Бонус.
Белла. 28 мая 2008 года.
Сегодня мой последний день в колледже. И, наверное, он был бы самым значительным в моей жизни, если бы не одно большое «но» – моя свадьба с Джейкобом Блеком, которая состоится через две недели.
16 сентября 2006 года.
- Ненавижу сентябрь. Ненавижу дождь,- таковы были мои мысли этим непримечательным днем.
- Белла, в этом есть свои плюсы. - И какие же?
- А такие – передразнило меня мое второе Я, -
сегодня ты хотя бы не будешь ныть по поводу того, что к тебе совсем не прилипает загар. - Заткнись, а? Бесишь.
- Во-первых, Белла, я не могу заткнуться потому, что я твое второе Я, - поучительным и таким бесящим меня голосом заладило это самое второе. –
Во-вторых, если я сделаю то, что ты просишь, то тебе будет скучно, ведь Анжела и Джессика со своими парнями улетели отдыхать на неделю. - Напомни мне, почему я не поехала с ними? - грустно поинтересовалась я.
- Тебе все причины или самые убедительные? Хотя, не озадачивай себя выбором. Убедительная причина номер один: ты не хотела пропускать пары уже в сентябре. Причина номер два заключается в том, что ты была бы пятым колесом.
Я лишь грустно вздохнула.
-
Ладно, Би, не расстраивайся. Неделя - это не так уж и долго. Между прочим, к тебе приближается очень даже симпатичный парень, поэтому сними ноги с соседнего стула и улыбнись.
Я улыбнулась.
- Не так по-идиотски, идиотка! - Ты сам себе противоречишь.
- Весь в тебя пошел. - Привет, у тебя не занято? Можно я присяду?
Ко мне подошел парень с румянцем на щеках и смущенной улыбкой. Это так мило. Поэтому, наверное, я и кивнула, хотя мое настроение отнюдь не располагало к заведению новых знакомств.
Пока он отодвигал стул и садился напротив меня, я успела разглядеть моего нового знакомого с ног до головы. Увиденное меня порадовало.
- Белла, - представилась я. Что-то мне подсказывало, что он это и так знал.
- Джейкоб Блек, - растянул он губы в улыбке.
Должна признать, что Джейкоб Блек, оказался красавцем. Темные глаза, загорелая кожа, на фоне которой я казалась бледной поганкой. Его образ довершала белая футболка и светлые джинсы. . А пах он... ммм... чем-то неописуемым, но очень приятным. Ради него я даже была готова пересмотреть образ своего идеального мужчины. Хотя с этим я пока погорячилась. Тот идеал навсегда останется в моем сердце.
«Как это мило, Белла». Внутренний голос так и сочился сарказмом.
«Заткнись. Он мне понравился».
«Знаю». Беззлобно засмеялся он.
Джейкоб оказался младше меня на два года. Это меня немного волновало. До тех пор, пока не состоялся наш первый поцелуй. Он произошел через две недели после знакомства в кафетерии.
16 сентября 2007 года.
Я стояла у окна в нашей с Джейком спальне и смотрела на улицу. Сегодня, в отличие от прошлого года светило яркое солнце, что было совсем не свойственно стоящему сейчас времени года. Ну да ладно, я ведь люблю солнце, хотя и не загораю под ним почему-то.
- Хм... - Лучше молчи.
Вот и прошел год со времени моего с Джеем знакомства. У некоторых пар к этому периоду начинаются ссоры и притирки. У нас же все было просто замечательно. Мы искренне любили и были любимыми. А что еще надо? Хотя я знаю, что еще надо. Мистера Блека младшего. Но это уже мои фантазии.
- Да ладо тебе Беллз, это хорошо, что ты уже думаешь о таком будущем. А то вдруг случатся непредвиденные обстоятельства…
Ну не может он без ехидства. Хотя это же мое второе Я, поэтому правильнее сказать, что это я не могу без ехидства. Блин, это сложно. Надо еще поискать человека, который так же общается со своим внутренним голосом. Когда я сказала Джейкобу об этой моей особенности, он посчитал это эффектной шуткой.
- Радуйся, что в психушку не запихнул. - Бла-бла-бла.
- Ладно, там твой Джей из ванной идет. Только слюни не начинай пускать. И еще, Белла. У меня странное предчувствие. Будто произойдет что-то не очень хорошее. Подумай над этим, ладно? Я тебя очень прошу. Ты мне уже полгода не доверяешь, но хоть сегодня послушай.
Да плевала я на его предчувствия. Сегодняшний день никак не мог быть несчастливым. Это все ревность, потому что я последнее время не обращаю внимание на свой внутренний голос. Ну не нравится мне то, что он мне советует, и все тут.
- Беллз, видишь, какая сегодня погода? Ведь это знак.
Я недоуменно на него посмотрела. Джейкоб стоял передо мной в спортивных штанах и светлой футболке. И меня смутило то, как странно оттопыривался карман его штанов.
- Белла, у меня для тебя есть сюрприз.
Джейкоб начал медленно опускаться на одно колено, при этом запуская руку в тот самый оттопыренный карман. Я же стояла в ступоре, так как прекрасна знала, что сейчас произойдет.
- Белла, ты согласна стать миссис Блек? Если ты скажешь да, то я сделаю все, чтобы ты никогда не разочаровалась в своем выборе.
Я не знала что сказать. Несомненно, в моей голове уже был ответ, но мой язык не подчинялся мне. Как бы смешно это не прозвучало, но я была счастлива до такой степени, что забыла, как говорить. Поэтому я неистово закивала.
Джейкоб нежно взял мою ладошку в свою сильную горячую руку и надел мне на палец очень красивое кольцо. А потом подхватил и закружил в объятиях, вызывая наш дружный смех.
Больше мы с Джейкобом не расставались ни на минуту. Ну если конечно не считать пар в колледже. А мой внутренний голос больше не появлялся. Сначала я этому обрадовалась, но через некоторое время тишина во мне стала не только некомфортной, но даже болезненной.
19 сентября 2007 года.
Я вновь стояла у окна, как и три дня назад, вот только сейчас все было по-другому.
- Почему ты против моей свадьбы? – еще раз со слезами на глазах спросила я.
- Олененок, я не доверяю ему. Да и свадьба через год после знакомства? Это смешно, Беллз. Вы еще не знаете друг друга настолько, чтобы быть готовыми к такому важному шагу. Ты будешь несчастна, - с болью в голосе проговорил Эдвард.
Эдвард. Он всегда был для меня на втором месте, сразу после моих родителей. Даже Джейкоб, милый Джейкоб, за которого я собиралась замуж, шел за ним. Эдвард был моей опорой, моим другом, моей первой любовью. Правда о последнем он не знает. Да и Джейкоб за столь короткое время подвинул моего Эда с места «любимый». Правда не до конца, но и этого было достаточно.
Эдвард был тем человеком, в поддержке которого я была уверена, поэтому и позвонила именно ему. Я была очень удивлена, когда он сказал, что он против. Это его «я против» до сих пор крутится у меня в голове.
- Н-но я люблю его, Эд, - сделала я еще одну попытку убедить его; мой голос уже срывался, по щекам текли слезы.
- О, поверь, Би, это я уже понял, - как мне показалось, с сарказмом сказал он.
- Ну что ж, прощай Эдвард, будь счастлив. И еще, прошу тебя, не звони мне, я не хочу больше тебя слышать. И моя свадьба все равно состоится. Вот только ты на нее не приглашен.
Он хотел еще что-то сказать, но я захлопнула телефон и со злости выбросила его в окно. Я рыдала. Сильно. Такое я себе позволила только один раз. После нашей первой встречи с Эдвардом, когда в пятом классе он обозвал меня уродиной и подставил подножку.
Этот разговор причинил мне колоссальную боль. Но я неожиданно поняла, что выбор у меня не слишком-то обширный: я должна вычеркнуть из свой жизни или Джейкба, или Эдварда. Другого не дано. Мне показалось, что я поступила правильно. Вот только на душе заскребли кошки. Но ведь так всегда бывает после ссоры с дорогим тебе человеком, не правда ли?
30 августа 2009 года
Даже не верится, что сегодня моя свадьба. И хотя предложение было сделано еще полгода назад, мы с Джеем решили подождать, когда я окончу колледж.
В комнату вошла Анжела, за которой протиснулся стилист. Миловидная девушка принялась колдовать над моей довольно презентабельной внешностью. Сегодня мои волосы укладывались в непривычной для меня прическе: мягкие локоны закручены по бокам и закрепляются сзади парой шпилек. Поверх всей этой красоты должна была крепиться фата.
Несмотря на современную моду на платья с объемными юбками, я выбрала струящееся нежное платье белого цвета. Оно было достаточно простым, зато украшало меня как никакое другое и делало невесомой. Думаю, Эдварду понравилось бы. Хотя для меня было важнее нравиться Джейкобу. Вот только тут крылась одна проблема: он никогда мне не говорил комплиментов по поводу того, как я выгляжу.
Мама была в восторге от моего внешнего вида. До слез. Хотя, плакали мы вместе, даже Анж, непривычная к бурным проявления эмоций, присоединилась к нам. Видимо, сказывалось напряжение.
Церемония проходила в церкви Преподобного Германа.
Все происходило так быстро, что я не заметила, как организаторы свадьбы начали вести отсчет до нашего с папой выхода. Боже, я еще никогда не испытывала такого волнения. Но вот хор запел с особенной торжественностью, что означало мой выход.
Пока мы шли по ковровой дорожке между рядами скамеек, на которых сидели гости, Чарли задал мне лишь один вопрос.
- Белла, дочка, скажи, ты счастлива? – прозвучал его тихий голос.
- Да, папа. Как никогда раньше.
Он сжал мою руку. Но я этого не заметила, ведь мне улыбался мой любимый парень. А через несколько минут уже и муж. Да, я определено счастлива.
Через несколько часов вся свадебная процессия уже переместилась к особняку Джейкоба. В центре прекрасного сада, из-за которого выбор и пал на дом моего суженого, специально к сегодняшнему дню установили танцевальную площадку и беседку, украшенную лианами, переплетенными с фонариками. Если честно, для меня это был сюрприз. Я до последнего не знала, каким будет украшение дома. Этим занималась миссис Блек. И должна сказать, что справилась она на отлично.
- Миссис Джейкоб Блек, можно вас пригласить на танец? – нежно прошептал мне любимый на ушко. От его голоса у меня по спине побежали мурашки.
Мой муж. Подумать только. Если честно, то я не представляла Джейкоба в этой роли вплоть до сегодняшнего дня. Это звучало как-то слишком серьезно, непривычно. Сейчас я даже в мыслях смущалась этого титула. Но ничего, я обязательно привыкну.
- Конечно, любимый.
Джейкоб улыбнулся мне так, что я чуть не упала. Хорошо, что этот мужчина крепко держал меня в своих объятьях. Мы прошли к центру танцевальной площадки и танцующие парочки расступились, ведь вот-вот должен был состояться наш с Джейком первый танец. Заиграл тихий вальс, и я с удовольствием узнала мелодию из какого-то старого, давно забытого, но любимого фильма. Это были незабываемые ощущения. Я чувствовала себя героиней любовного романа, сошедшей со страниц зачитанной до дыр книги.
Но вот прозвучали последние аккорды и на душе появилась тоска, которую я как могла отгоняла от себя.
Сегодняшний день прошел прекрасно. Вот только вечером мои родители уехали. Они долго не признавались, куда так торопятся, ведь по билетам на самолет они должны были улететь только через день. Но мама все же созналась. Они решили перед отъездом навестить Эдварда. В груди что-то кольнуло. И, честно сказать, не впервые за сегодняшний вечер. Но я списала это на ревность к тому, что мои родители бросают меня ради Эдварда. Конечно же, им я этого не сказала.
- Беллз, малышка, мы и так редко с ним видимся. Он нам как сын. И вообще, мы были удивлены, что он не приехал сегодня к тебе.
- Он, наверное, заболел, - сконфуженно сказала я. Не люблю врать, а правда мне самой была неприятна.
- Ладно, Белла, мы пожалуй поедем, – сказал папа.
- Вы даже на ночь не останетесь? – удивилась я.
- Не будем вам мешать, ребята, - подмигнула мама, обращаясь ко мне и к только что подошедшему и притянувшему меня к своему телу Джейку. Я смутилась, а родители засмеялись. – Да и к утру мы уже будем на месте. Незачем целый день тратить на дорогу. К тому же нам интересно посмотреть на Таню. Говорят, она стала еще красивее, - это уже папин комментарий. Я честно попыталась не сморщиться, но видимо получилось не очень, так как в маминых глазах промелькнула тень чего-то непонятного мне.
- Ладно, дети будьте счастливы. У вас теперь целая жизнь впереди.
- Мамочка, папочка, - со слезами благодарности я кинулась обнимать их, - будьте аккуратны, прошу вас!
- Белла, я хорошо вожу! – возмутился папа.
- Ладно, до встречи.
Ночь прошла замечательно. Сладкие стоны, тихий рык и море удовольствия. Но меня почему-то мучило нехорошее предчувствие после разговора с родителями. И, как оказалось, не зря мне было так неуютно в брачную ночь в объятиях любимого.
1сентября 2009 года.
- Мам, ну возьми же трубку. Неужели, ты снова ее посеяла?
Я разговаривала с телефоном. Нет, я просто умоляла его ответить. Папа телефон тоже не брал. Мне становилось дурно. И не просто так. Еще час назад Рене и Чарли должны были взойти по трапу самолета. Неужели, они обиделись на меня за то, как я поступила с Эдвардом? Нет, я тут же отмела эту мысль. Это было бы жестоко.
В комнату вбежал Джейкоб. В его глазах я увидела боль. И вот плохое предчувствие подкатило уже от живота к самому горлу. Он молча включил новостной канал. Такого я даже не представляла. Меня сковал ужас.
Репортаж транслировали с места событий. А было это в десяти километрах от нашего дома. Да и смятая машина была до боли знакомой. За рулем была женщина, которая не справилась с управлением. Мама. Отец как раз учил ее водить машину, ведь она собиралась сдавать на права. Вот только ночь не самое лучшее для этого время суток. Машина несколько раз перевернулась и впечаталась в дерево. В живых никого не осталось. Вот так.
Минуты три, а может и больше я пялилась на экран, на котором уже показывали так любимые мною сюжеты про инновационные технологии. Вот только сегодня мне было не до них. Как так могло произойти? Я теперь осталась один на один со своей жизнью. Теперь самое важное для меня – моя семья. Новая семья. С Джейкобом. За этими мыслями я не заметила, как оказалась у входной двери с ключами от машины в руке. Вот только стоило ли мне ехать туда? Глупый вопрос. Это будет больно, ведь я пока еще не осознала до конца произошедшее, но я должна.
Вот уже полиция запаковала тела в черные мешки, а я вернулась в машину и не могла перестать плакать, положив голову на руль. Боже, как же мне больно. Но даже сейчас мне кажется, что это не они и вот-вот зазвонит телефон, и мама весело скажет, что они с папой перепутали день и скоро выедут. Я бы шутливо отчитала маму за безалаберность. Потом трубку бы попытался перехватить папа, но мама бы активно протестовала. Завязалась бы шуточная потасовка. В конце концов папа бы заткнул маму нежным поцелуем. Да, они до сих пор любят друг друга, как и двадцать лет назад, когда юная Рене Дуаер стояла пунцовая от смущения на газоне перед главным корпусом колледжа, а Чарли Свон, стоя на коленях, клялся, что он всегда будет любить свою маленькую пчелку. До конца своих дней. Тогда Рене наконец-то поверила словам главного ловеласа колледжа и ответила ему взаимностью.
Так и случилось – они погибли в один день. И я не посмею говорить об их любви в прошедшем времени, ведь даже сейчас они вместе. Я не чувствовала разрыва нашей связи, не чувствовала разрушения. Они со мной. Вот только теперь немного дальше. И еще я мечтаю быть такой же счастливой, как и они. Мои мама и папа…
20 ноября 2010 года.
- Джейкоб, милый, давай попробуем еще раз. Это еще ничего не значит.
- Нет, Белла. Ты не понимаешь. Мы пытаемся уже больше года и никакого результата. Я больше не хочу.
Он захлопнул дверь. А я осталась одна в неуютной тишине лежать на кровати, которая последнее время стала местом ссор. Я даже покурить не могла, ведь это вредно для здоровья малыша. Которого еще нет.
Все было замечательно вплоть до прошлой недели. А началось все с того, что мы с Джейком решили завести ребенка. После смерти моих родителей для меня это стало навязчивой мыслью, и я была счастлива, когда Джей поддержал меня. Вот только все оказалось не так просто, как я считала: уже год я пыталась забеременеть, но ничего не получалось.
Последний месяц я каждый вечер уговаривала мужа, и каждый раз разговор заканчивался одним и тем же. Он хлопал дверью и уходил в кабинет, оставляя меня в одиночестве.
Джейкоб забыл мобильный телефон в спальне на тумбочке. А узнала я об этом, когда на него пришла смска. От Джессики.
Джессика, это вообще отдельная история. Меня она бесила еще с первого курса. А по совместительству еще и являлась бывшей подружкой Джейкоба. Ух, как вспомню это рыжее чудовище, так сразу блевать тянет. Но Джейкобу она, как ни странно, нравилась. А судя по этому сообщению до сих пор нравится.
«Ты придешь сегодня?» – высветилось на экране.
Я засмеялась в голос. Неужели эта идиотка еще на что-то рассчитывает? Все, пока, подруга. Я уже хотела позвать мужа и отдать ему телефон, как вдруг мне в голову пришла достаточно умная мысль. Почему ее номер есть в его телефоне? Я же лично после помолвки поудаляла из его телефонной книжки всех левых баб. А с чего это она так просто ему пишет? Они что, уже общались? И в духе женских журналов я полезла в исходящие сообщения. Самым большим потрясение для меня стало то, что две недели назад Джейкоб первым отправил ей сообщение. И в нем он просил ее вспомнить о нем. Вот это уже не смешно. Я открыла следующее сообщение. Вот это было уже очень не смешно. А еще через два сообщения я зарыдала.
И я сделала тот звонок, который должна была сделать еще год назад. Я позвонила Эдварду. Я знала, что он меня поддержит. Он всегда был на моей стороне, независимо от ситуации. Хотя, так было лишь в том случае, когда я спорила или ссорилась не с ним. И не с Таней. Но не об этом сейчас. Я даже готова с ней встретиться, главное, чтобы Эдвард был рядом.
- Да, Белла, мы сейчас приедем. Жди, олененок, - послышалось из трубки и боль уступила место теплу, медленно, но целенаправленно согревающему мое столько времени холодное сердце. Я это только сейчас поняла. А еще я знаю, что это не любовь нами движет. Мы с Эдвардом привязаны друг к другу и будем счастливы лишь находясь рядом, но не вместе. От этого на душе стало так легко.
Собрав вещи и спустив их вниз к входной двери, я зашла в кабинет к Джейкобу. Он стоял у окна и вглядывался в темноту. Я подошла и, обняв его сзади, почувствовала перекаты мышц под своими руками. Я сказала всего лишь два слова, но они прозвучали, как шелест листьев.
- Я ухожу.
Он долго молчал. Он все понял, хотя я не знаю, каким способом. И вдруг, в моей голове проскочила мысль, а вдруг он специально оставил телефон? Вдруг он хотел, чтобы я нашла?
- Прости меня.
- За что?
- За все, Белла. За все.
- Ну тогда прощаю, - тихо хихикнула я.
- Ты поедешь к Эдварду? – несмотря ни на что, Джей все еще заботился обо мне.
- Да, - шепнула я.
- Прощай, Белла. Надеюсь, что у нас еще все впереди.
- Нет, до встречи, Джейкоб. И я в этом уверена.
На этом наш недолгий брак закончился, и я поняла, что мне больно, но это другая боль. Словно я потеряла не возлюбленного, а часть своей жизни. И это наводило на меня тоску. Во мне даже появилась апатичность, но это пройдет со временем. Наверное. А впереди очень тяжелый, но такой нужный шаг. Он как глоток воздуха для нас с Джейкобом. Просто надо изменить жизнь и саму себя, ведь многие мечты не сбудутся, но на их месте появятся новые. Да и как-то одиноко будет одной. Но я надеюсь, что это ненадолго.