Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Портрет победителя
Пит Мелларк. Сын пекаря. Трибут Двенадцатого дистрикта. Возлюбленный Огненной Китнисс. Победитель Голодных Игр. Секретное оружие Панема. Враг президента Сноу. Кто он на самом деле? В трилогии мы видим Пита глазами Китнисс, но как видят его другие герои - Делли, Гейл, Эффи и сам президент Сноу?

Двуличные
Она думала, что он её спаситель, супергерой, появившийся в трудное время. Для него она стала ангелом, спустившимся с небес. Но первое впечатление обманчиво. Так кто же извлечёт большую выгоду из этого знакомства?

A Court of Beasts and Beauties
Новая версия «Красавицы и Чудовища». Отец Беллы, вторгнувшись в чужое поместье, продает ее жизнь за спасение своей собственной. Вынужденная прожить всю свою жизнь в имении Эдварда, Белла в конце концов понимает, что ее участь более чем приемлема. На земле, пропитанной магией, она скоро узнает, что все не такое, каким кажется.

Имитатор
- Пора быть смелее, - пробурчал я, доставая базуку. Хорошенько прицелившись, выпустил снаряд.
- Так-то, долбанные глюки! – я рассмеялся, рассматривая вспышку огня и мощный взрыв, разбросавший тела противников.
Фантастика, детектив, триллер
Фандом: Начало.

Спрячь волосы, Эстер
Незнакомец – серьезная обуза на ранчо. И главная проблема не в том, что еду теперь придется делить на троих, а уход за раненым потребует времени. Хуже всего, что в доме чужой, и этот чужой – мужчина.

Затянувшийся отпуск
В результате авиакатастрофы шестнадцать пассажиров самолета и пять членов экипажа оказались на острове в Тихом океане. Большинство из них между собой не знакомы. История о том, как в экстремальных условиях абсолютно разные и не совместимые личности находят общий язык, враги становятся союзниками, меняются ценности, приоритеты и качества характеров.

Двойные стандарты
Эдвард Каллен - красивый подонок. У него есть все: деньги, автомобили и женщины. Белла Свон - его прекрасная помощница, и в течение девяти месяцев он портил ей жизнь. Но однажды ночью все изменится. Добро пожаловать в офис. Пришло время начинать работу.

Мой огненный страж
Наш мир – это арена войны добра со злом, борьбы за наши светлые души. Но любовь – то, благодаря чему совершаются настоящие чудеса.



А вы знаете?

...что, можете прорекламировать свой фанфик за баллы в слайдере на главной странице фанфикшена или баннером на форуме?
Заявки оставляем в этом разделе.

что в ЭТОЙ теме вольные художники могут получать баллы за свою работу в разделе Фан-арт?



Рекомендуем прочитать


Наш опрос
На каком дизайне вы сидите?
1. Gotic Style
2. Breaking Dawn-2 Style
3. Summer Style
4. Breaking Dawn Style
5. Twilight Style
6. New Moon Style
7. Eclipse Style
8. Winter Style
Всего ответов: 1921
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 123
Гостей: 117
Пользователей: 6
romanovamarishka1985, miroslava7401, Ryabina, Natasha123, sashaloskutova89, albatrosum392081
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Все люди

Фаворитка. Глава 33

2024-4-25
14
0
0
Двадцать лет спустя

На этот раз похороны были другими – никаких пышностей, иностранных гостей и тем более дальних родственников со всей Европы. Правда, главному участнику похоронной процессии следовало сначала распрощаться с этой жизнью. Роджер де Крос доживал свои последние минуты на этой грешной земле, пока все вокруг суетились, готовясь к его кончине.

- Как вы себя чувствуете?
Изабелла склонилась над кроватью и слабо улыбнулась. Она не хотела находиться здесь, особенно наедине со своим давним соперником, но Эдвард был слишком занят, чтобы дни и ночи проводить около постели умирающего. Родственники же только и ждали, когда смогут заполучить деньги и украшения, принадлежавшие де Кросу.
- Плохо, - прошептал советник короля, - я умираю.
Его руки задрожали, а на глазах появились слезы.
- Глупости, - отмахнулась Изабелла, - вы просто заболели. В нашем возрасте болезнь не проходит так легко, как бы нам хотелось. К тому же за окном лето. А кто умирает летом от болезни?
Ее голос был веселым, задорным, казалось, что все сказанное, на самом деле, правда. И через несколько дней советник короля встанет на ноги, а не умрет, как предрекали все врачи.

Правитель Англии не пожалел средств для своего верного советника. Врачи со всей Европы съезжались в Лондон, чтобы спасти того, кто все это время верой и правдой служил монарху. Но, как ни старались иностранные эскулапы, Роджер де Крос уже покинул этот мир. Пока его тело с нетерпением ожидало окончания мучений, душа цеплялась за последние минуты жизни.

- Вы врете, - прохрипел сквозь зубы умирающий, - вы всегда врали. Всегда стояли на моем пути.
Изабелла удивленно вздернула бровь. Разве стоит тратить свои последние силы на упреки? Вспоминать то, что уже прошло? В свои пятьдесят она уже давно отошла от дел и спокойно растила внуков. А здесь…

- Успокойтесь, вам надо отдыхать.
Серые глаза советника короля с ненавистью уставились на женское лицо.
«Я умираю, умираю, а она остаётся здесь. С ним, королем. Что же она сделает, когда меня не станет? Убьет королеву? Отравит наследника престола? Всех детей? Я должен защитить корону, страну, но что я могу на пороге смерти?»

- Позвать врача? Вам плохо?
Изабелла сжала холодную ладонь и склонилась еще ближе.
Роджер де Крос выглядел ужасно – белый, как мел, дрожь в теле, и эта жажда жизни и мести в глазах. Если бы он имел силы подняться, если бы мог нормально говорить… что бы он сделал? Скорее всего, вызвал бы охрану и арестовал ее. Но зачем?

- Просто признайте, что все это время пытались уничтожить меня.
«У него бред, не иначе. Надо позвать Эдварда. Это конец».
- Признайтесь! – де Крос попытался повысить голос, но, в конце концов, начал кашлять.
- Я ничего не делала против вас. Никогда. Это вы всегда пытались убрать меня с дороги. Прошу, успокойтесь, а то вы будете болеть еще дольше.
«Нельзя перед смертью вести такие разговоры. Ему следует помолиться или исповедоваться. Уж никак не терзаться сомнениями, что я когда-то сделала или же не сделала».

- Вы… - кашель, - хотели отобрать королевство. Для этого соблазнили монарха, влезли в политические дела страны…. - снова кашель, - а потом родили ему сына. Сына, не дочь. Вы спланировали все это.
- Я не могу выбирать пол ребенка! Я не Бог.
Но советнику короля было всё равно, кем или чем была любовница монарха – он видел в ней ведьму. Женщину, которая с рождения знала, чего хотела, а хотела она завладеть Англией. Возможно, и ее мать была ведьмой. Надо было сжечь их всех.

- Прошу, признайтесь и покайтесь!
Мужские пальцы сжали тонкую кисть руки. Карие глаза удивленно уставились на захват. Он был сильным, не свойственным умирающему. Свои последние силы он потратил на этот никому не нужный момент.

Ведь Изабелла не собиралась сейчас вспоминать прошлое, да и каяться тем более. Она никогда не совершала ничего ужасного против любимого советника короля, напротив – все это время хотела найти с ним общий язык. Но он в свою очередь ненавидел ее, презирал и, она была уверена, не горевал бы по ней, если бы она случайно пропала или же умерла.

- А вы, - она наклонилась к его лицу и прошептала, - вы готовы покаяться?
Это было безумством провоцировать умирающего человека. Но он так жаждал услышать о ее грехах, что поневоле захотелось и самой услышать его исповедь.

- Да, - горячо ответил де Крос. Его зрачки расширились, а на лбу выступил пот.
- Вы даже и не предполагаете, что за спинами ваших врагов всегда стоял я, - начал советник монарха. – Королева-мать, Филиппа, даже Уитлок. Они все.
- Королева? - переспросила Изабелла.
- Да, думаете, случайно она все время ставала свидетельницей ваших встреч с королем? Мне в этом помогала королева-мать. Но об этом вы уже знаете.

- Как вы могли так жестоко играть с королевой?
«Как он мог использовать ее любовь, ее страдания? Она была такой кроткой, послушной и так любила Эдварда. Даже я ее порой жалела. Он, по-видимому, нет».
- Но самым моим главным достижением был Уитлок, - ехидная улыбка украсила сухие мужские губы. – И хотя сперва я был в недоумении, как он так близко подобрался к вам, но потом я сразу же нашел выход из ситуации. Простой, наивный и самовлюбленный вассал. Было глупостью считать его слишком умным.

Изабелла растерянно смотрела на де Кроса. Смерть, которая стояла возле него и была готова в любую секунду забрать его душу, казалось, отступила. Сейчас он упивался своим прошлым, своими победами. Он жил, а не умирал.

- Это я поведал ему о вашем браке с Калленом. – Карие глаза расширились от удивления. – Странно, что вы не нашли способа развестись. Впрочем, мне это было на руку. – Кашель прервал его безумную речь.
- Я и не предполагала….
- Я хотел уничтожить вас двоих. Конечно, мне было жаль маленькую принцессу Элеонору, но что принцессы для страны? Пыль и не больше. А вот короли… если они попадут под влияние женщины, тогда державу ждет гибель.

- Вы всегда считали женщин исчадьем ада, - со злостью сказала Изабелла.
Здесь и сейчас она сидела около человека, который умирает, а он в свою очередь рассказывает ей о том, что всю свою жизнь ненавидел ее. Господи, она была пятидесятилетней женщиной. Дамой. Мадам. А никак не злейшим врагом.

- Я так и не спас короля, - поволока затуманила серые глаза, - и после моей кончины вы уничтожите Англию. Убьете всю королевскую семью и своего бастарда сделаете повелителем опустошённой земли.
По мужскому телу прошлась дрожь, а дыхание стало сбивчивым.
Изабелла понимала, что его надо как-то успокоить. Его тело не выдерживало нахлынувших эмоций.

- Обещаю, что они все будут жить, и Англия будет процветать.
Это были его последние минуты. И они оба это прекрасно знали.
- Обещаете?
Его пальцы вцепились в ее руку, до боли сжимая.
- Да, - ответила Изабелла, улыбаясь сквозь слезы. Смерть, даже того, кто всегда ненавидел тебя, не может приносить удовольствия.
- Тогда я спокоен. Даже вы не в силе соврать умирающему.
Его пальцы резко разжались, а рука безвольно повисла в воздухе.
Послышался судорожный вдох, а затем гробовая тишина.
Серые глаза безжизненно смотрели в белый потолок, пока на губах играла блаженная улыбка.
***

- Все слишком рано умирают, тебе не кажется?
Зеленые глаза короля Англии посмотрели на такое знакомое и родное лицо. За последнее десятилетие она покидала его не больше, чем на несколько месяцев. Она была рядом. И она будет рядом, когда и его настигнет та же участь – смерть приходит даже к королям.

- Мы состарились. И это еще не предел.
Изабелла сжала мужскую ладонь и иронично улыбнулась.
Так не хотелось думать о смерти, о том, что когда-то один из них отойдет в вечность, а другому останется только ждать.
«Мы всю жизнь ждали любовь. Не хочу теперь ждать смерть».

- Ты, как всегда, немногословна, но четка.
Эдвард отодвинул в сторону ветку и пропустил вперед свою возлюбленную. Они прогуливались по саду, обсуждая прошедший день и недавнюю кончину советника монарха.
- Просто нет смысла тешить себя надеждами. – Изабелла остановилась и переплела их пальцы, влюблено всматриваясь в глаза своего повелителя. – Нам уже пятьдесят, и нет никакой возможности снова стать молодыми. Вот поэтому вокруг нас столько смертей – Элис, королева-мать, а теперь и Роджер де Крос. Всё, что нам остаётся – дожить свои дни вместе.

- Я думал, что время изменит тебя, - Эдвард звонко засмеялся и сжал тонкие пальчики сильнее, - но ты всё та же. Задорная, вольная и мечтательная. У тебя такой взрослый сын и два внука, но если я сейчас закрою глаза и буду только слушать, перед моими глазами будет стоять молодая Изабелла.
- Господи, - возлюбленная короля неверующе покачала головой, улыбаясь.
«А ты все тот же романтик».

- Иногда я думаю, стоит ли тебе принимать участие в воспитании наших внуков.
Зеленые глаза задорно заблестели.
- Отчего же? – Изабелла смущенно закусила нижнюю губу.
«И хотя мы оба уже совсем немолоды, я все так же хочу поцеловать ее, когда она так закусывает губу. Хочу прижать к себе и положить весь мир к ее ногам».
- Порой ты напоминаешь мне ребенка. А как дитя может воспитывать себе подобных?
- Сейчас здесь только один ребенок, и это не я.
Изабелла выразительно посмотрела в глаза короля. Но тот лишь улыбнулся в ответ.

- Ну ладно, - она неодобрительно закатила глаза, - ваше величество, - и, немного присев в реверансе, направилась к дворцу.
- Что за женщина!
Зеленые глаза горели неземной любовью, пока их владелец неотрывно наблюдал за исчезающей женской фигурой.
Время шло, но ничего не менялось. Все та же женщина, и все та же Изабелла.


Источник: http://twilightrussia.ru/forum/37-16605-11
Категория: Все люди | Добавил: ira_camomile (28.03.2016) | Автор: ira_camomile
Просмотров: 2286 | Комментарии: 25


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 251 2 3 »
0
25 робокашка   (29.08.2019 12:54) [Материал]
да... скоро им придётся жить только воспоминаниями...

0
24 Tanya21   (15.06.2017 17:49) [Материал]
Спасибо за главу.

1
23 Colour_dream   (27.05.2016 00:58) [Материал]
Спасибо))

1
22 natik359   (01.04.2016 00:27) [Материал]
Вечная любовь! враги умирают, а любовь остается! happy

1
21 Edera   (31.03.2016 19:46) [Материал]
Спасибо за главу!

1
20 ramifications   (30.03.2016 10:39) [Материал]
спасибо за замечательную главу!

1
19 ramifications   (30.03.2016 10:35) [Материал]
спасибо за замечательную главу!

1
18 terica   (30.03.2016 09:36) [Материал]
Цитата Текст статьи
Зеленые глаза горели неземной любовью, пока их владелец неотрывно наблюдал за исчезающей женской фигурой.
Время шло, но ничего не менялось. Все та же женщина, и все та же Изабелла.
Красиво...Вечная любовь, которую не сломали люди, не похоронило время...Большое спасибо за продолжение.

1
17 Alice_Ad   (30.03.2016 04:12) [Материал]
Спасибо ш главу! Печально но красиво.время неумолимо....но их любовь вечна.

1
16 kotЯ   (29.03.2016 18:48) [Материал]
Цитата ira_camomile
- Обещаю, что они все будут жить, и Англия будет процветать.

А то нелбзя всех засадить в тюрьму не убивая, править его любимой Англией.Вот, уж точно-умирающий маразматик.

1-10 11-20 21-23


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]