Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Цепь, клинок и крест
Европа с воодушевлением и верой в собственную правоту собирает рыцарей во Второй Крестовый поход. В рядах Христова воинства по разным причинам оказываются три девушки, раньше сражавшиеся на арене на потеху знати. У каждой своя история, свои враги и свой путь.

Городская легенда
Она пойдет на что угодно ради спасения мужа. Потратит последние сбережения. Пожертвует собой. Научится стрелять без промаха. Убьет дорогого сердцу человека – если, конечно, узнает его в облике чудовища.
Мини. Мистика.

Эдем
Что может быть романтичнее межгалактических путешествий и поиска внеземных цивилизаций? Что может быть прекраснее новых неосвоенных планет? Экипаж космической субмарины понимал, что это билет в один конец, и «Ребро Адама» - их дом отныне. Но капитан даже не предполагал, чем закончится выбранный ими путь.

Коалесценция
Причиной странных событий становится заброшенное трамвайное депо. Софи любила тут гулять, пока однажды просто не исчезла. Нашли её только через неделю – полностью седую и начисто лишённую дара речи.
Фантастика.

Лучшие друзья
Завернув за угол, я прислонилась к кирпичной стене. Слезы катились по щекам, прочерчивая дорожки на коже. Хотелось отмотать время назад и вернуться туда, где мы были просто друзьями. Где мои чувства еще не стояли стеной между нами...

Лунная нить
Эдварда Каллена преследуют неудачи с рождения. Вооружившись знаниями о тайных ритуалах, старинным зеркалом и книгами с древними заклинаниями, в холодную зимнюю ночь, в далеком от цивилизации месте, Эдвард попытается снять с себя проклятие невезения.

На край света
Эдвард Каллен не любил Рождество. Даже больше: ненавидел. Царящая вокруг суета, сорванные планы, горящие глаза – все это стало глубоко чуждым очень-очень давно, и желание возвращаться к былому отсутствовало.

Доброе сердце
- Так он жив, значит, - заявила Изабелла, видела же его своими глазами.
- Молодой, говоришь, - с сомнением покачала жена пекаря головой. - А минуло с тех пор без малого пятнадцать лет, под сорок должно быть твоему графу. Мёртвый тебе явился, Изабелла!



А вы знаете?

...что на сайте есть восемь тем оформления на любой вкус?
Достаточно нажать на кнопки смены дизайна в левом верхнем углу сайта и выбрать оформление: стиль сумерек, новолуния, затмения, рассвета, готический и другие.


... что можете оставить заявку ЗДЕСЬ, и у вашего фанфика появится Почтовый голубок, помогающий вам оповещать читателей о новых главах?


Рекомендуем прочитать


Наш опрос
С кем бы по вашему была Белла если бы не встретила Эдварда?
1. с Джейкобом
2. еще с кем-то
3. с Майком
4. с Эриком
Всего ответов: 536
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 63
Гостей: 61
Пользователей: 2
alenkabaeva, buchinastya
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Наши переводы

Facing Our Fears | Лицом к лицу со страхом. Глава 2. Учреждение

2024-4-28
16
0
0
- У вас нет выбора, Изабелла, - сказала мой психиатр. У меня не было сил сказать ей, что мне нравится, когда меня зовут Беллой. - Вас направляет туда правительство, поскольку ваше состояние больше не расценивается как стабильное.

- Но со мной все в порядке, - начала спорить я. Я так вызывающе верила в это. Мисс Леджер приподняла тонкую, словно нарисованную, бровь.

- Конечно, с вами все в порядке, Изабелла. За исключением некоторых вещей. Можем ли мы сказать, что вы психически устойчивы при выключенном свете? – Волна концентрированного страха прошла сквозь меня, словно электрический ток. Быстро покачав головой, я опустила взгляд. Буклет, который дала мне миссис Леджер, лежал у меня на коленях, дразня иллюзией «лучшего завтра».

- Ковентрийский институт необоснованных страхов, - вслух прочитала я.
Миссис Леджер пристально наблюдала за мной через полулуния очков и ждала ответа.

- Я не хочу туда. Я буду стараться усерднее, я обещаю, - неужели они думали, что я смогу так быстро прийти в себя после того, как убили моих родителей?

- Без вариантов. Это принудительная мера со стороны государства. Там содержатся не только пациенты с фобиями, но и люди с эмоциональными проблемами. У вас, к сожалению, и то, и другое.

- Звучит так, словно я безумна, - пробормотала я.

- Нет. Конечно, нет. Вы просто не совсем здоровы, Изабелла. Совершенно естественно горевать и оплакивать потерю двух очень близких вам людей. Но ваше состояние не меняется с того момента, как вы впервые пришли в мой кабинет. Никакого улучшения.

Я опустила голову, чтобы волосы закрыли мое лицо и можно было прикусить губу, не получив замечания.

- Пожалуйста, - взмолилась я, - я лучше уеду куда-нибудь, чем буду находиться в психиатрическом отделении. Я не сумасшедшая.

- Ваши вещи уже собраны. Вы должны идти. Сейчас же.

Я сердито встала и выбежала из кабинета.

- Извините, что впустую потратила ваше время, - сказала я.

Изо всех сил стараясь оставаться спокойной, я направилась к лестнице. Прошел почти год с моего страшного восемнадцатилетия. Я проходила курс психотерапии и была настолько контактной, насколько это было возможно. Но, конечно же, я не могла избавиться от безумно ярких воспоминаний. Неужели они ожидали, что я буду жить обычной счастливой жизнью, зная, что мои родители убиты, а убийца до сих пор не найден? Я была сиротой, неприметной восемнадцатилетней сиротой, которая ужасно боится темноты. Я ненавидела ночь. Ненавидела ужасные кошмары, которые она мне приносила, и паранойю, что убийца моих родителей все еще охотится за мной.

Меня проводили – или, скорее, отконвоировали – к такси, которое должно было отвезти меня в Институт, ни в коем случае не отклоняясь от маршрута. Я попробовала подкупить водителя, чтобы он отвез меня в ближайший аэропорт. Но он остался непреклонным.

Институт выглядел как реабилитационный центр с привилегиями. Территория его была огорожена забором с колючей проволокой, с толстыми железными воротами, но за забором обстановка казалась райской. Перед кирпичным зданием располагался большой газон, и я предположила, что он используется в качестве лужайки. Справа от здания я увидела приятно искрящийся водоем… Все это выглядело довольно мило и приятно, особенно после того, что мне довелось пережить. Когда такси остановилось возле самых ворот, небо было тёмно-синим, затеняя здание и всё вокруг. У ворот меня уже ждал мужчина. На его лице было выражение спокойного ожидания. Не говорю уже о том, что он был красив. Его светлые волосы и голубые глаза заставили мою голову закружиться, хотя я была более чем в трех футах от него.

Я вышла из такси и потянулась, а потом начала разглядывать территорию уже не через окно автомобиля. По периметру вдоль забора стояли гигантские фонари, которые освещали всё неярким светом. Водитель-латиноамериканец подтолкнул меня к тому самому светловолосому мужчине, а сам начал доставать из багажника мои вещи.

- Здравствуйте, Изабелла Свон. Я Карлайл Каллен. Руководитель ваших групповых занятий и лечащий врач. Я буду наблюдать за вашим пребыванием в Ковентрийском Институте.

- Здравствуйте, мистер Каллен. Пожалуйста, зовите меня Беллой.

- Только, если вы будете звать меня Карлайлом, - улыбнувшись, ответил он.

- Договорились.

Он осторожно положил руку мне на плечо и посмотрел мне в глаза.

- Я искренне сожалею о твоей потере, Белла, - тихо произнес он.

Чувствуя, что мое лицо вот-вот зальется краской, я опустила голову.
- Я тоже, - прошептала я. Карлайл подошел к охраннику, сидящему в небольшой будке, раздался громкий сигнал, и железные ворота со скрипом открылись.

- Теперь пройдем внутрь?

Кивнув, я взяла один из своих чемоданов, в то время как Карлайл взял второй. Я пошла за ним через лужайку к железным двустворчатым дверям.

- У меня будет отдельная комната? – спросила я. Мне не хотелось, чтобы кто-то знал, что каждую ночь я сплю с включенным светом.

- Нет. Ты будешь жить в одной комнате с Розали Хейл. Уверен, вы прекрасно поладите.

Я едва сдержалась, чтобы не фыркнуть.

Мы уже вошли в здание, и я принялась разглядывать пустые коридоры. Все вокруг было безупречно белым, что напоминало о серьезных психиатрических проблемах, создавая соответствующую атмосферу. Вздохнув, я повезла свой чемодан дальше.

- Собрание группы состоится утром, часов в одиннадцать. Так что непременно присоединись к нам в столовой.

Я посмотрела Карлайлу в лицо:
- К нам?

- Ты - часть группы «J». В каждой группе по шесть студентов. Мы собираем вместе ребят с эмоциональными проблемами и с фобиями – по три человека в каждой категории.

Здорово. И кем же была я? Возможно, связующим звеном между этими двумя категориями? Продолжая рассказывать, Карлайл повел меня в долгую и подробную экскурсию по зданию. Главным образом он показывал мне первый этаж, где и проживала группа «J». Я не обращала особого внимания на его слова, поскольку была слишком поглощена мыслями о темноте, окружающей здание и о том, как справиться с этой новой стерильной средой обитания. Наконец после того как, казалось, прошло не меньше часа, мы остановились у белой двери. Карлайл сам открыл ее передо мной.

- Увидимся утром, Белла, - он махнул на прощанье рукой и ушел, оставив меня наедине с соседкой по комнате.

Розали выглядела великолепно. Её лицо обрамляли золотистые локоны, , а также а взгляд красивых синих глаз, сейчас пронзал меня насквозь, словно кинжал. Она враждебно смотрела на меня, сложив руки на груди. Я почувствовала, что моё и без того уже раскрасневшееся лицо приобрело ещё более яркий оттенок.

- Привет… Я Белла Св…

- Я знаю, кто ты, - прервала она меня.

Я подтащила чемодан к узкой кровати, которая стояла параллельно точно такой же кровати Розали. На обеих койках уже лежали толстые белые одеяла и подушки. Кроме того, у каждой из нас был собственный шкаф для одежды и зарешеченное окно.

Посмотрев на луну через свое окно, я вздохнула. Ах, это чувство лишения свободы…

- Хм, хорошо. А где ванная?

Взгляд Розали стал еще более острым и пронзительным, словно мой вопрос оскорбил ее. В чем проблема? Чем я могла ее обидеть?

- Дальше по коридору, две двери слева, - резко ответила она.

Открыв чемодан, я достала оттуда свои туалетные принадлежности, а в это время Розали поспешно легла, укрылась одеялом и отвернулась к стене. Пробормотав «спасибо», я вышла за дверь и стала искать нужное помещение. Несмотря на то, что коридоры были достаточно хорошо освещены, я продолжала остро ощущать присутствие темноты. Казалось, она витает в воздухе. Я ускорила шаг, биение сердца отчетливо отдавалось в ушах.

После горячего успокаивающего душа я натянула шорты и чёрную футболку и снова вышла в коридор. Я успокоила сердцебиение, слушая звук капель, падающих с моих волос на плиточный пол. То самое зловещее чувство, которое я испытала в ночь, когда произошло убийство моих родителей, сейчас снова медленно охватило меня. Этот институт - просто ещё одно место, где со мной обязательно случится что-то очень плохое. Я нигде не была в безопасности. Когда я повернула за угол, сердце снова забилось с такой неимоверной скоростью, что могло просто взорваться. Я бы продолжила движение в прежнем темпе, если бы не столкнулась с кем-то высоким. Раздался оглушительный крик, который продолжался, пока я не поняла наконец, что кричу я сама… пока не обнаружила, что стою лицом к лицу с каким-то молодым парнем.

Его лицо было призрачно бледным и устрашающе затравленным, словно на плечах у этого парня лежал неимоверный груз всего окружающего мира. Под глазами цвета изумруда виднелись синеватые круги, а великолепные волосы цвета бронзы были в продуманном беспорядке. Если бы не утомленное и сердитое выражение лица, от всего его вида захватывало дух. Он зло смотрел на меня. Похоже, здесь я получу ещё много подобных взглядов.

- Тише, а то Карлайл найдет меня! - прошептал он. Я опасливо шагнула назад.

- Прости, - еле слышно прошептала я. Мне хотелось, чтобы мой голос звучал как можно более холодно и неприступно, но ещё до этой встречи я нервничала и дрожала от страха. А еще я не могла не смотреть на его лицо. Почему же он выглядел таким угрюмым? Тут он протянул мне бледную руку, продолжая смотреть на меня завораживающими зелеными глазами.

Его кожа была такой… гладкой. И только несколько морщинок от того, что его лоб был нахмурен. Я и не заметила, что смотрю на него слишком пристально и долго.
- Может, ты все же пожмешь мою руку? Или ты боишься всевозможных бактерий?
Покраснев, я протянула ему свою руку и сомкнула наши ладони. Его рукопожатие оказалось крепким и прохладным.

- Меня зовут Эдвард. И я буду очень благодарен, если ты никому не расскажешь о том, что видела меня, - он с подозрением осмотрелся по сторонам, взгляд его обеспокоенно метался.

- Нет проблем, Эдвард. Я Белла. – Он снова посмотрел на меня.

- Что ж, спокойной ночи, Белла. - И прежде, чем я смогла что-то ответить, он развернулся и в настораживающем темпе зашагал прочь, оставив меня смотреть ему вслед.

Я практически бегом добралась до своей комнаты и запрыгнула на кровать. Розали крепко спала, обхватив руками подушку так, словно это была ее жизнь. Включив на самую слабую мощность светильник, стоящий рядом с кроватью, я закрыла глаза.

«Возможно, если бы я была безумна, то мне было бы легче жить с этим», - прошептала я самой себе. Это все не должно быть моей жизнью. Сейчас я должна быть дома и смотреть ночную комедию вместе с папой, а мама в это время жаловалась бы на погоду и лакомилась попкорном. Почему я не могу пробудиться от этого кошмара? Почему все это вообще произошло?


_________________________________________________________________

Перевод: Twilight_Lady
Редактирование: O_Q (Ольга) - 1.08.2014

Рада видеть Вас, читатели, на форуме. Читаем, оставляем комментарии))


Источник: http://www.twilightrussia.ru/forum/39-6140-1
Категория: Наши переводы | Добавил: Twilight_Lady (23.11.2010) | Автор: перевод Twilight_Lady
Просмотров: 2044 | Комментарии: 27


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 271 2 3 »
0
27 Sharon9698   (16.04.2015 15:39) [Материал]
Н-да... С психологом Белле явно не повезло, не удивительно, что она до сих пор не начала приходить в себя после смерти родителей, вероятно за целый год она не получила от этой дамы и капли душевной теплоты((( надеюсь, что в клинике будет иначе, по крайней мере, Карлайл производит приятное впечатление)) чего, правда, не скажешь ни о Розали, ни об Эдварде(( Спасибо за главу))

0
26 natik359   (24.11.2014 23:50) [Материал]
Интересно, а что же с остальными! надеюсь они смогут помочь друг другу!

0
24 ★Tishka★   (21.08.2014 05:01) [Материал]
Бедняжка Белла,после такого не только будешь темноты боятся,но и скорей всего собственной тени... Тем не менее,это не повод отправлять ее в психушку... Хотя если бы ее туда не отправили,она бы не встретила Эда... Только с Розали,что-то они не нашли,общий язык... Спасибочки за главку,побежала продку читать. smile

0
25 O_Q   (21.08.2014 11:02) [Материал]
Белла очень не хотела ехать в этот институт, и её легко понять, но она, разумеется, не знала, что её там ожидает. Возможно, наступит время, когда она не захочет покидать это учреждение, которое сейчас так ей не нравится.
Спасибо за комментарий!

1
20 Carpe_Diem   (12.08.2014 19:53) [Материал]
Розали такая дружелюбная, слов нет. Только, что с Эдвардом? Что он скрывает? Спасибо wink

0
23 O_Q   (13.08.2014 09:43) [Материал]
Розали пока что "в своём репертуаре" - очень похожа на свою тёзку из Саги, во всяком случае, в том, что касается отношения к Белле.

1
18 НастяП   (12.08.2014 19:22) [Материал]
Спасибо за перевод. Интересное начало. Впереди знакомство с обитателями института и их проблемами.

0
22 O_Q   (12.08.2014 19:58) [Материал]
Да, теперь жизнь Беллы надолго связана с институтом. И проблемы у неё и её новых друзей действительно вполне могут стать общими. Но это, возможно, даже к лучшему.
Спасибо за комментарий!

1
16 Коломийка   (12.08.2014 07:58) [Материал]
Как-то жестоко утверждать, что она так долго не может оправится от смерти родителей. Они не просто умерли, их убили и нашла их Белла! Кто такое спокойно переживет и без последствий будет жить дальше?
Спасибо за перевод!

1
17 O_Q   (12.08.2014 08:58) [Материал]
Я тоже считаю, что странно было бы ждать от Беллы такого быстрого возвращения к нормальной жизни. Даже если бы её родители погибли, допустим, в автокатастрофе или просто умерли от болезней, всё равно это тяжелейшая потеря, а здесь ещё и мысли о гуляющем на воле убийце, который вполне может захотеть довести начатое до конца.
Но, видимо, порядок есть порядок: за год никаких сдвигов к лучшему - всё, в стационар. Правда, в данном случае, возможно, это самое хорошее, что могло случиться в жизни Беллы... а в чём-то, возможно, и наоборот.
Спасибо за комментарий!

1
19 Коломийка   (12.08.2014 19:49) [Материал]
А меня покоробил совершенно безэмоциональный и сухой тон психолога. Она как будто обвиняла Беллу, что та такая проблемная и у психолога ничего с ней не получается.

0
21 O_Q   (12.08.2014 19:54) [Материал]
Видимо, такие психологи тоже встречаются. Может быть, как раз поэтому у Беллы ничего и не получилось за год консультаций. Хорошо, что в институте работают настоящие специалисты, хотя и у них далеко не сразу что-то начнёт получаться. Но бывает, что помощь приходит с неожиданной стороны.

1
15 ♣Rosalie_Cullen♣   (19.07.2011 16:58) [Материал]
очень интересная глава,
спасибо за нее

1
14 Ashley_Cameron   (31.01.2011 22:19) [Материал]
Малость жаль Беллу... Интересно, почему Розали столь неприветлива?
Спасибо за главу)

0
13 нати1313   (20.01.2011 18:54) [Материал]
после того, что она пережила не только со светом будешь спать, но еще и с дробовиком под подушкой...

0
что это с Эдом?? dry
Спасибо за главу))

1-10 11-20 21-21


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]