку, практически не моргая. Мне хотелось думать, что это хороший знак. А неделю назад она абсолютно нормальным голосом спросила у Розали о Джаспере:
- Где Джаспер? Куда он ушел? Почему мой Джас оставил меня одну? – тихо проговорила она, легонько дернув Розали за рукав.

- Все хорошо, милая, с ним все хорошо. Он скоро выздоровеет и придет к тебе, - успокаивающе зашептала Розали, обняв Элис за плечи.
Я тогда сидела рядом в кресле и тоже думала о Джаспере. Сразу после того, как ему сделали операцию, врачи оповестили нас о том, что он потерял слишком много крови, поэтому просто чудо, что он выжил, хоть и такой ценой. Я не знала радоваться мне или огорчаться, смеяться или плакать. Джаспер уже второй месяц лежал в коме. Был ли он по-настоящему жив?
Я ездила в больницу к Калленам каждый день, соблюдая некий, ставший уже постоянным, ритуал. Сначала я заходила к Эммету. Он единственный, кроме Розали и Карлайла, с кем я могла нормально поговорить. Причем в отличие от своего отца и девушки, Эммет, видимо, считал своим долгом развлекать меня своими шутками и заряжать позитивным настроем. С ногой оказалось все в порядке, но когда врач сказал, что на некоторое время ему придется воспользоваться костылями, Эммет пришел в ужас, кинул в бедного врача подушкой и сказал, что он не только может самостоятельно ходить, но еще умеет много других вещей и изображать из себя «семидесятилетнего старика» не намерен.
Выходя от Эммета, я шла в палату к Джасперу. Я не знала, слышал ли он меня, но все равно продолжала рассказывать о его семье, об Элис… Конечно, я ни слова не говорила о нынешнем состоянии его родственников.

Затем я шла в кабинет к доктору Стивенсону, который вел Эдварда, справляясь о его здоровье. После того, как Эдварду ввели вакцину, его организм начал усердно бороться с испанкой. Доктор говорил мне, что редко встречал такую жажду к жизни, как у семьи Калленов. Сейчас, по прошествии двух месяцев, шел процесс восстановления организма, но Эдвард до сих пор не приходил в себя.
Я удивлялась, откуда во мне столько сил. Ведь состояние моего любимого человека (все еще непривычно было думать о нем, как о простом человеке) долгое время не давало никакой надежды. А на Элис и Джаспера было просто до безумия, до дрожи больно смотреть. Они напоминали мне двух влюбленных, которые увязли в параллельных мирах, которые никак не могли встретиться. И я отчаянно хотела найти эту точку соприкосновения.
Чем больше я волновалась о других, тем меньше я могла думать о том, что станет с нашими отношениями с Эдвардом, когда он придет в себя. Станет ли он еще больше винить себя, когда осознает, что принесла эта идея с вакциной от вампиризма его родным? А может, он будет солидарен с Розали и решит, что это я во всем виновата? И тогда… он возненавидит меня. Я вздрогнула, когда представила себе перекошенное от ярости лицо Эдварда и его презрительные слова, где он просит меня убраться из палаты и больше никогда не приходить к нему.

Я вдруг отчетливо поняла, что просто не переживу этого. Прекрасно понимая, что Розали права, полагая, что во всем виновата только я, я не могла допустить даже мысли, что теперь после всего произошедшего мы с Эдвардом можем банально расстаться. Как… как простые люди.
Но разве Эдварда можно назвать простым человеком?
Он родился более полувека назад, воспитанный во времена Первой Мировой войны. Он был когда-то вампиром. Сколько обычных парней могут похвастаться такой биографией?
И мне очень хотелось надеяться, что он по-прежнему меня любит…
Я продолжала ходить в школу и делать повседневную работу. После того, как возвращение Калленов перестало обсуждаться на каждом углу, легче общаться со своими одноклассниками мне не стало. Они начали избегать меня и побаиваться, так как я одна из немногих была посвящена во все тайны загадочной семьи Калленов. Я могла ошибаться, но, похоже, за мной крепко установилась репутация чокнутой, которую я начала создавать еще после того, как Эдвард меня бросил, а теперь, когда я жила вместе с Элис, сомнений в том, что у меня тоже не все в порядке с головой, и вовсе не осталось.
Как ни странно, у меня начали налаживаться отношения с Розали. Светловолосая красавица была благодарна мне за помощь и поддержку и прекрасно понимала, что одна она бы не справилась. Я всегда считала Розали самовлюбленной и высокомерной штучкой, которая и Эммета любила меньше, чем саму себя. Но, видимо, чрезвычайные ситуации, наподобие той, когда всем людям, которые жили вместе с тобой около целого века, угрожает смертельная опасность, меняют привычные взгляды на жизнь и характер человека.

По выходным я ездила в дом Калленов и приводила его в жилое состояние. Помогать в этом нелегком деле мне вызвался, как ни странно, Джейк. В принципе, оно и понятно – вампирами Каллены больше не были, а значит, договор терял былую силу и какой-либо смысл. Спустя три недели нам начала активно помогать Розали, только оправившаяся после своей болезни. Карлайл говорил, что нам очень повезло, что Розали оказали помощь сразу же, как только начали проявляться первые признаки воспаления легких.
Я оторвалась от своих размышлений о моей нынешней жизни и выключила воду в раковине. Завтра воскресенье, а значит, сразу после моего очередного визита в больницу, я поеду вместе с Джейком и Розали приводить дом Калленов в надлежащий вид. Элис мы всегда брали с собой. Мне казалось, что ей нравилось сидеть на террасе и смотреть на темный густой лес, слушая вдалеке шум маленькой речки.
Я поднялась к себе в комнату. Элис и Розали уже спали. На прикроватной тумбочке всегда лежала пачка снотворного, на случай, если моя миниатюрная подружка с ежиком на голове будет кричать во сне. Но в последнее время мне самой слишком часто снились кошмары… Не думая больше ни секунды, я вытряхнула на ладонь одну таблетку и проглотила ее, запив водой. Теперь я буду спать спокойно…

День не заладился с самого утра. На кровати лежала записка от Розали, в которой говорилось, что она проснулась пораньше и сразу же поехала в больницу, а это предполагало, что я должна буду сидеть с Элис и не смогу сегодня навестить Эммета и Джаспера, а также мне не удастся узнать о состоянии Эдварда. А вдруг он очнулся?
Мириться со сложившимися обстоятельствами я не желала. Доверить Элис Джейкобу или Чарли я боялась, а везти ее в больницу… Хотя я могла оставить ее с Эмметом или попросить врачей ненадолго приглядеть за ней.
Я сама не могла объяснить, почему я так рвусь в больницу именно сегодня. Обычно мы с Розали по очереди навещали Калленов, а кто-то оставался сидеть с Элис. Но сегодня я проснулась с ощущением, что должно произойти что-то очень важное и значительное. Своей интуиции я привыкла доверять. Поэтому, позавтракав и попрощавшись с Чарли, я села в свой пикап, пристегнула молчаливую Элис и поехала в больницу.

Сначала я пошла к Эммету. Аккуратно открыв дверь и держа за руку Элис, я заглянула в палату. Эммет лежал на кровати и задумчиво смотрел в потолок.
- Привет, - робко произнесла я, - смотри, кого я сегодня к тебе привела.
Он повернулся в мою сторону. Сначала его лицо озарила улыбка, но когда он увидел бледное и осунувшееся лицо Элис, которая смотрела на занавески возле окна, тут же помрачнел.
- Ты говорила, что ей уже лучше, Белла, - тихо сказал Эммет и сделал знак рукой, чтобы мы присели рядом с ним.
- Так и есть. Она уже почти не бредит, а недавно вспоминала Джаспера. Она звала его, - хотелось бы верить, что мой голос прозвучал уверенно.
Эммет кивнул и взял Элис за руку. Она повернулась и с неожиданным любопытством посмотрела на него.
- Ты знаешь Джаспера, - утвердительно произнесла она своим звонким голосом.

Я застыла, Эммет тоже. Элис очень редко говорила что-либо. В последнее время она все чаще молчала. Я очень хотела надеяться, что наш совместный визит к Эммету пойдет ей на пользу.
- Да, я знаю его, - осторожно ответил Эммет, - он мой брат.
Элис довольно кивнула, словно именно такого ответа и ожидала, и снова отвернулась к окну.
Я не знала, как на это реагировать, поэтому поспешила сменить тему, как будто ничего странного сейчас не произошло. Нельзя давать Элис понять, что нам с ней некомфортно.
- Розали заходила к тебе? Она уехала в больницу раньше нас.
Эммет лукаво посмотрел на меня, будто знал что-то очень-очень важное и интересное, что- то, чего не знала я.
- Да, заходила, - кивнул он, - она сейчас у Эдварда, - в его глазах плясали бесенята.
До меня не сразу дошел смысл его слов. Я некоторое время смотрела в смеющиеся карие глаза Эммета и тоже улыбалась в ответ. Но когда я осознала их, то по всему моему телу разлилось приятное тепло.
Он пришел в себя…
- Ммм…Эммет, ты не мог бы…
- Конечно, я за ней присмотрю. Если будет сложно, позову врачей. Можешь на меня положиться, я здоров и силен, как весенний гризли! – усмехнулся Эммет.
Я кинулась к двери.

- Эй, передай Розали, чтобы она зашла ко мне, а то я уже ревную! – крикнул он мне вдогонку.
Я махнула рукой, а когда закрывала дверь палаты, еще слышала его раскатистый смех.
Сейчас я увижу Эдварда. Моего Эдварда. Интересно, насколько сильно он изменился? Я знала только, что его глаза теперь были зелеными, а не золотисто-карими, как раньше.
Я не видела его уже больше полугода… Полгода, два месяца, один день, десять часов и тридцать минут, если быть точной.
Тысячи мыслей роились в моей голове, когда я вбегала в палату Эдварда. Ладони вспотели от волнения, мои глаза наверняка сейчас лихорадочно блестели, а сама я дрожала, как осенний лист. Уровень моей неуклюжести подскочил до предела, и я тут же сшибла вазу с цветами, стоящую на стеклянном столике рядом с дверью. Конечно, я не успела ее подхватить, и раздался звон, нарушивший тишину, царившую до моего прихода.

Но я уже ничего не слышала и не видела кроме бледного, изнеможденного, но все же улыбающегося лица Эдварда. Он смотрел на меня своими глубокими изумрудными глазами с искренним удивлением и любопытством. Я запоминала каждую черточку, каждую линию его лица. Для меня он ничуть не изменился и был также прекрасен, как и раньше. Но то, что он стал более человечен, а его красота приблизилась к земной, не могло меня не обрадовать. Ведь теперь, возможно, я не буду выглядеть рядом с ним столь нелепо, а его внешность не станет заставлять меня чувствовать себя полным ничтожеством.
Я приблизилась к нему и схватила его теплую, даже горячую ладонь. По моему телу тут же побежали мурашки, я счастливо улыбалась, глядя ему в глаза.
Розали неловко кашлянула.
- Я, пожалуй, пойду, навещу Эммета. Не забудь, Белла, что нам еще сегодня прибирать дом, - строго добавила она и уже хотела направиться к выходу, но Эдвард вдруг крепче сжал ее руку.

- Розали…- неуверенно и как-то растерянно произнес он своим бархатным голосом, который я так любила. От нахлынувшего удовольствия я даже на секунду закрыла глаза. Как давно я не слышала его голос…
- Да, Эдвард?
Но он уже повернулся ко мне, нахмурив лоб.
- Я… мы знакомы с вами, мисс?
Я перестала дышать. И очень хотела перестать думать.
- Что? – севшим голосом прошептала я. - Эдвард…
Он расстроено смотрел на меня, а потом снова повернулся к застывшей Розали, словно прося о поддержке.
- Эдвард, это же Белла. Белла Свон.
- Я…
Мне вдруг так стало жаль его. Ему, наверное, сейчас жутко неловко. И, скорее всего, он чувствует себя виноватым, что причиняет мне боль.
Не хочу, чтобы Эдвард чувствовал себя виноватым из-за меня!
Я постаралась ободряюще улыбнуться, и у меня почти получилось. Он непонимающе посмотрел на меня.

- Наверное, у тебя частичные провалы в памяти… Доктор Стивенсон говорил мне что-то подобное, когда мы обсуждали возможные последствия твоей болезни, - задумчиво протянула Розали, внимательно наблюдая за братом.
- Мне очень жаль, Белла. Я не хотел ранить ваши чувства…
- Все в порядке, не бери в голову, - поспешно сказала я. Мой голос предательски дрожал.
Он приподнял свою изящную бровь.
- Ладно, пообщайтесь, - неуверенно пробормотала Розали, - я пока поговорю с доктором.
Она вышла и тихо прикрыла за собой дверь. Воцарилась неловкая тишина.
- Как ты себя чувствуешь?..
- Что нас связывало?
Мы одновременно заговорили, и я робко улыбнулась. Мне показалось, что по его лицу тоже пробежала тень улыбки.
- Предоставляю первой ответить на вопрос даме, - галантно произнес он, смотря на меня внимательными глазами и с неподдельным интересом.
Мне вспомнилась наша первая совместная лабораторная по биологии, когда Эдвард также галантно предоставил мне возможность первой определить фазу митоза. А он этого больше не помнит…
Внезапно я в полной мере осознала, что он больше не помнит меня. Эдвард забыл не свое имя, не своих родных, а именно меня.
Он больше меня не любит…

- Ты плачешь? Прости… - виновато прошептал бархатный голос, а теплые руки провели по моей мокрой от слез щеке. Миллионы электрических зарядов пробежали по моему телу от его прикосновения, и я вздрогнула под его рукой.
Это было слишком мучительно…
Я прекрасно знала Эдварда и была уверена в том, что теперь он будет винить себя за то, что так расстроил неуклюжую и сумасшедшую незнакомку Беллу Свон, но ничего не могла с собой поделать.
Я резко вскочила и выбежала из палаты, где лежал самый дорогой моему сердцу человек, в памяти которого я больше не существовала…

Конец 4 главы


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/40-9898-4#1618055
Категория: Альтернатива | Добавил: LanaLuna11 (05.12.2011) | Автор: Автор Lightness
Просмотров: 4026 | Комментарии: 52


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 521 2 3 4 5 6 »
0
52 kristyusha   (09.12.2015 20:35) [Материал]
Да уж. Забыл, ради кого он захотел стать человеком(

0
51 polinakash   (05.07.2014 11:50) [Материал]
вот дура, зачем убежала-то

0
50 ♥Miv@♥   (11.07.2013 16:30) [Материал]
Вот так, сделал все, чтобы стать человеком и вернуться к Белле, а теперь не помнит ее. Это просто злой рок какой-то.
Спасибо за главу.

0
49 Sashinamama   (23.04.2013 14:53) [Материал]
спасибо

0
48 Hloy   (19.02.2013 20:54) [Материал]
Я даже разревелась... Бедная Белла cry cry cry cry cry cry cry cry cry cry
Эдвард ,как всегда, джентельмен wink

0
47 am14sta   (27.05.2012 22:02) [Материал]
О, да... мексиканские сериалы отдыхают!!! tongue

0
46 Adell   (27.01.2012 10:26) [Материал]
Спасибо

4
45 Hela   (21.01.2012 19:53) [Материал]
Почему он помнит Розали, а Беллу нет?

0
блин блинский! засада!

1
43 Noel   (23.12.2011 20:29) [Материал]
Я заплпачуу! Почему жизнь так несправедлива?! cry

1-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-52


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]