Форма входа

Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Обещание
Каллены оставили Форкс. Белла хорошо помнила, почему это произошло. Они с Эдвардом были на поляне, той самой, куда вампир приводил её, чтобы побыть только вдвоём. Но на этот раз их уединение было прервано появлением чёрных плащей.

О большем не прошу...
Когда-то я заносила ногу над истоком гибельной тропы. Тогда непререкаемая воля любимого вампира украла меня у рока, не дав превращению свершиться. Но судьба всегда берёт своё. Теперь она настигла меня, требуя не только долг, но и почти непосильные проценты.

Моя судьба
Возможно, во мне была сумасшедшинка, иначе не объяснишь это желание постоянно находиться рядом с теми, от кого следовало держаться подальше. Но я, оказалось, любила риск. И те, кто мог лишить жизни, стали друзьями и защитниками: Элис, Джаспер, Эммет, Розали и Джеймс.
Белла/Эдвард.

Давным-давно в Китае
Действие происходит в 1926 году во время Гражданской войны в Китае. Эдвард - сельский врач, Белла - строптивая дочь миссионера. Столкновение неизбежно.

Терпение – добродетель
Беллу ждет несчастливое замужество с богатым и развязным бароном. После того, как он причинит ей боль, сможет ли она жить дальше?
Италия 18 века, Белла/Эдвард

Адская любовь
Он входит в десятку самых влиятельных людей в области кулинарии. Своенравный, жестокий, непримиримый, но жутко сексуальный мужчина. И именно он ищет талантливого шеф-повара в свой новый ресторан, который открывает в Париже. Десять совершенно разных людей, и каждый уверен, что именно он выиграет приз. Что ожидает их там? Выигрыш? Слава? Или адская любовь без рамок и правил? Посмотрим...

Реальность вместо мечты
Белла любит не реального человека, а некий идеал. Однако реальность столкнула ее с точной копией своего любимого и теперь заставляет сделать выбор.

Семь апрельских дней
Они не изменились, да и суть их проблем осталась прежней.



А вы знаете?

...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Ваш любимый сумеречный актер? (кроме Роба)
1. Келлан Латс
2. Джексон Рэтбоун
3. Питер Фачинелли
4. Тейлор Лотнер
5. Джейми Кэмпбелл Бауэр
Всего ответов: 496
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Farfalina, Валлери  
Twilight Russia. Форум » Fanfiction » Разминка для ума » Архив марафонов » katerina420
katerina420
Limon_FreshДата: Воскресенье, 02.07.2017, 22:46 | Сообщение # 1
Sugar Daddies

Группа: Проверенные
Сообщений: 23908


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:




Противостояние
 
Limon_FreshДата: Воскресенье, 02.07.2017, 22:46 | Сообщение # 2
Sugar Daddies

Группа: Проверенные
Сообщений: 23908


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Перебирая стопку накопившихся за последнее время счетов, я вновь ощутила бессилие, а вслед за ним и отчаяние. Зарплата оставалась на прежнем уровне, а вот цифры в бумагах регулярно росли. Аннабель словно почувствовала мое состояние. Качнув упругими кудряшками, девочка оторвалась от тарелки с кашей и улыбнулась мне прелестной счастливой улыбкой, лучиками надежды озарившей мои мрачные мысли. Затем она вновь принялась за завтрак, по нашей договоренности стремясь обнаружить на дне пластиковой тарелки большой красный тюльпан, а я снова вернулась к распечатанным в типографии бланкам. Откуда возьму необходимое количество денег, я не знала. Из раза в раз каким-то неведомым образом выкарабкиваясь из затягивавшей меня пропасти, я не была уверена, что справлюсь снова. Белкой в безостановочно крутящемся колесе — вот кем ощущала себя я.

Часы мелодично тренькнули, сообщая о наступлении девяти утра, но, погруженная в невеселый выбор, какой из счетов оплатить раньше, я не обратила на время внимания. Правда, моя нетерпеливая четырехлетняя дочурка не собиралась пропускать любимое шоу.

— Мама, включай быстрее ящик. Там же «Робстен»!
 
Limon_FreshДата: Воскресенье, 02.07.2017, 22:47 | Сообщение # 3
Sugar Daddies

Группа: Проверенные
Сообщений: 23908


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Спохватившись, я взяла в руку высокотехнологичный пульт. Таким можно было одновременно управлять и телевизором, и кабельной приставкой. Нажав необходимые кнопки, наростами взгромоздившиеся на небольшой панели, я с веселой ностальгией вспомнила, как самостоятельно подключала технику, мечтая поскорей увидеть сериал с Эдвардом. Включив тринадцатый канал, я уставилась на него, моего одноразового бывшего. В том смысле, что чувства к нему были многодневными, но вот любовью мы занимались всего раз, единственный и неповторимый для меня. А вот я для него была мимолетным приключением, даже, пожалуй, просто случаем. Но как бы то ни было, наша связь обернулась изрядным счастьем.

Однажды, уже будучи всерьез беременной, я случайно увидела младшего Каллена по телевизору друзей и не смогла удержаться от новых трат, хотя денег, как всегда, было в обрез. Я подключилась к пакету кабельных каналов, один из которых и демонстрировал пресловутый эдвардовский сериал. Как уже обозначила Аннабель, художественное произведение носило название «Робстен». А повествовало оно о трудных и запутанных взаимоотношениях подростков позднего переходного возраста, учащихся на разных курсах колледжа. Эдвард в свои двадцать семь изображал девятнадцатилетнего, и это неплохо ему удавалось. Он был по-молодецки гибок и обладал минимальным количеством морщин для своего возраста, так что Каллену оставалось лишь удивлять интересующихся истинной датой рождения.
 
Limon_FreshДата: Понедельник, 03.07.2017, 23:30 | Сообщение # 4
Sugar Daddies

Группа: Проверенные
Сообщений: 23908


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Персонажа Эдварда звали Роберт Паттинсон, и, должна сказать, придуманное имя шло ему. Главную любовь Роберта звали Кристен, оттого сериал и носил название «Робстен», как принято в последние годы обзывать парочки, органично соединяя мужское и женское имена в одно.

Эдвард Каллен играл роль очень хорошо — он так смотрел на свою экранную подругу, что у меня каждый раз сердце переворачивалось, а в горле застывал несформировавшийся крик. Единственное, что немного успокаивало — это нетрадиционная сексуальная ориентация актрисы. В жизни девушка тяготела к представительницам своего пола, и я урезонивала себя этим животрепещущим фактом.

Отец Эдварда, Карлайл, играл в «Робстен» ту же самую роль, что и в жизни. Он зорко следил, чтобы сын все время уделял делу и не отвлекался на романтично настроенных посторонних. По сюжету сериала старший Паттинсон очень уж не любил Кристен, и линия их собачинья была одной из самых захватывающих и остроумных. Признаю, оба Каллена превосходно справлялись со своими экранными образами. Сериал заслуженно снискал популярность у зрителя, а Эдвард даже отхватил заветную «статуэтку» в прошлом месяце. Я имею в виду церемонию Teen Choice Awards и их наградную доску для серфинга высотой более семидесяти дюймов (около 180 см) с логотипом премии. Надеюсь, он был счастлив.
 
AelitkaДата: Среда, 05.07.2017, 23:30 | Сообщение # 5
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




— Мама, Каролина сказала, что женится на Роберте, когда вырастет.

Приподняв бровь, я окинула дочь удивленным взглядом. Аннабель и некоторые из ее подруг (особенно те, что постарше) сохли по герою Каллена, но Каролина первая зашла в своих желаниях столь далеко. Правда, я не видела в подобных мечтах ничего плохого. Обычные детские мысли. Я сама в ранней юности была влюблена в различных актеров. Конечно, они не были моими отцами, но, даже предположив маловероятную встречу Эдварда и Аннабель, это бы ничего не изменило — мы не нужны ему. И мне почти не было грустно от этой мысли.

Заложив прядку волос за ухо малышке, я нагнулась, чтобы поцеловать ее. Полностью раскрывшийся на дне тарелки нарисованный тюльпан намекал, что позже Аннабель заслуженно получит свой леденец на палочке в форме приглянувшегося зверя. Каждый раз она изумляла меня выбором и его обоснованием. Многие важные продукты закончились, и я наметила путешествие в супермаркет на текущее воскресное утро, сразу после окончания очередной серии телеэпопеи.

Магазин находился далековато — в полумиле от нашего дома (0,8 км), но зато я могла получить скидки, воспользовавшись купонами из газет и журналов. Все соседи знали, что я большой их ценитель, поэтому с радостью делились со мной ненужной им рекламной периодикой. Я же видела в этой «купономании» реальную возможность сэкономить. Моим нелюбимым, но успокаивающим ежевечерним «хобби» являлось старательное вырезание по контуру прямоугольничков, наполняющих разноцветные страницы.
 
AelitkaДата: Среда, 05.07.2017, 23:48 | Сообщение # 6
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




На жизнь я зарабатывала редактором на дому. Издательство высылало мне на электронную почту статьи из различных журналов, а я проверяла текст на ошибки и правила их. Параллельно с редактированием я подрабатывала, наполняя материалами определенные тематические сайты, выискивая в интернете подходящие новости, размещая интересные статьи и тому подобное. В моей работе, помимо получения заработной платы, был второй несомненный плюс — свободный график. Пока Аннабель была маленькой, я могла находиться с ней дома, не тратясь на няню или ясли. Сейчас дочь уже посещала нулевой класс, и меня все чаще посещали мысли о поиске работы с более высоким и стабильным доходом.

Аннабель теперь считала себя достаточно взрослой, чтобы гордо вышагивать одной с небольшим рюкзачком за спиной к школьному автобусу, но я с материнским упорством продолжала провожать ее до остановки и встречать там же после уроков. Она была такой маленькой и худенькой. Я бы с радостью отвозила нулеклассницу сама, но наш грузовичок безмятежно дремал (экономя бензин) под навесом в ожидании ремонта, на который я пока не могла выделить средств.

Сериал закончился, и после моего напоминания Аннабель слезла со стула и направилась на второй этаж в свою комнату, чтобы переодеться. Я же пока пробежала глазами список предстоящих покупок, ведь, как известно, он позволял спрогнозировать траты и удержать свою кредитку в определенных рамках. «Молоко, мука, …, лимон 5 штук». Я с новой порцией удивления воззрилась на последнюю строку. Крючковатая арабская цифра была приписана неровной рукой Аннабель. Интересно, зачем ей понадобилось столько лимонов?
 
Limon_FreshДата: Четверг, 06.07.2017, 23:48 | Сообщение # 7
Sugar Daddies

Группа: Проверенные
Сообщений: 23908


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Выяснением «лимонного» вопроса я занялась по дороге в супермаркет. Аннабель сидела в широкой коляске для двойняшек, полученною мной в «наследство» от подруги. Я была в восхищении от сего транспортного средства — помимо самого ребенка в коляску помещались и несколько тяжелых пакетов с купленными продуктами, один из которых я «сажала» на сидение справа от дочери, а другие — в грузовой отсек снизу. Наш грузовик, как я уже упоминала, сломался, а вызывать такси до магазина и обратно было нам не по карману, поэтому коляска была наилучшим выходом.

— Скажи, дорогая моя, — обратилась я к девочке, — зачем тебе лимоны? Ты решила помочь мне приготовить ту смесь для уборки?

Я старалась пользоваться народными чистящими средствами, одним из которых являлась смесь из лимонных корок и уксуса. Через две недели такая настойка, разбавленная водой, прекрасно справлялась с грязью, обладая при этом и дезинфицирующими свойствами.

Аннабель с самым невинным видом, какой был возможен в ее изогнувшейся на сиденье коляски позе, смотрела на меня снизу вверх. Я утрировано зловеще смотрела на нее сверху, подняв выше брови для пущей убедительности в своей серьезности. Дочурка наморщила свой миленький носик, сдаваясь.

— Ну, ма-ам… — она так забавно скрывала от меня истинные причины своего желания получить много лимонов, искренне веря, что я отстану. Мне с большим трудом удавалось не рассмеяться, строя из себя грозную родительницу. Наконец, через долгую минуту она мечтательным полушепотом выдала: — Я буду делать невидимые чернила…

Хм-м. Что-то подобное и предполагалось. Я с умилением вспомнила, как в детстве рисовала молочными штрихами, создавая втайне от мамы и папы невидимые послания для подруги. Родители так и не поняли, с какой целью мы с Элис, сверкая хитрыми ухмылками, обменивались белоснежными листками. А ведь если нагреть над настольной лампой такую бумагу, все написанное проявится!

Раньше Брендон жила в соседнем доме и мы много чего передавали друг другу прикрепленным к веревке, натянутой между нашими окнами на втором этаже. Однажды папа перехватил рисунок какой-то рыбины, сделанный Элис, и сказал, что это самая настоящая барабулька. Я тогда услышала необычное название впервые и додумалась переспросить Чарли. В ответ он любезно прочитал мне целую лекцию по истории барабульки от Древнего Рима до наших дней. Так я узнала, что в Испании она именуется «рыбой со скал», у западных берегов Африки, в регионах Индийского и Тихого океанов ее называют рыбой-козой; в Средиземноморье её имя — барбуния, что, в свою очередь, восходит к ее латинскому названию «муллюс барбатус», дословно — «краснобородка». «Спасибо, папочка», — подумала тогда я, — «это так безумно познавательно!»
 
Limon_FreshДата: Воскресенье, 09.07.2017, 12:05 | Сообщение # 8
Sugar Daddies

Группа: Проверенные
Сообщений: 23908


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Скорее всего, Аннабель сильно удивилась тому, что я совсем не поворчала насчет невидимых чернил и небольшой кучки понадобившихся ей лимонов, а лишь улыбалась воспоминаниям.

Шоссе, вдоль которого мы двигались, не было оживленным. Редкие машины, проезжая, поднимали пыль, которую я автоматически старалась не вдыхать. Вечером идти вдоль этого лесного массива, думаю, было страшно, но мы с Аннабель всегда ходили утром или днем. Также я всегда выбирала для прогулки солнечные дни. Конечно же, ближе к концу октября придется починить грузовик. Где осень, там и зима. Я надеялась, что в самое ближайшее время подыщу хорошую работу, и в холода мы с дочкой «въедем» на автомобиле!

Стоянка возле супермаркета казалась вполне себе заполненной, но я не переживала о толкотне в магазине — его помещение было огромным! Лавируя своей немаленькой коляской между машин, я остановилась возле одной в крайнем ряду и нагнулась к ее боковому зеркалу, чтобы проконтролировать внешний вид и поправить прическу.

Мое изображение виделось искаженным, но привлекательно раскрасневшимся. Замешкавшись во время самолюбования, краем глаза я заметила, как внутри этой машины что-то пошевелилось. Не поворачивая головы, я в ужасе бросила взгляд чуть дальше через стекло и заметила двигающуюся ткань серого костюма. Водительское сидение занимал мужчина, а я согнулась в неприличной позе. Меня окатило волной стыда, и, не глядя на хозяина машины, но ради безопасности ребенка посмотрев по сторонам, я кинулась к входу в маркет.

Проведя практически мгновенный сеанс психоанализа, целью которого было успокоить себя, не тратя драгоценное время и нервы на многократное обдумывание произошедшего, уже через пять минут я спокойно ходила вдоль рядов. Ну, относительно спокойно, конечно, — предательские переживания грозили вылезти наружу. Я отвлекала себя разглядыванием этикеток, размышляя, в чем оптимальнее рассуждать об энергетической ценности продуктов — в килоджоулях или килокалориях.
 
AelitkaДата: Вторник, 31.10.2017, 23:05 | Сообщение # 9
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:






Старый дом в захолустье
 
AelitkaДата: Вторник, 31.10.2017, 23:05 | Сообщение # 10
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




«Хм-м. Уже можно говорить? Роберт! Роберт… ты слышишь меня?! Я должен передать его потомку. Пришла пора тебе приехать, внук, я чувствую, что скоро уйду», — началась и закончилась запись на автоответчике, которую я прослушал, придя поздним вечером домой с работы. Я не включал свет, передвигаясь в темной квартире с помощью слабого ночного зрения и некоего шестого чувства. В гостиной квартиры царил мрак, в углу со стационарным городским телефоном было еще чернее, и только красный огонек аппарата изредка мигал.

Я звонил дедушке периодически. Раз в месяц или около того. Но он никогда не связывался со мной сам. А сейчас дед сообщил мне такую неожиданную, казалось бы, ошеломляющую новость, но я понял, что совсем не удивлен. Мой дедушка… он всегда был немного сверхъестественным. Или, наоборот, много…
 
Limon_FreshДата: Четверг, 02.11.2017, 00:14 | Сообщение # 11
Sugar Daddies

Группа: Проверенные
Сообщений: 23908


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Каким с детства и по фотографиям из семейного альбома запомнилось мне его обиталище — кособоким, но довольно крепким домиком, расположенным на небольшом островке недалеко от берега в акватории огромного туманного озера. От дома к суше вел длинный, шаткий на вид мост. Он выходил к перекрестку шести дорог, каждая из которых, по всей видимости, вела в одну из близлежащих деревень.

На одном из кадров мы сидели вместе с дедом на лавочке возле указателя с полудюжиной стрелок. И ни одна из них не указывала на его жилище. Мне было на тот момент около восьми лет и, казалось, я очень ясно для столь юного пацаненка помнил весь тот день — как мы с родителями приехали в гости к отцу отца.

И вот сейчас, в свои двадцать три года, следующим после не совсем обычного звонка днем, бросив все дела и отпросившись со службы на неопределенный срок, я выбирался из такси. Автомобиль притормозил возле последнего дома в одной из глухих деревенек той области. Непосредственно к пристанищу дедушки, по холмистой, местами сильно заросшей травой, но широкой тропе, водитель отказался ехать, жалея свой горчично-желтый седан.
 
AelitkaДата: Пятница, 03.11.2017, 00:41 | Сообщение # 12
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




До конечной цели требовалось пройти пешком где-то около получаса, но для начала я надумал оглядеться вокруг, полагая, дед еще немного подождет меня.

Погода стояла характерная для середины августа — жаркая и солнечная. Край, в котором жил дедушка, находился будто в ином измерении. Над этим нетронутым цивилизацией уголком природы не летали самолеты, ближайшая железнодорожная станция находилась за многие километры отсюда, хотя машину, доставившую меня, никто из местных жителей не воспринял со страхом и не бросился на нее с вилами, прогоняя чужеродную повозку. Автомобиль непринужденно проигнорировали, воспринимая лишь как быстрое и удобное средство передвижения путника до здешнего света.

Благодаря нашим телефонным беседам с дедом я приблизительно знал о местных делах. Порой он был очень разговорчив, обожая похохмить над местными жителями этой и других деревень, со смекалкой умея охарактеризовать каждого в той или иной ситуации, наделив человека забавной кличкой или прозвищем. Однако временами был грустен и немногословен. Тогда я (в душе задаваясь вопросами о причинах такого поведения) брал инициативу на себя, подробнее рассказывая о городской жизни и заботах, привычно постукивая ногтем по пластиковой телефонной трубке. Со временем я понял подоплеку неразговорчивости деда — в те периоды с одним из его соседей происходило несчастье. Но об этом я узнавал позже.
 
Limon_FreshДата: Пятница, 03.11.2017, 23:20 | Сообщение # 13
Sugar Daddies

Группа: Проверенные
Сообщений: 23908


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


*** Уважаемые читатели, в процессе создания истории я решила, что главный герой по мере взросления все-таки чаще созванивался и виделся с дедушкой, чем было описано. Например, в детстве ежегодно гостил у него летом. ***

В этой милой деревеньке с дивным названием Радужная я близко или шапочно, но был знаком со всеми. Здесь жили посредством натурального обмена и соседской взаимопомощи.

После каждого приезда внука на летний период мой дедушка, обладатель причудливого имени Пимен, активно подключал малолетнего балбеса (то есть меня) к делам: за козьим молоком отправлял в Радужную к Агриппине Игнатьевне, дичью делились в семье главного охотника деревни Серафима Емельяновича, яйцами — у Лады Макаровны. В другие селения, расположенные еще далече, дед отправлял меня, например, за изделиями из дерева (в Ложково жил мастер по дереву Пантелеймон Жданович), к кузнецу — в деревню Ковалевская. Не сразу я усвоил и заучил богатые, живописные имена обывателей края — это происходило постепенно — но, уверен, теперь я не смог бы позабыть их, даже если бы очень захотел.

Сам же отшельник Пимен славился на всю округу изготовлением хлеба. Но не простого, а особого — лечебного. Дед выращивал на своем озерном островке необходимое количество пшеницы, ржи, других культур. Сам производил закваску из множества порой не совсем обычных компонентов. Как-то раз он приоткрыл мне сиё таинство… но в конце обучения, предварительно с нежностью щелкнув по носу, выгнал на улицу, сказав, что о самом важном компоненте мне пока еще знать рано. Было немножечко любопытно, что же дедушка имел в виду, но я не дерзнул подслушивать и тем более подглядывать.

Местные жители уважали Пимена, ценили как соседа, хотя он и жил отшельником на озере. Весьма забавляла такая потеха — обитатели каждой деревни считали деда своим жителем, даже зная, что так мыслят не они одни.

Окидывая взглядом дома вдоль главной деревенской улицы, я подмечал изменения, случившиеся за прошедшие два года — с последнего посещения мной этих мест, радуясь, что прелесть необычного «дедушкиного» мира никуда не исчезла. Сложенные из прутьев и ветвей ограды и плетни (высотой по грудь взрослому человеку) возводились, пожалуй, больше для красоты — обыватели ничего не скрывали друг от друга. Доверие правило бал в этом краю.
 
Limon_FreshДата: Пятница, 03.11.2017, 23:21 | Сообщение # 14
Sugar Daddies

Группа: Проверенные
Сообщений: 23908


Статус:
Смайл настроения:

Клубы:


Некоторые дворы красовались добротными деревянными двухэтажными избами, заместо прежних низеньких домишек. Трое тощих ребят сейчас как раз наносили кистями лазурную краску на ставни одного из них. В иных семьях появились на свет детишки — необычной конструкции разукрашенные колыбельки с малышами стояли прямо во дворе, покачиваемые заботливым ветерком. Словно отовсюду слышалось эхо стука молотков, доносились звуки других работ. Жизнь в захолустном местечке кипела: люди ценили хорошую погоду и старались успеть сделать как можно больше до захода солнца.

Громкий звук, вызванный захлопнувшейся дверью ближайшего дома, и поднявшийся сразу за этим гвалт детских голосов отвлекли мое внимание от созерцания деревенской благодати. Из дома Лады Макаровны (распорядительницы яйцами) выбежала статная миловидная девушка, одетая в манере обычной для Радужной: малиновый сарафан, украшенная узором из красной нити по рукавам и горловине белая рубаха, браслеты из крупных бордовых бусин, немного болтающиеся на тонких запястьях. Я не сразу узнал в девице Яну — внучку Лады Макаровны. Эта звонкая и бойкая, а подчас удивительно ранимая и чувствительная девчушка всегда поражала меня перепадами эмоций и настроений. Нагрубив родителям или бабушке, после она со всей искренностью и слезами на глазах рассказывала о чёрте, попутавшем ее. Или в прочие случаи, когда девицам положено плакать, Яна храбрилась, не позволяя горести расстроить себя.

Виделись мы часто, потому как куриные яйца считаются важным элементом в кулинарии. Дед находил особое удовольствие, заставляя меня краснеть изо дня в день своим «что-то ты зачастил за яйцами-то к Янке бегать!», опосля весь день похихикивая в седую бороду.
 
AelitkaДата: Понедельник, 06.11.2017, 22:39 | Сообщение # 15
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




— Яна, налей мне!

— Нет, мне первому!

На лавочке, установленной подле бревенчатой стены дома, сидела сама Лада Макаровна, одетая в таком же, как и Янка, стиле, но с покрывающим голову цветастым платком, и рядом четверо гомонящих, что-то выпрашивающих у сестры детей — мальчиков и девочек.

Я подошел к изгороди из веток, чтобы лучше разглядеть происходящее и поздороваться.

— Яна, я же самый маленький, — тщательно выговаривая каждое слово, жалостливо пропищал трехлетний на вид малыш с шапкой золотистых кудрей. По всей видимости, это был Егорка — самый младший (на момент моего последнего приезда) брат Яны.

Старшая сестра чем-то поила ребятишек, выдав каждому по кружке и разливая в них жидкость из глиняного кувшина. Первой меня заметила Лада Макаровна, ее доброе лицо в полной мере отобразило все испытываемое удивление, следом став радостным.

— Роберт, — расплылась она в улыбке. — А я думаю, и кого принесла нелегкая? Ой… Я про эту вашу городскую такси. Тебе-то мы очень рады!

Меня же больше волновал кувшин в руках услышавшей бабушкино приветствие Яны. Он опасно накренился, и на землю потекло молоко. Ощущая нежданно возникшие брызги, дети громко запищали, как почувствовавшие возвращение матери птенчики, и, думается, именно это привело их сестру в чувство.

— Ох… — единственное, что смогла произнести Яна, выравнивая сосуд.

Бабушка посмотрела на нее знающим взглядом и мягко забрала из рук кувшин, словами подталкивая внученьку в моем направлении.

— Иди, милая, поздоровайся с гостем как следует.

И не догадываясь, выполнения каких правил гостеприимства ожидает Лада Макаровна, я не мог отвести взгляда от подруги юности. Медленно, словно преодолевая невидимое другим препятствие, та все же устремилась в мою сторону. Туфельки Яны были скрыты травой и низким подолом сарафана, оттого казалось, словно изящная лебедушка, она плыла ко мне по изумрудной глади дворика.

— Ну здравствуй, дружочек, — взяв себя в руки (будто и в помине не было того сильного изумления), уже улыбаясь с хитринкой, девушка погладила тонкими пальчиками верх ограды, не отпуская моего взгляда. А я и не собирался его отводить, во все глаза впитывая расцветшую Янину красу. Наверное, она покорила немало здешних мужских сердец, а может, и разбила несколько. Длинные светло-русые волосы с еле заметным фиалковым отливом были заплетены в толстую тугую косу, перекинутую через плечо, по высокой груди спускающуюся до талии. Ее лучистые, обычно васильковые глаза сейчас выглядели более светлыми — цвета неба ясным морозным утром. Насколько я помнил, это происходило в моменты особенного душевного волнения. Думаю, Яна не догадывалась, что я в курсе феномена, — в любом случае, вряд ли она могла это контролировать.

— Янина Афанасьевна, — отвесил я почтительный поклон, немного отступив. — Рад видеть.

Теперь уже девушка пристально оглядела меня сверху донизу, рассматривая возмужавшую и окрепшую фигуру. На ее щеках расцвел румянец, а улыбка немного изменилась, став смущенной.

— Дед Пимен не говорил, что ты приедешь. Я полагала, пропустишь и это лето. — Яна закончила предложение с ноткой легкого возмущения.

— Нет, как видишь, — я не собирался говорить об истинных причинах моего приезда: о тревожном звонке дедушки-отшельника и его загадочных словах. — Как ваши куры, несутся? Дед говорил, в начале лета Сварог знатно попугал их. Если бы не Петр Петрович, все закончилось бы худо.

Сварог — охотничий пес Серафима Емельяновича, а Петр Петрович — петух, бравый защитник куриного семейства.

— И черт бы с ними, — Яна небрежно махнула рукой, не желая обсуждать неинтересную тему, когда у нее накопилось столько вопросов к другу детства: — Хотела бы я больше послушать про твою городскую жизнь, любезный Роберт, — начала она расспрашивать, пытливо заглядывая в глаза. — Что так привязало там, в большом мире, что позабыл ты наш край? Совсем дедушку без омлета оставил… — Под конец речи Яна звонко (но в то же время только для меня) рассмеялась, вспоминая выдуманную мной дедушкину любовь к яичнице, которой я прикрывался, чтобы чаще видеть подругу. Однако взгляд ее при этом оставался пристальным, тревожным.

— Да ничего такого… — отозвался я нерешительно. — Обычные дела. Сначала экзамены, практика, потом по распределению отправили за тысячи километров. Но я регулярно созванивался с дедом; узнавал, как вы все тут поживаете; как ты…

— Меня замуж звали, — с непонятной, больше похожей на обиду эмоцией вдруг резко сказала девушка, — не единожды. Даже с Верхней приезжали сваты. Благо, отец еще слушает меня, но не знаю, надолго ли даст воли… — Яна отвела взгляд в сторону, я же почувствовал внезапную злость от услышанного, тут же обругав себя. Что удивительного в ее словах, ведь несколько минут назад я сам рассуждал, сколько сердец разбила эта сказочная красота.

Прочистив горло, я просто смотрел на нее, не зная, что сказать.

— Так что насчет тебя, Роберт? Обзавелся семьей там, «за тысячи километров»? Наверняка уже и ипотеку оформил, эту — без первоначального взноса. Кто не мечтает о собственной благоустроенной квартире в городе?! Электричество, газ, телефон и две комнаты в бетонной коробке! Предел человеческого счастья, — если вначале тон Яны оставался веселым, то на последних фразах я уловил горечь в ее голосе.
 
AelitkaДата: Понедельник, 06.11.2017, 22:40 | Сообщение # 16
• Work in progress •

Группа: Проверенные
Сообщений: 8412


Статус:




Подруга явно наслушалась каких-то рекламных слоганов, скорее всего, от заезжих представителей банков. Такие, по словам сердящегося деда, иногда забредали в деревни, надеясь соблазнить жителей этаким успехом на показ: строгими деловыми костюмами, блестящими машинами и заманчивыми (по их мнению) предложениями. Молодежь с интересом поглядывала на предприимчивых работников, проявляя естественное любопытство, но я не слышал, чтобы уходила следом.

Одним из тех редких людей, кто все же покинул отчий дом, был мой отец, ставший с возрастом авторитетным в своей области науки специалистом — в прошлом году его пригласили в столицу, и, конечно же, моя мама уехала за ним. Папа с ранних лет чувствовал себя не на своем месте, его интересы и увлечения выходили за пределы сельской жизни… И дедушка это видел. Поэтому однажды отправил шестнадцатилетнего сына в город к родственникам жены с напутствием: «От судьбы не уйдешь. Вернешься, когда позову».

Но так и не позвал. Вместо отца дед Пимен вызвал меня, и я не мог сказать, что был зол по этому поводу. Во-первых, я не знал толком, что за судьба, от которой не сбежать. Во-вторых, как бы прочно я не закрепился в городе, меня тянуло сюда: к озеру, к острову, хотя я и пытался игнорировать зов.

Последние два года мне все чаще снились странные сны. Обычно в них присутствовал дедушка, который был непривычно серьезен и строг. Он стоял на мосту, ведущему от островка до суши, а его таинственным образом подсвеченные снутри длинные белые волосы развевались как от сильного ветра, хотя одежда и трава возле сарайчика замерли неподвижно. Пимен молчал, и больше ничего не происходило, кроме того, что туман над озером становился гуще. Поутру я просыпался с колотящимся сердцем, не до конца понимая, что именно испытываю — страх или что-то другое. Возможно, благоговейный трепет перед неизвестными мне силами.

Самый жуткий сон приснился после отмечавшегося на работе Хэллоуина — в общем-то чуждого мне праздника. Намереваясь только выпить и отдохнуть тем вечером, я проигнорировал любую подготовку к нему, но некоторые сослуживцы-активисты нацепили тематические костюмы. Один был мумией замотан в бинты. Другой любитель смеющихся тыкв надел черный длинный плащ с капюшоном и взял в руки косу, притворяясь смертью. Третий — длинную белую мантию с такого же цвета коническим головным убором (похожие носили члены Ку-клукс-клана). Единственная девушка из нашего отдела вырядилась ведьмой в огромной шляпе и с длинным крючковатым носом — этот наряд мне понравился. Симпатичная и всегда открыто флиртующая со мной Марина «преобразилась» до неузнаваемости. Ей не хватало только метлы, чтобы улететь подальше от офиса и мучить где-то там другого одинокого юношу.

Той ночью — наверное, насмотревшись на инфернальные пародии, — я проснулся, испытывая не просто страх, а леденящий кровь ужас, хотя ничего кошмарного вроде бы не произошло.

Во сне мы с дедом плыли в лодке, я был на веслах. Он смотрел прямо, с удушающей грустью и тоской, но я все никак не мог поймать его взгляд. Дым вокруг лодочки клубился, все больше насыщаясь, плотнея. Казалось, я не сумею проткнуть пальцем серо-белую стену.

Я очнулся весь в поту, с криком, замершим на устах. Сердце билось как сумасшедшее, и я долго не мог нормально вздохнуть.
 
Twilight Russia. Форум » Fanfiction » Разминка для ума » Архив марафонов » katerina420
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Written in the Stars