Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3892]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Дебютантка
Англия, 18 век. Первый бал Изабеллы в Лондоне, восхищенные поклонники, наперебой предлагающие танец и даже большее, и недоступный красавчик-офицер, запавший в юное неискушенное сердце.

24601
То, что Эдвард не может признать: ты не отпускаешь свою сущность.
Зарисовка из Новолуния - впечатляющие размышления Джаспера о себе, Эдварде, сложном выборе и ошибках...
Победитель конкурса "Сумерки: перезагрузка".

Хижина в лесу
Вот уже двадцать лет полиция не может поймать опасного преступника. В рождественскую неделю Чарли, как всегда, предостерегает Беллу не ходить в одиночку, но она все равно идет в лес за ёлкой. Кого она найдет в заснеженной хижине в самой глубине леса?

О большем не прошу...
Когда-то я заносила ногу над истоком гибельной тропы. Тогда непререкаемая воля любимого вампира украла меня у рока, не дав превращению свершиться. Но судьба всегда берёт своё. Теперь она настигла меня, требуя не только долг, но и почти непосильные проценты.

Мой развратный мальчик!
На протяжении всей своей жизни я была пай-девочкой, которая гонялась за плохими парнями. Но кто-бы мог подумать, что мои приключения закончатся у Итальянского Мафиози - Эдварда Каллена?

Асмодей
Обычно пламенная страсть заканчивается в холодных руках смерти, но в этой истории со смерти все только начинается. Что ждет праведную душу в аду? Способен ли огонь преисподней обратить в пепел веру? Сможет ли судьба соединить перерезанную нить жизни? Да и захочет ли? Вас ждут адская страсть, интриги, искушения падших и ангельские посулы, приправленные извечным противостоянием небес и преисподней.

Завтра я снова убью тебя
Что бы вы сделали, если бы судьба предоставила вам шанс вернуться назад? Если бы вы, была на то воля бога или дьявола, проживали один последний день жизни снова и снова, снова и снова, снова и снова?

Рассвет новой жизни
В реальности ты никто, а во сне можешь быть кем угодно и с кем угодно. Если бы мог, что бы ты выбрал?
Фантастика, романтика



А вы знаете?

вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Что вы чаще всего делаете на TR?
1. Читаю фанфики
2. Читаю новости
3. Другое
4. Выкладываю свои произведения
5. Зависаю в чате
6. Болтаю во флуде
7. Играю в игры
Всего ответов: 7821
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2018 » Март » 19 » Книга/фильм "Гостья"

Рецензия на фильм «Леди Бёрд» (Сирша Ронан)

14:15
фотоВ российский прокат с большим опозданием вышел умный голливудский фильм о современной молодежи и семейных ценностях.

Америка бывает не только с бройлерными кулаками и гипертрофированным чувством собственной значимости. В ленте режиссера Греты Гервиг «Леди Бёрд» показана совсем другая страна - набивающая шишки, наивная и, по правде сказать, не особо продвинутая. Ее олицетворением стала актриса Сирша Ронан, несмотря на молодость, являющаяся неоднократным оскаровским номинантом.

«Леди Бёрд», несмотря на внушительное представительство на недавнем «Оскаре» - пять номинаций во всех основных категориях, кроме мужских ролей, - добралась до российского проката только после торжественной церемонии. Конечно, все эти выстрелы «в молоко» плачевно скажутся на кассовых сборах. Между тем, «Леди Бёрд» если и не является суперфильмом, все равно на голову выше выморочной и обласканной американскими киноакадемиками «Формы воды».

Грета Гервиг, показывая путь взросления обыкновенной калифорнийской девушки, на самом деле доискивается ответа на вопрос - а что такое сама Америка? Ведь страна - это люди, которые ее населяют. И от того, какими они «получаются», входя во взрослый мир, зависит будущее.

Рассказ оказался бы вполне в духе стандартных подростковых историй о поисках смысла жизни и своего места в ней, если бы не исполнительница главной роли.  Американке ирландского происхождения всего 23 года. Но по части профессионального мастерства ей палец в рот не клади. К своим годам Сирша Ронан является трехкратной номинанткой на «Оскар», причем первую номинацию она получила в 13 лет. Пусть номинация за роль Кристины в «Леди Бёрд» не увенчалась победой, но все-таки «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в комедии/мюзикле актрисе достался. Сама картина также удостоилась «Глобуса» как лучший фильм. И не вина создателей, что мелодрамы о сексе с земноводными («Форма воды») сейчас в Голливуде более актуальны, чем чисто человеческие истории.

Сирша Ронан превратила рассказ о стандартном для Америки процессе покидания родительского гнезда в манифест нового поколения. Которое в поисках себя самого стандартно отрицает сложившиеся ценности, а после возвращается к ним же - если по пути не сопьется и не умрет от наркоты.

По счастью, героине ленты удается сохранить себя. Кристина учится в католической школе в Сакраменто - официальной столице Калифорнии и фактическом пригороде Сан-Франциско. Девушке душно в окружающей ее действительности, она хочет уехать в Нью-Йорк - там культура и всё такое прочее. Но обучение в колледжах на атлантическом побережье очень дорогое. И ее родители не могут позволить себе таких трат. «Мы небогаты», - как заклинание повторяет мать Кристины - на минутку, работающая врачом (актриса Лори Меткаф, номинация на «Оскар» за женскую роль второго плана). Вдобавок ко всему отец героини теряет работу, что не прибавляет оптимизма всему семейству.

Кристина настолько не приемлет действительность, что отказывается от имени и называет себя Птицей - Леди Бёрд. Но, похоже, это ее единственное решение, воплотившееся в жизнь. Учеба в католической школе (бесплатно, безопасно, без стрельбы в классе, как это случилось с приемным братом героини, мексиканцем по происхождению) накладывает свой отпечаток на происходящее.

«Двадцать сантиметров, во имя Святого Духа!» - указывает безопасную для нравственности дистанцию между танцующими на дискотеке монахиня-воспитательница. Но, Боже мой, как быть девушке, когда в танце с избранником она думает о совсем других сантиметрах!

Впрочем, с любовью дело не задается: в современном обществе велик риск влюбиться в парня, в котором прекрасно всё - кроме известного тренда, исключающего возможность отношений с девушкой. Разбитое сердце Леди Птица пытается лечить в мажорной компании, но здесь препоной становится имущественный статус. Девушка из последних сил пытается вырваться из тихой, но ненавистной ей заводи и все-таки удостаивается приглашения в нью-йоркский колледж. Родители в шоке. Во-первых, где взять денег. Во-вторых, как справится с ощущением опасности большого мира - действие происходит в 2002 году и события 11 сентября в Нью-Йорке постоянно упоминаются по ходу сюжета.

Но американский фильм, пусть и независимый, свободный от голливудских штампов, не был бы американским без изрядной доли патоки. Деньги на учебу в конечном итоге находятся, вечно конфликтующая мать в финале в слезах бежит за ненаглядной дочерью, выбравшей свой путь. А Леди Птица, немного побесившись на своих первых взрослых вечеринках, в итоге не поддается воздействию алкоголя и наркотиков, вспоминает о том, что по воскресеньям праведные католики непременно посещают мессу и со словами любви звонит родителям, возвращаясь к своему прежнему имени Кристина.

Что ж, за героиню Сирши Ронан и за саму актрису, достигшую признания в этой роли, можно порадоваться. С долей удивления, но все же отметим, что картины, посвященные семейным ценностям и ответственности новых поколений за свое будущее, хотя бы теоретически могут претендовать на главную американскую кинонаграду.

И заодно стоит задаться вопросам: а где же наши ленты, которые хоть в какой-нибудь степени могут приблизиться к лучшим образцам советского юношеского кино? Отечественный кинематограф в изобилии предлагает зрителю отличные фильмы, посвященные русской истории и советским спортивным достижениям. Но серьезных картин про современных молодых россиян нам, увы, до сих пор не показали.

Автор: Евгений Хакназаров

За информацию спасибо сайту http://interessant.ru.

Источник | Категория: Книга/фильм "Гостья" | Добавил: модератор | Теги: Леди Птица, прокат, Рецензия, Сирша Ронан, Леди Бёрд|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 2
Обновить комментарии
0
2 Алиса8740   (19.03.2018 22:37) [Материал]
Сирша Ронан замечательная, умная, талантливая актриса. Фильмы, в которых она снимается, стоит посмотреть. Она сделает любой фильм замечательным. В ней есть глубина, талант, интеллект, интуиция, чувсто меры и такта. Поиск самого себя и ценностей в жизни всегда актуальная тема. И я рада за Сиршу и за ее героиню.

0
И пока наши снимают замечательные драмы, западное кино предлагает огромный ассортимент вот таких душевных фильмов, которые так же будут понятны любому человеку, вне зависимости от места проживания. Меняются детали, суть остается той же wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Горячий снег


Новости по теме: