Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Сердце трудно понять
Сёстры Блэк выбрали три совершенно разных линии жизни, любви, ненависти и всего, что заключено между этими двумя чувствами.

Перезагрузка/Reboot
Рассвет почти окончен и столкновение с Вольтури не прошло мирно. После их атаки Белла с Эдвардом погибли. Так как же вышло, что Белла вновь оказалась в Форксе?

Глубокие реки текут неслышно
Никто не знает, что таится на дне глубочайших рек, но еще меньше мы знаем о Вселенной и ее законах. Мы настолько слепы, что не видим, кто живет среди нас. Каждая душа может стать ИХ целью. Но не-святые забыли, что они не боги и что движение одной, на первый взгляд, незначительной жизни может привести к краху огромной гильдии, простирающей власть на весь мир.

Словно лист на ветру
Привычный мир рухнул. Как жить дальше? Сможет ли Белла пережить трагедию и заново обрести себя? Только кого ей выбрать: верного друга Джейкоба или причину всех её бед Эдварда? Эта история о быстром взрослении, осознании своих ошибок и умении доверять.

Занятная история из прошлого
Первая брачная ночь приятно удивила его – избранница была невинной. Это было единственным сходством, которое он и нашел между своими женами

Тайна семьи Свон
Семья Свон. Совершенно обычные люди, среднестатистические жители маленького Форкса... или нет? Какая тайна скрывается за дверьми небольшого старенького домика? Стоит ли раскрывать эту тайну даже вампирам?..

Easier to run
Мои слабые попытки наладить собственную жизнь оказались детским лепетом в сравнении с надвигающимся на меня хаосом. Не так то просто сохранять спокойствие, когда люди вокруг тебя мрут как мухи, а ты сама не успеваешь уворачиваться от ощутимо болезненных пощечин очередного предательства.Но выхода нет только из гроба. И я нашла свой путь к отступлению.

Охотница
Оливия устала нести бремя своей миссии, она хотела уйти на покой, состариться и умереть. И именно теперь, когда на ее лице наконец-то появились первые морщинки, она встретила того, с кем хотела бы разделить заканчивающиеся годы своей длинной и странной жизни.
Фэнтези, мистика.



А вы знаете?

А вы знаете, что победителей всех премий по фанфикшену на TwilightRussia можно увидеть в ЭТОЙ теме?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Какие книги вы предпочитаете читать...
1. Бумажные книги
2. Все подряд
3. Прямо в интернете
4. В электронной книжке
5. Другой вариант
6. Не люблю читать вообще
Всего ответов: 482
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Farfalina, Валлери  
Twilight Russia. Форум » Fanfiction » Разминка для ума » Архив марафонов » Миравия
Миравия
AelitkaДата: Вторник, 26.02.2019, 11:02 | Сообщение # 1
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:






Ненавижу этот интернет!
 
AelitkaДата: Вторник, 26.02.2019, 11:06 | Сообщение # 2
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Сколько себя помню, я всегда не любила зиму. Не мороз, не холод, не снег, а именно зиму, когда на меня накатывало ощущение безысходности. Все занятия теряли осмысленность, а жизнь казалась подобной существованию белки в колесе.

И если до Рождества мне еще удавалось как-то держаться, с головой погружаясь в дела, то стоило подойти к концу праздничной поре, как на меня наваливалась тоска. Тоска такая, что иногда это начинали замечать окружающие. Их забота, даже будучи искренней большей частью, лишь усугубляла ситуацию, и мне приходилось прибегать к различным ухищрениям, дабы скрыться ото всех и пережить тяжелую пору. В школьные годы я виртуозно научилась схватывать простуду в нужный момент, в колледже - прикрываться большой загруженностью учебой.

К счастью, любимая работа теперь позволяла мне именно в эти жуткие месяцы брать отпуск, отметая необходимость притворяться: конкуренции мне мало кто составлял, предпочитая отдыхать весной и летом. Поэтому последние годы три-четыре самых невыносимых в году недели я проводила далеко от продуваемого всеми ветрами Сиэтла, забираясь всё дальше и дальше. Не всегда в тепло, но куда-то, где можно было сменить окружение, сменить лица, сменить даже образ мыслей. Двух-трех недель хватало, чтобы я, отдохнувшая и полная сил, вновь могла заниматься милыми сердцу занятиями, полностью себя им отдавая.

В этом году в моих планах стояла поездка в Португалию, а потом - в Лондон. Я много где успела побывать, однако до Лиссабона еще не добиралась, и предвкушала знакомство с новой страной, в свободные минуты воскрешая в памяти зачатки языка, изучаемого мной еще в школе и порядком с тех пор подзабытого. В Лондоне же я планировала раздобыть материал для любимого проекта, не полагаясь на дебри интернет-источников.

Однако на сей раз моим планам не суждено было сбыться. Наглядно доказывая известную поговорку о том, что «человек предполагает, а Бог - располагает», моя начальница, вызвав меня к себе в кабинет сразу после Рождества, сообщила, что она уезжает в Европу почти на месяц, а я остаюсь за нее, поэтому планы на отпуск откладываются.

Вяло попытавшись оспорить решение руководства, я наткнулась на строгий взгляд, напомнивший мне, что миссис Хейл многие называли за глаза «мегерой», и это был еще самый мягкий вариант, и что её доброе отношение ко мне не было совсем уж незыблемым фактом.

- Руководителю ни к лицу позволять эмоциям брать верх над делом, - прищурившись, прокомментировала она.
- Но я же...
- Ты - моя заместительница, уже целый час как, - хмыкнула миссис Хейл. - А через две недели - так и вовсе будешь исполнять обязанности начальника отдела.

Меня охватила паника. Хуже времени, чтобы брать на себя новые обязанности, придумать было невозможно: в эти дни я вечно пребывала в абсолютном упадке сил, желание что-либо делать находилось на нуле, а статьи, всегда дававшиеся мне легко и вдохновенно, превращались в непрекращающуюся муку творчества.

- Повод поработать над собой, перестав подражать страусу, - продолжила моя мучительница, прекрасно прочитав все эмоции на моем лице. - Предупреждаю: если ты хочешь продолжить работу здесь, не советую изобретать варианты побега. Все, кроме смерти, будет считаться неуважительной причиной.

Я зажмурилась и отвернулась: мне расчетливо отрезали все пути к отступлению. Всегда понимая, что рано или поздно попаду в подобную ситуацию, я наивно надеялась, что это случиться нескоро, раз за разом закрывая глаза на собственную слабость. И вот теперь мои «заскоки» грозили превратить долгожданное повышение по службе в истинную пытку.

- Поверь, девочка, у тебя не будет ни минутки покоя, - утешила меня миссис Хейл. - До Оскара еще немало времени, но премии уже начались, и читатели хотят видеть и осознавать все тенденции моды. Просто посмотреть фотографии с какого-нибудь приема, посвященного Золотому Глобусу, могут все - спасибо интернету. А вот провести подробный анализ, отыскать тенденции, не опускаясь до сплетен желтой прессы - наша задача. Ты отлично умеешь видеть лишнее и отличать недостающее, я уверена, что у тебя все получится.
- Но я ни разу не освещала этот период, уезжая после Золотого Глобуса до самого Оскара, миссис Хейл! - замотала головой я, все-таки надеясь найти пути отступления. - Тусовки - не мой профиль, вы же знаете, мне ближе показы. Розали великолепно всегда справлялась с этой суетой, почему не она?
- Потому что моей дочери не всегда хватает чувства меры, - спокойно ответила женщина. - Обзорные материалы она отлично готовит, как и все, касающееся слухов и сплетен, а вот тонкий анализ... Это просто не её. Как и руководство - Розали авторитарна сверх всякой меры. А ты справишься. Пора покидать уютную норку, Элис. Если ты, конечно, хочешь развиваться дальше. Ведь хочешь?
- Хочу, - обреченно кивнула я.
- Ну вот тебе и предоставляется шанс прекратить прятаться за мою спину, - продолжила миссис Хейл. - А начать можно с того, чтобы найти подходящего фотографа на замену Лорану. Он очень вовремя исчез сам - всё-таки не люблю увольнять людей. Все портфолио пересланы к тебе на почту. До моего отъезда контракт надо подписать, тут я еще готова тебе помочь, но основное решение будет уже твоим. Смотри внимательно!

Она опустилась в кресло и открыла ноутбук, тем самым давая понять, что мне пора заняться делом. Словно королева, дающая знать подданному об окончании аудиенции.

Усилием воли я распрямила плечи и покинула кабинет. Выхода у меня не было - кроме увольнения, конечно, - поэтому следовало заняться делом.

Только и тут судьба оказалась против планов: стоило мне подойти к двери своего кабинета, как меня буквально снес с ног вихрь по имени Розали Хейл.
 
МиравияДата: Вторник, 26.02.2019, 21:53 | Сообщение # 3
Lost in dreams

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 6053


Статус:




Яркая статная блондинка была очень похожа на мать, но в отличие от нашей Снежной Королевы была куда теплее и эмоциональнее, поэтому легко увлекалась и, как верно заметила миссис Хейл, могла в любом деле без проблем перегнуть палку. Конечно, со школьных лет Роуз стала куда сдержаннее, но до матери ей всё равно было бесконечно далеко.

Она до сих пор была способна на безумства и чудачества, но иногда становилась серьезной и собранной. То сидела на строгой диете, то поедала нежно любимые ею сдобные пончики мало что не килограммами. То занималась скалолазанием, то дайвингом. А потом заявляла, что настоящая леди подобным интересоваться не должна. Обретала жеманную манеру говорить - которую я терпеть всегда не могла! - и готова была обсуждать лишь моду, дамские романы и сплетни. В превышающем всякую меру количестве!

На данный момент Роуз была увлечена исключительно новым поклонником, куда сильнее, чем всеми предыдущими вместе взятыми, и до всего остального ей явно не было никакого дела. Скорее всего, еще и поэтому обязанности замещать миссис Хейл легли на меня, а не на её дочь.

- Элис, мама тебя оставляет вместо себя, ведь правда? - возбужденно зашептала она. - Значит, тебе всё-таки досталась должность её заместительницы! Поздравляю!
- Роуз, я думала, это будешь ты, - слегка смутилась я.
- Оставь, - фыркнула девушка. - Это за твоей энергией прячется железная воля, разве что зиме подвластная, а мне руководить точно нельзя - натворю дел! К тому же...
- Да, к тому же тебя сейчас больше работы волнует Эммет. Знаю-знаю, - улыбнулась я. Подруге я доверяла полностью, так что о моих слабостях она знала. Как и я - о её. - Но без тебя я не справлюсь!
- Помочь - помогу, но ты и без меня справишься! - уверила меня она. - Жаль только, на твой проект времени мало останется.
- Да уж, - вздохнула я. - Я надеялась им заняться в отпуске...

Роуз наступила на больную мозоль: считая современную моду скучноватой, я буквально выбила из миссис Хейл возможность хотя бы в электронной версии одного из наших журналов попытаться возродить раздел, связанный с историей моды как таковой и с историей в целом.

Я давно болела великолепным девятнадцатым веком, и мне до дрожи в коленках хотелось заразить этой неистребимой страстью хотя бы кого-нибудь. К сожалению, моих устремлений мало кто разделял: на маленькой кучке моих единомышленников не заработаешь денег. Только долгий труд на благо всего издательства в целом и миссис Хейл в частности наконец-то подарил мне эту возможность, и теперь я готовила первую статью. Главную, важную. От отклика на которую - или его отсутствия! - зависело все.

А меня лишили источников вдохновения... Было от чего повесить нос даже той, кого многие звали «неунывающей Элис» либо и вовсе «безумным эльфом» за неиссякаемую энергию. Ха! Знали бы, как иногда нелегко этот имидж мне давался...

- Не грусти, - мягко коснулась моей руки Розали. - Раз мама обещала, шанс она даст. И поехать в Европу сможешь. Просто позднее. Говорят, там весной красиво...
- Но до этого надо совершить подвиг, - хмыкнула я, невольно поддаваясь хорошему настроению подруги. - Ладно, где наши не пропадали!
- Везде, - засмеялась она. - Держись. Как понимаю, ты сегодня до ночи?
- Ага, фотографов выбирать буду, - закатила я глаза. - Миссис Хейл повесила на меня просмотр бесконечных портфолио.
У Роуз зажглись глаза:
- Симпатичные есть?

Я засмеялась, чувствуя, как меня наполняет благодарность. Розали сейчас вряд ли интересовал кто-либо кроме Эммета, однако, изображать интерес она умела виртуозно, чем и держала возлюбленного в тонусе. Просто пока он не знал её настолько хорошо, чтобы разгадать эту игру и до конца увидеть, насколько им Роуз увлечена. Однажды обретя печальный опыт, теперь раскрывать она карты не торопилась, хотя давалось ей это ой как непросто.

Моя ситуация отличалась в корне: если Роуз слишком увлекалась, то у меня этого и вовсе не получалось. В результате все романы, которые у меня случались, выходили какими-то половинчатыми. Ни разу меня не захлестывало чувствами до конца, я всегда оставалась как бы в стороне, за тонкой пленкой отчужденности. В первые моменты это заметно не было, но со временем становилось очевидно. И тогда работа и увлечения становились интереснее поклонника. Следовали обиды, ссоры... и неизбежное расставание. Не особо важно, по чьей инициативе.

- Пока не видела, - улыбнулась я. - Я же не дошла еще до кабинета. Да и со всеми встречаться не собираюсь.
- Зря-я-я-я! - протянула Роуз. - Погляди в сети их фотографии, не поленись. Выбери кого-нибудь, кто приглянется, и пригласи. Пора тебе найти настоящее увлечение, а не подделку.
- Ненавижу интернет, - отмахнулась я. - Одни глупости! И как раз сплошные подделки.
- Ну и зря, - последовал мгновенный ответ. - Там интересно. И у тебя есть шанс проверить!

Фыркнув, я махнула рукой и всё-таки скрылась за дверью кабинета: время было позднее, а работа сама себя делать не собиралась...
 
AelitkaДата: Среда, 27.02.2019, 22:27 | Сообщение # 4
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Портфолио, присланные мне миссис Хейл, оказались скучными. Даже не скучными - занудными. Перебирая скинутые в мою папку материалы, я раз за разом натыкалась на однообразные резюме, не несущие в себе никакой изюминки, и столь же однообразные фотографии. Даже глазу не за что было зацепиться.

Родился, учился, женился - либо нет, без разницы. Увлекся фотографией, в большинстве случаев, что предсказуемо, в детские годы. Увлечения - как правило, виды спорта, такие как бейсбол, теннис, регби, временами ради толики разнообразия - горные лыжи или сёрфинг, в зависимости от места обитания. И всё!

И примеры работ, столь же скучных, зато помногу. Миловидные, со стандартными фигурами модели в позах, чаще всего до скрежета в зубах банальных, ни выражающих ни эмоций, ни мыслей. Либо знаменитости в нарядах известных кутюрье, если связи и деньги позволяли соискателю присутствовать на подобных мероприятиях.

Где-то на десятой папке я чуть не заснула, а на пятнадцатой обрела уверенность, что миссис Хейл надо мной поиздевалась. Даже в момент жутчайшего кадрового кризиса подобным персонажам не дали бы работу у нас в журнале. Тот же Лоран, которому начальница выдала столь уничижительную характеристику, всё-таки бывал способен на интересные работы, выглядывая любопытные моменты в суете модных показов и вечеринок.

Желание бросить бесполезное занятие было практически нестерпимым, когда я открыла двадцать вторую по счету папку. На удивление, в ней оказалось мало информации. Вместо резюме - адрес электронной почты и телефон. И три фотографии вместо двадцати. Всего три, но каждую захотелось назвать настоящим шедевром. Вроде простые, но глаз оторвать невозможно.

Вот модель идет по подиуму в серо-черном полупрозрачном творении модного дома Александра Маккуина. Я видела это платье не раз, но на фото оно предстает сотканным из кусочков тумана и ночи, неповторимым творением не фантазии дизайнеров, а самой природы. Вот гладкий бежевый шелк творения Валентино. Помнится, мне показалось оно скучным, а талант фотографа заставил его заиграть иными красками, напомнив бесконечные пески пустынь под раскаленным солнцем, живые, завлекающие, опасные.

И третья фотография, заставившая меня замереть в кресле.

Потому что в объектив незнакомца попала я сама.

Роуз уверяла, что это темно-синее мерцающее платье превращает меня в русалку, но отказаться от покупки я не смогла. Возможность же выйти в нем в свет представилась лишь однажды - на одной из рождественских вечеринок, устроенной нашим издательством недели три назад. И именно на ней было сделано это фото.

Я не позировала - просто обернулась, однако фотограф сумел безошибочно поймать верный момент. И если на предыдущих фотографиях в центре оказывались творения высокой моды, то здесь даже королевский синий оказался лишь оправой образа. Льстившего мне куда больше, чем какая-либо фотография раньше, особенно учитывая, что себя я не считала фотогеничной особой. Похоже, просто не попадала в нужные руки? В данный момент я вполне готова была этот факт признать.

Оставалась дивиться поистине гениальному ходу претендента: шаг оказался сродни подкупу. Вот только одновременно во мне мгновенно возникли подозрения в сговоре безымянного фотографа с миссис Хейл: до сих пор отбором претендентов я не занималась, откуда он мог узнать, что на сей раз этим займусь я? Только от моей начальницы. А зная её, она ничего никогда не делала без причины... Могла еще вмешаться Роуз, но тратить такие усилия просто так она тоже не стала бы. В любом случае, с обеими я планировала побеседовать в ближайшее время, иначе поступить моё любопытство бы просто не позволило!

Не удержавшись, я нажала на кнопку мышки, копируя файл себе на рабочий стол, и продолжила изучать папки, которых осталось просмотреть чуть больше десяти: прежде чем бежать объясняться, стоило завершить труд.

И пусть последующие претенденты не произвели столь ошеломительного впечатления, среди них я умудрилась все-таки отыскать несколько претендентов, что лишь усилило мои подозрения. Похоже, что зная мою привычку к последовательному изучению материалов, папки с материалами просто отсортировали...

Распечатав список кандидатов, я поднялась и направилась к двери: если Розали проводила вечер на свидании с Эмметом, то миссис Хейл работала допоздна, поэтому можно было не сомневаться, что я застану начальницу в кабинете...
 
МиравияДата: Четверг, 28.02.2019, 22:58 | Сообщение # 5
Lost in dreams

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 6053


Статус:




Вот только разговор с миссис Хейл ни к чему не привел. Нет, в одном я оказалась права: папки отсортировала она, даже не проверяя меня, а просто ранжируя соискателей. Вот только работ пожелавшего остаться анонимным кандидата моя начальница не видела.

- Элис, это шедеврально! - впилась она глазами в мою фотографию, стоило мне развернуть кадр на экране ноутбука. - Модели тоже хороши, но твой снимок... Этот парень художник, а не ремесленник. И... впрочем, неважно. Он хорош, правда! Мне чудится что-то знакомое в этой манере, но что? Не знаю.
- Мне тоже, - задумчиво пробормотала я. - Мне тоже.
- Обязательно пригласи его на беседу, - в глазах миссис Хейл горел азарт. - Даже если это его лучшие снимки, то, что он на них способен... Модельеры за такие фотографии целовать нас будут.
- А если это девушка? - хмыкнула я.
- Не верю, - покачала головой женщина. - Наша сестра на подобное не способна. Поверь моему опыту.

Я лишь покачала головой, зная точку зрения миссис Хейл. За годы совместной с ней работы я не раз наблюдала молодых девушек, которые мнили себя фотографами, готовыми работать у нас. Ни одна не прошла дальше первого раунда отбора.

Однажды Роуз заставила мать выбирать фото вслепую, подкинув среди прочих и свою работу, - тогда моя подруга как раз увлеклась фотографией, - но та мало того, что отбраковала все работы девушек сразу же, так еще и определила руку дочери. Помнится, после этого Розали дулась на мать больше месяца, а фотографией заниматься больше не пыталась.

- Было бы любопытно, - не удержалась я от смешка. - Может, поэтому тайком и аноним?
- Если докажет авторство - возьму на работу, - отрезала миссис Хейл. Я знала, что она не лукавит: её называли много как, но все знали, что несправедливости Линда Хейл не терпит, в том числе и в своем исполнении.
- Тогда этих пятерых и анонима? - уточнила я, подводя итог.
- Да, - подтвердила женщина мой выбор. - Твоя задача после собеседования оставить троих. С ними уже поговорю я.

Попрощавшись, я вернулась в свой кабинет. Время уже было позднее, и стоило, разослав приглашения отобранным кандидатам, просто отправиться домой, тем более жила я далековато от Даун-Тауна, где располагался офис нашей редакции, но я снова развернула на экране свою фотографию.

Любопытство мучило, а странное чувство, что почерк работы мне чем-то знаком, лишь усиливался, тем более и миссис Хейл что-то такое углядела. Я не поленилась, залезла на стремянку и достала со шкафа несколько папок с распечатанными работами разных мастеров, работающих с журналом, надеясь на подсказку: всегда предпочитала именно так рассматривать результаты их трудов, а не на экране и тем более в интернете.

Я, конечно, не обладала опытом миссис Хейл, но отличить работу одного художника от другого могла. И через полчаса готова была утверждать, что этот человек с нашим журналом никогда не работал.

Отбросив неприятие к клоаке, называемой интернетом, я открыла еще несколько работ. Нет, не то! Ни один снимок в сети или в папках не было похоже даже на те две работы с моделями, не говоря о моей фотографии...

Казалось, фотограф заметил, либо даже знал нечто, чего я о себе сама не знаю... Но что? Понять не удавалось. Пытаясь нащупать ниточку к загадке, я раз за разом утыкалась в призрачный, но непроницаемый барьер, существовавший в моем сознании. Я к нему за годы привыкла, научилась не замечать, казалось, эти ощущения давно остались в прошлом, том, потерянном давным-давно. Но эта фотография словно пыталась мне что-то сообщить. Очень важное. Только я не знала, что... А автора вычислить не могла. И что-то мне подсказывало, что мое приглашение на собеседование может остаться без ответа...

Я просидела около часа, бездумно смотря в погасший давным-давно монитор, когда из задумчивости меня вырвал телефонный звонок Розали. Оказалось, что Эммет уехал к родителям до субботы, поэтому подруга звала в гости. Понимая, что одной мне лучше не оставаться, я согласилась мгновенно.

Уже повесив трубку, я поймала себя на мысли, что Роуз слишком радовалась моему согласию, волнуясь куда сильнее, чем следовало. Неужели что-то не так у неё с Эмметом? Не хотелось бы. Парень, хоть и склонный иногда к шуткам на грани, был искренним и открытым, что мне импонировало, и, похоже, был действительно влюблен в мою подругу. Однако обжегшись на молоке - дуешь на воду, а Розали имела недобрый опыт.

Но этот вопрос я намерена была прояснить очень скоро, как и то, кто подкинул папку с анонимом: если миссис Хейл утверждала, что этого не делала, а я ей вполне склонна была верить, то вторым кандидатом являлась именно её дочь.

***

К счастью, в отличие от меня Розали жила совсем близко, и любопытство пополам с беспокойством за подругу не успели меня замучить, пока я преодолевала небольшое расстояние до Беллтауна.

Во время учебы она обитала со мной в одной комнате кампуса университета. Возвращаться после окончания к матери в пригород Розали не пожелала, и сначала снимала квартирку, а потом приобрела жилье в приглянувшемся районе неподалеку от Даунтауна. Я бывала у нее часто: когда-то привыкнув жить вместе, мы до сих пор с удовольствием много времени проводили вдвоем.

Через двадцать минут я припарковала машину в подземном паркинге и вскоре уже упала в объятия перевозбужденной подруги.

- Роуз, что случилось? - спросила я, когда мне наконец-то позволили зайти в квартиру.
- Всё отлично, не волнуйся - замотала головой она, хотя на глазах явно блестели слезы. - Хорошо, что я тебя застала на работе, хотя со стороны моей маман столько времени держать тебя в офисе - это свинство.
- Роуз... - с угрозой в голосе остановила её я. - Говори, что случилось!
- Он сделал мне предложение! - выпалила она. - А на следующей неделе повезет меня знакомиться с родителями... О, Элис, хорошо что ты пришла! Ты же будешь подружкой невесты?.. У меня все будет хорошо, да?

С моих плеч свалился камень, с грохотом рассыпавшись на осколки. Скоро нам предстоял праздник! А пока следовало утешить новоиспеченную невесту, для чего меня, похоже, и позвали...

Лишь через полчаса, когда мы немного успокоились, я сумела всё-таки сменить тему, чтобы задать интересующий меня вопрос.
- Роуз, что ты знаешь о претендентах на место фотографа?
- А что, кто-то есть интересный? - глаза подруги сверкнули любопытством. - Подожди, ты не могла успеть. Они же не прикладывают фото к резюме, не модели! А в интернет ты не полезешь.
- Конечно, нет, - засмеялась от неожиданности я. - Просто среди папок затесалась лишняя. С анонимным кандидатом. Который в качестве примера работы прислал моё фото!
- Ого! Однако, оригинальный ход! Думаешь, это я? - подняла красивые брови Роуз. - Повторяться - не моё, ты же знаешь.
- Ну, фотографировала не ты, я бы такое помнила, - покачала я головой. - Но вот подбросить...
- Даже жаль тебя разочаровывать, - весело усмехнулась моя собеседница. - Думаю, всё-таки это мама тебя проверяет. Кому бы еще?
- Она не созналась, - возразила я. - А снимки ей понравились.
- Покажи! - потребовала Роуз.

Зная, что отвязаться не удастся, я достала ноутбук. Розали долго всматривалась, а потом вздохнула:
- Да... - протянула она. - Красиво. Ты пригласила же его, да?
- Твоя мать велела, - пожала плечами я. - Его работы объективно лучшие.
- Элис, - покачала головой подруга. - Дело не в этом. Такое фото невозможно сделать походя, равнодушно! И мама отлично это поняла... Поэтому даже не будь других фото, - а и они сделаны отлично, - она настояла бы на вашей встрече...


Сообщение отредактировал Миравия - Четверг, 28.02.2019, 23:01
 
AelitkaДата: Суббота, 02.03.2019, 21:05 | Сообщение # 6
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




В замешательстве я уставилась на Розали, пытаясь осознать её слова:
- Ты имеешь в виду, что фотограф - кто-то из знакомых? - подняла брови я.
- Элис, - засмеялась Роуз. - Ты настолько ушла в работу и свой проект по истории, что вообще по сторонам не смотришь! Немудрено, что не замечаешь ничего.
- Говори! - потребовала я. - Я же вижу: ты что-то знаешь.
- Ничего я не знаю, - поспешила отмахнуться подруга. - Просто смотрю и делаю выводы. Ты же помнишь, на той вечеринке было море народа, и, смею тебя уверить, на тебя многие мужчины облизывались. Ты же...

Она вдруг замолчала и закусила губу, словно проговорившись. В серых глазах мелькнуло недоумение пополам с застарелой болью.

- Розали... - нарушила я тишину, чувствуя, что теряю терпение. - В чем дело? Опять что-то, что я не помню, да?
- Нет, что ты, - замотала она головой. - Мы же тебе все рассказали, что могли.
- Только я помню слова врача о том, как вредны мне те переживания, - сощурилась я.
- Ох, - выдохнула она. - Элис, просто те события тебя всё-таки сильно изменили, и не мудрено: они изменили всех нас. Ты раньше была... более живой, искрящейся, - Роуз явно с трудом подбирала слова. - Не подумай, ты не стала хуже. Только... я помню, что могло быть по другому. И теперь, когда у меня есть Эммет, мне так хочется для тебя счастья, а ты не пускаешь чувства к себе, спряталась...

Она всхлипнула, и в следующий момент я оказалась в её руках. Не знаю, кто кого утешал - скорее все-таки я её...

Подруга плакала по другой Элис, которую я, к сожалению, не помнила. От тех событий мне достались только сухие факты, пересказанные знакомыми, непереносимость интернета, регулярные посещения психолога да неприятие января месяца.

Иногда мне казалось, что память вот-вот вернется, но я пугалась боли, и снова, как верно было сказано когда-то, пряталась в ракушку. И годы - а прошло их около десяти - ничего не меняли...

Та Элис училась в школе, уже увлекалась историей и модой. И лучшей её подругой была Розали Хейл. Это не изменилось. Вот только еще у неё был тогда дом. И родители...

Трагичные события, произошедшие в Сиэтле десять лет назад, долго еще обсуждались в прессе, и хоть я, по настоянию врача, старалась не погружаться в прошлое, некоторые детали всё-таки знала. Всё тот же пресловутый источник - интернет - подкинул мне даже несколько больше информации, чем хотелось бы, чем отвратил меня от себя.

Мои родители, как и отец Роуз, тогда служили в полиции вместе, и были давними друзьями. И втроем обнаружили след преступников, занимавшихся поставками оружия террористам. Те не гнушались зарабатывать деньги и на поставках наркотиков, подсаживая на смертельно-опасную отраву молодежь в Сиэтле, в нескольких колледжах. Как раз кто-то из студентов, найдя в себе мужество прийти в полицию, сумел запустить цепочку расследования...

Организация была крупная, имеющая своих людей и в полиции, и в правительстве штата, поэтому дело раскручивалось медленно и тайно. А когда преступники осознали всё-таки, что им наступили на хвост, сдаваться они не пожелали, выстилая путь свой трупами. Но в конце концов дело закончилось удачей, и казалось, можно было о них забыть, наслаждаясь заслуженными наградами за самоотверженную работу.

Однако оказалось, что несколько сообщников и после захвата главарей остались на свободе, и пожелали отомстить. Полицейские, участвующие в операции, начали умирать один за другим. И если Роуз с миссис Хейл были выведены из-под удара разводом Линды с мужем, как я понимаю, устроенным как раз ради безопасности семьи, то мои родители спастись не смогли, и однажды ночью в наш дом вломились люди.

Меня не тронули, но потрясение оказалось слишком велико. Я несколько месяцев провела в психиатрической клинике, а память милосердно покинула меня, оставив только осколки совсем детских воспоминаний о родителях. Последние годы школы, предшествующие тем событиям, я не помнила вовсе. Лишь иногда, в жутких кошмарах, я вижу увиденные в сети случайно фотографии с места преступления, перемешанные с собственными смутными воспоминаниями...

Теперь я, можно сказать, выздоровела, благодаря заботам миссис Хейл и Розали, ставшими с тех пор моей семьей. Только ничего не проходит бесследно, и иногда я отчетливо осознаю, что потеряла не только родителей, но и еще нечто очень-очень важное. Но до сих пор не знаю, что...

- Мама поэтому решилась тебя оставить в городе в январе вместо себя, - шмыгнув носом, поведала Роуз. - Она говорила с мистером Бенсоном, он сказал, что это безопасно, и что твое неприятие зимы - остаточное явление, которое просто надо перекрыть другими эмоциями.
- Надеюсь, у меня это получится, - грустно усмехнулась я.
- Получится обязательно, - заверила меня неунывающая Роуз. - А сейчас хватит, пойдем спать. А то завтра мама нам устроит головомойку за опоздание...
 
МиравияДата: Суббота, 02.03.2019, 21:14 | Сообщение # 7
Lost in dreams

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 6053


Статус:




***

Не опоздать на следующий день мы умудрились, действительно, чудом, приехав буквально за несколько минут до миссис Хейл. Линда нас обеих забросала делами, и до обеда минутку даже на чашку кофе с трудом удавалось выкроить, и то параллельно с изучением каких-то очередных документов и правкой статей.

Только после позднего ленча я вспомнила, что мне должны были прийти ответы от соискателей должности нашего штатного фотографа, и меня снова невольно охватило волнение. Собственные ощущения вкупе со словами Розали о неравнодушии автора снимков ко мне пробуждали тревогу и странное предчувствие, а уверенность в том, что ответа не придёт, порождала ясно отличимое разочарование. Стоило признаться: мне было более чем любопытно.

Открыв почту и пробежав глазами по адресатам, я вздрогнула, увидев, среди прочих, ответ и с того самого адреса, но заставила себя открывать корреспонденцию в строгом порядке.

Остальные пятеро, кому я вчера отправила приглашения, ответили согласием. А в шестом, том самом письме, не было ни слова. Только вложение - несколько фотографий.

Чувствуя, как дрожат руки, я открыла первую, догадываясь о содержимом.

На сей раз меня поймали за столиком летнего кафе. Я помнила тот день: слишком теплый для октября, он порадовал столь редким в Сиэтле солнышком, и я большую часть дня провела на воздухе с ноутбуком, завершая статью. Однако припомнить, чтобы меня фотографировали? Не было такого...

В сухой теплый воздух кабинета словно прокралась струя ледяного холода. Я нечасто вспоминала о тех старых событиях, но только накануне Роуз нечаянно заставила меня подумать о прошлом, и мысли теперь невольно обращались к событиям десятилетней давности. Неужели остался некто, не удовлетворившийся смертью моих родителей и мистера Хейла?

Я уставилась на снимок. На своем веку я видела множество фотографий: от совсем любительских до работ профессионалов высочайшего класса, и без должной скромности могла утверждать, что что-то понимаю в этом искусстве. В данном случае передо мной был образец портретной съемки, выполненной, судя по всему, не слишком профессиональной техникой, но золотыми руками: свет, точка съемки, всё говорило именно о таланте снимавшего. Что входило в абсолютное противоречие с мыслями о мстителе, который ждал десять лет нужной минуты: ни к чему ему подобное было. Тут было что-то иное....

Вспомнив, что в письме были еще снимки, я поспешила открыть следующий.

Если предыдущие были явно работами профессионала, на сей раз перед моими глазами оказался любительская работа, снятая на обычный «полароид», а потом пущенный под сканер. Слегка выцветшие краски, характерные белые рамки карточки говорили именно об этом.

Это место я помнила, правда, очень смутно, как и все моменты прошлой жизни: сквер располагался недалеко от нашей старой школы, где мы учились до трагедии. Даже помнила платье, которое, по словам Линды, когда-то мне шила мама. Безотчетно избегая травмирующих воспоминаний, я после тех страшных событий никогда не надевала его.

А в том сентябре я еще была счастливой девчонкой, и кто-то, кому я так ласково улыбалась и позировала, сфотографировал меня именно в нем.

Прозрачный барьер, много лет отделявший меня от прошлого, ощутимо дрогнул, теряя прочность: на миг мне послышался смех и мужской голос, кажущийся родным и близким, попросил повернуться и принять другую позу. Я тогда срезала длинные косы, и модная прическа доставляла мне невиданное удовольствие, как и всё, происходящее в жизни. Я была полна планов и чувств.

Закусив губу, я поспешила открыть следующую фотографию, и мне в лицо словно ударил беснующийся ветер. Похоже, тут опять задействовали «полароид», поймав меня на высоком камне над обрывом. Ветер трепал еще длинные волосы, я что-то кричала в отчаянно-синее летнее небо над головой и смеялась. Снимок казался живым, настоящим. Казалось, вот-вот и изображение задвигается. А меня охватило теплом ярких эмоций, испытанных мной тогда: лето, каникулы, всепоглощающее счастье взаимных чувств, искренних и сильных...

Последняя карточка была странной. На ней меня обнимал некто, кого старательно стерли со снимка, оставив лишь неясный силуэт. Я откинула голову и счастливо улыбалась, с моих волос слетела шапка и валялась в сугробе, а нас окружали ветви заснеженных деревьев. Откуда-то я точно знала: я была счастлива в тот момент, безмерно счастлива.

А дата свидетельствовала, что оставалось мне недолго: события, лишившие меня, похоже, куда большего, чем я думала, случились через неделю...

Уставившись взглядом в стену, я долго просидела, не двигаясь, пытаясь осознать происходящее. Фотографии, присланные неизвестным, словно прорвали плотину, держащую память, и теперь, оставив все плохое там, в прошлом, на меня хлынул эмоций, никак не желающий собираться воедино, как лепестки разобранной на части кусудамы. Отрывки прошлого осыпались на меня ворохом листьев, и выбраться из-под него в реальность оказалось непросто.

Почему именно сейчас? Что случилось такого именно теперь, через десять лет? Кем был тот неизвестный, о котором мне ни слова никто не сказал, но кто, похоже, играл огромную роль в моей жизни? Почему он молчал столько лет, чтобы внезапно теперь дать о себе знать? А главное, почему те двое, кто постоянно присутствовал рядом со мной все эти годы, ни разу мне ни словом о нем не обмолвились?

Звонок от миссис Хейл вырвал меня из задумчивости, заставив все-таки вернуться в настоящее. Странно напряженным голосом Линда попросила меня как можно быстрее прибыть к ней. Меня это полностью устраивало: я сама собиралась наведаться в кабинет начальницы. И на сей раз я не готова была довольствоваться тем, что мне вредно вспоминать о тех временах. Еще вреднее, похоже, мне было не знать.

Я запустила на печать полученные снимки, собрала их в папку, и почти бегом покинула свой кабинет.

***
 
AelitkaДата: Суббота, 02.03.2019, 21:25 | Сообщение # 8
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




***

У матери я обнаружила и Розали, и лица обеих были... странными. Похоже, здесь пронесся ураган ссоры, которые были нередки между ними, и компромисс так и не был найден. Моя подруга явно дулась, стараясь смириться с решением своей родительницы.

- Элис, сядь, пожалуйста, - попросила Линда. - Кое-что произошло, и тебе стоит про это знать.

Я кивнула и послушно приземлилась в кресло, которое всегда занимала в этом кабинете, примостив на коленях папку с фотографиями до поры-до времени, и приготовившись внимательно слушать. Всю дорогу по коридору я старательно делала вдохи и выдохи, стремясь взять себя в руки, и у меня, похоже, что-то получилось. Во всяком случае, кидаться с вопросами с порога я не стала.

Роуз тем временем погрузилась в изучение своего маникюра, делая вид, что её разговор не интересует, и лишь кидая на меня быстрые многообещающие взгляды. Последние вселяли в меня уверенность в том, что то, о чем умолчит Линда, её дочь мне твердо решила поведать, несмотря на прозвучавший, без сомнения, запрет.

- Моя поездка в Европу отменилась, - наконец нарушила тишину миссис Хейл. - Причина, по которой я туда собиралась, утратила актуальность.

Еще пару дней назад на этом моменте я бы подпрыгнула от радости: слова начальницы обещали возможность отъезда. Но события последних нескольких дней, а особенно последних часов заставили меня насторожиться: похоже, меня пытаются отослать?

- Я посоветовалась с Роуз, и мы решили, что не стоит тебя лишать отпуска, - продолжила Линда, невольно подкрепляя мои подозрения. Подруга при слове «посоветовалась» тихо фыркнула, разработав от матери гневный взгляд. - Я разговаривала с твоим лечащим врачом, он не противился моим планам, но... я передумала. Не прими за неверие в твои способности. Я знаю, ты справишься, и должность у тебя отбирать я не планирую.

- Дело в этом, да? - прервала я женщину, открывая папку и россыпью кидая на стол фотографии.

Теперь можно было не сомневаться: я попала в точку. Если накануне реакция Роуз и Линды просто пробудила во мне подозрения, то теперь скрыть эмоций они не могли. Обе женщины побледнели, но если в серых глазах матери отразилось волнение на грани паники с оттенком гнева, то глаза Розали полыхнули радостью.

- Я же просила не делать этого! - тихо пробормотала миссис Хейл. - Неужели нельзя было подождать?
- Розали, миссис Хейл! - не выдержала я. - Как понимаю, что-то из забытого мне забыли сообщить да? Ведь это важно...
- Элис... - Роуз подлетела ко мне и села на корточки. - Мы не могли раньше, пойми. Тебе нельзя было волноваться... Но теперь...
- Я уже волнуюсь, - нахмурилась еще больше я. - Вы можете теперь прекратить скрывать правду? Кто еще был в моей жизни такой важный?
- В твоей жизни был мой сын, - тихо произнесла миссис Хейл, все-таки решившись. - Тот самый студент колледжа, благодаря рассказу которого удалось раскрыть преступную организацию, погубившую твоих родителей и моего мужа.
- В-ваш сын? - от удивления я с трудом справилась с голосом.
- Да, брат Роуз, - кивнула Линда. - Десять лет он был под программой защиты свидетелей. Нам тогда предоставили выбор: либо его отъезд в Европу, либо маршалы дают ему иную жизнь здесь, в Штатах. Мы выбрали первый вариант: он оставлял нам шансы когда-нибудь соединиться. Поэтому мы с вами просто перебрались в Сиэтл, а он отправился в Англию. Десять лет прошло...
- Почему вы мне ничего не говорили?
- Элис, - заговорила Роуз, - мы правда не могли. Эта разлука, вспомни ты о ней, могла совсем погубить твое здоровье.
- Я столько лет чувствовала это самое недостающее! - вспылила я. - Жила половинчатой жизнью, заводила половинчатые романы, а вы, наблюдая все это, молчали?

Голос все-таки сорвался в крик. Я понимала, что несправедлива: все-таки достаточно знала и о серьезности своей болезни, и о событиях, послуживших её причиной. То, что смогли сына миссис Хейл спасти, было чудом. Как и моё нынешнее почти здоровое состояние. Однако эмоции били через край, прорвав многолетнюю плотину, и сдерживаться оказалось очень трудно.

Розали бросилась ко мне, утешая, поглаживая по спине и что-то бормоча. В её голосе звучало раскаяние пополам со страхом, и я постаралась ответными объятиями дать понять, что она не виновата.

- Он мне говорил то же самое, доказывая, что вам надо встретиться, - грустно усмехнулась Линда. - Я собиралась ехать к нему. Но он сам прилетел в Штаты, как оказалось, тайком и осенью. Хотел видеть тебя. А когда понял, что у тебя никого нет...
- Как мне его отыскать? - спросила я, мягко отстранив подругу. - Я не хочу больше ждать.
- Старый дом на берегу пролива под Эвереттом, - ответила миссис Хейл. - Он был уверен, что ты догадаешься обо всем... Что ж, не ошибся...
- Простите меня, - поддавшись порыву, я вскочила и подбежала к Линде, обнимая её. В этот момент она была для меня не строгой начальницей, но той, кому я обязана жизнью. Той, которая заменила мне мать. - Разумом я понимаю, что вы не могли иначе, но мне надо все понять и вспомнить, чтобы принять.
- Езжай, а то пробки начнутся, - улыбнулась она ласково. - Я не обижаюсь. Просто помни, что мы тебя любим.

Я кивнула, поднялась, мимолетно обняла Роуз, и вылетела наружу, чтобы через несколько минут уже нестись на север, стараясь выбраться из города как можно скорее.

***

Мне повезло: уже через полчаса я подъезжала к нужному месту, удивительно быстро пробравшись до Эверетта, минуя заторы. За то время, которое помню, я бывала в загородном доме семьи Хейл лишь однажды, а вот в те времена, про которые забыла - достаточно часто. Старые фотографии и рассказ Линды словно пробили брешь в стене беспамятства, и теперь в голове всплывали детали, связанные с ним, с тем, кого я не хотела забывать, но иначе было нельзя.

Только имя, как я ни старалась, вспомнить у меня не получалось. Я уже знала, что он был похож на сестру и мать: тоже высокий, эффектный блондин, только в глазах то и дело вспыхивала зелень, слышала словно наяву голос. Видела сцены наших прогулок, вечеров в том самом загородном доме, поездок по окрестностям. Мелочи одна за другой всплывали из глубин прошлого, и фиксация этих нечаянных фрагментов, склеивание из них хоть целостной картины - это то, чем я была занята всю дорогу.

Свернув с трассы в лес, через несколько минут я остановилась на поляне у большого дома. Где-то рядом бесновался ветер: теперь я знала, что тот самый обрыв, на котором меня фотографировали, находился совсем рядом. А дом обступили огромные ели, и на их лапах лежали тяжелые сугробы.

Я отвернулась, чтобы закрыть дверь, лишь на минуту, но он успел появиться из дома.

- Джаспер...

Имя всплыло в памяти, и в следующий миг я поняла: невольные страхи моих родных о том, что с хорошим возникнет и плохое, оказались беспочвенными.

Передо мной стоял человек, которого мне недоставало все эти годы. Все-таки я жила, подспудно чувствуя, что он, в отличие от родителей, не покинул меня навсегда, и каждый миг ждала новой встречи, зная, что он тоже ждет.

Теперь всё вокруг становилось цельным и настоящим. Именно сейчас я наконец-то смогла пережить и оставить прошлое позади, сейчас, когда забрала из него самое необходимое и нужное: наши взаимные чувства, которые выдержали это испытание.

- Элис...

Его голос звучал хрипловато, словно он молчал долго, но был таким родным и настоящим! Я улыбнулась и шагнула навстречу, чувствуя, как меня с ног до головы от его взгляда пронизывает тепло.

- Элис... - повторил он, и в следующий миг я оказалась в крепких объятиях, оторвана от земли. Шапка снова улетела куда-то в снег...

- Я верил, что ты переупрямишь мою маму, даже ничего не помня, - произнес он через несколько минут, наконец-то поставив меня на землю и теперь вглядываясь в мое лицо. - Она корила меня за опрометчивые шаги, Роуз скандал устроила...
- Ну «ничего» - это несколько преувеличенное определение, - улыбнулась я. - Ты хорошо умеешь напоминать. И пугать чуть-чуть.
- Прости, - заметно смутился он. - Меня рассекретили раньше, чем я собирался. Если бы мама уехала в Европу, я бы явился к тебе на собеседование. В конце концов, работа меня интересует, - усмехнулся весело он. - Но я был неосторожен, и мой приезд перестал быть тайной. А его причина никогда ею не была...
- Твои работы великолепны, - честно призналась я.
- Самое великолепное здесь - это ты, - засмеялся Джаспер. - И то, что эти бесконечные годы кончились. Прости меня!
- Нет, - покачала головой я. - Не за что. Иначе было нельзя?
- Я хотел забрать тебя с собой, - пробормотал он, прижимая меня к себе. - Но мне не дали. Ты была несовершеннолетней...
- Главное, ты жив, - проговорила я в его плечо. - И рядом...

Он только обнял меня еще крепче, а я ощутила, как во мне просыпается стремление жить, творить, веселиться, грустить, дышать полной грудью. А когда Джаспер, обхватив холодными ладонями мое лицо и получив безмолвное разрешение, поцеловал меня, я поняла: теперь, и до той поры, пока он будет рядом, я буду любить январь....
 
Twilight Russia. Форум » Fanfiction » Разминка для ума » Архив марафонов » Миравия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Блог Медсестры Свон