Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2734]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15366]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Мелодия Парижа
Элис думала, что жизнь закончилась, и не ждала перемен к лучшему. Только одно смогло вернуть ей надежду - музыка, звучащая в самом сердце города мечты.

Мой развратный мальчик!
На протяжении всей своей жизни я была пай-девочкой, которая гонялась за плохими парнями. Но кто-бы мог подумать, что мои приключения закончатся у Итальянского Мафиози - Эдварда Каллена?

Я иду играть
С нашей последней игры прошло полгода. Я так сильно скучаю, моя Белла. В этот раз ты превзошла саму себя по сложности задания. Но я справлюсь и докажу, что достоин тебя. Я иду играть.

Как покорить самку
Жизнь в небольшом, но очень гордом и никогда не сдающемся племени текла спокойно и размерено, пока однажды в душу Великого охотника Эмэ не закралась грусть-печаль. И решил он свою проблему весьма оригинальным способом. Отныне не видать ему покоя ни днем, ни ночью.

Сказ о лесной ведьме и Дагмаре-кузнеце
- Дагмар, - устало выдохнула я, теребя кончик косы. – Тебя здесь держат только чары. Снять их – и ты забудешь меня.
- А я знаю себя, - угрюмо сообщил Дагмар. – Это не чары. Люди называют это «любовь», - услышала я.

Великая скорбь
Новый день мы встречали с радостью: яркий диск зондера медленно всходил над полями и дарил тепло. Дружной толпой мы плелись обрабатывать грядки гри и ропши, кукура и подзондерника. Мы не жаловались на тяжёлую долю.
Фантастика, мини.

Любовь слаще предательства
Эдвард не жил вместе с Карлайлом и не знает, что можно пить не только человеческую кровь. Он ведет кардинально иной образ жизни. Как же он поступит, встретив Беллу?

Каллены и незнакомка, или цена жизн
Эта история о девушке, которая находится на краю жизни, и о Калленах, которые мечтают о детях. Романтика. Мини. Закончен.



А вы знаете?

...что вы можете заказать в нашей Студии Звукозаписи в СТОЛЕ заказов аудио-трейлер для своей истории, или для истории любимого автора?

А вы знаете, что в ЭТОЙ теме авторы-новички могут обратиться за помощью по вопросам размещения и рекламы фанфиков к бывалым пользователям сайта?

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Что вы чаще всего делаете на TR?
1. Читаю фанфики
2. Читаю новости
3. Другое
4. Выкладываю свои произведения
5. Зависаю в чате
6. Болтаю во флуде
7. Играю в игры
Всего ответов: 7821
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 114
Гостей: 106
Пользователей: 8
leser, RedRose, miroslava7401, Ryabina, sashaloskutova89, lyu0408, Валерьянка9792, dasha_merzlikina10
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Рецензии

Рецензия на фф "Обернись"

2024-4-26
39
0
0
Страдания всегда оставляют шрамы, страдания преследуют нас, меняют нашу жизнь, страдания все меняют. Но, может, так и должно быть. Все то, через что нам пришлось пройти, заставляет нас двигаться вперед, подстегивает нас. Наверное, мы должны меняться, чтобы двигаться дальше.

«Анатомия страсти»


Слышали довольно популярную истину: «умная девушка не может позволить себе быть некрасивой»? Я думаю, это относится не только к внешнему облику самого человека. Ведь то, что он создает, тоже должно быть оформлено соответственно: систематизировано, обобщено или конкретизировано и т.д. Автор фф «Обернись», несомненно, учел все эти пункты, внешний облик рассказа соответствует всем стандартам: присутствуют ассоциативные названия и прекрасно подобранные эпиграфы, которые плавно подводят потенциального читателя к содержанию главы; саммари, где игра слов подстегивает игру воображения. Кроме того, главы выглядят просто потрясающе: объем и конструктивное сюжетное выделение не оставляют желать лучшего.

Но к содержанию так же есть некие требования: это некий уровень грамотности автора, соответствие выбранному изначально разделу и стилю, присутствие в тексте необходимых структурных частей (завязка, развитие сюжета, кульминация и развязка), полное раскрытие образов главных и второстепенных персонажей, уместность и логичность действий и деталей, вводимых автором. Отталкиваясь от данных положений, я и анализировала фф.

«Обернись» помещен в раздел «Альтернатива». Действие начинается после ухода Эдварда в «Новолунии». Белла, оставшись одна, погрязает в муках, одиночестве и печали, но тут активизируется Виктория, подстраивает ужасную аварию, и, хотя главная героиня выживает, но теряет былую красоту, становясь в одно мгновение «цирковым уродцем». Не желая видеть жалостливых взглядов и слышать утешительных слов, она убегает: «Эдвард говорил, чем ближе к северу, тем больше неприятностей на мою голову – я выбрала юг», где встречает Луку – вампира, который помог девушке излечится единственным известным ему способом. Но даже в облике вампира шрамы изменяют ее лицо, Белла «воскресает» совсем с иной внешностью, «только глаза, теперь уже золотистого цвета» остаются частью прежней Изабеллы. Вскоре вампирша покинула своего создателя, отправилась в странствия сама: «В моей жизни без него было много красок: яркие мегаполисы, городки постельных оттенков, жухлые деревушки». Но одинокой не осталась: в Египте встретила Лили (свою будущую лучшую подругу), также «встречалась» с двумя «парнями»: «За все время, что мы с тобой общаемся, я помню только двух парней, которых ты подпустила к себе. Уильяма Крита и, как не странно, Алека Волтури», но Калленов забыть не смогла. И однажды в Форкс, где девочки ходили в школу (Лили и Белла решили развлечься), переехала и семья Эдварда.

После этого читатели не однократно слышат отчаянье Беллы, ведь, что бы не говорила героиня, между строк мы видим ее надежду на признание и узнавание. Она кричит: «обернись», то есть «посмотри», «узнай». И к этому взывает не только главная героиня, но и название фф: посмотреть по сторонам, заметить незаметное, помочь изнеможенному. Хотелось бы верить, что его услышат не только герои фика ( Каллены все же узнают в Изабелле Эванс Беллу Свон), но и те, кто прочли историю fishizik.

Событие признания Беллы предстает перед нами бурным, иногда урывчатым, а сцена воссоединения главной героини и Эдварда пленяет своей страстью, яркостью, параллельным описанием чувств героев и природных явлений. Но после первичной бури эмоций, все как бы перегорает. Свое внимания автор переносит на экшн, приключения, время от времени бросая скудные фразы, свидетельствующие о чувствах парочки. На мой взгляд, не полное отражения они имели и в конце рассказа, в глаза бросается одно (первое) предложение эпилога: «По ощущениям Эдвард уже давно изрисовал все мое тело замысловатыми узорами. Но, очевидно, моему художнику этого показалось мало, и он еще решил расцеловать меня», а дальше ничего примечательного мною не замечено. Ведь они только начали свою «вторую жизнь» и хотелось бы больше чувственности, эпитетов, мягкости, тонкости, замысловатых любовных узоров, ведь по сюжету они те две половинки, которые наконец-то образовывают одно целое.

Если проследить структурную организацию фф, то она является многослойной: Каллены узнали правду о Белле, все счастливы, уже, вроде, развязка здесь, а нет - Волтури спешат нагрянуть. И снова битва, снова интрига. Хорошо сыграно, новая развязка.

Если перенести свое внимание на систему образов фф, то главная героиня – Белла – является повзрослевшей, изменившейся, незнакомой нам Беллой-уже-не-Свон. Глаза – все, что осталось у нее от прошлого. Это всего толика во внешности, столько же и в характере. И образ глаз прослеживается на протяжении всего рассказа. Автор делает их своеобразным мостиком, который связывает прошлое с настоящим, давая возможность заглянуть туда тому, кто смотрит. Да, Белла сильно изменилась, кардинально: она воплотила в жизнь «сцену на кладбище», где «пытала» всю семью Калленов, заставив их горевать на собственной могиле, при этом убив или способствовав убийству людей, виною случая оказавшихся причастными к данному «представлению», что Майеревской Белле даже в кошмарном сне приснится не могло. Она утратила свою невинность, но автор показал с помощью глаз, что часть ее прошлой еще осталась в настоящем.

Однако, вышеупомянутая «сцена на кладбище» автором до конца не проработана. Если причина, что подвигла Изабеллу на этот поступок, понятна – она хотела «отпустить» Калленов, то следующее действие кажется непоследовательным: в то время как Белла отняла у всех последнюю надежду, похоронив себя, она намекает на свое присутствие – присылает подарок от своего имени Элис, написав на конверте: «Прощения мне нет, но я всегда буду рядом с тобой, и, может быть, его заслужу. Смотри внимательнее по сторонам, мой маленький эльф». Логического пути к этому я не увидела. Так же не вызывает доверия приход к могиле всех членов семьи Калленов строго по порядку, их монологи, которые показались мне не всегда убедительными и слишком затянутыми. Ведь некоторые герои рассказывали чуть не историю своей жизни, что было уже лишним: «Знаешь, Белла, я так хотел избавиться от своей сущности … Ведь я всему виной. Ты не умерла бы так скоро, если бы я смог удержаться … Прости, Белла, зато, что я не смогу водворить в жизнь не один предлог для твоего воскрешения»(Джаспер).

Характеристику Калленов автор не менял, лишь развил у них чувство вины и гиперболизировал хорошие черты характера. Это его право, мне понравилось. Также fishizik водит несколько новых героев: Лили и Луку – друзей Беллы, которые составили еще одну влюбленную пару, и Изабеллу (дочь Рене) с мужем и двумя детьми - Элизой и Эриком. Узнаем мы о них достаточно, характеры прописаны полно и довольно детально. Единственное – так как фф далеко не мини, то желательно было упомянуть о прошлом нововведенных друзей Беллы, ведь о Калленах (кои так же являются второстепенными персонажами, но упоминаются не так часто, как рассматриваемые герои) мы знаем все благодаря Майер. В прочем, второстепенные персонажи отлично исполнили свою роль в развитии действия.

Нужно заметить, что автор красиво вводит в рассказ «ниточки», несущие глубокую сюжетную и смысловую нагрузку, вокруг которых крутятся сюжетные ходы и действия персонажей (это и глаза Беллы, про которые мы уже говорили, и фотоальбом, где обитает «прежняя» Изабелла», и природа – полноценный персонаж, оттеняющий героев и их действия).

К сожалению, в глаза бросается наличие мелких ошибок и неточностей в тексте. Этого можно было избежать, взяв помощника, который может заметить пропущенную букву или пунктуационный знак, исправить стилистическую ошибку, просто дать дельный совет создателю. У нас на сайте есть все условия для поиска бет, времени это занимает не так уж много, зато результат того стоит.

Как видим, «Обернись» - произведение разностороннее, имеющие как позитивные и негативные моменты, та и свои «изюминки». Надеюсь, мои заметки помогут сделать новые произведения автора еще лучше, полнее и качественнее.

С уважением, F_Sw

- оригинальность сюжета - 5
- раскрытие сюжета - 5
- раскрытие образов главных героев – 4.5
- раскрытие образов второстепенных персонажей – 4.5
- грамотность автора - 4
- логичность изложения – 4.5
- композиционная структура, использование средств речевой выразительности - 5

Рецензируемый фанфик - Обернись
Автор фанфика - fishizik
Автор рецензии - free_swallow
Категория: Рецензии | Добавил: free_swallow (22.07.2011)
Просмотров: 848 | Комментарии: 5


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА






Всего комментариев: 5
0
5 Finno4ka   (27.07.2011 23:03) [Материал]
Спасибо за рецензию.Теперь можно точно сказать,что этот фик читать не буду,так он со страданиями.Хватит слёз!Поищем что-то более жизнерадостное.

0
2 free_swallow   (24.07.2011 15:32) [Материал]
fishizik большое пожалуйста))))
И спасибо за расставленные акценты и пояснения. Я написала то, что увидела в фф, Вы пояснили то, что не увидела)
Надеюсь, она Вам поможет)
F_Sw[r]

2
1 fishizik   (23.07.2011 17:24) [Материал]
Здорово. Спасибо за рецензию.
Quote (free_swallow)
не полное отражения они имели и в конце рассказа

Да, на счет концовки все верно она ваховская. Ну не получается у меня их писать, я их скомкиваю и получается, что они передают только общий смысл, что все кончилось и кончилось все хорошо, а вот красочность и пылкость уже нужно додумывать читателю.
Quote (free_swallow)
Она утратила свою невинность, но автор показал с помощью глаз, что часть ее прошлой еще осталась в настоящем.

Всем нужно повзрослеть и перестать делить мир на черное и белое, как это делала майеровская Белла. Так что думаю процесс изменения характера был уместен из подростка, что верил во все хорошее стоило вырасти в сильную и независимую личность.
Quote (free_swallow)
в то время как Белла отняла у всех последнюю надежду, похоронив себя, она намекает на свое присутствие – присылает подарок от своего имени Элис

По идее этого и в правду не должно было быть, они все высказали на могиле - отпустили Беллу Свон и должны были продолжить жить дальше. Должны были начать замечать других людей и не жить больше прошлым. Но стоило Белле просто позвонить Элис по телефону, а эльфенку услышать ее голос и она снова начала надеяться на чудо. Тогда то Белла и решается на подсказку, если они не видят сами, то может быть увидят тогда, когда их ткнут носом. (Как мы выяснили позднее даже после подсказки они подумали не на ту.)
Quote (free_swallow)
Так же не вызывает доверия приход к могиле всех членов семьи Калленов строго по порядку, их монологи, которые показались мне не всегда убедительными и слишком затянутыми. Ведь некоторые герои рассказывали чуть не историю своей жизни,

Порядок был установлен по мере вины, который персонаж испытывает. А свою историю они рассказывали, потому что фик написал альтернативой после Новолуния, то есть мы знаем содержание Сумерек и Новолуния, а содержание Затмения нет, а значит и историй Калленов мы не знаем.
Quote (free_swallow)
К сожалению, в глаза бросается наличие мелких ошибок и неточностей в тексте.

Да, что есть то есть и я думаю даже мое высшее образование избавиться от них не поможет biggrin На счет беты все верно ее довольно легко найти на этом сайте, но я не люблю напрягать не знакомых мне людей. А моя любимая бета на дух не переваривает сумеречный фандом.
Ну и еще разок огромное спасибо за рецензию.

0
3 free_swallow   (24.07.2011 16:08) [Материал]
Quote
а счет беты все верно ее довольно легко найти на этом сайте, но я не люблю напрягать не знакомых мне людей.

Понимаю) Но тут полно народу, которые предлагают помощь. Им не в тяжесть) Я сама никогда не отказала бы в помощи, ведь после этого так приятно смотреть на то, что ты помогал создавать (хоть самую малость wink )

1
4 fishizik   (24.07.2011 22:19) [Материал]
Мое бетное недоразумение ставило мне месяц назад условие, что проверит фик после того как прочитает рецензию, так что я может и свалю скоро проверку на нее biggrin



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]