Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Невезучее Рождество, о котором можно только мечтать
Перед самым Рождеством на Изабеллу навалилось катастрофическое невезение, и кажется, что неприятностям не будет конца. Но вдруг все это - лишь помехи на пути к чудесному счастью, которого долго ждала и считала недосягаемым?..

Глубокие реки текут неслышно
Никто не знает, что таится на дне глубочайших рек, но еще меньше мы знаем о Вселенной и ее законах. Мы настолько слепы, что не видим, кто живет среди нас. Каждая душа может стать ИХ целью. Но не-святые забыли, что они не боги и что движение одной, на первый взгляд, незначительной жизни может привести к краху огромной гильдии, простирающей власть на весь мир.

Имитатор
- Пора быть смелее, - пробурчал я, доставая базуку. Хорошенько прицелившись, выпустил снаряд.
- Так-то, долбанные глюки! – я рассмеялся, рассматривая вспышку огня и мощный взрыв, разбросавший тела противников.
Фантастика, детектив, триллер
Фандом: Начало.

Истерия, или Верните мне мое тело!
Их за глаза называли псих-компанией. Их фото украшали школьную доску под названием "Позор нашей школы". Но однажды они преступили черту в этом беспределе и высшие силы решили наказать их, поменяв между собой телами...

Равноденствие
Мир перевернула не война, хотя она идет. Жестокая, бессмысленная и беспощадная. Земля содрогнулась не от горестных стенаний и предсмертных криков, хотя их в избытке. Всю выстроенную долгими веками жизнь извратили предательство, лицемерие, равнодушие, ненависть. Что или кто сможет противостоять натиску убийства и изощренности коварства? Любовь? Доброта? Сплоченность?
Но есть люди… просто, лю...

Враг мой
Когда Изабелла узнала, что ей суждено стать женой заклятого врага из соседнего королевства, она придумала план, как сорвать ненавистную свадьбу и навсегда избавиться от претендентов на сердце.

Занятная история из прошлого
Первая брачная ночь приятно удивила его – избранница была невинной. Это было единственным сходством, которое он и нашел между своими женами

Dreamcatcher (Ловец снов)
Эдвард — вор, забравшийся в дом к Белле накануне Рождества. Но охотится он не за обычными ценностями…



А вы знаете?

вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

... что можете заказать обложку к своей истории в ЭТОЙ теме?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Какие жанры литературы вам ближе?
1. Любовный роман, мелодрама
2. Фантастика, фэнтези, мистика
3. Детектив, военные, экшен
4. Драма, трагедия
5. Юмор, комедия, стеб
6. Сказки, мифы
7. Документальные труды
Всего ответов: 462
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Farfalina, Валлери  
Twilight Russia. Форум » Fanfiction » Разминка для ума » Архив марафонов » Недельный марафон. Дружба
Недельный марафон. Дружба
Limon_FreshДата: Воскресенье, 15.11.2015, 23:49 | Сообщение # 1
Sugar Daddies

Группа: Проверенные
Сообщений: 23908


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:




Темы частей:

1. Взгляд
2. Болезнь
3. Локоть
4. Квадрат
5. Падение
6. Измена
7. Браслет


Каждый день мы будем выкладывать для вас темы зарисовок на главной странице сайта. НО если вы хотите принять участие в марафоне, а заодно дать дополнительную нагрузку своему воображению, на этот раз каждая последующая зарисовка должна становиться продолжением первой. То есть по прошествии недели у вас на руках (и при вашем желании - соответственно, и у нас) должна оказаться полноценная история. Будет это мини, миди или макси рассказ, фанфик или собственное, все люди или мистика - зависит исключительно от вас! Но учтите, что явно написанные заранее истории мы принимать не будем - полагаем, подобное жульничество не принесёт вам пользы, не поможет развить писательские навыки, а "Разминки" созданы именно для этого.
Если вы захотите прислать несколько отдельных зарисовок на определённые темы - мы выложим их по тому же принципу, что действовал до этого. Если же вы решите принять участие в марафоне, ваши творения будут выкладываться в отдельной теме, где в конце концов должны будут вылиться в полноценную историю. Поэтому просим вас делать пометку в теме письма - обычную вы прислали разминку или "марафонную". И обязательно указывайте тему разминки.

Присылать части историй в день оглашения очередной темы разминки необязательно. Допустимая задержка - два дня, но учтите, что марафон будет завершён в 23:59 (по московскому времени) 22.11.2015 - все части должны быть отправлены на почту строго до этого момента.

Темой марафона будет Дружба. Как вы ее обыграете в своей истории - решать вам. Но в каком-либо виде дружба должна присутствовать, и она должна быть одним из "столпов", на котором будет держаться ваша история.

Участники:

Pinenuts
•Jane•
Dunysha
Elizabeth39
Catherine
Limon_Fresh
Элен159
lyolyalya
♥ღАврораღ♥ / 2 часть
-Saya-
Dunysha [2]
ღSensibleღ
Миравия / 2 часть
 
DunyshaДата: Среда, 18.11.2015, 13:27 | Сообщение # 26
Жизнь обречена в Бесконечное

Группа: Закаленные
Сообщений: 3013


Статус:




Цитата Limon_Fresh ()
Постарайся)

попробую рискнуть - на первых два слова я уже придумала, а вот на третье ... dry


 
♥ღАврораღ♥Дата: Среда, 18.11.2015, 13:52 | Сообщение # 27
Маленькая язва

Группа: Проверенные
Сообщений: 81066


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Цитата Dunysha ()
Лжас похоже давно влюблен в Элис а вот она похоже еще не распознала своих чувств
Похоже biggrin Вот куда меня заводят марафонные слова wink

Цитата Dunysha ()
от того что моя любимая пара участвует в этом марафоне

Очень рада, что история нравится


 
DunyshaДата: Среда, 18.11.2015, 14:11 | Сообщение # 28
Жизнь обречена в Бесконечное

Группа: Закаленные
Сообщений: 3013


Статус:




Цитата ♥ღАврораღ♥ ()
Очень рада, что история нравится

без условно нравиться biggrin


 
Limon_FreshДата: Среда, 18.11.2015, 14:28 | Сообщение # 29
Sugar Daddies

Группа: Проверенные
Сообщений: 23908


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Цитата Dunysha ()
попробую рискнуть - на первых два слова я уже придумала

Это ведь замечательно


Я ВСЕГДА БУДУ ТЕБЯ ПОМНИТЬ!
24.07.1991 - 19.08.2016

 
DunyshaДата: Среда, 18.11.2015, 14:41 | Сообщение # 30
Жизнь обречена в Бесконечное

Группа: Закаленные
Сообщений: 3013


Статус:




Цитата Limon_Fresh ()
Это ведь замечательно

уже почти готово а как мне прислать с какой пометкой чтоб вы не запутались? в теме цифру два поставить?


 
PinenutsДата: Среда, 18.11.2015, 15:20 | Сообщение # 31

Группа: Проверенные
Сообщений: 38639


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Цитата lyolyalya ()
Оу! Люблю Тора. Спасибо большое за выбранный фондом. Надеюсь мы увидим полностью всю историю. Все так печально началось... жду продолжения очень интересно какой выход найдет Тор.

Он то навряд ли что-то сможет сделать, решение его проблемы само придет к нему smile
Цитата Dunysha ()
хотья не черта не разбираюсь в персонажах, но мне очень нравиться повествование в двух параллелях

Значит надо посмотреть Стар Трек и Тора cool
Спасибо happy Думала словно будет писать, но вроде пока нормально идет biggrin


 
Limon_FreshДата: Среда, 18.11.2015, 15:28 | Сообщение # 32
Sugar Daddies

Группа: Проверенные
Сообщений: 23908


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Цитата Dunysha ()
в теме цифру два поставить?

Ага


Я ВСЕГДА БУДУ ТЕБЯ ПОМНИТЬ!
24.07.1991 - 19.08.2016

 
•Jane•Дата: Среда, 18.11.2015, 20:45 | Сообщение # 33
• Team Bucky •

Группа: Проверенные
Сообщений: 2007


Статус:

Клубы:


Всех с началом нового марафона! Сама вот решила первый раз поучаствовать, да посмотреть, что вообще из моих фантазий выйдет. Надо бы еще как-то в слова-то уложиться biggrin
Сейчас буду все истории читать.

Цитата Dunysha ()
признаюсь жуткое начало, смерти, пожар, побег, еще и оборотень (судя по размеру и взгляду глаз) надеюсь героине не угрожает смерть как ее родственникам . жду продолжения

Да, решила я сразу начать с плохого. И это не оборотень, а именно что варг - большой-большой волк. Если нужно, могу даже скинуть картинку с ним, чтоб было представление)
Я свое продолжение тоже жду - сижу и думаю biggrin
Цитата Pinenuts ()
Тут кроссовер - Тор и Стар Трек
Хемсворт же играл отца Джима Кирка в первом Треке, и есть куча артов на эту тему, Тор отец Кирка Вот и захотелось пофантазировать на эту тему

Кроссовер? Кто сказал "кроссовер"? Бегу читать happy
Цитата lyolyalya ()
Бедная Эллаиса. Ей столько пришлось пережить в столь юном возрасте. А потом она попрощалась с жизнью... надеюсь рассвет у нее наступит не только над головой.

Да не прощалась она с жизнью, что ж Вы так biggrin А вообще да, нехило я её так помотала уже в первом абзаце.


 
PinenutsДата: Среда, 18.11.2015, 20:54 | Сообщение # 34

Группа: Проверенные
Сообщений: 38639


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


•Jane•, я biggrin

 
AelitkaДата: Среда, 18.11.2015, 23:53 | Сообщение # 35
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Автор -Saya-


Никогда не соглашайтесь на авантюры, особенно когда они исходят от кого-либо из ваших родственников. Как правило, подобные вещи не сулят ничего хорошего, и даже если в итоге удастся выбраться сухими из воды, потраченных нервов и здоровья вам никто не компенсирует. Я знаю, о чем говорю… Ибо дернула меня какая-то нечисть повестись на просьбу брата. И каким образом я теперь буду выкручиваться из всей этой ситуации – вопрос еще тот.
Впрочем, обо всем по порядку.
Началось все с того памятного момента, когда впервые за полтора года мой старший брат-близнец наконец-таки связался со мной по ПУ*. Словами не передать мои чувства, когда вживленный в запястье аппарат слабо завибрировал, сигнализируя о вызове. А поскольку код этого ПУ знал только один человек…
– Вионелла Амели Орсанн! – когда коснулась овала связи, над моей рукой возникло голографическое лицо самого близкого мне человека. Один только взгляд на него – и в душе сразу же потеплело. – Привет, сестренка! Не представляешь, как я рад тебя видеть!
– Взаимно, Вион! – усмехнулась я. – И напомни-ка мне, сколько раз я говорила тебе не называть меня этим именем?
– Да ладно тебе, – отмахнулся мой брат, Вионелл Эдуард Орсанн. – Рядом же никого нет.
– Ты так в этом уверен? – моя скептическая мина говорила сама за себя.
– Абсолютно. Ведь, насколько мне позволяет видеть обзор, ты сейчас у себя дома.
– Вот ведь жук! А если бы у меня кто-то гостил?
– Учитывая твою, сестренка, скрытность, – нагло ухмыльнулся этот хмырь. – Я счел подобное маловероятным. И не стоит забывать, что лучше меня твой характер не знает никто. Так что прекращай меня отчитывать, я, между прочим, по делу.
– Ну кто бы сомневался, – тяжкий вздох. – Знаешь, мог бы хоть раз позвонить просто так.
– Виона, поверь, я бы тоже был не против просто поболтать, но, сама понимаешь, скрывать твой тайный код от родителей крайне трудно. Так что я не могу связываться с тобой по пустякам.
– Ладно, не бери в голову. Что там у тебя за дело ко мне?
Взгляд Вионелла сразу же стал предельно серьезным. Ого, для него довольно редкое явление. По всей видимости, случилось нечто экстраординарное.
– Для начала хочу сообщить тебе кое-какие новости. Отец с матерью хотят, чтобы следующие два года я учился в академии Дюбен. Точнее, они уже все решили и даже оплатили полную стоимость обучения.
– Вот как? И что, мне тебя поздравить?
– Было бы с чем, – поморщился брат. – Мне лишь пытаются связать руки на ближайшее время. Видишь ли, недавно у нас с матерью приключилась крайне безобразная ссора. Как бы это сказать… Короче, она узнала о нас с Джейн. В результате чего пришла в бешенство и категорически запретила мне любое общение с ней.
Выражение моего лица наверняка было красноречивее любых слов. Н-да, похоже, мой непутевый братик крупно встрял. И самостоятельно со всем этим разобраться не может, иначе просто не стал бы мне звонить.




*ПУ – персональное устройство. Используется как средство связи, а так же для управления бытовой техникой.

– И что, ты хочешь, чтобы я уговорила ее передумать? Сразу скажу – ничего не получится. У меня отношения с матерью еще хуже твоих, если помнишь.
– Я и не собирался просить тебя о таком. Тем более, что если мама втемяшила что-либо себе в голову, то переубедить ее почти нереально. Тут другое.
Вион на секунду закрыл глаза и потер виски.
– Сестренка, я ведь не все тебе рассказал, – на миг лицо брата исказила гримаса боли. – Наша мать не ограничилась одними только запретами. Она настолько разозлилась из-за моих встреч с девушкой из небогатого рода, что подняла свои связи, и под предлогом несуществующей болезни упекла Джейн в психлечебницу. Хуже того, эта лечебница находится в другой стране. И в отличие от матери, у меня там связей пока нет.
Его слова потрясли меня до глубины души. Я, конечно, уже давно поняла, что у женщины, которая нас родила, репутация семьи стоит на первом месте. Однако никогда бы не подумала, что ради этого она могла пойти на нечто столь ужасающее!
– Виона, ты представляешь, что с ней может случиться за те два года, на которые меня запрут в Дюбен?
– Да она в лучшем случае останется инвалидом на всю жизнь… – едва слышно прошептала я. Самое страшное озвучить не решилась, чтобы не нервировать и без того взвинченного брата.
– Вот именно! Потому-то я и хочу тебя кое о чем попросить. Виона… Ты не поедешь в Дюбен вместо меня?




Честно говоря, мне и правда хотелось помочь брату. Сделать хоть что-то для спасения девушки, с которой его многое связывало. Но блин, от этой идеи просто за версту несло авантюрой! О чем я не замедлила сообщить братцу. Однако, к моему вящему неудовольствию, его это нисколько не смутило.
–Виона, мы же с тобой фактически одно лицо! – увещевал Вионелл. – Никто даже не заподозрит подмены! И в конце концов, я же не прошу изображать меня все два года. Выиграй мне буквально три-четыре месяца, за это время я вытащу Джейн и спрячу ее так, что не только мама, но и даже весь Королевский сыск ее не найдет.
В итоге, спустя полчаса он каким-то образом все же умудрился меня уговорить. Не знаю, как я только на это согласилась… Но факт в том, что все-таки согласилась!
И вот, по прошествии недели я, переодетая парнем, стою возле входа на территорию академии Дюбен. И напряженно размышляю, зачем же я все-таки позволила себя во все это втянуть. И не сбежать ли мне отсюда, пока еще не поздно...
Правда, спокойно обдумать эту идею мне так и не дали. Ибо чей-то локоть совершенно бесцеремонно отодвинул меня в сторону.
– Чего застыл? Собрался входить – так входи! Нет – проваливай на все четыре стороны! – этим «некто» оказался парень, примерно одного со мной возраста – лет шестнадцати-семнадцати. И смотрел он на меня далеко не дружелюбно.
М-да, первый день в академии, а уже мелкое, но происшествие. Интересно, дальше будет хуже, или же мне все-таки удастся выбраться отсюда невредимой?
– Я уж как-нибудь сам решу, – не менее «дружелюбно» ответила я. Кстати, всю последнюю неделю я под чутким руководством брата старательно привыкала говорить о себе в мужском лице. Привыкнуть-то более-менее привыкла, но вот как потом отвыкать… Хотя ладно, об этом я буду думать, когда вырвусь из этого места. Только бы это случилось поскорее. И плевать, что Дюбен – престижнейшее учебное заведение, в которое принимают лишь тех, кто в состоянии заплатить за обучение – детей самых родовитых аристократов, богатых предпринимателей или же отпрысков монархов других стран. Мне однозначно не хотелось иметь отношение к рассаднику снобов, с которым я надеялась однажды все-таки попрощаться. Зря что ли рвала отношения с семьей?
Кстати говоря, забыла упомянуть. В этой академии учились лица исключительно мужского пола. Этой новостью Вион «осчастливил» меня уже перед самым отъездом. После чего благополучно слинял, сопровождаемый отборнейшими ругательствами, которые только имелись в моем арсенале.
– Решай где-нибудь в сторонке, не загораживая дорогу остальным, – фыркнул парень. Развернулся и скрылся за воротами академии.
Вот ведь… И без того не радужное, настроение преодолело нулевую отметку и устремилось в глубокий минус. Раздраженно нахмурившись, прошла следом, слегка напрягшись от сурового вида местного охранника. Который, кстати, тут же спросил:
– Ваше имя?
– Вионелл Эдуард Орсанн.
И тут же едва не скривилась от мгновенно ставшего подобострастным лица мужчины.
– Господин Орсанн, добро пожаловать в академию Дюбен! – охранник церемонно поклонился. – Мы вас ждали. Как добрались?
– Вполне благополучно, – бесстрастно отозвалась я. По сути, я проделала не такой уж и большой путь, в отличие от брата. Из нашего родового поместья до академии на автоэкипаже добираться было около двух суток. А из города, в котором я жила, всего лишь пять или шесть часов. Поменяться местами нам незаметно удалось во время заранее оговоренной остановки, устроенной Вионом, после чего тот скрылся, а я, переодевшись в вещи брата, спокойно продолжила путешествие.
Очень надеюсь, что у него все в порядке. Мы договорились связаться завтра утром, а до того момента мне явно придется понервничать.
– В таком случае, позвольте проводить вас в вашу комнату. Ваш багаж перенесут туда чуть позже.
Охранник оставляет свой пост только ради того, чтобы проводить меня до комнаты… Поразительная некомпетентность. Все-таки фамилия Орсанн обладает крайне странным свойством – отшибать людям мозги. И это, увы, не лечится.
– Благодарю, но я могу дойти и сам. А вам настоятельно рекомендую исполнять свои прямые обязанности, не отвлекаясь на всякие глупости.
Резко, не спорю. Однако поведение охранника стало для меня последней каплей, и я в итоге просто сорвалась. Поэтому, чтобы не наговорить еще чего-нибудь, о чем впоследствии могу пожалеть, не стала дожидаться ответа и широким шагом направилась к местному общежитию.




Нет, это просто немыслимо… Подстава подстав, закон подлости! Да как вообще до такого дошло?!
У меня просто нет слов. Тут уже даже культурным шоком не отделаешься. И поседеешь раньше срока…
Оказалось, что в общежитии принято селить учеников академии по двое. Что-то вроде давней традиции, ведущей свое начало непонятно откуда. И что самое отвратное, отдельной комнаты не давали никому, независимо от статуса… Н-да, что называется, за что боролась, на то и напоролась.
Интересно, как мне скрывать, что я девушка, если поблизости постоянно будет мелькать личность мужского пола? Да тут ни на секунду нельзя будет расслабиться!
Мало мне этого, так еще и соседом моим по комнате оказался… Как думаете, кто? Тот самый грубиян, которого я встретила на входе!
Чем я заслужила подобное?! Почему из всех людей в академии меня подселили именно к нему?! И так все не сахар, так еще жить придется с таким неприятным типом! Хоть сейчас топиться...
Правда, единственный плюс все же был. Когда я зашла в комнату, этот хмырь уже дрых без задних ног, хотя время было еще не позднее. Только-только вечерело. И когда только успел, мы же с ним буквально десять-пятнадцать минут поцапались. Впрочем, это лучшее, что он только мог сделать. По крайней мере, с моей точки зрения.
Кстати, может, мне тоже уже завалиться? А то от всех последних событий голова уже квадратная... И отчаянно нуждалась в отдыхе. В конце концов, не изобрели еще лекарства лучше, чем сон.
С этими мыслями я, не раздеваясь, рухнула на свободную кровать.




Как и всегда, сон начался с ощущения падения. Длилось это, как правило, доли секунды, потому времени испугаться у меня не бывало. А там сразу же следовала картинка, и все моментально забывалось, так как я полностью погружалась в сновидение.
Правда, сам сон в этот раз оказался слегка необычен. Потому как снилось мне мое теперь далекое уже детство, когда я еще жила в родовом поместье вместе с родителями и братом.
С этим временем было связано не так уж и много хороших воспоминаний. Да и те почти стерлись из памяти, так давно все это было. Но я упорно пыталась сохранить даже те немногие крохи, что от них остались.
По сути, эта страница моей жизни брала свое начало в пять лет. До этого момента я благополучно росла вдали от дома, у родственников бабушки по отцу, урожденной Дианы Харрис, в то время как брата с самого рождения мать с отцом держали подле себя. Мы с Вионеллом с того момента и до моего приезда даже не виделись ни разу. И когда я думаю о том, что меня безо всяких сомнений разлучили с братом… Горечь буквально ощущается на языке.
Потому как, едва я впервые появилась на пороге поместья, мы стали неразлучны. И жизнь вдали друг от друга стала тогда казаться чем-то абсолютно невозможным.
Это потом я узнала, что вернули меня по инициативе папы, в то время как маму устоявшееся положение вещей вполне устраивало. Кстати, это она способствовала моей «ссылке», потому как семье нужен был только один наследник, а я так, случайно нарисовалась. Такое отношение матери, честно говоря, было чем-то немыслимым, и это одна из немногих вещей, в которых отец ее точку зрения не разделял.
Папа любил нас обоих одинаково, это я почувствовала сразу. И после брата это была вторая причина, по которой я смирилась с переездом.
Однако то, что мне снилось сейчас, происходило несколько позднее. Но несмотря на это, образы были крайне смутными, и многого было фактически не разглядеть. Единственное, что я понимала – рядом находился мой брат, а также еще один мальчик. Я помнила, что он был нашим другом детства, и что его звали Киан Далион, но на этом, к сожалению, все. Даже цвета волос – и то не помню, не говоря уже о чертах лица.
В моем сне мы втроем были на огромном поле, находившемся на территории поместья. В руках Киана была катушка, а высоко в небе, едва видный с земли, парил воздушный змей. Над полем стоял громкий веселый смех, лица раскраснелись, и в целом здесь царила атмосфера счастья. Солнце было ослепительно ярким и било в глаза, но даже это не могло отвлечь нас от нашего увлекательнейшего занятия. Тем более что и ветер был достаточно сильным. Идеальная погода для запуска змея.
Я помню, что до этого изъявляла желание тоже поуправлять змеем, и в какой-то момент Киан предложил мне катушку, чтобы я могла попробовать. Вне себя от радости, я тут же протянула руки, чтобы взять ее…
Но едва лишь катушка оказалась у меня, налетел очередной порыв ветра, змей рванулся вперед, увлекая меня за собой… И в тот же миг я проснулась.




Утро добрым не бывает… Особенно раннее утро, когда рассветом еще и не пахнет.
Не добавило радости и то, что во время сна я мало того что свалилась с кровати, так еще и одеяло на себя намотала так, что на распутывание ушло не меньше минуты. И это я спала на неразобранной кровати!
Попыталась добраться до активатора, чтобы включить свет… И в темноте налетела на что-то громоздкое. С трудом удержалась, чтобы не выругаться и попыталась на ощупь определить природу инородного предмета.
Ощупывание показало, что передо мной багажная сумка. И, судя по всему, не одна. Это что же, пока мы с моим соседом тут дрыхли, наш багаж преспокойненько занесли в комнату? И я даже не прореагировала на шум, который наверняка имел место?
Угх, неосторожно с моей стороны.
Кое-как обогнув нагромождение сумок и чемоданов, я все-таки добралась до активатора, и помещение наконец-таки озарил свет.
Сосед обнаружился на своей кровати и чуть ли не в той же позе, в какой я застала его несколько часов назад. На включенный свет он прореагировал слабым бормотанием, повернулся к стенке и больше признаков жизни не подавал. Вот это выдержка… Интересно, а как он прореагирует на новость, что нам теперь придется жить в одной комнате?
И если подумать, то мы ведь даже имен друг друга не знаем… Но уже успели обменяться любезностями. Хотя, если говорить совсем уж начистоту, то он не показался мне таким же снобом, как большинство из высшего общества. Скорее, это меня он, не задумываясь, к ним причислил. Потому-то и был таким «добрым».
Но этого я не узнаю, пока он не соизволит проснуться. А делать это в ближайшие часы он явно не собирался.
Зато я, похоже, заснуть уже не смогу. А ведь до подъема еще два часа, и чем себя занять на это время – хоть убейте, не представляю.
Передвинув чемоданы с гербом нашей семьи к шкафам, решила, что раз уж подорвалась, то хоть вещи разложу. Благо, брат не любил таскать за собой большой гардероб, так что его вещи преспокойненько уместились в два чемодана.
Приложила ПУ к считывающему устройству кодового замка, и тот с тихим щелчком открылся. Повторила ту же процедуру со вторым. Заодно притушила свет таким образом, чтобы он не падал на кровать соседа.
Порывшись в Сети, нашла сводки последних новостей, настроила трансляцию текста прямиком на сетчатку и занялась наконец делом.
«Власти королевства Джебор планируют провести в будущем месяце военные учения близ границ нашей страны. Королю Гериату VII уже направлен соответствующий запрос».
«Традиционный осенний бал-маскарад в этом году обещает быть особенно грандиозным, по заявлению мэра столицы, Эворга Хагша. Господин Хагш уверяет, что власти города приготовили всем приглашенным, да и просто гражданам столицы большой сюрприз, который обещает всех удивить».
«Прошлым вечером на окраине Мибола, столицы нашего королевства, по подозрению в государственной измене был задержан глава рода Вилиас, князь Джейф Салес Вилиас. Подробности задержания, равно как и материалы дела, пока не разглашаются. Следствие назначено на следующую неделю».
И еще много различной информации, мало меня заинтересовавшей. Хотя дело об измене, честно говоря, вызвало некоторое удивление. Ведь я знала Вилиасов, наши семьи раньше частенько пересекались на различных светских мероприятиях и вполне приятно общались. Так что поверить в то, что глава их семейства был причастен к чему-то такому, мне было сложно.
Надеюсь, отец додумается попробовать выяснить, откуда ветер дует, потому как тут явно пахло подставой. Кому-то не понравилась безупречная репутация Джейфа, и ее решили немного подпортить?
Размышляя на тему новостей, я и не заметила, как разложила все вещи. Лишь когда рука, потянувшаяся за очередной стопкой, ничего не нащупала, наконец пришла в себя.
Внимательно оглядев ровные стопки аккуратно сложенной одежды, не смогла сдержать легкой улыбки. Все-таки несколько лет жизни отдельно от семьи приучают к порядку куда эффективнее любого воспитания.




Быстро расправившись с гардеробом, какое-то время размышляла, чем бы еще заняться, чтобы скоротать время. Эх, знать бы, есть ли тут хорошие дорожки, а то не отказалась бы от утренней разминки.
Впрочем, почему бы не выяснить это опытным путем?
Тренироваться по утрам я привыкла еще будучи подростком. А приучил меня к этому не кто иной, как мой брат. Ему, как мужчине, будущему главе старейшего княжеского рода Орсанн, ведущего свое начало от королевской династии, помимо хорошего образования также полагалось иметь и хорошую физическую форму. Фехтование, верховая езда, различные единоборства – далеко не весь список его умений.
Однако мой брат в те годы не особо охотно брался за свою физическую подготовку. И наш отец (втайне от матери разумеется), дабы у Вионелла была мотивация, приобщил к занятиям и меня.
Сначала вроде бы ничего особенного не происходило, брат учился все с той же неохотой. Но как только мои результаты начали понемногу становиться лучше, чем у него, забеспокоился. И в итоге стал заниматься все усерднее. В конце концов, мало каким парням нравится, когда девушка оставляет их позади. Даже если эта девушка – родная сестра.
Впрочем, перегнать меня Виону так и не удалось. И в конечном итоге мы остались почти на равных. Почти, потому кое в чем я все-таки преуспела больше. А именно – в единоборствах. И особенно хорошо мне давались те, что пришли к нам с востока.
Годы прошли, а я все так же старалась держать себя в форме. И тренировалась не менее четырех раз в неделю, даже если бывала сильно занята.
Вот и сейчас, раз выдался свободный час, почему бы не пойти и не размяться?
Одев на руки браслеты, контролирующие показатели пульса и дыхания, полезла в шкаф за спортивной формой. Кстати говоря, хорошо, что наши с братом размеры не сильно различались. Единственное, я была чуточку уже в плечах и шире в бедрах, но эти проблемы легко решились при помощи небольших манипуляций.
Переоделась я в уборной (к счастью, в каждой комнате имелась отдельная), и тихонько, чтобы не разбудить соседа, выскользнула из комнаты.

* * *

Вот ведь засада! Я настолько увлеклась тренировкой, что умудрилась совершенно забыть про время!
Каюсь, не рассчитала. Но во время пробежки я наткнулась на хорошо утоптанную площадку, которая просто идеально подходила для дальнейшей тренировки. И упустить такой шанс я просто не могла себе позволить. В итоге профукала момент, когда стоило уже возвращаться, чтобы успеть к сигналу. И опомнилась лишь тогда, когда этот сигнал уже прозвучал.
Агх, я ведь так и позавтракать не успею! На сбор ведь давалось всего пятнадцать минут, а я за это время еще и душ должна успеть принять!
Хорошо еще, что на сегодня планировались лишь вступительная церемония и вводный урок. На вступительную я могу слегка опоздать, но надеюсь, что влетит мне не сильно. В крайнем случае воспользуюсь своим статусом, хотя делать это очень бы не хотелось.
В комнату я буквально влетела, по пути чуть не столкнувшись с парой студентов и едва успев извиниться на ходу.
Моего соседа в комнате уже не было. Надо же, а ведь так крепко спал! Но думать об этом мне было некогда, я второпях схватила форму академии и пулей влетела в душ.
Это было самое экстремальное одевание в моей жизни, однако управиться вовремя не удалось. В итоге мало того что не уложилась в отведенное время, так и задержалась еще на десять минут… А на завтрак отводилось всего двадцать, так что я точно уже не успею. А жаль, после тренировки есть хотелось, и еще как!
Ладно, не смертельно. Сейчас быстро заскочу в столовую, куплю чего-нибудь на вынос, а потом перекушу где-нибудь в уголке.
В результате всех этих манипуляций едва не опоздала и на вступительную. Буквально в последний момент успела занять свое место, и тут руководство академии объявило о начале.
Речь директора длилась полчаса и не несла в себе ничего содержательного. Слушая ее вполуха, я думала лишь о том, когда же выдастся свободный момент, чтобы съесть те пару сэндвичей, что я успела перехватить в столовой.
После директора выступали некоторые учителя, но долго никто из них не говорил. Соблюдают субординацию?
Впрочем, учителя, в отличие от директора, говорили как раз по делу, поэтому их я слушала с большим вниманием.
В общей сложности вступительная церемония заняла около часа. Просто не представляю, как вытерпела столько, ведь под конец от голода уже сводило желудок. А ведь я же ничего не ела со вчерашнего дня! И вечером наверняка был ужин, который я благополучно профукала.
Так что, когда наконец-то был объявлен конец и ученики сплошным потоком двинулись по своим аудиториям, я наконец-то смогла поесть, пускай и на ходу.
Хотя, судя по всему, не я одна оказалась в таком положении – некоторые также ели на пути в аудиторию. Правда, многие их них наверняка просто проспали. Но не буду вникать в тонкости.
К слову о птичках… Что-то соседа моего поблизости не видать. Вперед что ли убежал? Памятуя о сегодняшнем утре – вполне мог. И не уверена, что мы будем с ним в одной группе. Так что, скорее всего, пересечемся снова мы уже только ближе к вечеру. Если к этому времени он опять не отрубится.
Однако же, я недооценила силу такой вещи, как судьба. И, войдя в аудиторию, была несказанно удивлена, обнаружив там соседа.
Интересно, удача или нет?
Жаль, поговорить не успели перед началом занятия. Потому как едва расселись по местам (я, кстати, оказалась впереди соседа-хмыря), в аудиторию зашел преподаватель и начал вводное занятие.
Ничего особенного из себя этот процесс не представлял. Студенты всего лишь вставали по очереди со своих мест и, стоя у доски, называли свое имя и немного рассказывали о себе. Необходимость этого была – многие из парней сегодня впервые оказались в академии.
Когда подошла моя очередь, я окончательно решила, что представлюсь под фамилией бабушки. Да и привычнее так, в конце концов, ведь последние несколько лет я жила не как Вионелла Орсанн, а как Виона Харрис. Тем более, что с утра я успела пересечься со вчерашним охранником и убедительно попросила его никому не говорить, что я Орсанн. Ну, как убедительно... Почти что без угроз. И сказала сообщить об этом директору, а также передать тому, что после вводного занятия я посещу его кабинет.
Вышла к доске и нейтральным тоном представилась:
– Вион Харрис, шестнадцать лет. Владею фехтованием, верховой ездой, различными видами борьбы. Свободно разговариваю на четырех языках, один из которых уже пару веков считается мертвым. Увлекаюсь механикой и техникой, немного разбираюсь в программировании. В академии Дюбен надеюсь значительно расширить багаж знаний и умений, которые могут пригодиться мне в будущем.
Кое-что кстати было не совсем правдой. Я разбиралась в программировании ПУ, но не на рядовом, а фактически профессиональном уровне. Именно это и позволяло мне долгое время жить, скрываясь от семьи. И это сослужило неплохую службу в нашем с братом обмене местами. Но кто в здравом уме станет нарочно раскрывать свой главный козырь?
Закончив представляться, я спокойно проследовала на свое место. И теперь к доске должен был пойти мой сосед. Кстати, а это ведь отличная возможность узнать его имя, не дожидаясь момента чтобы поговорить.
Сказать к слову, парень оказался весьма симпатичный, не сказать чтобы красивый. Вчера из-за своего плохого настроения и усталости я мало обратила на это внимание, но зато теперь смогла разглядеть как следует.
– Меня зовут Киан. Киан Далион, – без особого энтузиазма представился он.
И я поняла, что больше о нем ничего не услышу. Потому как меня с ног до головы накрыло потрясение.
Вот тебе и сон в руку!
 
AelitkaДата: Среда, 18.11.2015, 23:56 | Сообщение # 36
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Автор Dunysha [2]


Обычный осенний день, ничем не примечательный разве, что сегодня день моего рождения. Это когда тебе пять – шесть лет, ну или десять ты ждешь этот день, готовясь заранее, еще за месяц отсчитываешь дни до знаменательной даты. Думаешь, кого позвать и мечтаешь о том, что же тебе подарят, а когда тебе уже за тридцать … подобные мысли уходят на второй план и тебе уже не важно, где, с кем и как ты проведешь этот день. Вот и я, сидя на работе, приняв поздравления от коллег, погрузилась в свою каждодневную рутинную работу – звонки, счета, заявки.
Звонок моего телефона привлекает мое внимание. Взгляд брошенный на дисплей, заставляет расплыться в улыбке, и я спешу ответить.
- Привет, весь день не могу понять, почему сегодняшняя дата не дает мне покоя, - сокрушался мой собеседник, проигнорировав мое приветствие, чем только вызвал еще большую улыбку на моем лице.
– Сейчас еду в машине и по радио идет разговор «А существует ли дружба между мужчиной и женщиной?» - моя улыбка еще шире, если это возможно, от услышанных слов.
- С днем рождения!




Вот я давно убедилась, что эта дружба существует. И длиться она со школьной скамьи, и пусть мы не видимся часто и еще реже созваниваемся, но я знаю, что у меня есть друг, который меня выслушает, поймет да в придачу еще и развеселит.
Наверное, я всегда была не от мира сего, все в моей жизни идет на перекасяк. Даже наши отношения с другом начались не стандартно не с дружбы как, казалось бы, а с «любви». Да этот несуразный мальчишка «влюбился» в меня во втором классе. Ох и сколько же я натерпелась от его нелепых ухаживаний и знаков внимания. Один арбуз чего стоит, тайком принесенный к двери моего дома, когда я болела.




Наверное, к самым запоминающимися моментам школьной жизни можно отнести вечер, посвященный восьмому марта в шестом классе. Все девочки нарядно одетые, стол ломиться от сладостей, тортов, печенья и других вкусняшек, которые снабдили нас мамы. Мальчики приготовили праздничную программу - поздравления, подарки, конкурсы. Но самым запоминающимся этот вечер был игрой в «Любовь с первого взгляда» надо ли говорить, что я была в числе финалистов? А еще это танцы … которые без улыбки не вспомнишь - на пионерском расстоянии вытянутого локтя.




Но не только это воспоминание греет душу. Яркие эмоции вызывают и воспоминания окончания школы, наполненные разными событиями. Я даже не могу вспомнить, как друг затесался в нашу девичью компанию, но он был все время рядом, как пятый угол в квадрате. Спросите почему квадрат? Потому что нас дружило четыре подружки не разлей вода.
 
AelitkaДата: Среда, 18.11.2015, 23:57 | Сообщение # 37
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Автор ღSensibleღ


Темная мрачная комната. Здесь никто не живет. Я хожу, наблюдаю - к чему разрушения ведут. Стены потрескались сильно. Пахнет она смертью. Она пахнет мраком. Это мой дом. Вдыхая каждый раз, радуюсь свежему воздуху. Это прекрасно. Это мой дом. Улыбаюсь, немного, кружусь, и смеюсь. Мне весело очень. Это мой дом. Сажусь, прислоняясь к стене. Она холодна. Домашняя. Достав шило, смотрю на руку. Рисую. Красота. Кровь течет, А я смеюсь. Мне так приятно. Я вижу. Буква "Д" на руке. Взгляд задержался на двери, скоро мне уходить.




И снова придя в родной дом. Где никто не живет. Я чувствую это. Оно предо мной. Мое одиночество, родное мое. Я хочу рисовать. Как тогда, в прошлый раз. Новую букву увидеть, снова почувствовать боль. Это болезнь. Это прекрасно. Это мое.
Смотрю на стену и любуюсь, новые трещины вижу. Они так красивы, но так одиноки. Мы с ними похожи. Провожу рукою по стенам. Вдыхая ее аромат. Сырость и плесень - мой героин. Подсела теперь. Но скоро рассвет, и снова уйду, туда где нормальные люди живут. Улыбнувшись им, сыграю я роль. И так каждый день, и так много лет. Не помню себя, не помню людей, которые были бы искренни мне. А может во мне? Все дело во мне?
Рвано дыша пишу букву "Р".




Открывая глаза, я смотрю в потолок. Где я была, не знает никто. Как я попала, как я пришла - ответы не найдены были тогда. Возможно упала, локоть болит. Возможно, заснула, присев на полу.
Нужно вставать, нужно идти, чтобы до дома скорее дойти. Пусть он мил мне, пусть не родной, но мне нужно встретиться там с собой. Там будет солнце, там буду я, вроде бы яркая, но это не я. Реальность уходит, когда мое "я" выходит наружу, и это беда.
Пред тем, как уйти, подавив себя, шилом пишу букву "У".




В кубической комнате, смотря на себя, в квадратном зеркале видя себя, я вижу и знаю - это не сон. Это все я, а не кто-то другой. Пытаясь улыбку выдавить вновь, чувствую боль.
Играю я роль, через боль и ложь. Не зная себя, притворяясь другой. Хожу в магазин, улыбаясь прохожим. Я так похожа на них, но далека.
Я знаю, они все тоже играют, сквозь слезы маски надевают. Будто счастливые, будто в порядке, они прячут боль день ото дня. Привыкнув к счастью, снимая маску, они понимают, что это конец.
Но лучше не так, лучше скорее пойти в зазеркалье, в тот самый момент, найти себе место душевного дома. И быть свободной - рыдать и кричать.




Бегу я вперед, не зная куда. Чувство свободы опьяняет меня. А лес то большой, в нем много зверей, и нет людей поблизости ко мне. Бегу я все дальше, бегу я вперед, и падаю вниз, лицом к земле. Паденье дает много царапин, а я все смеюсь, чувствуя их. Эта боль дает мне понять, что я жива, как и вчера. Кричу со всей силы, освобождая себя, до срыва, до хрипоты. Теперь я свободна, теперь я могу вернуться домой, чтобы быть как ОНИ. Буду нормальной, снова, и снова, но в лес убегать, иль в заброшенный дом, - это останется со мной навсегда.
Настало время буквы "З".




И новые дни, проходят опять. Время бежит, не оставив следа - и я покидаю, свой райский мирок, не буду сюда приходить. Ведь все проходит, годы не те, уже не двадцатник, и детство прошло. Настало же время выйти из тьмы, одеться поярче, по новому зажить. Без этого места, что было мне домом, где горевать я могла каждый раз. Он будет мне другом, он будет в мечтах, но измена пошла от меня. Мне надо покинуть, мне нужно уйти! Забыть это место, ища вдохновенье в радостных мыслях, в счастливых моментах.
Но напоследок царапаю я, букву, последнюю для меня. Как нарисую я ухожу.
- Это конец, - прошептала я, царапая "І", на своих руках.
Так и пошла я, изменница мира, что был в моих грезах, что был моим всем.




Тихий осенний вечер. Огромный город. Каждый житель куда-то спешит, в любое время суток. У них нет времени на окружающий мир, они думают только о себе. Им не интересно, кто их окружает.
Но есть она. Девушка, ищущая свое предназначение в этом мире. Она не знает, почему решила изменить свой мир, сбросить оковы мрака и грусти, что завладел ею много лет. Она устала и теперь ищет новую судьбу. Смотрит на безразличных людей, и понимает, что ее мирок был ярче, чем эта серая масса.
Внезапно, она чувствует, что кто-то врезается в нее. От столкновения, браслет девушки падает, и она наклоняется, чтобы поднять его. В этот же момент, молодой мужчина приходит ей на помощь, и тоже наклоняется. Они не видят друг друга, занятые своими мыслями. Когда их пальцы соприкасаются, они поднимают голову и смотрят друг на друга. Улыбаются.
- Простите. Вы обронили, - говорит мужчина, протягивая ей браслет.
- Спасибо, - отвечает она, краснея.
- Я Джон, - представляется он.
- Хелен, - отвечает она ему.
- Я недавно переехал в этот город, не подскажите, где здесь хорошее кафе?
- Конечно.
- Мне кажется, что мы станем хорошими друзьями...
- Все может быть.
Они уходят, в новый мир. Какой он будет - теперь зависит только от них.
 
AelitkaДата: Среда, 18.11.2015, 23:59 | Сообщение # 38
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Автор Миравия


Она была странным ребёнком. Молчаливым, любящим одиночество. Любой, кто встречал её в на улице, начинал умиляться: тоненькая, как тростинка, красивая, с длинной косой цвета спелого льна, она в каждом вызывала желание защитить, обнять, приласкать. Но стоило ей поднять взгляд, как люди пугались. В глубине серо-синих, как зимнее хмурое небо глаз сверкала недетская мудрость. Словно в тело очаровательной девчушки было заключено существо, родившееся много столетий назад.

Родители на Лиссу с ранних лет мало обращали внимания, слишком молоды они были, когда в результате банальной случайности появилась девочка на свет. Она росла сама по себе, воспитанная книгами, фильмами и Тайной. Да-да, именно Тайной с большой буквы. Наверное, многие в детстве могли похвастаться чем-то таким. Свои маленькие секреты есть у каждого, а уж в детстве – подавно. Любимые места, запрятанные игрушки, дневник, в который неровными строчками перенесены самые волнующие моменты недолгой жизни… Тайна Лиссы была иной.

Впервые непонятный голос из большого старинного зеркала она услышала в день, когда ей исполнилось семь лет. Уже в том возрасте она была самостоятельна. Ярким весенним утром мама с папой поздравили девочку и уехали по делам, оставив Лиссу со старой нянюшкой, которой было уже слишком много лет, чтобы уследить за не в меру шустрым ребёнком.

Уинстоны жили в старинном доме, принадлежавшем предкам отца Лиссы несчитанное количество лет. Поговаривали, что когда-то на месте Мэйнора – так звали дом в городке – стояло аббатство. И в том была правда. В те давние времена и городка-то ещё не было, только маленькая деревушка, выросшая как раз вокруг большой церкви. Но аббатство разрушили, а потом отдали дальнему предку Лиссы в качестве королевской награды.

Девочку с детства учили гордиться принадлежностью к старинной английской семье, и вместо сказок читали истории свершений и подвигов предков. Но с поры славных историй минуло очень много лет, и от семейного достояния осталась гордость, старый дом, по слухам, с привидениями, да те самые тщательно хранимые предания глубокой старины.

На чердак старой башни девочку не пускали, но любопытство не позволяло спокойно принять запрет. И вот, дождавшись, пока нянюшку сморил глубокий сон, Лисса по скрипучей деревянной лестнице пробралась к двери. Она вечером успела заметить, что отец убирал туда какие-то старые бумаги и вещи, и забыл вынуть ключ. Таким случаем не воспользоваться было невозможно: на чердаке бывали редко, и если упустить шанс, следующий представится нескоро.

Дверь была тяжёлой, однако, навалившись всем телом, девочка смогла войти внутрь. Сквозь узкое слуховое оконце в помещение проникали юркие солнечные лучи, играя на мириадах пылинок, поднятых первым же шагом Лиссы. По углам стояли сундуки, у дальней стены – большой дубовый комод со множеством ящиков. А напротив окна висело огромное зеркало в резной раме, занавешенное плотной тканью. Девочка сначала и не догадалась, что это зеркало, но отогнув край материи, увидела в помутневшем от времени стекле своё отражение.

Лисса протянула руку и дотронулась до гладкой прохладной поверхности. И тут, словно разбуженный прикосновением, из глубины раздался гул. Девочка отпрянула, наткнулась на сундук и сильно ударилась о покатую деревянную крышку. Захотелось удрать как можно скорее из страшного места. Но Лисса и в семь лет отличалась от других детей, в том числе упрямством и храбростью. Поэтому отдышавшись, она вновь приблизилась к зеркалу. Аккуратно, чтобы не допустить падения тяжёлого габардина, Лисса отогнула край так, чтобы солнечный луч коснулся поверхности зеркала.

И тогда внутри что-то произошло. И вместо пугающего гула она услышала голос.
- Кто ты? – отчётливо раздалось из зеркальной бездны.
- Я – Лисса, здравствуйте!
Голос дрожал, но она стояла прямо, вцепившись в край материи, не позволяя той упасть на зеркало.
- Какое знакомое имя, - мягко проговорил голос. – И что тебе нужно, милая?
Лиссе понравилось, как разговаривал с нею собеседник. Словно ей не семь исполнилось, а семнадцать по меньшей мере.
- Ничего, сэр, - храбро ответила она. – Мне просто интересно.
- Тогда будем знакомы, Лисса, меня зовут Себастьян. И что-то мне подсказывает, что мы с тобой – дальние родственники. Очень дальние.
В голосе зазвенела улыбка, делая его более живым. Страх Лиссы ушёл, а любопытство наоборот, заискрило и заиграло красками.
- А кто вы, сэр?
- Я построил когда-то этот дом, - мягко проговорил Себастьян. – Тогда я был, как и ты, человеком. А вот кто я теперь, сказать трудно.
- Вы… привидение? – с замиранием сердца спросила маленькая проказница.
Звенящий искренним весельем смех разлетелся по старому чердаку. Лисса нахмурилась: она не выносила, когда над ней кто-либо смеялся.
- Нет, но общее у нас с ними есть, - ответил Себастьян, отсмеявшись. – Но общее у нас что-то есть. Только я точно не гремлю цепями и прохожих не пугаю, даже маленьких любопытных девочек.
- А про вас знает папа? – нахмурила брови Лисса, пока не находя в себе великодушия, чтобы простить собеседнику снисходительный тон.
- Папа твой знает, но не верит, - грустно вздохнул обитатель зеркала. – Времена настали иные, мало кто готов поверить в таких, как я. Духов старых домов.
- А как вы там оказались? – не удержалась Лисса. – Расскажите, пожалуйста.
Себастьян долго молчал, и девочка подумала, что обидела его слишком прямым вопросом, но вскоре раздался ещё один тяжёлый вздох.
- Милая, раз уж мы познакомились, я тебе расскажу, но когда вырастешь, хорошо?
Лисса не любила таких фраз. Очень не любила. Но незнакомцу почему-то поверила. Было что-то в его голосе: застарелая печаль, нотка грусти и отчаяния, которая нашла отклик в открытом детском сердце.
- Мне надо идти, но я ещё загляну, можно? – спросила Лисса.
- Конечно! – в голосе Себастьяна звучала радость. – В любой момент. Тебе стоит отогнуть край материи и позвать меня по имени. Возьми в нижнем ящике комода ключ, он тебе понадобится. Это мой тебе подарок на день рождения.
- Ой, а откуда вы… - удивилась Лисса.
- Я же дух этого дома, - со слышимой усмешкой пояснил таинственный собеседник. – Я о доме знаю всё. Беги, скоро приедут родители.

Махнув ручкой на прощание, девочка аккуратно вернула штору на место и вышла из комнаты.

Так началась удивительная дружба духа старого дома и маленькой девочки. Она проводила очень много времени на чердаке, а родители оказались настолько невнимательными, что не заметили этого.

Общение с духом вместо сверстников не могло не сказаться на характере Лиссы. Он рассказывал истории, сказки, читал стихи. Поведал подробности семейных преданий, которые утерялись за прошедшие века. Обсуждал с ней множество вопросов, словно со взрослой. Но на вопрос о том, как стал духом, пока не отвечал, говоря, что ещё не время. И она торопилась взрослеть. Ей никто не был нужен, кроме Себастьяна. Он стал главной её Тайной, заменив во многом и мать, и отца, а уж друзей – и подавно. Никаких сомнений, что и он был привязан к той, которая смогла услышать и поверить, впервые за много лет предоставив возможность общения. Незаметно, исподволь, он лепил из маленькой девочки свой идеал…




Годы шли. Когда Лиссе исполнилось четырнадцать, родители вспомнили, что дочери необходимо получить образование более полное, чем могут дать гувернантки, и решили отправить её в школу-пансион для девочек, в которой обучались молодые представительницы благородных семей четырнадцати-шестнадцати лет. Расставание с Себастьяном далось с трудом: каждодневное общение вошло в привычку, а теперь предстояло расставание до Рождества, сравнимое с целой вечностью.

Накануне отъезда Лисса провела на чердаке большую часть дня.

За долгие годы она привыкла общаться с Себастьяном, не видя его. Каждый приход на чердак был ритуалом, отработанным до малейшего жеста: неслышно зайти, аккуратно закрыть дверь, отодвинуть штору с зеркала. Но на сей раз дверь хлопнула, а ткань чуть не упала от резкого жеста. Девочка прижалась к холодной поверхности разгорячённой кожей щеки, с трудом успокаивая нервное рваное дыхание.

- Что случилась, милая? – раздался голос через несколько секунд. В давно знакомом баритоне слышались нотки тоски и отчаяния, словно её чувства передались духу.
- Завтра я уезжаю в школу, ты же знаешь, - всхлипнула она. – А я не хочу! Не желаю с тобой расставаться!
- Милая, я дождусь тебя и никуда не денусь, - ласково заговорил Себастьян. Голос обволакивал, укутывал в кокон неги и спокойствия. – Тебе надо учиться. Мы не раз это обсудили за последнее время.
- Но я хочу, чтобы учил меня ты! - Потоки слёз лились из глаз, голос срывался. – Ты знаешь намного больше школьных учителей. Что они смогут дать мне?
- Лисса, - ласку сменили стальные властные нотки. – Ты уже не маленькая девочка. И должна понимать правильность принятого родителями решения. Не было среди Уинстонов невеж никогда! А я не учитель, пусть знаю много и стараюсь знания передать тебе.
- Не хочу! – Крик разорвал пыльную сонную тишину, царившую на чердаке. Маленький кулачок ударил по деревянной резной раме. – Родители просто хотят избавиться от меня, я им мешаю. Отца занимают лишь его дела, а мать – её головные боли.
- Ты не должна так говорить, - со слышимым укором возразил Себастьян. – Ты же хотела стать поскорее взрослой? И мне казалось, что уже скоро. И вот опять ведёшь себя, словно тебе семь лет и вместо игр гувернантка засадила тебя за уроки. Не разочаровывай меня, девочка.

Лисса помнила данное при первой встрече обещание и была уверена, что Себастьян выполнит его. Необходимо только дождаться. Поэтому тема взросления была болезненной. Лисса отвернулась, закусив губу. Этот разговор повторялся не раз, став камнем преткновения.

- И школа мне в этом поможет? – синие глаза полыхнули гневом. – Ты…
- Поможет, - раздалось в ответ. – Ты не должна из-за меня лишаться образования. Ты же не сможешь провести всю жизнь на пыльном чердаке?

До конца не осознавая происходящего, с детства погружённая в дружбу с духом, Лисса постепенно перестала общаться с кем бы то ни было, кроме Себастьяна. Он забрал её одиночество, будучи всегда рядом. И вот теперь предстояло провести несколько месяцев вдали от него, среди чужих людей. Смириться было трудно. Всё внутри кипело от возмущения, а сердце сковывали ледяные щупальца страха.

- Я боюсь, - созналась она. – Остаться без тебя.
- У тебя впереди целая жизнь, милая, - в голосе вновь зазвенела нежная улыбка, проникнутая грустью. – Ты в школе найдёшь друзей…
- Нет!

Лисса резким движением задёрнула штору, прекращая разговор, и вылетела с чердака прочь. Добежала до комнаты и упала на кровать, заходясь в рыданиях, выливая в подушку страхи и обиду.

***

На следующий день рано утром отец увёз девочку в пансион. Потянулись длинные дни вдали от Себастьяна. Они плохо расстались, и Лисса не могла не думать о том, что поступила глупо, не попрощавшись с другом из-за детского упрямства, укоряла себя. Помня каждое слово Себастьяна, она теперь старалась впитывать все знания, какие могла получить от учителей, надеясь, что успехи порадуют друга.

Пансион был непростым, считался одним из лучших заведений подобного толка в Англии, учителя старались вкладывать в девочек и знания, и навыки, необходимые в дальнейшей жизни. Многие происходили из богатых знатных семей, готовились быть представленными королю и королеве, вращаться в самых высоких кругах.

Конечно, наступивший двадцатый век привёл ко многим переменам, не говоря о канувшей в Лету эпохе правления королевы Виктории. В пансионе то и дело шёпотом пересказывали сплетни об Эдуарде и его новом увлечении – достопочтенной миссис Кеппел, одновременно восхищаясь её красотой и сочувствуя несчастной Александре, вынужденной терпеть которую уже по счёту любовницу августейшго супруга. Нравы изменились, викторианская чопорность и благопристойность остались в прошлом веке, но во многом английское общество оставалось консервативным и следовало традициям, поэтому для девушек из знатных семей представление ко двору оставалось значимым событием.

Лисса не думала, что ей тоже предстоит визит в Лондон: родители не вели светской жизни и сами никогда там не бывали, пусть происхождение и позволяло, но старательно училась этикету и танцам, надеясь порадовать при встрече главного учителя.

Друзей, как она и ожидала, найти не удалось: дружба предполагала откровенность, а вся жизнь Лиссы была заключена в Себастьяне. Кому можно раскрыть такую тайну? Ответ прост: никому. Поэтому девушка ограничивалась поверхностным общением, стараясь быть вежливой и приветливой, но не более того.

Но она не могла не заметить, как удивляются люди, стоило ей остановить задумчивый взгляд и забыть вовремя отвести глаза в сторону. Её ангельская внешность вводила окружающих в заблуждение, но глубина синих глаз в оправе из пушистых тёмных ресниц опровергала мысли о наивности. Не видя себя со стороны, Лисса не знала, насколько отличалась от сверстниц, которые в четырнадцать-пятнадцать лет ещё были детьми. Благодаря тесному общению с Себастьяном она впитала многое от него, быстро оставила позади детство и выросла из маленькой девчушки в настоящую молодую леди.

Четыре месяца пролетели быстро, она уже считала дни до возвращения домой на каникулы, когда пришло письмо от отца. Мистер Уинстон сообщал, что мама Лиссы заболела, и во избежание заражения просил дочь остаться в школе. Письмо было холодным, сдержанным, отражая того, кто писал лаконичные строки, и не оставляя надежды на протест. С трудом сдерживая слёзы, девушка написала ответ, какой от неё ждали, желая матери скорейшего выздоровления и поздравляя родителей с Рождеством.

И вот, вместо долгожданного праздника встречи с Себастьяном Лисса бродила по опустевшим школьным коридорам, читала и ночами плакала в подушку.

За пару дней до окончания каникул книги в комнате закончились, и девушка отправилась в библиотеку, чтобы разыскать что-нибудь интересное. Огромный просторный читальный зал, заставленный бесконечными стеллажами, Лисса любила больше других помещений школы. Даже во время семестра тут частенько бывало тихо и безлюдно, что уж говорить о каникулах, когда в пансионе кроме нескольких преподавателей и десятка девочек никого не было.

Поздоровавшись с хранительницей библиотеки – пожилой одинокой дамой, которая никогда не покидала пансион, - Лисса прошлась вдоль полок, всматриваясь в корешки. Пользуясь отсутствием тщательного присмотра, она забрела в секцию, куда обычно пропускали лишь старшекурсниц. Её внимание привлёк толстый том в красном переплёте. С трудом хрупкая девушка взяла книгу в руки, настолько она была тяжела. «Предания известных домов Англии», - гласило название. Пролистав содержание, Лисса убедилась, что Уинстон-Мэйнору посвящена целая глава и радостно улыбнулась. Она давно искала такую книгу, но до сих пор в различных исследованиях дом её семьи упоминался лишь парой строчек от силы.

Обхватив руками добычу, она заняла любимый стол у окна и погрузилась в чтение, по привычке запустив пальцы в волосы, трепля туго заплетённую с утра косу.




Автор монографии начинал повествование с седой древности, рассказывая, что на территории современного графства Уилтшир люди жили ещё со времён Римской империи, а то и раньше. Подробные рассказы были проиллюстрированы старинными гравюрами, изображавшие прошлое наизусть знакомой Лиссе местности.

Высокий холм, возвышающийся над окрестными зелёными долинами, был облюбован человеком издавна, поэтому ничего удивительного не было в том, что в двенадцатом веке там возвели аббатство Святого Августина, вокруг которого быстро выросла процветающая деревушка. Аббатство процветало долгие годы, сюда стекались странники, монахи вели обширное хозяйство.

Но амбиции Генриха Восьмого привели к тому, что обиталище монахов было разрушено, а восемь самых отчаянных монахов – повешены на соседних деревьях, потому как осмелились воспротивиться приказу короля, защищая от его войск высокие стены монастыря. Долго висели страшные обглоданные трупы, пугая округу, напоминая о том, чем грозит непослушание высочайшей воле.

Лисса с интересом поглощала новые подробности: некоторые детали были ей незнакомы, что, впрочем, не удивляло – ребёнку не стоило слышать подробностей ужасов минувших времён до поры до времени. Про повешенных монахов она слышала когда-то от старой нянюшки, та иногда ворчала о «восьми повешенных локоть к локтю на одном дереве», но только теперь Лисса смогла понять, откуда взялась странная присказка.

Но вот, перевернув страницу с рисунком, изображающим живописные развалины, Лисса увидела знакомое имя, которое давно надеялась найти. Как правило, про Уинстон-Мэйнор упоминали в свете позднейших перестроек в елизаветинские времена, а имя строителя первого здания на месте разрушенного монастыря не упоминалось. И вот наконец-то давно ожидаемое имя основателя, того, кто получил в дар земли от короля: сэр Себастьян Уинстон.

Со старинной чёрно-белой гравюры на девушку сурово взирал молодой вельможа, воин, одетый по моде того времени. Длинные волосы вились по плечам, черты лица поражали соразмерностью и внутренним благородством. К сожалению, отсутствие красок мешало полному восприятию образа, но и такая малость была подарком: наконец-то Лисса увидела того, кто составлял смысл её жизни уже долгие годы. Теперь она знала, как Себастьян выглядел при жизни, многие столетия тому назад. Богатое воображение дорисовало недостающие детали: высокий рост, меч на перевязи, сверкание глаз.

- Мисс Уинстон, вы пропустите обед, - раздался строгий голос за спиной.
- Миссис Лангвуд, я могу забрать эту книгу в спальню? – вздрогнув от неожиданного вторжения, поинтересовалась девушка, обернувшись. – Я не успела дочитать…
- Что вы! – возмутилась старая дама. – Вам вообще ещё рано читать подобные книги. Я сожалею, что пренебрегла обязанностями и оставила вас без присмотра. Я прошу немедленно вернуть том на место.
- Но, миссис Лангвуд, я хотела почитать про свой дом!
Лисса закусила губу: она понимала, что хранительница библиотеки права: книга была взята из секции, куда ей не разрешалось заходить.
- Нет, - непреклонно отрезала миссис Лангвуд. – И не спорьте со мной, данная монография слишком тяжела для понимания четырнадцатилетней девочки.

Тяжело вздохнув, Лисса поднялась со стула и направилась к полкам, чтобы под пристальным взглядом хранительницы вернуть книгу на место. Не удержавшись, она раскрыла ещё раз том на развороте с рисунком и кончиками пальцев задумчиво провела по шероховатой бумаге. Хотелось дочитать главу, но было очевидно: теперь миссис Лангвуд с неё не спустит глаз. Губ коснулась лукавая усмешка, и Лисса упрямо качнула головой из стороны в сторону, уверенная, что она найдёт выход.

***

Болезнь миссис Уинстон осложнилась, поэтому и Пасхальные каникулы Лисса провела в школе, встретив своё пятнадцатилетие в гордом одиночестве. Она переживала за мать, но страх потерять не сильно терзал девушку, как бы кощунственно это не звучала. Арабелла Уинстон была женщиной отстранённой и болезненной, постоянно мучилась мигренями, а с дочерью общалась крайне мало, передав девочку на руки нянькам, а потом – гувернантке. Лисса никогда не видела от неё ни нежности, ни особого внимания.

Авантюра с книгой так и не принесла успеха: миссис Лангвуд смотрела за странной студенткой в оба глаза, подобно коршуну на охоте. В отчаянии Лисса перекопала всю доступную часть библиотеки пансиона, надо сказать, довольно обширной, но кроме скупых данных и одного упоминания имени ничего больше о сэре Себастьяне Уинстоне не отыскала. Тайная вылазка посередь ночи, предпринятая на свой страх и риск, окончилась сокрушительным фиаско: вопреки обыкновению дверь была заперта на ключ, словно хранительница подозревала возможность таких шагов Лиссы.

Если бы она смогла попасть домой! Тогда помимо долгожданной встречи, можно было бы поползать по полкам библиотеки Уинстон-Мейнора или даже забраться в кабинет отца, где тоже было немало книг. Там наверняка должны были найтись серьёзные труды по истории дома, подобные изъятому миссис Лангвуд тому.

Лисса сдавала последние экзамены, когда приехал один из доверенных слуг с письмом отца, содержащим приказ немедленно ехать домой. В ходе серьёзного разговора со строгой директрисой пансиона, гнева которой побаивались все ученицы, девушка получила список литературы для самостоятельного изучения и предупреждение о необходимости по возвращении сдать пропущенные экзамены, и могла отправляться домой. Лисса отлично понимала: стряслось нечто серьёзное. Это было заметно и по взгляду директрисы, и по молчанию старого Билла.

Дом девушка застала в глубоком трауре. Стояла вязкая тишина, зеркала были завешаны тёмной тканью, немногочисленные слуги передвигались как тени. Стоило девочке войти в холл, как ей передали распоряжение отца прийти в его кабинет. Проходя по коридорам, она ловила на себе сочувствующие взгляды прислуги.

Сэр Артур Уинстон сидел в глубоком кресле за столом, в руках держа бокал с бренди и отсутствующим взглядом глядя в стену перед собой. Он побледнел и похудел за несколько месяцев отсутствия Лиссы, стал внезапно выглядеть старше своих тридцати с небольшим.

- Алиссия, я рад, что ты здесь, - уронил он чуть слышно, заметив дочь. – Сядь.

Отец традиционно называл дочь полным именем, обычно вызывая недовольную гримаску, но на сей раз девушка сдержалась.

- Здравствуй, отец, - поздоровалась она, садясь на стул и старательно держа прямо спину.
- Я вызвал тебя домой, потому что вчера умерла твоя мать, - отстранённо сообщил сэр Артур. – Завтра приедут родственники, будут похороны. Я надеюсь, ты будешь вести себя соответственно моим ожиданиям. А сейчас оставь меня, иди к себе, обед принесут к тебе в комнату.

Лисса поднялась со стула и медленно вышла за дверь. Мысль о том, что её матери более нет на свете, была болезненна, но куда меньше, чем можно было предполагать в подобной ситуации. Вспомнилось, как её сокурснице осенью сообщили о смерти матери. Девушка билась в истерике, рыдала, по возвращению в пансион месяца два ходила призраком. Ничего подобного Лисса не испытала. Мать Лиссы была слишком далека, чтобы её смерть причинила дочери много горя.

Она поднялась к себе в комнату, поела, выслушала причитания экономки и нянюшки, так как обе женщины посчитали своим долгом особенно тщательно заботиться об осиротевшем ребёнке. Пришлось довольно долго дожидаться, пока в доме всё стихнет: слуги готовились к приезду родственников, наводя порядок в гостевых спальнях. Наконец опустилась долгожданная тишина, и Лисса, сняв туфли, босиком отправилась туда, куда стремилась попасть всё время отсутствия. Липкий страх сковывал движения. Она боялась, что зайдёт на чердак, а Себастьяна там не будет. Многое могло случиться за месяцы, прошедшие с последней встречи.

Дверь тихо скрипнула, когда Лисса, повернув ключ, нажала на ручку. В комнатушке было темно и прохладно, лишь узкая лунная дорожка лежала на полу. Сундуки и комод стояли на прежних местах. Дрожа всем телом, девушка преодолела пару ярдов и остановилась у завешенного всё той же плотной тканью зеркала. Лунный луч уютно устроился на плече, путаясь в светлых локонах.

Она простояла минут десять, не решаясь протянуть руку и сдёрнуть покров. По голым ногам тянуло холодом, усиливая дрожь. Не в силах сдерживаться дальше, Лисса протянула руку и упала на колени перед зеркалом, давая волю слезам. Сверху упала пыльная ткань, закрывая девушку плотной пеленой.




Лисса плакала навзрыд. Слёзы лились и лились нескончаемым потоком, вымывая из сердца ещё не до конца осознанную боль от потери матери, обиду на холодность отца, на то, что самое близкое для Лиссы существо было бесплотным, и даже сейчас, будучи рядом, не могло утешить иначе, чем словами.

- Лисса, девочка моя, - донеслось до неё. – Если бы я мог тебя обнять. Никогда так не жалел о своей бестелесности. Дай мне на тебя взглянуть, милая.
Она послушалась и поднялась на ноги, выпутываясь из вороха тканей.
- Себастьян, - всхлипнула она, разгорячённым лбом прижимаясь к зеркалу. – Я так соскучилась. Прости меня, что не попрощалась, уезжаю.
- Я тоже соскучился, красавица моя, и понимаю, что ты тогда была слишком расстроена, - мягко ответил дух. – Ты действительно стала настоящей красавицей! Надо же, никогда в нашей семье я не видел такого цвета волос. Я думал, они потемнеют со временем, как было со многими, в том числе со мной, но нет…
Он отвлекал её разговором, не позволяя погрузиться в пучину отчаяния, нежно утешая.
- Ты правда считаешь меня красивой? – подняла заплаканное лицо Лисса.
- Для меня ты всегда будешь самой лучшей, - искренне ответил дух, но его собеседница ждала совсем иных слов.
Несколько месяцев разлуки сделали желание повзрослеть ещё более ярким. Хотелось, чтобы Себастьян перестал относиться к ней, как к ребёнку, а посмотрел как на молодую привлекательную девушку.
- А я видела твой портрет, - смогла улыбнуться Лисса. – Почему ты никогда не рассказывал, что есть гравюры, на которых ты изображён?
- Милая, но не думаешь же ты, что я настолько тщеславен? – в голосе зазвенела ирония. – Я верю, что не давал повода так считать.
- А какими были твои глаза? – тихо спросила Лисса. – Гравюра была чёрно-белой.
- Чуть темнее, чем у твоего отца, синие, - ответил дух.

Лисса, закусив губу, отвернулась. Думать об отце не хотелось совсем. К тому же, отлично зная образ мышления сэра Артура, она понимала, что после смерти жены он не оставит дочь рядом, под любым предлогом ушлёт её к кому-нибудь из многочисленных тёток – материнских сестёр, нашествие которых вот-вот должно было начаться в доме. А это означало разлуку с Себастьяном.

- Я нашла книгу, где рассказывается про Уинстон-Мэйнор, - попыталась отвлечься от грустной темы девушка. – Но хранительница библиотеки отобрала её, не дав прочитать.
- Значит, тебе ещё рано, - примирительно ответил Себастьян, но какая-то странная нотка в наизусть знакомом голосе сказала Лиссе, что всё не так просто. Словно бы Себастьян не хотел, чтобы она о чём-то узнала…
- Себ, ты действительно считаешь, что пятнадцать лет – это возраст ребёнка? Мою бабушку, насколько я знаю, в пятнадцать уже замуж выдали, - хмыкнула она.
- То было давно, а времена меняются, - возразил призрак. – Мы же с тобой договорились: я тебе сам обо всём расскажу… Когда тебе исполнится шестнадцать.
Лисса с трудом сдержала радость: раньше Себастьян никогда не называл конкретной даты. Теперь же она могла жить, считая дни… С другой стороны, она не собиралась по возвращению в пансион бросать попытки достать заветную книгу.
- Отец наверняка отошлёт меня из дома после похорон, - опустила голову она. – А я не хочу.
- И будет прав. Ты должна жить, милая, - продолжил дух, а не запирать себя в четырёх стенах.
- Я не хочу уезжать!
- У тебя впереди прекрасные годы, милая, - возразил Себастьян. – События впереди куда интереснее общения со мной. Я верю, найдётся тот, кто тебя оценит и полюбит. Ты выйдешь замуж, родишь детей…
- Нет!..
Крик вырвался помимо воли. Лисса отступила от зеркала на шаг и закрыла ладонями лицо.

Понимая, что выдала себя с головой, она опрометью вынеслась из комнаты.

Подъехала машина, на которой шофёр отца привёз двух тёток. Лисса отправилась вниз, зная, что при посторонних будет проще держать себя в руках, а заплаканное лицо все объяснят потерей матери, лишних вопросов не возникнет.

Она встречала приезжающих, а сама думала об одном: что сломалось в отношениях между ней и Себастьяном? Почему они ни разу не поссорились за семь лет, а теперь вторая встреча заканчивается хлопком двери и стуком каблуков по лестнице? Ответ пришёл быстро: она не желала быть ребёнком рядом с Себастьяном. А он по какой-то причине не желал её взросления, боялся его. Лисса твёрдо решила задать вопрос духу, а если ответа не последует, а интуиция подсказывала, что так и будет, найти объяснение самостоятельно.

***

Похороны прошли тихо. Хмурое утро перешло в дождливый день. На кладбище Лисса стояла рядом с отцом, прямая как стрела, даже не пытаясь укрыться от слёз, льющихся с неба, которое плакало вместо девушки, выражая находящиеся под запретом эмоции. Тонкие ледяные струи стекали за воротник пальто, прочерчивая дорожки по спине под крепом траурного платья. Совсем не летний холодный ветер сжимал и сжимал объятия, заставляя дрожать под промокшей насквозь ледяной одеждой.

Когда всё закончилось, силы остались лишь на то, чтобы дойти до кровати и упасть. Слёз не было, словно и здесь, в тишине знакомой с детства комнаты, на неё смотрели строгие глаза отца, а в ушах звучали требования вести соответственно правилам, принятым в семье. Она знала, что одобрения не будет, но ослушаться не могла…

Наутро, стоило большей части родственников разъехаться, отец снова вызвал Лиссу к себе в кабинет. Комната правильной квадратной формы, обшитая тёмным дубовыми панелями, огромные окна которой выходили на юг и восток, с детства внушала девушке трепет соразмерностью и строгостью обстановки. Сэр Артур Уинстон большую часть времени проводил здесь, среди бумаг и книг. Вот и теперь Лисса застала отца за столом, со стопкой деловых документов. Взгляд девушки скользнул по полкам, тянущимся вдоль стен: никаких сомнений, что среди томов личной библиотеки отца могли обнаружиться искомые книги, но доступ сюда получить куда труднее, чем в закрытую секцию библиотеки пансионата. Если бы остаться на несколько дней дома в отсутствии отца… Но о таком не стоило и мечтать.

- Садись, - сэр Артур жестом указал Лиссе на стул. – Я пригласил тебя, чтобы сообщить о дальнейших планах.
- Да, отец, - кивнула девушка, устраиваясь на краешке жёсткого стула и стремясь держать прямо спину. – Я слушаю.
- Завтра я покидаю Англию, - проронил сэр Артур. Лисса с трудом сдержала радостную улыбку, но следующие слова отца убили повод для радости на корню: - А ты проведёшь каникулы у тётушки Элизабет, она согласилась за тобой присмотреть.

Миссис Элизабет Хернли, старшая сестра умершей матери Лиссы, недавно овдовела, жила одиноко и замкнуто. Дом её был большим, но почти пустынным, обвешанным портретами мужа тётки и его предков. Единственный сын миссис Хернли, Джон, всё время проводил в Лондоне, отказываясь появляться в семейном склепе.

Лисса с трудом подавила неподобающий вздох и нашла в себе силы покорно кивнуть, понимая, что возражать бесполезно.

- Меня может не быть долго, миссия может затянуться, - слегка нахмурился отец. – Если вернусь раньше, чем рассчитываю, ты сможешь приехать сюда на следующее лето, но большая вероятность, что я буду в стране отсутствовать. Я извещу тебя о планах заранее. Поэтому веди себя хорошо, чтобы миссис Хернли не отказала тебе от приюта через год.

Сэр Артур бросил на дочь колючий взгляд, словно сомневаясь в её благоразумности. Лисса закрыла глаза, с трудом сдерживая рвущиеся наружу протесты. Ситуация была куда худшей, чем представлялось. Если она не вернётся домой по достижении шестнадцатилетия, Себастьян не сможет выполнить обещание… Раньше отец отказывался от долгих дипломатических миссий под давлением жены, теперь ему ничего не мешало уехать.

- Со всеми вопросами можешь обращаться к мистеру Хатчесу, моему секретарю, - продолжил отец. – Ему же можно передать письма, если вздумаешь мне писать. Но учти, быстро ответить я не смогу. Предупреждая вопрос: сказать, куда я еду, я не имею права.
- Я поняла, папа, - покорно наклонила голову девушка.
- Я доволен твоим благоразумием, - позволил себе чуть слышную улыбку в голосе сэр Артур. – А теперь иди собираться. Вы отъезжаете через два часа, хорошей дороги.

Понимая, что никаких слов больше не прозвучит, Лисса покинула кабинет. Все душевные силы ушли на то, чтобы спокойно дойти до двери, не споткнувшись и не перейдя на бег. И только когда за её спиной закрылась дверь, девушка устремилась наверх, куда уже давно привыкла приходить со всеми случающимися в её жизни проблемами.

Добежав до чердака, она дрожащими руками вскрыла дверь, проскользнула внутрь и привалилась с обратной стороны, пытаясь глубокими вздохами восстановить дыхание. Когда способность связно разговаривать вернулась, Лисса подошла к зеркалу.

- Я уезжаю, Себастьян, - спокойно проговорила она. – На год, возможно – дольше.
- Мне жаль, - раздалось из зеркала. – Пусть я и не должен жалеть.
Очевидно, что для него новость не стала неожиданностью, в чём удивительного ничего не было: разговаривать Себастьян мог только тут, но слышал он всё, что происходит в доме.
- Расскажи мне, - внезапно взмолилась Лисса, прижимая горячий лоб и ладони к зеркальной поверхности. – Чем так плохо моё взросление? Почему ты отталкиваешь меня? Чем я стала неугодна?
- Я не могу, девочка моя, - всегда спокойный голос вдруг зазвенел отчаянием. – Не проси. Просто поверь мне. Всё, чего я хочу – это твоего счастья.
- Но неужели ты не понимаешь…
- Я не должен понимать, - прервал её Себастьян. – Если нам суждено встретиться, ты обо всём узнаешь…

В коридоре ниже этажом раздался голос одной из служанок, зовущей Лиссу. От внезапно нахлынувшей злости губы девушки сжались в тонкую линию.

- Я не знаю, в чём твоя тайна, - проговорила она, сверкнув глазами. – Но я обещаю найти объяснение. А теперь – прощай.
- Не надо… - тихий голос был полон отчаяния. – Не губи своей жизни. Ты не понимаешь!
- Не понимаешь ты… - усмехнулась она, опуская штору и уходя прочь. – Слишком долго ты был не человеком…

***

В гостях у тётушки Элизабет оказалось не настолько плохо, как думала Лисса. Оставшись в доме вдвоём с племянницей, миссис Хернли смягчилась, позволяя ей многое, что было под запретом в родном доме Лиссы: спать до обеда, гулять босиком по саду, даже плакать… Девушка, к немалому удивлению, смогла отдохнуть, а свободное время способствовало разработке планов, которые необходимо было осуществить в пансионе.

Последние разговоры с Себастьяном содержали немало намёков, и девушка надеялась, что старые книги позволят найти разгадку. В случае неудачи она планировала написать автору монографии, старому профессору в Оксфорде, надеясь, что тот не отмахнётся от вопросов молоденькой воспитанницы пансиона.

По возвращению в школу Лисса погрузилась в учёбу, особое внимание уделяя истории и английской литературе. Именно преподавательницы, читающие девушкам эти предметы, могли выдать разрешение на посещение заветной секции.

И вот, под Рождество, когда её сокурсницы разъехались по домам, Лисса вошла в библиотеку, сжимая в руках долгожданный листок. Миссис Лангвуд недовольно поджала губы, но возражать не стала. Лисса аккуратно сняла с полки заветный том. Открыла на знакомой гравюре, вглядываясь в черты лица Себастьяна, а потом перевернула страницу и погрузилась в чтение…
 
МиравияДата: Четверг, 19.11.2015, 09:23 | Сообщение # 39
Lost in dreams

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 6053


Статус:




Я в итоге не смогла остаться в стороне... Тянула до последнего, уговаривала себя, что нет времени, много планов и всего остального... И в итоге сдалась.

Теперь надо бы выкроить время и почитать!

Dunysha, похоже, две истории на каждый марафон становится традицией, Кристин?)))


 
DunyshaДата: Четверг, 19.11.2015, 11:02 | Сообщение # 40
Жизнь обречена в Бесконечное

Группа: Закаленные
Сообщений: 3013


Статус:




Цитата Миравия ()
Dunysha, похоже, две истории на каждый марафон становится традицией, Кристин?)))


нет в прошлый была одна biggrin
а тут не планировала само собой как-то получилось


 
PinenutsДата: Четверг, 19.11.2015, 12:03 | Сообщение # 41

Группа: Проверенные
Сообщений: 38639


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Dunysha, ты монстр biggrin

 
DunyshaДата: Четверг, 19.11.2015, 12:11 | Сообщение # 42
Жизнь обречена в Бесконечное

Группа: Закаленные
Сообщений: 3013


Статус:




Цитата Pinenuts ()
Dunysha, ты монстр

неееее я токо учусь biggrin


 
МиравияДата: Четверг, 19.11.2015, 14:14 | Сообщение # 43
Lost in dreams

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 6053


Статус:




Dunysha, я вообще не собиралась. Но взгляд в сочетании с дружбой не позволил усидеть на месте, и одна старая мистическая задумка запросилась на бумагу))) wacko


 
DunyshaДата: Четверг, 19.11.2015, 15:24 | Сообщение # 44
Жизнь обречена в Бесконечное

Группа: Закаленные
Сообщений: 3013


Статус:




Миравия, Машунь я собиралась писать но не знала про кого идейку подкинули но как нее подогнать под "Дружбу" не знала, а потом идейка сама нарисовалась когда писать начала.

а второй просто почитала Limon_Fresh и решила что школьная дружба это вечно happy


 
Limon_FreshДата: Четверг, 19.11.2015, 15:34 | Сообщение # 45
Sugar Daddies

Группа: Проверенные
Сообщений: 23908


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Цитата Dunysha ()
а второй просто почитала Limon_Fresh и решила что школьная дружба это вечно

Я прям немного горжусь, что стала в некотором роде вдохновением happy


Я ВСЕГДА БУДУ ТЕБЯ ПОМНИТЬ!
24.07.1991 - 19.08.2016

 
DunyshaДата: Четверг, 19.11.2015, 16:03 | Сообщение # 46
Жизнь обречена в Бесконечное

Группа: Закаленные
Сообщений: 3013


Статус:




Цитата Limon_Fresh ()
Я прям немного горжусь, что стала в некотором роде вдохновением

да не то слово biggrin меня в последнее время все на форуме вдохновляют кто комплектами, кто словами, кто идеями biggrin biggrin biggrin
спасибо всем огромное happy


 
МиравияДата: Четверг, 19.11.2015, 17:25 | Сообщение # 47
Lost in dreams

Группа: FanfictionGroup
Сообщений: 6053


Статус:




Dunysha, Кристин, а вопрос на засыпку: у тебя история Ирины предполагается канонная или альтернативная?


 
DunyshaДата: Четверг, 19.11.2015, 18:59 | Сообщение # 48
Жизнь обречена в Бесконечное

Группа: Закаленные
Сообщений: 3013


Статус:




Миравия, Машунь пытаюсь написать канонную , посмотрим что выйдет dry

 
Elizabeth39Дата: Четверг, 19.11.2015, 19:16 | Сообщение # 49
Оборотень

Группа: Проверенные
Сообщений: 87


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Люди, о чем можно написать в квадрате? surprised dry

 
DunyshaДата: Четверг, 19.11.2015, 19:21 | Сообщение # 50
Жизнь обречена в Бесконечное

Группа: Закаленные
Сообщений: 3013


Статус:




Elizabeth39, думаю в твоем случае (т.к. у тебя идет в виде записей дневника) можно например порасуждать о "черном квадрате" Малевича wink

 
Twilight Russia. Форум » Fanfiction » Разминка для ума » Архив марафонов » Недельный марафон. Дружба
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Крылья