POV Элис
Я мысленно подготовилась к очередному скучному школьному дню.
Мужчины взяли выходной чтобы поохотиться, но я была сыта, так как охотилась чаще остальных, составляя компанию Джасперу. Так что передо мной стоял выбор: провести очередной скучный день на охоте с мужчинами или в школе с девушками.
Последний раз мы с Беллой виделись перед выходными, поэтому я решила пропустить охоту и пойти в школу. Я уже видела,что она согласится пройтись по магазинам после занятий, и что даже Розали к нам присоединится. Прогулки с ними всегда казались мне наилучшим способом нарушить монотонность дня. В жизни вампира, который притворяется человеком, были свои плюсы, и основным из них для меня была дружба с Беллой.
Я въехала на стоянку Высшей Школы Форкса и быстро проглядела, как пройдёт мой день. Естественно, он будет типичным, скучным, и без каких-либо мало-мальски интересных событий. Белла упадёт, и Майк, к её раздражению, поможет ей подняться. Я улыбнулась и покачала головой. Сумасшедшие дети.
Мы с Розали вышли из машины и направились к школе. Я вошла в класс мистера Мейсона и заняла своё место, когда до начала урока ещё оставалось несколько минут. Английский был скучнейшим из всех предметов, и я задумалась о том, чтобы прогулять его, но потом вспомнила о своих планах. Они не осуществятся, если у меня не будет возможности сообщить о них Белле.
Через некоторое время, она вошла в класс и села рядом.
- Сегодня не охотишься?
- Нет, - ответила я, - у нас девичник. Парням вход воспрещён.
Я показала ей язык. Как будто она в любом случае захотела бы провести время в компании какого-нибудь (ах!) парня. Белла была разносторонней девушкой, но всем было хорошо известно,что её не интересовало мужское население школы Форкса.
- Ооо, это будет весело. Куда пойдём?
Должна признать, она выглядела неподдельно заинтересованной.
- Мм, по магазинам? - предложила я. Куда ещё мы могли бы пойти?
Она хихикнула.
- Хорошо. Но тогда заскочим ещё в книжный, ладно?
Даже без дара ясновидения я знала, что это будет её условием. Белла и книжные магазины были как Розали и машины. Необъяснимо, но мило.
- Естественно, - засмеялась я.
Заходит мистер Мейсон, раздражённый болтовнёй своих сверхэнергичных учеников. Я прижала палец к губам, показывая, что нужно быть тише. Она выпрямилась, подмигнула мне и теперь смотрела прямо перед собой. Видение исчезло.
- Как прошли ваши выходные? - спросил он, входя в класс.
К третьему уроку я была готова уехать. Час назад я начала видеть вспышки видений об охоте. Я не могла понять, что именно происходило, так как, что бы это ни было, оно быстро менялось. После семи различных решений, принятых за такое же количество минут, я была окончательно разочарована, и мне захотелось позвонить Карлайлу.
Видения не очень различались, но отсутствие точности меня пугало.
Я видела довольного светлоглазого Карлайла входящим в дом.
Видела Карлайла, который входил в дом, весь в крови.
Видела Карлайла, кричащего Эсме, чтобы она поднималась наверх.
Видела его проводящим рукой по поверхности воды в реке.
Видела его взволнованно разглядывающим мужчину, лежащего на земле.
Видела его отвечающим на звонок в дверь.
Решения менялись так быстро, что я не могла точно понять хоть что-нибудь. Я попыталась заглянуть в будущее Джаспера или Эммета, но увидела только те же приводящие меня в бешенство мелькания.
Я разочарованно потянула себя за волосы.
- Мне нужно отойти в уборную, - проворчала я, выходя из класса.
Направившись прямо к своей машине, я попутно открыла мобильный телефон и отправила сообщения Белле и Розали.
"Кое-что произошло, я вернусь и подберу вас чуть позже. Элис".
Подъехав к дому, я окинула его взглядом. Вроде всё в порядке. Пока я раздумывала, стоит ли пробовать найти парней, в калейдоскопе видений наконец мелькнуло то, что точно произойдёт.
- Карлайл! - зовёт Джаспер, он в панике и поэтому его голос звучит намного громче, чем необходимо. Вместе они направляются к груде плоти, частично загороженной кустами, и останавливаются в нескольких метрах от неё.
- Он мёртв? - спрашивает Эммет, подходя к ним.
- Кажется, он не дышит...
- Да, не дышит.
- Может, позвонить в полицию? - Опять Эммет. Идиот Эммет.
- Не знаю... - отвечает Джаспер.
Карлайл же молчит. Я постаралась заглянуть дальше в будущее, в надежде понять, что же всё-таки там происходит.
POV Карлайл
Я был оторван от своих размышлений криком Джаспера, который звал меня. Почему так громко? Понимая, что что-то не так, ведь кричать ему было незачем, я осторожно подошёл к нему и проследил за его взглядом.
Джаспер напряжённо смотрел на то, что выглядело как человеческое тело. Этот парень был обнажён и совершенно неподвижен, с кожей белее бумаги... Он был мёртв. Я видел, что он не дышит, и не мог уловить его сердцебиение. Я последовал за Джаспером, когда тот сделал несколько неуверенных шагов вперёд, но мы оба почти сразу остановились. И что нам с ним делать?
Послышались шаги Эммета, который медленно подошёл к нам.
- Он мёртв? - спросил он прямо.
Я только покачал головой. Если бы Эммет хоть немного подумал, то он сам смог бы ответить на этот вопрос, но это же Эммет, который всегда сначала говорит, а потом уже думает.
- Кажется, он не дышит, - сказал Джаспер Эммету.
- Да, не дышит... - добавил я тихо. Парень был более чем мёртв. Мне не было видно его лица, как и всей передней части тела, но, судя по виду его спины, он умер от голода.
- Может, позвонить в полицию? - снова Эммет. Если бы ситуация не была такой ужасной, я бы засмеялся. Только Эммет мог додуматься предложить нам позвонить в полицию. Только Эммет.
- Не знаю... - ответил Джаспер. Кажется, не только Эммет. Я вздохнул и покачал головой. Лучшее из всего, что я мог придумать - это перенести его тело поближе к людям и надеяться, что его найдут и опознают до того, как он будет съеден животными. И это было совершенно несправедливо по отношению к нему.
Я шагнул вперёд, показывая парням не приближаться. Что-то в этой ситуации казалось мне неправильным. У меня не было причин остерегаться не подающего никаких признаков жизни человеческого тела, но я всё равно осторожничал. Мне понадобилось сделать только один шаг.
Я почувствовал вибрацию телефона в кармане и опустил голову, безнадёжно надеясь, что это Элис, которая объяснит мне, почему я так чертовски нервничаю. Я знал, что она любит держать Джаспера в поле зрения, и поэтому вполне могла предвидеть такой поворот событий.
Элис. Я вздохнул и, отвечая на звонок, сделал шаг назад, встав рядом с Джаспером и Эмметом.
- Что это? - резко спросил я.
- Он не мёртв, Карлайл...
- Конечно, он мёртв, Элис. Он не дышит, и его сердце... - я затих, делая глубокий вдох.
Он пах не так, как должен пахнуть человек. Может, это было причиной моего беспокойства? Он пах... пусто. В его запахе было много расплывчатых следов каких-то химикатов, но я не чувствовал в нём запаха крови... совсем. Я тряхнул головой, пытаясь понять, в чём дело. Что он такое?
- Карлайл, он явно мёртв... Но только в том смысле, в котором мертвы и мы с тобой.
- Нет, Элис. Если бы он был одним из нас, я бы понял это по его запаху. Но в его организме нет никакой крови, - я снова вдохнул, пытаясь уловить ещё хоть что-то.
- Яд? - спросила она, скорее всего уже зная, каким будет ответ.
Запах нашего яда практически неуловим. Он - это наше главное оружие, и поэтому он совершенно неразличим для нашей добычи. Но, сосредоточившись на расшифровке индивидуальных запахов каждого из нас, я, кажется, смог уловить в них след яда.
- То есть он... один из нас?
- Да, - ответила она, - я не могу увидеть, что привело его сюда, зато вижу, что вы сделаете. Я думаю, это правильно. Но ваше будущее всё ещё постоянно меняется, поэтому я не совсем уверена.
- Что я делаю? - прошептал я, - Беру его домой? - я знал, что он не мог умереть, что бы ни происходило у него внутри, но я впервые за всю свою жизнь видел вампира в таком ужасном состоянии.
- Да, но, Карлайл, он будет сопротивляться. Я не знаю, какие у него намерения, но он не пойдёт с вами без борьбы. Он не очень силён, поэтому вам будет несложно заставить его уступить, но будьте внимательны, когда подойдёте к нему. Он будет рычать, попытается укусить вас, в общем, будет делать всё, что в его силах, чтобы сбежать. Но вы сильнее, и, втроём, дотащите его до дома.
- А потом? - поторопил её я. Идея о том, чтобы держать его в нашем доме, не казалась мне блестящей, но бросить его здесь, чтобы он голодал всё ближайшее столетие, было бы слишком жестоко .
- Потом...я не знаю. Ты ещё не решил. Когда узнаешь ты - узнаю и я, - тихо и задумчиво произнесла Элис, - я бы посоветовала тебе быть осторожнее, но знаю, что у тебя всё под контролем, - я услышал улыбку в её голосе.
- Спасибо тебе, Элис.
- О, и Карлайл?
- Да?
- Будь осторожен.
Я улыбнулся и заверил её, что буду.
- Не только с собой, но и с ним тоже.
И, в своей манере, она повесила трубку.
Всю дорогу домой, мы действовали по определённой схеме. Я нёс вампира на руках, Джаспер следовал за мной по пятам, стараясь сделать всё, что было в его силах, чтобы парень был спокоен. Я всё ещё не рассмотрел его и не мог оценить его повреждения, так как мы решили, что чем быстрее мы доставим его домой, тем лучше.
Как только я сделал первый шаг к нему, из его груди раздалось низкое рычание. Он был слаб,и оно далось ему с трудом, но всё же это означало, что мне нужно быть осторожнее.
Я вопросительно посмотрел на Джаспера.
- Страх, - сказал он просто, - Это всё, что я могу различить. Только страх.
Я покачал головой. Страху я бы предпочёл злость или ненависть. Страх делал меня плохим парнем, а его - жертвой. Меня не прельщала мысль о том, что мы причиним ему ещё большие страдания, но ещё я знал, что не могу оставить его здесь, а то, что мы возьмём его домой, ему, вне всякого сомнения, не понравится.
- Постарайся взять его под контроль, сынок, - прошептал я, умоляя всех богов уступить и помочь мне с этой задачей.
Я почувствовал волну спокойствия, охватывающего меня, и рычание сразу же изменилось. Оно не совсем затихло, но стало более безнадёжным. Теперь оно было больше не предупреждающим, а просящим. Умоляющим меня отступить.
Я расправил плечи и быстро и тихо сократил расстояние между нами. Его страх пересилил спокойствие Джаспера, он злобно зарычал и затрясся, когда я коснулся его. Тогда мы и приняли решение о "наикратчайшем из возможных путей". Я поднял его на руки и побежал. Он сопротивлялся и рычал, но был слишком слаб, чтобы бороться со мной. Я только что поел, а он не ел в течение многих лет, так что я точно был в выигрыше, когда речь шла о борьбе.
Мы пробежали несколько миль до нашего дома очень быстро. Каждые полмили он терял всё спокойствие, которое Джаспер пытался ему внушить. Тогда Джаспер сокращал расстояние между нами и дотрагивался до него, сначала приводя этим прикосновением в бешенство, а потом ошеломляя нужными эмоциями.
Я мог сказать, что всё это производило на Джаспера сильнейший эффект. Боль этого парня была, в полной мере, болью самого Джаспера, который не чувствовал саму боль, но ощущал её суть.
Мы добрались до дома за несколько минут, и я бросился внутрь, когда Элис открыла нам дверь.
- Подвал, - всё,что сказала она.
Я рассматривал этот вариант и раньше; думаю, она увидела, что он так же хорош,как и любой другой, тем более, что он был временным, пока мы не решим, что делать дальше.
Он не сможет навредить себе, находясь в подвале.
Я бросился к двери, ведущей к лестнице вниз; сопротивляющееся, кричащее тело у меня в руках ни на секунду не расслаблялось. Когда мы дошли до последней ступени, я ненадолго задумался, что делать дальше, но решил, что ему слишком сложно находиться в моих руках, поэтому опустил его на землю. Он тут же отшатнулся от меня и начал пятиться, пока не прижался спиной к стене, дрожащий, рычащий и... перепуганный.
Я услышал голос Элис позади меня.
- Поднимайся наверх, Карлайл. Дай ему немного времени. Ему будет комфортнее здесь одному... поверь мне.
Честно говоря, мне не терпелось оставить его. Я не мог больше выносить вид его страданий, и был рад выходу, который предоставила мне Элис, пусть он и был временным.
Я направился к лестнице, закрывая за собой дверь и защёлкивая замок.
POV Элис
Мы должны были убираться оттуда.
Выражения глаз Джаспера было достаточно, чтобы я сделала всё, что в моих силах, для того, чтобы это выражение навсегда из них исчезло.
Я знала, что он не чувствовал и малой толики боли мужчины внизу, но всё равно не могла этого вынести.
- Мы должны оставить его ненадолго, Карлайл.
Вся семья собралась в гостиной, чтобы решить, что делать дальше.
- Конечно, Элис, - он улыбнулся. Всегда такой понимающий...
Я видела, что семья будет в порядке в ближайшие несколько часов, а нам просто необходимо было ненадолго уехать.
- Не спускайтесь вниз, пока мы не вернёмся, хорошо? Приближаться к нему без Джаспера за спиной - это самоубийство.
Эсми согласно кивнула.
- Мы точно не будем ничего делать, пока вся семья не будет в сборе. Наша сила в нашей численности, - она улыбнулась.
Мы все знали, что это неправда. Может быть, все, кроме Эммета, но всё же. Большинство из нас знало. Когда нужно будет подойти к нему, это будет один из нас. Если он почувствует себя загнанным в угол, то он инстинктивно атакует... а он почувствует себя загнанным в угол в любом случае, и нет нужды заставлять его чувствовать себя ещё и в меньшинстве.
- Хорошо, мы скоро вернёмся. Не оставляйте дом без присмотра...
Выходя на улицу, я достала свой мобильный.
"Феерический шоппинг всё ещё в силе? - Белла".
Я набрала её номер.
- Привет, Белла.
- Элис! Что произошло? Роуз тоже прогуляла. Мне попросить Йорка подбросить меня домой?
- Нет, мы с Джаспером уже выезжаем, мы заберём тебя, но придётся отменить наши планы... - я скривилась. Меня не переставал удивлять тот факт, что я всё ещё жалела об отмене шоппинга. Джаспер ухмыльнулся, почувствовав моё сожаление. Я показала ему язык.
- Элис Каллен, отменяющая поездку по магазинам? Куда катится мир? - отреагировала Белла.
- Знаю, знаю. Мы скоро будем.
- Хорошо, - ответила она, - увидимся, - и повесила трубку.
Мы взяли Мерседес, который был всем известен как машина Карлайла. Мы старались не выделяться, и решили, что, если мы будем на машине отца, это не будет казаться странным. Во время поездки мы почти не говорили, оба раздумывая о том, какой вариант поведения будет наилучшим. Я могла видеть, что до самого утра вампир останется в заднем углу подвала, пока мы не попытаемся подойти к нему. Но я не могла понять, чем эта попытка обернётся, и это меня нервировало.
Открывающаяся задняя дверь вывела меня из ступора.
- Привет, ребята, - сказала Белла, забрасывая сумку на заднее сидение.
Мы оба кивнули и пробормотали приветствия.
- Что случилось?
- Ничего не случилось... Не переживай.
- Вы оба выглядите так, как будто кто-то задавил вашу кошку. Серьёзно, Эл - что произошло?
- Просто расстроена, что пришлось отменить нашу поездку. Мой шкаф остро нуждается в преображении, - я подмигнула, выдавив улыбку.
- Хаха, тоооочно. То есть мы сегодня собираемся у тебя? Посмотрим какой-нибудь фильм?
- Прости, Белла, но сегодня не выйдет. Может, на выходных?
Она выглядела сбитой с толку, но согласилась.
- Конечно, хорошая идея. И что же должно было случиться, чтобы заставить тебя отменить поездку за покупками?
- Нам с Джаспером нужен романтический вечер.
- Да? У-ла-ла, - поддразнила она, хлопая меня по руке, - Ой!
Я засмеялась. Глупышка Белла, когда-нибудь она так поранится.
Мы добрались до её дома за рекордное время, и я въехала на подъездную дорожку.
- Не хотите зайти ненадолго?
- Нет, спасибо, мы, на самом деле, торопимся. Начинаем наше свидание, и всё такое! - моё излишне воодушевлённое поведение точно никого не обмануло, Белла была отвратительной актрисой.
- Хорошо, тогда позвонишь мне вечером?
- Конечно, - я улыбнулась и кивнула. Почему бы и нет. Я быстро проверила будущее Беллы, чтобы убедиться, что у неё в планах нет никакого мятежа.
У неё была нелепая привычка пытаться утолить своё болезненное любопытство в любое время дня и ночи, а прямо сейчас мы не могли позволить себе, чтобы она засунула свой любопытный носик в наш дом.
Ужинает с Чарли. Читает. Расхаживает по дому. Смотрит из окна. Читает ещё немного. Звонит мне. Звонит Рене. Звонит Анжеле. Читает. Идёт спать.
Я кивнула, одобряя её планы. Я знала, что, когда-нибудь, нам придётся разобраться с ней, но сегодня и без этого было столько проблем. Конечно же, она может подождать одну ночь, не так ли?
POV Белла
Да, что-то точно было не так.
Я вошла в дом и начала исследовать холодильник на наличие ингредиентов для ужина. Я отстранённо потянулась за цыплёнком, размышляя о том, что, чёрт возьми, происходит с Элис Каллен.
Она была просто... не в себе. Свидание вместо шоппинга? Серьёзно? Нет, правда, серьёзно? Я так не думаю, Элис.
И Джаспер, который не сказал ни слова за время нашей поездки. Он просто сидел там, глядя из окна, и выглядел так, как будто его жизнь закончилась.
Моей первой мыслью было, что что-то случилось с одним из Калленов... но что? Вампиры же не могут заболеть. Они не могут умереть - А ЕСЛИ КТО-ТО ИЗ КАЛЛЕНОВ УМЕР?
Я знала, что нужно быть спокойной и мыслить рационально. Но неожиданно у меня в голове прокрутилась тысяча различных сценариев. Что, если во время охоты они наткнулись на настоящую Баффи, и ОНА УБИЛА ЭММЕТА?
Элис бы мне сказала, верно? Я покачала головой. Нет, она бы не сказала. Пока, по крайней мере.
Я вздохнула, зная, что нет никакого смысла пытаться проникнуть в их имение, пока Элис наблюдает за мной.
Глупые... раздражающие...ясновидящие...вампиры!
Пока вечер шёл своим чередом, я начала мысленно выстраивать план. Я знала,что, как только я приму хоть какое-нибудь решение, Элис тут же будет там, чтобы остановить меня. Так всё обычно и заканчивалось. Поэтому я в общем-то не могла строить какие-либо планы. Но ещё я знала, что должна сделать хоть что-то.
Я не могла просто позволить им притворяться, что всё хорошо, когда бедный Эммет превратился в горстку пепла.
Готовя, я составляла план.