Форма входа

Категории раздела
Стефани Майер [205]
Книги Сумеречной саги [117]
Фильм "Сумерки" [196]
Фильм "Новолуние" [191]
Фильм "Затмение" [342]
Фильм "Рассвет" [1462]
Книга/фильм "Гостья" [1178]
Актеры [15533]
Галерея [4923]
Фанфикшен [669]
Аудио-фанфикшн [61]
Обзоры фанфикшна [138]
Важные даты и события [201]
Библиотека [369]
Видео [4500]
Сайт [2494]
Опросы [172]
"Голодные игры" [6398]
Прекрасные создания [409]
Орудия смерти [1766]
Академия вампиров [1306]
Дивергент/Избранная [3893]
Делириум [40]
Золушка [1242]
Красавица и чудовище [1019]
50 оттенков серого [2646]
Если я останусь [263]
Сказки Диснея [374]
Фильмы Marvel и DC [664]
Прежде чем я уйду [4]
Ностальгия [202]
Утро, TR! [714]
Цитата дня [1770]
Кино с ... [397]
TR в пеленках [74]
Плейлист недели [543]
Разминка для ума [248]
Теория сериального взрыва [288]
Рекомендуем почитать [166]
Рекламное агенство [645]
Литературные дуэли [54]
АРТ-дуэли [108]
Разное [4287]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Путешествие к необитаемым островам
А что если б влюбленные заранее знали, что им предстоит?
Белла/Эдвард. Мини.
Фантастика, романтика, путешествия во времени.

Слёзы Сиэтла
Преподаватель психологии предлагает студентам-первокурсникам написать мотивационное письмо с планами на будущее. Письмо нужно оправить по почте в заранее забронированный почтовый ящик. Конверт можно распечатать, а письмо прочитать через пять лет. Сбудутся ли жизненные планы Беллы Свон?

Земное притяжение
Белла не помнит своего прошлого. Однажды она просто очнулась в больнице, без одежды и документов. Осталась в этом городе и обрела замечательных друзей. Но что если прошлое напомнит о себе самым неожиданным образом?

Неотвратимость
Я был опасен для Беллы, я знал это всегда, а сейчас удостоверился в правильности своих мыслей. Я бы оставил её навсегда, чтобы уберечь от такого монстра в человеческом обличии, но не мог нарушить клятву, данную ей однажды. Тогда я уже принял это, как потом оказалось, неверное решение, которое едва не привело к её и моей гибели. Хотя бы эту ошибку я постараюсь не повторять.

Лекарство от разбитого сердца
- Ну, здравствуй, вампирская собачонка, - голос Виктории сочился ядом, дикие, не знавшие расчёски кудри цвета пламени развевались на холодном зимнем ветру.
Альтернатива Новолуния.

Солнечная зайка
«Новолуние» с точки зрения Аро. Может, в конце концов, пожилой мужчина спокойно насладиться свободным временем?
Серебряный призёр конкурса мини-фиков "Сумерки. Перезагрузка"
Юмор.

Мелодия Парижа
Элис думала, что жизнь закончилась, и не ждала перемен к лучшему. Только одно смогло вернуть ей надежду - музыка, звучащая в самом сердце города мечты.

Звезда
Под Рождество возможны любые чудеса, и не всегда для этого нужны волшебство и сказочные персонажи. Иногда настоящим чудом оказывается то, что лучше всего тебя понимают не близкие люди, не коллеги и не твои крутые друзья, а простой парень в спортивном костюме.



А вы знаете?

... что попросить о повторной активации главы, закреплении шапки или переносе темы фанфика в раздел "Завершенные" можно в ЭТОЙ теме?




... что ЗДЕСЬ можете стать Почтовым голубем, помогающим авторам оповещать читателей о новых главах?



Рекомендуем прочитать


Календарь
Наш опрос
Снился ли вам Эдвард Каллен?
1. Нет
2. Да
Всего ответов: 485
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 63
Гостей: 60
Пользователей: 3
buchinastya, kolobasa, leverina
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений


Главная » 2017 » Март » 30 » Актеры

Film Journal: Оливье Ассайас о «Персональном покупателе» и Кристен Стюарт

00:15
фотоЭто уже второй совместный проект Стюарт и Ассайаса после вышедшей в 2014 году психологической драмы «Зильс-Мария». В нём актриса сыграла ассистентку театрального светила Жюльет Бинош, подготавливая её к интересной и трудной роли и заставляя усомниться в своей жизни.

Стюарт сродни магниту в «Персональном покупателе». Морин, помощница международной звезды, имеет доступ в привилегированный мир, при этом едва сводя концы с концами. Будучи спиритуалистом и в некотором смысле охотницей за привидениями, она окунается в загробный мир, внезапно обратившийся против неё. Скорбя по своему умершему брату, она должна принять свою смертность.

«Кристен неожиданно возникла на съёмочной площадке за двое суток до старта кинопроизводства, – говорит Ассайас по телефону. – Я дал ей более-менее законченный сценарий, который мы доработали уже во время съёмок».

Режиссёр описывает их сотрудничество как невербальное общение, взаимодействие на одной волне. Он хвалит Стюарт за понимание кинематографа, «...понимание сути дубля. Она привносит невероятный темп и ритм, воссоздаёт персонажей изнутри, одновременно ведомая физической стороной, телом».

Ассайас подмечает, как Стюарт умеет манипулировать временем в рамках кадра, расширяя или сжимая сцену простой силой увлечённостью моментом.

«Она знает, что ей позволено экспериментировать. Раздвигать границы. Полагаю, когда у вас плохие взаимоотношения с актёрами, они не будут рисковать, так как всегда существует вероятность, что если они сглупят, то вам не хватит ума вырезать это. Всё строится на доверии. Я даю Кристен столько времени и пространства в пределах сцены, сколько ей нужно: она же рискует и отвечает доверием на доверие.

Много сцен и моментов были короче или чуть иначе в сценарии. Периодически Кристен делала что-то, и я обращался к своей ассистентке, спрашивая о длительности эпизода, и она отвечала мне – около трёх минут. Я психовал: это так долго. Однако я ни секунды не скучал, ведь я открывал нечто новое, привнесённое Кристен».


Стюарт никогда не играла открыто и непринуждённо на экране. В поезде «Евростар» из Парижа в Лондон её донимают анонимными эсэмэсками, вникающими в её страхи. Ассайас медленно приближает камеру вплотную к лицу Стюарт, когда слёзы капают из её глаз. Это сложный момент в сцене со множеством технических требований, но благодаря Стюарт на экране всё проходит легко.

«По моему опыту, Кристен действует схоже, как и другие актрисы, понимающие, что эмоции проистекают из музыки, – подмечает Ассайас. – Думаю, ей нужно поднакопить эмоции, слушая определённую музыку, войти в такое эмоциональное состояние.

Я бы ни секунды не потратил на обсуждение подобного с актёром и тем более – с Кристен. Я не хочу знать, как они делают это. Вот кадр, в котором тебе нужно сломаться. Если это плач – хорошо, но если ты плачешь и срываешься иначе – тоже ничего страшного».


Ассайас и оператор-постановщик Йорик Ле Со сняли последовательные кадры в машине, размещённой на сортировочной станции, используя зелёный экран в качестве блуждающей маски для дальнейшего редактирования отснятого материала. Изначально режиссёр планировал снимать на движущемся поезде, но попытки свести свет и пейзажи вынудили его передумать.

«В итоге лучше снимать с актёрами. В движущемся поезде это головная боль, ты забываешь об актёрской игре, чтобы соответствовать техническим вызовам. Взамен мы отсняли все сцены с поездом за один день. Это безумие и уйма материала в наладоннике. И всё это для того, чтобы сохранить энергию, уберечь актрису от технических заморочек».

Сын режиссёра-сценариста Рэймонда Ассайаса Оливье начал карьеру кинокритиком. Прославившийся эклектичными фильмами, до «Персонального покупателя» он не изучал хоррор и приключенческие фильмы.

«Когда я стал писать о кино, больше всего меня восхищали и казались самым современным кинематографом любые работы Джона Карпентера, – объясняет он. – Уэс Крэйвен, Дэвид Кроненберг, Дарио Ардженто, но, думаю, Карпентер оказал главное влияние».

Ассайас подчёркивает, что «Персональный покупатель» не «история о привидениях» или «приключенческий триллер», так как, по его мнению, эвфемизмы ограничивают значение и цель фильма. Он предпочитает «коллаж» – комбинацию элементов, которые станут чем-то новым в умах зрителей.

Ссылаясь на плавную своеобразную операторскую работу Карпентера в лентах вроде «Хэллоуин» и многие кадры «Персонального покупателя», Ассайас говорит о том, как кинематограф может запечатлеть эмоции, используя динамику музыки и современного танца.

«Фильмы не плоская поверхность – это открытое пространство, в котором вы циркулируете, – поясняет он. – Данное измерение я пытаюсь включить в свои проекты.

Мне нравится кинематограф, поскольку он состоит в физических отношениях с публикой,
– добавляет режиссёр. – Меня занимала эта идея, так как, на мой взгляд, именно это понятие отсутствует в многих современных кинокартинах».

Ассайас гадает, не дегенерируют ли киноприёмы с 60-х.

«Полагаю, это связано с упрощением киношного синтаксиса. Финансовые обязательства, бремя киноиндустрии над режиссёрами склонны создавать удобный порядок. В кинематографе самое восхитительное – ломка этих рамок».

Качественная плёнка и кадры в «Персональном покупателе» – один из способов Ассайаса расширить этот синтаксис. Сюжетные элементы раскрываются посредством скайпа, Ютуба, интернет-браузеров, документальных отрывков, анонимных чатов. Хичкоку так и не довелось использовать в своих фильмах обмен текстовыми сообщениями. По опыту Ассайаса, эсемэски добавляют реальной интриги приключенческим сценам, при этом немаловажно комментируя само действие.

«Персональный покупатель» также умело обходит парадокс человека, перегруженного образным рядом и поглощённого одиночеством.

«Наше одиночество чрезвычайно заполнено. Многое из нашей сегодняшней деятельности пересекается с идеями, медиа, незнакомыми людьми».

На сессии вопросов-ответов после просмотра фильма Кристен соглашается с ним:

«Морин хочет быть невидимкой и при этом, чтобы её замечали. По-моему, в этом её противоречие. Странно, мы думаем, что контролируем социальные сети, так как они в наших руках. Это даёт нам связь, хотя во время этого мы совершенно одни».

«Персональный покупатель» устанавливает некую иерархию образов, от 35-мм киноплёнки вплоть до телевидения и размытого экрана чата. На одном уровне фильм указывает, как мы относимся к образам, от техники немого кино, задействованной в сценах с призраками, до гипнотических эффектов светодиодных экранов.

«Не думаю, что кинематограф – это лишь очередной образ, – предупреждает режиссёр. – Для меня кино – это цельный, крепкий элемент в мире колеблющихся изображений. Только в кинематографе есть возможность запечатлевать другие образы, что также позволяет думать о статусе различных изображений».

Даже так Ассайас понимает, что многие зрители посмотрят «Персонального покупателя» в неидеальных условиях – возможно, на айфоне во время железнодорожной поездки.

«Да, однако давайте посмотрим на это в перспективе. Мой первый опыт с кино, с великим кино, которым я восхищался, состоялся в виде крохотной, искажённой ленты на чёрно-белом телевизоре. Смотря эти фильмы на телеприставке моих родителей, я не чувствовал, будто не смотрю кино. Многие из этих лент произвели на меня неизгладимое впечатление.

Тем не менее это не меняет мой взгляд на кино в целом. Я по-прежнему считаю, что фильмы нужно смотреть с экрана, в коллективе. Так они задумывались».


Не важно, как вы посмотрите «Персонального покупателя», он продолжает увлекательное путешествие благодаря одному из искуснейших режиссёров киноиндустрии.

Перевод выполнен Rara-avis специально для сайта www.twilightrussia.ru и группы http://vk.com/twilightrussiavk. При копировании материала обязательно укажите активную ссылку на сайт, группу и автора перевода.
Источник | Переводчик | Категория: Актеры | Добавил: модератор | Теги: Film Journal, Персональный покупатель, Кристен Стюарт, Оливье Ассайас|

Процитировать текст новости: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА
Если Вы нашли ошибку или опечатку в новости, выделите текст и нажмите сюда.
Всего комментариев: 4
Обновить комментарии
4
2 elenakrav38   (30.03.2017 19:26) [Материал]
СПАСИБО! Это интервью- просто ода режиссеру Ассайасу! Ум. интеллект и четкое видение целей кино!!!

0
3 Rara-avis   (30.03.2017 20:54) [Материал]
Прально, а то всё Кристен да Кристен. biggrin

1
Когда режиссер доверяет актеру, а тот в свою очередь способен доверится чутью режиссера, полностью вверяясь в его руки, то тут получаются самые искренние съемки, если так можно выразится) Актеру нужно пространство, чтобы он мог показать то, как сам видит персонаж, и Ассайс в этом плане дает полный карт-бланш своим актерам, не оказывая давления, но и прислушиваясь к ним, к их посылу и задумке, к их чутью. Если нужен совет, дает, если хочет видеть свободную трактовку, получает ее. Спасибо за перевод wink

1
4 Rara-avis   (30.03.2017 20:55) [Материал]
Прорвало его таки. biggrin wink



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



A Court of Beasts and Beauties


Новости по теме: