Форма входа

Категории раздела
Творчество по Сумеречной саге [264]
Общее [1686]
Из жизни актеров [1640]
Мини-фанфики [2733]
Кроссовер [702]
Конкурсные работы [0]
Конкурсные работы (НЦ) [0]
Свободное творчество [4826]
Продолжение по Сумеречной саге [1266]
Стихи [2405]
Все люди [15365]
Отдельные персонажи [1455]
Наши переводы [14628]
Альтернатива [9233]
Рецензии [155]
Литературные дуэли [105]
Литературные дуэли (НЦ) [4]
Фанфики по другим произведениям [4317]
Правописание [3]
Реклама в мини-чате [2]
Горячие новости
Top Latest News
Галерея
Фотография 1
Фотография 2
Фотография 3
Фотография 4
Фотография 5
Фотография 6
Фотография 7
Фотография 8
Фотография 9

Набор в команду сайта
Наши конкурсы
Конкурсные фанфики

Важно
Фанфикшн

Новинки фанфикшена


Топ новых глав лето

Обсуждаемое сейчас
Поиск
 


Мини-чат
Просьбы об активации глав в мини-чате запрещены!
Реклама фиков

Испорченный эльф
Санта верит, что плохих эльфов не бывает. Беллу уволили практически из всех игрушечных лавок на Северном полюсе. Как же Санте найти ей правильное место, если все, что срывается с ее языка, звучит так двусмысленно? Санта, эльфы, шоколадные глаза и перевоплощающиеся олени.
Мини/юмор.

Читая «Солнце Полуночи». Бонус от Калленов
Стефани Майер присылает незаконченное "Солнце Полуночи" Белле, и Эдвард забирает его, чтобы прочитать с семьей. О том, как Каллены читали и комментировали прочитанное - вы увидите в этом бонусе.

Одна на тату
Сейчас никого не удивишь тату. Вот и главный герой решает запечатлеть рисунок на своём теле, но помимо татуировки на теле, в салоне можно найти и свою судьбу.

Фанси-таун
Кто поверит в существование «Телепорта домашнего»? Но ведь именно так написано на коробке. Все просто! Изгиб пространства, затраты энергии минимальны и объект переброшен, но последствия?!…

Знакомый незнакомец
История о нем, о ней и ее любовнике… Она любит двоих, не в силах отказаться ни от одного из мужчин. Что если эти мужчины - один и тот же человек, любящий девушку много лет?

Лучшие друзья
Завернув за угол, я прислонилась к кирпичной стене. Слезы катились по щекам, прочерчивая дорожки на коже. Хотелось отмотать время назад и вернуться туда, где мы были просто друзьями. Где мои чувства еще не стояли стеной между нами...

Его Белла
Изабеллу Свон пригласили на несколько предрождественских дней в горы, где на озере Тахо расположился милый уютный домик семьи Калленов. Элисон Каллен, главная подружка-зануда, вознамерилась познакомить ее со своим старшим братом, чему Белла не так уж и радовалась. Ведь книги и природа интересовали девушку намного больше любовных отношений.

Дебютантка
Англия, 18 век. Первый бал Изабеллы в Лондоне, восхищенные поклонники, наперебой предлагающие танец и даже большее, и недоступный красавчик-офицер, запавший в юное неискушенное сердце.



А вы знаете?

...что новости, фанфики, акции, лотереи, конкурсы, интересные обзоры и статьи из нашей
группы в контакте, галереи и сайта могут появиться на вашей странице в твиттере в
течении нескольких секунд после их опубликования!
Преследуйте нас на Твиттере!

вы можете рассказать о себе и своих произведениях немного больше, создав Личную Страничку на сайте? Правила публикации читайте в специальной ТЕМЕ.

Рекомендуем прочитать


Наш опрос
Сколько Вам лет?
1. 16-18
2. 12-15
3. 19-21
4. 22-25
5. 26-30
6. 31-35
7. 36-40
8. 41-50
9. 50 и выше
Всего ответов: 15592
Мы в социальных сетях
Мы в Контакте Мы на Twitter Мы на odnoklassniki.ru
Группы пользователей

Администраторы ~ Модераторы
Кураторы разделов ~ Закаленные
Журналисты ~ Переводчики
Обозреватели ~ Художники
Sound & Video ~ Elite Translators
РедКоллегия ~ Write-up
PR campaign ~ Delivery
Проверенные ~ Пользователи
Новички

Онлайн всего: 153
Гостей: 144
Пользователей: 9
Лидия4002, arianka_bg, Ирина7818, Concertina, jk8929, 97sabino4ka, Луня, Alla-read, 33224455wer
QR-код PDA-версии



Хостинг изображений



Главная » Статьи » Фанфикшн » Свободное творчество

По праву рождения. Глава 25

2024-3-19
4
0
0
Время от времени Винтер переводил Сапфира на рысь, чтобы сэкономить силы ему и Цейре, но сам всей душой рвался вперед. Он не представлял себе, что будет делать, когда достигнет конца пути. Не представлял даже, что именно может его там ожидать. Но ощущение ускользающего времени не покидало его ни на мгновение.

Утоптанная дорога вилась по редколесью, а впереди должно было быть озеро. И что-то еще. Те люди не могли увезти Илльеру просто к озеру. Не для того же ее с боем захватывали среди ночи, чтобы потом утопить в ледяной воде. Но Эрвин не мог вспомнить об этом озере ничего стоящего. В конце концов, в этих краях сам он не бывал, а карты не перечерчивались годами. У озера мог вырасти хоть городок, хоть замок. И обосноваться там мог кто угодно. Винтер привычно коснулся оголовья меча левым запястьем. Ему доводилось выходить против врага на его территории в одиночку, но обычно он знал о противниках хоть что-то. Хоть примерную численность. А теперь он скакал навстречу неизвестности. Но это не пугало. Пугало другое — не успеть…

Замок показался между деревьями — изящная громадина серого холодного камня, поникшие в безветрии знамена. И Эрвин понял, что его поездка заканчивается за этими высокими стенами. Он придержал коня, всматриваясь вперед. Даже издалека были видны несколько полированных шлемов часовых, мелькавших между зубцами. Склоны холма полого поднимались к массивным башням на углах неровного изгиба стен. Ворота, повернутые в сторону леса, стояли закрытыми. Эрвин шагом выехал на опушку и снова остановился, присматриваясь. Никаких подсказок. Знамена не колыхались. На стенах гербов не нанесено. Оставалось просто идти вперед. Идти до конца. Винтер поглубже опустил на лицо капюшон и пустил Сапфира рысью, словно гонец, спешащий по важному, хотя и не неотложному делу. И запасной конь как раз пригодится…

Он не сомневался, что на стенах его или уже заметили, или вот-вот заметят. Сам бы он, стоя на часах, непременно обратил бы внимание на всадника, пусть и одинокого. Но заметить и заподозрить — разные вещи. И вот подозрительного ничего Винтер пока не предпринимал. Он просто скакал вперед, время от времени окидывая замок быстрым взглядом…

И потому увидел…

Тело падало. Одно долгое мгновение. И одно долгое мгновение солнце высвечивало вихрь рыжих волос, взметнувшихся к небу. А затем тело рухнуло вниз, в снег, и покатилось по склону холма, взвихряя снежную пыль…

Эрвин поднял Сапфира в галоп прежде, чем до конца понял, что именно произошло. Конь послушно свернул с дороги и понесся по заснеженному полю, увлекая за собой и Цейру, а Винтер только надеялся в душе, что им повезет не наткнуться на нору крота или кролика, укрытую под сугробами. То ли удача была на его стороне, то ли Сапфиру помогало его чутье и он выбрал ровный путь, но им в самом деле повезло, и вот уже конь замедлил шаг, приближаясь к лежащей в снегу женщине. Рыжие волосы намокли и потемнели, по лицу протянулось несколько тонких кровавых ниточек, расчерченных осколками стекла, под опущенными веками синели темные круги.

Винтер спрыгнул с седла и быстро наклонился над Илльерой. Она была без сознания, но дышала. На запястье руки, неловко откинувшейся в сторону при падении, краснели глубоко вдавившиеся в кожу следы веревки. По тыльной стороне ладони тоже сочилась кровь. Несколько капель уже упали в снег.

Беркут подхватил ее безвольное тело и снова взобрался верхом. Сапфир стоял неподвижно, позволяя хозяину устроить свою ношу на луке седла, и только после этого переступил с ноги на ногу, в нетерпеливом ожидании. Порыв недавней скачки еще не успел улечься, так что Сапфиру не терпелось снова рвануться вперед. Эрвин понимал, что двойной вес утомит коня сильнее, но везти Илльеру как мешок, перекинув через спину Цейры, Винтер даже и помыслить уже не мог. Она дышала. Она была жива. Все вопросы можно будет задать потом. А сейчас главное — увезти ее подальше.

Снег снова заклубился вокруг черных копыт. Эрвин направил коня обратно на дорогу после недолгого колебания. Напрямик, через поле, было бы быстрее — но слишком страшно переломать Сапфиру ноги. Да и со стены эту покажется более подозрительным. Хотя — если кто-то наблюдал за падением Илльеры, дальше изображать проезжающего мимо путешественника уже точно не имеет смысла.

Винтер перехватил поводья в левую руку, на которую опиралась и спина воительницы, а правой коснулся ее щеки. Илльера не шелохнулась. Но веки чуть дрожали, и Эрвин понимал, что она просто без сознания. Времени понять, чего именно ей стоил полет из окна, у Беркута не было. И он слабо представлял себе, сможет ли помочь, если окажется, что всё хуже, чем обморок. На границе ему доводилось штопать товарищей, когда те нарывались на горские сабли. Да и сам не раз под иглу подставлялся. Всякое бывало. Мастером клинка сразу не становятся. Но рана — это не падение. В горах если срывались с высоты — то без шансов уцелеть. И потому как быть с потерявшей сознание, но не истекающей кровью воительницей, Эрвин совершенно не представлял. Ясно было одно: уезжать надо как можно быстрее.

Сапфир уже мчался по дороге, и лес становился все ближе. Погоня пока не появлялась, но Эрвин практически чувствовал, как торопливо ходят по двору солдаты, как кричит на нерасторопных конюхов офицер. Время продолжало утекать сквозь пальцы. Если Илльера была нужна этим людям живой — они не позволят ей ускользнуть. И кто знает, скольких отправят следом. И скольких он сумеет прикончить.

Бока Сапфира ходили ровно, дышал конь спокойно и размеренно, никак не давая пока понять, что ощущает двойной груз. Когда он ступил под деревья, Эрвин оглянулся. Ворота замка раскрывались, выпуская нескольких человек, которые побежали вдоль стены. Оставалось еще немного времени форы, а затем, когда эти люди увидят, что тела нет, зато есть много отпечатков подков, облавы не миновать. И след по снегу они возьмут быстро. Так что галопом, между черными древесными стволами, прижимая одной рукой к себе безвольное обмякшее тело Илльеры и придерживая поводья другой. Хотя Сапфир и сам все понимает, несется вихрем.

С дороги надо было уходить. Но и следы путать в сугробах казалось идеей мало благодарной, потому как отыскать по следам с зимнем лесу — занятие нетрудное даже для не слишком опытного следопыта. А искать будут. Совершенно точно будут…

Эрвин оглядывался, придирчиво ища хоть какую-то зацепку, какую-то подсказку… Ему уже чудился перестук копыт, причудливо расползающийся под сводами голых черных ветвей. В стороне уходил в низину кривой овраг, на склонах которого кривились кусты, похожие на орешник или ольху. Отпустить Сапфира дальше по дороге, а самим попытаться укрыться в овраге… Спрятаться, не оставив следов, не получится, а расстаться с Сапфиром казалось невозможным, немыслимым… Правда, оставалась еще Цейра.

Придержав поводья и заставив Сапфира против воли остановиться, Винтер кое-как пристроил по-прежнему бесчувственное тело на конской шее и торопливо снял с Цейры седло и уздечку. Хлопнул по лоснящемуся от долгой скачки боку.

— Ступай, скачи, спаси свою хозяйку, ну же, пошла!

Нельзя уехать и бросить Илльеру одну. Нельзя выехать и принять бой. Она… может умереть. Впрочем, как и он. Винтер, несмотря на свое мастерство, прекрасно понимал, что смертен. Что, по правде говоря, последним может стать любой поединок, даже честный и просчитанный до финального удара. Просто потому что так может получиться. Эрвин свыкся с этой мыслью давно. Быть может, потому и бился теперь так легко и безоглядно. Но сейчас он слишком четко понимал: если положит это кажущееся невесомым тело в снег и уедет, она не очнется. Никогда. Он никогда не получит ответы на свои вопросы. Никогда не посмотрит снова ей в глаза…

Куда же может вести этот овраг… К речке, впадающей в озеро? Покрыта ли она льдом? Рискнут ли охотники пойти по льду в своем поиске?

Беркут подобрал седло и с размаху зашвырнул его в овраг. Оно задело ветку куста, стряхнув большую снежную шапку, и та осыпалась бесформенным клубом белого дыма. Эрвин быстро огляделся. Деревья вокруг стояли, укрытые снегом, хотя кое-где к небу тянулись пустые ветви. Птицы ли смахнули, белки или еще какая лесная живность… Эрвин вскочил в седло и снова крепко обхватил Илльеру.

— Дружище, не подведи, просто прыгни, — шептал он, выбирая поводья и резко ударяя коня каблуком.

Сапфир с места взвился, словно язычок черного пламени, и очутился по колено в снегу в десятке шагов от протоптанной дороги, у самого оврага. Винтер соскользнул с седла, зачерпнул полную ладонь снега, смял подобие комка и зашвырнул в тонкие верхние ветки соседнего дерева. Посыпались, закружились в воздухе пушистые белые хлопья. А Эрвин, вскинув тело воительницы на плечо, стиснув зубы, медленно спускался по неровному склону оврага и тянул за собой Сапфира, который прядал ушами, мотал головой, но шел, осторожно приседая на задние ноги и едва не оскальзываясь.

На дне оврага, куда все в итоге съехали в облаке снежной пыли, Эрвин замер и снова прислушался. Звуки погони приближались. Винтер замер, положив ладонь Сапфиру на морду — хотя в коне своем он был давно уверен. Илльера болталась на плече, словно наполовину пустой мешок. И только когда фырканье и топот коней начал отдаляться, уходя вперед, вслед за ускакавшей Цейрой, Беркут позволил себе перевести дыхание.

Эрвин осторожно положил воительницу на свой плащ, опустился на колени рядом и похлопал ее по щеке. Потом по другой. Зачерпнул снега и протер им бледный лоб, виски и губы. Потом потянулся к седельной сумке и вытащил флягу. Там еще болталось немного крепкого сладкого вина. Беркут осторожно надавил ей на подбородок и влил между зубами несколько глотков, приподняв голову.

Илльера судорожно закашлялась и сглотнула. Веки задрожали. Винтер снова хлопнул ее по щеке — и воительница открыла глаза. В следующее мгновение она шарахнулась в сторону, вырываясь из его хватки, шаря рукой по плащу и снегу, пытаясь отползти в сторону.

— Я ничего вам не скажу! Ничего!

— Тихо! — зашипел Эрвин, зажимая ей рот ладонью. Затуманенные глаза Илльеры казались огромными и полными отчаяния.

— Тихо. Это я.

Воительница дрожала, все еще порываясь вырваться и запрокидывая голову. Ее волосы спутались, смешались со снегом, который медленно таял между темно-медными прядями. Но дыхание постепенно выровнялось, а ужас уходил из взгляда.

— Где мы? — сиплым шепотом выдохнула она, когда Эрвин наконец очень медленно убрал ладонь.

— Мы в укрытии. Погоня прошла мимо, — так же шепотом ответил Винтер, продолжая внимательно всматриваться в лицо собеседницы.

— Почему ты?.. — Илльера с усилием провела рукой по лбу и поморщилась. — Где ты меня нашел? Сколько времени мы здесь?

— Что ты помнишь? — перебил ее Эрвин.

— Я… я хотела умереть, — эти слова воительница выдохнула едва слышно, и в глубине ее глаз Винтер снова заметил страх. Страх? Неужели эта женщина может чего-то бояться?..

— Я не смогла сделать то, что задумала. Но я не хотела сломаться. Ничего другого не оставалось.

— Что ты помнишь? — снова перебил ее Эрвин, на этот раз резче и тверже. Времени, быть может, в его распоряжении не так много — но он должен, непременно должен узнать, что произошло. Даже если Илльера хочет забыть это. В первую очередь, если она хочет забыть. Значит, есть что забывать…

— Там был Аланир. Он искал вас…искал принцессу.

— Что ты ему сказала?! — вскинулся Винтер. Да, навстречу ему никто не проезжал, но едва ли это может что-то значить.

— Ничего, — прошептала Илльера, и по ее телу снова пробежала волна дрожи. Воительница подняла глаза на Винтера, но смотрела, казалось, сквозь него — или на нечто, отражавшееся в его зрачках.

— Зачем ему Рихь?

— Он не сказал. Я не спросила. И достать его не смогла. Сколько… сколько мы уже здесь? — воительница обхватила себя за плечи, ежась.

— Недолго, — Эрвин нахмурился. — Я со вчерашнего дня иду по твоему следу.

— Вчера? Хочешь сказать, все это началось только вчера? Но… но прошло столько времени… — Илльера закрыла глаза и накрыла веки ладонями. — У меня не было выбора — только окно. Вскрыть вены он бы мне не дал. Сам бы не прикончил тем более.

— Что произошло. Рассказывай.

— Я в самом деле и не думала бежать. Просто хотела избавить себя от мучений. Я не знала, что ты приехал.

Умереть, чтобы не заговорить… Конечно, это только ее слова — но он сам видел то падение. И не приходилось сомневаться, что разглядеть его самого из того окна Илльера не могла. И значит, не могла устроить это специально для его взора. А мысли снова сами собой вернулись к брошенному в трактире мечу. Наполовину вытащенному из ножен, но так и не вкусившему крови. К следам от веревок на ее выточенных бесконечными тренировками запястьях. К испугу в ее глазах, когда она только-только пришла в сознание…

— Успокойся, я тебе верю. Я вытащу тебя отсюда.

Он поднялся с колен, прислушался и зашагал вдоль оврага. Еще не начинало темнеть, дно оврага понижалось очень плавно, изгибаясь вслед за бежавшей здесь веснами водой, омывающей камни и более твердые породы. Пройти можно. Беркут оглянулся. Илльера по-прежнему лежала на плаще, почти не изменив позы, как будто совершенно выбившись из сил. Хотя — почему как будто. Быть может, все-таки она говорила и продолжает говорить правду?..

Винтер протянул ей флягу с остатками вина.

— Выпей. Это тебя взбодрит.

Воительница приподнялась на локте и в несколько глотков осушила флягу. Благодарно кивнула. Эрвин подал ей руку, помогая встать. Едва попытавшись это сделать, Илльера вскрикнула, тут же задавила крик, стискивая зубы, побелела еще сильнее, чем снег, на котором только что лежала, и упала на расстеленный плащ.

— Не могу. Бедро…

Винтер присмотрелся. Нога была вывернута в сторону. А сама воительница дышала сквозь зубы и тщетно пыталась вернуть сустав на место.

— Я помогу тебе, оставь. Только не здесь. Верхом удержишься?

— Конечно, — но на нижней губе алела кровь, набежавшая из прикуса, когда Илльера пыталась не закричать от боли…


Источник: https://twilightrussia.ru/forum/304-38750-1
Категория: Свободное творчество | Добавил: Ester_Lin (18.03.2023)
Просмотров: 235 | Комментарии: 4


Процитировать текст статьи: выделите текст для цитаты и нажмите сюда: ЦИТАТА







Всего комментариев: 4
0
4 Танюш8883   (03.06.2023 10:26) [Материал]
Какой недоверчивый Беркут. Трудновато симулировать прыжок из окна. Спасибо за главу)

0
3 Дюдюка   (27.03.2023 20:34) [Материал]
Спасибо за главу

0
2 робокашка   (22.03.2023 19:57) [Материал]
wacko Чудеса случаются... только недолги и не стабильны бывают...

0
1 Marishelь   (21.03.2023 20:58) [Материал]
Надеюсь, теперь-то Беркут поверит Илльере. Чудо, что она осталась жива